Изучение интенсивности космических лучей и солнечной активности в прошлом путем высокоточных измерений концентрации радиоуглерода в атмосфере Земли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Васильев, Вячеслав Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации Васильев, Вячеслав Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Солнечная активность в период Маундеровского минимума.и
1.1. Наблюдение солнечных пятен и полярных сияний.
1.2. Косвенные данные о солнечной активности.
1.3. Дифференциальное вращение и солнечная активность
1.4. Теоретические модели Маундеровского минимума.
1.5. Радиоуглерод как источник информации об истории солнечной активности.
ГЛАВА П. Методика измерения концентрации радиоуглерода в образцах.
2.1. Основные принципы построения высокоточной сцин-тилляционной установки для измерения концентрации радиоуглерода.
2.2. Функциональная схема радиоуглеродной установки
2.3. Основные параметры установки.
2.3.1. Выбор рабочего режима, фактор качества
2.4. Влияние внешних факторов на точность измерений
2.5. Математическая обработка результатов радиоуглеродных измерений.
2.5.1. Формирование исходных рядов данных
2.5.2. Вычисление дисперсий, коэффициентов нестабильности, корреляционный анализ.
2.5.3. Учет влияния внешних факторов.
2.5.4. Вычисление ошибки оцределения концентрации радиоуглерода.
2.6. Определение концентрации радиоуглерода в образцах древесины.
2.6.1. Подготовка образцов.
2.6.2. Подготовка образцов для масс-спектромет-рических измерений.
2.6.3. Результаты измерений вариации содержания радиоуглерода в кольцах деревьев.
ГЛАВА Ш. Интерпретация экспериментальных данных.
3.1. Причины вариаций космогенного радиоуглерода
3.2. Современное состояние вопросов теории модуляции космических лучей, скорости образования радиоуглерода и описания утлеродообменной системы.
3.3. Разработка методики восстановления скорости образования радиоуглерода, интенсивности космических лучей и параметров солнечной активности . П
3.4. Проверка правильности разработанного алгоритма восстановления скорости образования, интенсивности космических лучей и параметров солнечной активности
3.5. Характер изменения концентрации радиоуглерода в период I600-I730.
3.6. Изменение солнечной активности в ХУП-ХУШ вв.
3.7. 22-летний цикл в интенсивности космических лучей в период Маундеровского минимума и модуляция космических лучей за счет изменения общего магнитного поля Солнца.
3.8. Космогенный радиоуглерод о природе Маундеровского минимума.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение интенсивности космических лучей и солнечной активности в прошлом путем высокоточных измерений концентрации радиоуглерода в атмосфере Земли»
Исследование Солнца и солнечной активности привлекает внимание ученых различных специальностей по многим причинил. Солнце является основным первичным источником энергии различных процессов как в межпланетном пространстве, так и непосредственно на Земле, Поэтому изучение причин и параметров изменения солнечного излучения, связанного с изменением солнечной активности, позволяет исследовать и разрешить ряд таких важных вопросов в проблеме солнечно-земной физики, как радиационная обстановка в околоземном космическом пространстве, возмущения в земной атмосфере, ионосфере и геомагнитном поле, возможная связь изменений климата на Земле с солнечной активностью и др. Кроме того изучение солнечной активности представляет и чисто теоретический интерес как проблема природы активности звезд вообще, а также позволяет заглянуть в недра звезды, где генерируется и переносится к поверхности та энергия, которая впоследствии и излучается Солнцем.
Пристальное внимание, уделяемое вопросам изучения Солнца в последнее время, позволило обнаружить и изучить многие эффекты, связанные с солнечной активностью. Подробно и всесторонне изучаются солнечные вспышки, как наиболее яркое проявление солнечной активности, и связанные с ними изменения корпускулярного, рентгеновского и радиоизлучения Солнца, а также различные геофизические эффекты. Исследовано изменение с циклом солнечной активности магнитных полей как на поверхности Солнца, так и в межпланетном пространстве, параметров межпланетной плазмы и условий модуляции галактических космических лучей. Обнаружено изменение солнечной постоянной в зависимости от уровня солнечной активности.
Однако, получаемая в настоящее время информация о процессах на Солнце и в межпланетном пространстве позволяет судить лишь о текущем изменении интересующих нас параметров и выявить колебания в них по длительности сравнимые с периодом наблюдений. Для многих же практических целей, в частности, для прогнозирования солнечной активности, для изучения влияния активности Солнца на климат нашей планеты и т.п., необходимо знать поведение Солнца на длительной временной шкале.
Наиболее продолжительные измерения существуют для такого параметра солнечной активности как число солнечных пятен (числа Вольфа). Числа Вольфа зарегистрированы за последние 250 лет и именно с их помощью были впервые обнаружены II-летняя и вековая цикличность в солнечной активности, а также получено указание на то, что в истории Солнца могли существовать периоды с аномально низкой активностью (Маундеровский минимум I645-I7I5 гг.) [i] . Но и солнечные пятна, наблюдения которых хотя и охватывают значительно больший интервал чем современные исследования, позволяют нагл восстановить солнечную активность только за последние несколько столетий и с углублением в прошлое данные по ним становятся все менее достоверными. В этой ситуации единственным, практически неиссякаемым источником информации об истории солнечной активности могут служить космогенные изотопы.
Космогенные изотопы образуются под действием космических лучей в различных мишенях: лунном грунте, метеоритах, в атмосфере Земли - скорость их образования, и, соответственно, концентрация в образцах известного возраста зависит от интенсивности космических лучей в это время, а последняя связана с уровнем солнечной активности. Изучая концентрацию радиоактивных космогенных изотопов с различными периодами полураспада,можно восстановить параметры солнечной активности за периоды в сотни, тысячи и даже миллионы лет в прошлое. Перечисленные аспекты современного состояния проблемы изучения солнечной активности определяют актуальность данной работы.
Для исследования солнечной активности за последние несколько тысяч лет и, в частности, для определения параметров активности Солнца в период Маундеровского минимума 1645-1715 гг. - последнего из известных периодов аномального поведения Солнца, наиболее удобным является космогенный изотоп ^С с периодом полураспада 5730 лет. Радиоуглерод образуется в ядерных реакциях под действием космических лучей в атмосфере Земли, окисляется до -^COg и вступает в глобальный цикл окиси углерода на Земле. Усваиваясь деревьями из атмосферы вместе с углекислым газом и откладываясь в его годичных кольцах, радиоуглерод может служить хорошим индикатором космической обстановки в прошлом. Причем, если про датировать кольца независимым (дендрохронологическим) методом, можно получать дифференциальную по времени, практически погодичную информацию об интенсивности космических лучей и параметрах солнечной активности.
На связь между различными астрофизическими и геофизическими явлениями и концентрацией радиоуглерода указывалось еще в 1965 году [2, з] . Тогда же авторами [2, 3] была сформулирована обширная программа этих исследований - "Астрофизические явления.и радиоуглерод", которая предполагает: получение точно датированных годичных колец, химическую подготовку образцов для радиоуглеродных исследований, измерение содержания ^С в образцах с высокой точностью, а также изучение вопросов генерации и распределения радиоуглерода в различных частях обменного резервуара и связи между различными астрофизическими и геофизическими явлениями и содержанием ^С в атмосфере.
В рамках этой комплексной программы была выполнена и данная диссератационная работа, целью которой является изучение поведения интенсивности космических лучей, солнечной активности в период Маундеровского минимума с помощью измеренной концентрации радиоуглерода в годичных кольцах деревьев и исследование вопроса о возможной природе Маундеровского минимума. Объектом исследования не случайно выбрана солнечная активность именно в этот интервал времени. 70-летний период в истории Солнца в ХУП-ХУШ вв. с чрезвычайно редкими солнечными пятнами интерпретируется неоднозначно, что свидетельствует о сложной природе этого явления. Наличие такого особого периода в поведении Солнца показывает, что физические цроцессы, определяющие солнечную активность, недостаточно поняты и изучены. Всестороннее изучение "нормальных" и "аномальных" периодов в солнечной активности поможет понять природу, цикличности активности Солнца и механизм генерации магнитных полей, более точно оценить параметры модуляции галактических космических лучей, уточнить зависимость многих процессов при изучении вопросов солнечно-земных связей и т.д.
Определив цель исследования и рассмотрев в общих чертах вопросы, требующие своего разрешения, можно сформулировать следующие задачи работы:
1. Разработка и создание высокоточной радиометрической аппаратуры для измерения концентрации "^С, разработка методики измерений и математической обработки экспериментальных данных.
2. Подготовка образцов древесных колец за периоды "нормального" - 1849-1884 гг. и "аномального" - 1600-1730 гг. поведения солнечной активности, и проведение экспериментов по определению в них содержания радиоуглерода.
3. Разработка алгоритма восстановления по измеренной концентрации -^С скорости образования радиоуглерода в атмосфере
Земли, интенсивности космических лучей и паршетров солнечной активности в исследуемый период.
4. Исследование доступного наблюдательного материала и косвенных данных о солнечной активности в период Маундеровско-го минимума и теоретических моделей, объясняющих поведение Солнца в это время.
5. Изучение вопроса о природе Маундеровского минимума на основе как данных наблюдений и существующих теоретических моделей, так и полученных экспериментальных данных о поведении солнечной активности в ХУП-ХУШ вв.
Материалы исследований изложены в диссертационной работе в трех главах и заключении.
В первой главе дается обзор результатов наблюдений солнечной активности в период Маундеровского минимума по солнечным пятнам, полярным сияниям и некоторым другим косвенным данным. Рассмотрены существующие теоретические модели аномального поведения солнечной активности. Сделан вывод, что исторический наблюдательный материал не дает возможности прояснить вопрос о природе Маундеровского минимума и служить критерием выявления наиболее близкой к действительности теоретической модели. Отмечается, что дополнительную экспериментальную информацию, которая позволит разрешить эти проблемы, может дать изучение концентрации космогенного радиоуглерода.
Вторая глава посвящена методическим вопросам определения концентрации ^С. Поскольку активность радиоуглерода в земных образцах относительно невелика, а исследуемые эффекты имеют очень низкую амплитуду, необходимо проводить измерения с максимально возможной точностью. В связи с этим в работе предложена новая методика построения радиометрической аппаратуры, измерений и математической обработки экспериментальных результатов, которая позволяет проводить измерения с высокой точностью за счет практически полного устранения влияния аппаратурных искажений. Описана созданная автором многоканальная сцинтилляци-онная радиоуглеродная установка, позволяющая автоматизировать процесс измерения и обработки данных. Приводится разработанный алгоритм статистической обработки результатов эксперимента на ЭВМ. Рассмотрены вопросы химической подготовки образцов и методы устранения влияния изотопного фракционирования на результаты измерения концентрации ^С. Исследованы основные причины, вызывающие изменение уровня "^С в атмосфере и из полученного ряда данных по концентрации радиоуглерода выделены те вариации, которые вызваны только космическими цричинами.
В третьей главе проведена интерпретация экспериментальных данных. Рассмотрено современное состояние вопросов модуляции космических лучей, генерации космогенных изотопов в атмосфере Земли и методов описания распределения радиоуглерода в углеро-дообменной системе. На основе этой информации разработана методика и проведены расчеты по восстановлению из полученных данных по концентрации -^С скорости образования радиоуглерода, интенсивности космических лучей и паршетров солнечной активности, как функций времени. На основе полученных данных рассмотрены вопросы об условиях модуляции космических лучей и поведения солнечной активности в исследуемые интервалы времени ХУП-Х1Х вв. С привлечением экспериментальных данных других авторов исследована повторяемость периодов аномально низкой активности Солнца на шкале времени в несколько тысяч лет. Используя всю совокупность полученных результатов делается вывод о возможной природе Маундеровского минимума и применимости различных теоретических моделей для описания подобных периодов в деятельности Солнца,
В заключении приводятся основные выводы диссертационной работы и отмечается то новое, что внесено автором в исследование проблемы. Кратко новые результаты и те положения, которые выносятся на защиту можно сформулировать следующим образом:
1. Разработана и создана новая радиоуглеродная установка, позволяющая существенно сократить время измерений и повысить точность результатов.
2. Предложена и внедрена методика измерений и математической обработки результатов экспериментов, при которой практически полностью автоматизируется процесс получения данных по концентрации Х±С и повышается их достоверность.
3. Впервые получен непрерывный ряд данных по концентрации радиоуглерода за период 1600-1730 гг.
4. Исследована интенсивность космических лучей и поведение солнечной активности в ХУП-ХУШ вв. и восстановлен ряд чисел Вольфа за период I600-I7I0 гг., когда не существовало регулярных прямых наблюдений.
5. Обнаружена II-летняя цикличность в числах Вольфа перед началом Маундеровского минимума и 22-летняя в интенсивности космических лучей в течение самого этого периода, что говорит о непрекращающейся работе механизма солнечного динамо.
6. Показано, что периоды с пониженной солнечной активностью регулярно встречались в истории Солнца и вызваны, по всей видимости, наложением минимумов нескольких циклов долгопериодных изменений солнечной активности.
I ШВА
СОЛНЕЧНАЯ АКТИВНОСТЬ В ПЕРИОД МАУНДЕРОВСКОГО ШНИМУМА
В последние годы внимание многих исследователей, занимающихся изучением солнечной активности,привлекают периоды аномального поведения Солнца, и в первую очередь период экстремально низкой активности Солнца I645-I7I5 гг., так называемый "Маунде-ровский минимум". Со времени выхода первой работы Эдци [I ] , в которой он из анализа исторических данных о числах солнечных пятен и других индексах солнечной изменчивости высказал предположение о возможных нарушениях в общепринятом ре1улярном поведении солнечной активности, прошло около восьми лет, а число публикаций, посвященных этому интересному явлению, не уменьшается.
Повышенный интерес к этому периоду можно связать с тем, что 70-летний интервал в 17 веке с чрезвычайно редкими солнечными пятнами, интерпретируется неоднозначно, что свидетельствует о сложной природе этого явления. Открытие такого особого периода в поведении Солнца показывает, что физические процессы, определяющие солнечную активность, поняты и изучены недостаточно хорошо. В то же время всестороннее изучение аномальных (очень высокой и низкой солнечной активности) и "нормальных" периодов в поведении Солнца может помочь понять природу цикличности солнечной активности и механизмы пятнообразования; исследовать связь дифференциального вращения Солнца с его активностью; более точно оценить параметры модуляции галактических космических лучей и солнечного ветра; уточнить солнечно-земные зависимости различных процессов и т.д.
I.I. Наблюдения солнечных пятен и полярных сияний
Интенсивное исследование вопросов, связанных с Маундеровским минимумом, началось с упомянутой выше работы Эдци [ I ] , появившейся в 1976 г. В работе на основе анализа всего доступного исторического материала по наблюдениям солнечных пятен восстановлено среднегодичное число солнечных пятен в период 1600-1730 гг. (рис.1) и сделан вывод, что в конце 17 - начале 18 вв. солнечная активность была чрезвычайно низкой по сравнению с современной и, по всей видимости, хорошо известный в настоящее время 11-летний цикл солнечной активности отсутствовал в этот период. Подтверждением этим выводам может служить, как считает Эдащ, необычайно малое число зарегистрированных полярных сияний во второй половине 17 в. (рис.2а), а также ряд других косвенных данных (о которых будет сказано ниже).
Какова же позиция других исследователей в вопросе о реальности существования Маундеровского минимума солнечной активности? Как выяснилось в настоящее время, первое упоминание об исчезновении солнечных пятен появилось в 1670 г. в английской сатирической поэме " Andre w Mar veil " [4] , из которой становится ясно, что в 17 веке солнечные пятна были хорошо известны и уже тогда было обращено внимание на резкое их уменьшение во второй половине столетия. Этот факт еще раз доказывает, что техника наблюдений солнечных пятен в то время была достаточно совершенной, и наблюдения проводились более или менее регулярно.
Ряд исследователей, перепроверяя исторические материалы, соглашаются с выводами Эдди [5-9] , отмечая, что проявление 11-летнего цикла в солнечной активности в 19-20 вв. - аномалия, и что, возможно, существуют неизвестные закономерности в активности Солнца как переменной звезды [10-12]. С другой стороны, изучая китайские и корейские летописи, некоторые авторы на основе
Рис.1. Восстановленное среднегодичное число солнечных пятен [IJ . - предполагаемые эпохи максимумов солнечного цикла [27] зарегистрировашшх солнечных пятен, видимых невооруженным глазом, за последние 2 тыс.лет выделяют еще четыре периода с аномально низкой активностью на Солнце около 400 г., 700 г., 1310 г. и 1480 г. [13-15] .
Три работы, вышедшие в последние годы, посвящены статистическому исследованию процессов, связанных с солнечной активностью [16-18] . Исследовались такие параметры солнечной активности, как число солнечных пятен в максимуме каждого цикла, количество мощных геомагнитных бурь и площади факелов на поверхности Солнца в течение цикла. Показано, что эти величины подчиняются случайному распределению и определена дисперсия. функции распределения. Так, например, цикл с максимальным числом пятен меньше 30 встречается не чаще, чем один раз за 100 циклов. Мощность самой сильной геомагнитной бури, наблюдаемой в течение цикла, также подчиняется случайному распределению и самая слабая из них, которая встречается один раз за 100 циклов, по мощности будет аналогична геомагнитной буре 1870 года, сопровождавшейся полярным сиянием, видимым даже в Риме, Мадриде и Константинополе. В работе отмечается, что поскольку по данным Эдци максимальная амплитуда пяти циклов подряд по крайней мере меньше 20 пятен в год, а полярные сияния на средних широтах не наблюдались в течение Маундеровского минимума, то в этот период нарушалась статистическая природа изменения солнечной активности и нарушался II-летний цикл.
Кроме работ, в которых авторы соглашаются с результатами Эдди и подтверждают их новыми исследованиями, в печати появляются критические работы, с попыткой опровергнуть его основные выводы. Во-первых, на основе изучения записей о солнечных пятнах, видимых невооруженным глазом [ 19-23] и полярных сияний [ 24 ] делается попытка доказать, что II-летний цикл солнечной активности не прерывался за последние 2,5 тыс.лет. В этих работах в предположении постоянства длительности II-летнего цикла рассчитаны эпохи максимума солнечного цикла и с ними сопоставляются периоды, когда наблюдались солнечные пятна и полярные сияния. Однако из-за небольшого количества наблюдательных данных выводы авторов о сохранении цикличности на всей этой временной шкале представляются неубедительными. Так, для рассматриваемого периода дотелескопи-ческих наблюдений солнечных пятен (185 циклов) в наблюдательных данных выделяется только 20 эпох максимума, совпадающих с рассчитанными.
Анализ данных о полярных сияниях в период 467 г. до н.э. -333 г. н.э. [24] показал наличие периодов 8,7; 10,2; 13,3; 11,6 лет для разных видов сияний, однако достоверность особенно двух последних величин, по мнению самого автора, невелика. В любом случае как эта, так и предыдущие работы лишь доказывают, что II-летний цикл солнечной активности, возможно, имел место в отдельные периоды до Маундеровского минимума,.но никак не опровергают основного вывода Эдди, что в истории Солнца были периоды с нарушением цикличности.
Существовал или нет II-летний цикл в Маундеровском минимуме - вот основной вопрос, вокруг которого ведутся усиленные дискуссии. Против того, что в основополагающей работе, посвященной этой проблеме [ IJ , достаточно корректно восстановлено средне-годичное число солнечных пятен сейчас не возражает никто, в худшем случае полученные значения предлагается увеличить в два раза [ 25 ] , так как в это время Солнце могло наблюдаться в среднем 180-210 дней в году [ 25, 26 ] . Поэтому доказательство того, что II-летний цикл существовал в Маундеровском минимуме строится на сопоставлении предполагаемых эпох максимума цикла [27] (на рис.1 отмечены крестиками) с отдельными годами во второй половине 17 века, когда наблюдались единичные пятна на Солнце. Согласие, действительно, получается неплохое. Для шести циклов различие составляет 1-3 года [ 25 ] . Но аномально низкий уровень этих максимумов (3-10 пятен вместо обычных 50-150 пятен в максимуме) заставляет авторов привлекать дополнительные предположения о природе солнечной активности, и объяснять снижение активности глубоким минимумом 80-летнего цикла [ 28] или наложением минимумов 80-летнего и более продолжительного 600-летнего циклов солнечной активности [ 25 ] .
Из-за малого числа наблюдений солнечных пятен в Маундеров-ском минимуме делаются попытки доказать сохранение цикличности солнечной активности в этот период на основе данных о полярных сияниях [ 26-30] , наблюдение которых более доступно и сведения о них более подробны. Выводы этих работ опираются в основном на исследования [26, 30] , в которых анализируются более современные (по сравнению с использованными Эдди) каталоги полярных сияний. На рис.2 для сравнения приведены кривые числа зарегистрированных полярных сияний по данным трех разных авторов [ 1, 26, 31] (отметим, что с 1715 г. число сияний резко возрастает до 30-100 в год для любых данных). Все кривые принципиально не отличаются друг от друга, однако, в первой из них Эдди видит подтверждение существования Маундеровского минимума [ I ] , на основе второй авторы [ 26-30] делают вывод о сохранении 11-летней цикличности солнечной активности во второй половине 17 века и, наконец, автор третьей кривой [ 31 ] считает, что "данные по полярным сияниям не могут быть использованы для окончательного доказательства реальности Маундеровского минимума". Ответ на основной интересующий нас вопрос - существовал или нет 11-летний цикл солнечной активности, опирается на сравнение предполагаемых эпох максимумов цикла (отмечены звездочками на рис.2) с мак
Рис.2. Число зарегистрированных полярных сияний по данным различных авторов: а - [I]; б - [261; в - [31] ; ++ - предполагаемые эпохи максимумов солнечных циклов [27]. симумами кривой числа полярных сияний. Действительно, для периода 1550-1640 гг. наблюдается хорошее согласие, однако в последующий период однозначного вывода сделать нельзя, или хотя бы надо делать предположение, что цикличность была значительно подавлена. Во всяком случае, авторы, анализирующие эти кривые, приходят к выводу, что активность Солнца во второй половине 17 века была крайне низкой и, как и в случае с солнечными пятнами, объясняют это понижение наложением минимумов 80-летнего и 400-600-летнего циклов солнечной активности.
Таким образом, на основе всех известных сейчас данных о наблюдениях солнечных пятен и полярных сияний можно сделать два вывода. Во-первых, период I645-I7I5 гг. характеризуется необычайно низким уровнем солнечной активности, который объясняется либо внезапным прекращением действия механизма с олнечного динамо, как предполагает Эдди, либо суперпозицией минимумов нескольких циклов разной продолжительности. Во-вторых, ключевой вопрос, определяющий какая из этих двух моделей в действительности имеет место - существовал или нет II-летний цикл в Маундеровском минимуме, не может быть решен однозначно в настоящее время, так как отсутствие явных доказательств существования цикличности не может служить доказательством ее отсутствия.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Васильев, Вячеслав Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на примере Маундеровского минимума солнечной активности исследован вопрос о возможности восстановления параметров солнечной активности и интенсивности космических лучей в прошлом по данным о концентрации космогенного радиоуглерода в годичных кольцах деревьев. Полученные в работе результаты и выводы кратко можно сформулировать следующим образом:
1. Для экспериментального изучения содержания в образцах древесных колец разработана и создана четырехканальная автоматизированная сцинтилляционная установка. Как показали подробные исследования новая методика измерений и разработанный алгоритм математической обработки экспериментальных данных с использованием ЭВМ позволили в значительной степени повысить точность и надежность результатов, автоматизировать весь процесс измерения и обработки и существенно сократить время измерения больших серий образцов.
2. На созданной установке проведены измерения концентрации в годичных кольцах деревьев для периодов нормального (18491884 гг.) и аномального (1600-1730 гг.) поведения солнечной активности, причем погодичные измерения для ХУП-ХУШ вв. проведены впервые. Методом спектрального анализа установлено, что в ряду радиоуглеродных данных отчетливо выделяются гармоники с периодом ~ II лет (особенно для интервала 1600-1645 гг.) и ~ 20-22 года (для интервала 1645-1720 гг.).
3. Разработана методика восстановления из полученных данных по концентрации скорости образования радиоуглерода, интенсивности космических лучей и параметров солнечной активности. Правильность разработанной методики проверялась при помощи моделирования "бомбового эффекта" в концентрации радиоуглерода, а также путем восстановления по данным о д чисел Вольфа в XIX веке, когда имелись прямые наблюдения параметров солнечной активности,
4. На основе высокоточных измерений содержания радиоуглерода в атмосфере Земли за 1600-1730 гг. получен временной ход интенсивности космических лучей и солнечной активности. Показано, что до начала Маундеровского минимума сохранялась II-летняя цикличность в числах солнечных пятен. В течение самого минимума пятна на Солнце практически отсутствовали, но модулирующее действие Солнца сохранялось. Характерное время изменения интенсивности космических лучей в этот период составляет ~ 22 года, это указывает на то, что ответственным за модуляцию является, по-видимому, общее магнитное поле Солнца.
5, Таким образом., вся совокупность полученных в работе результатов говорит о том, что механизм солнечного динамо, генерирующий и поддерживающий солнечную активность, не прекращал своей работы в течение Маундеровского минимума и цикличность солнечной активности является характерной чертой Солнца и не исчезала в прошлом. Кроме того, солнечная активность подвержена также и долговременным колебаниям и суперпозиция нескольких минимумов таких колебаний может вызвать существенные снижения активности, аналогичные Маундеровскому минимуму.
В заключение автор выражает свою глубокую благодарность руководителю работы Г.Е.Кочарову за постоянное внимание к проводимым исследованиям и полезные обсуждения полученных результатов.