Изучение биохимического состава, биологической ценности и структуры белковых продуктов, полученных из жмыхов семян льна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Григорьева, Анна Леонидовна

  • Григорьева, Анна Леонидовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Тверь
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 158
Григорьева, Анна Леонидовна. Изучение биохимического состава, биологической ценности и структуры белковых продуктов, полученных из жмыхов семян льна: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Тверь. 2007. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Григорьева, Анна Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика растительных белков и протеинов.

1.2 Физико-химические свойства белков как основа биохимического процесса их выделения.

1.3 Биохимические особенности технологических процессов и методы выделения белковых веществ из растительного материала.

1.4 Источники растительного белка.

1.4.1 Бобовые культуры.

1.4.2. Масличные культуры и побочные продукты их переработки.

1.4.3 Характеристика и сферы использования побочных продуктов переработки масличных культур.

1.5 Лен как перспективный источник растительного белка.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований.

2.2 Экстракция белка из льняного жмыха.

2.3. Определение содержания белка в льняном жмыхе и продуктах его переработки.

2.4 Определение содержания небелкового азота в льняных семенах и жмыхах

2.5 Определение аминокислотного состава льняного белкового концентрата

2.6 Определение общего количества гемицеллюлоз в льняном жмыхе и продуктах его переработки.

2.7 Определение редуцирующих Сахаров по методу Бертрана-Бьери в льняных жмыхах и продуктах их переработки.

2.8 Определение гигроскопической влажности.

2.9 Спектральный метод определения конформации белка.

2.10 Статистическая обработка результатов исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗЛ Изучение содержания белка в льняных семенах и жмыхах.

3.2 Разработка технологии извлечения белка из жмыха льна на основе его физико-химических свойств.

3.3 Содержание белка в целевых продуктах, экстрагированных из жмыхов льна.

3.3.1 Изучение содержания белка в экстрактах.

3.3.2 Изучение возможности повышения содержания белка в целевом продукте промывкой различными растворителями.

3.3.3 Анализ биологической ценности льняного белкового продукта.

3.4 Анализ конформации льняного белка.

3.5 Изучение аминокислотного состава льняных белковых продуктов.

3.6 Изучение содержания белка в побочных продуктах разработанной технологии.

3.7. Изучение содержания углеводов и липидов в целевых и побочных продуктах разработанной технологии.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Характеристика биохимических особенностей накопления белка в семенах льна и возможности использования льняных жмыхов в качестве перспективного источника протеина.

4.2 Биохимическое обоснование основных этапов извлечения белка из жмыха льна.

4.3 Характеристика полученных льняных белковых продуктов.

4.4 Характеристика конформационных перестроек, происходящих в белках в процессе технологической обработки.

4.5. Биологическая ценность льняных белковых продуктов.

4.6 Характеристика белковых компонентов технологических отходов после реализации технологии выделения белка из жмыха льна.

4.7 Характеристика углеводных и липидных компонентов в технологических отходах реализованной технологии выделения белка из жмыха льна.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение биохимического состава, биологической ценности и структуры белковых продуктов, полученных из жмыхов семян льна»

Анализ структуры питания населения России за последние десять лет свидетельствует о тенденции неуклонного снижения потребления белка животного происхождения, что обусловлено, в том числе, высокой себестоимостью продуктов животноводства в сравнении с продукцией растениеводства [62,95]. Мясо - ценнейший источник белков - относится к числу наиболее трудновоспроизводимых продуктов питания. В связи с этим возрастает актуальность рационального использования растительных белков, в том числе для интенсификации производства мясопродуктов [62,95].

В настоящее время в качестве источника растительного белка наиболее широко используются бобовые и масличные культуры [18,23,85,86,62,95]. Лидером по производству белка является соя [7,9,11,15,16,28,32,33,78,80]. В связи с высокой требовательностью сои к природно-климатическим условиям [79,85,86,127], а также наличием в ней антипитательных компонентов [43,56,130], в том числе белковой природы, делает ее возделывание в северных регионах нашей страны нецелесообразным.

При выборе источников растительного белка необходимо учитывать региональные ресурсы. В 16 субъектах Российской Федерации, в том числе и в Тверской области [14,68,116], приоритетной культурой является лен. Лен является в нашей стране старейшей волокнистой и масличной культурой , пригодной к возделыванию практически в любой зоне [68].

Ценнейшим продуктом, получаемым при переработке льносемян является льняное масло, богатое полиненасыщенными жирными кислотами. Льняное масло является лечебно-профилактическим средством при некоторых онкологических заболеваниях, борьбе с липидемическими отложениями, атеросклерозом и другими заболеваниями. Отжим льняного масла, составляющего до 50% массы семени, производят методом холодного прессования, что позволяет сохранить все его ценные компоненты в неизменном виде. Содержание белка в отходах льняного маслодельного производства по данным различных источников составляет от 25 до 54% [14]. В настоящее время льняные жмыхи вводятся в количестве 10% в корма сельскохозяйственных животных, что не позволяет в полной мере реализовать заложенный в них потенциал нутрицевтиков.

В связи с тем, что в процессе отжима масла на долю высокобелковых отходов - льняных жмыхов, приходится более 60%, их использование в качестве источника белка является перспективным направлением, позволяющим решить как проблему рациональной утилизации отходов, так и проблему дефицита белка.

Количественный и качественный состав белков льна свидетельствует о перспективности его применения в качестве источника белка [3539,75,76,127]. В белке семени льна присутствуют все незаменимые аминокислоты, причем содержание некоторых из них соответствует стандарту ФАО (Food and Agricultural Organisation of the United Nations -Организация по питанию и сельскому хозяйству при ООН) [14,35,36,113,116]. Таким образом, существуют предпосылки создания на основе льняных жмыхов белковых продуктов. В литературе есть примеры получения белковых продуктов из сои, нута, люпина, чечевицы, подсолнечника, конопли, горчицы, рапса и многих других культур, кроме льна, что определяет актуальность данного исследования.

Согласно литературным данным [62,95], некоторые технологические этапы получения растительного белка, например, удаление масла экстракционным методом, снижение активности ингибиторов ферментов, приводит к денатурации белка, снижению содержания незаменимых аминокислот, в частности, полному разрушению триптофана [27-30,78]. В связи с этим необходимо не только разработать технологию получения белка из жмыха льна, но и изучить биохимический и аминокислотный состав белковых продуктов на его основе, а также исследовать влияние отдельных технологических стадий на структуру белка, так как от этого во многом зависит его биологическая ценность.

Таким образом, актуальность работы заключается в создании научно-методической основы получения растительного белка из жмыха семян льна и изучении биохимического состава и биологической ценности целевых и промежуточных продуктов, получаемых из жмыха семян льна.

Полученные данные легли в основу запатентованной технологи «Способ получения альбуминно-глобулиновго белка «линумина» из жмыха семян льна» (патент РФ № 2232513). Изучен аминокислотный состав льняных белковых продуктов, полученных из жмыхов. Показано, что льняной белковый концентрат, получаемый по разработанной технологии, обладает высокой пищевой ценностью и включает такие незаменимые аминокислоты, как лизин, треонин, валин, метионин, изолейцин, лейцин, фенилаланин, а также гистидин и аргинин, считающиеся незаменимыми в детском возрасте. Результаты работы могут быть использованы для разработки новых видов пищевых и кормовых продуктов на основе льняных белковых концентратов и изолятов.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является изучение биохимического состава и биологической ценности целевых и промежуточных продуктов, полученных из жмыха семян льна.

Были поставлены следующие задачи:

1. Изучить содержание различных форм азота в семенах и жмыхах льна, установить предпочтительность использования этих объектов в качестве источника растительного белка.

2. Создать научно-методическую основу для получения льняного пищевого белка из жмыха семян льна.

3. Изучить биохимический состав и биологическую ценность целевых экстракционных продуктов из жмыха семян льна.

4. Установить исходную конформацию белков льняного жмыха, и конформацию белков целевого продукта для определения степени их денатурации в процессе реализации технологии.

5. Изучить содержание белка в отходах производства: первичной жмыховой пасте, вторичной жмыховой пасте, первичной сывороточной воде для определения возможных путей их дальнейшей утилизации.

Научная новизна работы

Показана перспективность и принципиальная возможность использования льняных жмыхов - отходов льняного маслодельного производства в качестве регионального источника растительного белка различного назначения. Разработаны научно-методические основы для создания технологии получения растительного белка отходов льняного маслодельного производства - жмыхов семян льна. Установлено, что разработанная технология позволяет получать как льняной белковый концентрат (70-90% белка), так и изолят (90% и более). На основании аминокислотного состава изучена биологическая ценность льняных белковых продуктов. Методом ИК-спектроскопии изучены конформационная структура белка льняного жмыха и изменения, происходящие с ней в процессе реализации технологии получения белка. Исследования биохимического состава технологических отходов получения льняного белка позволили определить возможные пути их дальнейшей утилизации в качестве соломо-белкового корма для крупного рогатого скота.

Практическая значимость

Разработана технология «Способ получения альбуминно-глобулинового белка «линумина» из жмыха семян льна» (патент РФ № 2232513). На базе отходов льняной маслодельной промышленности получены новые льняные белковые продукты, установлен их аминокислотный состав и биологическая ценность. Установлено, что по этому показателю они не значительно уступают соевому белковому концентрату фирмы ADM (США), широко применяемому в мясной промышленности. Изучение биохимического состава отходов производства льняного белкового продукта позволило разработать и запатентовать «Способ получения соломобелкового корма для жвачных животных (варианты)» (патент РФ № 2268610). Комплексная технология получения льняного белка и соломобелкового корма позволяет высокоэффективно использовать белоксодержащие отходы льняного маслодельного производства в качестве дешевого сырья, реализуя, таким образом, региональный потенциал Тверской области.

Таким образом, практическая значимость работы заключается в получении нового белкового продукта различного назначения, обладающего высокой биологической ценностью, с использованием регионального потенциала Тверской области - жмыхов семян льна - отходов льняного маслодельного производства. Предложенная технология является малоотходной и ресурсосберегающей, поскольку позволяет решить не только проблему пищевого и кормового белка, но и рациональной утилизации отходов льняного маслодельного производства.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Григорьева, Анна Леонидовна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что преобладающей формой азота как в семенах, так и в жмыхах - отходах льняного маслодельного производства является белковый азот. Содержание сырого протеина в жмыхах семян льна в 1,4 раза выше по сравнению с семенами, что свидетельствует о перспективности их использования в качестве источника растительного белка.

2. Создана научно-методическая база для получения белка из жмыхов семян льна, на основе которой разработана технология получения белкового продукта «линумин».

3. Из жмыха льна получены белковые продукты, соответствующие по содержанию белка белковой муке (более 50%), концентрату (70-90%) и изоляту (90% и более). Выявлены денатурационные изменения белковых макромолекул в процессе выделения и осаждения целевых продуктов из жмыхов семян льна, в результате чего конформация а-спирали переходит в конформацию статистического клубка.

4. Установлено, что в целевом льняном белковом продукте содержится семь незаменимых аминокислот: лизин, треонин, валин, метионин, изолейцин, лейцин, фенилаланин, а также гистидин и аргинин, считающиеся незаменимыми в детском возрасте, что свидетельствует о его высокой биологической ценности, качественно и количественно сравнимой с соевыми белковыми продуктами.

5. Установлено, что в составе технологических отходов получения льняного белка содержатся биологически ценные компоненты: свободные аминокислоты, белки, липиды, углеводы. Биохимический состав технологических отходов доказывает целесообразность их использования в качестве белкового компонента для приготовления корма для крупного рогатого скота.

Выражаю глубокую признательность и благодарность моему научному руководителю д.б.н., проф. А.Н.Панкрушиной за неоценимую помощь в работе над диссертацией, а также научному консультанту д.х.н., проф. П.М.Пахомову и зав. лабораторией спектроскопии ТвГУ С.Д. Хижняк за помощь в проведении экспериментальных исследований и интерпретации спектральных данных.