Изобразительные памятники и эпическая традиция: по материалам культуры древних и средневековых кочевников Евразии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, доктор исторических наук Ермоленко, Любовь Николаевна
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 532
Оглавление диссертации доктор исторических наук Ермоленко, Любовь Николаевна
Введение.
Глава 1. Историография проблемы интерпретации изобразительных памятников кочевников Евразии на основе данных героического эпоса.
Глава 2. Военно-героическая тематика в изобразительных памятниках древних и средневековых кочевников.
2.1. Батальные сцены в произведениях декоративного искусства.
2.2. Образ воина в монументальной скульптуре.
2.3. Военные мотивы в декоре оружия, доспехов, пояса и конского убранства.
Глава 3. Мотив эпической ярости и его изобразительные соответствия
3.1. Феномен гнева (ярости) в героической эпике.
3.2. Эпическая ярость, 'смех' и 'радость'.
3.3. Эпический мотив ярости в свете этологии и психологии.
3.4. Аналогии эпическому мотиву ярости в письменных источниках
3.5. Изобразительные соответствия эпическому мотиву ярости.
Глава 4. 'Кровожадность' как свойство эпической ярости. Аналогии мотиву 'кровожадности' в изобразительных памятниках.
4.1. 'Кровожадность' богатыря и его оружия. Божество кровожадности.
4.2. Аналогии эпическому мотиву 'кровожадности' в письменных памятниках.
4.3. Соответствия эпическому мотиву 'кровожадной' ярости в изобразительных источниках.
Глава 5. 'Женщина', 'ярость' и 'кровожадность' в эпосе и в изображениях.
5.1. Эпические женские образы.
5.2. Аналогии женским эпическим образам в письменных и изобразительных источниках.
Глава 6. Мотив борьбы в эпосе и изобразительных памятниках.
6.1. Эпический поединок как 'борьба-терзание'.
6.2. Сакральные черты эпической борьбы.
6.3. Эпический мотив борьбы с точки зрения этологии.
6.4. Аналогии эпическому мотиву борьбы в письменных источниках
6.5. Изобразительные соответствия эпическому мотиву борьбы.
Глава 7. Эпические атрибуты, связанные с ними ритуалы и их изобразительные аналогии.
7.1. Оружейные атрибуты и ритуалы с оружием.
7.2. Телесные атрибуты и телесно-оружейные метафоры.
7.3. Пиршественные атрибуты и батально-пиршественные метафоры.
7.4. Соответствия эпическим атрибутам и ритуалам в письменных источниках.
7.5. Аналогии эпическим атрибутам и ритуалам в изобразительных памятниках.
Глава 8. Эпические институты, нормы, идеалы. Отображение некоторых мотивов развитого эпоса в искусстве.
8.1. Богатырский образ жизни и его составляющие.
8.2. Аналогии эпическим институтам, нормам, идеалам в письменных источниках.
8.3. Изображения 'войска' - коллективного эпического персонажа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изобразительные памятники и эпическая традиция: по материалам культуры древних и средневековых кочевников Евразии»
Актуальность. В истории древних и средневековых кочевников значительное место занимали периоды военной активности, сопровождавшиеся формированием воинской элиты и сложением ее субкультуры, идеологическая сфера которой включала в себя специфические ритуалы и культы, героический эпос, а также искусство. В русле оформившегося в современной археологической науке направления - военной археологии, изучающего «материальные древности, связанные с военным делом, и иные следы былой военной активности» (Массон, 1998), преимущественно разрабатываются такие проблемы военной кочевнической археологии, как развитие вооружения и, отчасти, тактики (Е.В. Черненко, Ю.С. Худяков, М.В. Горелик, В.В. Горбунов и др.). Наименее изученным аспектом военной археологии номадов остается идеологический, хотя опыт такого рода исследований имеется. К ним относятся попытки анализа археологических данных в свете сведений нарративных источников о культе божества, покровительствующего войне, культе оружия, военных ритуалах, предпринятые на скифском материале и, в значительной степени, на основе произведений искусства (С.С. Бессонова, ВА. Ильинская, А.Ю. Алексеев, М.В. Русяева и др.). С привлечением изобразительных памятников других древних, а также средневековых номадов изучаются явления сакрализации и героизации войны в кочевых социумах (П.Н. Шульц, B.C. Ольховский, К.В. Юматов и др.).
Изобразительные памятники - особая категория археологических источников, художественная природа и образный язык которых требуют применения подходов, позволяющих проникнуть в смысл изображенного. Интерпретация изобразительных памятников древности невозможна без обращения к мировоззрению их создателей. Сказанное в полной мере относится к памятникам искусства номадов, в которых нашла отражение идеология героических эпох, и, в частности, героический (героико-эпический) идеал.
Героический эпос, появившийся у разных народов в период разложения первобытнообщинных отношений (Мелетинский, 1963, с. 424; Гринцер, 1974, с. 298) - в нем обнаруживаются «пласты», уходящие в эпоху бронзы - был компонентом культуры древних и средневековых кочевников. Героика эпоса, воспевающего богатыря-воина и его борьбу с врагами, соответствовала духу «героических» эпох - периодов военной активности. Влияние героического эпоса на искусство кочевников древности и средневековья отмечают многие ученые (Б.Н. Граков, М.П. Грязнов, М.И. Артамонов, В.П. Даркевич, Р.С. Липец, С.И. Вайнштейн, С.А. Яценко, Г.Г. Король и др.). Авторы склонны определять содержание сцен, персонажами которых являются воины, в общем как эпическое, или соотносить с конкретными эпизодами отдельных эпических произведений, стремясь найти буквальные соответствия. При этом исследователи либо ограничиваются кругом произведений эпической традиции, родственной по языку историческим номадам, либо обращаются к эпосу современных народов, населяющих данную территорию. Интерпретируемый изобразительный материал одновременно рассматривается как свидетельство бытования в древности тех компонентов современного эпоса, с которыми проводятся аналогии.
Существующий подход, имеющий целью выявление единичных эпико-изобразительных соответствий, не предполагает сопоставления обеих ветвей искусства {визуальной и вербальной) как художественно-образных систем. Для этого требуется типологическое исследование и изобразительных, и эпических источников. Иными словами, с одной стороны, должны быть проанализированы памятники искусства, отобразившие военно-героическую тематику, с другой - произведения героического эпоса. Сравнительно-типологический подход в современном эпосоведении позволяет выявить и констатировать существование совокупности общераспространенных мотивов и сюжетов в разноязычной и разностадиальной эпике. Такие мотивы и сюжеты, значимые для характеристики образа эпического богатыря и его деятельности, могли получить зримое воплощение в разновременных и разнокультурных памятниках искусства. Возможность бытования определенных эпических мотивов в ту или иную эпоху может быть подтверждена аналогиями из синхронных письменных источников. Таким образом, актуальность данного исследования заключается в необходимости разработки комплексного метода изучения археологических изобразительных памятников на основе сравнительного анализа трех самостоятельных групп источников: археологических (изобразительных), фольклорных (эпических) и письменных (исторических) с привлечением данных искусствознания, психологии и этологии.
Цель данной работы состоит в исследовании изобразительных памятников древних и средневековых кочевников евразийских степей как объекта проявления эпической традиции.
Для реализации этой цели необходимо было выполнить следующие задачи:
- оценить достижения и обозначить проблемы применения метода эпико-изобразительных аналогий;
- определить типологически общие признаки в композиции и сюжетах разновременных и разнокультурных изобразительных памятников, в содержании которых отобразилась военно-героическая тематика;
- выявить в разноязычных и разностадиальных эпосах универсальные мотивы и сюжеты, которые могли иметь типологически сходное выражение в разновременных и разнокультурных изобразительных памятниках;
- найти в письменных источниках аналогии эпическим мотивам, подтверждающие их существование в конкретные исторические эпохи;
- выявить в археологических изобразительных памятниках древних и средневековых кочевников соответствия эпическим универсалиям и интерпретировать содержание изображений на основе эпической традиции.
Территориальные и хронологические рамки исследования. Исследование базируется на изобразительном материале, происходящем в основном из археологических памятников кочевников степей Евразии скифского, гунно-сарматского времени и средневековья (VII в. до н.э. - XIV в. н.э.). Т.е. хронологические рамки работы охватывают периоды становления, развития и расцвета номадизма. Для сравнения привлекаются памятники искусства с сопредельных территорий.
Методы исследования. Выбор методов исследования был обусловлен характером изучаемых источников. При анализе и интерпретации изобразительных памятников использовались описание, сравнительно-типологический, семиотический методы, этологический подход, а также метод аналогий.
В частности, семиотический метод анализа произведений изобразительного искусства с учетом зрительной позиции художника, учитывает специфику восприятия пространства в древности и средневековье (Раушенбах, 1975). При анализе древнего изображения, особенно предназначенного для одностороннего обзора, следует исходить из точки зрения «внутреннего зрителя», поскольку «Древний художник не мыслит себя вне изображения, но, напротив, помещает себя как бы внутрь изображаемой действительности: он изображает мир вокруг себя, а не с какой-то отчужденной позиции, он занимает, таким образом, внутреннюю по отношению к изображению позицию» (Успенский, 1995, с. 173). Ввиду этого «правое» и «левое» с точки зрения внутреннего зрителя для внешнего зрителя меняются местами, а для не учитывающего это обстоятельство исследователя меняются и семантические акценты. Д.С. Раевский (1985), а вслед за ним Ф.Р. Балонов (1994) с успехом применили данный метод при анализе изображений на пекторали из Толстой Могилы.
Другим «признаком внутренней (по отношению к изображению) позиции художника» являются формы зеркального изображения, «особенно характерные для архаического искусства» (Успенский, 1995, с. 255).
Суть этнологического подхода в том, что запечатленные в произведениях древнего и традиционного искусства мимика, позы и жесты персонажей рассматриваются как признаки (внешнего) проявления эмоций (см., например, Eibl-Eibesfeldt, 1997).
Метод (эпико-изобразительных) аналогий предполагает соотнесение изобразительных мотивов и сюжетов памятников разных эпох с общераспространенными эпическими мотивами и сюжетами.
Памятники героического эпоса изучались с помощью сравнительно-типологического метода, позволившего выявить типологически сходные мотивы и сюжеты в героической эпике различных народов. Метод развивается многими видными современными исследователями фольклора, в том числе П.А. Гринцером (1974), Б.Н. Путиловым (1988), В.М. Гацаком (1989) и др. Согласно П.А. Гринцеру, применение сравнительно-типологического (историко-типологического) метода оправдано тем, что «. сходство эпосов не ограничено и в основе своей не вызвано сходством каких-либо фрагментов их содержания, с каковыми и имела дело традиционная компаративистика, но объясняется некими общими свойствами строения их сюжетов, принципами и приемами композиции» (Гринцер, 1974, с. 177).
Сравнительно-исторический метод, конкретизированный в методе эпико-исторических аналогий использовался для выявления в письменных источниках соответствий эпическому материалу. О возможности отражения эпической традиции в письменной писал Б.Н. Путилов: «. эпический идеал и эпические нормы поведения . могут отозваться в действительности или в летописных описаниях» (Путилов, 1988, с. 120). Подобный анализ исторических источников, на наш взгляд, позволяет подтвердить бытование в общественном сознании категорий, идентичных эпическим. Только убедившись в возможности существования эпического мотива или сюжета в ту или иную историческую эпоху, можно предполагать его отражение в одновременных изобразительных памятниках.
Терминология. Необходимо оговорить содержание некоторых понятий, в том числе термина героический эпос. К героическому эпосу в строгом смысле слова, согласно развернутому определению В.Я. Проппа (1999, с. 6-12), относятся фольклорные произведения, характеризующиеся стихотворной формой и предназначенные для исполнения в музыкальном сопровождении. В них рисуется идеальная действительность и идеальные герои-воины (богатыри), основным содержанием деятельности которых является (вооруженная) борьба и победа. Близость к устной традиции обнаруживают литературные памятники героико-эпического содержания. Различаются героические эпосы трех стадиальных типов: архаические, классические (развитые) и поздние. В качестве синонимов понятия героический эпос в работе употребляются термины эпос, эпика и эпическая традиция.
Термином героическая эпоха обозначается период военно-потестарных структур1, характеризующийся общественной значимостью героических идеалов, которые осмысляются в категориях эпического сознания и в совокупности образуют героическую идеологию. Эпическое сознание, служащее источником эпосотворчества (Путилов, 1988, с. 10-11), является также условием существования эпической среды. Автор придерживается определения понятия эпическая среда, данного Б.Н. Путиловым: «Эпическая среда обладает способностью ощущать живые связи с эпосом (курсив мой - JI.E.), опираться на традиции эпического мира в своих суждениях, в общественной практике, в современной борьбе» (Там же, с. 17). К цитированному определению, в соответствии с темой нашего исследования, можно добавить: «и в искусстве».
В отношении эпического материала наиболее часто применяются такие термины, как мотив и сюжет. Эпический сюжет, как связное повествование, слагается из мотивов. Эпитеты и метафоры являются средствами эпической образности.
При анализе изобразительного материала используются термины образ (персонаж) и сцена, в которой персонажи связаны между собой действием. Строение образа в монументальной скульптуре, структура отдельной сцены, а также взаимосвязь сцен в декорации одного предмета определяется термином композиция, а содержание образа, сцены или комбинации сцен - термином сюжет. Подробности сюжета обозначались как мотивы. Аналогии с эпическими мотивами и сюжетами проводились на уровне содержания изобразительного памятника.
Источники. Основными источниками являются археологические изобразительные памятники древних и средневековых кочевников евразийских степей, в которых представлена военно-героическая тематика. Это изображения сцен с участием вооруженных персонажей, образы воинов в декоративном искусстве и монументальной скульптуре и, воспроизводящий военные мотивы, декор предметов, которые принадлежат к воинской субкультуре (доспехи, оружие, пояс и конское убранство). Наряду с изобразительными памятниками - изделиями номадов, в работе рассматриваются произведения иноземных мастеров, созданные по заказу кочевников. Предполагается, что в произведениях иноземных мастеров, сделанных на заказ, потребители должны были не только узнавать «своих» героев (например, по этнографическим реалиям); но и знакомый сюжет. Находки интересующих нас декоративных произведений довольно редки. Наибольшее количество памятников такого рода является культурным наследием европейских скифов. Из огромного корпуса наскальных рисунков, вследствие их специфики (схематизм, сложность определения границ композиции, наличие палимпсестов и подновлений), использовались отдельные изображения. Сравнение памятников кочевнического искусства
1 В рамках стадий вождества и раннего государства, в соответствии с распространенной в науке разных эпох представляется допустимым, ввиду существования ряда типологически сходных черт (способ производства, милитаризованность общества и т.д.), присущих социумам древних и средневековых кочевников, которые позволяют исследователям обсуждать феномен номадизма (Крадин, 2001, с. 248-250; Социальная., 2005, с. 8-9). Памятники декоративного искусства и скифские изваяния изучались преимущественно по опубликованным графическим воспроизведениям, некоторые древнетюркские изваяния исследовались автором in situ (на территории Казахстана и Юго-Западной Тувы). В подтверждение сходного наглядного выражения общераспространенных эпических мотивов и сюжетов приводятся типологически подобные материалы из искусства соседних с кочевниками цивилизаций - Фракии, Согда, Ирана, Китая и т.д. Всего проанализировано свыше 700 предметов искусства.
Эпические источники представлены разностадиальными героическими эпосами (архаическими, а также развитыми). Использовались переводы на русский язык эпосов, опубликованных в отдельных академических изданиях и сериях «Эпос народов СССР» и «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока», а также перевод на английский записанного в XIX в. отрывка из эпоса «Манас». В соответствии с языковой характеристикой древних и средневековых кочевников степей Евразии основное внимание уделено анализу ираноязычной (нартский эпос, таджикский народный эпос), а также тюрко- и моноголоязычной (якутские олонхо, калмыцкий, бурятский, алтайский, хакасский, казахский, киргизский, туркменский героические эпосы, алтайские, тувинские, шорские героические сказания) устным эпическим традициям. Устный эпос представляет собой сложное, развивающееся фольклорное явление, в котором перемешаны разновременные «пласты». Вместе с тем эпическое творчество характеризуется типологической общностью, а его развитие совершается по законам последовательности и неоэволюционистской схемой. преемственности (Путилов, 1988). Вследствие этого, сопоставление разностадиальных и разноязычных эпических текстов позволяет выявить в них и особенное, и общее, в частности, совокупность архаических мотивов, наследуемых развитыми формами эпики. Наряду с фольклорными произведениями, рассматривалась также древняя и средневековая литературная эпика, зафиксировавшая мотивы и сюжеты, бытовавшие во время создания той или иной литературной версии. «Махабхарату», в целом сложившуюся к V в., П.А. Гринцер считает первым санскритским эпосом (Гринцер, 1974, с. 116, 137). Иранская эпопея «Шахнаме» была создана в X в. поэтом Фирдоуси (Стариков, 1993, с. 459). По мнению И. Филыптинского, в основе арабской эпопеи «Сират Антара», отразившей жизнь доисламской Аравии, лежат героические родо-племенные сказания, которые приобрели форму рыцарских романов в X-XII вв. (Филыптинский, 1968, с. 30).
Письменные источники, использованные в работе, включают письменные памятники самих кочевников, а также труды иноземных авторов, содержащие исторические сведения о кочевниках. Анализировались тексты источников, переведенные на русский и немецкий языки. К кочевническому наследию принадлежат древнетюркские надписи - памятники орхонской и енисейской письменности VIII-XII вв. (пер. М.Е. Малова), а также памятник монгольской литературы XIII в. «Сокровенное сказание» (пер. С.А. Козина). По поводу орхоно-енисейских текстов исследователи указывают, что в них обнаруживаются «черты эпической поэтики» (Трояков, 1983, с. 79). «Сокровенное сказание», будучи произведением исторического жанра, относится также к жанру эпической литературы вследствие тесной связи с фольклором (Неклюдов, 1984, с. 238, 264).
Группа письменных источников иноземного происхождения более многочисленна. К ней относятся сочинения античных греческих и римских авторов V в. до н.э. - IV в. н.э. (Геродот, Публий Овидий Назон, Плутарх, Евсевий Иероним, Аммиан Марцеллин и т.д. в переводах В.В. Латышева, И.А.
Шишовой, Ю.А. Кулаковского, А.И. Сони и др.). В этих трудах содержатся исторические сведения о восточноевропейских кочевниках: скифах, сарматах, гуннах и иных воинственных варварах. Наиболее богата интересующими нас данными книга IV «Истории» Геродота (V в. до н.э.). Д.С. Раевский считал, что источником некоторых сообщений Геродота о скифах был скифский эпос (Раевский, 1985, с. 75). Сообщения о центральноазиатских кочевниках (хунну, тюрках, уйгурах и пр.) сосредоточены главным образом в китайских исторических трудах и хрониках I в. до н.э. - XI в. н.э. («Ши цзи» Сыма Цяня, «Ханьшу», «Вэйшу», «Чжоушу», «Суйшу», «Таншу» и др., в переводах Н.Я. Бичурина, Н.В. Кюнера, Лю Маоцая, Р.В. Вяткина, B.C. Таскина). Материал о военных нравах номадов обнаружен в сочинениях персо-арабоязычных авторов - ал-Джахиза (IX в.) в переводе A.M. Мандельштама и Рашид-ад-дина (XIV в.) в переводе О.И. Смирновой. По поводу «Сборника летописей» Рашид-ад-дина С.Ю. Неклюдов указывает, что это произведение «сохраняет тесную связь с фольклорной стихией» (Неклюдов, 1984, с. 234). Происхождение сведений о кочевниках в источниках анализируемой группы различное: впечатления очевидцев, рассказы информаторов, предшествующие и современные сочинения. Естественно, что характеристика мировоззрения кочевников дается сквозь призму сознания иноземцев, также имеют место оценочные стереотипы. Тем не менее, есть основания полагать, что героическая идеология соседних с кочевниками социумов имела сходные черты с кочевнической. Это сходство объясняется общностью эпического сознания.
Новизна диссертации заключается в следующем:
1) изобразительные памятники и эпическая традиция впервые сопоставлены исходя из единства системы художественных образов, присущих изобразительному и фольклорному творчеству;
2) в изобразительных памятниках древних и средневековых кочевников евразийских степей обнаружено влияние эпической традиции, проявившееся в отображении универсальных сюжетообразующих эпических мотивов (борьбы, охоты, пира) и более частных общераспространенных мотивов, значимых для характеристики эпического богатыря, его коня и оружия (мотивы гнева (ярости), 'кровожадности', 'борьбы-терзания', телесного трофея, тождества противников, 'войска', добычи и др.), а также метафор (батально-пиршественные, батально-охотничьи, телесно-оружейные и др.) и эпитетов (в особенности, звериных).
3) в процессе сопоставления изобразительной и эпической традиций существенное развитие получил метод эпико-изобразительных аналогий, впервые примененный М.П. Грязновым;
4) разработан метод эпико-исторических соответствий.
Практическая значимость работы. Предложенный в работе подход, а также выявленные на обширном эпическом материале общераспространенные эпические мотивы и сюжеты, существование которых засвидетельствовано в определенные эпохи письменными источниками, могут быть использованы при анализе других видов археологических изобразительных памятников таких, как петроглифы, а также вновь найденных памятников рассмотренных категорий. Изучение форм художественного выражения героической идеологии, предпринятое в диссертации, значимо для исследования истоков и эволюции феномена героизации войны. Анализ воинского идеала героических эпох, ассоциированного с эмоцией ярости, важен для познания исторических и аналогичных современных форм проявления агрессии. Материал, изложенный в диссертационном исследовании может быть использован для спецкурсов по археологии, истории искусства, полемологии (наука о войне), истории военной идеологии, культурологии.
Апробация работы. Основные положения работы были отражены в монографии, 20 статьях и тезисах, апробированы на научных конференциях различного уровня, проходивших в России и за рубежом, в том числе таких, как «Маргулановские чтения» (Алма-Ата, 1990); PIAC (Permanent International
Altaistic Conference), 36 л Meeting (Алматы, 1993); 3-я Международная научная конференция «Россия и Восток: проблемы взаимодействия» (Челябинск, 1995), 2-й Международный коллоквиум по проблемам древнетюркского искусства и письменности (II Milletler arasi gokturk anit ve yazitlari kollokyumu) (Стамбул, 2000), рабочий форум (пленум) исследовательской межуниверситетской группы «Интеграция и дифференциация» (SFB «Integration und Differenz», Universitat Halle-Wittenberg - Universitat Leipzig) (Галле, 2002), международных конференциях, посвященных 100-летию со дня рождения М.П. Грязнова (Санкт-Петербург, 2002), 100-летию со дня рождения С.В. Киселева (Минусинск, 2005), а также на заседаниях кафедры археологии КемГУ и сектора бронзового и железного веков Института археологии СО РАН.
Структура исследования: работа состоит из введения, восьми глав и заключения. Первая глава посвящена историографии проблемы сравнительного изучения изобразительных и эпических памятников. Во второй главе охарактеризованы изобразительные источники. Другие главы, имеющие общую структуру, посвящены анализу конкретных эпических мотивов, их исторических и изобразительных соответствий. В приложении собран изобразительный материал, иллюстрирующий основные положения работы.
Заключение диссертации по теме «Археология», Ермоленко, Любовь Николаевна
Заключение
Изображения батального характера, являющиеся культурным наследием древних и средневековых номадов евразийских степей, неизменно вызывают исследовательский интерес. Вышедшая в 1961 году статья М.П. Грязнова «Древнейшие памятники героического эпоса народов Южной Сибири» положила начало применению метода эпико-изобразительных аналогий при изучении памятников кочевнического искусства. Подход М.П. Грязнова, по сути типологический, получил существенное развитие в настоящей работе и был применен к широкому кругу произведений декоративного искусства и монументальной скульптуры, созданных самими кочевниками или, по их заказу, иноземными мастерами. При этом изображения военно-героической тематики сопоставлялись с широко распространенными в разноязычной и разностадиальной героической эпике мотивами и сюжетами, которые были выявлены путем сравнительно-типологического анализа эпических произведений. Возможность бытования соответствующих мотивов и сюжетов в эпоху создания тех или иных изобразительных памятников подтверждалась эпико-историческими соответствиями - аналогиями эпическим формулам и мотивам, которые были обнаружены в письменных источниках, содержащих сведения о кочевниках, или принадлежащих им самим. Сравнение трех групп источников - изобразительных, эпических и письменных - позволило сделать следующие выводы.
В искусстве различных по языку кочевников в разные эпохи (скифскую, гунно-сарматскую, средневековье) были представлены сцены поединков или коллективных сражений, сцены воинской (героической) охоты, образы пирующих воинов или пиршественные сцены. Кроме того, существовала непрерывная традиция декорирования пиршественных сосудов изображениями батального и/или (героико-) охотничьего содержания. Перечисленные сцены и образы соответствуют эпическим мотивам борьбы, (богатырской) охоты, пира, которые являются составляющими сюжета в разностадиальных эпосах, созданных народами различных языковых семей (индоевропейской, алтайской, афразийской) - кочевниками или оседлыми народами, родственными по языку или взаимодействовавшими с номадами. Ввиду широкого распространения в эпосе мотива героической охоты, сцены подобного содержания (равно как комбинацию сцен баталии и охоты) нельзя признать принадлежащими исключительно к иранской фольклорной или изобразительной традиции, как полагают некоторые авторы. Тем более что, по мнению исследователей, охота играла важную роль в военной и мирной жизни кочевников, независимо от их языковой принадлежности.
Для объяснения смысла батальных сцен и образов оказалась значимой совокупность архаических эпических мотивов, которые с развитием эпоса претерпевали изменение, проявлялись в эпическом повествовании имплицитно. Это такие выделенные нами мотивы, как мотив гнева (вслед за В.М. Гацаком), 'кровожадности', как свойств, одинаково присущих противоборствующим богатырям, их коням и оружию, представление об эпической борьбе, как о терзании (мотив 'борьбы-терзания') и следующее из общности качеств эпических противников заключение об их подобии (мотив тождества противников).
В памятниках кочевников выявлено множество изобразительных параллелей архаическому эпическому мотиву гнева (ярости). Так, элементы гримасы гнева (сведенные на переносице брови, выпученные глаза и пр.) запечатлена на лицах каменных изваяний скифской и древнетюркской эпохи, личинах, «украшавших» доспехи воина-кочевника, его оружие, снаряжение боевого коня и др. При этом утрированное изображение ярости согласуется с гиперболическими описаниями проявления данного аффекта в эпосе. Признаком «иконографии гнева» может быть также улыбка. Эпическим соответствием этой детали является метафора «радостной» ярости, в основе которой лежит радостное возбуждение, охватывающее разгневанного воина в битве. «Личины», выражающие ярость, не только служили апотропеями ввиду отвращающего действия «маски» гнева, но символизировали собой яростную сущность тех предметов (и существ), к которым относились. Подобным образом гнев в эпосе является свойством различных богатырских атрибутов, прежде всего, коня и оружия. Изображенная на личинах и пр. гримаса гнева оказывала психологическое воздействие не только на противника, устрашая его, но и, по всей видимости, вдохновляла ярость воина - владельца такого художественного предмета.
Не менее распространены изобразительные соответствия архаическому эпическому мотиву 'кровожадности' ('кровожадной' ярости), например, бытовавшие в разные эпохи зооантропоморфные и антропозооморфные образы, сочетающие черты хищника (чаще - кошачьего) и человека. Данные изображения также составляют аналогию богатырским «звериным» эпитетам в эпосе. Если в якутских олонхо сохранился образ божества кровожадности -илбиса, то в эпосах некоторых других тюркоязычных народов обнаруживается мотив «алмазного» (алмас, алмыс, албарс - фонетические вариации слова илбис), т.е. кровожадного оружия, в котором можно усмотреть следы аналогичных представлений, бытовавших у этих народов в прошлом. Подобно илбису, такое божество могло представляться в орнитоморфной и антропоморфной (дева) ипостасях. Не исключено, что птица, фигурирующая в некоторых сценах борьбы или поединка (гунно-сарматская эпоха, средневековье) ассоциировалась с этим божеством. Богиню, покровительствующую войне, мог означать в скифском и сарматском искусстве женский персонаж, для воплощения которого обычно использовалась античная мифологическая иконография, например, Афины, Афродиты. Это божество бывает представлено в батальном контексте, с батальными атрибутами или в связи с воинами.
В произведениях искусства выявлены аналогии архаическому эпическому мотиву 'борьбы-терзания', связанному с мотивом 'кровожадности/. Мотив 'борьбы-терзания' представлен, например, в эпизодах поединков, завершающихся рукопашной и разрыванием поверженного противника. Иллюстрацией этого мотива, в частности, может быть комбинация батальных сцен и сцен героической охоты со сценами терзания в искусстве не только древних, но и средневековых кочевников. Ввиду существования мотивов 'кровожадности' и 'борьбы-терзания' очевидна значимость мотива телесных атрибутов богатыря и его коня (конечности, волосы и пр.), которые в развитых эпосах могут наделяться оружейным смыслом. Телесные признаки, например, акцентированы в иконографии скифских изваяний, причем здесь наблюдается изоморфизм телесного и оружейного атрибутов - фаллоса и акинака.
В связи с выявленными мотивами 'кровожадности' и 'борьбы-терзания' становятся понятными как эпическое уподобление богатыря зверю, борьбы богатырей - схватке свирепых животных, так и мотив тождества противников, завуалированный в развитых эпосах вследствие тенденции к эстетизации и этизации образов богатыря-'героя' и богатыря-'врага'. Иллюстрацией мотива тождества противников являются сцены борьбы и вооруженных поединков, в которых участвуют одинаковые персонажи. Этот же мотив, на наш взгляд, воплотился в изображениях батальных сцен с участием «одноэтничных» противников. Обсуждаемый мотив проявляется в эпосе не только в чертах сходства образов противоборствующих богатырей, но и в подобии образов богатыря и богатырки, нередко действующей в мужском обличьи. Этим обстоятельством и может объясняться почти полное отсутствие бесспорных изображений воительниц.
Представляется, что к мотивам 'борьбы-терзания' и 'кровожадности' генетически восходят эпический мотив телесного трофея, с одной стороны, и батально-пиршественная метафористика (уподобление крови - напитку, битвы - пиру и пр.), с другой. Аналоги мотива телесного трофея можно найти в искусстве номадов разных эпох: отделенная вражеская голова неоднократно изображалась в качестве воинской добычи. Что касается зримых воплощений батально-пиршественных метафор, то к ним относится иконография скифских и древнетюркских изваяний воинов, запечатленных в «пиршественной» позе. Подобную метафористику, по нашему мнению, отражают драгоценные (пиршественные) сосуды, украшенные изображениями сцен сражения и охоты воинов, оружие и предметы конской упряжи, декорированные сценами пира, а также факт сочетания в декорации некоторых предметов батальных и пиршественных сцен.
Наконец, в изобразительных памятниках древних и средневековых кочевников имеются соответствия эпическому мотиву 'войска'. Этот мотив в развитых эпосах связан с мотивом военной добычи. Коллективный персонаж 'войско' как бы дублирует (и мультиплицирует) образ своего предводителя и является участником типичных богатырских занятий - битв, охоты, пиршеств. Данное обстоятельство позволяет предположить эпическое содержание многофигурных батальных сцен, сцен коллективных воинских охот и пиров. Эпическому сознанию, в соответствии с принципом тождества эпических персонажей, свойственно уподоблять 'войско' богатырю, а коллективных противников друг другу. Вероятно этим объясняется сложность идентификации протагониста в многофигурных композициях.
В разноязычной героической эпике выделяется пласт представлений, связанных с регламентацией воинской деятельности и знаками воинского достоинства (доблесть, слава, имя). Не случайно Ф. Кардини, исследуя истоки рыцарства, высказывает «суждение о культурной тюрко-монгольско-ирано-германской общности, сложившейся в среде народов-всадников» (Кардини, 1987, с. 98). На наш взгляд, речь следует вести не о культурной общности, а о типологическом сходстве идеологий. Как справедливо отметил И. Хёйзинга: «В любой концепции архаического жизненного уклада на основе воинственной и благородной жизни племени вырастает идеал рыцарства и рыцарских нравов, будь то у греков, арабов, японцев или христиан Средневековья» (Хёйзинга, 1992, с. 80). Основой типологического сходства идеологий героических эпох (героических идеологий) так же, как известной степени «типологического единства в масштабах мирового эпического творчества» (Путилов, 1988, с. 9), по всей видимости, была общность эпического сознания. В условиях существования эпической среды эпическая традиция находила типологически подобное отражение в разнокультурных изобразительных и письменных памятниках. Поскольку эпос был частью кочевнической культуры в рассматриваемые эпохи (Крадин, 2001, с. 248-250; Кореняко, 2002, с. 162; и др.), то бытование у древних и средневековых номадов типологически идентичных эпико-изобразительных традиций вполне закономерно. Из этого вывода следуют два других: 1) эпическое содержание батальных сцен и образов в искусстве древних и средневековых номадов указывает на значительную роль героико-эпического идеала в идеологии кочевых обществ; 2) выявление одинаковых и «сквозных» эпических мотивов и сюжетов в разновременных изобразительных памятниках разноязыких кочевников позволяет предположить типологическое сходство их идеологий в героические эпохи.
Кроме того, мы вправе считать, что мастерам-иноземцам не были чужды сюжеты, изображаемые для кочевников. Эпические соответствия в литературных источниках оседлых соседей древних и средневековых номадов также свидетельствуют о «живых связях» их письменной традиции с героическим эпосом.