Механизация и автоматизация производства как фактор роста производительности труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иванов, Евгений Александрович

  • Иванов, Евгений Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1983, Минск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 139
Иванов, Евгений Александрович. Механизация и автоматизация производства как фактор роста производительности труда: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Минск. 1983. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванов, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ ПРОЦЕССОВ МЕХАНИЗАЦИИ И АВТОМАТИЗАЦИИ И ИХ РОЛЬ В ПОВЫШЕНИЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА 8

1.1. Социально-экономическое содержание процессов механизации и автоматизации производства

1.2. Современные тенденции развития средств механизации и автоматизации

1.3. Механизация и автоматизации производства в системе факторов роста производительности труда

ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МЕХАНИЗАЦИИ И АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА 58

2.1. Влияние организационно-технических факторов на повышение производительности труда

2.2. Экономико-математический анализ зависимости производительности труда от уровня механизации и автоматизации производства

2.3. Повышение производительности, труда за счет улучшения использования средств механизации и автоматизации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизация и автоматизация производства как фактор роста производительности труда»

Актуальность проблемы. Характерной особенностью современного этапа развития социалистической экономики является переход к преимущественно интенсивным факторам экономического роста. Это означает, что увеличение производительности труда становится основной линией экономического развития страны как на ближайший период, так и на длительную перспективу.

Ведущая роль в увеличении производительности труда принадлежит механизации и автоматизации производства.

Опыт.развития экономики подтверждает, что в широком применении средств механизации и автоматизации заложены значительные возможности, роста производительности труда. Не случайно "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 19811985 годы и на период до 1990 года" предусматривается широкое внедрение комплексной механизации и автоматизации производства, техническое перевооружение его основных отраслей /II, с.138/.

Проблемы обоснования социально-экономического значения механизации и автоматизации производства, оценки технико-организационного уровня, повышения ее эффективности - предмет пристального изучения ученых-экономистов.

Большой вклад в разработку этих проблем внесли советские ученые, в работах которых решен ряд теоретических, методологических и практических вопросов и тем самым созданы благоприятные условия для новых теоретических обобщений и разработок практических рекомендаций.

Вместе с тем эффективность процессов механизации и автоматизации не соответствует требованиям современного этапа развития экономики. Особенно это относится к вопросам использования имеющихся средств мехаиизации и автоматизации. Интенсификация производства, переход к программно-целевым методам планирования и управления научно-техническим прогрессом, реализация целевых комплексных программ, в том числе связанных с механизацией и автоматизацией производства, требуют решения некоторых методических вопросов. К числу таких относятся: анализ существующей практики внедрения и использования средств механизации и автоматизации, характеристика процессов механизации и автоматизации посредством системы факторов технического уровня производства, методы количественной оценки влияния факторов технического уровня на показатели производительности труда, а также зависимость производительности труда от использования средств механизации и автоматизации.

Настоятельная необходимость дальнейшей теоретической проработки этих вопросов определили выбор темы диссертации, постановку цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является оценка влияния технического уровня производства на производительность труда посредством регрессионных моделей и разработка предложений по улучшению использования имеющихся средств механизации и автоматизации для промышленных предприятий, позволяющих объективно оценить эффективность процессов повышения технического уровня производства, вскрыть возможные резервы и наметить наиболее эффективные пути повышения производительности труда за счет этих факторов. Предполагается экспериментальная проверка выдвинутых рекомендаций для выявления возможности их применения в практике планирования.

Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- рассмотреть теоретические вопросы влияния механизации и автоматизации на социально-экономические показатели производства;

- исследовать взаимосвязь уровня механизации и автоматизации производства и динамики производительности труда;

- на основе регрессионного моделирования установить количественную зависимость влияния уровня механизации и автоматизации производства на рост производительности труда;

- выявить взаимосвязь между уровнем использования средств механизации и автоматизации и производительностью труда;

- обосновать предложения по повышению эффективности использования средств механизации и автоматизации и увеличению производительности труда.

Предметом исследования является одна из важнейших категорий экономической эффективности - производительность труда, определяющие факторы ее роста - механизация и автоматизация производства, а также диалектическая взаимосвязь между производительностью труда и механизацией и автоматизацией производственных процессов.

Объект исследования. Исследование выполнено на примере ряда предприятий Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС и ЦК КПБ, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам экономического развития народного хозяйства, а также труды советских и зарубежных экономистов, относящиеся к исследуемой проблеме. Для решения поставленных задач в работе применялись методы логического и сравнительного анализа, математической статистики. Построение регрессионных моделей зависимости производительности труда от факторов технического уровня производства и отбор наиболее действенных факторов произведены по результатам расчетов на ЭВМ ЕС-1030.

- б

Эмпирическую основу исследования составили материалы обследований предприятий ВПО "Союзтракторозапчасть" Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения. Наряду с этим в работе широко использованы отчетные и статистические данные ЦСУ и Госплана БССР, а также материалы Института экономики АН БССР.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- для промышленных предприятий Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения специализирующихся на выпуске запасных частей к сельскохозяйственным машинам - найдена формализованная взаимосвязь между производительностью труда и факторами технического уровня производства;

- предложен метод по оптимизации загрузки оборудования;

- разработаны предложения по комплексному повышению эффективности использования средств механизации и автоматизации производства.

Практическая значимость работы:

- вскрыты резервы роста производительности труда за счет более полного использования средств механизации и автоматизации и обоснованы основные направления повышения производительности труда как в масштабе промышленных предприятий ВПО "Союзтракторозапчасть}' так и по подотрасли в целом.

Реализация и апробация работы. Предложения автора по количественной оценке влияния уровня механизации и автоматизации на повышение производительности труда, а также по повышению эффективности использования имеющегося оборудования были использованы в плановых расчетах пофакторного анализа роста производительности труда во Всесоюзном промышленном объединении "Союзтракторозапчасть" и на Минском заводе шестерен ПО "Минсктракторозапчасть".

Результаты исследований докладывались и получили одобрение на следующих конференциях и семинарах:

- ХХУ съезд КПСС и актуальные проблемы общественных наук* -Республиканская научно-техническая конференция молодых ученых, -Минск, 1978.

- Совершенствование планирования развития науки и техники на разных уровнях в свете решений ХХУТ съезда КПСС. - Республиканская научно-техническая конференция. - Минск, 1981.

- Совершенствование методов планирования и повышения эффективности общественного производства. - IX межреспубликанская конференция молодых ученых. - Шнек, 1982.

- Научно-технический потенциал и эффективность его использования. - Республиканская научно-техническая конференция. - Брест, 1982.

- Резервы роста производительности труда на предприятиях. -Городской семинар. - Гродно, 1982.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в пяти работах общим объемом 0,7 п.л.

Объем и структура. Диссертационная работа изложена на 139 страницах машинописного текста, включающих 31 таблицу, 7 рисунков и состоит из введения, двух глав, выводов и предложений, перечня использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иванов, Евгений Александрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты выполненных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. На современном этапе расширенного социалистического воспроизводства определяющим становится интенсивный путь развития экономики, что в частности, выдвигает в качестве важнейшей стратегической задачи существенный рост производительности труда во всех сферах народного хозяйства. Одним из основных факторов обеспечения такого роста производительности труда является механизация и автоматизация производственных процессов посредством внедрения качественно новых средств труда: станков с числовым программным управлением (ЧПУ), станков типа "обрабатывающий центр", промышленных роботов (ПР) и т.д.

2. Вместе с тем уровень использования оборудования с программным управлением еще недостаточно высок. Причины, снижающие показатели использования данного оборудования, делятся на две основные группы: технические и организационные. К техническим причинам относятся недоработки в конструкции станков и управляющих устройств. К организационной группе причин - нерациональный подбор деталей для последующей обработки на станках с ЧПУ. Поэтому направления повышения эффективности использования станков с ЧПУ следующие:

- обеспечение подбора экономически целесообразной номенклатуры обрабатываемых деталей, обработка на станках с ЧПУ деталей более сложных, высокой точности, которая не может быть достигнута на универсальных станках;

- обеспечение рационального подбора оснастки;

- максимально возможная концентрация операций обработки деталей;

- снижение затрат на программирование;

- повышение коэффициентов сменности и загрузки станков;

- установка станков по принципу предметно-замкнутых участков;

- широкая унификация и агрегатирование узлов.

3. Анализ имеющихся в литературе рекомендаций дает основание сделать вывод, что в качестве показателя, характеризующего конечные результаты производства, целесообразно использовать национальный доход, который на уровне предприятия, объединения, отрасли трансформируется в показатель чистой продукции. С целью получения наиболее достоверной оценки результатов влияния механизации и автоматизации на производительность труда, последняя была определена как на основе валовой, так и чистой продукции.

С помощью методов математической статистики на примере предприятий ВПО "Союзтракторозапчасть" была осуществлена количественная оценка и разработаны регрессионные модели зависимости производительности труда от механизации и автоматизации производства. В результате проведенных исследований были выявлены следующие тенденции:

- все факторы технического уровня производства, определяющие механизацию и автоматизацию, оказывают на производительность труда, определенную по валовой продукции, положительное влияние. Динамика производительности труда определяется, в основном, ростом уровня автоматизации производства;

- установлено, что при исчислении производительности труда по чистой продукции влияние факторов механизации и автоматизации

- из разнонаправлено. Так, повышение уровня автоматизации производства и степени автоматизации труда оказывает положительное влияние на рост производительности труда. В то же время повышение уровня механизации производства, степени механизации груда и коэффициента сменности оборудования снижает значение показателя производительности труда.

Детальное рассмотрение влияния каждого в отдельности фактора позволило установить следующее:

- осуществление мероприятий по механизации за прошедшие десять лет не высвобождало рабочих из процесса производства, а решало задачи социального характера, т.е. способствовало оснащению затрат физически тяжелого неквалифицированного труда;

- неудовлетворительное использование прогрессивного автоматического оборудования, доля которого в общем станочном парке предприятий ВПО "Союзтракторозапчасть" составила 76 %, снижало организационный уровень производства, что в свою очередь отразилось на показателе производительности труда.

В результате проведенных исследований установлено, что показатель производительности труда, определенный по чистой продукции, наиболее точно улавливает и гибко отражает закономерности конкретного производства между процессом механизации и автоматизации производства с одной стороны, затратами труда - с другой стороны и уровнем организации производства - с третьей.

5. На исследуемых предприятиях за счет улучшения организации производства, способствующей наилучшему производственному использованию активной части основных производственных фондов, в т.ч. автоматического оборудования, имеется значительный резерв роста производительности труда.

6. Одним из путей улучшения использования оборудования для предприятий, специализирующихся на выпуске запасных частей, является создание оптимальных мощностей по изготовлению продукции. Осуществление этого пути предполагает следующее:

- проведение расчета общей потребности в выпуске запасных частей определенной номенклатуры;

- использование оборудования в строго регламентируемый период времени с максимальной его загрузкой с целью создания резервов запасных частей на складах с последующей поставкой их потребителям. При этом подразумевается использовать оборудование исходя из проектной его мощности и расчетной потребности в производимой номенклатуре запасных частей.

Для обоснования предлагаемого метода была разработана методика расчета оптимальной загрузки оборудования и складирования готовой продукции, определен период производственного использования оборудования, при котором повышается эффективность его использования и выполнение заданного многолетнего графика поставки запасных частей потребителям. Критерием определения рационального режима использования оборудования являются минимальные приведенные затраты.

При определении размеров складского хозяйства в качестве исходных данных были приняты общее производство запасных частей при условии максимальной загрузки оборудования и величина ежегодного их расхода. На основании этих данных определен годовой оборот перерабатываемых на складе деталей и, исходя из нормативов оборачиваемое^ материалов - емкость складских помещений.

С целью определения эффективности предлагаемой системы были определены расчетные зависимости по определению прироста производительности труда в условиях изменяющейся программы выпуска деталей.

7. Эффективность предлагаемой системы загрузки механизированного и автоматического оборудования подтверждается конкретными расчетами, выполненными по Минскому заводу шестерен ПО "Минсктракторозапчасть". В результате осуществления предложений коэффициент использования отдельных видов оборудования увеличится в 1,4-2,3 раза, а производительность труда, в расчете на I работающего, только за счет повышения коэффициента загрузки оборудования в целом по предприятию повысится на 5,0

На основании результатов исследования и сформулированных ранее выводов можно сделать следующие практические рекомендации:

I. В условиях широкого внедрения в промышленное производство средств механизации и автоматизации с программным управлением положительную роль в ускорении этого процесса может оказать группировка причин отказов данного оборудования, а также некоторые подходы к проблеме определения и повышения его эффективности, сделанные в диссертации.

2. Регрессионные модели связи производительности труда с факторами механизации и автоматизации, близкие по содержанию к разработанным в диссертации, могут быть использованы в хозяйственной практике при факторном анализе и прогнозировании роста производительности труда на промышленных предприятиях Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения.

Взаимосвязанный корреляционный анализ производительности труда по валовой и по чистой продукции позволяет определить социальную направленность в смене техники и технологии производства.

3. Применение предлагаемого метода оптимальной загрузки оборудования посредством выпуска требуемого объема запасных частей с последующим их хранением на складах для предприятий, специализирующихся на производстве запасных частей, будет способствовать повышению эффективности использования имеющегося оборудования.

Таким образом, практическое использование предложенных в диссертации регрессионных моделей количественной оценки влияния факторов механизации и автоматизации на рост производительности труда, а также методов повышения уровня загрузки оборудования на предприятиях, объединениях, будет способствовать дальнейшему совершенствованию механизма планового управления техническим уровнем производства.