Социальная стратификация в современном региональном сообществе: на примере Республики Северная Осетия-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Корнаев, Арсен Тотразович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Корнаев, Арсен Тотразович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 2. Специфика социальной стратификации регионального сообщества Республики Северная Осетия-Алания
2.1. Социоструктурные характеристики регионального сообщества Республики Северная Осетия-Алания
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная стратификация в современном региональном сообществе: на примере Республики Северная Осетия-Алания»
Актуальность темы исследования. Переход к рыночным экономическим отношениям повлек за собой коренные изменения в социальной структуре российского общества. Происходящая трансформация всех социальных институтов из общественных в рыночные детерминирует кардинальные изменения в социальной структуре и стратификации современного российского общества.
Радикально меняется и сама природа структурообразующих элементов, которые интегрируются в новую социальную структуру по очень сложной и противоречивой схеме. В ней, во-первых, продолжают доминировать прежние социальные классы и слои, составляя самые многочисленные общности, остающиеся основой всей социальной структуры. Внутри них происходит весьма болезненные процессы изменения количественных и качественных соотношений между классами, слоями и группами, массовые перемещения по вертикали (чаще всего в сторону понижения) и горизонтали (переход на равнозначную, но более востребованную социально-профессиональную позицию). Во-вторых, новые социальные общности, появившиеся в результате плюрализации форм собственности, складываются в такие структурообразующие слои, как наемные работники разных социально-профессиональных уровней, занятые в полугосударственном или частном секторах и смешанных предприятиях по постоянному найму. В-третьих, формируются относительно новые для России страты: элита, менеджеры, безработные, маргиналы и др.
Каждая из этих страт демонстрирует различия в динамике. Так, например, слой безработных нарастает стремительно, а слой предпринимателей складывается медленными темпами. В результате образуется противоречивая социальная структура, основными характеристиками которой являются стихийность и непредсказуемость, аморфность и криминогенность, а стремительно нарастающая поляризация социальных позиций различных групп населения ведет ее к неустойчивости, детерминирующей различного рода социальные конфликты.
Для социальной структуры современного российского общества также характерны дезинтеграционные тенденции, которые обусловлены как разными темпами социальных изменений, так и пространственной неравномерностью хода реформ и региональной спецификой. Эти последствия стратификационных процессов относятся к числу важнейших социальных проблем современного российского общества.
Актуальность решения этой проблемы и ее огромное прикладное значение требуют серьезного теоретического анализа и научного обоснования региональной специфики социальной стратификации, ее определяющей роди в оптимально гармоничной интеграции различных социальных и этнических общностей в региональное сообщество. Полное и адекватное представление о формирующейся социальной структуре и специфике региональной социальной стратификации способствовало бы более эффективному решению одной из стратегических задач современного российского общества - установлению на Северном Кавказе социальной устойчивости, межэтнического мира и согласия. Эти обстоятельства и определили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение социальной структуры общества и процессов, происходящих в ней, имеет давнюю традицию. Так, вопросы устойчивости и взаимосвязи элементов в социальной структуре общества рассматривались в западно-европейской классической социологии, в трудах таких ее представителей, как М. Вебер, К. Маркс, Г.
П |
Спенсер, Э. Дюркгейм, которые сформировали теорию социально
81 Вебер М. Класс, статус и партия / Социальная стратификация - М., 1992. Вып. 1; Маркс К. Капитал / Маркс К., Энгельс Ф. Собр. Соч. т. 25. ч. 2; Спенсер Г. Основания со/ классового строения общества, обнаружили в рамках органической модели общества наличие общественного разделения труда, взаимообмен функциями между органами (частями) единого целого как условии социального порядка, органической солидарности.
В трудах родоначальников концепции социальной стратификации М.
Вебера и П. Сорокина нашли свое отражение основные понятия стратифика
82 ции - «класс», «статус», «страт», определение и сущностные признаки, критерии и виды социальной стратификации в обществе, которые до сих пор признаются классическими.
Дальнейшее развитие теория социальной структуры общества и социальной стратификации получила в трудах функционалистов - Т. Парсонса, Р.Мертона, К. Девиса, У. Мура, У. Уорнера которые установили обусловленность социального неравенства прежде всего значимостью и престижностью функций, выполняемых в обществе.83
Идеи зарубежных ученых по основным проблемам социального неравенства и стратификации получили свою адекватную трансляцию в отечественную социологическую мысль благодаря трудам таких исследователей, как циологии / Западноевропейская социология XXI века: Тексты / Под ред. В.И. Добреиько-ва. - М., 1996; Э. Дюркгейм. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. - М., 1995.
АЧ
Вебер М. Избранное. Образ общества. - М., 1994; Основные понятия стратификации // Социс. -1994. -№ 5; Сословия и классы // Вестник МГУ. Серия 18. Социология и политология. - 2004. -№ 4; Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество-М., 1992. oi
Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем / Американская социологическая мысль: Тексты / Под ред. В.И. Добренькова. - М., 1994; Мертон Р. Явные и латентные функции / Американская социологическая мысль: Тексты / Под ред. В. И. Добренькова. - М., 1994; Девис К., Мур У. Некоторые принципы стратификации / Кравченко А.И. Социология. Хрестоматия. - Екатеринбург, 1995.
Г. Беккер, А. Босков, Дж. Тернер, труды которых были переведены и изданы
84 в России в 60-80-е годы прошлого столетия.
Весьма высок интерес к изучению социальной структуры общества и в отечественной социологии. Такие ученые, как М. Н. Руткевич, Т. И. Заславская, 3. Т. Голенкова, Е. Д. Игитханян, Р.В. Рывкина, М. К. Горшков, Н. Е. Тихонова, В. В. Радаев, О. И. Шкаратан, И.В. Мостовая, Е. Н. Данилова, В. А. Ядов, Б. Д. Бреев, А. С. Балабанов, Е. С. Балабанов и др., исследуя различные аспекты социально-стратификационных процессов в современном российском обществе, уточняют содержание, сферу применения теории социальной стратификации, критерий социального расслоения; обращают внимание на преимущественную роль экономического, властного и социально-профессионального факторов в социально-стратификационных процессах; развивают методологию исследования таких направлений. стратификации, как социально-отраслевая, социально-демографическая, социально-пространственная, этно- социальная; обосновывают исходные стратификационные понятия, признаки среднего класса; разрабатывают модель изучения природы социального расслоения в обществе для обеспечения стабильности, адаптации общества и экспансии в мир природы через культурную коммуникацию.85
Беккер Г., Босков А. Современная социологическая теория в ее преемственности и изменений. - М., 1964; Тернер Д.Ж. Структура социологической теории. - М., 1985.
85 Руткевич М. Н. Воспроизводство населения и социально-демографическая ситуация в России // Социс., 2005. - № 7; Процессы социальной деградации в российском обществе // Социс., 1998. - № 6; Заславская 3. Т. Авангард российского делового сообщества: тендерный аспект // Социс., 2006. - № 4; О социальном механизме посткоммунистических преобразований в России // Социс., 2002. - № 8; Голенкова 3. Т. Поли- и монозанятые в российском обществе: социально-структурный анализ // Социс., 2004. - № 2; Голенкова 3. Т., Игитханян Е. Д. Наемные работники. Некоторые черты формирующегося класса // Социс., 2002. - № 9; Рывкина Р. В. Образ жизни населения России: социальные последствия 90-х гг. // Социс., 2001. - № 4; Социальная структура общества как регулятор
Существенный вклад в разработку и обоснование региональной специфики социальной структуры и социальной стратификации вносят такие ученые Северного Кавказа, как Р. Абдулатипов, А.Е. Ерохин, А.Ю. Коркмазов, Д.А. Лушников.
Таким образом, в отечественной и зарубежной социологии сформировалась солидная теоретическая и эмпирическая база в исследовании социальной структуры общества и происходящих в ней стратификационных процессов.
Вместе с тем в вопросах трансформации социальной структуры и стратификационных процессов в региональном, этно-территориальном и социокультурном срезе остается много неясного, что требует специального изучения.
Целью исследования является социологический анализ специфики социальной стратификации в региональном сообществе Республики Северная Осетия-Алания.
Достижение этой цели включает решение следующих исследовательских задач:
- проанализировать теоретические подходы в исследовании социальной структуры современного общества;
- рассмотреть специфику стратификационного подхода в исследо вании социальной структуры современного российского общества; развития экономики. - Экономическая социология и перестройка. - М., 1989; Горшков М. К., Тихонова Н. Е. Богатство и бедность в представлениях россиян // Социс., 2004. - № 3; Радаев В. В., Шкараган О. И. Социальная стратификация. - М., 1996; Мрстовая И. В. Социальное расслоение: символический мир метаигры. - М., 1997; Данилова Е. Н., Ядов В. А. Нестабильная социальная идентичность как норма современных сообществ // Социс., 2004. - № 10; Бреев Б. Д. Безработица в современной России // Народонаселение, 2003. -№ 2; Балабанов А. С., Балабанов Е. С. Социальное неравенство: факторы углубления де-привации //Социс., 2003. -№ 3.
- определить социоструктурные характеристики регионального, сообщества Республики Северная Осетия-Алания;
- установить основные характеристики стратификационной модели социальной структуры Республики Северная Осетия-Алания;
- проанализировать специфику социального самочувствия как критерия социологического анализа социальной стратификации регионального Сообщества Республики Северная Осетия-Алания.
Основная гипотеза исследования состоит в предположении о том, что специфика социальной стратификации регионального сообщества Республики Северная Осетия - Алания обусловлена действием деструктивных процессов в институциональных основах социальной структуры.
Гипотезы-следствия:
1. Хотя и существует преемственность в социальной стратификации региональных сообществ советского и постсоветского времени, социальные слои и группы, относящиеся к стратификационным иерархиям общества Советского типа, остаются основой социальной структуры только за счет своей многочисленности.
2. Несмотря на то, что существует определенная ретрансляция социальной стратификации регионального сообщества Республики Северная Осетия -Алания по составу социальных слоев и групп, однако существуют существенные изменения по их положению в социальной структуре обусловленные массовой нисходящей вертикальной мобильностью
3. Социальная стратификация регионального сообщества Республики Северная Осети - Алания характеризуется пирамидальной моделью стратификации, высоким профилем неравенства, интенсивными процессами поляризации и социального расслоения.
Объект исследования - социальная стратификация регионального сообщества Республики Северная Осетия-Алания.
Предмет исследования - характеристики стратификационной модели социальной структуры в Республике Северная Осетия-Алания.
Теоретико-методологическая база исследования построена на концептуальных основах, социальных идеях, предпосылках и критериях социальной структуры общества и стратификационных процессов, содержащихся в трудах зарубежных и отечественных социологов. Это - теории конфликта, изучающие роль экономических характеристик принадлежности к классу и социально-классовую структуру общества (К. Маркс, М. Вебер, Р. Дарен-дорф); теория структурного функционализма о функциональной природе социального расслоения, роли социального статуса и профессии как важных критериев социальной стратификации (Т. Парсонс, Р. Мертон, К. Девис и У. Мур); теория социальной мобильности и различных видов социальных перемещений в обществе и их роли в формировании стратификационной структуры, критериях и типах стратификации (П.А. Сорокин); современные политические теории о власти как основном факторе воспроизводства социальной структуры в трансформирующихся обществах, (Г. Моска, В. Парето, Р. Ми-хельс). В диссертации использованы положения, сформулированные в трудах классиков социологической мысли: М.Вебера - об основных понятиях стратификации, сословиях и классах; Э. Гидденса о теории структурации.
Анализ основных типов и критериев социальной стратификации трансформирующегося российского общества был осуществлен на основе обобщения результатов исследований, проведенных российскими социологами в последние годы (С.С. Балабановым, JI.A. Беляевой, Т.Ю. Богомоловой, З.Т. Голенковой, Т.И. Заславской, Е.Д. Игитханян, И.П. Поповой, В.В. Радаевым, Н.М. Римашевской, Е. Стариковым, Н.Е. Тихоновой, О.И., Шкаратаном и
ДР-)
Процессы самоидентификации и изменения социального самочувствия в рамках стратификационной структуры анализировались на основе концепций зарубежных (Р. Мертона, П. Бурдье, Э. Гидденса) и отечественных (Т.И. Заславской, Ю.А. Левады, Н.Е. Тихоновой) исследователей.
При описании контекста стратификационных процессов в .современном российском обществе использовались концепции Р.В. Рыбкиной, 3. Т. Голен-ковой, Н. И Лапина, И. В. Мостовой, М. Н. Руткевича, В. П. Култыгина.
В ходе исследования использовались как общенаучные принципы -объективность, историзм, системный подход, единство., теории и практики, так и собственно социологические методы - опрос, наблюдение, контент-анализ.
Эмпирическую базу исследования составляют данные социологических опросов, проведенных в 2004-2006 году исследовательскими центрами в различных регионах России, анализ материалов конкретного социологического исследования на тему: «Социально-стратификационные процессы и их последствия на Северном Кавказе», проведенного автором в 2006 году.
Методы и информационная база исследования:
- анализ документов и научных источников по проблеме исследования;
- визуальное и статистическое наблюдение стратификационных изменений в региональном сообществе;
- вторичный анализ социологических данных по проблеме исследования;
- статистический анализ социоструктурных характеристик регионального сообщества Республики Северная Осетия-Алания;
- анкетный опрос. Генеральная совокупность двух выборок представлена жителями Республики Северная Осетия-;Алания, Кабардино-Балкарской Республики и Ставропольского края. Объем выборки составил 1150 респондентов. Компьютерная обработка данных осуществлялась в программах SPSS 13.0 и Excel.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- дана социострукутрная характеристика регионального сообщества в одном из малоисследованных субъектов Российской Федерации со сложнейшим социально-экономическим и этно-культурным укладом жизни -Республике Северная Осетия-Алания;
- выявлена стратификационная модель социальной структуры регионального сообщества Республики Северная Осетия-Алания;
- охарактеризованы такие новые структурообразующие элементы и стратификационные позиции в социальной структуре Республики Северная Осетия-Алания, как элита, предприниматели, наемные работники самых различных отраслевых и профессиональных сфер и уровней, маргиналы, безработные, низшие слои;
- осуществлен концептуально-теоретический анализ социально стратификационной структуры Республики Северная Осетия-Алания в контексте изменения социального самочувствия представителей регионального сообщества.
Теоретическая значимость работы состоит в приращении теоретического знания о влиянии трансформационных процессов в современном российском обществе на изменение социальной структуры и социальной стратификации регионального сообщества. В диссертационной работе используется комплексный подход к исследованию социальной структуры общества на примере Республики Северная Осетия-Алания, который позволяет получить не только количественные показатели динамики стратификационных процессов, но и качественные характеристики социального самочувствия представителей регионального сообщества.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования научного аппарата социологического анализа социальной стратификации регионального сообщества Республики Северная Осетия-Алания применительно к другим административно-территориальным общностям Северного Кавказа.
Результаты исследования могут быть использованы в законотворческой деятельности центральных и региональных институтов власти, в практической деятельности социологов, социальных работников. Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы при разработке специальных и факультативных курсов в учебной практике высших учебных заведений по следующим дисциплинам: «Социальная структура и стратификация», «Социология социальных изменений», «Экономическая социология», «Социология управления», «Социальная статистика».
Основные положения выносимые па защиту.
1. В новой социальной структуре Республики Северная Осетия-Алания наблюдается преемственность в социальной стратификации региональных сообществ советского и постсоветского времени. Социальные слои и группы, относящиеся к стратификационным иерархиям общества советского типа и сейчас являются самыми многочисленными общностями и поэтому остаются основой всей социальной структуры.
2. Социально-стратификационные процессы наиболее существенным образом отразились на социально-профессиональном статусе населения Республики Северная Осетия-Алания, которое было значительно шире и глубже интегрировано в индустриально насыщенное производство, чем соседние республики и края, население которых было ориентировано преимущественно на сферу обслуживания курортной индустрии и сельскохозяйственное производство.
3. Среди всех негативных последствий социально-стратификационных процессов самым тяжелым для населения Республики Северная Осетйя-Алания оказалась безработица. Безработица - это не только экономические издержки, но и генерация социального неравенства и преступности, обвальное падение социального статуса и профессионализма большинства трудоспособного населения. Помимо этого потеря привычного уклада жизни и маргинализация вызывает у людей неуверенность в будущем, страх перед завтрашним днем, скованность всякой инициативы и социальной мобильности.
4. Социальная структура регионального сообщества характеризуется глубокими процессами социального расслоения и социальной поляризации, высоким профилем социального неравенства. Модель социальной стратификации республики является пирамидальной, темпы роста численности слоев, относящихся к среднему классу, пока не позволяют утверждать тенденцию к изменению модели социальной стратификации с модели пирамидального ти/ па к Эйфелевой башне.
5. Характеристика социального самочувствия в целом соотносится с выявленной моделью социальной стратификации регионального сообщества. Невысокая и низкая оценка собственного социального положения, высокий уровень экономической депривации, отсутствие уверенности в завтрашнем дне, низкий уровень социального оптимизма, низкий и невысокий уровень среднедушевых доходов за месяц характерны в той или иной степени в среднем для 70-75% респондентов, 20-25% респондентов выражают более позитивную и оптимистическую оценку собственного положения. Полученные результаты, в общем, совпадают с профилем экономической стратификации 77,2% малообеспеченных и неимущих против 21,8% обеспеченных, состоятельных и богатых жителей республики. В целом, в модели социальной стратификации регионального сообщества Республики Северная Осетия - Алания данная пропорция распространяется в совокупности на 73% представителей базового, нижнего слоя и социального дна, против 27% представителей элиты, верхнего и среднего слоев.
Апробация исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на региональных и внутривузовских научных и научно/ практических конференциях, в частности, на республиканской научной конференции: «Северный Кавказ в пространстве российской цивилизации» (2005 г.), на ежегодной научной конференции Северо-Осетинского государственного университета (2006 г.).
Кроме того, результаты исследования в виде практических рекоменда ций представлены в Министерство труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания для разработки социальной политики и программ борьбы с бедностью и безработицей. Результаты исследования использовались при проведении лекционных и практических занятий в СевероОсетинском государственном университете имени К. Л.Хетагурова.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, приложений и библиографии, включающей 170 наименований. Общий объем диссертации составляет 182 страниц. По теме исследования автором опубликовано
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Корнаев, Арсен Тотразович
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
1. Как видно из вышеприведенного анализа, многие социально-экономические, социально-политические, демографические и этнокультурные процессы в Республике Северная Осетия - Алания обнаруживают схожие тренды с общероссийскими процессами, процессами в соседних республиках Северного Кавказа, Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской области. Мы будем акцентироваться не на хорошо исследованных статистических и демографических сходствах, то есть общероссийских и общерегиональных характеристик, а на уникальных различиях. Можно отметить следующие существующие социоструктурные и социально-пространственные характеристики регионального сообщества, обуславливающие его своеобразие: 1) выгодное геостратегическое, транспортное и экономическое расположение республики; 2) плотность населения одна из самых высоких в России - 88,4 чел. на 1 кв. км.; 3) региональное сообщество характеризуется не только многонацио-нальностью (90 этносов), но и конфессиональной дифференциацией внутри доминирующего осетинского этноса; 4) сохранение элементов традиционной кулыуры, традиционного права и быта, выступающих в качестве важных факторов, влияющих как на социальное неравенство и стратификацию, так и на их восприятие в региональном сообществе; 5) так как республика лидировала в Северо-Кавказском регионе по развитости промышленности, то на ней сказались и самые тяжелые последствия деиндустриализации - безработица, люмпенизация, маргинализация; 6) неравномерность и несбалансированность трудовой занятости.; 7) последствия криминального характера приватизационных процессов в структуре собственности; 8) рост структур управления и занятости в аппарате органов управления; 9) высокий уровень образования жителей республики; 10) нагрузка на социальную структуру и инфраструктуру со стороны вынужденных мигрантов; 11) изменение вынужденными мигрантами социально-стратификационной и этнической структуры населения республики.
2. Действие деструктивных процессов в институциональных основах социальной структуры регионального сообщества во многом обусловило состояние и своеобразие социальной структуры, а также специфику стратификационных процессов в Республике Северная Осетия - Алания в настоящее время. Выявленные социоструктурные и социально-пространственные характеристики регионального сообщества предстают как следствия дезинтеграционных и интеграционных процессов в своем системном единстве.
3. Социальная структура регионального сообщества характеризуется Глубокими процессами социального расслоения и социальной поляризации, высоким профилем социального неравенства. Модель социальной стратификации республики является пирамидальной, темпы роста численности слоев, относящихся к среднему классу, пока не позволяют утверждать-тенденцию к изменению модели социальной стратификации с модели пирамидального типа к Эйфе-левой башне.
4. Данные социологического исследования в целом коррелируют с выявленной моделью социальной стратификации регионального сообщества. Невысокая и низкая оценка собственного социального положения, высокий уроёень экономической депривации, отсутствие уверенности в завтрашнем дне, низкий уровень социального оптимизма, низкий и невысокий уровень ежемесячных среднедушевых доходов характерны в той или иной степени в среднем для 7075% респондентов, 20-25% респондентов выражают более позитивную и оптимистическую оценку собственного положения. Полученные результаты, в общем, совпадают с профилем экономической стратификации 77,2% малообеспеченных и неимущих против 21,8% обеспеченных, состоятельных и богатых жителей республики. В целом, в модели социальной стратификации регионального сообщества Республики Северная Осетия - Алания данная пропорция распространяется в совокупности на 73% представителей базового, нижнего слоя и социального дна, против 27% представителей элиты, верхнего и среднего слоев.
Практические рекомендации.
1. Переосмысление экономических реформ и их концептуальное понимание.
1.1. Стратегической целью экономики должна быть провозглашена ее социальная самоценность как основа решения проблем безработицы, образования, воспитания, здравоохранения, преступности и стабилизации социальной структуры общества в целом.
1.2. Стратегическим направлением разрешения социальной напряженности и конфликтности в регионе Северного Кавказа, в том числе и Республике Северная Осетия-Алания нужно избрать решение задач экономического характера. В республике для этого есть все необходимые предпосылки - значительная сырьевая база, высокоразвитая технология, кадры высокой квалификации.
1.3.Республика Северная Осетия-Алания должна ориентировать свою экономическую и социальную политику на достижение максимального самообеспечения. Дотации, получаемые от федерального центра в размерах 70% и выше, провоцируют экономическую несостоятельность и социальную инертность.,
1.4. Необходимо оказывать поддержку малому и индивидуальному предпринимательству, которое в условиях экономической и социокультурной многоукладное™ Северного Кавказа могло бы стать основным фактором его экономического роста и социально - политической стабильности. Рост численности среднего слоя, слоя обеспеченных в экономической стратификации является приоритетной задачей в управлении социально-стратификационными изменениями.
2. Приоритеты в социальной политике.
2.1 Ключевая роль в реализации социальной политики принадлежит решению проблем труда и занятости. Результаты исследования свидетельствуют, что подавляющее большинство респондентов наиболее привлекательной для себя ценностью сегодня считают труд. Наличие работы по специальности, на- . личие хорошо оплачиваемой работы выступают как лидирующие терминальные ценности у большинства респондентов.
3. Политика распределительных отношений.
3.1. Поскольку неуправляемость и несбалансированность распределительных отношений являются одной из причин деструктивного хода трансформации социальной структуры, а также социальной напряжённости и межэтнической конфликтности, то региональным государственным структурам необходимо разработать социально обоснованную программу, опирающуюся в распределении доходов на идеалы равенства, справедливости и солидарности. Сама же идеология распределительных отношений должна базироваться на новых подходах. При этом программа должна содержать и механизм реализации принципа социально приемлемого перераспределения доходов между более обеспеченными и менее обеспеченными слоями населения. В местных бюджетах, различных фондах предусмотреть необходимые средства для оказания социальных услуг населению, предоставление определенных социальных гарантий. Это, бесспорно, способствовало бы ослаблению нынешней остроты социальной напряженности в регионе и различных его частях.
4. Социальная защита малообеспеченных слоев и групп населения.
4.1 Важнейшей характеристикой социальной структуры региона является социальная поляризация населения. Нужда стала устойчивой и воспроизводимой реальностью для сотен тысяч граждан, не только для тех, кто оказался в экстремальных условиях (безработные, беженцы, вынужденные мигранты, многодетные семьи, инвалиды, нетрудоспособные пенсионеры и т. п.), но и тех, : кто ранее мог зарабатывать на себя и своих иждивенцев (работники бюджетных отраслей).
С учетом этих обстоятельств властными структурами должна быть разработана программа социальной защиты, которая осуществлялась бы на базе следующих принципов:
- учета конкретно- исторических особенностей в развитии социальной инфраструктуры и системы организации социального обслуживания населения разных районов и типов поселения;
- гарантированности социальных прав граждан, социальной справедливости;
- научной обоснованности и эффективности;
- семейственного подхода, базирующегося на учете семейных интересов с помощью мониторинга социально-экономического потенциала семей.