Изотермическая штамповка осесимметричных заготовок из высокопрочных материалов в режиме кратковременной ползучести тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.09, кандидат технических наук Пасынков, Андрей Александрович

  • Пасынков, Андрей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.02.09
  • Количество страниц 142
Пасынков, Андрей Александрович. Изотермическая штамповка осесимметричных заготовок из высокопрочных материалов в режиме кратковременной ползучести: дис. кандидат технических наук: 05.02.09 - Технологии и машины обработки давлением. Тула. 2011. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пасынков, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ТЕХНОЛОГИИ ИЗОТЕРМИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОПРОЧНЫХ СПЛАВОВ.

1.1. Современного состояния теории изотермического формообразования высокопрочных сплавов.

1.2. Теоретические и экспериментальные исследования операций выдавливания.

1.3. Анизотропия материала заготовок и ее влияние на процессы обработки металлов давлением.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изотермическая штамповка осесимметричных заготовок из высокопрочных материалов в режиме кратковременной ползучести»

Совершенствование конструкций изделий ответственного назначения определяет применение высокопрочных материалов и изготовление деталей и узлов со специальными, зависящими от условий эксплуатации, характеристиками. Сложность технологических процессов вызывает в производстве их длительную отработку, влияющую в конечном итоге на трудоемкость и качество изделий. Все это вызывает необходимость изыскания новых принципов технологии, точности ее расчета и сближения на этой основе стадий проектирования изделий и технологической подготовки производства.

Двигательные установки ракетно-космической техники имеют сложную систему трубопроводов, соединенных законцовками — расширенными утолщенными краями труб - под автоматическую сварку. Законцовки, а также заготовки с фланцевыми утолщениями формообразуют давлением, что связано с операциями раздачи, высадки и выдавливания. Технологическую сложность вызывает формообразование законцовок на тонкостенных трубах из высокопрочных титановых и алюминиевых сплавов, а так же штамповка заготовок с фланцевыми утолщениями.

К числу наиболее перспективных и принципиально новых технологических процессов, направленных на совершенствование современного производства, относится медленное горячее формоизменение заготовок из высокопрочных материалов в режиме кратковременной ползучести. Технологические принципы формоизменения заготовок из анизотропных высокопрочных материалов в режиме кратковременной ползучести могут быть применены в производстве соединительных законцовок трубопроводов и фланцевых утолщений и т.д., что обеспечивает их точность под сборку и качественную сварку без потери прочности и герметичности.

Трубный прокат, подвергаемый штамповке, обладает анизотропией механических, свойств, обусловленной маркой материала и технологическими режимами его изготовления. Анизотропия механических свойств материала трубной заготовки может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на устойчивость протекания технологических процессов обработки металлов давлением при различных термомеханических режимах деформирования. Штамповка-деталей из высокопрочных заготовок операциями изотермической раздачи, высадки законцовок трубопроводов и выдавливания фланцевых утолщений в режиме кратковременной' ползучести недостаточно широко применяется в промышленности. •

В связи- с этим теоретическое обоснование технологических режимов операций изотермической раздачи, высадки законцовок трубопроводов и выдавливания фланцевых утолщений в режиме кратковременной ползучести трубных заготовок из высокопрочных материалов является актуальной, важной научно-технической задачей, решение которой вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса.

Работа выполнялась в соответствии с грантами Президента Российской Федерации на поддержку ведущих научных школ по выполнению научных исследований, государственными контрактами в рамках федеральной целевой программы «Научные- и научно-педагогические кадры инновационной России» на-2009-2013 годы Министерства образования и науки Российской Федерации, грантами РФФИ, научно-технической программой Министерства образования и науки Российской Федерации «Развитие научного потенциала высшей школы», государственным контрактам Министерства образования и науки Российской Федерации.

Цель работы. Повышение эффективности операций изотермической раздачи, высадки законцовок трубопроводов и выдавливания фланцевых утолщений на заготовках из высокопрочных трансверсально-изотропных материалов путем теоретического обоснования технологических режимов'деформирования при кратковременной ползучести, обеспечивающих снижение металлоемкости, трудоемкости изготовления, сокращения сроков подготовки производства и повышения их эксплуатационных характеристик.

Методы исследования. В1 работе использован комплексный метод исследований, включающий теоретический анализ и экспериментальную проверку полученных результатов в лабораторных условиях. Теоретические исследования процессов изотермической раздачи, высадки законцовок трубопроводов, выдавливания фланцевых заготовок из высокопрочных осесим-метричных заготовок выполнены на основе теории кратковременной ползучести изотропного и анизотропного материалов. Расчет силовых режимов операций изотермической раздачи, высадки! законцовок трубопроводов, выдавливания* фланцевых утолщений на заготовках из высокопрочных материалов осуществлен исходя из экстремальной верхнеграничной теоремы. В операциях изотермической раздачи, высадки законцовок трубопроводов, выдавливания фланцевых заготовок из высокопрочных заготовок учитывается деформационное и скоростное упрочнение. Предельные возможности формоизменения оценивались по феноменологическим критериям разрушения (энергетическому или деформационному) анизотропного материала, связанных с накоплением микроповреждений. Экспериментальные исследования выполнены' с использованием современных испытательных машин и регистрирующей аппаратуры, гидравлических прессов моделей П2234, П238, П311 со встроенной системой'плавного управления скоростью перемещения ползуна и регистрирующей аппаратурой, изотермического» блока; обработка опытных данных осуществлялась с применением методов математической статистики.

Автор защищает:

- математические модели операций изотермической раздачи, высадки законцовок трубопроводов и выдавливания фланцевых утолщений на заготовках из анизотропных и изотропных высокопрочных материалов в режиме кратковременной ползучести;

- основные уравнения и соотношения для анализа операций изотермической раздачи, высадки законцовок трубопроводов и выдавливания фланцевых утолщений в режиме кратковременной ползучести;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований деформированного состояния, силовых режимов, предельных возможностей формоизменения операций изотермической раздачи, высадки законцовок трубопроводов и выдавливания фланцевых утолщений на заготовках из высокопрочных материалов;

- закономерности влияния анизотропии механических свойств материала, технологических параметров, геометрии рабочего инструмента, условий трения на контактной поверхности заготовки и инструмента>на деформированное состояние, силовые режимы, предельные возможности формообразования операций изотермической раздачи, высадки законцовок трубопроводов и выдавливания фланцевых утолщений на заготовках из высокопрочных материалов в режиме кратковременной ползучести;

- разработанные пакеты прикладных программ для ЭВМ по расчету процессов изотермической раздачи, высадки законцовок трубопроводов и выдавливания фланцевых утолщений на заготовках из высокопрочных материалов в режиме кратковременной ползучести, которые использованы при изготовлении законцовок трубопроводов и набора утолщений на заготовках из алюминиевого АМгб и титанового ВТ6С сплавов, обеспечивающие заданное качество, уменьшение трудоемкости и металлоемкости изготовленных деталей, сокращение сроков подготовки производства новых изделий.

Научная новизна: установлены закономерности изменения деформированного состояния, силовых режимов, предельных возможностей формообразования от анизотропии механических свойств материала, технологических параметров, геометрии рабочего инструмента, условий трения на контактной поверхности заготовки и инструмента на основе разработанных математических моделей операций изотермической раздачи, высадки законцо-вок трубопроводов и выдавливания фланцевых утолщений на заготовках из анизотропных и изотропных высокопрочных материалов в режиме кратковременной ползучести.

Достоверность результатов обеспечена обоснованным использованием теоретических зависимостей; допущений и ограничений, корректностью^ постановки задач, применением. известных математических методов и подтверждается- качественным и количественным согласованием результатов теоретических исследований с экспериментальными данными, а также практическим использованием результатов работы в промышленности.

Практическая значимость.,На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны рекомендации и создано программное обеспечение для,ЭВМ по-расчету рациональных технологических параметров операций, изотермической раздачи, высадки законцовок трубопроводов и выдавливания фланцевых утолщений на заготовках из высокопрочных материалов в режиме кратковременной ползучести, обеспечивающих интенсификацию технологических процессов, уменьшение трудоемкости и металлоемкости деталей, заданное качество их изготовления, сокращение сроков подготовки производства новых изделий.

Реализация работы. Разработаны технологические процессьь изотермической раздачи, высадки законцовок трубопроводов и набора утолщений на заготовках из анизотропных высокопрочных материалов в режиме кратковременной ползучести. Технологический процесс принят к внедрению в опытном производстве на ФГУП НПО «ТЕХНОМАШ». Применение медленного горячего деформирования при изготовлении законцовок трубопроводов, выдавливания фланцевых утолщений на заготовках из высокопрочных материалов в режиме кратковременной .ползучести позволяет расширить возможности управления процессами за счет изменения скоростных условий деформирования:

Отдельные результаты исследований использованы в учебном процессе при подготовке бакалавров по направлению 150400 «Технологические машины и оборудование» и инженеров, обучающихся по направлению 150200 «Машиностроительные технологии и оборудование» специальности 150201 «Машины и технология обработки металлов давлением» и включены в разделы лекционных курсов «Основы теории пластичности и ползучести», «Штамповка анизотропных материалов» и-«Механика процессов-пластического формоизменения», а также использованы в научно-исследовательской работе студентов, при выполнении курсовых и дипломных проектов.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на Международных научно-технических конференциях «Автоматизация; проблемы, идеи, решения» (АПИР-13 и АПИР-15, г. Тула: ТулГУ, 2008, 2010 г.г.); на Всероссийских научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Современные технологии обработки металлов • и средства их автоматизации» (г. Тула: ТулГУ, 2008, 2010 г.г.); на Международных молодежных научных конференциях «XXXIII, XXXIV, XXXV, XXXVI Гагаринские чтения» (г. Москва: МГТУ «МАТИ», 2007, 2008, 2009, 2010 г.г.), а также ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета (г. Тула, 2007 — 2011 г.г.).

Публикации. Материалы проведенных исследований отражены в 14 статьях в рецензируемых изданиях, внесенных в список ВАК, в 9 статьях в межвузовских сборниках научных трудах объемом 9,37 печ. л.; из них авторюских —4,03 печ. л.

Автор выражает глубокую благодарность к.т.н., доценту A.B. Черняеву за оказанную помощь при выполнении работы, критические замечания и рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения и пяти разделов, заключения, списка использованных источников из 165 наименований, 3 приложений и включает 116 страниц машинописного текста, содержит 30 рисунков и 4 таблицы. Общий объем - 142 страницы.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Пасынков, Андрей Александрович

4.3. Основные результаты и выводы

1. Предложена математическая модель изотермического выдавливания фланцевых утолщений на цилиндрических заготовках в режиме кратковременной ползучести. На базе экстремальной верхнеграничной теоремы пластичности, предложен кинематический расчет сил.

2. Выполнены теоретические исследования влияния скорости перемещения инструмента и условий трения на величину относительного давления и повреждаемость материала изотермического выдавливания фланцевых утолщений на цилиндрических заготовках в режиме кратковременной'ползучести. Исследования выполнены для алюминиевого АМгб и титанового ВТ6С сплавов, поведение которых описывается энергетической и кинетической'теориямипрочности соответственно.

3'. Установлено, что с увеличением скорости перемещения инструмента V от 0,01 до 10 мм/с относительное давление выдавливания фланцевых заготовок возрастает на 20 % для алюминиевого АМгб и на-50 % для титанового ВТ6С сплавов. Увеличение степени деформации г от 0,1* до 0,4 приводит к росту с[ в 1,8. .2 раза для обоих рассматриваемых материалов.

Существенное влияние на величину относительного давления оказывают условия трения на контактных поверхностях инструмента и заготовки. Показано, что увеличение ц от 0,1 до 0,4 приводит к возрастанию относительного давления в 1,5 раза для сплавов АМгб и ВТ6С.

Результаты расчетов по модели плоской деформации дают завышенную оценку давления вЛ,5.1,8 раза по сравнению с моделью осесиммет-ричной деформации.

4. Произведена оценка критических режимов выдавливания, связанных с оценкой повреждаемости деформируемого материала.

Установлено, что с увеличением скорости перемещения пуансона от 0,01 до 10 мм/с повреждаемость алюминиевого сплава АМгб возрастает в 1,7 раза. Увеличение степени деформации 8 от 0,1 до 0,4 приводит к росту со в 2,5 раза. Показано, что при увеличении е от 0,1 до 0,4 повреждаемость сплава ВТ6С возрастает в 2 раза.

Результаты расчетов по модели плоской деформации дают завышенную оценку повреждаемости в 1,5.3 раза по сравнению с моделью осесим-метричной деформации.

5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

5.1. Изотермическая раздача и высадка законцовок трубопроводов

Двигательные установки ракетно-космической техники имеют сложную систему трубопроводов, соединенных законцовками — расширенными утолщенными краями труб — под автоматическую сварку. Законцовки фор-мообразуют давлением, с использованием операции раздачи. Технологическую сложность вызывает формообразование законцовок на тонкостенных трубах из высокопрочных титановых и алюминиевых сплавов. В этих случаях раздачу проводят с индукционным нагревом заготовок. При этом материал проявляет вязкие свойства и существенна зависимость от скорости деформации.

Эффективны процессы изотермического деформирования, обеспечивающие экономию металла и качество изделий. Это реализуется при учете влияния на силовые и деформационные характеристики операций темпера-турно-скоростных условий деформирования, что характерно для штамповки титановых сплавов типа ВТ14, ВТ20; алюминиевых АМгб, Д16, 1420; сталей типа 12Х18Н10Т и др.

Экспериментальные работы по изотермической раздачи проводились на алюминиевом сплаве АМгб при температуре 430 °С, титановых сплавах

ВТ6С при 930 °С. Эксперименты имели цель выяснения применимости полученных расчетных соотношений для удельных сил операций и оценки расчетных параметров возможного разрушения заготовок. Операции выполнялись на гидравлическом прессе модели ПЗ11 силой 1,6 МН, оснащенном системой регулирования скорости движения ползуна в пределах 0.35 м/ч, системой контроля температуры и силы. Блок штампа — стационарный, нагреваемый до 950 °С.

Для сплава ВТ6С при рассмотренной температуре обработки предельная деформация и использование ресурса пластичности определяются механическими характеристиками материала, конечной деформацией и схемой напряженного состояния независимо от скорости операции.

Для сплава АМгб использование ресурса пластичности и, следовательно, предельная степень формоизменения определяются кроме того скоростью штамповки. Использование ресурса пластичности при той же конечной степени формообразования увеличивается с увеличением скорости операции. При пониженных скоростях могут быть достигнуты большие конечные деформации, так как ресурс пластичности остается более высоким, чем у сплава ВТ6С. Для обоих сплавов, высадка сопровождается большей потерей пластичности, чем раздачи.

Технологический процесс изотермического набора утолщений на трубных заготовках принят к внедрению в опытном производстве на ФГУП НПО «ТЕХНОМАШ». Существовавший технологический процесс предусматривал изготовление детали «переходник» резанием из поковок. Применение медленного горячего деформирования при изготовлении конических пустотелых тонкостенные деталей позволило расширить возможности управления процессами за счет изменения скоростных условий деформирования. Предлагаемый технологический процесс обеспечивает уменьшение трудоемкости изготовления переходников трубопроводов в 2,5 раза, повышение удельной прочности изделия в 1,2. 1,5 раз при снижении общей массы, повышение коэффициента использования металла с 0,5 до 0,8, сокращение сроков подго товки производства новых изделий в 2 раза. Отсутствие подрезов и разрывов положительно влияет на конструктивную прочность и коррозионную стойкость изделий.

5.2. Изотермическая штамповка утолщений под фланцы

Процессы штамповки утолщений на заготовках (фланцы, оребрения, уступы и др.) связаны с изготовлением силовых элементов на наружных или

Рисунок 5.5 - Схемы операций и штампы для набора фланцевых утолщений: а - краевой набор; б - срединный набор на трубах; в - набор фланца на днище

Температура нагрева 380.450°С, скорость движения траверс пресса 3.7 м/ч и удельная нагрузка 30.40 МПа обеспечивают высокую степень формообразования, исходная толщина может быть увеличена в 2.3 раза. Важным критерием качества при наборе утолщений является формирование волокнистой текстуры в зоне деформаций, обеспечивающей прочность и коррозионную стойкость. Управление скоростью деформирования обусловливает не только снижение величины сил операций, но и локальную устойчивость деформации в зоне растяжения боковой поверхности образуемого фланца. В этой связи накопление повреждений материала и возможность разрушения могут быть контролируемыми.

На рисунке 5.6 представлены промышленные детали, полученные из осесимметричных заготовок операциями набора утолщений при местном нагреве очага деформации и нагреве всей заготовки. нических свойств материала, технологических параметров, скорости перемещения и геометрии рабочего инструмента, условий трения на контактной поверхности заготовки и инструмента на деформированное состояние, силовые режимы, предельные возможности формообразования операций изотермической раздачи, высадки законцовок трубопроводов и выдавливания фланцевых утолщений на заготовках из высокопрочных материалов в режиме кратковременной ползучести. Исследования выполнены для материалов, поведение которых описывается энергетической и кинетической теориями кратковременной ползучести.

3. Установлено, что при раздаче законцовок с нагревом относительное давление ^ уменьшается при уменьшении скорости операции и коэффициента трения ^. Так, с уменьшением скорости перемещения инструмента ^ от 10* до 0,01 мм/с относительная величина давления при раздаче законцовок падает на 20 % для алюминиевого сплава АМгб и на 50 % для титанового сплава ВТ6С. Снижение коэффициента трения ^ от 0,4 до 0,1 приводит к уменьшению относительного давления на 40.45 % для сплавов АМгб и

ВТ6С. Показано, что увеличение р и уменьшение угла конусности инструмента Ф приводит к росту относительной силы. При увеличении р от 1,1 до 1,5 относительная сила раздачи законцовок из сплавов АМгб и ВТ6С возрастает 4,5.5 раз. Увеличение Ф от Ю до 40 ПрИ неизменных остальных параметрах приводит к снижению относительной силы для рассматриваемых материалов в 5.5,5 раз. Установлено, что с увеличением скорости перемещения пуансона от 0,01 до 10 мм/с повреждаемость материала возрастает в 2 раза.

4.