«Невидимые» пространства и социальные группы городов востока России: на примере города Хабаровска (социологический анализ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ковалевский Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Ковалевский Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПИСАНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ
СТРАТИФИКАЦИИ НА УРОВНЕ ГОРОДА
1.1 Два взгляда на понятие «социальная группа» в современной социологии города: социально-философский анализ
1.2 Физическое и социальное пространство городов России: подходы, методы анализа, модели
1.3 Теоретическое обоснование к конструированию социального
пространства на макроуровне (социальная статика)
Глава 2. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ
МОДЕЛЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ СТРАТИФИКАЦИИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ГОРОДА
2.1 Старые и новые группы в социальном пространстве России
2.2 Дальний Восток России: описание механизмов и источников социокультурных изменений социального пространства
2.3 Социальное пространство города Хабаровска: история становления
Глава 3. ТРАНСФОРМАЦИОННЫЕ СОЦИАЛЬНО-СТРАТИФИКАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ГОРОДА НА ПРИМЕРЕ ХАБАРОВСКА
3.1 «Нормальный город» и «неформальный город»: роль конфликта и солидарности в социально-стратификационных процессах
3.2 Граница города и «не города» - выпадающее население и группы
3.3 Город видимый - город настоящий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
180
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Невидимые» пространства и социальные группы городов востока России: на примере города Хабаровска (социологический анализ)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Последние годы в сфере медиа, в рамках стратегических планов и на страницах научных журналов нарастает интерес к Дальнему Востоку России. Причём, в качестве основного способа его освоения становится развитие расположенных тут городов. Вместе с тем, попытки развития конкретных городов, с опорой на общетеоретические модели современной урбанистики все чаще упирается в то, уже отмеченное исследователями обстоятельство, что формальная структура города, которая и становится объектом приложения градостроительных усилий, не учитывает огромного пласта (часто до половины города) городского пространства и интересы социальных групп, обитающих в этом пространстве.
Жители советского «частного сектора», новых коттеджных поселков, часто не имеющих устойчивого легального оформления, обитатели промзон и «пустырей» - все они остаются городскими «невидимками» для официального взгляда. Их изучение продолжает осуществляться, как некая социальная экзотика, чаще в работах антропологов, нежели социологов. Пространства их обитания остаются «территориями перспективного развития» или «пустым пространством», которое нужно освоить. Сами же эти группы рассматриваются чаще как некая девиация, объект заботы и развития, не представляющий самостоятельной социального феномена. Сопротивление этих групп «инновациям» интерпретируется исключительно в качестве проявления их косности. Понятно, что даже в рамках кандидатской диссертации дать обобщённую модель таких «пустых пространств» российских городов и обитающих в них социальных групп - задача невыполнимая, поэтому мы решили сузить эту задачу территориально. В нашем исследовании мы остановились на проблеме описания социального пространства в отечественных поселениях на Дальнем Востоке России.
Социальное пространство мыслится нами не как конкретные люди и не произведенные ими физические объекты - это социальные смыслы, которыми отдельные группы наделяют части мира материального1. В урбанистику такая трактовка вводится вместе с развитием гуманитарной географии (категории «культурного ландшафта», «территориальной идентичности» и пр.). В рамках такого понимания пространства начинают складываться представления о «производстве пространства» и «борьбе за город». В зависимости от неоднородности состава популяции в одном и том же физическом пространстве могут производиться разные социокультурные смыслы. Их структурирование разными социальными группами приводит к появлению особой морфологии социально пространства, считывать которую берутся разные внешние наблюдатели.
Современная гуманитарная традиция в отечественном дискурсе повернулась в сторону изучения общества (а не только описанию его идеальной структуры). Город в этом смысле является наилучшей репрезентацией для общества. Мы, опираясь на теоретическое предложение Дж. Скотта2, замечаем здесь существования двух уровней реальности: всеобщего (теоретического) знания и метиса (местного знания о том, «как делаются дела»). Для описания каждого из этих уровней, в качестве основного инструмента, используется некоторый набор социологических категорий, репрезентирующих социальное пространство (страны и города соответственно) или выступающих инструментами его описания.
Как будет показано в тексте работы мы предлагаем способ описания социального пространства отечественных поселений, который позволяет проявить категории и первого, и второго уровней внутри конкретного кейса. Это позволяет учесть те социальные явления, которые выпадают из описания при взгляде «сверху вниз», а с другой стороны, помогает встроить «местную реальность» в рамках «всеобщего дискурса», что не позволяет описание, использующее только «местный» материал. В качестве пространственного объекта, на котором мы демонстрируем предлагаемый подход, в работе выступает город Хабаровск.
1 Зиммель Г. Социология пространства // Зиммель Г. Избр.: в 2 т. М.: Юрист, 1996. Т.2. 607 с.
2 Scott, J. C. Seeing like a State / James C. Scott. - Yale University Press, 1999. - 464 p.
Выбор в качестве исследовательского пространства города Хабаровска предопределяется несколькими обстоятельствами. С одной стороны, это один из крупных российских городов, а значит ему свойственны черты, которые выделяются у городов этого типа. С другой стороны, Хабаровск, будучи по числу жителей «крупным городом» (до миллиона жителей), выполняет в регионе роль мегаполиса (более миллиона), точки притяжения внутрирегиональной миграции, источника инноваций для регионального сообщества. Достаточно длительное время, он выступает не столько, как центр региона, сколько как точка сосредоточения власти федерального уровня (ряд региональных представительств федеральных агентств и министерств, руководства военного округа, центр управления МЧС, ФСБ и т.д.). Такой статус, который в работе мы обозначили термином «имперский город» также накладывает печать на социальную структуру городского сообщества. Такая двойственность позволит выделить и общее, характерное для всех городов России, специфику региональных центров, и особенности данного социального организма.
Хабаровск (созданный искусственным3 по своей сути) проявляет естественные реакции на макропроцессы гораздо быстрее и отчётливее. Тем самым, мы получаем возможность осмыслить не только «выпадающие группы» городов, расположенных на российской периферии, но и увидеть целостную картину уникальной структуры города Востока России.
Объект исследования - социальное пространство дальневосточных городов.
Предмет исследования - производство «невидимого» пространства социальными группами, выпадающими из общетеоретических описаний на территории города Хабаровска.
Выявление механизмов формирования и маргинализации «невидимых пространств» в структуре поселений Востока России (на примере города Хабаровска), а также описание проживающих там групп - цель нашего исследования.
Задачи, выступающие этапами нашей работы:
3 А1ехаМег, С. А с^ is по! а &ее / С. А. А1ехаМег // АгсЫгесШга! Forum. 1965. - № 122. Р. 58-62.
1. Описать теоретические подходы для описания социальной структуры и социальной стратификации на уровне города;
2. Выявить особенности методологических подходов к формированию социального пространства на микроуровне и макроуровне;
3. Определить источники для описания социологических категорий на микроуровне и макроуровне;
4. Провести деконструкцию основных теоретических моделей макропро-странственного описания;
5. Описать особенности нарратива формирования социального пространства в г. Хабаровске с 1858 года по наши дни;
6. Выявить и зафиксировать «выпадающие группы» социального пространства г. Хабаровска из социальной структуры макроуровня;
7. Описать особенности формирования «невидимых пространств» «выпадающими группами» в пространстве г. Хабаровска.
Эмпирическая база исследования. В силу того, что исследуемые группы часто не обладают легальными формами презентации, мы делали акцент при формировании эмпирической базы на этнометодологии и анализе официальной статистики. Первая позволяла нам сделать предметом анализа невидимые группы и пространства города, а вторая давала возможность построить общую картину. Особую роль в построении общей картины городского пространства и выявлении «пустых пространств играл в работе метод картографированя (сопоставление карт города различных периодов). Эмпирическую базу составили:
- Неформализованные глубинные интервью с обитателями «невидимых пространств» города Хабаровска (всего 27 интервью). Гайд предполагал выявление наличия/отсутствия их самоидентификации с этими пространствами, принципы коммуникации внутри групп, основные формы хозяйственной жизни, взаимодействие с властными акторами. Отбор осуществлялся по принципу «идеальный респондент». Единицей анализа выступал концепт и фрейм.
- Кроме того, мы взяли семь (глубинные неформализованные) интервью с местными жителями, имеющими отношение к городским изменениям (3 - активиста, 2 - чиновника, 2 - застройщика). Информанты были отобраны по принципу их отнесения к разным районам города и опрошены с целью уточнения «статуса невидимых территорий» и их жителей.
- Включённое наблюдение в пяти городских районах (Индустриальный, Кировский, Краснофлотский, Центральный, Железнодорожный) на 14 разных участках, где концентрировались представители «выпадающих групп».
- В качестве значимого источник информации использовались материалы Государственного архива Хабаровского края за последние 67 лет, где были проработаны данные военных учреждений, строительных организаций, министерств строительства и архитектуры, статистические и демографические отчёты. Кроме того, были проанализированы схемы, карты, генеральные планы, материалы фото-и видеосъёмки.
- В работе использованы в качестве сравнительного материала вторичные данные и результаты исследований неформальной структуры Иркутска, Улан-Уде, Омска, данные по пространственной структуре города Хабаровска.
- Был использованы материалы государственной и муниципальной статистики. Также, для получения данных о периодизации застройки и местах её размещения использовались данные министерства строительства и базы портала «Реформа ЖКХ».
Степень разработанности проблемы. В наши дни проблемное поле городской социологии в России достаточно проработано4. Опираясь на известную работу Е. Трубиной5 мы можем отметить существование совершенно разных подходов к описанию как отдельных групп городского сообщества, так и целых социальных структур разного уровня.
4 Вагин В. Российское городское пространство: попытка осмысления / В. Вагин и др. - М.: Моск. обществ. науч. фонд, 2000. - 165 с.
5 Трубина Е. Город в теории: опыты осмысления пространства / Е. Трубина. - М.: Новое литературное обозрение, 2011. - 520 с.
Наша работа находится на границе двух разных традиций - макросоциологии и микросоциологии, в поле изучения социального пространства города. Значит и наше повествование идёт в двух плоскостях, постепенно сближаясь и проявляя «выпадающие части». С точки зрения теоретической основы для разделения нашего объекта на два уровня мы используем положения, высказанные Дж. Скот-том6 о существовании двух уровней реальности. Применительно же для отечественной социологии, мы обращаемся к работам В. Ядова7 и его определению микроуровня и макроуровня.
В нашей работе мы опираемся на исследования российской социальной структуры Т. И. Заславской8, З. Т. Голенковой9, В. В. Радаева10 и С. Г. Кордон-ского11. Через эти работы мы определяем характерный для российских исследований методологический подход для построения стратификационных моделей на уровне общества всей страны. Кроме этого, мы обращались к существующему «мейнстриму» по описанию социальной структуры разных лет: советском, перестроечном и современном. Здесь речь идёт о современном осмыслении исторических периодов (О. В. Капустина12, Л. Н. Мазур13, В. Н. Томилин14 и др.), ключевых
6 Scott, J. C. Seeing like a State / James C. Scott. - Yale University Press, 1999. - 464 p.
7 Ядов. В. А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности / В.А. Ядов. - Москва: Омега-Л, 2007. - 567 с.
8 Заславская Т. Современное российское общество. Социальный механизм трансформации / Т. Заславская. - М.: Дело, 2004. - 412 с.
9 Голенкова З. Т. Социальная стратификация городского населения / З. Т. Голенкова, Е. Д. Игитханян, И. В. Каза-ринова, Э. Г. Саровский // Социологические исследования. - 1995. - № 5. С. 91-102.
10 Радаев В. В. Социальная стратификация / В. В. Радаев, О. И. Шкаратан. - М.: Аспект Пресс, 1996. - 240 с.
11 Кордонский С. Г. Сословная структура постсоветской России (часть II) / С. Г. Кордонский // Мир России. Социология. Этнология. - 2008. - № 4. С. 3-36.
12 Капустина О. В. Основные социальные группы Советского общества в 1960-1980-х гг., определенные пенсионным законодательством / О. В. Капустина // Журнал исследований социальной политики. - 2013. - Т. 11 (3). С. 407422.
13 Мазур Л. Н. Формирование социальной структуры советского общества: от идеи равенства к новому неравенству / Л. Н. Мазур // Эпоха социалистической реконструкции: идеи, мифы и программы социальных преобразований: сборник научных трудов / гл. редактор Л. Н. Мазур; М-во образования и науки Рос. Федерации, Урал. федер. ун-т. - Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2017. - С. 470-496.
14 Томилин В. Н. Структура питания основных категорий городского и сельского населения СССР в период политического лидерства Н. С. Хрущёва / В. Н. Томилин // Гуманитарные исследования центральной России. - 2016. -№ 1 (1). С. 43-53.
работах ведущих социологических школ (Л. С. Бляхман15, Ю. В. Арутюнян16, Т. И. Заславская17, А. Г. Агабенян18 и др.).
Помимо этого, во время работы над социальной структурой на макроуровне, мы обращались и к источникам историческим. Здесь, ключом к выбору подхода для её описания стали работы Н. И. Карева19, Е. И. Кукушкина20, Л. А. Козлова21 и С. Ф. Ярмолюка22. Основным инструментом для построения аналитической социальной структуры общества вплоть до современного этапа стали перипетии истории становления и развития социальных наук в России. Подобный аналитический инструмент позволил нам обобщить результаты ключевых научных работ разных лет и выбрать из них основные большие группы, которые мы смогли разместить в рамках единой структуры. При этом мы рассматриваем полученную модель в качестве абстрактной системы, так или иначе представленной в официально-идеологическом и научном дискурсе, нас же интересует то, что из этой системы выпадает.
В данном случае, мы обращаемся к работам, изучающим подобные «невидимые части» российских городов: частный сектор - описанный К. Г. Григориче-вым23, неучтённое население - в работах Н. В. Мкртчяна24 или теневую экономику - С. Г. Кордонского25. Мы же постарались описать схожие элементы в социальном пространстве отечественного города. С этой точки зрения, важную роль для нас
15 Бляхман Л. С. НТР, рабочий класс, интеллигенция / Л. С. Бляхман, О. И. Шкаратан. - М.: Политиздат, 1973. - 320 с.
16 Арутюнян Ю. В. Социальная структура сельского населения СССР. М.: Мысль, 1971.
17 Заславская Т. И. Социальный механизм трансформации российского общества / Т. И. Заславская // Социологический журнал. - 1995. - № 3. С. 5-21.
18 Аганбегян А. Г. Социологические исследования и количественные методы / А. Г. Аганбегян, В. Н. Шубкин. -Новосибирск: Новосибирский государственный университет, 1964. - 356 с.
19 Кареев Н. И. Перед возникновением социологии в России: монография / Н. И. Кареев. - Москва: Директ-Медиа, 2007. - 549 с.
20 Кукушкина Е. И. Становление и развитие социологии в России (с момента зарождения до конца ХХ века) / Е. И. Кукушкина. - М.: Высшая школа, 2004. - 174 с.
21 Козлова Л. А. Институт красной профессуры (1921-1938 годы): историографический очерк / Л. А. Козлова // Социологический журнал. - 1994. - № 1. С. 96-112.
22 Ярмолюк С. Ф. Российская социология шестидесятых годов в воспоминаниях и документах / С. Ф. Ярмолюк. -Ин-т социологии РАН - СПб.: Изд-во Рус. Христ. гуманит. ин-та, 1999. - 684 с.
23 Григоричев К. В. «Частный сектор» российских городов: от наследия советской урбанизации к "внутреннему при-городу" / К. В. Григоричев // "Пригородная революция" в региональном срезе: периферийные городские территории на постсоветском пространстве. - Улан-Удэ: БНЦ СО РАН. - 2019. С. 22-26.
24 Мкртчян Н. В. Проблемы учета населения отдельных возрастных групп в ходе переписи населения 2010 г.: причины отклонений полученных данных от ожидаемых / Н. В. Мкртчян // Демографические аспекты социально-экономического развития. - М.: МАКС Пресс. - 2012. С. 197-214.
25 Кордонский С. Г. Постперестроечное экономическое пространство. Трансформации административного рынка / С. Г. Кордонский // Иное. Хрестоматия нового российского самосознания. - 1995. - Т. 1. С. 47-74.
сыграли работы, соединяющие социальное пространство и пространство физическое в едином комплексном представлении (работы В. Л. Каганского26).
В рамках этой проблемы мы можем отметить существующие работы А. Ф. Гарнаги27 и А. Н. Демьяненко28, которые находят в городском ландшафте вернаку-лярные районы и верифицируют их через социальные характеристики населения. В нашей работе, в качестве методологической опоры для поиска границ расселения «выпадающих групп» в ландшафте города мы использовали наработки британских социологов29, социоструктурный подход Л. Уорнера30 и социопространственный подход Дж. Рекса и Р. Мура31.
В работе, также используются концепции А. Лефевра32 и Д. Харви33, посвя-щённые различным формам конкуренции (борьбы) за городское пространство и его адаптации социальными группами. Описание таких процессов позволяет нам понять место «выпадающих групп» в структуре города.
Новизна исследования.
1. Выявлены и описаны «невидимые» социальные группы дальневосточного города, отсутствующие в рамках современной повестки, но проживающие и функционирующие в рамках городского пространства («земледельцы», «собиратели», «гаражники»);
2. Описаны механизмы появления и маргинализации «невидимых пространств» в ландшафте дальневосточного города;
26 Каганский. В. Л. Основные практики и парадигмы районирования / В. Л. Каганский // Региональные исследования. - 2003. - № 1. С. 17-30.
27 Гарнага А. Ф. Социальные процессы дальневосточного города в условиях трансформации: вернакулярный подход: диссертация на соискание учёной степени кандидата социологических наук: 22.00.04. Хабаровск, 2020. - 143 с.
28 Демьяненко А. Н. Хабаровская агломерация: опыт декомпозиции городского пространства / А. Н. Демьяненко // Регионалистика. - 2019. - Т. 6. - № 4. С. 5-13.
29 Savage, M. A new model of social class: findings from the BBC's Great British Class Survey Experiment. M. A. Savage, F. Devine, N. Cunningham, M. Taylor, Y. Li, J. Hjellbrekke, B. Le Roux, S. Friedman, A. Miles // Sociology. -2013. - Vol 47. - № 2. - P. 219-250.
30 Warner, W. L. Yankee City / W. L. Warner, J. O. Law, Paul S. Lunt. - New Haven & London: Yale Univ. Press, 1963. -432 p.
31 Rex, J. Race, Community, and Conflict / J. Rex, R. Moore. - Oxford: Oxford University Press, 1967. - 304 p.
32 Lefebvre, H. The production of space / H. Lefebvre. - Maden MA. Blackwell, 1991. - 464 p.
33 Harvey D. The Right to the City / D. Harvey // International Journal of Urban and Regional Research. - 2003. - Vol 27(4). P. 83-103.
3. Предложена методология описания «невидимых пространств» в современном российском городе через визуальную (с помощью карт-схем) интерпретацию архивных материалов и результатов неформализованных интервью.
Методология исследования.
Методологической основой нашей работы выступают положения концепции Дж. Скотта, выделяющего два разделённых уровня реальности: всеобщее знание и «метис» (местное, конкретное знание). Именно анализ «метиса» позволяет нам усмотреть и описать социальные группы, выпадающие из теоретических моделей «мейнстрима». Но исследования «метиса», как показывает практика, достаточно сложно обобщаются, выстраиваются в научные модели. Для компенсации этого обстоятельства мы использовали при описании города Хабаровска модели «борьбы за город» Д. Харви, модель «эклектичного культурного ландшафта» В.Л. Каган-ского. При формулировке собственной проблематики мы отталкивались от методологической интенции В.А. Ядова о несовпадении и даже противопоставлении макро- и микроописаний, категориального аппарата, на каждом из этих уровней.
Положения, выносимые на защиту.
1. Выявлено, что современные российские города восточной части страны, включают в себя обширные пространства, выпадающие из традиционных описаний и общетеоретических моделей города.
2. Доказано, что подобное «выпадение» связанно с особенностями взаимодействия описаний городов на макро- и микроуровне, особенностями категорий, используемых для этих описаний.
3. Обнаружено, что описание «выпадающих пространств и групп», как правило, сводится к констатации их маргинальности, указанию путей борьбы с ними, приведения этих пространств и групп к «нормальному» состоянию.
4. На эмпирическом материале, собранном в городе Хабаровске, обнаружены и описаны социальные пространства, выпадающие из «мейстримных» моделей города, не в качестве маргинальных, но в качестве имманентно присущих городу социальных элементов («частный сектор», пустыри, оставленные и частично функционирующие промзоны).
5. Выявлено, что «выпадающие» из официальных описаний социальные группы города не существуют обособленно, но, взаимодействуя с формальной городской структурой, трансформируют его, исходя из собственных потребностей и интересов.
6. В работе описаны подобные социальные группы: жители «частного сектора», жители коттеджных поселков, обитатели «гаражей» и брошенных «пром-зон», выделены и описаны «места встречи» «невидимок» с обитателями «видимого» города.
Теоретическая значимость. Предлагаемый в работе подход к описанию города и городских групп позволяет нам создавать более сложные и более близкие к реальности социальные модели городского пространства, включающие в себя, как «видимые» официальной статистикой и управлением городские пространства, так и «невидимые», но активно присутствующие в городе элементы, даёт возможность видеть и описывать самих «невидимок».
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в двух областях. Во-первых, при планировании развития городов, особенно в восточной части страны. Во-вторых, в плане оптимизации государственной социальной политики в отношении «выпадающих» групп городского населения. Материалы диссертации могут быть использованы в практике преподавания по направлениям «социология», «социальная работа», «архитектура и дизайн».
Апробация. Результаты, полученные в ходе работы над диссертацией, прошли апробацию на 1 Всероссийской и 3 Межрегиональных конференциях. Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных работах, в том числе в 5 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 4 публикации учитываются в Международных базах научного цитирования (Scopus, Web of Science). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии, политологии и регионоведения Тихоокеанского государственного университета.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПИСАНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ СТРАТИФИКАЦИИ НА УРОВНЕ ГОРОДА
1.1 Два взгляда на понятие «социальная группа» в современной социологии города: социально-философский анализ
Теоретическим основанием достаточно распространённого варианта описания городов, в том числе городов России выступает приложение к локальной ситуации (эмпирическому материалу) некоторой, более или менее всеобщей теоретической модели города, как феномена. В принципе, подобный подход вполне рационален. Ведь инструмент для работы изначально должен быть иной природы, более жёсткий, чем то, что мы этим инструментом препарируем. В большей части исследований, претендующих на статус научности, именно так работы и организуются. Однако подход этот релевантен не для всех условий.
В условиях относительно неподвижных социальных структур, в том числе городских структур, общая терминология, некогда возникшая из конкретных эмпирических штудий, но воспринимающаяся сегодня как всеобщая теоретическая модель, вполне отражает реальность. Точнее, может выступить языком, в который реальность впишется. Но в динамической, изменчивой реальности, которую мы наблюдаем сегодня она не столько отражает, сколько заслоняет реальность от взгляда исследователя. В результате значительный пласт реальности, который не может быть обозначен существующей системой терминов, просто выпадает. Достаточно ярким проявлением недостатка подобных описаний выступает упорное игнорирование «частного сектора», неотъемлемой черты большинства российских городов, который не вписывается в современные модели, выступает в образе «латиноамериканских фавел» или просто «пространства освоения».
В нашей работе мы постараемся не только описать эти, выпадающие, элементы городского социума на примере сообществ города Хабаровска, но попробуем выработать подход, который позволит их корректно усмотреть и описать. Вы-
работка такого подхода потребует серьёзного анализа как социологической традиции вообще, так и анализа традиции описания города. С неё и начинается наше исследование. Итак, обозначим нашу теоретическую рамку.
Социальные науки на протяжении всего периода существования предлагают различные подходы к построению моделей социальной реальности. Социология в этом смысле не становится исключением, отличным становятся лишь границы, определяемые собственной методологией и социологическим языком. Основным социологическим подходом к описанию социальной реальности является определение «общества» и выделение его «составляющих». При этом, в современной традиции, одной из важнейших единиц общества - как некого социального целого -является город. В этом случае город рассматривается не с точки зрения привычного результата экономической агломерации, а скорее, как процесс конструирования особого типа социального пространства с собственным типом солидарности.
Города присутствуют во всех современных культурах, вне зависимости от этнической предрасположенности населения или географических параметров. Тем не менее в наши дни в области городских исследований мейнстримом стала «традиция», стремящаяся сделать анализ города формой приложения общих моделей социума к конкретному социальному коллективу, находящемуся здесь и сейчас. Причём её доминирование заметно и в области методологии, и в качестве инструментария, и с точки зрения теоретической оснащённости исследователя. В таких условиях, социологические модели западных исследователей, полученных в условиях анализа эмпирических данных городов определенного типа, пытаются применить к городу отечественному в результате чего некоторые его части попросту выпадают из нарратива, а из оставшихся частей формируются довольно абстрактные модели.