Изменение социального пространства города в восприятии территориальным сообществом: на примере г. Владивостока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Галкин, Егор Викторович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Галкин, Егор Викторович
оглавление
введение...:
глава i. теоретико-методологические основания
исследования социального пространства
городов
1.1. Городское пространство как предмет социологического изучения
1.2. Города и инновации: модель «глобального города»
1.3. Российская городская структура: противоречия моноцентризма
глава и. городское пространство дальнего востока россии: структурно-функциональные особенности
2.1. Типология городов Дальнего Востока России
2.2. Новые задачи дальневосточных городов в пространстве АТР
глава iii. владивосток: между глобальными воротами и муниципальным образованием
3.1. Социальное пространство Владивостока: перспективы «глобального» города
3.2. Восприятие территориальным сообществом трансформации социального пространства Владивостока
заключение
список литературы
приложение 1
приложение 2
приложение 3
приложение 4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение социального пространства города в восприятии территориальным сообществом: на примере г. Владивостока»
Введение
Актуальность темы исследования. Проблема развития Дальнего Востока России все более воспринимается обществом, как ключевое направление, детерминирующее социально-экономический рост всей страны. Вместе с тем, проблема эта гораздо чаще рассматривается как прикладная задача государственного управления, нежели как теоретический вызов, требующий научной и, прежде всего, социологической рефлексии. Отставание теоретического анализа в этих условиях ведет и к управленческим ошибкам, и к снижению эффективности государственных вложений в регион. Особенно это касается такого сложного образования, как социальная организация территориального сообщества.
Но злободневность и даже конъюнктурность заявленной' темы не уменьшают ее значимость именно как научной проблемы, значимой для науки об обществе. Суть ее состоит в том, что в стабильном состоянии социальные силы, объединяющие сообщество, чаще всего, остаются невидимыми. Для их экспликации необходим крайне сложный инструментарий. Более того, если исследователь находится внутри сообщества, то эти силы для него «естественны», а потому трудно различимы, если же он располагается во вне данного социального образования, то рискует вести поиск отсутствующих характеристик, создавая лишь новые научные мифы.
В этом плане Дальний Восток России представляет собой поистине уникальный объект исследования. Сильнейшее внешнее воздействие, направленное на него в последние годы со стороны государства, привело к частичной деструкции существующих социально-экономических связей, сложившихся в территориальных сообществах региона. Эта ситуация, с одной стороны, актуализирует сами эти связи, делает их видимыми и обсуждаемыми. С другой - ведет к появлению новых социальных связей, столь же видимых в
момент своего становления. Фиксация этих социальных процессов, протекающих, практически,' синхронно самому акту исследования, приближается к условиям лабораторного эксперимента по социальной инженерии.
Вместе с тем, именно здесь теоретическая проблема переходит в прикладную плоскость. Интересы территориального сообщества могут войти в противоречие в интересами макросообщества - населения всей страны и государства, представляющего их. В этих условиях возможен и возрастание социального напряжения, и рост протестной активности.
Выявить целевые установки и местного сообщества, и государственной политики, проследить, насколько возможно их согласование мы и попытаемся в настоящей работе. Эмпирическим объектом, где подобное исследование будет наиболее наглядным, выступает, на наш взгляд, сообщество города Владивостока. Здесь социально-экономическое воздействие было наиболее значимым и наиболее мым
|1 ' { ( к I ' * ' > \ у 1 ( I ' I! , ( } I ' 1 ^ ( I I) I V , 1 I | I
прозрачным. В течение нескольких лет была качественно изменена пространственная организация города. Появление новых путепроводов привело к радикальному изменению статуса районов, социально-пространственной организации территориального сообщества города. Изменилась его социально-экономическая структура. Во всяком случае, ее видимая, формальная часть. Соответственно, сами социальные процессы проявляются здесь наиболее ярко и видимо. Они получают зримое воплощение не только в результатах анкетных опросов или интервьюирования, но и в возникновении новых объектов городской инфраструктуры в тех районах, где прежде они были просто невозможны.
Такая визуальная представленность протекающих социально-пространственных процессов и реакции на них местного сообщества и стали толчком для определения темы нашей диссертации. Возможностью увидеть взаимодействие внешней социальной и пространственной социальной инженерии и местного сообщества определяется актуальность предлагаемой темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Решаемая в диссертационном исследовании проблема находится на пересечении нескольких социологических традиций. Наиболее фундаментальной традицией здесь выступает традиция исследования социального пространства, как особого значимого социального феномена и, одновременно, инструмента анализа. Эта традиция для нашего исследования задается с одной стороны, структурно-функциональными работами, исходящими из работ П. Сорокина, Р. Мертона и Т. Парсонса1. С другой стороны, это традиция анализа социального пространства, сформулированная в рамках феноменологического интеракционизма (А. Щюц, Н. Луман, П. Бергер, Т. Лукман
л
и т.д. ). Определенное значение для нашей работы имеют положения по социологии пространства П. Бурдье.
Не меньшее значение для нашего исследования имеют работы, созданные в рамках социальной урбанистики. Собственно, в рамках социологии города1 мы и . .. ^ определяем нашу работу. Здесь необходимо упомянуть классические работы Р.
л
Парка, Э. Бёрджесса и некоторых других . При описании особенностей социального пространства российских городов мы опирались на исследования О. Трущенко, В. Вагина, А. Чешковой, С. Чуйкиной и некоторых других4.
1 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат, 1992; Парсонс Т. О структуре социального действия. — М.: Академический проект, 2000. 146. Merton R. Science, Population and Scienty//Sociological Review. 1936. Vol. 28.
2 Щюц A. Структура повседневного мышления // Социологические исследования. - 1988, № 2;3иммель Г. Конфликт современной культуры// Культурология. XX век: Антология. М., 1995; Луман, Н. Реальность массмедиа / Пер. с нем. А.Ю. Антоновского. - М.: Праксис, 2005. Бурдье П. Физическое и социальное пространства// Социология социального пространства / Пер. с франц. ; отв. ред. перевода Н. А. Шматко. — М. : Институт экспериментальной социологии; СПб.: Алетейя, 2007.
3 Park, R., Burgess Е., and McKenzie R. The City. Chicago: The University of Chicago Press, 1967; Парк P. Городское сообщество как пространственная конфигурация и моральный порядок // Социологическое обозрение. Том 5. № 1. 2006.
4 Трущенко О. Престиж центра: городская социальная сегрегация в Москве. M: Socio-Logos, 1995; Чешкова А. Методологические подходы к изучению городской пространственной сегрегации //
Крайне важен для нас и аспект исследования, связанный с идеями | ' у ¡1; «глобального города» и «ворот в глобальный мир». Здесь1 необходимо упомянуть работы С. Сассен, О. Андерсена, В. Сергеева и некоторых других5. Сама идея «глобального города», его параметры и функции стали основой для проведения нашего собственного исследования городского пространства Владивостока. Как мы постарались показать в работе, именно задача построения «глобального города» на Дальнем Востоке инициировали процесс изменений в регионе.
При анализе дальневосточных городов, их статуса в регионе, при построении типологии городов региона мы опирались на исследования Г. Говорухина, М. Мееровича, А. Демьяненко, Л. Бляхера, А. Шкуркина и некоторых других исследователей6.
В работе также использован фактический материал, содержащийся в ;д (, статьях и монографиях П. Минакера,Е. Мотрич, М. Шинковского, Д. Саначева и .ы^
некоторых других7.
Российское городское пространство: попытка осмысления. М., 2000; Вагин В.В. Русский
провинциальный город: ключевые элементы жизнеустройства// код доступа: http://www.urban-
club.ru/7page icN7:, Герасимова Е., Чуйкина С. Символические границы и «потребление» городского
пространства (Ленинград, 1930-е годы) // Российское городское пространство: попытка осмысления. М.: МОНФ, 2000. С. 127-153;
5 Сассен С. Глобальный город: теория и реальность / Под ред. Н.А. Слуки. -М.: ООО "Аванглион", 2007, с. 9-27; 3. Андерссон О., Андерссон Д. (ред.) Ворота в глобальную экономику. - М. 2001; Сергеев В.М. и др. «Хора» московских «ворот» и сценарии ее развития // Полис. № 2. 2007. Говорухин, Г.Э. Пространственная лакунарность: социально-философский аспект / Г.Э. Говорухин // Преподаватель XXI век. -2007. -№ 2; 71. Меерович М.Г. С точностью до наоборот: советская градостроительная политика, как "другая" / Россия и современный мир: проблемы политического развития. Сб. материалов конференции. — М., 2005; 130. Демьяненко А.Н. Исследование
исторического опыта территориальной организации советского общества в 20-е гг. - JL, 1991; Бляхер JI.E. Государство и несистемные сети «желтороссии», или Заполнение «пустого пространства» // Политая. № 1. 2010.
7 Шинковский М.Ю. Трансграничное сотрудничество как рычаг развития российского Дальнего Востока// Код доступа: http://www.ifpc.ru/index.php?cat=159; Минакир П. А. Россия и Северо-восточной
Все эти исследования и позволили нам сформировать собственную исследовательскую позицию, инструментарий и логику работы, которую мы и выносим на суд профессионального сообщества.
Объект исследования — территориальное сообщество города Владивостока.
Предмет исследования - социальные процесс в территориальном сообществе города Владивостока, инициированные действиями по трансформации города в «ворота в глобальный мир».
Цель исследования - выявить социальные процессы в территориальном сообществе, инициированные превращением Владивостока в «глобальный город». Задачи исследования:
• Описать особенности исследовательских подходов к анализу городского , | пространства. а,' > .<,''<,• >-. п ч ' > > »
• Определить связь между особенностями городской системы и производством инноваций в данном обществе.
• Описать характеристики «глобального города» и его воздействия на социальное пространство.
• Выявить противоречие между протяженностью российского социального пространства и моноцентрической системой городов.
• Построить типологию городов на Дальнем Востоке России, обнаружить особенности их воздействия на социальное пространство региона.
• Определить объективные и субъективные предпосылки построения «глобального города» на Дальнем Востоке России.
• Обнаружить и описать противоречия между традиционным способом организации территориального сообщества и задачами «глобального города» и способы их преодоления.
Эмпирическая база исследования формировалась, исходя из цели и задач работы:
• Формализованный анкетный опрос. Генеральная совокупность - население города Владивостока старше 18 лет. Число респондентов - 450. Тип выборки - многоступенчатая, квотная, случайная на стадии отбора респондентов.
• 20 неформализованных экспертных интервью с работниками администрации Приморского края, предпринимателями и представителями научного сообщества города Владивостока.
• ( Статистические данные, содержащиеся в бюллетене «Основные показатели
социально-экономического положения регионов ДВФО» и других статистических бюллетенях.
• Статистические данные мэрии города Владивостока.
• Вторичные данные, содержащиеся в статьях и монографиях В. Ишаева, П. Минакера, А. Шкуркина, А. Демьяненко, М. Шинковского и других исследователей.
Методология исследования. Наше исследование опиралось в первую очередь на положение о социальном пространстве города, представляющего собой «горизонтальную развертку» существующей иерархии территориального пространства. Статус социального локала и населяющей его группы, как показал Р. Парк, выступают связанными между собой. Соответственно, изменение статуса места ведет к изменению и структуры населения. Другим теоретическим посылом нашего исследования выступает модель «глобального города» С. Сассен, развиваемая Д. Андерсеном и другими авторами.
Новизна исследования заключается в том, что впервые:
• Обоснована корректность применения модели «глобального города» для
1 ' 1 ' [1 I &
| ; анализа социального пространства города Владивостока.
• Выявлена гетерогенность структуры территориального сообщества города Владивостока.
• Описано влияние этой гетерогенности на успешность протекающих социальных трансформаций.
На защиту выносятся следующие положения:
• Определено, что городское пространство, представляет собой сложно организованный социальный феномен, являющийся «горизонтальной проекцией» статусной иерархии, присущей данному территориальному сообществу.
• Из существующих подходов к анализу городского пространства
*», > | ' - I . : ^ оптимальным является подход, совмещающий морфологический ^ анализ > 1 >' ^ (инфраструктура) и экологический (социально-пространственное распределение) подход.
• Выявлено, что важнейшей функцией городов выступает порождение и трансляция инноваций на организуемое городом пространство. При этом, выделяются особые «глобальные города», организующее все социально-экономическое пространство планеты.
• В России к числу «глобальных городов» безусловно, относится только Москва и, с оговорками, Санкт-Петербург, ряд городов Поволжья, Екатеринбург и Новосибирск. В целом, как показано в работе, российская система городов моноцентрична. При этом, организующее влияние «глобального города» существенно ослабевает в Западной Сибири и заканчивается в районе Красноярска.
• В результате остальная часть территории страны или исключена из потока инноваций и глобального товарооборота, или втягивается в орбиту иных
«глобальных городов». В первую очередь это сказывается на Дальнем (Востоке России, г > > е „ , ' )
• Обнаружено, что города Дальневосточного региона в минимальной степени выполняли функции проводников инноваций, но выступали в качестве «политических ставок» или «городов-заводов», чье экономическое значение для региона было минимальным. Основная задача региона была военно-политической.
• В результате постсоветских процессов территория Дальнего Востока и ее городские центры «втягиваются» в орбиту городов-гигантов АТР, экономически отрываясь от основного пространства страны.
• В работе доказано, что единственным способом сохранить целостность страны в ее дальневосточных пределах, создать канал вхождения России в
у *
, , АТР является возникновение в ДФО собственного «глобального города»; ,*
"11 I \ » ' < | 11 ) j | » г 4 ' < >
притягивающего к себе региональные и международные торговые, интеллектуальные и финансовые потоки. На эту роль и был выдвинут Владивосток.
• Вместе с тем, как показывают результаты эмпирического обследования, территориальное сообщество города не готово к новому статусу, не желает его. Последнее качественно уменьшает эффективность государственной политики в регионе, ведет к моральной приемлемости коррупционного и оппортунистического поведения.
• В работе анализируется инструментарий, способный преодолеть это противоречие и осуществить переформатирование территориального сообщества в свете задач «глобального города».
Теоретическая значимость диссертации. Выдвинутые в работе положения позволяют осмыслить в новом ракурсе социальные процессы, протекающие сегодня не только в столице Приморья, но и в регионе в целом. Кризис производства и рецепции инноваций, происходящий сегодня в регионе, имеющий
как объективные, так и субъективные причины, может быть разрешен только за счет возникновения внутрирегионального источника социальных и экономических инноваций, собственного «глобального города». В работе описываются факторы, предопределяющие собой успех/ неудачу построения «глобального города».
Практическая значимость диссертации. Положения диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов «социология», «социология города», спецкурса «глобальные города в России» для следующих направлений подготовки: ГМУ, социальная работа, социология, регионоведение.
Ряд положений диссертации нашли применение в практике государственного управления.
Апробация. Представляемое диссертационное исследование прошло
апробацию в ходе «Школы молодого автора» (Иркутск,, 2012), реализации
* » > )
исследовательского проекта «Шансы и риски модернизации на дальнем Востоке России» (ФЦП «Кадры», 2010-2012 гг., исследования под руководством доктора наук). Результаты диссертации опубликованы в открытой печати в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Диссертация была заслушана, обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии, политологии и регионоведения Тихоокеанского государственного университета.
Структура диссертационного исследования определяется логикой разворачивания темы и способом организации материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на семь параграфов, заключения, библиографии и приложений.
Глава I.
Теоретико-методологические основания исследования социального
пространства городов
1.1. Городское пространство как предмет социологического изучения
Монографическое исследование социальных изменений, происходящих сегодня в городе Владивостоке, последствий этих изменений для всего региона, а также восприятия этих изменений предпринимается впервые. Во-первых, потому, что сами изменения протекают на наших глазах и оценить их последствия для Дальнего Востока и всей страны довольно сложно. Во-вторых, потому, что само восприятие этих изменений крайне эмоционально нагружено. Кажется, что время для спокойного и взвешенного анализа этих изменений еще не пришло. Но, представляется, что способом, позволяющим избавится от излишней эмоциональности и получить видение перспективы, является включение проблемы города Владивостока в четко оговоренную и методологически 1 осмысленную; научную ¡ .традицию. — исследование социального » пространства городов и специфики его трансформации. Именно поэтому мы сочли необходимым предварить наш анализ социального пространства «восточных ворот» России, города Владивостока кратким очерком той традиции, в рамках которой мы и предполагаем строить наше исследование. В настоящем параграфе мы коснемся понимания самого термина «социальное пространство» и «пространство города», во втором параграфе рассмотрим модель «глобального
о
города» С. Сассен , которая и выступает основанием для нашей работы.
Социология города и городского пространства становится сегодня все более популярной сферой профессиональных интересов. Ведь именно развитие городов, по существу, и стало развитием Современности, а городские формы социального взаимодействия, стали основой для формирования новых современных обществ.
Но, несмотря на то, что, так или иначе, значимость города и городского сообщества признавалась всеми социальными мыслителями, систематические I исследования города, как особого социального феномена, начинаются лишь в 20-х - 30-х годах прошлого столетия в рамках структурного функционализма Чикагской школы9.
В предшествующий период работа в этом направлении велась более в философском ракурсе или в виде сбора эмпирического материала10. Но именно в этот период, в трудах Г. Зиммеля, зародилась специфика понимания социального пространства, без чего исследование пространства городов и пространства, задаваемого городами, было бы невозможно. В трудах П. Сорокина и еще более в трудах Р. Мертона и П. Бурдье сформировалось понимание социального пространства, как такового11.
, Сформировалось несколько подходов к пониманию * социального у* »к-
^ > . , А А . * < о ( | II) \< ' И I ,1 I 1 I
пространства. В рамках первого подхода, идущего еще от писаний самого Сорокина12, социальное пространство оказывается крайне близким к пониманию концепта «социальная стратификация». Большие группы людей (классы, страты и др.) оказываются, расположены «выше и ниже». Выстраивается некая пространственная целостность, позволяющая избежать бесконечного спора о «весах», о роли тех или иных факторов. Эта трактовка концепта и позволяла
9 Парк Р. Городское сообщество как пространственная конфигурация и моральный порядок //
Социологическое обозрение. Том 5. № 1. 2006.
103иммель Г. Большие города и духовная жизнь//Логос, № 3-4, 2002ю
11 Бурдье П. Физическое и социальное пространства//Социология социального пространства / Пер. с франц. ; отв. ред. перевода Н. А. Шматко. — М. : Институт экспериментальной социологии; СПб.: Алетейя, 2007; Merton R. Science, Population and Scienty// Sociological Review. 1936. Vol. 28.
12 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат, 1992;
перевести «социальное воображаемое» общества в разряд представимых концептов13. ,' , > . ■ ;
Но, при всей продуктивности такой трактовки, они в минимальной степени подходит для исследования реального, видимого и осязаемого пространства. Ведь, сколько бы ни был «высок» или «низок» представитель того или иного класса, в физическом пространстве это может и не иметь репрезентаций. Поскольку же город, основной предмет нашего интереса, находится в физическом пространстве, эта трактовка термина представляет для нас наименьший интерес.
Гораздо более важной для нашего анализа пространства Дальневосточных городов и, прежде всего, города Владивостока, выступает трактовка социального пространства в качестве физического пространства, в котором располагается данное территориальное сообщество. Идея пространства, как «вместилища»
социальных агентов, участвующих во взаимодействии, »представляется здесь <
I 1 | » у * « V ' 1 1 ' "" > I ^ , I '
более интересной14.
Ведь от того, далеко или близко расположены социальные объекты, как именно они пространственно связаны во многом зависит и само социальное взаимодействие. Тем самым, в центре исследования социального пространства оказывается изучение физических объектов, их взаимного расположения и опосредованной ими коммуникации. От этой трактовки социального пространства идет одно из важнейших направлений изучения города - морфологическое15. Суть его в очевидном, но часто игнорируемом соображении: город состоит из зданий, сооружений, дорог и перекрестков, инфраструктуры и транспорта. Без изучения
Флигстайн Н. Поля, власть и социальный талант. Критический анализ теории нового институционализма// Летняя школа "Постсоветское общество: новые методы исследования и модели интерпретации". Центр социологического образования Института социологии РАН и Институт "Открытое общество", 30 июня - 12 июля 1999 г., Москва;
14 Трущенко О.Е. Престиж центра. Городская социальная сегрегация в Москве. М.: Socio-Logos, 1995.
15 Smith, D.M. Urban Inequalities under Socialism: Case Studies from Eastern Europe and the Soviet Union. Cambrige University Press, 1989.
материальной основы, морфологии, понять, что такое город, чем данный город
отличается от другого, невозможно. * ^,< 1 •> п | '„, < < '1* < )
В рамках социальной урбанистики этот подход, с опорой на архитектурные
изыскания, давал, наверное, самые впечатляющие результаты16.
11
В рамках этого подхода была выделена особая функция центра, а город стал рассматриваться, в качестве системы концентрических колец, различных по наполненности «городскими» сооружениями и инфраструктурными элементами. Этот подход проложил дорогу урбанистике в отечественную социологию. Гетерогенность (разнородность) городского пространства была здесь осмысленна не как данность (в рамках западной традиции), но как проблема. Суть проста. Однородное общество (а именно таким оно воспринимается в 60-е — 70-е годы) требует однородного же социального пространства, прежде всего, пространства городского18. Тем не менее,,ни в исторических городах, ни в1 новых,городскихи поселениях, несмотря на активно внедряемый принцип «микрорайонов», относительно автономных поселений, полной однородности не получается. Совершенно явно выделяются разнородные участки городской среды, различные по своему наполнению: центр, «микрорайоны», промзоны, «частный сектор» и т.д. Исследования этой разнородности городского пространства19 стали основой социальной урбанистики в СССР. Постепенно гетерогенность, по крайней мере, функциональная, была признана нормой. Соответственно, усложнились и сами исследования.
16 Калачева О. Общие и общественные вещи современного города// «Неприкосновенный запас» 2007, №5(55)
17 Пешкова А. Методологические подходы к изучению городской пространственной сегрегации // Российское городское пространство: попытка осмысления. М., 2000.
18 Глазычев В.В. Город и деревня в европейской России: сто лет перемен. - М.: ОГИ, 2001.
19 Урбанизация и рабочий класс в условиях научно-технической революции / Отв. ред. О.Н.Яницкий. М.: Советский фонд мира, 1970.
В рамках этих работ были выделены ключевые элементы городской инфраструктуры, описаны «общие - места»,' объединяющие городскую территорию. Делались попытки построения более или менее полной типологии городов.
В то же время, и данное понимание социального пространства, и сам морфологический подход к исследованию городов имел серьезные недостатки в приложении к социологии20. Рассматривая архитектурные и, шире, градостроительные особенности, авторы в значительной степени игнорировали само население, территориальное сообщество, его структуру.
В условиях, когда само сообщество мыслилось (или трактовалось) как однородное в таком игнорировании был смысл. Однако по мере продвижения к концу прошлого столетия социальное расслоение все больше становилось несомненным фактом .; Тем самым, возникала необходимость включить;»это ; *
' V * < >Л1У I ^ и ! / ч к , ) '> 11 | " ^ |
представление в структуру исследования городов. Возникала необходимость в ином, третьем, понимании социального пространства.
Суть его в том, что социальное пространство есть результат особого типа концептуализации физических и квазифизических (социальных) объектов. В социальное пространство входит не дом, площадь, парк (созданные объекты), гора, река, лес (природные объекты), границы (социальный объект). Но все эти объекты наделенные определенными смыслами .
Эта традиция, идущая от Г. Зиммеля и А. Щюца , наиболее адекватна, по нашему мнению, задаче исследования городского пространства.