Износостойкие ПТФЭ-композиты для повышения надежности металлополимерных герметизирующих устройств изделий машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, доктор наук Кропотин Олег Витальевич

  • Кропотин Олег Витальевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 282
Кропотин Олег Витальевич. Износостойкие ПТФЭ-композиты для повышения надежности металлополимерных герметизирующих устройств изделий машиностроения: дис. доктор наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук. 2016. 282 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кропотин Олег Витальевич

Введение

Глава 1. Анализ надежности герметизирующих устройств

подвижных соединений многоцелевых гусеничных машин

и методов ее повышения

1.1. Анализ надежности серийных герметизирующих устройств подвижных соединений многоцелевых гусеничных машин

1.1.1. Анализ надежности серийных герметизирующих устройств сопряжений с возвратно-поступательным движением

1.1.2. Анализ надежности серийных герметизирующих

устройств сопряжений с вращательным движением

1.1.3. Анализ причин параметрических отказов эластомерного герметизирующего устройства

плавающего поршня пневмогидроустройства

1.2. Методы повышения надежности герметизирующих

устройств подвижных соединений

1.2.1. Совершенствование конструкций и рациональное проектирование герметизирующих устройств

1.2.2. Формирование свойств материалов уплотнительных элементов комбинированных герметизирующих устройств

1.3. Выводы

Глава 2. Объекты, методы и средства исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы и средства исследования

2.2.1. Методы и средства исследования структуры материалов

2.2.2. Методы и средства исследования свойств материалов

2.2.3. Теоретические и расчетные методы исследования

2.3. Выводы

Глава 3. Исследование влияния углеродных модификаторов на структуру и свойства полимерных композиционных материалов на основе политетрафторэтилена, разработка новых износостойких ПТФЭ-композитов

3.1. Влияние углеродных наполнителей-модификаторов на структуру композиционных материалов на основе политетрафторэтилена

3.1.1. Влияние углеродного волокна на структуру

композиционных материалов на основе политетрафторэтилена

3.1.2. Влияние скрытокристаллического графита на структуру композиционных материалов на основе политетрафторэтилена

3.1.3. Влияние углеродных нанотрубок и комплексного углеродного наполнителя на структуру композиционных

материалов на основе политетрафторэтилена

3.1.4. Закономерности модифицирующего воздействия углеродного наполнителя на структуру

ПТФЭ-матрицы вблизи межфазной границы

3.2. Влияние углеродных наполнителей-модификаторов на физико-механические и триботехнические свойства

композиционных материалов на основе политетрафторэтилена

3.2.1. Влияние углеродного волокна на физико-механические и триботехнические свойства композиционных материалов

на основе политетрафторэтилена

3.2.2. Влияние скрытокристаллического графита на физико -механические и триботехнические свойства композиционных

материалов на основе политетрафторэтилена

3.2.3. Влияние углеродных нанотрубок и комплексного углеродного наполнителя на износостойкость

композиционных материалов на основе политетрафторэтилена

3.3. Разработка нового полимерного антифрикционного износостойкого нанокомпозита на основе ПТФЭ для применения

в металлополимерных герметизирующих устройствах

3.4. Закономерности формирования структуры, физико-механических и триботехнических свойств износостойких ПТФЭ-композитов,

модифицированных углеродными наполнителями

3.5. Выводы

Глава 4. Исследование влияния ограничения

теплового расширения при спекании

ПТФЭ-композитов на эффективность модификации полимера

4.1. Сравнительный анализ влияния условий спекания дисперснонаполненных ПТФЭ-композитов на параметры

контактного взаимодействия частиц матрицы и наполнителя

4.2. Влияние одноосного ограничения теплового расширения

при спекании на структуру и свойства ПТФЭ-композита

4.3. Влияние объемного ограничения теплового расширения при спекании на структуру и свойства

разработанных ПТФЭ-нанокомпозитов

4.4. Выводы

Глава 5. Методика проектирования герметизирующих

устройств и выбора ПТФЭ-композитов для уплотнительных элементов данных устройств, выбор ПТФЭ-композитов для уплотнительного элемента герметизирующего устройства

сопряжений с возвратно-поступательным движением

5.1. Методика проектирования герметизирующих устройств и выбора ПТФЭ-композитов для

уплотнительных элементов данных устройств

5.2. Выбор ПТФЭ-композитов для уплотнительного элемента герметизирующего устройства

плавающего поршня пневмогидроустройства

5.3. Верификация результатов имитационного

моделирования по результатам стендовых испытаний

5.4. Выводы

Глава 6. Повышение эффективности применения

ПТФЭ-композитов в герметизирующих

устройствах сопряжений с вращательным движением

6.1. Повышение эффективности применения ПТФЭ-композитов

в герметизирующем устройстве ступицы опорного катка

6.2. Повышение эффективности применения разработанного ПТФЭ-нанокомпозита в герметизирующем

устройстве ступицы поддерживающего катка

6.3. Выводы

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Приложение А. Документы об использовании результатов диссертационной работы, патенты и свидетельство

Приложение Б. Результаты вероятностно-статистического моделирования для оценки надежности герметизирующего устройства плавающего поршня пневмогидроустройства по критерию размерной точности при изготовлении

уплотнительного элемента

Приложение В. Значения выходных параметров имитационной модели для герметизирующего устройства ступицы опорного катка

многоцелевых гусеничных машин

Приложение Г. Значения выходных параметров имитационной модели для герметизирующего устройства ступицы поддерживающего катка

многоцелевых гусеничных машин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Износостойкие ПТФЭ-композиты для повышения надежности металлополимерных герметизирующих устройств изделий машиностроения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Модернизация экономики закономерно предполагает решение научно-технических задач по повышению эффективности, конкурентоспособности и надежности технических систем, особенно двойного применения. Важное значение имеет класс материало-ведческих задач, направленных на разработку и совершенствование технологии изготовления новых износостойких полимерных композиционных материалов (ПКМ), их рациональный выбор для конкретных узлов трения. Это обеспечит повышение надежности металлополимерных трибосистем, например герметизирующих устройств (ГУ) подвижных соединений машин и технологического оборудования. В большинстве случаев уровень надежности подобных устройств ограничивается следующими факторами:

- недостаточным уровнем износостойкости и антифрикционности материалов, работающих в изменяющихся условиях фрикционного взаимодействия, при неудовлетворительной смазке трущихся поверхностей или при полном отсутствии смазочных материалов;

- нерациональным (с точки зрения обеспечения наивысших значений показателей надежности) выбором материалов и конструктивных решений, определяющих эффективность применения ПКМ в конкретном ГУ.

В диссертации предлагается комплексный подход к решению указанной проблемы, заключающийся в разработке износостойких ПКМ, методических принципов их выбора и эффективного применения в герметизирующих устройствах подвижных соединений изделий машиностроения. Под эффективностью применения полимерного композиционного материала в герметизирующем устройстве понимается эффективность комплексного использования физико-механических и триботехнических свойств ПКМ, а также условий его нагружения в ГУ с целью повышения надежности (долговечности) устройства. Представлена реализация предлагаемого подхода на примере металлополимерных ГУ подвижных соединений многоцелевых гусеничных машин (МГМ): разработаны новые износостойкие ПКМ на основе политетрафторэтилена (ПТФЭ) -

ПТФЭ-композиты и эффективный способ их изготовления; обеспечена высокая эффективность применения разработанного композита в ГУ путем рационального выбора геометрических параметров элементов устройства, определяющих условия нагружения этого композита.

Степень разработанности темы исследования. К настоящему времени проведено большое количество исследований в области материаловедения и применения полимеров и ПКМ в трибосистемах. В результате проведенных исследований показана эффективность применения ПТФЭ-композитов в трибо-сопряжениях, в том числе в ГУ подвижных соединений, а также установлен ряд закономерностей формирования структуры и свойств композитов при использовании различных наполнителей, способов получения и модификации (Н. А. Адаменко, О. А. Адрианова, В. М. Бузник, А. В. Виноградов, Б. М. Гинзбург, А. В. Горяинова, Н. П. Истомин, Ю. К. Машков, А. А. Охлопкова, Ю. М. Плескачевский, В. Е. Рогов, В. А. Струк, В. И. Суриков, С. А. Хатипов, S. Bahadur, M. Conte, A. Golchin, и другие авторы); проработаны проблемы обеспечения надежности трибосопряжений (В. И. Колесников, А. П. Краснов,

A. С. Проников, А. В. Чичинадзе, П. И. Ящерицын и другие авторы); разработаны общие подходы к оптимальному (рациональному) проектированию композитов и технических объектов (А. А. Смердов, И. М. Соболь, Р. Б. Статников и другие авторы); рассмотрены вопросы численного моделирования ПКМ и изделий из них (А. И. Буря, Б. А. Люкшин, С. В. Панин, Ю. Г. Яновский, R. M. Christensen, C. Jang, S. Yang и другие авторы); решены частные задачи проектирования ГУ подвижных соединений с уплотнителями из эластомеров и ПТФЭ (Б. Х. Аврущенко, А. И. Голубев, С. П. Ереско, Л. А. Кондаков, Г. В. Макаров,

B. А. Мельник, И. Н. Черский, W. Haas, M. Hou, T. Schmidt, H. Sui, B. Yang и другие авторы).

Несмотря на значительный объем данных, накопленных в результате указанных исследований, многообразие наполнителей и способов модификации полимеров, а также широкая номенклатура ГУ делают невозможным формирование в ближайшем будущем универсального подхода к созданию новых ПКМ с

заранее заданными свойствами, обеспечивающими максимальную эффективность применения указанных материалов в конкретных видах ГУ. Отдельные методические принципы проектирования ГУ и выбора применяемых материалов разработаны к настоящему времени преимущественно для простых конструктивных схем с эластомерными уплотнителями. Применительно к металло-полимерным комбинированным ГУ подвижных соединений методика их рационального проектирования, выбора материалов и условий их нагружения, обеспечивающая высокие значения показателей надежности, практически не разработана. Это является стимулом к продолжению исследований в областях создания новых перспективных материалов, развития существующих и разработки новых способов изготовления ПКМ, развития методических основ рационального выбора полимерных композитов и повышения эффективности их применения в ГУ подвижных соединений.

Цель работы. Разработка износостойких ПТФЭ-композитов, методических принципов их выбора и эффективного применения в герметизирующих устройствах подвижных соединений изделий машиностроения, что обеспечит повышение надежности (долговечности) этих устройств.

Основные задачи исследования

1. Провести анализ надежности и причин отказов ГУ подвижных соединений на примере МГМ, а также свойств применяемых материалов с целью выбора и обоснования способов повышения надежности (долговечности) ГУ.

2. Выявить закономерности формирования структуры, триботехни-ческих и физико-механических свойств износостойких ПТФЭ-композитов, модифицированных углеродными наполнителями.

3. Разработать новые ПТФЭ-композиты, обладающие повышенной (по сравнению с прототипом) износостойкостью, исследовать их структуру и свойства.

4. Разработать методику, обеспечивающую обоснованный выбор ПТФЭ-композитов и высокую эффективность их применения в ГУ подвижных соединений изделий машиностроения.

5. Разработать (модернизировать) металлополимерные ГУ, характеризующиеся повышенной (по сравнению с серийными устройствами) надежностью (долговечностью) за счет рационального выбора ПТФЭ-композитов и геометрических параметров элементов ГУ, определяющих условия нагружения композитов.

Научная новизна результатов исследования

1. На основе установленных и обобщенных закономерностей влияния углеродных наполнителей (углеродное волокно, скрытокристаллический графит и углеродные нанотрубки) на структуру, физико-механические и триботехнические свойства ПТФЭ-композитов определены составы комплексных наполнителей-модификаторов, обеспечивающие существенное повышение износостойкости ПТФЭ-композитов.

2. С использованием расчетно-экспериментальных методов впервые установлено следующее:

- увеличение (относительно свободного спекания) контактного давления сжатия и площади контакта частиц полимера и наполнителя в процессе спекания ПТФЭ-композита, обусловленное ограничением теплового расширения при спекании и усиливающее модифицирующее воздействие микроразмерного углеродного наполнителя на структуру матрицы, в наибольшей степени проявляется при объемном ограничении теплового расширения композитов со слабой адгезионной связью между компонентами;

- одноосное ограничение теплового расширения при спекании ПТФЭ, наполненного скрытокристаллическим графитом, повышает (относительно свободного спекания) износостойкость композитов до 5,5 раза, что обусловлено формированием более плотной структуры матрицы, содержащей сферолито-подобные элементы размером порядка 100 мкм;

- объемное ограничение теплового расширения при спекании разработанных ПТФЭ-нанокомпозитов повышает их износостойкость в среднем на 42 %, что обусловлено формированием более плотной структуры матрицы.

3. В рамках молекулярно-динамического моделирования системы «аморфная фаза ПТФЭ - слои графена» впервые установлены закономерности модифицирующего воздействия углеродного наполнителя в виде слоев графена на формирующуюся структуру ПТФЭ-матрицы вблизи межфазной границы.

4. Разработанная методика проектирования герметизирующих устройств и выбора ПТФЭ-композитов для уплотнительных элементов данных устройств обеспечивает повышение эффективности применения этих композитов в различных видах ГУ и отличается от известных методик совокупностью особенностей:

- задача рационального выбора ПТФЭ-композитов и геометрических параметров элементов ГУ, определяющих условия нагружения ПТФЭ-композитов, решается как многокритериальная; при этом, наряду с известными, используются новые критерии, характеризующие контактное взаимодействие уплотнительного элемента и уплотняемой поверхности;

- вычисление значений критериев рационального выбора ПТФЭ-компо-зитов и геометрических параметров элементов ГУ выполняется с учетом неравномерности распределения контактного давления по уплотняемой поверхности, формоизменения уплотнительного элемента вследствие изнашивания, а также изменения свойств материалов в процессе эксплуатации.

Теоретическая значимость работы

Установленные закономерности модифицирующего воздействия углеродного наполнителя в виде слоев графена на формирующуюся структуру ПТФЭ-матрицы вблизи межфазной границы вносят существенный вклад в развитие физических представлений о процессах самоорганизации в матрице ПТФЭ-композитов вблизи межфазной границы и подтверждают (применительно к ПТФЭ-композитам) гипотезу Ю. С. Липатова о массопереносе (перемещении близлежащих сегментов макромолекул) в матрице ПКМ, направленном к поверхности наполнителя.

Методика сравнительного анализа влияния условий получения дисперсно-наполненных ПТФЭ-композитов на параметры контактного взаимодействия

частиц полимера и наполнителя в процессе спекания может быть использована при проведении соответствующего анализа для широкого спектра ПТФЭ-композитов, а также условий прессования и спекания заготовок.

Установленные с использованием расчетно-экспериментальных методов закономерности влияния условий получения ПТФЭ-композитов на параметры контактного взаимодействия частиц полимера и наполнителя в процессе спекания, а также состава и содержания наполнителей на структуру, физико-механические и триботехнические свойства этих композитов вносят вклад в понимание фундаментальных связей структуры и эксплуатационных свойств ПТФЭ-композитов с их составом и условиями изготовления.

Предлагаемые новые критерии качества вносят вклад в развитие методических основ рационального выбора ПТФЭ-композитов и повышения эффективности их применения в герметизирующих устройствах подвижных соединений изделий машиностроения.

Практическая значимость работы

Разработаны ПТФЭ-нанокомпозиты, характеризующиеся высокой износостойкостью и сравнительно невысокими для композиционных материалов на основе ПТФЭ значениями модуля упругости при растяжении, способствующими увеличению площади фактического контакта уплотнительного элемента, выполненного из ПТФЭ-нанокомпозита, и уплотняемой поверхности в герметизирующем устройстве. Указанное сочетание свойств расширяет область практического применения этих материалов и позволяет рекомендовать их для изготовления уплотнительных элементов различных видов ГУ подвижных соединений машин и технологического оборудования.

Новый способ изготовления ПТФЭ-композитов, предусматривающий спекание заготовок в условиях объемного ограничения теплового расширения, может быть использован для повышения износостойкости известных и разрабатываемых ПТФЭ-композитов триботехнического назначения.

Разработаны новые комбинированные ГУ для герметизации сопряжений с вращательным и возвратно-поступательным движением. Эти устройства

отличаются от прототипов применением ПТФЭ-композитов с повышенной износостойкостью и более простым конструктивным исполнением. Рациональный выбор ПТФЭ-композитов и геометрических параметров элементов ГУ, определяющих условия нагружения композитов, обеспечивает необходимые для повышения надежности (долговечности) устройств уровень и распределение контактного давления на уплотняемой поверхности при приемлемых значениях износа и механических напряжений в уплотнительном элементе.

Разработанная методика проектирования герметизирующих устройств и выбора ПТФЭ-композитов для уплотнительных элементов данных устройств может быть использована для выбора ПТФЭ-композитов и повышения эффективности их применения в различных видах ГУ подвижных соединений машин и технологического оборудования.

Результаты работы используются в учебном процессе в Омском государственном техническом университете при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Физическое материаловедение» и «Трибофизика», в Омском автобронетанковом инженерном институте при проведении занятий по дисциплине «Материаловедение. Технология конструкционных материалов», а также при выполнении обучающимися выпускных квалификационных работ.

Получены патенты на изобретение: № 2440527 «Герметизирующее устройство»; № 2525492 «Антифрикционный полимерный композиционный материал»; № 2546161 «Способ изготовления изделий из полимерных композиционных материалов на основе политетрафторэтилена и устройство для изготовления изделий». Получено свидетельство о регистрации электронного ресурса № 19798 «Реологи -ческая модель политетрафторэтилена для использования в программном комплексе АКБУБ».

Результаты работы использованы в ОАО «Конструкторское бюро транспортного машиностроения» (ныне АО «Омский завод транспортного машиностроения»), подтверждена возможность использования результатов исследований и разработок, представленных в работе, в ООО «НТК Криогенная техника»» (г. Омск).

Методология и методы исследования

Экспериментальные методы: электронная микроскопия (ЭМ-125, BS-350, РЕМ-100У, JEM-6460 LV, JSM-6610, JCM-5700); оптическая микроскопия (МБИ-15); рештеноструктурный анализ (ДРОН-3М); гидростатический (весы АДВ-200) и пикнометрический (AccuPyc-1330) методы измерения плотности; метод измерения размеров частиц, основанный на светорассеянии (SALD-2101); динамический механический анализ (обратный вертикальный крутильный маятник и DMA 242 C); метод испытания образцов из полимеров и ПКМ на растяжение (Р-0,5); определение характеристик триботехнических свойств методом испытания на трение и износ (испытательный стенд); ультразвуковой импульсный метод (реализован на базе авторского измерительного устройства).

Теоретические и расчетные методы: метод имитационного моделирования; метод конечных элементов, регрессионный анализ; методы математической статистики; метод исследования пространства параметров; метод молекулярной динамики. Для выполнения расчетов использованы программы: Mathcad, Mathematica, ANSYS, Accelrys Materials Studio.

Положения, выносимые на защиту

1. В модельной системе «аморфная фаза ПТФЭ - слои графена» углеродный наполнитель оказывает модифицирующее воздействие на структуру матрицы вблизи межфазной границы, проявляющееся в том, что молекулы (участки молекул) ориентированы преимущественно вдоль слоев графена, а формирующиеся граничные слои характеризуются осцилляцией плотности полимера с периодом 5,4-5,7 Ä и амплитудой, отличающейся от среднего значения на 19-35 %.

2. Модификация ПТФЭ введением комплексного наполнителя, включающего 8 мас.% скрытокристаллического графита и 2-3 мас.% углеродных нано-трубок, повышает износостойкость композитов до 6 раз по сравнению с использованием скрытокристаллического графита в качестве мономодификатора и до 2,2 раза по сравнению с использованием нанотрубок в качестве мономодификатора, что обусловлено:

а) действием скрытокристаллического графита в качестве твердой смазки;

б) модифицирующим воздействием нанотрубок на надмолекулярную структуру ПТФЭ (формированием на микроуровне плотной структуры матрицы, содержащей сферолитоподобные элементы размером порядка 10 мкм, которые не образуются при введении в ПТФЭ скрытокристаллического графита);

в) локальным армированием матрицы пучками нанотрубок.

3. Введение углеродных нанотрубок вместо микроразмерного углеродного волокна в составе комплексного наполнителя, включающего также полидисперсный скрытокристаллический графит и дисульфид молибдена, повышает износостойкость композиционного материала-прототипа на основе ПТФЭ в среднем в 2,2 раза, причем введение наполнителя, содержащего 9,0 мас.% скрытокристаллического графита, 0,75 мас.% дисульфида молибдена и 1,25 мас.% углеродных нанотрубок, обеспечивает увеличение износостойкости ПТФЭ-композита в 3,2 раза.

4. В модельной системе «заготовка ПТФЭ-композита с микроразмерным углеродным наполнителем» при содержании наполнителя 6,25 (12,5) объемн.% применение объемного ограничения теплового расширения при спекании наиболее эффективно для композитов со слабой адгезионной связью между компонентами и обеспечивает увеличение контактного давления сжатия и площади контакта частиц полимера и наполнителя соответственно до 6,9 и 7,0 раза относительно свободного спекания и до 1,2 и 1,7 раза относительно спекания в условиях одноосного ограничения теплового расширения.

5. Новый способ изготовления ПТФЭ-композитов, предусматривающий спекание заготовок в условиях объемного ограничения теплового расширения с возможностью задания дополнительного давления сжатия, приложенного к заготовке, обеспечивает применительно к разработанным ПТФЭ-нанокомпозитам снижение скорости изнашивания в среднем на 42 % и коэффициента трения - на 17 %, а также повышение прочности при растяжении на 24 % и относительного удлинения при разрыве - на 19 %.

6. Методика проектирования герметизирующих устройств и выбора ПТФЭ-композитов для уплотнительных элементов данных устройств,

обеспечивающая повышение эффективности применения ПТФЭ-композитов в герметизирующих устройствах подвижных соединений изделий машиностроения.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обеспечена использованием общепризнанного методологического подхода к решению научно-технических задач в области материаловедения, применением стандартных экспериментальных и расчетных методов и программных средств, а также подтверждается взаимным согласованием результатов, полученных с использованием различных методов.

Полученные в ходе исследований результаты были представлены на конференциях и конгрессах: XXX научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов «Ресурсосберегающие технологии. Проблемы высшего образования», Омск, 1994 г.; I, II, III, IV, V, VI, VIII, IX Международных научно-технических конференциях «Динамика систем, механизмов и машин», Омск, 1995, 1997, 1999, 2002, 2004, 2007, 2012, 2014 гг.; Российской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии», Москва, 1997 г.; Межрегиональной научно-технической конференции «Многоцелевые гусеничные и колесные машины: разработка, производство, боевая эффективность, наука и образование» (Броня-2002), Омск, 2002 г.; Международной научно-практической конференции «Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура», Омск, 2003 г.; II Международном технологическом конгрессе «Военная техника, вооружение и технологии двойного применения в XXI веке», Омск, 2003 г.; Международной научно-технической конференции «Машиностроение и техносфера XXI века», Севастополь, 2004 г.; III Международном технологическом конгрессе «Военная техника, вооружение и технологии двойного применения», Омск, 2005 г.; 64-й научно-технической конференции ГОУ "СибАДИ", Омск, 2010 г.; Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы трибологии», Самара, 2011 г.; Международных научно-технических конференциях «Полимерные композиты и трибология» (Поликомтриб-2011, 2013, 2015), Гомель, 2011, 2013, 2015 гг.; 12-й Международной конференции «Трибология и надёжность»,

Санкт-Петербург, 2012 г.; Межрегиональной научно-практической конференции «Оборонно-промышленный комплекс: проблемы и перспективы развития», Омск, 2013 г.; V Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Россия молодая: передовые технологии - в промышленность!», Омск, 2013 г.

По теме диссертации опубликовано 69 научных работ, в том числе 25 статей в журналах из перечня ВАК, 3 монографии, получены 3 патента на изобретения и свидетельство о регистрации электронного ресурса. В базе данных Scopus представлено 7 публикаций. По рассматриваемым проблемам под руководством автора подготовлены 2 кандидатские диссертации.

Личный вклад автора. Во всех направлениях диссертационного исследования автору принадлежат: постановка задач исследования, поиск и выбор методов решения поставленных задач, осуществление методического и научного руководства их решением, анализ и обобщение полученных результатов, формулировка выводов и научных положений. Все результаты получены автором либо при его непосредственном участии (в последнем случае в диссертации указаны участники научного коллектива, которые принимали участие в получении результатов).

Работа выполнялась в рамках грантов и проектов: грант РФФИ № 12-08-98022-р_сибирь_а (выполнялся под руководством автора, 2012-2013 гг.); грант РФФИ № 12-08-90008-Бел_а (Российско-Белорусский проект, 2012-2013 гг.); грант РФФИ № 14-08-90022-Бел_а (Российско-Белорусский проект, 2014-2015 гг.); грант Министерства образования и науки РФ № 14.В37.21.1104 (2012-2013 гг.) в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России»; проекты №№ 7.3061.2011 (2012-2013 гг.) и 1.5.11 (выполнялся под руководством автора, 2011 г.) Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 321 наименования, 3 приложений. Общий объем диссертации 282 страницы машинописного текста, включая 96 рисунков, 18 таблиц.

19 Глава 1

Анализ надежности герметизирующих устройств подвижных соединений многоцелевых гусеничных машин и методов ее повышения

1.1. Анализ надежности серийных герметизирующих устройств подвижных соединений многоцелевых гусеничных машин

Проведем анализ объектов исследования данной работы - герметизирующих устройств (уплотнений) подвижных соединений многоцелевых гусеничных машин из условия обеспечения их надежности (долговечности). Понятия надежности и долговечности в настоящее время достаточно широко используются не только по отношению к техническим объектам (деталям, узлам, агрегатам, машинам и т.д.) [1-3], но и по отношению к материалам [4-6]. В дальнейшем надежность будем рассматривать как комплексное свойство объекта, включающее, в том числе его долговечность [1, 3].

В номенклатуре герметизирующих устройств подвижных соединений, используемых в многоцелевых гусеничных машинах, для анализа надежности выбраны два типа устройств, применяемых в различных системах МГМ. Первый рассматриваемый тип ГУ: устройства для герметизации сопряжений с возвратно -поступательным движением (герметизирующие устройства плавающего поршня пневмогидроустройства и поршня-разделителя пневматической рессоры). Второй рассматриваемый тип ГУ: устройства для герметизации сопряжений с вращательным движением (герметизирующие устройства осей опорного и поддерживающего катков ходовой части МГМ). Анализ надежности (долговечности) ГУ проводился с использованием литературных данных, а для герметизирующего устройства плавающего поршня - при участии автора.

1.1.1. Анализ надежности серийных герметизирующих устройств сопряжений

с возвратно-поступательным движением

Серийные герметизирующие устройства подвижных соединений, применяемые в МГМ для сопряжений с возвратно-поступательным движением, выполняются с соответствии с различными схемами. В ряде случаев используется одно из конструктивно простых устройств, в котором роль уплотнительного элемента выполняет кольцо круглого сечения из эластомера (резины) [7-15]. В работе [16] указывается на недостаточные надежность и ресурс таких уплотнений, используемых в поршне-разделителе пневматической рессоры (рисунок 1.1) гусеничных машин.

1 - корпус; 2 - пневмоцилиндр; 3 - шток; 4 - поршень-разделитель; 5, 19, 25 - защитные шайбы; 6, 8, 9, 20, 24, 29, 35, 38 и 39 - уплотнительные кольца; 7 - табличка; 10 - пневмокамера; 11 - зарядный клапан; 12 - прокладки; 13 - проушина; 14 и 32 - шарнирные подшипники; 15 - штифт; 16 - сальник; 17 - гайка; 18 - опора; 21 - гидроцилиндр; 22 - постель; 23 - гидрозамок; 26 - манжета; 27 - уплотнительные кольца; 28 - поршень; 30 - корпус клапана; 31 - клапан; 33 - прокладки; 34 - трубка; 36 - пробка; 37 - направляющая втулка; 40 - клапан

Рисунок 1.1 - Пневматическая рессора [14]

В качестве причины недостаточно высоких показателей надежности (долговечности) ГУ указано изменение характеристик физико-механических свойств резины в процессе старения [16].

Проанализируем результаты исследования надежности аналогичной серийной конструкции уплотнения на примере ГУ плавающего поршня пневмогидроустройства [11-13], используемого в объектах класса МГМ. Исследование выполнено автором совместно с В. П. Пивоваровым. В кольцевых канавках плавающего поршня установлены герметизирующие устройства (уплотнения), каждое из которых включает резиновое уплотнительное кольцо и две защитные шайбы из ПТФЭ, препятствующие выдавливанию кольца в зазор между уплотняемой поверхностью и поршнем.