Совершенствование технологии получения белковых изолятов из подсолнечного жмыха и их использование для повышения пищевой ценности мучных кондитерских изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Воронова, Наталья Сергеевна

  • Воронова, Наталья Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 133
Воронова, Наталья Сергеевна. Совершенствование технологии получения белковых изолятов из подсолнечного жмыха и их использование для повышения пищевой ценности мучных кондитерских изделий: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Краснодар. 2011. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Воронова, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ПАТЕНТНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Шроты и жмыхи масличного сырья - перспективные источники для получения белковых продуктов пищевого назначения

1.2 Способы получения белковых изолятов из масличного сырья

1.3 Ферментативная модификация растительных белков

1.3.1 Растительные протеазы

1.3.2 Животные и микробные протеазы

1.4 Молочная сыворотка - источник протеолитических ферментов

1.5 Обогащение мучных кондитерских изделий растительными белками и аминокислотами

1.6 Цели и задачи исследований

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Характеристика объектов исследования

2.2 Методы исследований

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Исследование физиолого-биохимических показателей современных гибридов семян подсолнечника с различным жирнокислотным составом и подсолнечного жмыха как источника белковых веществ

3.2 Исследование химического состава и функциональных свойств белковых изолятов, полученных из семян подсолнечника подсолнечного жмыха

3.3 Обоснование выбора ферментных препаратов и исследование их протеолитической активности

3.3.1 Исследование протеолитической активности ферментных препаратов полученных из семян подсолнечника с различным жирнокислотным составом

3.3.2 Исследование молочной сыворотки, как источника протеолитических ферментов

3.4 Определение оптимальных параметров гидролиза белкового изолята подсолнечного жмыха

3.6 Разработка технологической схемы получения модифицированных белковых изолятов из подсолнечного жмыха , 69 <

3.7 Исследование характеристик модифицированных белковых изолятов

3.7.1 Влияние ферментативной модификации на изменение аминокислотного состава и биологической ценности белковых изолятов

3.7.2 Анализ изменений электрофоретического состава белков при получении модифицированных изолятов

3.7.3 Сравнительное иследование функционально-технологических свойств модифицирванных белковых изолятов

3.7.4 Микробиологическая безопасность, трисинингибирующая • активность модифицированного белкового изолята

3.8 Влияние модифицированного СиРП белкового изолята на физико-химические показатели, пищевую и биологическую ценность мучных кондитерских изделий

3.8.1 Разработка рецептуры и органолептических показателей затяжного печенья

4 ОПЫТНО - ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ МУЧНЫХ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ С МОДИФИЦИРОВАННЫМ БЕЛКОВЫМ ИЗОЛЯТОМ ПОДСОЛНЕЧНОГО ЖМЫХА

5 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МУЧНЫХ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ

С МОДИФИЦИРОВАННЫМ БЕЛКОВЫМ ИЗОЛЯТОМ

ПОДСОЛНЕЧНОГО ЖМЫХА

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии получения белковых изолятов из подсолнечного жмыха и их использование для повышения пищевой ценности мучных кондитерских изделий»

В настоящее, время считается общепринятым, тот факт,, что производство продуктов питания' недостаточно для удовлетворения» в белках и калориях населения^ нашей планеты, и' прежде- всего для- восполнения- биологических потребностей: Современное состояние мировой продовольственной проблемы характеризуется, как неравномерным распределением производства и потребления пищи, так и- недостаточным* объемом производства продовольствия^ между различными странами и-слоями населения. Более 60% человечества питается неудовлетворительно, не получая» достаточного количества белка и других значительно важных нутриентов [47, 84,71].

Поступающие с пищей белки выполняют следующие функции: они служат источником незаменимых и заменимых аминокислот, которые у новорожденных и детей, а* также' взрослых используются в, качестве строительных блоков в. ходе биосинтеза1 белка, обеспечивая при этом постоянное пополнение и кругооборот белков организма; являются, предшественниками гормонов, порфиринов, и других необходимых организму биомолекул [81,119]: Оптимальным считается потребление белка из расчета-не менее 1г на 1кг массы тела. Таким, образом; потребность взрослого человека в. белке в среднем 70'— Г Юг в сутки [70,72,99].

По- оценке; проведенной' экспертами, ФАО/ВОЗ; в- России в состоянии хронического дефицита белка и простого недоедания находится примерно 5-6 млн человек от общей численности населения (данные Ф АО/ВОЗ подтверждены статистикой Росстата)-[99; 16,78]. По последним данным оценка дефицита белка в России составляет от 300 до 600 тыс. тонн [75,138]:

Для, решения сложившейся ситуации по белковому голоданию в доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденной указом президента РФ от 30.01.2010 N 120, одним из главных направлений. государственной политики в сфере обеспечения продовольственной безопасности страны является формирование здорового типа питания, включающего наращивание производства новых обогащенных пищевых продуктов,[54].

Пищевой статус россиян характеризуется дефицитом белка, как у взрослого, так и у детского населения. Традиционно первое место по продажам среди сладостей всех видов занимают мучные кондитерские изделия (печенье, пряники, вафли, кексы, пирожные, вафельные торты и т.д.), по потреблению которых наша страна находится на втором месте в мире после США [119,168].

Действительно, мучные кондитерские изделия — самые популярные кондитерские изделия с высокой пенетрацией (покупают и едят их практически все жители России — 87% потребляют регулярно, не реже 1 раза в неделю) [168]. Они значительно отличаются между собой по сырью и технологии приготовления, разнообразны по составу и внешнему виду — и каждый может найти среди них то, что ему понравится. Крупнейшими сегментами рынка мучных кондитерских изделий являются сегменты печенья и вафельной продукции. Самый большой объем продукции обеспечивает сегмент печенья (ежегодно более 600 тыс. тонн или около 40% рынка мучных кондитерских изделий). Благодаря- сравнительно невысоким ценам и репутации повседневного лакомства к чаю и кофе, мучные кондитерские изделия у нас значительно опережают по продажам сахаристую «кондитерку» (в эту категорию входят шоколад, ирис, халва, зефир, мармелад, пастила, восточные сладости и др.). Согласно данным статистики, ежегодно наши сограждане съедают около 800 тонн мучных кондитерских изделий [120,170].

Мучные кондитерские изделия, как правило, отличаются высокой калорийностью, большим содержанием жиров, углеводов и неполноценностью по содержанию белка. В связи с этим, следует отметить, что повышение пищевой и биологической ценности этой группы продуктов, именно за счет увеличения содержания белков, имеет немаловажное значение и является актуальной задачей.

Перспективным источником пищевого белка являются вторичные ресурсы масложировой промышленности, получаемые при переработке семян подсолнечника, а именно подсолнечные жмыхи. Наиболее ценными свойствами подсолнечного жмыха являются высокое содержание белка, низкая себестоимость и отсутствие в нем токсичных и антипитательных веществ [90].

Особенности технологического процесса на маслодобывающих прессовых предприятиях — очистка семян от примесей, обрушивание и отделение плодовой оболочки, а также измельчение, нагрев измельченного материала, высокотемпературный отжим масла, и как следствие, денатурация белков семян исключает возможность получения из них пищевых белковых продуктов без дополнительной доработки, повышающей биологическую ценность и технологические характеристики белков [122].

В свете вышеизложенного, изучение белкового комплекса подсолнечного жмыха и разработка способов ферментативной модификации белкового изолята из жмыха для регулирования функционально-технологических свойств и повышения пищевой и биологической ценности с целью использования полученных белковых продуктов при производстве мучных кондитерских изделий являются актуальными.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Воронова, Наталья Сергеевна

ВЫВОДЫ

Выполнены комплексные исследования, позволяющие научно обосновать и экспериментально подтвердить целесообразность применения модифицированного белкового изолята подсолнечного жмыха, полученного по усовершенствованной технологии в качестве добавки при выработке мучных кондитерских изделий повышенной пищевой и биологической ценности.

1. Впервые исследованы физиолого-биохимические характеристики современных гибридов подсолнечника высокоолеинового - НК Ферти, высоколинолевых — НК- Брио и подсолнечного жмыха, в качестве источников белковых веществ. Белки подсолнечного жмыха (35,9%) биологически полноценны по составу и содержанию аминокислот, при этом содержание незаменимых аминокислот на 59,4 мг/г выше, чем у исследуемых гибридов (НК Брио - 163,27мг/г, НК Ферти — 193,68мг/г), что позволяет рекомендовать подсолнечный жмых как сырье для получения белковых веществ.

2. Установлено, что белковый изолят из семян линолевого гибрида НК Брио по количеству белка - 69,9%, уступает изолятам из семян -высокоолеинового гибрида НК Ферти и производственного жмыха - 81,1 и 85,7% соответственно. Экспериментально установлено, что белковые изоляты из семян гибридного подсолнечника по ЖУС в 2 раза, а по ЖЭС в 1,5 раза превосходят белковый изолят подсолнечного жмыха.

3. Впервые установлена протеолитическая активность пророщенных семян гибрида НК Ферти (10,44 ед.ПА), против (7,67 ед.ПА) у гибрида НК Брио и под сырной молочной сыворотки (10,12 ед.ПА), что позволяет рекомендовать их использование в качестве самостоятельных модифицирующих агентов и в совместном применении.

4. Разработанаусовершенствованная технология получения белковых изолятов из подсолнечного жмыха, включающая последовательную ферментативную модификацию белковых изолятов с использованием протеаз подсырной молочной сыворотки и растительных протеаз. Установлены, оптимальные условия модификации молочной сывороткой: температура -35-37°С, время 40-42 минут, гидромодуль 8:1; растительными протеазами: температура — 25-27 °С, время 45-47 минут, гидромодуль 3:1.

5. Выявленные изменения электрофоретических спектров белков при модификации СиРП свидетельствуют об ограниченном протеолизе исходных белков, что подтверждается увеличением 'белковых компонентов в два раза.

6. Исследован аминокислотный* состав и относительная биологическая ценность белкового изолята подсолнечного' жмыха. В. белках модифицированных СиРП установлено* возрастание' относительной доли незаменимых аминокислот — лизина, метионина, лейцина и изолейцина в 2,0; 1,3; 1,4 и 1,5 раза соответственно; и увеличение относительной» биологической ценности на 39,3%, по сравнению с исходным белковым изолятом.

7. Впервые установлено и количественно оценено влияние модификации-. СиРП белковых изолятов подсолнечного жмыха на его функционально-технологические свойства. Выявлено возрастание ЖУС в« 1,4 раза и ЖЭС 1,7 раза, ПОС в 2,7 раза и ПС в 1,2 раза, что позволяет рекомендовать полученные изоляты при производстве мучных кондитерских изделий-.

8е. Установлено, что внесение в рецептуру затяжного печенья белкового изолята модифицированного СиРП в количестве 4,0% к массе, муки, приводит к повышению относительной биологической ценности на 17%, уменьшению щелочности на 0,6% и увеличению намокаемости на 14,3% затяжного печенья.

9. Разработаны и, утверждены комплекты, технической документации на белковый изолят полученный из подсолнечного жмыха (ТУ 9116-568-876342212011, ТИ ТУ 9146-058-0267862-2011) и новый сорт затяжного печень «Лучик» повышенной пищевой и биологической ценности (ТУ 9131-324-02067862-2011, ТИ, РЦ 9131 -057-02067862-2011).

10. Подана заявка и получен приоритет № 2011130585 от 21.07.2011 в Роспатент на предлагаемое изобретение «Модифицированный белковый изолят подсолнечного жмыха».

Ожидаемый экономический эффект от внедрения в производство разработанного нового сорта затяжного печенья «Лучик» повышенной пищевой и биологической ценности составляет 1,8 тыс. руб. при реализации одной тонны готовой продукции.