Фармако-токсикологическая характеристика и эффективность полисахаридного препарата "Гемив" для повышения неспецифической резистентности кроликов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Камалиев, Айдар Рафаилович
- Специальность ВАК РФ06.02.03
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Камалиев, Айдар Рафаилович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Биологическая активность полисахаридов
1.2 Неспецифическая резистентность организма
и её нарушения
1.3 Средства, используемые для повышения
защитных свойств организма животных
1А Иммунокоррегирующая терапия при
иммунодефицитных состояниях
2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
2.1 Методология и методы исследований
2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2.1 Токсикологические свойства полисахаридного препарата «Гемив»
2.2.1.1 Изучение острой токсичности
2.2.1.2 Изучение кумулятивных свойств
2.2.1.3 Изучение хронической токсичности
2.2.1.4 Изучение раздражающего и аллергизирующего
действия полисахаридного препарата «Гемив»
2.2.1.5. Изучение эмбриотоксических и тератогенных свойств
2.2.2 Эффективность применения полисахаридного препарата «Гемив» для повышения резистентности лабораторных животных
2.2.2.1 Влияние разных доз полисахаридного препарата «Гемив» белым крысам при экспериментальном иммунодефиците
2.2.2.2 Влияние разных доз полисахаридного препарата «Гемив»
кролика при экспериментальном иммунодефиците
2.2.3 Сравнительная иммуностимулирующая эффективность полисахаридного препарата «Гемив» и циклоферона
2.2.3.1 Результаты клинико-гематологических исследований
2.2.3.2 Результаты биохимических исследований
2.2.3.3 Результаты иммунологических исследований
2.2.4 Производственные исследования полисахаридного препарата «Гемив»
2.2.4.1 Условия содержания и кормления кроликов в КФХ «МИАКРО-КАРАТАУ Фермерское хозяйство»
2.2.4.2 Влияние полисахаридного препарата «Гемив» на иммунокомпетентные клетки периферической крови при вакцинации кроликов против сальмонеллеза
2.2.4.3 Ветеринарно-санитарная оценка мяса кроликов после введения полисахаридного препарата «Гемив» на фоне иммунизации против сальмонеллеза
2.2.4.4 Биологическая оценка мяса кроликов
2.2.4.5 Микроструктура отдельных внутренних органов кроликов после применения полисахаридного препарата «Гемив» на фоне иммунизации
2.2.5 Экономическая эффективность разработанных мероприятий 140 3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А: ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА по применению
полисахарида «Гемив» для повышения неспецифической
резистентности, иммунной реактивности
Приложение Б: Справка об использовании материалов диссертации (ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный
аграрный университет»)
Приложение В: Справка об использовании материалов диссертации (ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная
сельскохозяйственная академия»)
Приложение Г: Справка об использовании материалов диссертации (ФГБОУ ВПО «Казанская государственная
академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»)
Приложение Д: Акт производственного испытания иммуностимулирующей активности полисахарида «Гемив» при вакцинации кроликов против сальмонеллеза (КФХ
«МИАКРО-КАРАТАУ Фермерское хозяйство»)
Приложение Е: Справка о внедрении в производство
научных исследований
Приложение Ж: Акт проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса кроликов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологическая характеристика и эффективность полисахаридного препарата "Гемив" для повышения неспецифической резистентности кроликов»
ВВЕДЕНИЕ
Одной из важнейших задач для эффективного ведения животноводства является сохранение здоровья молодняка. В условиях ведения промышленного животноводства молодняк подвергается воздействию различных неблагоприятных факторов, таких как нарушение норм кормления, скученность содержания, нарушение микроклимата и санитарного состояния помещений, а также воздействие патогенных и условно-патогенных микроорганизмов (Выдрин B.JI. Заболеваемость скота в зависимости от условий содержания и кормления / Выдрин B.JI. [и др.] // Ветеринария. - 1998. - № 1. - С. 42; Захаров П.Г., Петров Н.И. Профилактика и лечение болезней новорожденных телят / П.Г. Захаров, Н.И. Петров - С.-Петербург: "Петролазер", 2001. - 48 е.). Все эти факторы негативно влияют на иммунный статус животных и приводят к возникновению заболеваний (Климов В.В. Иммунная система и основные формы иммунопатологии / В.В. Климов, E.H. Кологривова, НА. Черевенко [и др]. -Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. - 224 е.; Федоров Ю.Н. Иммунологический фактор как причина желудочно-кишечных заболеваний у телят / Ю.Н. Федоров // Предложения ученых по профилактике желудочно-кишечных болезней телят до месячного возраста: материалы круглого стола отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии. - Москва. - 2000. - С. 36 - 37).
Поэтому восстановление иммунологических нарушений - актуальная задача, так как большинство хронических, соматических, инфекционных болезней у животных сопровождается вторичной иммунологической недостаточностью. Алгоритмизация иммунокоррекции (иммуномодуляции) предполагает использование фармакологических средств, которые способны увеличивать (иммуностимуляция) или снижать (иммуносупрессия) уровень иммунного ответа. (Федоров Ю.Н. Клинико-иммунологическая характеристика и иммунокррекция иммунодефицитов животных / Ю.Н. Федоров // Ветеринария. -№2. - 2013. -С.7-8).
На сегодняшний день имеется большой выбор новых коммерческих готовых или находящихся на стадии разработки и испытаний иммуностимуляторов, иммуномодуляторов, предназначенных для разных видов животных, направленных на инициацию различных типов иммунного ответа, сочетающих в себе различные уровни показателей эффективности и безопасности.
В настоящее время полисахариды рассматриваются как перспективный комплекс биологически активных веществ для создания новых лекарственных средств с целью коррекции различных нарушений иммунной системы.
Таким образом, в настоящее время применение полисахарида микробного происхождения в сочетании с базисной терапией против инфекционных болезней разных видов животных является актуальной задачей, которое требует изучения и изыскания новых, более эффективных биологических препаратов и внедрения их в ветеринарную практику.
Степень разработанности проблемы. Состояние иммунной системы, как и любого другого органа, характеризуется комплексом морфологических, функциональных и клинических показателей, присущих иммунной системе в норме и они определяют иммунный статус (Боряев Г.И. Влияние минеральных элементов на иммунный статус бычков / Г.И. Боряев, А.Ф. Блинохватов, Ю.Н. Федоров и [др.] // Ветеринария.-1999. - №12. - С.36 - 38). Изменение какого-либо одного или нескольких показателей свидетельствует о нарушении иммунного статуса, т.е. отклонении его от норм, и трактуется как иммунодефицит (Морякина C.B. Патология репродуктивной функции у молочных коров / C.B. Морякина // Зоотехния.-2008.-№2.-С.16.).
В центре внимания научного поиска остается проблема острой недостаточности эффективных лекарственных препаратов при иммунодефицитах, высокая их стоимость на фармакологическом рынке сдерживает проведение соответствующих профилактических и лечебных мероприятий. Поэтому исследования по определению токсических, иммуностимулирующих свойств полисахарида микробного происхождения «Гемив», проводимых на лабораторных и других животных весьма актуальны.
Тема работы является составной частью научных исследований, проводимых кафедрой зоогигиены ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».
Цель и задачи исследований. Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы являлось изучение фармако-токсикологических свойств полисахарида микробного происхождения «Гемив» и эффективность его применения для повышения неспецифической резистентности кроликов.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить токсичность и безвредность полисахаридного препарата «Гемив» на организм лабораторных животных;
2. Разработать оптимальную схему применения и выявить дозу, при которой достигается наиболее высокая продуктивность животных;
3. Экспериментально определить иммуностимулирующую активность полисахаридного препарата «Гемив»;
4. Изучить влияние полисахаридного препарата «Гемив» на морфологический и биохимический состав крови и естественную резистентность кроликов на фоне вакцинации против сальмонеллеза;
5. Провести ветеринарно-санитарную оценку мяса кроликов полученного после применения полисахаридного препарата «Гемив»;
6. Рассчитать экономическую эффективность применения полисахаридного препарата «Гемив» при вакцинации кроликов против сальмонеллеза.
Научная новизна работы. Впервые изучены фармако-токсикологические свойства полисахаридного препарата микробного происхождения «Гемив», влияние его на клинико - биохимические показатели животных. Установлено положительное влияние на среднесуточные приросты животных, иммунологические показатели. Изучена гистоморфология тканей и органов кроликов получавших полисахаридный препарат «Гемив» на фоне иммунизации против сальмонеллеза.
Теоретическая н практическая значимость работы. На основе проведенных исследований установлена доза и схема применения полисахаридного препарата «Гемив» для повышения резистентности, продуктивности кроликов. Основные результаты исследований включены во «Временные правила по применению полисахаридного препарата «Гемив» в ветеринарии», утвержденным начальником Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан А.Г. Хисамутдиновым (от 07 апреля 2015 года).
Основные положения, вытекающие из материалов диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах фармакологии и токсикологии, эпизоотологии, микробиологии, зоогигиены, физиологии и патофизиологии ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»; на факультете биотехнологии и ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»; на кафедре морфологии, акушерства и терапии факультета ветеринарной медицины и зоотехнии ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».
Методология и методы исследовании. Исследования проводились с использованием следующих методов:
1) токсикологических - определение острой токсичности (ЛД5о) при однократном пероральном и внутримышечном введении, хронической и эмбриональной токсичности при многократном введении, кумулятивных, аллергизирующих, раздражающих свойств. Для выявления аномалий развития исследовали внутренние органы и скелет извлеченных эмбрионов по методу Вильсона и Даусона (Беленький М.Л. Элементы количественной оценки фармакологического эффекта. - Л. Медицина. 1963. - С. 152; Медвед Л.И., Каган Ю.С., Спын Е.И. (1964); Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ. М.: Минздрав РФ ЗАО «ИИА «Ремедиум», 2005,- 829 е.).
2) клинических - проведение ежедневного клинического осмотра крыс и кроликов с определением общего состояния: температуры тела, частоты сердечных сокращении и дыхательных движений в минуту; изменение массы тела, визуальный осмотр кожи, волосяного покрова, слизистых оболочек;
3) морфологических — взятие крови у опытных и контрольных животных осуществляли следующим путем: из хвостовой артерии у белых крыс, из ушной вены у подопытных кроликов. Гематологические показатели определяли по общепринятым методам (A.A. Кудрявцев с соавт., 1974): содержание гемоглобина - гемометром Сали; подсчет эритроцитов и лейкоцитов в 1 см проводили в камере Горяева. При изготовлении мазков крови и выведении лейкоформулы пользовались указаниями по гематологическим исследованиям (А. А. Кудрявцев с соавт., 1974 и Г. А. Симонян с соавт., 1995);
4) биохимических - содержание в сыворотке крови общего белка определяли с помощью рефрактометра RL-3, белковых фракций нефелометрически. Используя шкалу Рейсса, показания рефрактометра переводили в проценты белка (И. М. Карпуть, 1993); общий кальций и неорганический фосфор - унифицированным колориметрическим методом с помощью набора реагентов «Ольвекс диагностикум»; активность трансаминаз (АлАТ-аланинаминотрансфераза и АсАТ-аспартатаминотрансфераза) -унифицированным методом Райтмана Френкеля, щелочную фосфатазу по методу Бодански (И.П. Кондрахин, Н.В. Курилов, А.Г. Малахов, 1985);
5) иммунологических - определение в сыворотке крови специфических противосальмонеллезных антител в реакции гемагглютинации (РГА) со специфическими антигенами, БАСК определяли по методике О. В. Смирновой и Т. А. Кузьминой.
6) ветеринарно-санитарных — определение качества мяса кроликов проводили физико-химическими исследованиями, в соответствии ГОСТ 20235.074 Мясо кроликов. Методы отбора образцов. Органолептические методы определения свежести. - М.: Стандартинформ, 2010. - 8 е., ГОСТ 20235.1-74
Мясо кроликов. Методы химического и микроскопического анализа свежести мяса. - М.: Государственный стандарт Союза ССР, 1981. - 6 с.
7) математических - обработку экспериментально полученного цифрового материала проводили методом вариационной статистики с применением критерия достоверности по Стыоденту на персональном компьютере с использованием программного пакета Microsoft Excel, 2007.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Полисахаридный препарат «Гемив» является малотоксичным соединением, не обладает местно-раздражающим, аллергизирующим, кумулятивным, эмбриотоксическим и тератогенным свойствами;
2. Полисахаридный препарат «Гемив» позволяет повышать неспецифическую резистентность организма при иммунодефицитных состояниях;
3. Применение «Гемив» способствует увеличению среднесуточных приростов, не оказывает отрицательного влияния на вкусовые, физико-химические свойства мяса кроликов и дает значительный экономический эффект чем препарат «Циклоферон».
Степень достоверности и апробация результатов. Научные выводы и практические предложения теоретически и экспериментально обоснованы, что подтверждается фактическими данными. Они логически вытекают из содержания работы, согласуются с поставленными целью и задачами.
Основные результаты диссертации представлены и обсуждены на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного и кадрового обеспечения инновационного развития АПК» (г. Казань, 2012 г.); международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны» (г. Санкт-Петербург, 2013 г.); международной научно-практической конференции «Научное и кадровое обеспечение инновационного развития агропромышленного комплекса», посвященной 140-летию КГАВМ (г. Казань, 2013 г.); в материалах международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования Иркутской государственной сельскохозяйственной академии и 10-
летию первого выпуска ветеринарных врачей «Фундаментальные и прикладные исследования в ветеринарии и биотехнологии 10-11 декабря 2014 г., Издательство «Перо» г. Москва, 2014, С. 73-77; в Ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана, Том 221(1), Казань, 2015. С. 102-104; в материалах VI международной научно-практической конференции «Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований» (22 - 23 июня 2015 г., North Charleston, USA. Том 2).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК России.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 193 страницах, состоит из введения, обзора литературы, основного содержания работы, включающая методологию и методы исследования, результатов собственных исследований, заключения, предложений производству, списка сокращеий, списка использованной литературы, списка иллюстрированного материала и приложений. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 28 рисунками. Список литературы включает 203 источников, в том числе 43 на иностранных языках.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Биологическая активность полисахаридов
В настоящее время в клинической и превентивной медицине широкое применение нашли препараты на основе полисахаридов, полученных из высших (пектины) и низших растений (альгинаты, каррагинаны), вторичного сырья животного происхождения (хитозан), грибов (крестин) и др. (Ning L. Enhancement of the antioxidative potential of heart, liver, spleen and kidney cells and erythrocytes of mice by the polysaccharide krestin / L. Ning, Z. Mei, C. Yuan // Med. Sci. Res. 1996. Vol. 24, Iss 9. P. 615 - 616; Thakur B.R. Chemistry and uses of pectin - a review / B.R. Thakur, R.K. Singh, A.K. Handa // Critical Rev. Food Sci. Nutr. 1997. Vol. 37, № l.P. 47 - 73, Koide S.S. Chitin-chitosan: properties, benefits and risks / S.S. Koide // Nutr.Res. - 1998. - Vol. 18, -№ 6.- P. 1091 - 1101.).
Полисахариды - полимеры состоящие из одного или пяти-шести различных остатков моносахаридов, связанных гликозидными связями, образующие линейные, разветвленные или свернутые в а-спираль цепи, разделяются на гомо-и гетерополисахариды.
Запасающие полисахариды (крахмал, инулин, фруктан) формируют основу энергетических запасов организма, а структурные — образуют клеточные стенки и межклеточное вещество тканей растений.
1. ТАлкрустирующие полисахариды и водорастворимые пектины — структурные гетерополисахариды могут содержать аминосахара, полипептидную цепь и 20-30% уроновых кислот, выполняют рецепторные функции и скрепляют клетки и ткани между собой.
2.Водонерастворимый пектин - структурный полисахарид, связывает поверхностные слои клеточной оболочки, с гемицеллюлозой, имеет большую величину молекулярной массы и содержит в своем составе единичные полипептидные цепи, немного аминосахаров и 30-50% уроновых кислот.
З.Пектовая кислота - структурный полисахарид имеющий в своем составе 60-80% уроновых кислот и являющийся полиуроновой кислотой. Молекулы пектовой кислоты разветвлены и этерифицированы остатками спиртов и фенолов.
Пектины и пектовая кислота в силу особенностей строения, состава, величины молекулярной массы, рецепторным и антигенным свойствам в составе растительного организма проявляют высокую биологическую активность при действии на животных.
Полисахариды экстрагируют из воздушно-сухих растений дистиллированной водой, 1% растворами щавелевокислого аммония, соляной кислоты, 25% раствором щелочи, осаждают из экстрактов 96% этанолом и очищают этанолом, эфиром, ацетоном, переосаждением, диализом или электродиализом. Растительное сырье предварительно обрабатывают 40-60% растворами этанола удаляя из него экстрактивные вещества и окрашенные молекулы (Сычев И. А. Иммуннокоррегирующее, антианемическое и адаптогенное действие полисахаридов из донника лекарственного / И. А. Сычев, А. А. Подколзин, В. И. Донцов [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 1996. - № 6. - С. 661 - 663; Афанасьев В. А. Влияние полисахаридов ромашки аптечной на функциональное состояние иммунной системы при охлаждении / В. А. Афанасьев, И. Л. Бровкина, Л. Г. Прокопенко // Человек и его здоровье: Сб. науч. работ. Курск, 1999. - Вып. 2. - С. 71 - 73; Сычев И. А. Экспериментальное изучение антиоксидантной активности полисахаридов донника желтого и их действия на Ыа+,К+-АТФ / И. А. Сычев, И. А. Донцов, Т. Ю. Колосова // Материалы межрегиональной научно -практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения». - Рязань, 2000. - С. 204 - 207).
Полисахариды - полимеры, построенные не менее чем из 11 моносахаридных единиц. Они могут состоять из одного или нескольких типов моносахаридов. Соответственно различают гомополисахариды и гетерополисхариды.
Полисахариды - обязательные компоненты всех организмов, составляют большую часть углеводов, встречающихся в природе, преобладающую долю в биомассе растений, а следовательно, и основную массу органического вещества lia Земле. Полисахариды встречаются в виде самостоятельных полимеров, а также в комплексах с нуклеиновыми кислотами, белками, липидами, фосфатом. Разнообразны они по мономерному составу и структуре. Особым разнообразием отличаются полисахариды микроорганизмов. Некоторые из них близкие или идентичные полисахаридам растений и животных. Но подавляющее большинство микробных полисахаридов имеет уникальную структуру, специфическую для вида или для серологической группы вида. В микробных гликанах часто обнаруживаются ранее неизвестные моносахара, которые не встречаются ни у животных, ни у растений (Аркадьева З.А. Промышленная микробиология / З.А. Аркадьева, A.M. Безбородова, И.Н. Блохина. Под.ред. Егорова. - М: Высшая школа, 1989-688 с).
Полисахариды являются важнейшими компонентами клеток микроорганизмов. Многие физиологические, биохимические и иммунохимические особенности полисахаридов определяются их распределением в клетке: наружная и цитоплазматическая мембрана, цитоплазма, выделение в виде внеклеточных слизей в окружающую среду (экзополисахариды) ( Мальцева, H.H. Экзополисахариды олигонитрофильных бактерий как фактор, обуславливающий образование микробных сообществ почвы / H.H. Мальцева. — Киев: Наукова думка, 1981. 242 е.; Захарова, И .Я. Методы изучения микробных полисахаридов / И .Я. Захарова, JI.B. Косенко. - Киев: Наукова думка, 1982. -192 е.; Гринберг, Т.А. Микробный синтез экзополисахаридов на СГС2 соединениях / Т.А. Гринберг, Т.П. Пирог, Ю.Р. Малашенко. — Киев.: Науковадумка, 1992.-211 е.; Sutherland, J.W. Microbial exopolysaccharides. Industrial polymers patent and future potential / J.W. Sutherland, D.C. Ellwood // Microbial. Technol. Curr. State Future Prospects: 29 Soc. Gen. Microbial. Cambridge etc., 1979.-P. 107-150.).
За рубежом основной промышленный микробный полисахарид - ксантан (продуцент - углевод окисляющие фитопатогенные бактерии Х.СапреБЙБ). Каждый новый микробный полисахарид, представляющий практический интерес, прежде всего, сравнивают по физико-химическим и реологическим свойствам с ксантаном.
Несмотря на достигнутые успехи в области биотехнологии микробных полисахаридов, число их, выпускаемые промышленностью, крайне невелико; проблема поиска новых экономических способов их получения стоит по-прежнему остро. Изучение состава и свойств микробных полисахаридов дает ключ к разработке рациональных методов их выделения, созданию оптимально готовых форм и композиций на их основе, что в итоге расширяет выбор полисахаридов и области их эффективного использования. Экономические расчеты показывают, что переоборудование действующих предприятий под выпуск микробных полисахаридов, вместо строительства новых объектов, снижает стоимость производства полисахаридов почти втрое. Соединение этих путей представляется весьма перспективным. В этом случае проблемы, связанные с выделением, исследованием состава и свойств микробных полисахаридов, становятся особенно актуальны, так как их решение дает возможность выбрать общее направление поиска практически ценных полисахаридов микроорганизмов с учетом особенностей их производства и применения (Дерябин В.В. Выделение, состав и свойства микробных полисахаридов: дис. в форме научного доклада, д-ра хим. наук: 03.00.23 / Дерябин Владимир Викторович. - М., 1991. - 50 с.)
Несмотря на различия в методах получения, химической структуре для полисахаридов свойственно близкое проявление физиологических эффектов: сорбции радионуклидов, тяжелых металлов, бактерий и бактериальных токсинов, нормализации липидного обмена при гиперлипидемии различной этиологии, активации секретирующей и моторной функции кишечника, регуляции иммунитета, модуляции эндокринной системы, оптимизации функционирования гепато-билиарной системы (Лазарева Е.Б. Опыт и перспективы использования
пектинов в лечебной практике / Е.Б. Лазарева, Д.Д. Меньшиков // Антибиотики и химиотерапия. - 1999. - Т. 44, - № 2. - С. 37 - 40).
Полисахариды и их модифицированные производные широко применяются в медицинской и фармацевтической практике. Они используются как плазмозаменители крови (Бородин Ю.И. Фармакологические средства, стимулирующие дренажную функцию лимфатической системы / Ю.И. Бородин, А.А. Зыков // Фармакология и токсикология. - 1989. - Т. 52. - № 2. - С. 106 - 110; Усманов Т.И. Исследование распределения заместителей в карбоксиметиловых эфирах полисахаридов методом ЯМР13С. / Т.И. Усманов, У.Г. Каримова, А.А. Сарымсаков // Высокомолекулярные соединения. - 1990. - Т.32, - № 6. - С. 1176-1183; Патент РФ № 2012564, МКИ5 С 08 В 11/12. Усманов Т.И., Каримова У.Г., Сарымсаков А. Способ получения карбоксиметил-целлюлозы. // РЖ Химия реф. № 2Ф38П 1996;.) и антикоагулянтные препараты (Simionescu C.I. Polymeres bioactifs. IX. Derives de la cellulose des group emends reactive / C.I. Simionescu, S. Dumitriu, J. Rouzaher // Cellul. Chem. And Tech-nol. - 1982. - V. 16, - N1. -P. 67-75; Bamford С. H. Studies of the esterifi-cation of dextran: Routes to bioactive polymers and graft copolymers / С. H. Bamford, I. P. Middleton, K. G. Al-Lamec // Polymer. - 1986. - V. 27. - N- 12. - P. 1981-1985; McAuslan B.R. Enhanced in vitro fibrinolysis activity of immobilized plasmin on collagen beads / B.R. McAuslan, G. Johnson // J. Biomed. Mater.Res. -1987. -V.21, - N 7. - P. 921 - 935; Quan Jinying Производство и возможности использования модифицированной карбоксиметил гемицеллюлозы / Jinying Quan, Peiqing Wang // Linchanhuaxueyugongye - Chem. And Ind. Forest Prod. - 1997. - N4. - C. 25-31; Zeller S. Analysis of position of O-CM-groops in partially O-carboxymethyled cellulose by the reductive-cleavage method / S.G. Zeller, G.W. Griesgraber, G.R. Grau // Carbohydrate Research. 1991. - V.211. -P. 41 - 45), обнаруживают антивирусную (Lechner M.D. Biodegradable cross linked polysaccharide absorbent for aqueous solutions and body fluids / M.D. Lechner, W. Lazik // Chem. Abstr., 1998. - P 129: 97265h.), иммуномоделирующую, противоопухолевую (Патент 5895804 США, МПК6 С 08 G 63/48, С 08 G 63/91.LeeS.P., Pauls S.P., Solarek D.B. Термореактивные полисахариды // РЖ
Химия, - реф. № ЗФ26П2000.; Heinze Т. Studies on the synthesis and characterization of car-boxym ethyl cellulose / T. Heinze, K. Pfeiffer // Appl. Macromol. Chem. and Phys. 1999.- № 266. - P. 37 - 35.;) и другие виды биологической активности (Аркадьева Г.Е. Биологическая активность некоторых микробных полисахаридов: дис. д-ра биол. наук. - Л., 1974; Жестков В.А. Разработка антианемических препаратов на основе декстрана и изучение их в эксперименте: автореф. дис. канд. биол. наук. - ML, 1975; Захарова И .Я. Методы изучения микробных полисахаридов. / И .Я. Захарова, Л.В. Косенко. - Киев: Наукова Думка, 1982. -С. 95 - 106; VladA. Immobilization of urease on KM-cellulose /А. Vlad, D. Florin, O. Severian [ et all.] // Biotechnol. and Bioengin. -1989. -V. 34, - N 3. - P. 283 - 290).
Полисахариды могут составлять до 80 % сухого веса растения. В состав клеточных стенок растений входят целлюлоза, гемицеллюлозы и пектины (пектиновые вещества). Кроме того, в растениях содержатся резервные полисахариды (крахмалы, инулин и т.д.), камеди и слизи. Целлюлоза и резервные полисахариды - нейтральные полимеры, построенные из остатков нейтральных моносахаридов. Остальные группы включают как нейтральные полисахариды, так и кислые, содержащие остатки глюкуроновых кислот (Оводов Ю.С. Полисахариды цветковых растений: структура и физиологическая активность / Ю.С. Оводов // Биоорганическая химия. - 1998. - Т. 24. - № 7. - С. 483 - 501).
Полисахариды представляют интерес и как группа неспецифических транспортных макромолекул, так как эти полимеры способны обеспечивать эффективную направленную доставку действующего лекарственного вещества к биомишеням (Глозман О. М. Производные декстрана. XII. Присоединение производных у-аминомасляной кислоты к декстрану / О. М. Глозман, Л.А. Журенко, В.В. Шавырина [и др.] // Журнал общ. химии. 1980. Т. 50. № 7. С. 1640 - 1648.; Niemela К. Identification of the products of hydrolysis of carboxymetyl cellulose / K. Niemela, E. Sjostrom // Carbohydrate Research. 1988. -V. 180. - P. 43 - 52.; Xu J. Immobilization of trypsin on sefarose derivatives using various covalent bonding methods / J. Xu, S. Qi, Zh. Yyan // Shengwu Gongcheng Xuebao. - 1993. V.9,№1. - P. 69 - 73). Они в наибольшей степени отвечают
требованиям, предъявляемым к матрицам при создании физиологически активных полимеров (ФАП). Полисахариды, как правило, не токсичны, не вызывают аллергических реакций, легко выводятся из организма. Химическая фиксация лекарственных субстанций на полисахаридной матрице позволяет создавать препараты пролонгированного действия с низкой токсичностью и необходимым балансом липофильно-гидрофильных свойств (Глозман О. М. Производные декстрана. XII. Присоединение производных у аминомасляной кислоты к декстрану /О. М. Глозман, JI.A. Журенко, В.В. Шавырина [и др.] // Журнал Общ.химии. - 1980. - Т. 50. - № 7. - С. 1640 - 1648.; Коршак В.В. Полимеры в процессах иммобилизации и модификации природных соединений. / В.В. Коршак, М.Н. Штильман. - М.: Наука, 1984. 671 е.; Алюшин М.Т. Современное состояние научных исследований по применению полимеров в фармации / М.Т. Алюшин, И.С. Грицаенко, М.В. Каменская // Научн. тр. ВНИИ Фармации. 1990. - Вып.28. -с. 5 - П.; Рустамов Я.И. Особенности технологии синтеза натрий карбоксиметил целлюлозы из различных сырьевых материалов./ Я.И. Рустамов, Ф.М. Садыков, Г.А. Карамамедов [и др.] // Химическая промышленность. - 1997. - №9. - С 606 -610).
В последнее время большое внимание уделяется поиску и изучению средств, оказывающих влияние на иммунные реакции организма. Многие исследователи связывают иммуномодулирующие свойства растений и фитопрепаратов с полисахаридами (Мельникова Т.И., Николаев В.О. Сравнительная иммунофармакологическая оценка растительных экстрактов с полифенольными и полисахаридными комплексами / Т.И. Мельникова, В.О. Николаев // Фармация в XXI веке: инновации и традиции - СПб, 1999. С. 179; Кузьмина A.A. Разработка фитопрепаратов для профилактике и лечения заболеваний органов дыхания у детей: автореф. канд. фарм. наук: 15.00.02 и 14.00.25 / Кузьмина A.A. - СПб, 2000. - 29 е.).