Изменения функций иммунной системы и их коррекция у пострадавших с проникающим ранением глаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат медицинских наук Чуприна, Вера Владимировна

  • Чуприна, Вера Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 181
Чуприна, Вера Владимировна. Изменения функций иммунной системы и их коррекция у пострадавших с проникающим ранением глаза: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Пермь. 2010. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чуприна, Вера Владимировна

Список основных сокращений ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОНИКАЮЩЕГО 12 РАНЕНИЯ ГЛАЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВКЛЮЧЕНИЯ 59 МИЕЛОПИДА В КОМПЛЕКСНУЮ ТЕРАПИЮ ПРОНИКАЮЩЕГО РАНЕНИЯ ГЛАЗА

3.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика 59 проникающего ранения глаза в г. Перми

3.2. Оценка эффективности включения миелопида в терапию 65 проникающего ранения глаза

Глава 4. ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ МИЕЛОПИДА 69 ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ ЕГО В КОМПЛЕКСНУЮ ТЕРАПИЮ ПОСТРАДАВШИХ С ПРОНИКАЮЩИМ РАНЕНИЕМ ГЛАЗА

4.1. Оценка влияния миелопида на уровни маркеров 69 воспаления и провоспалительные цитокины при его включении в комплексную терапию пациентов

4.2. Изменение количественного состава лейкоцитов 74 периферической крови

4.3. Изменение уровня иммуноглобулинов в сыворотке 76 периферической крови

4.4. Оценка влияния миелопида на реакцию 77 бласттрансформации лимфоцитов с Т- и В-клеточными митогенами при его включении в комплексную терапию пациентов

4.5. Продукция цитокинов IFN-y и IL-1(3 в культурах 92 лимфоцитов периферической крови пострадавших

4.6. Оценка влияния миелопида на интенсивность тканеспецифического иммунного ответа

Глава 5. УЧАСТИЕ АДРЕНЕРГИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ И 98 ГЛЮКОКОРТИКОИДОВ В СТРЕССОРНЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ ФУНКЦИЙ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ПРОНИКАЮЩЕМ РАНЕНИИ ГЛАЗА на пролиферативный ответ Т-лимфоцитов пострадавших с ПРГ в зависимости от срока травматического процесса и проводимой терапии

5.2. Изменение уровня дегидроэпиандростерон-сульфата и 123 кортизола в сыворотке периферической крови пострадавших с ПРГ в зависимости от срока обследования и проводимой терапии

5.3. Влияние уровня кортизола на пролиферативный ответ 125 лимфоцитов в культурах с Т- и В-клеточными митогенами у пострадавших с ПРГ в ранний травматический период

5.1. Влияние агонистов бета- и альфа-адренорецепторов in vitro

ОБСУЖДЕНИЕ ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения функций иммунной системы и их коррекция у пострадавших с проникающим ранением глаза»

Актуальность проблемы. Травматические повреждения органа зрения являются одной из основных причин слепоты и потери глаза как органа, занимая третье место в структуре инвалидности по зрению в России [48]. Социальная значимость проблемы обусловлена тем, что более 70% всех больных с травмами глаза - лица, активно участвующие в трудовой деятельности [71, 48]. Значительная доля в структуре глазного травматизма приходится на проникающее ранение глаза [46].

В патогенезе воспалительного процесса поврежденного глаза иммунная система играет важную роль [6, 111, 115, 94, 4, 167, 217, 219, 256, 259]. Иммунная привилегированность органа зрения и его устойчивость к повреждающему действию различных факторов определяется особенностями его местной организации и системных механизмов ответа на антиген [182, 253, 285, 195]. Проникающее ранение глаза служит примером ограниченного по объему повреждения, при котором развиваются не только локальные реакции с нарушением механизмов иммуносупрессии непосредственно в органе, но и выявляются системные стрессорные изменения в иммунной системе, развивающиеся в ответ на угрозу утраты информационно важного органа [115].

Важной особенностью ранения органа зрения является возможность развития симпатической офтальмии [4, 46], что предполагает обязательное включение в комплексную терапию помимо антибактериальных и противовоспалительных препаратов, иммунодепрессантов, в частности глюкокортикоидов и/или циклоспорина А [4, 221, 167]. Поиск направленных методов иммунокор-рекции при данной патологии остается актуальным. Наиболее приемлемы отечественные иммуномодуляторы нового поколения миелопид и полиоксидоний [84, 85, 79, 103], которые рекомендуется назначать совместно с проведением стандартной терапии в ранние сроки ранения глаза [3, 24, 111, 114, 119, 115, 33]. В экспериментальной модели проникающего ранения глаза включение миелопида в комплексную терапию приводит к снижению воспалительной клеточной инфильтрации в рубце и перифокальных тканях, ускоряет формирование зрелых волокнистых структур в рубце, способствует эпителизации зоны повреждения роговицы в ранний травматический период, отменяет угнетение антителообразования при иммунном ответе на тимусзависимый ксеноантиген при травме и введении препаратов стандартной терапии, но не снижает степень выраженности супрессии реакции гиперчувствительности замедленного типа [31, 32, 13]. Однако ряд аспектов иммуномодулирующего действия миелопида при ранении глаза остается недостаточно изученным. Настоящая работа направлена на дальнейшее углубленное исследование механизма изменений в иммунной системе и иммуномодулирующего действия миелопида в составе комплексной терапии у пострадавших с проникающим ранением глаза.

Цель работы - исследование изменения функций иммунной системы и их коррекция у пострадавших с проникающим ранением глаза с включением в комплексную терапию миелопида.

Задачи исследования

1. Провести анализ глазного травматизма в г. Перми за 10 лет (19992008 гг.). Оценить клиническую эффективность включения миелопида в комплексную терапию пострадавших с проникающим ранением глаза тяжелой степени.

2. Исследовать у пострадавших иммунологические показатели локального воспаления, системные реактанты и цитокиньк острой фазы, интенсивность тканеспецифического иммунного ответа, пролиферативный ответ лимфоцитов и продукцию цитокинов в культурах клеток в зависимости от периода травматического процесса и схемы проводимой терапии.

3. Оценить участие адренергических соединений *и глюкокортикоидов в стрессорных изменениях функций иммунной системы при проникающем ранении глаза.

Научная новизна. На основании проведенного анализа глазного травматизма г. Перми установлено, что в его структуре значительная доля принадлежит проникающим ранениям глаза с преобладанием повреждений тяжелой степени. Показана способность миелопида при его включении в комплексную терапию пострадавших ускорять снижение проявлений экссудации, клеточной инфильтрации и вторичного повреждения при травматическом воспалении.

Впервые у пострадавших с проникающим ранением глаза обосновано участие в травматическом воспалении локальных и системных реакций иммунной системы, их стрессорной модуляции в зависимости от периода процесса и включения миелопида в проводимую терапию. Установлено, что в раннем периоде до начала противовоспалительной терапии, несмотря на локальный характер повреждения, выявляются системные изменения: повышается в крови уровень С-реактивного протеина и лактоферрина, интерлейкина-1Р; значительно снижается пролиферативный ответ лимфоцитов в культурах с фитогемагг-лютинином; повышается чувствительность лимфоцитов к угнетающему действию стимуляции p-адренорецепторов в условиях in vitro. Показана зависимость интенсивности пролиферативного ответа лимфоцитов в раннем травматическом периоде от уровня кортизола. В позднем травматическом периоде, несмотря на проводимую стандартную терапию, включающую глюкокортикоиды, бласт-трансформация лимфоцитов повышается. Включение в терапию миелопида пролонгирует супрессию пролиферативного ответа лимфоцитов и не отменяет снижение продукции интерферона-у в культурах клеток, усиливает противовоспалительный эффект стандартной терапии.

Теоретическая и практическая значимость работы. В теоретическом плане исследования значительно расширяют представления о механизмах участия в травматическом воспалении локальных и системных реакций иммунной системы, их стрессорной модуляции при проникающем ранении глаза, дополняют сведения о механизме иммуномодулирующего действия стандартной терапии и миелопида при данной патологии.

В практическом плане полученные результаты демонстрируют возможность использования миелопида для усиления противовоспалительного и иммуномодулирующего действия стандартной терапии и улучшения лечебного эффекта у пострадавших с проникающим ранением глаза.

Основные положения диссертации используются в лекционных курсах "Иммунология", "Экспериментальная иммунопатология и иммунотерапия" кафедры микробиологии и иммунологии биологического факультета ГОУ ВПО "Пермский государственный университет" (614600, г. Пермь, ул. Букирева, 15), при чтении лекций студентам, интернам, ординаторам и врачам на кафедрах иммунологии и офтальмологии ГОУ ВПО "Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А. Вагнера" (614000, г. Пермь, ул. Петропавловская, 26).

Положения, выносимые на защиту

1. В структуре травм органа зрения в г. Перми лидирующее положение занимают механические повреждения; среди последних значительная доля принадлежит тяжелым проникающим ранениям глаза. Включение миелопида в комплексную терапию пострадавших с проникающим ранением глаза тяжелой степени ускоряет снижение клинических проявлений сосудистых реакций, экссудации и клеточной инфильтрации при травматическом воспалении.

2. У пострадавших с проникающим ранением глаза тяжелой степени имеется зависимость направленности изменения функций иммунной системы от периода травматического процесса и включения миелопида в комплексную терапию.

3. При ранении глаза в развитии ранней травматической иммунодепрес-сии участвуют эндогенный кортизол и индуцированные этим гормоном изменения чувствительности пррлиферативного ответа лимфоцитов к Р-адренергической регуляции.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы доложены и обсуждены на Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной памяти профессора Н.Н. Кеворкова "Иммунитет и аллергия: от эксперимента к клинике", Пермь, 2006; XI Всероссийском научном Форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», Санкт-Петербург, 2007; Всероссийской научно-практической конференции "Офтальмоиммунология: итоги и перспективы", Москва, 2007;

XIII Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореаби-литации, Объединенные Арабские Эмираты, Дубай, 2008; VIII, IX и X научно-практических конференциях офтальмологов Прикамья "Актуальные проблемы офтальмологии", Пермь, 2008, 2009, 2010; Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Создание и перспективы применения медицинских иммунобиологических препаратов», посвященной 110-летию филиала ФГУП НПО «Микроген» «Пермское научно-производственное объединение «Био-мед», Пермь, 2008; Объединенном иммунологическом форуме: IV Съезд иммунологов России, IX Конгресс РААКИ, IV Конференция РЦО, III Конференция по иммунологии репродукции, XII Всероссийский форум "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге", Санкт-Петербург, 2008; VII Международной конференции «Загрязнение окружающей среды, адаптация, иммунитет ICEP 2008», Пермь - Н. Новгород - Пермь, 2008; XVI Региональной научно-практической конференции офтальмологов Екатеринбургского МНТК «Микрохирургия гла-, за», Екатеринбург, 2008; V Евро-Азиатской* конференции по офтальмохирур-гии, Екатеринбург, 2009.

По материалам диссертации опубликовано 20 работ, из них 5 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании научной проблемной комиссии по аллергологии и иммунологии Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН (Пермь, 2009) и рекомендована к защите.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 180 стр. машинописного текста, содержит 55 таблиц и 14 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 312 источников литературы, из них 136 отечественных и 176 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Чуприна, Вера Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ глазного травматизма в г. Перми за 10 лет (19992008 гг.) показал, что механические повреждения органа зрения лидируют и составляют 72,3%; в их структуре значительная доля (29,35%) принадлежит проникающим ранениям, среди которых половину (50,20%) занимают травмы тяжелой степени.

2. Установлено, что комплексное лечение, включающее стандартную терапию и миелопид, снижает клинические проявления сосудистых реакций, экссудации и клеточной инфильтрации при травматическом воспалении у пострадавших с проникающим ранением глаза тяжелой степени.

3. Показано, что в раннем травматическом периоде выявляются как локальные, так и системные изменения: повышение в слезной жидкости уровня лактоферрина и интерлейкина-8, в сыворотке крови - интерлейкина-1Р, С-реактивного протеина и лактоферрина; супрессия пролиферативного ответа лимфоцитов и продукции интерферона- у в культурах.

4. Установлено, что в позднем периоде при включении миелопида повышается противовоспалительный эффект стандартной терапии, отменяется активация фитогемагглютинин-индуцированного пролиферативного ответа лимфоцитов, повышается В-клеточная пролиферация, не изменяется уровень аутоан-тител к антигенам тканей глаза, сохраняется супрессия продукции интерферо-на-у в культурах.

5. Показано, что в раннем травматическом периоде повышается чувствительность пролиферативного ответа лимфоцитов к иммуносупрессивному действию Р-адренергического агониста in vitro. Выявлена зависимость изменения пролиферативного ответа от направленности изменения концентрации эндогенного кортизола: у пациентов с повышенным или неизмененным уровнем гормона определяется выраженное угнетение пролиферации лимфоцитов, при его снижении иммуносупрессия отсутствует.