Изучение антигипоксических свойств комплексных соединений меди с антиоксидантами при острой экзогенной гипоксии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Яснецов, Сергей Александрович

  • Яснецов, Сергей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 161
Яснецов, Сергей Александрович. Изучение антигипоксических свойств комплексных соединений меди с антиоксидантами при острой экзогенной гипоксии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Смоленск. 2008. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Яснецов, Сергей Александрович

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ОСТРОЙ ГИПОКСИИ И ПУТИ ЕЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ.

1.1. Классификация гипоксий.

1.2. Общие представления о гипоксиях экзогенного происхождения.

1.2.1. Экзогенная гипоксическая нормобарическая гипоксия.

1.2.2. Экзогенная гипоксическая гипобарическая гипоксия.

1.3. Центральная нервная система при острой экзогенной гипоксии.

1.4. Фармакологическая защита организма от гипоксии. Истинные анти-гипоксанты и комплексные соединения металлов с антиоксидантами.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальные животные.

2.2. Изученные комплексные соединения меди с антиоксидантами и вещества сравнения.

2.3. Моделирование острой экзогенной гипоксии.

2.3.1. Острая экзогенная нормобарическая гипоксия с гиперкапнией у мышей.

2.3.2. Острая экзогенная нормобарическая гипоксия без гиперкапнии у мышей.

2.3.3. Острая экзогенная гипобарическая гипоксия у мышей.

2.3.4. Острая экзогенная нормобарическая гипоксия с гиперкапнией у крыс.

2.3.5. Острая экзогенная нормобарическая гипоксия с гиперкапнией у кошек.

2.4. Методы исследования.

2.4.1. Регистрация электрокардиограммы у мышей, крыс и кошек.

2.4.2. Регистрация пневмобарограммы у мышей и крыс.

2.4.3. Измерение ректальной температуры у мышей, крыс и кошек.

2.4.4. Определение динамики потребления мышами кислорода из доступного для дыхания воздуха.

2.4.5. Определение содержания кислорода и углекислого газа во вдыхаемом экспериментальными животными воздухе.

2.4.6. Определение величины стандартного энергетического обмена у мышей.

2.4.7. Определение средней летальной и средней эффективной доз изучавшихся веществ.

2.4.8. Изучение условнорефлекторной деятельности мышей по показателям избегательного оборонительного условного рефлекса.

2.4.9. Регистрация вызванных потенциалов соматосенсорной коры головного мозга у кошек.

2.4.10. Статистическая обработка результатов исследования.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ИССЛЕДОВАННЫХ ВЕЩЕСТВ НА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ МЫШЕЙ И РЕЗЕРВНОЕ ВРЕМЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ОСТРОЙ ЭКЗОГЕННОЙ ГИПОКСИИ И НА РЕКТАЛЬНУЮ ТЕМПЕРАТУРУ.

3.1. Влияние комплексных соединений меди с антиоксидантами и амтизола на продолжительность жизни мышей в условиях острой экзогенной нормо-барической гипоксии с гиперкапнией.

3.2. Влияние комплексных соединений меди с антиоксидантами и амтизола на продолжительность жизни мышей в условиях острой экзогенной нормо-барической гипоксии без гиперкапнии.

3.3. Влияние комплексных соединений меди с антиоксидантами и амтизола на резервное время мышей в условиях острой экзогенной гипобарической гипоксии.

3.4. Влияние комплексных соединений меди с антиоксидантами и амтизола на ректальную температуру мышей.

3.5. Определение средних летальных и средних эффективных доз веществ 71(31077А, 079А и 7гС>262.

3.5.1. Определение средней летальной и средней эффективной дозы вещества 7иС)1077А.

3.5.2. Определение средней летальной и средней эффективной дозы вещества 7иС>1079А.

3.5.3. Определение средней летальной и средней эффективной дозы вещества тсС>

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВЕЩЕСТВА 71(31077А.

4.1. Влияние вещества 71(^1077А на показатели избегательного оборонительного условного рефлекса мышей.

4.1.1 Влияние вещества тгСН 077А на показатели избегательной реакции в составе избегательного оборонительного условного рефлекса.

4.1.2 Влияние амтизола на показатели избегательной реакции в составе избегательного оборонительного условного рефлекса.

4.2. Влияние вещества 71(31077А и амтизола на частотные показатели ЭКГ у мышей.

4.2.1. Влияние вещества 71(^1077А и амтизола на частоту ЭКГ-комплексов у мышей в период инкубации.

4.2.2. Влияние вещества 71(^1077А и амтизола на частоту ЭКГ-комплексов у мышей при развитии острой экзогенной нормобарической гипоксии с гиперкапнией.

4.2.3. Влияние вещества 71(31077А и амтизола на частоту ЭКГ-комплексов у мышей при развитии острой экзогенной нормобарической гипоксии без гиперкапнии.

4.3. Влияние вещества тт;С)1077А и амтизола на показатели пневмобарограммы у мышей.

4.3.1. Влияние вещества 71(^1077А и амтизола на внешнее дыхание мышей в период инкубации.

4.3.2. Влияние вещества 71(^1077А и амтизола на внешнее дыхание мышей при острой экзогенной нормобарической гипоксии с гиперкапнией.

4.3.3. Влияние вещества 71(^1077А и амтизола на внешнее дыхание мышей при острой экзогенной нормобарической гипоксии без гиперкапнии.

4.4. Влияние вещества 71(^1077А и амтизола на потребление кислорода и энергетический обмен у мышей в условиях острой экзогенной гипоксии без гиперкапнии.

4.4.1. Влияние вещества 71(^1077А и амтизола на динамику потребления кислорода мышами в условиях острой экзогенной гипоксии без гиперкапнии.

4.4.2. Влияние веществ л:С)1077А и амтизола на стандартный энергетический обмен у мышей.

4.5. Влияние вещества 71(21077А на показатели ЭКГ и внешнее дыхание у крыс.

4.6. Влияние вещества 7гС)1077А на вызванные потенциалы соматосенсорной коры кошек при развитии острой экзогенной нормобарической гипоксии с гиперкапнией.

4.6.1. Вызванные потенциалы соматосенсорной коры при развитии острой экзогенной нормобарической гипоксии с гиперкапнией.

4.6.2 Влияние вещества 71(31077А на вызванные потенциалы соматосенсорной коры при развитии острой экзогенной нормобарической гипоксии с гиперкапнией.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение антигипоксических свойств комплексных соединений меди с антиоксидантами при острой экзогенной гипоксии»

Актуальность проблемы

Фармакотерапия гипокеических состояний является исключительно важной проблемой для науки в целом и практической медицины в частности [32, 72, 91, 152, 192, 246, 259]. Доказано, что кислороддефицитные состояния закономерно сопровождаются нарушениями клеточного метаболизма, синтеза АТФ. Последнее, как правило, приводит к возникновению необратимых изменений специфической активности клеточных образований организма, в первую очередь, нейро-нальных элементов ЦНС, сократительных элементов сердечной мышцы [45, 162].

Как полагают многие исследовали, адекватное повышение резистентности организма к острым и хроническим гипоксическим состояниям, инициированных патологическими процессами, воздействием на организм экстремальных факторов среды обитания, техногенными катастрофами, оказывается возможным в ходе применения специализированных фармакологических средств защиты — так называемых антигипоксантов [60, 62, 77, 160,].

Несмотря на то, что современная фармацевтическая индустрия предлагает широкий выбор лекарственных средств, обладающих свойствами антигипоксантов, поиск идеальных — высокоэффективных антигипоксантов по-прежнему продолжается, причем движущим фактором этого процесса выступают повседневные потребности клинической практики.

Среди перспективных антигипоксических веществ в настоящий момент особый интерес вызывают комплексные соединения металлов с антиоксидан-тами, синтез которых был впервые осуществлён в НИИ экспериментальной диагностики и терапии опухолей Российского онкологического научного центра РАМН доктором химических наук Э. А. Парфёновым [115].

В литературе имеются многочисленные указания на высокую биологическую активность химически модифицированных антиоксидантов, полимодальность их фармакологических эффектов, а также относительно низкую токсичность [7, 118, 127, 155]. В частности, было установлено, что многие вещества данной группы, прежде всего, соединения металлов с антиоксидантами, существенно увеличивают продолжительность жизни животных в условиях остро формирующихся гипоксических состояний [9, 51, 83, 88]. Отметим данные, свидетельствующие о наличии отчетливых антигипоксических свойств у соединений, имеющих в качестве комплексообразователя двухвалентную медь [49, 68].

Вышеизложенное предопределило необходимость проведения экспериментального исследования, ориентированного на поиск среди пула вновь синтезированных химически модифицированных антиоксидантов таких соединений, которые обладали бы отчётливым защитным эффектом при возникновении и развитии у подопытных животных различных видов гипоксических состояний экзогенного происхождения.

Цель исследования

Изучить влияния новых комплексных соединений меди с антиоксидантами на устойчивость животных к остро формирующейся экзогенной гипоксии.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние новых комплексных соединений меди с антиоксидантами (71(2262-8, 71(31070, тср1077А, тс(21077В, тс<ЗЮ79А, 7с(31079В, 7с(21080, 71(^1085, 71(31086) на продолжительность жизни мышей в условиях острой гипоксии с гиперкапнией, острой гипоксии без гиперкапнии, в условиях острой гипобарической гипоксии, сопоставляя эффекты использованных соединений с эффектами веществ сравнения.

2. Определить величину средней летальной и средней эффективной доз для наиболее активных комплексных соединений меди с антиоксидантами.

3. Оценить влияние наиболее активных комплексных соединений меди с антиоксидантами на энергетический обмен подопытных мышей.

4. Исследовать влияние наиболее активных комплексных соединений меди с антиоксидантами на показатели электрической работы сердца, внешнего дыхания мышей — в условиях острой гипоксии с гиперкапнией, острой гипоксии без гиперкапнии, а также крыс — в условиях острой гипоксии с гиперкапнией.

5. Изучить влияние наиболее активных комплексных соединений меди с антиоксидантами на показатели биоэлектрической активности коры головного мозга кошек в условиях острой гипоксии с гиперкапнией.

Научная новизна исследования

Впервые изучено влияние новых комплексных соединений меди с антиоксидантами на устойчивость мышей к остро нарастающим экзогенным гипокси-ческим состояниям. Установлено, что вещества ^1077А и тгСН079А на всех моделях гипоксии демонстрируют выраженный защитный эффект, сопоставимый, а в ряде случаев превосходящий, эффект вещества сравнения амтизола.

Впервые выявлена относительно низкая токсичность комплексного соединения меди с никотиновой кислотой и имидазолом лС)1077А в сравнении с близкими по химической структуре веществами тгС)1079А и п(^)262.

Впервые на модели избегательного оборонительного условного рефлекса обнаружено обратимое первично негативное влияние вещества лС)1077А на моторные компоненты двигательных условных рефлексов мышей.

Впервые в ходе анализа ЭКГ, дыхательных кривых у мышей доказано, что вещество 71(^1077А в условиях нормобарических видов острой экзогенной гипоксии продлевает «период относительного благополучия» в большей степени, чем амтизол.

Впервые проведено измерение стандартного энергетического обмена у мышей на фоне действия вещества 71(^1077А. Установлено, что вещество 71(21077А в большей степени снижает величину энергетического обмена, чем вещество сравнения амтизол.

Впервые в ходе регистрации вызванных потенциалов соматосенсорной коры мозга кошек изучены защитные эффекты вещества тгС)1077А при формировании у животных острой экзогенной гипоксии с гиперкапнией, что проявлялось в замедлении негативной динамики лабильных компонентов вызванных потенциалов.

Научно-практическая значимость

Среди 11 изученных новых фармакологических веществ - комплексных соединений меди с антиоксидантами выявлено высокоэффективное антигипок-сическое вещество — л;С)1077А.

Получены данные, позволяющие сопоставить особенности реагирования наиболее чувствительных к острой экзогенной гипоксии сердечно-сосудистой, дыхательной, центральной нервной систем у животных с разным уровнем эволюционной организации.

В ходе выполнения работы были созданы устройства, позволяющие оптимизировать процедуру регистрации ЭКГ, дыхания у свободно передвигающихся животных. Все устройства (5) квалифицированы БРИЗом СГМА как рационализаторские предложения.

Работа поддержана грантом РФФИ № 07-04-96437.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Из 11 исследованных комплексных соединений меди с антиоксидантами у 2-х веществ (^1077А, 71(^1079А) выявлена высокая антигипоксическая активность на моделях острой экзогенной нормобарической гипоксии с гипер-капнией, острой экзогенной нормобарической гипоксии без гиперкапнии и острой экзогенной гипоксии с гипобарией.

2. Вещество 71(^1077А представляет собой относительно безопасное соединение, в отличие от вещества я;С)1079А и вещества сравнения 71(^262, являющихся высокотоксичными.

3. Вещество 7сС)1077А в опытах на мышах проявляет большую защитную активность при экзогенной гипоксии, чем антигипоксант амтизол.

4. Антигипоксический эффект вещества тсС)1077А при острых экзогенных гипоксических состояниях связан со снижением интенсивности метаболических процессов в организме.

5. Вещество тсС)1077А обеспечивает пролонгирование активного состояния коры головного мозга кошек в условиях острой экзогенной гипоксии.

Внедрение результатов работы в практику

Полученные результаты используются в учебном процессе и лекционных курсах кафедр нормальной физиологии и фармакологии Смоленской государственной медицинской академии. Диссертационная работа выполнена на кафедре нормальной физиологии СГМА (заведующий — доктор медицинских наук профессор В. А. Правдивцев) в рамках плановой темы НИР, № государственной регистрации 01200601898 (протокол заседания учёного совета СГМА № 11 от 6.12.2005 г.).

Апробация и публикация материалов исследования

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на XI международной конференции «Новые медицинские технологии и квантовая медицина» (Москва, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Типовые патологические процессы» (Уфа, 2005), Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (Санкт-Петербург, 2005), VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2005), 35 научной конференции молодых ученых СГМА (Смоленск, 2007), XX съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007), проблемной комиссии Смоленской государственной медицинской академии «Физиология и патология нервной системы» (Смоленск, 2005, 2008), ежегодных совместных заседаниях Смоленских отделений фармакологического и физиологического обществ (Смоленск, 20062008), совместной конференции сотрудников кафедр фармакологии, нормальной физиологии, неврологии и психиатрии ФПК, патологической физиологии, биохимии СГМА (2008).

По теме диссертации опубликована 21 печатная работа, из них 1 в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК. Зарегистрировано 5 рационализаторских предложений (№ 1498 от 22.09.06; № 1507 от 19.01.07; № 1509 от 19.01.07; № 1510 от 19.01.07; № 1524 от 02.07.07.).

Структура и объём диссертации

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Яснецов, Сергей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Среди 11 изученных комплексных соединений меди с антиоксидантами выявлена отчётливая антигипоксическая активность на 3-х моделях острой экзогенной гипоксии у веществ яд 1077А и яд 1079А. Эффективность данных соединений сопоставима с эффективностью веществ сравнения яд262 и амтизола.

2. По показателям средних летальных и средних эффективных доз, установленных для веществ ядЮ77А, ядЮ79А и яд262, соединение яд1077А представляет собой умеренно токсичное вещество, в то время как вещества яд 1079А и яд262 являются соединениями высокотоксичными.

3. Вещество яд 1077А в дозе 50 мг/кг оказывает обратимое угнетающее влияние на условнорефлекторную деятельность мышей, что проявляется в увеличении латентного периода избегательной реакции и уменьшении «времени активного избегания».

4. В условиях нормоксии вещество яд 1077А снижает величину энерготрат у мышей, ослабляет электрическую активность миокарда, уменьшает частоту и глубину дыхания у мышей и крыс. В условиях острой экзогенной гипоксии вещество яд 1077А в большей степени пролонгирует «период относительного благополучия» у мышей, чем амтизол и уменьшает потребление Ог.

5. По показателям соматосенсорных вызванных потенциалов вещество яд 1077А при острой гипоксии с гиперкапнией пролонгирует активное состояние коры головного мозга кошек.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексные соединения меди с антиоксидантами являются перспективным классом химических соединений для дальнейшего поиска эффективных антигипоксантов.

2. Рекомендуется дальнейшее изучение фармакологических свойств нового перспективного антигипоксанта 71(31077А при развитии у животных острых и хронических гипоксических состояний не экзогенного происхождения, а также при формировании ишемии органов и тканей.