Изменения лабораторных показателей при хронических нарушениях мозгового кровообращения у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, кандидат медицинских наук Пашкевич, Антонина Ивановна

  • Пашкевич, Антонина Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.46
  • Количество страниц 127
Пашкевич, Антонина Ивановна. Изменения лабораторных показателей при хронических нарушениях мозгового кровообращения у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.46 - Клиническая лабораторная диагностика. Санкт-Петербург. 2005. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пашкевич, Антонина Ивановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Классификация и патогенез сосудистых заболеваний 9 головного мозга.

1.2. Факторы, влияющие на роль эндотелия в патогенезе 14 сосудистых заболеваний.

1.3. Иммунные механизмы в патогенезе хронических 19 нарушений мозгового кровообращения.

1.4. Нейроэндокринные фактора риска развития 24 цереброваскулярных заболеваний.

1.5. Влияние комплекса факторов радиационных аварий 26 (КФРА), в том числе и ионизирующего излучения, на развитие сосудистых заболеваний головного мозга

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных пациентов и объем 34 проведенных исследований.

2.2. Преаналитический этап подготовки биологического 38 материала для исследования.

2.3. Аналитический этап исследования.

2.3.1. Методы биохимического исследования.

2.3.2. Методы иммунологического исследования.

2.3.3. Методы определения гормонов.

2.3.4. Методы статистического анализа.

Глава 3. СОСТОЯНИЕ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ, СИСТЕМЫ 52 ГЕМОСТАЗА И ПРОЦЕССОВ СВОБОДНО-РАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ МОЗГОВОГО

КРОВООБРАЩЕНИЯ.

Глава 4. АНДРОГЕННЫЙ СТАТУС ПАЦИЕНТОВ С 71 ХРОНИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ МОЗГОВОГО

КРОВООБРАЩЕНИЯ.

Глава 5. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ПАЦИЕНТОВ С 79 ХРОНИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ МОЗГОВОГО

КРОВООБРАЩЕНИЯ.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения лабораторных показателей при хронических нарушениях мозгового кровообращения у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС»

Актуальность исследования. В настоящее время во всем мире наблюдается рост сосудистых заболеваний головного мозга. В структуре общей смертности населения России цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ) занимают второе место после сердечно-сосудистой патологии (Яхно В.В., Валенкова В.А., 1999). Особое внимание врачей и ученых на настоящем этапе уделяется диагностике и лечению хронических нарушений мозгового кровообращения (ХНМК), или дисциркуляторных энцефалопатий (ДЭ) (Жаворонкова Л.А., Гогитидзе Н.В., Холодова Н.Б., 1996). Функциональная диагностика ДЭ достигла в последние годы существенного прогресса, в то время как нарушения лабораторных показателей и их вклад в патогенез хронических нарушений мозгового кровообращения освещены в работах исследователей недостаточно (Холодова Н.Б., Кузнецова Г.Д. и др., 1996; Нягу А.И., Логановский К.Н., 1997; Затейщикова А.А., Затейщиков Д.А., 1998). Известно, что заболеваемость участников ликвидации последствий аварии (УЛПА) на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) болезнями системы кровообращения и нервной системы превышает общероссийские показатели в 2 и 4 раза соответственно. (Бюллетень Национального радиационно-эпидемиологического регистра, 2001). До сих пор остается нерешенным вопрос о причинах повышенной частоты встречаемости ЦВЗ у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС. Особенности патогенеза ХНМК у этой категории пациентов и изменения лабораторных показателей также мало изучены. Спорными остаются представления о роли облучения в малых дозах и стресса в их патогенезе (Клочков М.М., 1996; Никифоров A.M., 1996; Нягу А.И., Логановский К.Н., 1997). В специальной литературе, посвященной этой проблеме, в качестве причин повышенной заболеваемости ДЭ в когорте УЛПА считают раннее развитие атеросклероза и повреждение эндотелия. (Бурлакова Е.Б. и соавт., 1996; Бувальцев В.И., 2001; Бурцев Е.М., Асротян С.А., 2001; Chua С.С. et al., 1998; Alexandersen. et al., 1999).

Лабораторная диагностика дисциркуляторных энцефалопатии основывается на исследовании тех параметров, которые лежат в основе развития атеросклероза, нарушения проницаемости и интактности сосудистого эндотелия, регуляции тонуса сосудов. (Воробьев Е.И., Степанов Р.П., 1986, Закирова А.Н., 1996, Гусев Е.И. и соавт., 1998, Бурцев Е.М., Асротян С.А., 2001, Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001). Вследствие выше перечисленного, выбор лабораторных исследований, которые могли бы помочь при диагностике и мониторинге хронических нарушений мозгового кровообращения, является крайне актуальным. В связи с этим была сформулирована цель проведенного исследования.

Цель исследования: выявить изменения лабораторных показателей при хронических нарушениях мозгового кровообращения у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и лиц без воздействия комплекса факторов радиационной аварии и разработать алгоритм их лабораторного обследования.

Задачи исследования:

1. Провести комплексное лабораторное обследование (гематологическое, биохимическое, иммунологическое и гормональное) пациентов с сосудистыми заболеваниями головного мозга: участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и лиц без воздействия комплекса факторов радиационной аварии (КФРА) в анамнезе.

2. Провести анализ лабораторных показателей в группах, сформированных на основании результатов клинического и инструментального обследования; оценить характер и степень изменения лабораторных показателей в зависимости от тяжести хронических нарушений мозгового кровообращения.

3. На основании анализа корреляций между отдельными лабораторными показателями охарактеризовать особенности патогенеза хронических нарушений мозгового кровообращения у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС и лиц без воздействия комплекса факторов радиационной аварии.

4. Разработать алгоритм лабораторного обследования пациентов с хроническими нарушениями мозгового кровообращения.

Научная новизна. Впервые проведены оценка и комплексное исследование лабораторных показателей состояния системы гемостаза, иммунной, антиоксидантной систем, некоторых метаболитов и гормонов при хронических нарушениях мозгового кровообращения. Впервые обоснован алгоритм лабораторных исследований, достаточный и необходимый для мониторинга заболевания у пациентов с хроническим нарушением мозгового кровообращения. Выявлены особенности патогенеза сосудистых заболеваний головного мозга у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС и лиц без воздействия комплекса факторов радиационной аварии.

Практическая значимость исследования. Сформирована программа комплексного лабораторного обследования пациентов с хроническими нарушениями мозгового кровообращения. В связи с особенностями патогенеза хронических нарушений мозгового кровообращения у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и лиц без воздействия комплекса факторов радиационной аварии предложены различные схемы лабораторного мониторинга пациентов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 .Хронические нарушения мозгового кровообращения сопровождаются комплексом изменений лабораторных показателей, выражающихся в атерогенных сдвигах липидного обмена, активации процессов перекисного окисления липидов и свободнорадикалыюго окисления, сопровождающихся увеличением продукции активных форм кислорода, гипоандрогенемией, про-воспалительными и активационными изменениями параметров иммунитета.

2. Выявленные изменения липидного обмена, процессов свободнорадикалыюго окисления, продукции активных форм кислорода, параметров иммунной системы и андрогенного статуса коррелируют со степенью тяжести дисциркуляторной энцефалопатии.

3. Корреляционные взаимоотношения между изучаемыми лабораторными показателями указывают на особенности в патогенезе хронических нарушений мозгового кровообращения в обследованных группах пациентов.

Первый вариант встречается у мужчин без воздействия комплекса факторов радиационной аварии и характеризуется типичными атерогенными сдвигами обмена липидов.

Второй вариант, выявленный в группе участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, сопровождается стойким повышением продукции провоспалительных цитокинов, которые доминируют над уровнем противовоспалительных цитокинов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на международных конференциях «Чрезвычайные ситуации: предупреждение и ликвидация». (Минск, 2001) и «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге». (СПб., 2004, 2005), а также на заседании научно-технического совета клинического лабораторно-диагностического ВЦЭРМ МЧС России, Санкт-Петербург,2005.

По теме диссертации опубликованы 4 научные работы.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в клинике № 1 ВЦЭРМ МЧС России и используются при обследовании и мониторинге пациентов с хроническими нарушениями мозгового кровообращения.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 1 рисунком. Библиографический указатель включает 78 отечественных и 64 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Пашкевич, Антонина Ивановна

выводы

1. Общими изменениями лабораторных показателей у пациентов с хроническими нарушениями мозгового кровообращения являются: активация перекисного окисления липидов, снижение восстановленного глутатиона, умеренно выраженные атерогенные сдвиги, умеренная гипоксемия, гипоандрогенемия и повышение продукции провоспалительных цитокинов.

2. Выявленные изменения лабораторных показателей коррелируют со степенью тяжести дисциркуляторной энцефалопатии. По мере нарастания тяжести дисциркуляторной энцефалопатии достоверно повышается коэффициент атерогенности и холестерин липопротеидов низкой плотности, достоверно снижается соотношение белков апоА/апоВ за счет снижения апобелка А и увеличения апобелка В. Увеличение оксидативного стресса проявляется достоверным повышением продукции перекиси мононуклеарами и снижением восстановленного глутатиона. Выявленное нарастание гипоандрогенемии характеризуется повышением глобулина, связывающего половые гормоны, снижением индекса свободных андрогенов и достоверным снижением 5а-дигидротестостерона. Повышение продукции провоспалительных цитокинов отмечается на всех стадиях дисциркуляторной энцефалопатии.

3. У участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС с ХНМК выявлено увеличение апобелка В, продукции супероксида нейтрофилами и мононуклеарами, а перекиси мононуклеарами. Эти параметры были достоверно выше по сравнению с показателями у пациентов без воздействия комплекса факторов радиационной аварии и выше референтных значений. Кроме того, выявлено достоверное повышение гомоцистеина и фибриногена, снижение ниже референтных значений соотношения апоА/апоВ белков и достоверное снижение антитромбина III по сравнению с пациентами без воздействия КФРА, гиперпродукция провоспалительных цитокинов IL-6, IFNy и TNFa, действие которых не нейтрализуется противовоспалительным цитокином IL-10.

4. Особенностью показателей у пациентов с ХНМК без воздействия КФРА является более выраженное, чем у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, повышение коэффициента атерогенности. В отличие от УЛПА повышение продукции провоспалительных цитокинов у этих пациентов нейтрализовалось повышением продукции противовоспалительного цитокина IL-10.

5. Выявлены особенности патогенетических вариантов развития хронических нарушений мозгового кровообращения в обследованных группах пациентов.

У пациентов без воздействия комплекса факторов радиационной аварии патогенез характеризуется типичными атерогенными нарушениями обмена липидов и минимальным участием иммунных механизмов в развитии процесса.

Агрессивное течение заболевания у пациентов - участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС связано со стойким повышением продукции провоспалительных цитокинов, которые доминируют над уровнем противовоспалительных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с хроническими нарушениями мозгового кровообращения в ходе наблюдения и терапии целесообразно проводить оценку показателей липидного обмена, гемостаза и оксидативного стресса.

2. У участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, кроме общепринятых лабораторных тестов, необходимо оценивать уровень продукции провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, которые оказывают регулирующее влияние на состояние гемостаза, перекисное окисление липидов, оксидативный стресс.