Изменение социального положения женщины в региональном сообществе Республики Северная Осетия-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Тайсаева, Белла Максимовна

  • Тайсаева, Белла Максимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 190
Тайсаева, Белла Максимовна. Изменение социального положения женщины в региональном сообществе Республики Северная Осетия-Алания: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Ставрополь. 2017. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тайсаева, Белла Максимовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социального положения женщины в современном 24 обществе

1.1. Основные методологические подходы зарубежной и отечественной социологии к изучению социального положения 24 женщины

1.2. Операционализация понятия «социальное положение женщины в региональном сообществе»

1.3. Социальное положение современной женщины в региональном

сообществе РСО-Алания

Глава 2. Социологический анализ основных тенденций изменения социального положения женщины в региональном сообществе Республики Северная Осетия-Алания

2.1. Изменение положения женщины в сфере социально-трудовых отношений регионального сообщества Республики Северная Осетия-Алания

2.2. Тенденции изменения социальных ролей современной женщины РСО-Алания в семейно-бытовой сфере

2.3. Социальное положение женщины РСО-Алания как детерминанта

изменения ее удовлетворенности жизнью

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение социального положения женщины в региональном сообществе Республики Северная Осетия-Алания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования В современном российском обществе проблема положения женщины в социуме приобретает особую актуальность, обусловленную повышенной активностью женщин, их целеустремленностью, изменением ценностных ориентаций в семье и работе, в социальном статусе и самочувствии. Исследование положения женщины в обществе и семье - само по себе - явление не новое в науке. На протяжении всей истории развития научной мысли вопрос о социальной значимости и предназначении женщин, так или иначе, неоднократно рассматривался. Еще в XIX веке повсеместно совершился переворот в оценке роли женщин в обществе, во взглядах на их предназначение. Под сомнение был поставлен прежний статус женщины, державшийся до этого момента исключительно на ее функции продолжательницы рода. Более того, весь XX век прошел под лозунгом идей феминизма. Многочисленные исследования были посвящены изучению трудовой и образовательной активности женщин, их роли в политических партиях и движениях. В тоже время, на каждом историческом этапе развития общества формируются новые проблемы гендерного характера и видятся другие пути их решения. Однако именно в XX веке явно обозначились тенденции трансформации положения женщины в обществе в целом и в отдельных регионах, где произошли значимые социально-политические и социально-экономические изменения.

Радикальные преобразования коснулись и устойчивых оснований социального бытия женщин Северо-Кавказского региона, что, несомненно, требует социологического изучения детерминант трансформации их социального статуса, как в социально-слоевой структуре регионального сообщества, так и в семье. Этим обусловлен интерес автора диссертации к избранной им теме исследования.

Проводимые в Российской Федерации социологические исследования,

подтвержденные статистическими данными, свидетельствуют, что ход

социально-экономических преобразований в обществе (неоднозначных по их

3

результатам и итогам) в течение последних десятилетий привел к существенному изменению положения женщины в стране в целом и, в частности, в региональном сообществе Республики Северная Осетия-Алания (особенно). Положение женщин в Северо-Кавказском регионе, несомненно, претерпело позитивные изменения. Наряду с этим, к настоящему времени в РСО-Алания в положении женщины сохраняется ряд негативных последствий, вызванных социальными преобразованиями, в том числе, например, таких, как доминирующая женская безработица, ограниченный доступ женщины к получению выгодной вакансии, политическая и социальная индифферентность большинства женщин и др. Стало очевидным следствие из этого положения: необходимо искать новые жизненные ориентиры и перспективы для женщин, т.е., факторы, которые бы каким-то образом изменили социально-стратификационную структуру в СевероКавказском региональном сообществе, в том числе, в РСО-Алания.

Значимость положения женщин в региональном сообществе определяет, в какой-то мере, общая ситуация в РФ, а больше всего - два фактора: сколь успешен ход экономических и политических реформ в конкретном регионе и каковы этнонациональные особенности регионального сообщества, влияющие на статусно-ролевое положение женщин.

В Северо-Кавказском регионе в целом (в том числе, в РСО-Алания) еще острее стоят эти проблемы; там женщина существенно зависит от сохраняющегося традиционного уклада жизни. И хотя в стране, с одной стороны, идут процессы эмансипации, в которых продолжают участвовать и женщины Северного Кавказа, тем не менее, с другой стороны, они остаются неравноправными с мужчинами по ряду социальных позиций. В этом плане Республика Северная Осетия-Алания существенно отличается от других республик Северного Кавказа, в которых важнейшим фактором, определяющим статусы и роли женщин в обществе, выступают догматы религии.

Тенденции развития современного социума оказывают серьезное влияние на сам характер социальных взаимоотношений, складывающихся между мужчиной и женщиной - в РСО-Алании происходит модификация (изменение социально-экономического положения женщин) патриархальной парадигмы распределения «зон» влияния между полами в социальном пространстве.

Положение женщины Северного Кавказа (и женщин РСО-Алания, в частности) в обществе и семье, уровень и границы ее прав и свобод, возможностей ее самореализации - являются мерилом цивилизованности кавказского общества. Это обусловливает актуальность социологического исследования изменения социального положения женщины в региональном сообществе РСО-Алания.

Степень научной разработанности проблемы. Тема исследования предполагает изучение трех групп источников: 1) источники, отражающие положение женщины в российском обществе и региональном сообществе РСО-Алания в период второй половины 90-х - начала 2000-х годов; 2) источники по теме диссертации, анализирующие положение современной женщины в России и в изучаемом региональном сообществе в период 2000 -2015 годов; 3) источники, на страницах которых проводится сравнение того, как изменилось положение женщины за этот изучаемый период.

Систематизируя изученную литературу, отражающую положение женщины в так называемый постперестроечный период (90-х - 2000-х годов), можно выделить несколько проблемных полей, в рамках которых проводились исследования. Это: «женщина и предпринимательство» (А. А. Возьмитель, О. К. Самарцев, Г. Г. Силласте, А. Е. Чирикова и др.); «женщина и политика» (Л. В. Бабаева, В. Н. Константинов, З. Х. Саралиева, Г. Г. Силласте и др.); «женщина в период перехода к рыночным отношениям» (М. Е. Баскакова, Е. Б. Мезенцева и др.); «женщины в современной семье» (Н. Пушкарев, Л. Ржаницына, А. Хасбулатов и др.). В

исследованиях Е. С. Балабановой, Л. В. Бабаевой, Л. И. Кобловой1 и др. авторов представлены общие характерные черты социального статуса российских женщин в условиях социально-экономической трансформации. Ученые отмечали изменение социального статуса женщин в ходе проведения реформ и снижение показателей их социального благополучия практически

л

по всем позициям: работа, образование, семья . Проблемы адаптации женщин к новым социально-экономическим условиям достаточно подробно были рассмотрены в работах С. С. Балабанова, З. М. Саралиевой, А. Ф. Татарченко, В. Ю. Мамаевой и др. . Представляют интерес исследования ученых по проблемам занятости женщин, безработицы, удовлетворенности карьерой4. Проблемы социальной политики и решения женского вопроса, а также роли женщин в политике нашли отражение в трудах ряда ученых5.

1 Балабанова Е.С. Динамика социального статуса женщин//Феминология: методологические исследования и методика преподавания: Тезисы докладов всероссийской международной научной конференции. - Волгоград, 1996; Бабаева Л.В. Женщины России в условиях социального перелома: работа, политика, повседневная жизнь// Российский общественный научный фонд. Научные доклады. - М, 1996; Коблова Л. И. Социальный статус женщины: проблемы и противоречия// Проблемы общества - проблемы женщины. Волгоград, 1996.

2 Силласте Г.Г. Эволюция социальных позиций женщин в меняющемся российском обществе// Социологические исследования-1995. - № 4. С.34 - 39; Балабанов С. С, Балбанова Е. С, Саралиева З. М., Татарченко А.Ф Динамика социального статуса женщин// Феминология: методологические исследования и методика преподавания: Тезисы докладов всероссийской международной научной конференции. - Иваново, 1996.

3 Балабанов С.С., Саралиева З.М., Татарченко А.Ф. Проблемы адаптации женщин к новым условиям жизни (по итогам социологических исследований) // Женщина в российском обществе. -1996г.-№1. с.11-16; Мамаева В.Ю. Социальная адаптация женщин в условиях формирования рыночных отношений/Экономика и труд. - Омск,1998г. Вып.3; Чукреев П.А. Безработные женщины как наиболее уязвимая маргинальная группа населения: положение и меры социальной поддержки / П.А. Чукреев // Вестник Бурятского государственного университета. - 2014. - №4-1;

4 Ржаницина Л.С. Политика в области женской занятости //Вопросы экономики. -1995г.-№5.; Хоткина З.А. Новые тенденции в занятости женщин //Женщины и социальная политика (гендерный аспект). - М.,1992; Шаожева, Н.А. К проблеме женского участия в политической сфере (на материалах Кабардино-Балкарской Республики). - 2012. - №6.

5 Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия. - М., 1998; Завадская Л.Н. Российские реалии: проблемы равноправия полов//Интеграция женщин в процесс общественного развития. - М., 1994; Ковалева Т.Э., Иванчук Н.В. Женщины: ресурсы политического поведения//Социологические исследования. -1995. - №3; Кочкина Э.Е. Женщины в политической жизни России//Преображение. - 1994. -№2; Осадчая Г.И. Политическое поведение женщин //Социологические исследования. - 1994. - №12.

6

Обращение к научным источникам по теме диссертации, в которых отражены результаты исследования положения современной женщины в условиях рыночной экономики в России, представлены трудами отечественных ученых, среди которых необходимо отметить работы, посвященные теме участия женщин в политике (О.М. Здравомыслова, Р. М. Канапьянова, Н. И. Кигай, Г. А. Надева, А. А. Сабеева, Е. С. Толок)1; месту женщины в сфере трудовой занятости и женской безработице, в том числе, и в гендерном аспекте (З.З. Абдулаева, М.А. Бязрова Р.Э. Кесаева, Г.Б. Романовский, Е.С Тарханова, Т.Н. Цогоев, П.А. Чукреев)2; соотношению семьи и работы в оценках женщин и мужчин, репродуктивным планам женщин, женской карьере (О.В. Абросимова. С.С. Балабанов, Т.А. Гурко,

Л

О.Г. Исупова, Б. Наук, З.Х.-М. Саралиева, А.Л. Синица, И.Н. Тартаковская) ;

1 Женщина третьего тысячелетия: гражданская и политическая ответственность /под ред. О.М. Здравомысловой, Н.И. Кигай. - М.: 2005; Надев Г. А. Гендерная асимметрия на государственной службе: постановка проблемы //Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2012. - № 3; Канапьянова Р.М. Женщины во властных структурах //Социологические исследования. - 2007. - № 2; Сабеева А.А. Участие женщины в современном политическом процессе: сравнительный анализ //Вестник СевероОсетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова. - 2013. - № 4; Толок Е. С. Женщина в российской власти: препятствия на пути интеграции //Сборники конференций НИЦ Социосфера. - 2012. - № 20.

2 Абдулаева З.З. Социально-экономические проблемы занятости женщин на рынке труда //Вопросы структуризации экономики. - 2012. - №3; Кесаева Р.Э., Бязрова М.А., Т.Н. Цогоев. Гендерный подход к проблеме женской безработицы в Российской Федерации //Вестник Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова. - 2013. - № 1; Романовский Г.Б., Тарханова Е.С. Гендерные аспекты безработицы на региональном рынке труда // Известия ВУЗов. Поволжский регион. Общественные науки. - 2012. - №3; Чукреев П. А. Безработные женщины как наиболее уязвимая маргинальная группа населения: положение и меры социальной поддержки // Вестник Бурятского государственного университета - 2014. - № 1. - Том 14.

3 Абросимова О. В. Положение женщин в современном российском обществе: проблема

самоопределения //Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные

науки. 2011 - № 1; Балабанов С.С., Наук Б., Саралиева З.Х.-М. Типология мотивов иметь

или не иметь детей //Социологические исследования. - 2009. - № 3; Гурко Т.А. Репродуктивные планы супругов //Социологические исследования. - 2014. - №9; Здравомыслова О.А. В поисках равновесия: проблема баланса семьи и работы в оценках женщин и мужчин //Настоящее и будущее семьи в меняющемся мире. - М., 2015; Исупова О.Г. Материнская карьера: дети и трудовые стратегии // Социологические исследования. -2015 - № 10; Синица А.Л. Труд по уходу за детьми дошкольного возраста: сочетание домашней и общественной форм. - М.: ТиРу, 2012; Тартаковская И.Н. Воспроизводство гендерного порядка через карьерные стратегии: попытка интерсекционального анализа //Социологические исследования. 2015. - № 5.

7

особенности положения женщины в современном обществе и степени ее реализации1; досугу и социальному положению женщин в современном российском обществе, оценке домашнего труда женщин2, их экономической

3

зависимости .

В отдельный блок можно выделить работы, посвященные общим социально-демографическим изменениям трудового потенциала населения и домохозяйств в контексте гендерного анализа4.

Положение современной женщины в исламе рассматривается М.А. Григорьевой, Е. Н. Иноземцевой5.

Необходимо отметить работы, посвященные проблемам семьи и женщин в национальных регионах России (А. А. Безрукова, З. А. Гужева, Ф. А. Игебаева, Л. О. Матвеева, Г. Б. Сайфутдинова, А.Р. Хайруллина и другие ученые), в том числе, в РСО-Алания (Н. О. Блейх)6. Эволюции

1 Карабедова И. С. Досуг и социальное положение женщин в современном российском обществе //Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2011. - № 7-2; Романова Н. П. Место женщин в социально-стратификационной структуре российского общества //Вестник Забайкальского государственного университета, 2009. - № 2.

2 Малкова М. А., Рощина Я. М. Типологический анализ домашнего труда в современной российской семье //Мир России. Социология. Этнология. - 2011 - № 1. - Том 20.

Балабанова Е. С. Экономическая зависимость женщин: сущность, причины и последствия - 2006 - № 4;

4 Бурдяк А.Я, Горина Е.А., Попова Р.И. Социально-демографические изменения трудового потенциала населения и домохозяйств // Народонаселение современной России: воспроизводство и развитие. - М., 2015; Василенко И. В. Домашняя экономика: результативность и практики распределения гендерных ролей в волгоградских семьях //Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 7: Философия. Социология и социальные технологии. - 2012. - № 2; Кузьмин А.И. Влияние демографических факторов на бюджет времени работающего и незанятого населения России //Вестник УГУЭС. Наука, образование, экономика. Серия: Экономика. - № 4. -2013; Овчарова Л., Прокофьева Л. Бедность и межсемейная солидарность в России в переходный период //Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены 2000. - № 4

5 Григорьева М. А. Гендерная политика и эмансипация женщин в исламском культурном пространстве: политический контекст и тенденции // Kant. - 2011. - №2; Иноземцева Е. Н. К вопросу о положении женщин в исламе //Власть. - 2009. - № 12.

6 Безрукова А.А. Гужева З. А. Особенности становления деловой активности женщин в

северокавказском регионе //Новые технологии. - 2010; Блейх Н.О. Социально-экономическое положение неполных семей в республике Северная Осетия-Алания // Гуманитарные и социальные науки. - 2014. - № 5; Безрукова А. А. Гендерные аспекты социально-экономической трансформации в России в оценках женского общественного

8

осетинской семьи и межсемейных отношений посвящены работы Х. В. Дзуцева1.

Изменение социального положения женщины в современном российском обществе исследуется О. В. Абросимовой, Ф. А. Ашхамафовой Е. В. Терелецковой 2.

Исследование темы изменения функций и ролей женщины в семье представляет одно из направлений современной фамилистики, которая имеет обширный теоретико-методологический базис, разработанный ведущими отечественными учеными - специалистами в области семьеведения. Идеи и методологические подходы к изучению семьи отражены в трудах А. И. Антонова, В. Н. Архангельского, А. Г. Вишневского, С. И. Голода, Т. А. Гурко, Е.И. Зритневой, Г.А. Кантемировой, А. А. Магомедова,

мнения (на материалах республики Адыгея) // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. 2013. №3; Игебаева Ф.А. Семья в трансформирующемся российском обществе (на примере Республики Башкортостан) // Политические исследования. - 2014. - №9; Сайфутдинова Г.Б., Матвеева Л.О., Хайруллина А.Р. Неоукладизм и семейная политика (на материалах Республики Татарстан) //Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2015; Дадаева Т. М. Гендерное неравенство в оценках жителей финно-угорских республик России (социологический анализ) // Известия вузов. Поволжский регион. Общественные науки. -2012. - №4; ЛыткинаТ. С. Трансформация семьи и домашнего хозяйства. Опыт социоэтнологического описания жизни табасаранцев // Социологические исследования. -2008. - № 5; Сайфутдинова Г.Б., Матвеева Л.О., Хайруллина А.Р. Неотрадиционализм и семейная политика (на материалах Республики Татарстан) //Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2015. - № 6-1; Шаожева Н. А. Флуктуации женской занятости в Кабардино-Балкарии на современном этапе // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. - 2010. - №3;

1 Дзуцев Х.В. Эволюция осетинской семьи и межсемейных отношений: Этносоциологический анализ. - М., 2001.

2 Абросимова О. В. Трансформация стратификационной структуры женской занятости: анализ основных тенденций // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. - 2015. - №1; Ашхамафова, Ф.А. Динамика социального статуса женщин в современном обществе //Социально-гуманитарные знания. - 2011. - № 11; Терелецкова Е. В. Основные тенденции изменения гендерных отношений в условиях трансформации российского общества // Вестник Башкирск. ун-та. - 2008. - №1.

9

М. С. Мацковского, В. М. Медкова, В. В. Солодникова, С. А. Сорокина, А. Г. Харчева1.

Положение женщины в семейно-бытовой сфере, изменение ее ролей и функций изучают К. Г. Абазиева, И. В. Василенко, Х. В. Дзуцев, О. А. Здравомыслова и др.2

Исследования социального самочувствия и удовлетворенности жизнью, в том числе, женщин в различных аспектах нашли отражение в трудах таких ученых, как О.А. Асланова, О.В. Лясковская, Е.О. Смолева, В.Г. Шуметов .

Теория и методология исследования гендерных проблем развивались известными отечественными учеными - О. М. Здравомысловой, Н. М. Римашевской, З. М. Саралиевой, Г. Г. Силласте4, отдельные аспекты

1 Антонов А. И., Сорокин С. А. Судьба семьи в России XXI века. Размышления о семейной политике, о возможности противодействия упадку семьи и депопуляции. - М, 2000; Вишневский А.Г. Семья эволюционирует // Иностранная литература, 2011. - Вып. 5; Голод С. И. Социолого-демографический анализ состояния и эволюции семьи // СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. - 2008. - Вып. 1; Гурко Т А. Семья и родительство в России на фоне постиндустриальных обществ // Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие: Материалы IV Очередного Всероссийского социологического конгресса. - М., 2012; Зритнева Е.И. Социология семьи. - М., 2006; Мацковский М.С. Семья на пороге третьего тысячелетия. - М., 1995; Харчев А. Г. Социология семьи: проблемы становления науки - М., 2003.

Абазиева К.Г. Женщины на рынке труда и в семье: генезис, современное состояние и прогноз //Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - 2010. - №2; Василенко И.В. Домашняя экономика: результативность и практики распределения гендерных ролей в волгоградских семьях //Вестник Волгоградского государственного университета. Серия7. - 2012. - № 2; Дзуцев Х.В. Внутрисемейные отношения в современной осетинской семье: этносоциологический анализ //Этносоциум и межнациональная культура. - 2015. - № 6; Здравомыслова О.А. В поисках равновесия: проблема баланса семьи и работы в оценках женщин и мужчин //Настоящее и будущее семьи в меняющемся мире: коллективная монография. - М., 2015.

3 Асланова О.А. Социальное самочувствие: измерительный инструментарий, показатели и социальные критерии // Теория и практика общественного развития. - 2012. - №2; Лясковская О.В., Шуметов В.Г. Методология анализа динамики факторной структуры социального самочувствия населения по данным социологических исследований //Образование и общество. - 2001. - № 2; Смолева Е.О. Исследование удовлетворенности жизнью на примере населения Вологодской области //// http://psychology.snauka.ru/

4 Здравомыслова О.М. О возможности изменения статуса женщины в семье

//Народонаселение. - 2000. - №2; Римашевская Н.М. Гендерные аспекты социально-

экономической трансформации в России // Народонаселение. - 2000. - № 2;

Римашевская Н.М. Гендер и экономический переход в России (на примере таганрогских

исследований) // Гендерные аспекты социальной трансформации /Институт социально-

экономических проблем народонаселения РАН. М., 1996; З.М. Саралиева,

10

данной тематики - в работах И. С. Карабедовой, О. В. Котомановой, И. И. Осинского и других ученых1.

Однако, несмотря на пристальное, в целом, внимание к «женской» проблематике, тема изменения положения женщины в отдельных региональных сообществах по-прежнему остается малоизученной. В трудах отечественных и зарубежных ученых представлены лишь отдельные аспекты темы. Вопросы исследования социального статуса женщины в современном российском обществе требуют комплексного изучения. В научной литературе весьма редки специальные работы, целиком посвященные всестороннему анализу социального положения женщин в современном региональном, и, в частности, северо-кавказском сообществе. Недостаточная изученность проблемы изменения социального положения женщины в региональном сообществе Республики Северная Осетия-Алания, ее актуальность и необходимость глубокого осмысления привели к формулировке исследовательской проблемы, которая состоит в поиске ответа на основной исследовательский вопрос: «Каковы основные тенденции изменения социального положения женщины РСО-Алания, в чем они проявляются и какими факторами обусловлены эти изменения?».

Объект исследования: социальное положение женщины в Республике РСО-Алания.

Предмет исследования: изменение социального положения женщины в системе общественных отношений современного регионального сообщества Республики Северная Осетия-Алания.

А.Ф. Татарченко, С.С. Балабанов. Проблемы адаптации женщин к новым условиям жизни //Женщина в российском обществе. - 1996. - №1; Силласте Г.Г. Гендерная асимметрия как фактор карьерного роста женщин //Высшее образование в России. - 2004. - №3.

1 Карабедова, И.С. Особенности гендерного аспекта досуга в современном российском обществе / И.С. Карабедова // Историческая и социально-образовательная мысль. - 2013. -№5; Котоманова О.В., Осинский И.И. Социальное самочувствие мужчин и женщин в ситуации безработицы (на примере г. Улан-Удэ) //Вестник Бурятского государственного университета. - 2015. - №5;

Цель исследования: выявить основные тенденции изменения социального положения женщины в региональном сообщества Республики Северная Осетия-Алания.

Задачи исследования:

1) систематизировать основные теоретико-методологические подходы к определению социального положения женщины в обществе;

2) разработать инструментарий социологического анализа изменения социального положения женщины в региональном сообществе;

3) провести анализ основных тенденций изменения социального положения женщин в ходе реализации общественно-экономических преобразований на основе статистических данных;

4) охарактеризовать изменение социального положения женщины в сфере социально-трудовых и политических отношений регионального сообщества Республики Северная Осетия-Алания;

5) исследовать статусно-ролевые позиции современной женщины в семейно-бытовой сфере регионального сообщества РСО-Алания;

6) охарактеризовать факторы влияния социального положения женщины в региональном сообществе на изменение уровня ее удовлетворенности жизнью.

Основная гипотеза исследования: социальное положение современной женщины в региональном сообществе РСО-Алания обусловлено трансформационными процессами российского общества в целом и особенностями развития общественных отношений в СевероКавказском регионе, в частности.

Вспомогательные гипотезы:

1) в социально-трудовой сфере регионального сообщества РСО-

Алания могут формироваться три вида тенденций: позитивные, связанные с

трендом увеличения трудовой занятости женщин в экономике региона;

негативные, отражающие недостаточную степень востребованности их

профессиональных качеств, и устойчиво-стабильные, сохраняющиеся на

12

протяжении ряда лет, касающиеся безработицы, заработной платы, гендерного неравенства в профессиональной сфере;

2) в сфере политики и управления регионального сообщества РСО-Алания отмечается незначительный рост востребованности женщин при сохранении тенденции гендерной дискриминации;

3) наблюдается некоторый позитивный тренд в перераспределении традиционных ролей женщин и мужчин в социально-бытовой и семейной сферах современного осетинского общества, отражающий тенденцию к формированию эгалитарного типа семьи;

4) удовлетворенность женщины своим социальным положением в системе отношений регионального сообщества РСО-Алания имеет позитивную динамику по сравнению с постперестроечным периодом.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на концептуальных положениях, изложенных в трудах зарубежных и отечественных исследователей по проблемам положения женщины в обществе. Социальному положению женщины в системе социальных связей и отношений уделяется внимание в контексте теоретических исследований Е. С. Балабановой, О. М. Здравомысловой, З. Х.-М. Саралиевой, В.И. Ильина.

Диссертационное исследование построено на понимании регионального сообщества как определенной системы социально-трудовых, политических, социокультурных и семейно-бытовых отношений между индивидами и группами, объединенными временными и территориальными условиями проживания, взаимодействующими между собой для достижения определенных целей. Включенность женщины в данные отношения определяет ее социальное положение в региональном сообществе и детерминирует его изменение.