Сорбционное извлечение палладия из ренийсодержащих сернокисло-хлоридных растворов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.02, кандидат наук Абдусаломов, Абдузохидхужа Абдужаббор Угли

  • Абдусаломов, Абдузохидхужа Абдужаббор Угли
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.02
  • Количество страниц 124
Абдусаломов, Абдузохидхужа Абдужаббор Угли. Сорбционное извлечение палладия из ренийсодержащих сернокисло-хлоридных растворов: дис. кандидат наук: 05.17.02 - Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов. Москва. 2013. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдусаломов, Абдузохидхужа Абдужаббор Угли

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Поведение рения в водных растворах

1.2. Поведение палладия в водных растворах

1.3. Гидрометаллургические методы извлечения рения из промывной серной кислоты

1.4. Сорбционное извлечение палладия из водных растворов

Заключение

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКИ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ, МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА И ЭКСПЕРИМЕНТОВ

2.1. Методики определения палладия в водных растворах

2.2. Методика определения рения в водных растворах

2.3. Методика определения примесей в промывной кислоте

2.4. Методики проведения экспериментов

2.5. Характеристика используемых материалов

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ СОРБЦИИ ПАЛЛАДИЯ И РЕНИЯ АКТИВНЫМИ УГЛЯМИ ИЗ СЕРНОКИСЛЫХ РАСТВОРОВ

3.1. Сорбция палладия и рения из сернокислых растворов активными углями с высокой механической прочностью

3.2. Сорбция палладия и рения из сернокислых растворов модифицированным углеродным сорбентом УС-ПТФЭ

3.3. Исследование равновесных характеристик сорбции палладия и рения углеродным сорбентом УС-ПТФЭ

3.4. О механизме сорбции палладия углеродным сорбентом УС-ПТФЭ из сернокисло-хлоридных растворов

3.5. Динамические характеристики сорбционно-десорбционного извлечения палладия и рения углеродным сорбентом УС-ПТФЭ

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

ГЛАВА 4. ИЗВЛЕЧЕНИЕ ПАЛЛАДИЯ И РЕНИЯ ИЗ СЕРНОКИСЛО-ХЛОРИДНЫХ РАСТВОРОВ СОРБЕНТАМИ РАЗЛИЧНОГО ТИПА

4.1. Сорбция палладия и рения сорбентами различного типа из сернокисло-хлоридных растворов

4.2. Исследование десорбции палладия и рения растворами различного состава

4.3. Исследование равновесных характеристик сорбции палладия и рения различными сорбентами

4.4. Влияние концентрации серной кислоты и хлорид-иона на емкостные характеристики комплексообразующих ионитов

4.5. О механизме сорбции палладия комплексообразующими ионитами из сернокисло-хлоридных растворов

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА СОРБЦИОННО-ДЕСОРБЦИОННОГО ПРОЦЕССА ИЗВЛЕЧЕНИЯ ПАЛЛАДИЯ ИЗ РЕНИЙСОДЕРЖАЩИХ СЕРНОКИСЛО-ХЛОРИДНЫХ РАСТВОРОВ

5.1. Динамика сорбции палладия из ренийсодержащих сернокисло-хлоридных растворов

5.2. Динамическое элюирование палладия из ренийсодержащих сернокисло-хлоридных растворов

ГЛАВА 6. СОРБЦИОННОЕ ИЗВЛЕЧЕНИЕ ПАЛЛАДИЯ ИЗ РЕНИЙСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОМЫВНОЙ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ

6.1. Составление принципиальной технологической схемы сорбционно-десорбционного извлечения палладия и рения из промывной серной кислоты

6.2. Испытания сорбционного извлечения палладия из промывной серной кислоты с использованием модифицированного углеродного сорбента УС-ПТФЭ

6.3. Технико-экономическая эффективность сорбционного извлечения палладия из ренийсодержащей промывной серной кислоты

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сорбционное извлечение палладия из ренийсодержащих сернокисло-хлоридных растворов»

ВВЕДЕНИЕ

Редкие и рассеянные элементы имеют стабильный спрос на мировом рынке. Эти элементы - крупный потенциальный источник поступления валюты и укрепления экономики государства. Цены на большинство редких элементов весьма высоки, а затраты на разведку, добычу и производство невелики, так как эти элементы разведываются и производятся в общем цикле с основными металлами.

Редкие элементы обычно не образуют самостоятельных месторождений, а присутствуют в качестве примесей в рудах комплексных месторождений, часто цветных металлов. Расширение применения редких элементов в различных традиционных и новых производствах ведет к экономии природных ресурсов, улучшению экологической обстановки, повышению качества продукции. По потребности и производству большинства редких металлов Россия и страны СНГ отстают от многих стран.

В Узбекистане уровень потребления редких металлов, характеризующий степень промышленного развития страны, невысок. Но по количеству запасов ряда редких металлов (рения, селена, теллура, индия и других металлов) Узбекистан входит в первые десять ведущих стран мира и первые пять стран СНГ. Эти запасы обусловлены крупными медно-порфировыми и полиметаллическими месторождениями, в которых редкие металлы являются попутными.

Для многих попутных компонентов (1п, Бе, Те, Сё, Яе) сырьевая обеспеченность достаточна, и основные проблемы связаны с совершенствованием технологии их производства с целью сокращения потерь.

Перспективы роста редкометалльной сырьевой базы в Узбекистане весьма высоки. Эксплуатируемые запасы редких и рассеянных элементов сосредоточены в крупных и средних сульфидных месторождениях цветных, благородных и редкоземельных элементов. В этой группе запасов учтены Яе, 8е, Те, 1п, Сё, Мо, В1, V, однако по существующим требованиям степень изученности

комплексных месторождений неудовлетворительна, поскольку запасы редких металлов подсчитывали либо по месторождению в целом, либо по сортам и отдельным рудным телам. Продукты обогащения и мономинеральные фракции изучены недостаточно. В /го же время минерально-сырьевая база редких элементов Узбекистана по качеству имеющихся месторождений не уступает объектам, разрабатываемым за рубежом.

Рений - один из наименее распространенных в земной коре элементов. Собственно рениевые минералы (джезказганит, рениит) редки и самостоятельного промышленного значения не имеют. Наиболее высокие концентрации рения характерны для руд молибденовых и молибденово-медных месторождений, а также для руд медистых песчаников, медистых и углистых сланцев, осадочных и инфильтрационных ураново-молибденовых залежей.

На территории Узбекистана рений полностью представлен только в рудах медно-порфирового типа. Самые большие запасы сосредоточены в рудах Кальмакыра (доля запасов 58,8 %), на месторождении Дальнем их почти в 2 раза меньше (35,6 %). По содержанию рения наиболее богатые месторождения -Сарычеку и Кальмакыр.

Узбекистан находится на пятом-шестом месте в мире по запасам рения. С точки зрения геолого-промышленной типизации отрабатываемая минерально-сырьевая база рения Узбекистана сосредоточена в медно-молибденовых месторождениях экономического района Алмалыкского горно-металлургического комбината. В крайне малых масштабах получение рения из растворов подземного выщелачивания урановых руд реализуется на ряде месторождений в Западном Узбекистане. Содержание рения в урановых рудах от 0,2 до 1-3 г/т, достигает 1020 г/т.

Разрабатываемые месторождения Кальмакыр и Сарычеку идентичны по степени разведанности, близки по распределению запасов, по глубине залегания рудных тел, сложности геологического строения, способам добычи, условиям разработки. Среднее содержание рения в рудах составляет 0,088 и 0,28 г/т, соответственно. Резерв запасов рения существенно увеличен в 1996 г.

доразведкой флангов и глубоких горизонтов месторождения Кальмакыр при среднем содержании рения 0,18 г/т.

Основным минералом-концентратором рения служит молибденит, содержание рения в молибдените варьирует от первых граммов на тонну до нескольких процентов, обнаруживая определенную зависимость от геологических и геохимических факторов. Среднее содержание рения в молибденовом и медном концентратах за период 1987-1993 гг. составило 720 и 2,78 г/т соответственно, извлечение - 15,3 и 12,9 %. Балансы молибдена и рения в продуктах обогащения свидетельствуют о том, что формы нахождения этих металлов и их поведение различны, значительная доля рения по принятой технологической схеме не извлекается.

Медно-молибденовое месторождение Кальмакыр (Республика Узбекистан), даже среди подобных месторождений в мире, является одним из уникальных по своим масштабам, очень высокому содержанию рения и осмия-187 в молибденитах, резко повышенным количеством в качестве элементов-примесей золота, серебра, а также халькофильных элементов, приуроченных в основном к его главным рудным минералам - пириту, халькопириту и молибдениту. Почти все элементы-примеси, за частичным исключением золота, не представлены в виде собственных минеральных форм нахождения [1-3].

В последние годы во всем мире стабильно возрастает интерес к металлам платиновой группы, что обусловлено их широким использованием в различных промышленных отраслях - нефтеперерабатывающей, автомобильной, химической, электронной, химической, медицинской, ювелирной, оборонной, ядерной энергетике, космонавтике.

Классических месторождений платины (норильского типа или типа Стилуотер, Риф Меренского) в Узбекистане нет. Но имеющиеся публикации свидетельствуют о том, что в месторождениях различных металлов и разной генетической принадлежности присутствуют платиноиды в количествах, представляющих интерес для попутного извлечения. Так, на Навоийском горнометаллургическом комбинате при аффинаже золота попутно извлекается

палладий, а из медно-молибденовых руд Алмалыкского горно-металлургического комбината - осмий [4, 5].

Весьма важным источником платиноидов являются медно-молибденовые месторождения Алмалыкского рудного поля [6]. Их особенностью является присутствие радиогенного изотопа осмия-187, в заметных концентрациях палладия, платины, иридия, рутения, родия. Повышенные содержания платиноидов в медно-молибденовых с золотом рудах Кальмакыра еще в 1966 г. установил С.Т. Бадалов. Установлен новый для Узбекистана минерал - теллурид палладия и платины - меренскиит- (Рс1, Р1;)Те2. Минерал представлен ограненным кристаллом в срастании с самородным золотом высокой пробности. Ранее этот минерал был известен лишь в рудах платиноносных медно-никелевых месторождений. Алмалыкский меренскиит отличается отсутствием (либо крайне низким) содержанием висмута, в то время как висмут очень характерен для этого минерала из других месторождений [7].

На Алмалыкском горно-металлургическом комбинате реализованы две технологические схемы обжига собственного молибденового промпродукта с системой мокрого пыле-газоулавливания. Обжиг промпродукта производится в трубчатой вращающейся печи в прямоточном режиме в присутствии технического кислорода. Система пыле-газоулавливания представляет конденсационно-эжекторную установку. Образующиеся в этой системе растворы выводятся из цикла и поступают на извлечение рения сорбционным способом с получением перрената аммония и осмия отгонкой с получением металлического порошка. По второй схеме обжиг в трубчатой вращающейся печи проводится в противоточном режиме. В результате рений в виде высшего оксида, проходя с отходящими газами через загрузочную зону печи, восстанавливается молибденовым концентратом до низших валентностей и выделяется в пылях, которые перерабатываются с огарком. В системе мокрого пыле-газоулавливания концентрируются редкие металлы, поступившие с отходящими газами и пылями , (не более 10 % от содержания в исходном полупродукте). Основная масса редких металлов остается в огарке и пылях. Использование кислорода при обжиге имеет

недостаток, который проявляется интенсификацией паразитической реакции окисления серы до серного ангидрида. В результате в конденсате концентрация осмия и рения в 4-5 раз ниже, чем при обжиге полупродукта кислородом воздуха.

Дополнительным источником производства рения является попутное извлечение рения из промывной серной кислоты, получаемой на базе металлургических газов, в которую переходит от 45 до 80 % рения, содержащегося в медных концентратах. В последние годы рений из промывной кислоты извлекают сорбцией на макропористом анионите компании «Пьюролайт».

В ряде работ [8] было изучено поведение платиноидов при плавке медных и никелевых концентратов. В пыли пылевой камеры и электрофильтров переходит от 6,7 до 13,2 % каждого из платиноидов.

Таким образом, рениевое сырье Узбекистана отличается повышенной комплексностью с выявленной в последние годы значительной долей платиновых металлов. Технологические приемы попутного извлечения палладия при переработке медно-молибденового сырья отсутствуют.

Цель работы - разработка сорбционных процессов селективного извлечения и концентрирования палладия из сернокисло-хлоридных ренийсодержащих растворов.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- опробование и выбор сорбентов, позволяющих эффективно извлекать палладий из сернокисло-хлоридных растворов;

- исследование равновесных, кинетических и динамических характеристик сорбции палладия из сернокисло-хлоридных растворов выбранными материалами;

- выявление условий разделения палладия и рения с использованием выбранных сорбционных материалов;

- расчет термодинамических и динамических параметров сорбции палладия и рения выбранными материалами;

разработка принципиальной технологической схемы извлечения палладия и рения при комплексной переработке промывной серной кислоты.

В работе получены следующие существенные научные результаты.

Впервые проведены систематические исследования сорбционных характеристик синтетических гранулированных ионитов при сорбции палладия из ренийсодержащих сернокисло-хлоридных растворов, моделирующих растворы промывной серной кислоты.

Установлено, что изотермы сорбции палладия из сернокисло-хлоридных растворов, содержащих рений, комплексообразующими ионитами Леватит ТР 207 и ТР 214, а также импрегнатом Пьюролайт Б 4384 имеют линейный характер и описываются уравнением Генри.

По динамическим данным рассчитаны кинетические коэффициенты (3 при сорбции палладия комплексообразующими ионитами Леватит ТР 207 и ТР 214.

Практическая ценность работы.

Определены сорбционно-десорбционные характеристики

комплексообразующих ионитов Леватит ТР 207 и ТР 214, а также углеродного сорбента, модифицированного политетрафторэтиленом, применительно к извлечению палладия и рения из сернокисло-хлоридных минерализованных растворов, формирующих базу данных, необходимых при разработке технологий, направленных на повышение комплексности использования медных и медно-молибденовых руд.

Разработан метод совместного извлечения микроколичеств палладия и рения из сернокисло-хлоридных растворов с использованием углеродного сорбента, модифицированного политетрафторэтиленом, с последующим разделением их на стадии десорбции.

Разработан метод селективного извлечения палладия

комплексообразующим ионитом Леватит ТР 207 или ТР 214 после сорбции рения из сернокисло-хлоридных растворов.

Проведены испытания сорбционного извлечения палладия с использованием углеродного сорбента, модифицированного

политетрафторэтиленом, из растворов промывной серной кислоты, образующейся при переработке медно-молибденовых руд (Республика Узбекистан).

Личный вклад автора состоит в проведении экспериментальной работы, обработке полученных данных, обсуждении и обобщении результатов экспериментов. Все эксперименты и расчеты выполнены непосредственно автором.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на V Научно-технической конференции «Научно-инновационное сотрудничество» (Москва, МИФИ, 2006), Международной конференции «Теоретические аспекты использования сорбционных и хроматографических процессов в металлургии и химической технологии» (Екатеринбург, 2006), VII Международном симпозиуме по технецию и рению (Москва, 2011), Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов» (Москва, 2011, 2012), Международной конференции по химической технологии ХТ'12 (Москва, 2012), VIII Международном конгрессе молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ-2012»

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Производственные сернокислые растворы промывной кислоты отличаются сложным солевым составом. Наряду с редкими элементами они содержат цветные металлы и железо, концентрация которых на три-четыре порядка выше концентрации редких металлов. Многостадийность технологических схем, а также периодический характер многих операций приводят к тому, что растворы длительное время находятся в обороте при температурах выше 60°С. При этом они имеют восстановительную среду, так как содержат ионы железа (II) и на отдельных операциях обрабатываются металлическим никелем, сернистым газом, сульфид- и хлоридсодержащими реагентами. Следовательно, в производстве, как правило, имеют дело с равновесными растворами, причем поведение редких металлов на последующих операциях их извлечения зависит от состава образующихся комплексов.

В сернокислых средах металлы платиновой группы образуют соединения, отличающиеся особыми химическими свойствами. Способность существовать в необычных степенях окисления, неустойчивость комплексных форм, их гидратация и полимеризация, легкость перехода металла из одной степени окисления в другую обусловливают сложность химических превращений и многообразие ионных форм, находящихся в равновесии в растворах серной кислоты, что в свою очередь определяет трудность изучения этих систем.

1.1. Поведение рения в водных растворах

Разработка эффективных методов извлечения ценных компонентов из водных растворов зависит от степени изученности их химического состояния в этих растворах. Важной является информация о влиянии на химическое состояние элементов таких факторов как состав среды, температура, введение в технологический раствор дополнительных реагентов. Возможность сорбционного

извлечения рассеянных и платиновых металлов, в частности рения и палладия, ионообменными смолами напрямую связана со строением и свойствами комплексов металлов в водном растворе, то есть с формами нахождения их в растворе.

Рений является типичным переходным элементом. Его электронная конфигурация характеризуется недостроенной предпоследней электронной 5с1-орбиталью и определяет широкий спектр состояний окисления рения (от +7 до -1), которые он реализует в своих соединениях, многообразие комплексных соединений, их различную реакционную способность и специфические свойства. Разные степени окисления не имеют равного значения, так как стабильность соединений в водных растворах при обычных условиях различна. Самыми стабильными являются соединения рения (VII) и рения (IV). Рений в этих состояниях широко используют в технологии и анализе.

Известно, что соединения рения в других состояниях окисления претерпевают в водных растворах гидролиз, диспропорционирование, окисление. В литературных источниках в основном приводится качественная характеристика состояния ионов рения в растворах, количественных же данных по расчету равновесия крайне мало.

При пирометаллургической переработке сульфидных медных, медно-никелевых и медно-молибденовых руд рений, осмий, палладий и многие другие элементы в виде летучих высших оксидов переходят в газовую фазу, из которой затем поглощаются промывной серной кислотой, циркулирующей в системе мокрой пыле-газоочистки [8-14].

Промывная серная кислота, образующаяся при очистке металлургических конвертерных газов, является основным источником рения. В нее переходит от 45 до 80% рения, содержащегося в медных концентратах. Промывные растворы различных горно-металлургических предприятий содержат от 50 до 600 г/л серной кислоты, 5-100 мг/л рения, 0,1-10 мг/л осмия, 3-5 г/л мышьяка, 1-3 г/л хлора, 0,2-0,4 г/л железа, растворенный диоксид серы, примеси фтора, теллура, селена и тяжелых цветных металлов [10-14].

Поведение рения в водных растворах различного состава изучено в работах [14-24]. Авторами работ [15-17] высказано предположение о существовании в водных растворах двух форм Яе (VII) - тетраэдрической Яе04" и октаэдрической Н411еОб~. Октаэдрическую форму рения (VII), принимая во внимание его амфотерность, можно записать в кислой среде в виде основания 11е02(0Н)4~. Обе формы вступают с протоном серной кислоты в реакции нейтрализации, причем октаэдрическая кислота как более сильное основание значительно раньше тетраэдрической. Взаимодействие Яе (VII) с протонами серной кислоты авторы [15, 18] представили в следующем виде:

1) в слабокислой среде (до рН=0,9):

Яе04~ + Н30+ = [Ке02(0Н)]° + Н20 Ке02(0Н)4_ + НэО+ = [Яе02(0Н)3(Н20)]° + Н20

2) в растворе серной кислоты при концентрации выше 1 моль/л происходит ступенчатое протонирование:

Яе04" + 2Н30+ = [Яе02(0Н)2]+ + 2НгО 11е02(0Н)4" + 2Н30+ = [Яе02(0Н)2(Н20)2]+ +2Н20 [Яе02(0Н)2]+ +2НэО+ = [Ке02(Н20)2]3+ + 2Н20 [Яе02(0Н)2(Н20)2]+ + 2Н30+ = [Ке02(Н20)4]3+ + 2Н20

Такие многозарядные катионы склонны к процессам внешнесферного комплексообразования. При этом, по мнению автора [15], взаимодействие с ионом гидросульфата как со слабой кислотой идет первоначально как реакция нейтрализации внутрисферной гидроксогруппы с образованием внутрисферной молекулы воды и одновременным образованием внешнесферного комплекса с ионом сульфата:

Яе04~ + 2Н^ + 2Н804~ = [Яе02(Н20) (804)2]~ Яе02(0Н)4~ + 2Н+ + 2Н804" = [11е02(Н20)4(804)2Г

3) наиболее интенсивно взаимодействие НЯе04 и Н2804 наблюдается в области высоких концентраций серной кислоты (более 10 моль/л), при этом

происходит вытеснение внутрисферной воды сульфат-ионом с образованием комплекса

Же04 + 2Н2804 = Н[11е02(804)2], что сопровождается исчезновением тонкой структуры на кривых поглощения и сдвигом полосы поглощения в коротковолновую область.

В работе [18] изучено поведение рения в концентрированных растворах серной кислоты. Установлено, что 50 % рения (VII) связано в сульфатокомплекс состава Н[11е02(804)2]-ЗН20. При концентрации серной кислоты более 97 % этот комплекс выпадает в осадок.

Частичное восстановление рения (VII) в концентрированных растворах серной кислоты до рения (VI) и рения (V) было установлено в работах [15-19]. Исследование механизма этого процесса позволило предположить, что концентрированная серная кислота, являясь сильным дегидратирующим агентом, способствует образованию связи Яе-СЖе и полимерных продуктов, склонных к реакциям восстановления по внутримолекулярному механизму.

В работе [20] показано, в присутствии восстановителей, таких как железо (II), олово (II), титан (II), амальгамы, и при электрохимическом восстановлении на платиновом катоде перренат-ион в растворах концентрированной серной кислоты восстанавливается с образованием соединений рения (VI) и (V).

Спектрофотометрическим методом изучено восстановление рения (VII) железом (II) в растворах 18 моль/л серной кислоты [20]. При мольном соотношении рения (VII) к железу (II), равному 1:1, происходит изменение окраски раствора рения (VI) (^=520 нм) в малиновый цвет. При избытке железа (II) раствор приобретает голубой цвет (А,=570 нм) за счет образования соединения рения (V). В более разбавленных растворах серной кислоты (5-7 моль/л) воссстановление проходит до рения (IV).

Методами циклической и обычной полярографии изучен механизм окислительно-восстановительных реакций ионов рения на ртутных микроэлектродах в растворах серной кислоты с концентрацией 3-7 моль/л [21].

Показано, что катодное восстановление перрената проходит ступенчато с образованием соединений рения (VI) и рения (V) в качестве промежуточных продуктов и соединений рения (IV) - в качестве конечного продукта. На анодной части циклических полярограмм наблюдаются стадии окисления рения (V) до рения (VI) и рения (IV) до рения (VII). Методы полярографии, спектрофотометрии и окислительного титрования подтвердили присутствие рения (VI), (V), и (IV) в сернокислых растворах различной концентрации, окрашенных в малиновый, синий и коричневый цвета. Предполагается, что при этом образуются растворимые сульфатные комплексы. При высоких концентрациях рения восстановление проходит до нерастворимых осадков оксидов.

Абишевой 3. С. и др. методом термического анализа изучено взаимодействие оксидов рения (IV, VI), сульфида рения (IV) и перрената с концентрированной серной кислотой в инертной и окислительной атмосфере в интервале температур 20-45°С. Рентгенофазовым, кристаллографическим и ИК спектроскопическим методами анализа установлено, что образующиеся оксиды рения синего и желтого цветов однотипны и имеют равноценные показатели преломления (Ыср~1620) и кристаллические решетки, но с некоторым перераспределением интенсивностей. Высказано предположение, что соединение, окрашенное в синий цвет, является модификацией гептаоксида рения. На основании анализа термоаналитических кривых и продуктов реакций установлено, что взаимодействие диоксида рения с серной кислотой в атмосфере аргона и кислорода протекает в две стадии с образованием гептаоксида рения двух модификаций (синего и желтого цветов):

ЯеОг + Н2804 = Яе03 + 802 + Н20 2Яе03 + Н2804 = Яе207 + 802 + Н20 В атмосфере аргона возогнанные гептаоксид рения и диоксид серы частично взаимодействуют с образованием триоксида рения по реакции:

11е207 + 802 = 2Яе03 + 803

Взаимодействие триоксида рения и серной кислоты в атмосфере аргона и кислорода протекает в одну стадию с образованием гептаоксида рения двух модификаций по реакции:

211еОз + Н2804 = Яе207 + 802 + Н20

В атмосфере аргона гептаоксид рения в газовой фазе также восстанавливается до триоксида рения. Сульфид рения с серной кислотой в интервале температур 20-1200°С не взаимодействует.

В нейтральных водных и разбавленных кислых и щелочных растворах рений (VII) находится в виде рениевой кислоты НЯе04 или ее солей - перренатов. Спектр светопоглощения перренат-иона характеризуется наличием двух максимумов в УФ-области (^=220 и 206 нм). Концентрированная кислота содержит до 40 % воды [22-24]. Такие концентрированные растворы получают специально, например, для изготовления катализаторов, при гидрометаллургической переработке рениевого минерального сырья они не образуются.

1.2. Поведение палладия в водных растворах

В технологической практике и при анализе промышленных объектов наиболее часто встречаются солянокислые, сульфатно-хлоридные реже сульфатные растворы платиновых металлов. Для извлечения из них металлов с последующим концентрированием обычно используют солянокислые растворы, а исходные формы комплексов различного состава переводят в хлорокомплексы.

Превращения осуществляют в жестких условиях, при высокой температуре в концентрированных растворах соляной кислоты [25, 26]. В связи с этим разработка процессов сорбционного извлечения платиновых металлов непосредственно из сернокислых и сульфатных растворов представляет безусловный интерес.

При растворении металлического губчатого палладия в смеси серной и азотной кислот образуются гидратированные формы сульфата палладия(П) -Рё804хН20 [25, 27, 28]. Безводный сульфат палладия Р(1804 бурого цвета получают при взаимодействии Р<ЮхН20, К2[Рс1С14], К2[Рё(Ж)2)4] с кипящей серной кислотой [29, 30]. Предполагается, что образование безводного сульфата палладия РёЭ04 протекает через ряд последовательных стадий, однако промежуточные продукты реакции не были выделены и охарактеризованы [28]. При длительном выдерживании на воздухе бурого безводного сульфата палладия Рс1804 образуется дигидрат сульфата палладия Рс1804-2Н20 зеленого цвета.

Изучение ИК спектров водного и безводного сульфатов палладия(П) показало, что они имеют разное строение: в безводном сульфате предполагаются мостиковые сульфатогруппы, а в дигидрате - бидентатные [29]. Изучение строения безводного сульфата палладия Рс1804 и двуводного сульфата палладия Рс1804-2Н20 методом функций распределения атомов также показало существенное различие в их строении [30]. Предполагается, что в безводном сульфате палладия Рс1804 каждая сульфатогруппа координирована к атомам палладия(II) всеми четырьмя атомами кислорода: двумя она присоединена к разным атомам палладия, образуя сульфато-мостики в зигзагообразной цепочке атомов палладия с расстоянием Рё-Рс1 = 3,12 А, а двумя другими - хелатно к атому палладия из соседней цепочки. Весь кристалл, по мнению авторов [30], представляет собой единую полиядерную систему. Дигидрат сульфата палладия Рё804-2Н20 состоит из моноядерных плоскоквадратных комплексов с хелатнокоординированной сульфатогруппой, в транс-положении к которой находятся две молекулы воды. Такие комплексы образуют линейные цепочки с расстоянием Рё-Рё, равным 3,08 А [30].

В водных растворах сульфат палладия(П) существовать не может, так как при его растворении сразу образуются нерастворимые продукты гидролиза [31]. Этот процесс может быть подавлен только при концентрации серной или хлорной кислот не ниже 0,1 М (сРс1 = 10-5— 10-2 М) [31].