Изучение фармако-биохимических свойств средства "РУХМИН" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Петенг, де Вогренан де Кюньяк Джамила Тимуровна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петенг, де Вогренан де Кюньяк Джамила Тимуровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. БОТАНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ХИМИКО-ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЙ СКРИНИНГ СРЕДСТВА «РУХМИН»
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Ботанико-химическая характеристика винограда
1.2. Ботанико-химическая характеристика шелковицы ^
1.3. Ботанико-химическая характеристика хурмы восточной
1.4. Сведения об использования винограда, шелковицы и хурмы восточной в народной и современной медицине
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Разработка лабораторной технологии получения средства «Рухмин»
2.2. Методы исследования
2.3. Методика оценки защитно-адаптогенного действия средства 32 «Рухмин»
2.4. Методика оценки гепатозащитного действия средства «Рухмин»
2.5. Методика оценки антиоксидантного воздействия средства «Рухмин»
2.6. Методика оценки противовоспалительного свойства средства ^ «Рухмин»
2.7. Методы статистической обработки, использованные в работе
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СРЕДСТВА «РУХМИН» (собственные исследования)
3.1. Физико-химическая характеристика средства «Рухмин»
3.2. Адаптогенные свойства средства «Рухмин»
3.3. Актопротекторное действие средства «Рухмин»
3.4. Антиоксидантное воздействие средства «Рухмин»
3.5. Влияние средства «Рухмин» на воспалительные процессы
3.6. Эффективность средства «Рухмин» при подостром токсическом 54 (CCI4) гепатите
3.7. Влияние средства «Рухмин» на ферментативную активность печени 62 при подостром токсическом (СС14) гепатите
3.8. Результаты изучения местно-раздражающего действия средства 71 «Рухмин»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение фармако-биохимических свойств средства "РУХМИН"»
Актуальность. Ежегодная потребность аптечной сети и медицинской промышленности к фитопрепаратам, полученным на основе лекарственного растительного сырья непрерывно растет. Однако, несмотря на значительный рост выпуска фитопрепаратов в последние годы, объем их еще далеко не покрывает всей потребности страны. На протяжении всей истории человечества растения используются людьми с лечебной целью, многие из них прочно занимают важное место в научной медицине как единственные в своем роде лечебные средства (Запрягаева В.И; Кербабаев Б.Б. и др). Тем не менее, лечебные свойства многих растений овощей и фруктов еще мало или вовсе неизвестны человеку.
В данной работе мы описываем химико-ботаническую характеристику плодов и ягод, произрастающих в Таджикистане. Каждый вид характеризуется ботанически; указываются его распространение, время и способы заготовки, упаковка и хранение, отмечаются используемые в медицине, биоактивные вещества; влияние на организм применяемого средства, при каких заболеваниях и в какой форме используются указанные плоды и ягоды и способы применения средств, полученных из них. (Сахобиддинов С.С.-1948, Шретер А.И).
Богатейшая флора Таджикистана - источник получения различных групп природных соединений. Многие из них, такие как алкалоиды, сапонины, глюкозиды, флаваноиды, тритерпены, кумарины, используются в качестве лекарственных средств.
Лекарственные растения, а так же плоды и ягоды Таджикистана давно привлекают внимание многих исследователей. Однако, до настоящего времени последовательное детальное изучение и выявление перспективных видов средств, полученных на их основе, не получило своего глубокого фармако-химического и биологического обоснования.
Поиск новых источников получения эффективных биологически активных веществ остается одной из важнейших проблем отечественного здравоохранения. К таким средствам по праву можно отнести фитопрепараты, обладающие адаптогенным, противовоспалительным и гепатозащитным свойствами. Так, проблема адаптации и недостаток витаминов и микроэлементов в организме, особенно в стрессорных состояниях, а так же в период физических нагрузок по сей день, остается одной из актуальных проблем современной медицины. Адаптогены по праву вошли в золотой фонд современной фармакологии и фитотерапии. История их применения в традиционной зороастрийской, китайской и персидско-таджикской медицине насчитывает почти десяток тысяч лет. В современной медицинской практике широко используются так называемые растительные тонизирующие адаптогены как женьшень, родиола розовая, элеутерококк колючий и другие растения. Разработка отечественных адаптогенных препаратов на основе растительного сырья флоры Таджикистана считается одной из актуальнейших задач отечественной фармакологии. В то же время, несмотря на огромное число химических синтетических препаратов, одним из приоритетных направлений остается поиск новых биоактивных средств на основе целебных растений, овощей и фруктов обладающих широким спектром действия. Следует отметить, что разработка и внедрение экономически рентабельных фитопрепаратов не только расширяет арсенал подобных средств, но и имеет большое значение в развитии отечественной фармацевтической промышленности. Поэтому фармакологическое изучение экстракта соков винограда, шелковицы и восточной хурмы, полученного по специально разработанной схеме, является актуальной проблемой, представляющей интерес для науки и практики Республики Таджикистан, как с экономической, так и социальной точек зрения.
Цель исследования: на основе соков винограда, шелковицы и восточной хурмы разработать получение средства «Рухмин» и изучить его фармако -биохимические аспекты.
Задачи исследования: 1. Разработать лабораторную технологию получения средства «Рухмин» на основе винограда, хурмы и шелковицы, произрастающих в Таджикистане;
2. Изучить защитно-адаптогенное свойство средства «Рухмин»;
3. Изучить противовоспалительное действие средства «Рухмин»;
4. Изучить гепатозащитное действие средства «Рухмин» при подострой интоксикации (СОЦ);
5. Изучить показатели острой, хронической токсичности и степень безопасности использования средства «Рухмин».
Научная новизна результатов исследования: Средство «Рухмин», полученное на основе винограда, восточной хурмы и шелковицы, произрастающих в Таджикистане является биологически активной добавкой (БАД). Впервые всесторонне изучены его фармакологические свойства, разносторонне и широко представлена его характеристика, при этом впервые были выявлены защитно-адаптогенное, гепатозащитное, противовоспалительное свойства средства «Рухмин» и доказана степень его безопасности при длительном применении.
Средство «Рухмин» рекомендуется, как защитно-адаптогенное средство, имеющее важное значение для профилактики различных заболеваний.
Практическая ценность результатов исследования. Установлено, что средство «Рухмин» обладает защитно-адаптогенным, противовоспалительным, гепатозащитным действием. Обоснованы показания к применению средства «Рухмин» в качестве защитно-адаптогенной пищевой добавки для комплексной терапии при недостатке жизненно важных микро- элементов и витаминов. Внедрение средства «Рухмин» в практическую медицину будет иметь важное социально-экономическое значение для Таджикистана. Положения, выносимые на защиту.
1. Защитно-адаптогенное свойство средства «Рухмин»;
2. Противовоспалительное действие средства «Рухмин»;
3. Гепатозащитное влияние средства «Рухмин»;
4. Средство «Рухмин» является биостимулирующей активной добавкой (БАД), проявляющей свое влияние в экстремальных ситуациях;
5. Безвредность средства «Рухмин».
Внедрение результатов исследования. Материалы доклинического изучения средства «Рухмин» подготовлены и будут представлены в Фармакологический Комитет Министерства Здравоохранения Республики Таджикистан для получения разрешения на его клиническое испытание.
Результаты проведенного исследования будут использованны в учебном процессе кафедр фармакологии Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино и Таджикского государственного национального университета, в работе лабораторий фармакологии института химии АН РТ и института питания Министерства энергетики и промышленности РТ.
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы в 2-х журналах, рецензируемых ВАК РФ, в том числе получен патент Республики Таджикистан.
Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на расширенном учёном Совете ГНИИ питания и на годичных научно-практических конференциях ТГМУ РТ и института химии АН РТ.
Личный вклад автора в работы, включённые в диссертацию, заключался в теоретическом обосновании цели, положений и задач, а так же в практическом их выполнении, в непосредственном участии во всех этапах исследования, проведении экспериментов, статистической обработке полученных результатов, написании и оформлении публикаций.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 109 страницах компьютерного текста, включая оглавление, введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, двух глав, с изложением результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов, указателя литературы. Список литературы включает 202 наименований.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Петенг, де Вогренан де Кюньяк Джамила Тимуровна
ВЫВОДЫ:
1. Средство «Рухмин», полученное по специальной технологии на основе плодов и ягод, широко распространенных в Таджикистане, проявляет выраженное адаптогенное и противовоспалительное свойства, снижая развитие токсического отёка вызванного формалином, гистамином и серотонином.
2. Средство «Рухмин» содержащее в своем составе ряд микроэлементов (цинк, селен и др.) и биоактивных веществ проявляет адаптогенное свойство при экспериментально вызванном гепатите.
3. Средство "Рухмин" является малотоксичным, экономически рентабельным, доступным и хорошо растворимым в воде биологически активным средством. Внутрижелудочное введение «Рухмина» в течение 5-и месяцев не оказывало токсического воздействия на печень, сердечно-сосудистую, кроветворную и пищеварительную системы.
4.Обоснованы показания к применению средства «Рухмин» в качестве защитно-адаптогенного, вспомогательного средства для комплексной терапии при недостатке жизненно важных витаминов и микро- элементов. Внедрение средства «Рухмин» в практическую медицину будет иметь важное социально-экономическое значение для Таджикистана.
5. Полученные в ходе эксперементального исследования результаты по изучению средства "Рухмин", можно будет использовать для клинических испытаний, как витаминизированное, общеукрепляющее средство при различных видах заболеваний, соответственно после разрешения фармакологического комитета Министерства здравоохранения Республики Таджикистан.
Научно - практические рекомендации
1. Биоактивную пищевую добавку «Рухмин», полученную на основе экологически чистого фруктово - ягодного сырья, можно рекомендовать в качестве профилактического витаминизированного средства при различных видах заболеваний;
2. Результаты проведенных фармакологических исследований позволяют рекомендовать средство «Рухмин», как вспомогательную пищевую добавку при лечении воспалительных и адаптогенных нарушений организма.