Изменение структуры и свойств модифицированного политетрафторэтилена под воздействием модулированных ультразвуковых колебаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Путинцев Виталий Юрьевич

  • Путинцев Виталий Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Омский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 128
Путинцев Виталий Юрьевич. Изменение структуры и свойств модифицированного политетрафторэтилена под воздействием модулированных ультразвуковых колебаний: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). ФГАОУ ВО «Омский государственный технический университет». 2022. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Путинцев Виталий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО РАЗРАБОТКЕ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИТЕТРАФТОРЭТИЛЕНА

1.1 Основные направления исследований полимерных композиционных материалов на основе политетрафторэтилена

1.2 Повышение механических свойств и триботехнических характеристик методом структурной модификации

1.3 Физические методы модификации полимерных композиционных материалов

1.4 Термическая обработка полимерных композиционных материалов на основе политетрафторэтилена

1.5 Механические и трибологические свойства полимерных композиционных материалов на основе политетрафторэтилена

1.6 Выводы

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы и средства исследования структуры полимерных материалов

2.3 Методы и средства исследования механических свойств

2.4 Методы и средства исследования триботехнических характеристик

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА ПРЕССОВАНИЯ

3.1 Физико-математическая модель воздействия ультразвуковых колебаний с низкочастотной модуляцией на политетрафторэтилен при его синтезе

3.2 Экспериментальное определение технологического режима прессования

3.3 Выводы

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ КОЛЕБАНИЙ С НИЗКОЧАСТОТНОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА МОДИФИЦИРОВАННОГО ПОЛИТЕТРАФТОРЭТИЛЕНА

4.1 Влияние ультразвуковых колебаний с низкочастотной модуляцией на структуру, механические и трибологические свойства политетрафторэтилена модифицированного гексагональным нитридом бора

4.2 Влияние ультразвуковых колебаний с низкочастотной модуляцией на структуру, механические и трибологические свойства политетрафторэтилена модифицированного углеродными нанотрубками

4.3 Влияние ультразвуковых колебаний с низкочастотной модуляцией на структуру, механические и трибологические свойства КВН-3

4.4 Выводы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение структуры и свойств модифицированного политетрафторэтилена под воздействием модулированных ультразвуковых колебаний»

Актуальность работы.

Развитие современной техники гражданского и военного назначения неразрывно связано с применением новых полимерных композиционных материалов (ПКМ), используемых для изготовления деталей узлов трения (подшипников скольжения, втулок, манжет). Наиболее перспективными композиционными материалами, работающими в металлополимерных узлах трения, являются композиты на основе политетрафторэтилена (ПТФЭ).

Механические и антифрикционные свойства политетрафторэтилена существенно зависят от удельного давления, скорости скольжения, температуры и шероховатости поверхности в месте контакта «полимер - металл». ПТФЭ обладает низким коэффициентом трения (0,04) при скоростях скольжения не более 0,01 м/с, увеличение скорости скольжения приводит к возрастанию коэффициента трения и интенсивности массового изнашивания ПТФЭ, что негативно влияет на эксплуатационные характеристики изделий.

Основными направлениями улучшения физико-механических и трибологических свойств полимерных композиционных материалов на основе ПТФЭ являются: введение различных модификаторов в полимерную матрицу, измельчение и перемешивание компонентов, специальные методы прессования, изменение режимов термической обработки.

Несмотря на уже разработанные технологии изготовления композитов, достичь существенного улучшения механических и антифрикционных свойств возможно лишь разработкой новых способов активации компонентов непосредственно при синтезе полимерных композиционных материалов.

Известно несколько способов активации компонентов композиционного материала непосредственно при прессовании, это виброформование, взрывное и ультразвуковое прессование. При применении данных способов наблюдается целый ряд физических и химических явлений, приводящих к интенсификации

процессов изготовления, а также к улучшению трибологических свойств готовых изделий.

Перспективным способом повышения механических свойств и триботехнических характеристик является введение энергии ультразвуковых колебаний с одновременно наложенной низкочастотной модуляцией, в результате чего в полимерном композите наблюдается изменение морфологии надмолекулярной структуры, степени кристалличности и размера кристаллитов, влияющее на эксплуатационные свойства готовых изделий.

Поскольку влияние ультразвуковых колебаний с одновременно наложенной низкочастотной модуляцией при синтезе композита на структуру, деформационно-прочностные и трибологические свойства полимерных композиционных материалов на основе политетрафторэтилена еще не изучалось, исследования в этой области являются, безусловно, актуальными.

Степень разработанности темы диссертации.

На сегодняшний день большое количество научных работ посвящено разработке технологий изготовления, исследованию и производству ПКМ. В Российской Федерации научные исследования проводятся в Бийском технологическом институте АлтГТУ им. И.И. Ползунова (г. Бийск), в Волгоградском государственном техническом университете (г. Волгоград), в Институте элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН (г. Москва), в Омском государственном техническом университете (г. Омск), в Институте физики прочности и материаловедения СО РАН (г. Томск), в Томском политехническом университете (г. Томск), в Институте проблем нефти и газа СО РАН (г. Якутск), Северо-Восточном федеральном университете имени М.К. Аммосова (г. Якутск) и др.

Значительный вклад в изучение способов повышения физико-механических свойств и триботехнических характеристик полимерных композиционных материалов на основе политетрафторэтилена внесли: Н.А. Адаменко, О.А. Адрианова, В.А. Белый, А.В. Виноградова, О.В. Кропотин, Ю.К. Машков, А.А.

Охлопкова, И.М. Соболь, Т.С. Стручкова, В.И. Суриков, С.В. Панин, П.Н. Петрова, Ю.М. Плескачевский, С.В. Шилько и др.

Анализ работ вышеперечисленных ученых и других исследователей показывает, что применение различных наполнителей-модификаторов и множество разных технологических способов, способствует получению новых ПКМ на основе ПТФЭ с улучшенными физико-механическими свойствами и триботехническими характеристиками.

В качестве антифрикционных наполнителей используют дисперсные порошки неорганических веществ, имеющих слоистую кристаллографическую решетку. К ним относятся графит, дисульфид молибдена, диселениды металлов, а также нитрид бора, иодистый кадмий и другие. В качестве упрочняющих наполнителей применяют молотый кокс, стеклянные, полимерные и углеродные волокна и нанотрубки, порошки различных металлов.

Перспективные наполнители-модификаторы (углеродные нанотрубки, гексагональный нитрид бора) значительно улучшают деформационно-прочностные и пластические свойства ПКМ, снижают коэффициент трения, повышают износостойкость, что неоднократно было доказано в научной зарубежной и отечественной литературе.

Несмотря на значительный объем данных, накопленных в результате многочисленных исследований, применение различных наполнителей и способов модификации полимеров, на сегодняшний день не изученным является влияние ультразвукового прессования с одновременно наложенной низкочастотной модуляцией на структуру и свойства модифицированного ПТФЭ.

Цель диссертационной работы.

Повышение эксплуатационных свойств модифицированного политетрафторэтилена за счет применения ультразвукового энергетического воздействия и одновременно наложенной низкочастотной модуляции при прессовании композиционной смеси.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Разработать физико-математическую модель влияния ультразвуковых колебаний с одновременно наложенной низкочастотной модуляцией на деформационно-тепловое состояние образца при прессовании ПТФЭ.

2. Определить рациональные параметры технологического режима ультразвукового прессования с одновременно наложенной низкочастотной модуляцией.

3. Определить рациональные концентрации наполнителей и исследовать влияние технологических режимов прессования на механические свойства и триботехнические характеристики модифицированного ПТФЭ.

4. Изучить влияние технологических режимов прессования на формирование надмолекулярной структуры ПКМ на основе ПТФЭ.

5. Провести исследования рационального технологического режима ультразвукового прессования с одновременно наложенной низкочастотной модуляцией на материале КВН-3 применяемом на производстве АО НТК «Криогенная техника».

Научная новизна работы.

1. Установлены закономерности изменения надмолекулярной структуры ПКМ на основе ПТФЭ модифицированного нитридом бора 5 масс. % в результате воздействия при прессовании ультразвуковых колебаний с одновременно наложенной низкочастотной модуляцией, заключающиеся в уменьшении размера кристаллитов на 14 %, что свидетельствует об увеличении количества кристаллитов и более равномерном их распределении по объему образца.

2. Показано, что применение ультразвуковых колебаний с низкочастотной модуляцией в технологическом режиме прессования, при изготовлении ПКМ на основе ПТФЭ модифицированного нитридом бора 5 масс. % обеспечивает повышение предела прочности композиционных материалов на 11 %, модуля упругости на 19 % и снижение интенсивности массового изнашивания на 39 %.

3. Установлены закономерности изменения надмолекулярной структуры ПКМ на основе ПТФЭ модифицированного углеродными нанотрубками 1,5 масс. %, заключающиеся в увеличении степени кристалличности на 7 % при ультразвуковом прессовании с одновременно наложенной низкочастотной модуляцией.

4. Применение ультразвуковых колебаний с низкочастотной модуляцией при прессовании ПТФЭ модифицированного углеродными нанотрубками 1,5 масс. % способствует увеличению предела прочности на 10 %, модуля упругости на 15 % и снижению интенсивности массового изнашивания на 12 %.

Практическая ценность работы.

1. Предложен способ изготовления изделий из композиционных материалов на основе политетрафторэтилена, заключающийся в использовании при прессовании композиционной смеси ультразвуковых колебаний с наложением низкочастотной модуляции с частотой от 50 до 500 Гц (патент № 2707361).

2. Определен рациональный режим ультразвукового прессования, частотой ультразвуковых колебаний 17 кГц с одновременно наложенной низкочастотной модуляцией 100 Гц, давлением прессования 80 МПа, временем прессования 60 секунд обеспечивающий повышение эксплуатационных свойств ПКМ.

3. Результаты работы использованы в учебном процессе в ФГАОУ ВО «Омский государственный технический университет» в учебных дисциплинах «Ультразвуковая обработка материалов», «Физические методы модифицирования материалов» по направлениям подготовки 22.03.01 и 22.04.01 «Материаловедение и технологии и материалов».

4. Рассматривается внедрение в технологический процесс изготовления композитов на основе фторопласта-4 результатов исследования рационального технологического режима прессования полимерных композиционных материалов с применением ультразвукового воздействия частотой 17 кГц и одновременно наложенной низкочастотной модуляцией 100 Гц на предприятии АО НТК «Криогенная техника».

Теоретическая значимость.

Теоретическая значимость полученных в работе результатов заключается в расширении знаний о влиянии ультразвукового прессования с одновременно наложенной низкочастотной модуляцией на структуру, механические и трибологические свойства полимерных композиционных материалов на основе политетрафторэтилена.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Физико-математическая модель влияния ультразвуковых колебаний с одновременно наложенной низкочастотной модуляцией на деформационно-тепловое состояние образца при прессовании ПТФЭ.

2. Применение ультразвуковых колебаний с одновременно наложенной низкочастотной модуляцией в технологическом режиме прессования, при изготовлении исследуемых ПКМ на основе ПТФЭ обеспечивает повышение предела прочности, модуля упругости и снижение интенсивности массового изнашивания.

3. Введение 5 масс. % гексагонального нитрида бора и 1,5 масс. % многостенных углеродных нанотрубок в политетрафторэтилен повышают механические свойства и триботехнические характеристики полимерного композиционного материала.

Степень достоверности результатов.

Достоверность полученных экспериментальных результатов обеспечивалась сравнением результатов, полученных с использованием современных методов и средств исследований, с известными данными и согласованностью между собой. Обоснованность научных положений, обобщенных результатов и выводов подтверждается общепринятыми и экспериментальными данными.

Личный вклад автора.

Автор диссертации принимал непосредственное участие в выборе модификаторов, усовершенствовании стенда для прессования композиционных материалов, изготавливал образцы ПКМ, проводил основные научные, теоретические и экспериментальные исследования.

Обработка, анализ и обобщение экспериментальных результатов, формулировка научных положений и выводов, написание научных статей выполнены автором самостоятельно либо при его непосредственном участии.

Апробация работы.

Основные результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

«Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства», 12-я Международная научно-техническая конференция (г. Омск, 2022); «Новые полимерные композиционные материалы. Микитаевские чтения», XVII Международная научно-практическая конференция (г. Нальчик, 2021); «Техника и технологии машиностроения», X Международная научно-техническая конференция (г. Омск, 2021); «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства», 11 -я Международная научно-техническая конференция (г. Омск, 2021); «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества», Материалы VIII международной конференции с элементами научной школы для молодежи (г. Суздаль, 2020); «Техника и технологии машиностроения», IX Международная научно-техническая конференция (г. Омск, 2020); «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства», 10-я Международная научно-техническая конференция (г. Омск, 2020); «Ученые Омска - региону», Материалы IV Региональной научно-технической конференции (г. Омск, 2019); «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства», 9-я Международная научно-техническая конференция (г. Омск, 2019); «Россия и мировые тенденции развития», Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. (г. Омск, 2019); «Техника

и технологии машиностроения», VIII Международная научно-техническая конференция. (г. Омск, 2019); «Проблемы машиноведения», III Международная научно-техническая конференция (г. Омск, 2019); «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства», 8-я Международная научно-техническая конференция (г. Омск, 2018).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 42 научные работы. Из них 5 - в изданиях рекомендованных ВАК Министерства науки и образования РФ, 3 публикации в зарубежных изданиях, входящих в базу цитирований Scopus и Web of Science. Получен 1 патент на изобретение.

Связь работы с научными программами.

Работа выполнялась в рамках проекта фундаментальных научных исследований, реализованных молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре (грант РФФИ «Аспиранты») № 20-33-90109 «Исследование изменения структуры и свойств полимерных композиционных материалов активированных модулированным ультразвуковым воздействием».

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО РАЗРАБОТКЕ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИТЕТРАФТОРЭТИЛЕНА

1.1 Основные направления исследований полимерных композиционных материалов на основе политетрафторэтилена

Полимерные композиционные материалы (ПКМ) получили широкое применение в качестве конструкционных материалов различного назначения. Развитие ряда промышленных производств обусловлено созданием ПКМ, обеспечивающих долговечность подвижных соединений узлов машин за счет уникальных антифрикционных свойств. В качестве полимерной матрицы триботехнического назначения используются полиамиды, фторопласты, полиолефины, полиарилаты, обладающие высокой технологичностью изготовления, химической и износостойкостью, низким коэффициентом трения надежность и долговечность деталей при определенных условиях эксплуатации [1]. Для изготовления деталей узлов трения (трущиеся элементы подшипников скольжения, подвижные вакуумные уплотнения, втулки, направляющие, сальники) важными факторами, определяющими выбор материала, являются триботехнические характеристики, т.е. низкий коэффициент трения и высокая износостойкость в сочетании с высокими характеристиками механических свойств. Наиболее предпочтительным комплексом свойств обладает политетрафторэтилен (ПТФЭ) [2-4].

Политетрафторэтилен известен как фторопласт-4, тефлон - рыхлый, волокнистый, легко-комкующийся порошок белого цвета [5].

Химическая формула макромолекул имеет вид:

[- СБ2 - СБ2 -] п,

где п - показатель, определяющий количество повторяющихся звеньев в молекулярной цепи.

В макромолекуле ПТФЭ действуют кулоновские силы, обеспечивающие ван-дер-ваальсовые (между атомом углерода и атомом фтора), и ковалентные (между атомами углерода) типы химической связи, энергия которых меняется в пределах от 1050 до 1100 кДж/моль. Кулоновские и обменные силы действуют на расстоянии порядка нескольких нанометров [6].

ПТФЭ характеризуется высокой химической стойкостью, антиадгезионными свойствами и отсутствием поглощения влаги, стойкостью к старению, широким температурным интервалом эксплуатации материала до 260 °С. Свойства, обеспечивающие широкое применение ПТФЭ, обусловлены особенностями его микроскопического строения и надмолекулярной структурой.

Надмолекулярная структура ПТФЭ носит ламеллярный характер. Макромолекулы могут компоноваться упорядоченно, образуя кристаллическую фазу полимера, а более мелкие вторичные структуры (пачки, пластины, глобули, фибриллы) разных размеров и ориентации образуют аморфную фазу [7].

Уникальные антифрикционные свойства политетрафторэтилена заключающиеся в низком и стабильном коэффициенте трения между металлической поверхность и поверхностью фторопласта-4, существенно зависят от удельного давления, скорости скольжения, температуры, шероховатости поверхности. Известно, что низкие коэффициенты трения (0,04-0,08) существуют только при скоростях скольжения менее 0,01 м/с, при увеличении скорости скольжения возрастает коэффициент трения ПТФЭ и составляет более 0,3 [8-11]. Это объясняется тем, что при повышении скорости скольжения происходит разогрев трущихся поверхностей, который локализуется в поверхностном слое вследствие низкой теплопроводности фторопласта-4 [5]. Увеличение коэффициента трения, интенсивности массового изнашивания влечет за собой уменьшение срока службы деталей, узлов трения. Для наиболее эффективного решения данной проблемы необходимо применение новых технологических способов и введение наполнителей-модификаторов, которые бы позволили значительно повысить эксплуатационные свойства полимеров, и тем самым расширить область их применения в производстве. Важнейшей задачей при

создании новых полимерных композиционных материалов является выявление закономерностей влияния наполнителей-модификаторов на структуру и свойства ПКМ и разработка обоснованных рекомендаций по получению новых антифрикционных материалов с рациональными эксплуатационными характеристиками.

За рубежом разработкой и исследованием полимерных композитов с целью повышения их физико-механических свойств и триботехнических характеристик занимаются научные коллективы в State Key Laboratory of Mechanics and Control of Mechanical Structures, Nanjing University of Aeronautics and Astronautics (China), Carleton University (Canada), University of Silesia in Katowice (Poland), Empa, Laboratory for Mechanics of Materials and Nanostructures (Switzerland), University of Texas A&M (USA), Kanazawa University (Japan). В ближнем зарубежье существенные результаты получены в Институте механики металлополимерных систем им В.А. Белого НАН в Республике Беларусь (г. Гомель). Разработанные в этих странах композиционные материалы могут обеспечить износостойкость целого ряда изделий и найти применения на промышленных предприятиях [12-17]. В то же время, высокая стоимость и необходимость закупки за границей влекут за собой существенные затраты на соответствующие материалы, что обуславливает необходимость разработки ПКМ с повышенными эксплуатационными свойствами.

Разработка, исследование и производство таких композитов, а также технология их изготовления предусмотрено одним из приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации «Технологии получения и обработки конструкционных наноматериалов». В Российской Федерации исследования проводятся в научных учреждениях городов: Бийска, Волгограда, Москвы, Новосибирска, Омска, Томска, Якутска и др.

На сегодняшний день разработано и исследовано большое количество ПКМ на основе ПТФЭ различающиеся способами изготовления и наполнителями. Полученные материалы широко известны и были предложены и исследованы такими учеными как: О.А. Адрианова, В.А. Белый, А.В. Виноградова, О.В.

Кропотин, Ю.К. Машков, А.А. Охлопкова, И.М. Соболь, Т. С. Стручкова, В.И. Суриков, С.В. Панин, П.Н. Петрова, Ю.М. Плескачевский, С.В. Шилько и др.

Значительный объем экспериментальных данных показывает, что многообразие наполнителей и способов модификации, способствует созданию новых ПКМ на основе ПТФЭ с повышенными физико-механическими свойствами и триботехническими характеристиками.

В качестве антифрикционных наполнителей используют дисперсные порошки неорганических веществ, имеющих слоистую кристаллографическую решетку. К ним относятся графит, дисульфид молибдена, диселениды и дихалькогениды металлов, а также нитрид бора, иодистый кадмий и другие [18]. В качестве упрочняющих наполнителей применяют молотый кокс, стеклянные, полимерные и углеродные волокна, порошки различных металлов [19].

Свойства основных промышленно выпускаемых композиционных материалов на основе фторопласта с наполнителями-модификаторами в виде кокса, углеродных волокон, дисульфида молибдена, стекловолокна и др. приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1. Характеристики ПТФЭ и ПКМ на его основе [20, 21]

Марка материала Состав Плотность, -5 г/см Предел прочности, МПа Относительное удлинение, % Коэффициент трения, f

Ф-4 Ф-4 2,12-2,2 14-34 250-500 0,04

Ф4К20 Ф-4, кокс 2,05-2,17 12-15 60-120 0,27

Ф4С15М5 Ф-4, стекловолокно, МоS2 2,19 18-20 150-200 0,2

Флубон-20 Ф-4, углеродное волокно 2,1-2,13 18-26 130 0,2

КВН-3 Ф-4, бронза, РЬО, кокс, МоБ2 2,50 20-22 160-180 0,25

Увеличение концентрации наполнителей-модификаторов влечет за собой ухудшение физико-механические свойств, снижение прочностных характеристик ПКМ на основе ПТФЭ, увеличение коэффициента трения, что ограничивает область их применения. Высокая износостойкость высоконаполненных композиционных материалов на основе ПТФЭ приводит к дополнительному абразивному износу поверхностей трения, что так же негативно влияет и уменьшает технический ресурс эксплуатации металлополимерных узлов трения.

Разработка ПКМ на основе ПТФЭ с меньшей массовой долей процентного содержания наполнителей и получение повышенных физико-механических свойств и триботехнических характеристик, а так же применение при производстве ПКМ новых технологических способов является актуальной задачей современного полимерного материаловедения.

1.2 Повышение механических свойств и триботехнических характеристик

методом структурной модификации

В настоящее время полимерные композиционные материалы изготавливают за счет введения различных микро и нано наполнителей-модификаторов в полимерную матрицу. Известно, что физико-механические и антифрикционные свойства ПКМ зависят от формы и размеров частиц наполнителей, равномерного распределения модификаторов в матрице и от вида их активации (улучшаются деформационно-прочностные и трибологические свойства) [22-24].

Полимерные композиционные материалы на основе политетрафторэтилена модифицированного углеродными нанотрубками

Углеродные нанотрубки представляют собой протяженные цилиндрические структуры диаметром от одного до нескольких десятков нанометров и длиной до нескольких микрон, состоящие из одного или нескольких свернутых в трубку гексагональных графитовых слоев. Углеродные нанотрубки обладают электрическими, теплофизическими, упруго-прочностными свойствами [25].

При использовании углеродных нанотрубок в качестве наполнителя ПКМ на основе ПТФЭ, значительно повышается износостойкость и снижается коэффициент трения композиционного материала (рис. 1.1) [26-28].

Рисунок 1.1. Зависимость коэффициента трения от концентрации углеродных

нанотрубок

В работе профессора Охлопковой А.А. отмечается, что при малой степени содержания многостенных углеродных нанотрубок (МУНТ) повышаются модуль упругости и деформационные свойства. Увеличение концентрации до 5 масс %. приводит к снижению физико-механических свойств и к значительному повышению износостойкости ПКМ на основе ПТФЭ. Показано, что с увеличением содержания наполнителя степень кристалличности и плотность уменьшаются (табл. 1.2) [29].

Таблица 1.2. Физико-механические характеристики ПТФЭ и модифицированного ПТФЭ углеродными нанотрубками

Образец а, % р, г/см3

ПТФЭ 64,42±2 2,15

ПТФЭ+1 % МУНТ 64.10±2 2Д6

ПТФЭ+2 %МУНТ 63,52±2 2.14

ПТФЭ+3 % МУНТ 63,26±2 2.14

ПТФЭ+4 % МУНТ 62,26±2 2.13

ПТФЭ+5 % МУНТ 62,36±2 2.12

Примечание: а - степень кристалличности, р - плотность.

Снижение степени кристалличности оказывает влияние на изменение значений физико-механических характеристик с увеличением содержания наполнителя.

Увеличение концентрации наполнителя до 5 мас. % приводит к снижению физико-механических свойств, к значительному повышению износостойкости и уменьшению плотности ПКМ (табл. 1.3).

Таблица 1.3. Триботехнические характеристики ПТФЭ и модифицированного ПТФЭ углеродными нанотрубками

Образец МО6, кг/ч /

ПТФЭ исходный 199,21 0,20

ПТФЭ+1 мас. % МУНТ 12,34 0,22

ПТФЭ+2 мас. % МУНТ 13,35 0,23

ПТФЭ+3 мас. % МУНТ 3,84 0,25

ПТФЭ+4 мас. % МУНТ 2,49 0,26

ПТФЭ+5 мас. % МУНТ 2,29 0,26

Примечание: I - интенсивность массового изнашивания, / - коэффициент трения

Исследованы механические и трибологические свойства политетрафторэтилена наполненного углеродными нанотрубками с помощью моделирования молекулярной динамики для изучения внутренних взаимодействий и механизмов износа полимерных нанокомпозитов в атомном масштабе [30]. Результаты моделирования молекулярной динамики показывают, что модуль Юнга и напряжение сдвига ПКМ на основе ПТФЭ увеличиваются после наполнения углеродными нанотрубками, а коэффициент трения снижается.

Углеродные нанотрубки используют в качестве комбинированного модификатора для полимерных композиционных материалов на основе политетрафторэтилена [31, 32]. Повышение триботехнических характеристик при комплексном наполнении, в том числе углеродными нанотрубками объясняется изменением надмолекулярной структуры на различных её уровнях.