Изоморфные замещения и упорядочение в боратах системы Na2O-K2O-B2O3 и боросиликатах ряда KBSi2O6-RbBSi2O6 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Георгиевская, Мария Игоревна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат химических наук Георгиевская, Мария Игоревна
Глава 1. Бораты и боросиликаты щелочных металлов (по литературным данным).
1.1. Строение и классификация боратов.
1.1.1. Борокислородные группировки и способы их обозначения.
1.1.2. Стабильность группировок.
1.1.3. Поведение связей В-0 с температурой.
1.1.4. Классификации боратов.
1.2. Системы N3:0-8203 и К20-В203.
1.2.1. Фазовые отношения в системе ИагО-ВгОз.
1.2.2. Фазовые отношения в системе К2О-В2О3.
1.3. Кристаллическое строение безводных боратов натрия и калия.
1.3.1. Стехиометрия 1:1.
1.3.2. Стехиометрии 1:2 и 6:13.
1.3.3. Стехиометрии 3:7 и 2:5.
1.3.4. Соединения щелочных металлов со стехиометрией 1:3.
1.3.5. Стехиометрии 1:4 и 5:19.
1.3.6. Соединения натрия со стехиометрией 1:5.
1.4. Полярность изоморфизма и правило структурного разнообразия.
1.5. Синтетические и природные боролейциты.
1.5.1. Лейциты и их строение.
1.5.2. Боролейциты и их строение.
1.5.3. Полиморфный переход куб. /-43с/ <-* куб. 1аЫ в боролейцитах.
1.5.4. Потеря массы и плавление боросиликатов.
1.6. Стекла, их строение, свойства и применение.
1.6.1. Стеклообразное состояние и структура стекла.
1.6.2. Строение боратных стекол.
1.7. Минералы бора и борное сырье.
1.8. Использование боратов и боросиликатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изоморфные замещения и упорядочение в боратах системы Na2O-K2O-B2O3 и боросиликатах ряда KBSi2O6-RbBSi2O6»
Актуальность темы работы. Исследование боратов и боросиликатов щелочных металлов представляет интерес как для фундаментальной науки -неорганической и структурной химии, минералогии, материаловедения, так и для практических приложений. За почти 3А столетия исследований была создана кристаллохимия боратов, в основе которой лежит способность атомов бора находиться в треугольной и тетраэдрической координации атомами кислорода и гидроксильными группами и свойство боратов образовывать жесткие группы из треугольников ВОз и тетраэдров ВО4. Большой вклад в развитие кристаллохимии боратов внесли W.H. Zachariasen [1, 2] (1937; 1963), J. Krogh-Moe [3, 4 и др.] (1962; 1965; и др.), C.L. Christ [5, 6] (1960; 1977), J.R. Clark [6] (1977), P.S. Burns [7] (1995; 1996), J.D. Grice [7] (1995; 1996), F.C. Hawthorne (1995; 1996) [7], московская боратная школа чл.-кор. РАН Г.Б. Бокия [8] - акад. РАН Н.В. Белова [9 и др.], петербургская боратная школа [10 и др.] и многие другие, в развитие химии бора - школы академиков А.В. Николаева [например, 11, 12] и Н.Т. Кузнецова [13,14 и др.].
С древних времен бораты и боросиликаты используются как стеклообразующие материалы в промышленности и технике. В настоящее время бораты нашли себе новое применение в оптике. В частности, среди боратов щелочных металлов обнаружены ряды триборатов и тетраборатов (ЫВзОз, CSB3O5, CsLiB6Oio, LiNaB407, LiKB407, LiRbB407), проявляющих нелинейно-оптические свойства. Боросиликаты используются как материалы с низким термическим расширением, в том числе в качестве матрицы для захоронения радиоактивных отходов. Настоящая работа направлена на изучение влияния кристаллического строения на термическое поведение вещества, что может способствовать пониманию технологических и природных процессов.
Цель работы - исследование структурных преобразований, фазовых превращений и изоморфных замещений в боратах и боросиликатах при изменении температуры и химического состава.
Основные задачи. (1) Синтез новых материалов в тройной системе боратов Na и К, а также лейцитоподобных боросиликатов К и Rb. (2) Определение структур полученных фаз. (3) Изучение заместимости и термического разупорядочения атомов Na и К в боратах. (4) Определение термического расширения материалов. (5)
Изучение фазовых отношений в тройной системе боратов Na20-K20-B203 и псевдобинарной системе боросиликатов KBSi206-RbBSi206. (6) Исследование структурных преобразований при изменении температуры и химического состава.
Объекты и методы исследования. Объектами являются бораты и боросиликаты щелочных металлов: (1) стекла и поликристаллы, полученные твердофазным синтезом и кристаллизацией из стекла (46 составов, после термообработки - более 300 обр.), (2) монокристаллы y-Na2B407, предоставленные A.B. Егорышевой (ИОНХ РАН, Москва). Методы. Кристаллические структуры при комнатной и повышенных температурах уточнялись по порошковым и монокристальным дифракционным данным. Полиморфные и иные фазовые превращения (разложение, плавление) изучали методами отжига и закалки, а также in situ методами терморентгенографии поликристаллов на воздухе, дифференциального термического анализа, дифференциальной термической калориметрии, термогравиметрии и дилатометрии.
Достоверность определяется воспроизводимостью результатов и их надежностью благодаря: (1) определению кристаллических структур исследуемых фаз; (2) применению независимо in situ методов - терморентгенографии и термического анализа для изучения термических фазовых превращений и деформаций кристаллических веществ; (3) синтезу и исследованию большого количества равномерно распределенных в изучаемой части системы образцов.
Научная новизна. (1) В тройной системе Na20-K20-B203 обнаружены твердые растворы стехиометрии 1:2 ((Nai.xKx)4B80i4, х < 0.55-1.0) и 1:3 ((Naj. хКх)зВ9015, х < 0.55-1.0), новое химическое соединение NaK2B90i5 и новые полиморфные модификации Na2B40; и ß-Na3B70i2. (2) С использованием параметров элементарной ячейки определены фазовые границы гомогенных, двойных и тройных областей с участием твердых растворов. (3) На основании уточнения 5 кристаллических структур при комнатной температуре выявлено упорядоченное распределение Na и К по позициям в тв. р-рах (Na1.xKx)4BgOI4 и (Nai.xKx)3B90i5. (4) По результатам уточнения структуры (Naoj6Ko.64)(Nao.64Ko.36)K2B8Oi4 при 300 и 500 °С показано, что повышение температуры приводит к частичному разупорядочению атомов Na и К. (5) Исследование кристаллической структуры монокристалла у-Na2B407 при температурах от -150 до 75 °С выявило удлинение экспериментальных длин связи В-0 с ростом температуры. (6) Определены коэффициенты термического 7 расширения 4 боратов и 3 боросиликатов. (7) В псевдобинарной системе KBSi2C>6-RbBSi206 обнаружены непрерывные тв. р-ры Ki.xRbxBSi206, выявлен обратимый термический полиморфный переход кубической фазы /-43с/ в высокотемпературную кубическую фазу Ia-3d, изучено термическое расширение обеих фаз на микро- и макроуровне.
Защищаемые положения. (1) В тройной системе Na20-K20-B203 в рядах боратов Na3B90i5-K3B90i5 (стехиометрия 1:3) и Na4B8Oi4-K4BgOi4 (1:2), синтезированных при 500-600 °С и охлажденных на воздухе, проявляются неограниченные изоморфные замещения в калиевой части каждого ряда; в сечении NaBsOg-KBsOg (1:5), при тех же условиях синтеза и охлаждения, изоморфная смесимость практически отсутствует. При условии резкого различия ионных радиусов натрия и калия (~30 %) решающими факторами изоморфизма Na-K при фиксированной температуре являются полярность замещения и разнообразие структурного положения замещающихся атомов.
2) Изоморфные замещения Na-K в рядах (Na1.xKx)4B80i4 и (Nai.xKx)3B90i5 имеют упорядоченный характер; с повышением температуры выше 300 °С атомы Na и К частично разупорядочиваются.
3) Известная тенденция незначительного сжатия экспериментальных длин химических связей В-0 в треугольниках В03 и тетраэдрах В04 боратов при нагревании выше комнатной температуры вследствие резкой анизотропии тепловых колебаний атомов (предпочтительно перпендикулярно связи В-О) не характерна для Y-Na2B407 в области низких температур: ниже комнатной температуры амплитуды колебаний атомов не велики, и связи В-0 удлиняются с ростом температуры.
4) В ряду боросиликатов KBSi206-RbBSi206, в соответствии с близостью размеров ионов К+ и Rb+, существуют непрерывные твердые растворы лейцитового строения, которые при нагревании претерпевают кубическо-кубический (I-43d<->Ia3d) полиморфный переход.
Практическое значение. (1) Изучение термического расширения боратов и боросиликатов, их термических фазовых переходов и фазовых равновесий необходимо для выращивания и применения материалов на их основе. (2) Структурные данные для трех фаз включены в базу ICSD (Inorganic Crystal Structure Database): NaK2B90i5 (CSD417854), (Nao.8oKo.2o)K2B9Oi5 (CSD417852) и Na(Nao.i7Ko.83)2B9Oi5 (CSD417853). (3) Для боросиликатов К и Rb показано, что 8 пористость изделия практически не меняет его теплового расширения, что важно при их использовании. (4) Полученные в работе данные частично используются при преподавании курса кристаллохимии на кафедре кристаллографии СПбГУ.
Апробация работы. Результаты доложены на XVI Междунар. совещ. "Кристаллохимия и рентгенография минералов" (Миасс, 2007), VII Intern, conf. "Solid state chemistry and modern micro- and nanotechnologies" (Кисловодск, 2007), 10th Intern, meeting "Order, Disorder and Properties of Oxides" (2007, Ростов-на-Дону), Междунар. конф. «Спектроскопия, рентгенография и кристаллохимия минералов» (2005, Казань и 2007, Екатеринбург), I Междисциплин, школе-семинаре «Химия неорганических материалов и наноматериалов» (2006, Москва), Междунар. конф. «Structural Chemistry of partially ordered systems, nanoparticles and nanocomposites» (2006, СПб), 15th Intern. Symp. on Boron, Borides and Related Compounds (2005, Гамбург), юбилейной конференции каф. кристаллографии СПбГУ (2004, СПб), III Нац. кристаллохимич. конф. (2003, Черноголовка), XV Междунар. совещ. по рентгенографии и кристаллохимии минералов (2003, СПб), VIII Всероссийской конф. по высокотемпературной химии силикатов и оксидов (2002, СПб) и на молодежных конф. ИХС РАН (2002,2005,2006, СПб).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 4 статьи.
Работа выполнялась в Институте химии силикатов РАН под руководством д.х.н., зав. лаб. Структурной химии оксидов P.C. Бубновой и на кафедре кристаллографии геологического факультета СПбГУ под руководством д.г.-м.н. проф. С.К. Филатова.
Исследования выполнены в рамках проектов РФФИ (02-03-32842, 05-0333246, 03-03-04000 и 05-03-04002), ПФИ Президиума № 8, ОХНМ-ОЗ (2003-2007) и СПбНЦ (2007-2008) РАН; работа поддержана грантами Правительства СПб для студентов (2004; 2005) и аспирантов (2006, 2007), Санкт-Петербургским обществом естествоиспытателей (стип. им. Е.С. Федорова, 2005), грантом YSF (05-109-4924) и Фондом содействия отечественной науке ("Лучшие аспиранты РАН", 2007).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из Общей характеристики, 7 глав, Основных результатов, Списка литературы из 145 наименований и Приложения. Общий объем работы составляет 150 страниц, в то числе 45 рисунков и 34 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Георгиевская, Мария Игоревна
Основные результаты
Изучены термические структурные преобразования и фазовые превращения в боратах системы На20-К20-В203 и (КДЬ)-боросиликатах лейцитового строения.
1. Твердофазным синтезом, кристаллизацией из стекла и термообработкой получены 300 образцов 40 составов тройной системы Ма20-К20-В203.
В рядах ИазВдО^-КзВзО^ (стехиометрия 1:3) и На4В8014-К4В8014 (1:2), синтезированных при 500-600 °С и охлажденных на воздухе, обнаружены непрерывные изоморфные Иа-К замещения в калиевой части каждого ряда; в сечении НаВ508-КВ508 (1:5), при тех же условиях синтеза и охлаждения, изоморфная смесимость не выявлена.
При условии большого различия ионных радиусов натрия и калия (~30 %) решающими факторами изоморфизма Иа-К при фиксированной температуре являются полярность замещений и разнообразие структурного положения замещающихся атомов. Ни в одном из этих рядов не проявляются твердые растворы со стороны относительно мелкого катиона Напротив, со стороны крупного катиона К+ выявлена полная заместимость К-№ в тех случаях, когда в структуре имеется несколько значительно различающихся по размеру катионных позиций: три в ряду 1:3 (средние расстояния <К-0> 2.74, 2.88 и 2.93 А) и четыре в ряду 1:2 (2.80, 2.87, 2.93 и 2.96 А). В ряду 1:5 единственная (и очень большая <К-0> 3.017 А) позиция щелочного металла оказывается непригодной для натрия - изоморфизм К-Иа отсутствует.
Изучены фазовые отношения с участием тв. р-ров (Ыа^К^зВзО^ и (Ыа]. ХКХ)4В8014: обнаружено новое соединение ЫаКгВ^и, определены фазовые границы двойных и тройных областей с использованием зависимости изменения параметров элементарной ячейки от химического состава, изучено плавление ИаКгВзО^ и твердых растворов на его основе.
2. По результатам структурного исследования поликристаллов выявлен и изучен упорядоченный характер изоморфного замещения №-К в тв. р-рах (№1. хКх)4В8014 и (Ка1.хКх)3В9015.
На основании уточнения трех кристаллических структур в ряду 1:3 установлено, что в результате упорядоченного расположения Иа-К по трем кристаллографически независимым позициям образуется новое химическое соединение NaK2B90|5. При этом Na сначала замещает К в меньшей позиции, а после ее заполнения (соединение NaK2B90jj), статистически входит в оставшиеся позиции. Терморентгенографией и ДСК показано, что соединение NaK2B9015 плавится перитектически в отличие от К3В9О15, разлагающегося в твердой фазе.
Уточнение структуры двух твердых растворов (ряд 1:2) показало, что с увеличением содержания Na4B80!4 до 25 мол. % сначала атомы Na располагаются в двух меньших позициях (<К-0> 2.80 и 2.87 Ä) до заполнения наименьшей из них, после чего натрий входит и в две оставшиеся позиции.
Терморентгенография и структурный анализ показывают, что при температуре выше ~ 300 °С атомы Na и К частично разупорядочиваются в структурах боратов при наличии нескольких катионных позиций. Структура тв. р-ра (Nao.36Ko.64)(Nao.64Ko.36)K2BsOi4 (ряд 1:2, 25 мол. % Na4B80]4) уточнена на порошках при 25, 300 и 500 °С: при 300 °С одна позиция из четырех полностью занята К, при 500 °С атомы Na входят во все 4 позиции, что сопровождается осложнением температурной зависимости параметров решетки.
3. На основании первого низкотемпературного (-150-75 °С) исследования структуры бората (y-Na2B407) обнаружено, что известная тенденция незначительного сжатия длин связей В-0 в треугольниках В03 и тетраэдрах В04 при нагревании вследствие резкой анизотропии тепловых колебаний атомов (предпочтительно перпендикулярно направлению связи В-О) нарушается при пониженных температурах: амплитуды колебаний атомов не велики, и связи В-0 удлиняются с ростом температуры.
4. В ряду боросиликатов KBSi206-RbBSi206 синтезированы образцы 6 составов методами ТФС и кристаллизации из стекла. Обнаружены непрерывные твердые растворы K1.xRbxBSi206 лейцитового строения и изучено их термическое поведение методами терморентгенографии и дилатометрии: 1) выявлен термический полиморфный переход кубической фазы I-43d в более высокосимметричную кубическую фазу Ia3d; 2) показано, что линейное тепловое расширение стекла ближе к среднему значению расширения высокотемпературной кубической фазы Ia3d, чем к расширению низкотемпературной фазы; 3) коэффициенты теплового расширения кристаллических фаз, измеренные терморентгенографией (атомарный уровень) и дилатометрией (расширение изделия), близки между собой, что позволяет применять результаты кристаллохимических исследований для характеристики изделий.
Благодарности
Автор искренне благодарит своего руководителя д.х.н. P.C. Бубнову и научного консультанта проф. С.К. Филатова за предоставление темы работы и руководство ее выполнением, к.г.-м.н. М.Г. Кржижановскую за помощь на этапе уточнения структур, к.т.н. B.J1. Уголкова (ЛФХНС ИХС РАН) за термический анализ и обсуждение результатов, д.х.н. A.B. Егорышеву (ИОНХ РАН) за предоставление монокристаллов y-Na2B407, проф. Б. Альберт и доктора Г. Кордье (Дармштадский университет, Германия) за совместное исследование твердых растворов боратов натрия и калия методом Ритвельда и изучение монокристалла y-Na2B407 при низких температурах, всех сотрудников лабораторий ФХНС и СХО ИХС РАН, а также кафедры кристаллографии СПбГУ за помощь и поддержку.
7.4. Заключение
В системе КВ8120б-ШэВ8120б обнаружены твердые растворы лейцитового строения К1.хКЬхВ8120б. Исследовано воздействие температуры и изоморфных замещений К-Шэ на фазовые и структурные преобразования твердых растворов. Определены коэффициенты термического расширения твердых растворов К[. хШ)хВ8120б на макроуровне (дилатометрия поликристаллических образцов) и уровне атомов кристаллическоей решетки (терморентгенография) [142, 143, 144].
По данным терморентгенографии и дилатометрии для всех членов ряда выявлен термический полиморфный переход кубической фазы 1-43(1 в более высокосимметричную кубическую фазу 1а-3с1 при повышении температуры до 330430 °С в зависимости от состава.
Расширение низкотемпературной кубической 1-43(1 фазы (а в интервале 20-23 • 10"6 "С"1 по данным терморентгенографии и 21-24-10"6 "С"1 по данным дилатометрии) в 2-3 раза выше расширения высокотемпературной 1а-3с1 фазы (а в интервале 4-9-10'6 "С"1 по данным терморентгенографии и 6-9 -10"6 "С"1 по дилатометрическим данным).
Расширение как кристаллов, так и стекол в системе КВ8120б-11ЬВ8120б закономерно уменьшается при увеличении содержания Шэ. Наиболее ощутимо эта зависимость наблюдается в случае расширения высокотемпературной кубической фазы, для которой коэффициент а уменьшается с 10 до 6 ■ 10"6 °С'' при переходе от боролейцита калия к его рубидиевому аналогу. Это противоречит ожидаемому повышению теплового расширения твердого раствора при замене меньшего катиона большим. В то же время этот результат согласуется с наблюдением, сделанным для алюмосиликатов [145], согласно которому расширение 1а-3й фазы уменьшается при увеличении содержания Се в ряду КЬХС$1.ХА18Ь06.
Линейное тепловое расширение стекла (а в интервале 10-11 • 10"6 °С'') ближе к значению расширения высокотемпературной кубической фазы 1а-Ъ6 (6-9 ■ 10"6 "С"1), чем к расширению низкотемпературной фазы (21-24-10"6 "С"1).
По данным рентгенографии и дилатометрии обнаружена тетрагональная модификация КЬ^гОб- Данные ДСК свидетельствуют об обратимости перехода куб. 1-АМ- тетраг. 14\/а - куб. 1а-Ъй.
6) Результаты измерения теплового расширения методом терморентгенографии и дилатометрии близки между собой как для кристаллических фаз, так и для стекол. То есть пористость поликристаллического изделия из боросиликата практически не меняет его теплового расширения.