Изменение состава и спектра расщепляющихся популяций при воздействии различными факторами на пыльцу межвидовых гибридов F1 томатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Лях, Виктор Алексеевич
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лях, Виктор Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. ВОЗМОЖНОСТИ СНИЖЕНИЯ ЭЖМИНАЦИИ ГЕНОТИПОВ НА
СТАДИИ ЗРЕЛОЙ СФОРМИРОВАВШЕЙСЯ ПЬШЬЦЫ.
1. Повышение жизне- и оплодотворяющей способности пыльцы межвидовых гибридов томатов а)действие ультрафиолета на пыльцу б)действие рентгеновских лучей в)действие физиологически активных веществ
2. Действие стимуляторов фертильности пыльцы межвидовых гибридов 3?2 на спектр генотипической изменчивости расщепляющихся популяций.
3. Действие ингибиторов фертильности пыльцы на спектр генотипической изменчивости в ^ * . • • а)маркерный анализ.'. б)анализ изменчивости количественных признаков
ГЛАВА "17. ВЛИЯНИЕ МЕСТА ФОРМИРОВАНИЯ ПЬШЬЦЫ В ПРЕДЕЛАХ
ПЫЯЫШКА У МЕЖВИДОВЫХ ГИБРИДОВ НА СПЕКТР ГЕНОТИПИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ В Р2.
1. Оценка жизне- и оплодотворяющей способности пыль-цы,сформированной в различных частях пыльника
2. Анализ популяций пыльцы,выделенных из различных частей пыльника у межвидовых гибридов на Морфокванте (морфологические и цитохимические характеристики генеративного ядра)
3. Влияние места формирования пыльцы в пределах пыльника гибридов 3?2 на спектр генотипической изменчивости расщепляющихся популяций. а) анализ моногибридных соотношений. б)анализ частот рекомбинаций медцу сцепленными и несцешгенными маркерными генами в)изменчивость количественных признаков
ГЛАВА Y. ДЕЙСТВИЕ ОТБОРА В Pj ПЫЛЬЦЫ, УСТОЙЧИВОЙ К ТЕМПЕРАТУРНОМУ ФАКТОРУ, НА (ПЕКТР ГЕН0ТИПИЧЕС1ЮЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ВР2. а" ВЛИЯНИЕ ПОНИЖЕННЫХ ТЕМПЕРАТУР В ПЕРИОД ПРОРАСТАНИЯ ПЫЛЬЦЫ И РОСТА ПЫЛЬЦЕВЫХ ТРУБОК ГИБРИДОВ Fj НА СОСТАВ ПОПУЛЯЦИЙ И СПЕКТР ГЕНОТИПИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ВЕ2.
1. Действие пониженных температур на прорастание пыльцы и рост пыльцевых трубок родительских компонентов гибридов in. vitro
2. Прорастание пыльцы и рост пыльцевых трубок родительских компонентов гибридов Pj in vivo при оптимальных и пониженных температурах.
3. Действие пониженных температур на прорастание пыльцы и рост пыльцевых трубок гибридов Pj in. vivo
4. Влияние отбора в Pj микрогаметофитов, устойчивых к пониженной температуре, на спорофитное поколение Р2. а)изменение структуры популяций Fg. б)изменение устойчивости расщепляющихся популяций б" ОТБОР ПЫЛЬЦЫ ГИБРИДОВ Pj НА ЖАРОУСТОЙЧИВОСТЬ. ВЛИЯНИЕ ОТБОРА НА СОСТАВ И СПЕКТР ГЕНОТИПИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ В
I. Определение длительности и величины температурного воздействия на пыльцу гибридов
2. Реакция пыльцы различных межвидовых гибридов 3? на действие высоких температур.
3. Влияние отбора в пыльцы, устойчивой к высоким температурам, на состав расщепляющихся популяций
4. Влияние отбора в пыльцы, устойчивой к высоким температурам, на спектр генотипической изменчивости расщепляющихся популяций. 12Б
ГЛАВА VI. ОБОБЩЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ И РЕКОШБДАЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение состава и спектра расщепляющихся популяций при воздействии различными факторами на пыльцу межвидовых гибридов F1 томатов»
Всесторонняя интенсификация сельскохозяйственного производства является основой для реализации Продовольственной программы, утвержденной майским (1982 г,) Пленумом ЦК КПСС, В стратегии многофакторной, всесторонней интенсификации сельского хозяйства в настоящее время центральное место отводят адаптивной селекции растений, Следует отметить, что селекция растений всегда была адаптивной в том смысле, что человек стремился приспособить культивируемые виды к различным условиям внешней среды. Все же стратегия адаптивной селекции на современном этапе имеет качественно новый смысл. ЕЕ особенностями является понимание таких вопросов как необходимость сочетания потенциальной продуктивности и экологической устойчивости, широкого вовлечения в селекционный процесс диких видов и полукультурных разновидностей, представление о трудностях увеличения доступной генотипической изменчивости ( Жученко,1983 ).
Многочисленными исследованиями показано, что дикие виды и полукультурные разновидности растений являются наиболее богатыми генетическими источниками устойчивости к абиотическим и биотическим факторам среды. При межвидовой гибридизации могут появляться новые адаптивные комбинации генов, ценные для селекции. Однако, в настоящее время выявлять ценные формы в потомствах межвидовых гибридов селекционерам удается лишь при изучении большого числа поколений.
Одними из основных причин, препятствующих доступу к "залежам наследственности", считают ингибирование процессов генетической рекомбинации и селективную элиминацию рекомбинантных гамет и зигот. Учитывая это, вовлечение в селекционный процесс зародышевой плазмы диких видов требует разработки принципиально новых методов селекции, основывающихся на индуцировании генетической рекомбинации с целью увеличения спектра генотипической изменчивости, а также сохранении рекомбинантных гамет и зигот (методы гаметной и зиготной селекции) (Жученко и др.,1983).
Известно (Купцов, 1979,1981; Заг1еог1а, 1977), что естественный отбор монет действовать на любой стадии жизненного цикла организма. В силу этого, гибель "нетрадиционных" рекомбинантных генотипов, а разно и их неспособность конкурировать с "типичными" гаметами, зиготами, могут наблюдаться на различных этапах онтогенеза. Особое внимание в данном случае следует уделять репродуктивным фазам развития растения, как правило, остающимся вне поля зрения селекционера. В настоящее время все процессы, происходящие на этапах репродуктивного развития, должным образом не контролируются при селекционной работе, хотя игл принадлежит важная роль в определении спектра доступной генотипической изменчивости.
Одним из предполагаемых "фильтров", элишширующим генотипы на репродуктивной стадии развития, являлась пониженная фертильность пыльцы межвидовых гибридов томатов (Кученко, 1980). Таким образом, исследование вопроса о возможности уменьшения элиминации "нетрадиционных" генотипов на стадии зрелой пыльцы с целью увеличения потенциала доступной селекционеру генотипической изменчивости при межвидовой гибридизации представляет большой теоретический и практический интерес.
Наряду с сохранением элиминирующих в обычных условиях генотипов в стратегии адаптивной селекции немаловажная роль отводится отбору на гаплоидном уровне. Особенно важным представляется использование отбора в гаплоидной фазе развития растения (на стадии зрелой сформировавшейся пыльцы, в период ее прорастания и роста пыльцевых трубок) для изменения качества (устойчивости к абиотическим стрессам) спорофитного поколения. Принципиальная возможность проведения такого отбора основывается на предположении о выраженности части
Спорофитного генома Б гаплоидной фазе (Mulcahy, 1979; Tanksley, Zamir,Jones, 1981). Учитывая вышесказанное, воздействие каким-либо стрессом на гаметы гибридного организма, гетерогенного по устойчивости гаплоидных генотипов к используемому фактору, могло бы повышать устойчивость расщепляющихся популяций, что в значительной мере способствовало бы ускорению селекционного процесса. Наличие генетической изменчивости по признакам устойчивости к абиотическим факторам среды на стадии зрелой пыльцы, в период ее прорастания и роста пыльцевых трубок у различных культур (Панин, 1965; Marcucci, Visser,Van Tuyi, 1982), в том числе у томата (Тараканов и др., 1978; Zamir,Tanksley, Jones, 1981), СВЯЗЬ В Проявлении ГамвТОфИТ-ных и спорофитных признаков, а также относительная легкость манипулирования таким важным селекционным материалом, каким являются пыльцевые зерна растений, создают предпосылки для успешного решения рассматриваемого вопроса.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Лях, Виктор Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. Облучение малыми дозами УФ-а (Л= 0,33 мкМ) в течение 0,5-1 мин. и жесткими рентгеновскими лучами ( 40р.) увеличивало жиз-не- и оплодотворяющую способность пыльцы межвидовых гибридов томатов. Обработка пыльцы УФ-ом в течение 30 глин, значительно снижала данные показатели. Гиббереллин в концентрациях 0,01 и 0,003$, обеспечивающих повышение жизнеспособности, существенно уменьшал оплодотворяющую способность пыльцы исследуемых гибридов.
2. Стимуляция фертильности пыльцы межвидовых гибридов УФ-ом способствовала реализации "нетипичных" генотипов и, тем самым, расширению спектра генотшшческой изменчивости в ^ Опыление ограниченным количеством пыльцы с целью исключения конкуренции между пыльцевыми трубками увеличивало эффект обработки микроспор стимуляторами фертильности,
3. Популяции пыльцы из верхних частей пыльников гибридов характеризовались наименьшей жизне- и оплодотворяющей способностью и большей изменчивостью по ряду морфологических признаков ядра генеративной клетки.
4. Использование в опылении пыльцы, сформированной в верхней части пыльников гибридов, приводило к сужению спектра генотшшческой изменчивости в вследствие селективной элиминации микроспор в Рр
5. Микрогаметофиты диких видов, устойчивых к пониженным температурам на спорофитной стадии развития, менее чувствительны к используемому фактору по сравнению с мужскими гаметофитами образцов культурного томата,
6. Отбор в микрогаметофитов, устойчивых к пониженным температурам, изменял моногенные соотношения по ряду маркерных генов 4 и 6-я хромосомы) в сторону увеличения числа доминантов, а также повышал устойчивость популяций на стадии 6-10 листьев к используемому фактору отбора.
7. Обработка пыльцы межвидовых гибридов высокой температурой (58°С) с увеличением экспозиции вызывала постепенное уменьшение жизне- и оплодотворяющей способности. Уменьшение фертшгьности пыльцы сопровождалось существенным уменьшением дисперсии по длине пыльцевой трубки.
8. Отбор в пыльцы, устойчивой к высокой температуре, приводил к изменению моногенных соотношений по локусу С (6-я хромосома) в сторону увеличения числа доминантов и повышал жаростойкость растений на стадии проростков и 4-6 листьев на 3 - 10%*
9. Исследования по отбору выявили генетическую активность гаплоидной фазы у томатов на стадии зрелой пыльцы, в период ее прорастания и роста пыльцевых трубок. Установлено, что 6-я хромосома томатов, в какой-то мере, детерминирует чувствительность зрелой пыльцы к высоким, а 4-я и 6-я хромосомы - чувствительность пыльцы в период ее прорастания и роста пыльцевых трубок к низким температурам.
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В результате проведенных экспериментов было установлено, что стимуляция фертильности пыльцы межвидовых гибридов томатов и опыление ограниченным количеством пыльцевых зерен способствуют сохранению элшлинирующих в обычных условиях генотипов, В связи с этим, при межвидовой гибридизации в тех случаях, когда гибриды характеризуются пониженной фертильностью, для увеличения спектра доступной генотипической изменчивости рекомендуем совместное использование стимуляторов жизне- и оплодотворяющей способности пыльцы и ограниченного опыления.
2. В силу того, что место формирования пыльцы в пределах пыльника у гибридов 3?2 существенно отражается на ее фертильности и в дальнейшем на спектре изменчивости расщепляющихся популяций, небезразлично из какой зоны пыльника используют пыльцевые зерна для опыления. Учитывая, что в верхней части пыльника наблюдается значительная стерилизация пыльцы, использовать ее в работе с целью получения более широкого спектра генотипической изменчивости нецелесообразно.
3. В работе было показано, что отбор в гаплоидном поколении гибридов ?2 на стадии зрелой пыльцы, в период ее прорастания и роста пыльцевых трубок оказался эффективным в отношении изменения качества спорофитного поколения При этом, отбор в генотипов, устойчивых как к высоким, так и к пониженным температурам, повышал устойчивость спорофитного поколения к используемым факторам, что может найти успешное применение в селекционной практике.