Разработка износостойкого нанокомпозита на основе политетрафторэтилена с целью повышения работоспособности и долговечности металлополимерных герметизирующих устройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Кургузова, Олеся Александровна

  • Кургузова, Олеся Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 107
Кургузова, Олеся Александровна. Разработка износостойкого нанокомпозита на основе политетрафторэтилена с целью повышения работоспособности и долговечности металлополимерных герметизирующих устройств: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Омск. 2014. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кургузова, Олеся Александровна

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ

1 Анализ структуры и свойств полимерных композиционных материалов, конструкций и условий эксплуатации поддерживающих катков многоцелевых гусеничных машин (МГМ)

1.1 Структура и свойства ПТФЭ как полимерной основы композиционных материалов (КМ) триботехнического назначения

1.2 Анализ конструкции, условий эксплуатации и надежности поддерживающих катков МГМ

1.3 Влияние наполнителей-модификаторов на структуру и свойства политетрафторэтилена

1.4 Влияние способа изготовления и режимов технологического

1

процесса на структуру и свойства ПКМ на основе ПТФЭ

1.5 Обоснование состава наполнителей-модификаторов и способа изготовления ПКМ на основе ПТФЭ

1.6 Выводы, цель и задачи исследования

2 Методы и средства экспериментальных исследований

2.1 Методы исследования фазового состава и структуры композиционных материалов

2.2 Методы и средства исследования механических и триботехнических свойств

2.3 Методика разработки и оптимизации нового полимерного композиционного материала

3 Разработка и исследование ПКМ

3.1 Разработка и исследование механических и триботехнических свойств износостойкого ПКМ

3.2 Оптимизация состава ПКМ по критериям качества

3.3 Разработка технологии изготовления образцов ПКМ

3.4 Исследование фазового состава и надмолекулярной структуры полимерных нанокомпозитов

3.5 Выводы

4 Разработка герметизирующего устройства поддерживающих

катков многоцелевых гусеничных машин

4.1 Анализ материалов герметизирующих устройств поддерживающих катков

4.2 Механизмы герметизации и трения

4.3 Разработка конструкции герметизирующего устройства поддерживающего катка

4.4 Лабораторное испытание герметизирующего устройства

4.5 Выводы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

?

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка износостойкого нанокомпозита на основе политетрафторэтилена с целью повышения работоспособности и долговечности металлополимерных герметизирующих устройств»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема обеспечения высокой степени герметичности подвижно сопряженных поверхностей деталей машин относится к одной из сложных научно-технических задач материаловедения, трибологии и герметологии в области машиностроения. Значительные трудности, возникающие при разработке теории герметизации и уплотнительной техники, связаны с необходимостью решения комплексных задач на стыке ряда естественных наук: физики, химии, материаловедения, трибологии. Механизм герметизации подвижных сопряжений обусловлен механическим взаимодействием контактирующих поверхностей, включающим процессы трения и изнашивания материалов в зоне контакта, а также физико-химическими процессами структурно-фазовых превращений материалов в процессе эксплуатации в различных средах при различных температурах..

Анализ исследований, в области трибологии и трибоматериаловедения показывает, что общими: во всех-случаях фрикционного взаимодействия, являются одновременно происходящие процессы структурных изменений и фазовых превращений в поверхностном слое трущихся деталей, рассеяния (диссипации) механической и тепловой энергии и превращение ее во внутреннюю энергию микрочастиц элементов трибосистемы, с увеличением плотности внутренней энергии и температуры.

Уникальные физико-химические и антифрикционные свойства политетрафторэтилена (ПТФЭ) позволяют считать его лучшим материалом для полимерной основы антифрикционных композиционных материалов металлополимерных узлов трения. Введение в ПТФЭ различных наполнителей-модификаторов: волокнистых, дисперсных наноразмерных'. углеродных, металлических и других материалов позволяет существенно, повысить износостойкость и управлять физико-механическими свойствами получаемых полимерных композиционных материалов (ПКМ).

Для герметизации сопряженных цилиндрических поверхностей вращательного движения применяют уплотнения различных типов:

эластомерные (резиновые) манжеты радиальные, эластомерные манжеты торцовые, торцовые механические уплотнения, пластмассовые кольцовые уплотнения. Выбор типа уплотнения зависит от условий работы, требований к надежности и герметичности. При этом следует иметь в виду, что при обеспечении высокой степени герметичности ухудшаются условия смазки рабочей кромки уплотнительного элемента, увеличивается работа трения и температура, особенно при высоких значениях рабочего давления и скорости скольжения. Названные обстоятельства существенно усложняют задачу обеспечения работоспособности в течение ресурса.

Герметизирующее устройство ступиц поддерживающих! катков представляет собой устройство из трех радиальных резиновых манжет. Этот тип уплотнений широко применяется для уплотнения осей и валов машин. При определенных условиях они обеспечивают достаточно высокую степень герметичности.

Однако данной конструкции ГУ присущ ряд недостатков, в

7 г

значительной степени снижающих их надежность и ограничивающих область применения по ряду следующих причин:

- отклонением сопряженной поверхности вала от правильной геометрической формы и погрешностью его установки;

- высокой скоростью скольжения вала относительно уплотняющей кромки манжеты;

- нестабильностью вязкоупругих свойств резины вследствие процессов старения и релаксации;

- высоким коэффициентом трения и износом рабочих поверхностей манжеты.

Названные недостатки в полной мере относятся к манжетным

» :

уплотнениям осей поддерживающих катков ходовой части МГМ, что существенно снижает их надежность и приводит к значительным затратам на восстановление работоспособности ГУ ступиц ходовой части.

Использование ПКМ для производства уплотнительных элементов герметизирующих устройств (ГУ) различных механизмов и изделий

позволяет существенно повышать надежность и долговечность машин и

технологического оборудования. Полимерный композиционный материал

»

относится к числу материальных объектов, долговечность и сохраняемость которых определяют надежность и ресурс любого изделия машиностроения. Сказанное в полной мере относится к надежности герметизирующих устройств многоцелевых гусеничных машин (МГМ), как одной из важнейших характеристик качества и функциональной эффективности современной транспортной техники. Специфика условий эксплуатации МГМ создает напряженные условия работы для подшипниковых узлов и уплотнений ступиц опорных и поддерживающих катков, направляющих колес ходовой части машины.

Анализ физико-механических свойств полимеров различных видов показывает, что уменьшить отрицательное влияние процессов старения и изнашивания можно путем применения пластмасс вместо эластомеров, которые обладают более ( высокой химической стойкостью и лучшими антифрикционными свойствами. Большинство резиновых смесей,1 в том, числе на основе нитрильных каучуков СКН-18, СКН-26, применяемых для изготовления манжетных уплотнений, набухают в рабочих жидкостях и стареют, утрачивая упругую эластичность. Под влиянием рабочей среды происходит диффузионный массообмен, приводящий к изменению объема и состава компонентов материала уплотнительных элементов, а также химические реакции (преимущественно окислительные), приводящие к изменению структуры и свойств эластомера.

В то же время термопластичные полимеры, особенно карбоцепные, не имеющие двойных связей в основных цепях, проявляют высокую химическую стойкость к морской воде, кислороду, органическим средам и кислотам. Наибольшую химическую стойкость имеет ПТФЭ, который не набухает, сохраняет работоспособность и не охрупчивается при низких и даже при криогенных температурах. ПТФЭ обладает наилучшими антифрикционными свойствами; при сухом трении по стали он имеет коэффициент трения на уровне 0,04-0,08, который уменьшается с

увеличением давления и температуры и практически не зависит от продолжительности трения.

Названные уникальные физико-химические и антифрикционные свойства ПТФЭ позволяют считать его лучшим материалом для полимерной основы антифрикционных ПКМ.

Установлено, что изменение свойств наполненных полимеров связано с особенностями их структурной организацией на молекулярном и надмолекулярном уровнях, выражающееся в изменении фазового состояния, молекулярной подвижности сегментов и цепей макромолекул, изменении параметров и типа надмолекулярной структуры. В последние десятилетия накоплен значительный экспериментальный материал, отражающий влияние вида и параметров надмолекулярной структуры на физико-механические и триботехнические свойства многокомпонентных ПТФЭ-композитов, содержащих волокнистые и дисперсные наполнители-модификаторы [15, 45, 48-50 и др.]. Комплексные исследования структурно-фазового состояния

1 1 > I

наполненного и чистого ПТФЭ методами рентгеноструктурного,

Г } Л

электронномикроскопического, термографического анализов, а также"

исследование теплофизических и триботехнических свойств позволили ■

* >

изучить основные закономерности и механизмы влияния отдельных и комплексных наполнителей на процессы модифицирования структуры, физико-механических и триботехнических свойств ПТФЭ [2, 44, 84 и др.]. Большой интерес представляет изучение влияния комплексных наполнителей, включающих два и более компонента с различными физико-механическими свойствами, размерами и геометрией частиц, в том числе наночастиц на развитие процессов структурной модификации ПТФЭ [40, 52, 62, 78] с целью повышения износостойкости;ПТФЭ-композитов. Решению

. > ( ! ' Л

г ? ? 1 ) 1 и *

этой задачи совместно с разработкой более совершенной конструкции'ГУ ходовой части МГМ с использованием нового ПКМ, обеспечивающей повышение эксплуатационной надежности герметизирующих устройств ходовой части и посвящена настоящая диссертационная работа.

В первой главе диссертации приведен анализ структуры и свойств известных полимерных композиционных материалов и методов повышения их механических и. триботехнических свойств, а также анализ конструкции и условий эксплуатации герметизирующих устройств поддерживающих катков МГМ. Показано, что поддерживающие катки работают в условиях интенсивного внешнего загрязнения, содержащего абразивные частицы, поэтому, уплотняя сопряженные поверхности, они сами являются недостаточно защищенными элементами конструкции ходовой части. В процессе работы в зоне герметизации и трения образуется абразивная масса, приводящая к интенсивному изнашиванию подвижно сопряженных поверхностей уплотнительных манжет. Причиной отказа серийных герметизирующих устройств также является преждевременное старение, повышенный износ и повреждение уплотнительных резиновых манжет. На основе результатов анализа сформулированы задачи диссертационной работы. ..

Вторая глава посвящена .описанию выбранных методов и средств ; экспериментального исследования структуры и свойств разрабатываемого полимерного композиционного материала (включая оптимизационные исследования), разработанных установок и методик для исследования герметизирующих и триботехнических свойств разработанной конструкции герметизирующего устройства.

В третьей главе рассмотрены результаты исследования надмолекулярной структуры, физико-механических и триботехнических свойств разрабатываемого ПКМ, проанализированы особенности влияния комплексного наполнителя (углеродные нанотрубки + ультрадисперсный скрытокристаллический графит + дисперсный дисульфид молибдена) на структурно-фазовое состояние и параметры надмолекулярной структуры, их связь с механическими и триботехническими свойствами ПКМ.

В четвертой главе приведены результаты расчета основных конструктивных параметров разработанного герметизирующего устройства и дано описание уплотнительного элемента - манжеты из разработанного

ПКМ, приведены результаты стендовых испытаний, позволяющие определить характеристики скорости и интенсивности изнашивания уплотнительных манжет в условиях нагружения, аналогичных условиям эксплуатации в составе МГМ.

В диссертационной работе на защиту выносятся следующие научные результаты:

1. Установлены закономерности процессов структурной модификации наполненного ПТФЭ, отражающие взаимосвязь вида и концентрации полидисперсных модификаторов, включая наноразмерные, на морфологию, степень кристалличности и размеры кристаллических образований.

2. Получены зависимости механических и триботехнических свойств полимерных нанокомпозитов на основе ПТФЭ от концентрации углеродных нанотрубок (УНТ) в составе комплексного наполнителя модификатора и ограничения объемного теплового расширения при термообработке ПКМ.

3. Разработан новый полимерный антифрикционный композиционный материал на основе ПТФЭ, износостойкость которого в условиях сухого трения в 1,9 раза превосходит износостойкость известных ПКМ (A.C. №1812190 МПК, патент РФ №2307130 С1).

Основные результаты исследований и разработки докладывались и обсуждались на: международной научно-технической конференции «Новые материалы и технологии в машиностроении» (Брянск, 2011); VIII Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 2012); научно-практической конференции «Броня-2012» (Омск, 2012); научно-практической конференции «Броня-2013» (Омск, 2013); V Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Россия молодая: передовые технологии; - в промышленность» (Омск, 2013), III Региональной научно-практической; конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Омск, 2014).

В полном объеме работа докладывалась и обсуждалась на научных семинарах кафедры «Физика» Омского государственного технического университета.

По материалам диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования материалов диссертаций.

Глава 1 Анализ структуры и свойств полимерных композиционных

материалов, конструкций и условий эксплуатации поддерживающих катков многоцелевых гусеничных машин (МГМ)

1.1 Структура и свойства ПТФЭ как полимерной основы композиционных материалов (КМ) триботехнического назначения

Анализ условий эксплуатации ходовой части МГМ и свойств известных ПКМ триботехнического назначения показывает, что наиболее перспективным материалом для уплотняющих элементов герметизирующего устройства поддерживающего катка следует считать полимерный композиционный материал (ПКМ) на основе политетрафторэтилена (ПТФЭ) [22, 44]. Он сохраняет высокие антифрикционные свойства, износостойкость и работоспособность в широком интервале температур от - 200 °С до + 200°С, обладает высокой химической стойкостью, гидрофобен, и поэтому не? подвержен быстрому старению в условиях эксплуатации герметизирующих устройств ходовой части МГМ.

Полимерные композиционные материалы на основе ПТФЭ относятся к наиболее эффективным материалам триботехнического назначения К настоящему времени накоплен обширный экспериментальный материал по изучению влияния различных наполнителей-модификаторов на структуру и физико-механические свойства таких материалов [22, 44, 77, 87]. Несмотря на это, изучение процессов структурообразования в ПКМ на основе ПТФЭ при использовании новых' наполнителей-модификаторов, обеспечивающих дальнейшее повышение триботехнических свойств ПКМ, сохраняет свою

' • • * ' - Л'',,: ( ■ • • ■

актуальность. Это связано су разнообразием условий эксплуатации материалов в деталях и узлах современных машин и механизмов, особенно в' узлах трения транспортных и технологических машин. Поэтому очень сложно создать ПКМ, удовлетворяющие всем многообразным условиям эксплуатации. Также не существует универсального наполнителя, позволяющего создать такой материал. Кроме того, отсутствует единая

научная теория синтеза ПКМ, позволяющая прогнозировать их свойства при использовании новых наполнителей.

Известно, что комплекс физико-механических и триботехнических свойств полимерной матрицы определяет эффективность использования композита в металлополимерных трибосистемах. Особенности строения и свойств ПТФЭ как представителя термостойких частично-кристаллических полимеров подробно описаны во многих работах [13, 16, 22, 41, 44, 55, 56]. ПТФЭ - это типичный карбоцепный линейный частично-кристаллический полимер. Его уникальность состоит в том, что даже при температуре, выше температуры плавления, он не переходит в вязкотекучее состояние, т.е., в отличие от многих других гибкоцепных полимеров, может находиться только в двух состояниях: высокоэластическом и стеклообразном.

ПТФЭ обладает уникальной химической стойкостью, т.к. большой размер атомов фтора, их спиральное расположение вокруг углеродной цепи и высокая прочность фторуглеродной связи делают недоступной связь С-С для воздействия химических реагентов • [55, 64]. Кроме того, ПТФЭ обладая высокой термостойкостью, сохраняет пластичные свойства при криогенных температурах, что позволяет эксплуатировать его в широком интервале температур [16,56, 64].

ПТФЭ имеет высокие антифрикционные свойства, у него самый низкий среди полимерных материалов триботехнического назначения коэффициент трения. В условиях сухого трения по стали коэффициент трения составляет 0,04-0,05 при скорости скольжения до 0,01 м/с против 0,2-0,6 для большинства полимеров [22, 44]. Это позволяет обеспечить в зоне трения режим самосмазывания и использовать ПТФЭ в различных узлах трения без смазки. При увеличении скорости скольжения на два порядка коэффициент трения ПТФЭ возрастает .в 2-3 раза [45]. Низкие значения коэффициента трения и малая адгезионная способность ПТФЭ обусловлены невысоким уровнем поверхностной энергии его молекул - одним из самых низких для твердых тел, что объясняется строением макромолекул ПТФЭ и слабым межмолекулярным взаимодействием.

Таким образом, использование ПТФЭ в качестве полимерной основы антифрикционных полимерных композиционных материалов в сравнении с другими полимерами имеет ряд существенных преимуществ, что дает возможность создавать ПКМ, в том числе полимерные нанокомпозиты с высокими характеристиками механических и триботехнических свойств.

1.2 Анализ конструкции, условий эксплуатации и надежности поддерживающих катков МГМ

Гусеничный движитель МГМ - это совокупность элементов ходовой части, создающих силу тяги. Он включает следующие элементы: направляющие колеса с механизмами натяжения; поддерживающие катки; гусеницы; ведущие колеса; опорные катки (рис. 1.1). .

Поддерживающие катки размещены вдоль бортов гусеничной машины и предназначены для придания необходимой формы верхней ветви гусеницы с целью сокращения потерь мощности и уменьшения динамических нагрузок при движении машины. На машине установлено шесть поддерживающих катков: по три на каждом борту.

Поддерживающие катки устанавливаются на двух роликовых и одном шариковом подшипниках на кронштейнах, которые крепятся к борту машины болтами. Смазка подшипников осуществляется жидкой смазкой. Для предотвращения ее вытекания, а также исключения попадания воды и грязи предусмотрены лабиринтные уплотнения.

Поддерживающий каток состоит из ступицы 1 с напрессованной резиновой шиной 2 и стальным ободом 12, кронштейна 6 и уплотнительной крышки 4. Ступица установлена на кронштейне на трех подшипниках: * двухроликовых 16 и одном шариковом 3. Подшипники крепятся гайкой 13, которая удерживается от отвертывания стопорным болтом 15.

Рисунок 1.1 - Гусеничный движитель 1 - направляющее колесо с механизмом натяжения; 2 - поддерживающий каток; 3 - гусеница; 4 - ведущее колесо; 5 - опорный каток

В кронштейне б выполнено радиальное сверление а, предназначенное для подачи смазки к рабочим кромкам манжет. Радиальный канал имеет верхнее расположение, через него осуществляется смазка манжеты, которая частично попадает в подшипники.

Уплотнительная крышка 4 крепится к ступице болтами 10. В крышку запрессованы три манжеты 5, кромки которых прижимаются к поверхности кронштейнов пружинными кольцами. В выточку крышки установлено уплотнительное резиновое кольцо 11. Крышка 4 и лабиринтное кольцо 9 образуют лабиринтное уплотнение. Кольцо 9 напрессовано на ось кронштейна и приварено. В поддерживающий каток заправляется масло ТСЗп-8 до уровня нижней кромки заправочного отверстия в ступице. Отверстие закрывается пробкой 14 с уплотнительным конусом.

Рисунок 1.2 - Поддерживающий каток: 1-ступица; 2-шина; 3-шарикоподшипник; 4-уплотнительная крышка; 5-манжета; 6-крониггейн; 7-привариой кронштейн; 8-крышка; 9-кольцо лабиринта; 10 и 17-болты; 11-резиновое кольцо; 12-обод; 13-гайка; , 14-пробка;15-стопорный болт; 16-роликоподшипники; 18-стопорная шайба;

19-шплинт; а-сверление

Смазка работоспособна в интервале температур от - 40 до + 130 °С, водостойка, то есть не растворяется в воде, не смывается и не поглощает влагу из окружающей среды. Наблюдение за изменением качества смазки при длительном ее хранении в различных климатических зонах показало, что она может храниться более 5 лет без существенных изменений ее свойств. При эксплуатации в соответствии с требованиями ГОСТ 6473-73 наличие механических примесей в смазке, не растворимых в соляной кислоте, не допускается.

Причиной отказа серийных герметизирующих устройств является преждевременное старение, износ и повреждение уплотнительных резиновых манжет, поскольку резина подвержена ускоренному старению при динамическом нагружении и изменении температуры окружающей среды, приобретая остаточную деформацию и утрачивая свойство упругой эластичности. Кроме того резина имеет плохие триботехнические свойства и зачастую разрушается при запуске машины после длительного хранения.

Поддерживающие катки работают в условиях интенсивного внешнего загрязнения, частота вращения которых достигает 3450 об/мин. При таких условиях резиновые уплотнения не обеспечивают требуемой герметичности, смазка вытекает и подшипники выходят из строя.

В этой связи, исследование надежности герметизирующих устройств подшипниковых узлов опорных и поддерживающих катков ходовой части МГМ имеет важное и актуальное значение. Кроме того, работоспособность этих элементов наряду с, другими сборочными единицами и деталями ходовой части определяют важнейшее свойство машины - подвижность.

Статистический материал должен, во-первых, объективно отражать фактическую надежность герметизирующих устройств поддерживающих катков в течение ; заданного ресурса до выхода машины в капитальный ремонт, т.е. до 14000 км пробега.

Во-вторых, статистический материал должен отражать работоспособность герметизирующих устройств в пределах заданного ресурса в зависимости от сроков эксплуатации и хранения.

Проведенные ранее исследования надежности функционирования подшипниковых узлов ступиц поддерживающих катков показали, что основной причиной выхода их из строя является попадание абразива в закрытую полость ступицы катка.

При этом отказ герметизирующих устройств может быть обусловлен многими причинами. К основным из них можно отнести следующие:

- условия эксплуатации;

- несовершенство конструкции ГУ;

- недостаточный уровень механических и триботехнических свойств материалов ГУ.

С целью анализа статистического материала об отказах МГМ в работе [39] анализировались данные об отказах МГМ с различными сроками эксплуатации от 5 до 15 лет. Оценка работоспособности герметизирующих устройств опорных катков осуществлялась для каждой группы в диапазоне от 0 до 14000 км пробега с периодичностью в 1000 км. Контролю подвергалось 100 % поддерживающих катков, и общее число подконтрольных объектов для каждой группы составляло 60 единиц.

Полученные данные о количестве параметрических отказов в каждой группе подконтрольных объектов обрабатывались методом математической статистики и использова/тись для получения количественных показателей надежности ГУ. Для статистической оценке вероятности безотказной работы вычисляли частость отказов по формуле 1.1:

Pi(A) = m,/N, (1.1)

где mi - число ГУ объектов, имеющих пробег U;

N - общее число объектов с неработоспособными ГУ.

Вероятность безотказной работы определялась по формуле 1.2: -

P(t)=l-F(t), (1.2)

где F(t) - функция распределения частоты отказов.

P(t) 1,2

1,0 0,8

0,6 0,4 0,2 0

1

чЛ! /_ 1

1

8

10 11

12 13 14 t, тыс. км

Рисунок 1.3 - Зависимость вероятностей безотказной работы герметизирующих устройств: I - до 5 лет; II - от 5 до 10 лет; III - от 10 до 15 лет

Для герметизирующих устройств ступиц поддерживающих и опорных катков, относящихся к категории высоконадежных изделий, показатель вероятности безотказной работы Р($ должен сохраняться на протяжении наработки до 14000 км пробега на уровне не менее Р(0 = 0,9. Результаты расчетов показали, что снижение показателя вероятности безотказной работы Р(0 ниже 0,9 отмечается: для первой группы машин с пробега 9 тыс. км, для второй группы машин с 6,5 тыс. км, а для третьей группы машин уже с 2,0 тыс.км (рис. 1.3). Это обстоятельство обусловлено процессами изнашивания и старения материалов манжет герметизирующих устройств, которое характеризуется тем, что с увеличением срока эксплуатации (хранения) повышается вероятность возникновения отказа. Анализ количественных значений Р(0 показал недостаточный уровень надежности герметизирующих устройств для первой группы машин, чрезвычайно низкий - для второй и недопустимый - для третьей группы.

1.3 Влияние наполнителей-модификаторов на структуру и свойства политетрафторэтилена '

Введение в полимер наполнителей-модификаторов является эффективным способом направленно изменять структуру материала и получать ПКМ с высокими физико-механическими и триботехническими свойствами. Выбор наполнителей и степень наполнения полимерной основы зависят от назначения готового изделия.

К основным критериям при выборе наполнителя относятся: способность выдерживать температурный режим переработки (до 375 °С), химическая и термическая стабильность при температурах переработки полимера, химическая и коррозионная стойкость, хорошая теплопроводность и высокие механические и триботехнические свойства [59].

Геометрическая форма и размер частиц, химическая природа наполнителя оказывают значительное влияние на процесс формирования структуры ПКМ. Изучению этого влияния и исследованию закономерностей влияния дисперсных наполнителей на структуру и свойства ПКМ посвящено много работ [8, 34, 36,58, 69].

В зависимости от характера энергетического воздействия на структуру и свойства полимерной матрицы наполнители принято разделять на структурно активные и неактивные, относя эти понятия к какому-либо свойству ПКМ [74].

Считается, что наполнитель обладает структурной активностью, если при его введении в полимере происходит изменение: характеристик надмолекулярной структуры (форма, размеры и распределение по размерам структурных единиц); плотности упаковки, соотношения между" упорядоченной и неупорядоченной частями (степень кристалличности) или всех вышеназванных структурных характеристик одновременно [34, 74].

Установлено, что степень проявления структурной активности может быть избирательной.