Изучение и совершенствование технологии выращивания тритикале АД-1 на зерно и зеленый корм в поливных условиях Шуа Картли (Восточная Грузия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Ткебучава, Заира Родионовна

  • Ткебучава, Заира Родионовна
  • 1984, Тбилиси
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 159
Ткебучава, Заира Родионовна. Изучение и совершенствование технологии выращивания тритикале АД-1 на зерно и зеленый корм в поливных условиях Шуа Картли (Восточная Грузия): дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Тбилиси. 1984. 159 с.

Оглавление диссертации Ткебучава, Заира Родионовна

Введение

1. Актуальность темы.

2. Изученность вопроса.

3. Цель и задачи исследований .б

4. Научная новизна.

5. Практическая значимость работы

6. Место и годы проведения опытов

Глава I. История создания и современное состояние культуры тритикале (обзор литературы)

1.1. Краткая история создания тритикале

1.2. Биологические особенности тритикале.

1.3. Агротехника и урожайность тритикале.

1.4. Семеноводство тритикале.

Глава 2. Географическое положение, рельеф, гидрология восточной Грузии.

2.1. Краткая характеристика природных условий

Шуа Картли.

2.2. Почвы зоны и опытного участка.

2.3. Характеристика почвы опытного участка.

2.4. Климат.

Глава 3. Организация материала и методики проведения исследований.

3.1. Схема и методика опытов.

3.2. Сопутствующие наблюдения в полевых опытах. . 46 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 4. Влияние норм высева и различных доз минеральных удобрений на урожай зеленой массы тритикале АД

4.1. Результаты фенологических наблюдений

4.2. Результаты биометрических исследований

4.3. Дозы минеральных удобрений и урожайность зеленой массы и сена тритикале АД

4.4. Норма высева и урожай зеленой массы и сена тритикале АД-1.

4.5. Изменение химического состава зеленой массы тритикале АД-1 под влиянием удобрений.

Глава 5. Особенности технологии возделывания тритикале АД-1 на зерно

5.1. Влияние норм высева и минеральных удобрений на всхожесть семян и перезимовку тритикале АД

5.2. Засоренность посевов тритикале АД-1.

5.3. Влияние минеральных удобрений и норм высева на показатели структуры урожая

5.4. Влияние минеральных удобрений и норм высева на урожай зерна тритикале АД

Глава 6. Влияние глубины вспашки на рост и развитие тритикале АД-1.

6.1. Результаты фенологических наблюдений

6.2. Влияние глубины вспашки на динамику влажности почвы.

6.3. Влияние глубины вспашки на структурные элементы урожая.

6.4. Глубина вспашки почвы и урожай зерна тритикале АД-1.

Глава 7. Влияние препарата тур на урожай зерна тритикале АД-1.

7.1. Действие препарата тура и минеральных удобрений на высоту и диаметр междоузлий тритикале АД

7.2. Действие минеральных удобрений и тура на площадь листьев тритикале АД

7.3. Накопление органической массы при применении препарата тур.

7.4. Влияние препарата тур и минеральных удобрений на урожай зерна тритикале АД

7.5. Влияние препарата тур на химический состав зерна тритикале АД-1.

8. Результаты производственных испытаний

9. Экономическая эффективность проведенных опытов.

Выводы.

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение и совершенствование технологии выращивания тритикале АД-1 на зерно и зеленый корм в поливных условиях Шуа Картли (Восточная Грузия)»

I. Актуальность темы. Разработанная в соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС Продовольственная программа СССР четко определила перспективы и пути решения важнейших проблем сельского хо -зяйства. Среди этих проблем на одно из первых мест поставлена задача дальнейшего роста поголовья скота и птицы и увеличение их продуктивности.

Программой предусмотрено обеспечение производства кормов в стране в 1985 году в количестве 500 млн тонн, а к 1990 году -540-550 млн тонн кормовых единиц, заготовку сена в 1990 году довести до 110-112 млн тонн.

В осуществление Продовольственной программы СССР максимальный вклад должна внести каждая союзная республика. Грузинская ССР должна обеспечить среднегодовое производство мяса (в убойном весе) в одиннадцатой пятилетке в количестве 160 тыс.тонн и в двенадцатой пятилетке - 215-220 тыс.тонн, молока соответственно-710 тыс.тонн и 830-850 тыс.тонн. Для решения этих задач нужно увеличить производство всех видов кормов в 1,6-1,7 раза.

Основная причина отставания кормопроизводства в республике состоит - как это сказано в материалах ХХП Пленума ЦК КП Грузии (1982) - в первую очередь в низкой урожайности кормовых культур, и потому главнейшая задача - повышение их урожайности. В настоящее время для укрепления кормовой базы большое значение имеет тритикале (ржано-пшеничный гибрид). Среди сортов кормового три -тикале выделился хорошими показателями двухвидовой гексаплоид под названием Амфидиплоид I с урожайностью зеленой массы от 300 до 500 ц/га и более. Для получения высоких урожаев зеленой массы и зерна тритикале необходимо разработать научно обоснованные рекомендации по агротехнике его возделывания применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям. Изученные нами вопросы агротехники (нормы высева, дозы удобрений, глубина обработки почвы, борьба с полеганием растений) охватывают почти всю агротехнику тритикале для условий Восточной Грузии. Поэтому изучаемая тема диссертации является актуальной.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Ткебучава, Заира Родионовна

122 ВЫВОДЫ

На основании собственных экспериментальных исследований, а также обобщения и критического анализа данных других авторов можно сделать следующие выводы:

1. Природно-производственные условия Мухранской равнины вполне благоприятны для возделывания зерновых культур, в том числе и новой для этого региона зерно-кормовой культуры - тритикале. Полевые наблюдения и учеты показали, что по темпам роста и развития растений тритикале существенно не отличаются от озимой пшеницы и ячменя. Вместе с тем установлено, что для получения высоких и устойчивых урожаев зерна и зеленой массы тритикале требуется совершенствование технологии его возделывания, что связано с биологическими особенностями этой культуры.

2. На лугово-коричневых почвах Шуа Картли тритикале АД-1 проявляется высокую отзывчивость на удобрения. Поэтому для увеличения урожайности зеленой массы необходимо применение повышенных доз удобрений (^Х20Р120К90^» ПРИ эгом Урожайность зеленой массы повышается на 193-173 ц/га или 73,82-61,69%, а сена на 95,4-91,7 или 79,14-75,68% по сравнению с контрольными вариантами - озимой пшеницей и ячменем. Одновременно повышается сбор кормовых единиц с I га и увеличивается содержание сырого протеина в зеленой массе (на 0,33-1,6%) по сравнению с вариантами на неудобренном фоне; по сравнению же с контрольными вариантами содержание протеина в зеленой массе на фоне высоких доз удобрений повышается на 1,68-0,99%.

3. Установлено, что применение минеральных удобрений способствует росту стебля в высоту по сравнению с озимой пншницей сорта Безостая I и с озимым ячменем, так и с растениями неудобренных вариантов. Удобрения, особенно их высокие дозы увеличивают о количество зеленых стеблей на I м , но при сильном загущении посевов (б млн семян на I га) и повышенных дозах азота происходит значительное полегание растений и количество стеблей несколько снижается.

4. Показано, что степень перезимовки у тритикале и озимого ячменя практически одинакова, а по сравнению с озимой пшеницей сорта Безостая I даже несколько (на 2%) выше. При внесении в почву минеральных удобрений растения тритикале АД-1 лучше перезимовывают - в среднем на 21-24% - по сравнению с растениями, выращиваемыми на неудобренном фоне.

Минеральные удобрения увеличивают продуктивную кустистость, но их повышенные дозы ( ^120Р120К9(Р* вызывая полегание растений, отрицательно влияют на некоторые элементы структуры урожая - в частности, снижаются масса зерна с I колоса и масса 1000 зерен.

5. Загущение посевов при одновременном внесении в почву высоких доз удобрений приводит к снижению урожая зерна тритикале АД-1, так как в таких условиях растения сильно полегают, а их продуктивная кустистость, масса зерна с I колоса и масса 1000 зерен снижаются.

Поэтому для получения высоких урожаев зерна тритикале АД-1 в условиях Мухранской равнины нужно высевать 4 млн всхожих семян на I га и применять минеральные удобрения в дозе ^/£0*90^45* дальнейшее увеличение дозы удобрений - до ^120Р120К90 ~ не дае!Р достоверной прибавки и является экономически невыгодным.

6. Глубина вспашки существенно не влияет на фенологические фазы развития растений и густоты стояния. При глубокой вспашке несколько повышаются продуктивная кустистость и масса 1000 зерен, хотя она более стабильный показатель.

7. Увеличение глубины вспашки до 25-27 см существенно не влияет на накопление влаги и почве; содержание влаги в пахотном слое при этом повышается на 1-2% по сравнению с обычной вспашкой на 20-22 см и потому не повышает урожайности зерна тритикале Мухранской долины.

8. На лугово-коричневых почвах при возделывании тритикале АД-1 на зерно требуется три полива - один послепосевной и два вегетационных.

9. Для повышения урожайности зерна тритикале АД-1 эффективным мероприятием является применение препарата тур в дозе 4 кг/га д.в. у растений, обработанных препаратом тур, укорачиваются и утолщаются междоузлия, в результате чего они приобретают устойчивость к полеганию. При применении препарата тур на фоне ^120^120^90 УРОВДЙность зерна по сравнению с контрольным вариантом повышается на 36,73% при одновременном повышении содержания сырого и переваримого протеина, общего азота и золы. Показано, что на фоне повышенных доз удобрений препарат тур способствует лучшему развитию корневой системы и листьев; площадь листовой поверхности посевов увеличивается почти в два раза, по сравнению с контролем.

10. Анализ данных стационарных и производственных опытов показывает, что при возделывании тритикале АД-1 для получения зеленой массы, экономически выгодно высевать 5 млн вехожих семян на I га, на фоне удобрений •А/х20^1201^90; при гакой агротехнике максимально снижается себестоимость продукции, а условно-чистый доход составляет 306 руб. с га.

При выращивании тритикале АД-1 на зерно оптимальной нормой высева следует считать 4 млн семян на I га на фоне средних доз удобрений ( ^б0р90к45^ при пРименении тда в дозе 4 кг/га, на фоне высоких доз удобрений ( ^20^120^90^ н°Рма ьысева должна быть 5 млн семян на I га. При этих условиях достигается максимальный экономический эффект: значительно снижается себестои -мость зерна (2,81 руб.), повышаются условно-чистый доход (до 400,24 руб. с I га) и уровень рентабельности (308,6%).

126

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Тритикале - новая культура. Его можно возделывать на зеленый корм и сено, а также на зерно. На основании трехлетних исследований и производственного опыта, колхозам и совхозам, расположенным в зоне лугово-коричневых почв Шуа Еартли, рекомендуется следующая технология возделывания тритикале АД-Х: а) на зеленую массу

Тритикале на корм можно высевать после пропашных культур или по жнивью. После пропашных культур сразу же или не позже * чем за 15-20 дней до посева проводятся вспашка на 20-22 см. Перед посевом поле обрабатывается дисковыми орудиями с последующим боронованием на глубину заделки семян.

При посеве после колосовых культур вспашку нужно проводить на глубину 20-22 см плугом с предплужниками. На полях, засоренных корнеотпрысковыми и корневищевыми сорняками, проводится лущение на глубину 12-14 см лемешными лущильниками, через две недели проводится культивация и не позднее чем за 20 дней до посева - вспашка.

Для послучения высокого урожая зеленой массы тритикале АД-1 нужно вносить минеральные удобрения в дозе ^120^120^90' ПРИЧ8М фосфорные и калийные удобрения вносятся при основной обработке или перед посевом, а азотные - половину при основной обработке или перед посевом вместе с фосфорными и калийными удобрениями, а вторую половину в подкормку весной.

В условиях Шуа Картли оптимальные сроки посева тритикале - с 20/1Х по 30/Х. Норма высева 5 млн всхожих семян на I га.

В зависимости от выпавших осадков, нужно проводить два-три полива. Уборка зеленой массы проводится в фазе полного колошения. б) на зерно

Глубина вспашки почвы должна быть 20-22 см. Дозы удобрений •^60Р90К45' Удобрения нужно распределить так же, как при возделывании тритикале на зеленый корм. Оптимальная норма высева 4 млн всхожих семян на I га. Посев нужно проводить с 20/1Х по зо/х.

С целью повышения устойчивости растений против полегания, посевы нужно обработать препаратом тур в фазе выхода в трубку; доза препарата 4 кг/га д.в., разведенная в 400 л воды.

Осуществление рекомендованных агротехнических мероприятий позволит ежегодно получать 400-450 ц/га зеленой массы и свыше 40,0 ц/га зерна. При этом условно-чистый доход с I га составит 306-400 рублей, а норма рентабельности - свыше 300%.