Формирование методов оценки эффективности труда специалистов по информационным технологиям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сергеев, Дмитрий Дмитриевич

  • Сергеев, Дмитрий Дмитриевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Сергеев, Дмитрий Дмитриевич. Формирование методов оценки эффективности труда специалистов по информационным технологиям: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сергеев, Дмитрий Дмитриевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Возрастание роли труда специалистов по информационным технологиям в процессе становления инновационной экономики

1.1. Сущность и значение эффективности труда на современном этапе развития России

1.2. Внедрение информационных технологий в условиях модернизации экономики

Глава 2. Проблемы повышения эффективности труда специалистов

2.1. Классификация и особенности оценки эффективности труда специалистов по информационным технологиям

2.2. Факторы эффективности труда

Глава 3. Регулирование эффективности труда специалистов по информационным технологиям

3.1. Разработка методов оценки эффективности труда в сфере информационных технологий

3.2. Организационные меры по повышению эффективности труда специалистов по информационным технологиям

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование методов оценки эффективности труда специалистов по информационным технологиям»

Введение

Актуальность темы исследования

За последние два десятилетия доля населения, занятого в сфере информационных технологий (ИТ), существенно выросла. В России в 2009 году она составила 1,02 млн человек- 1,4% от всего трудоспособного населения. В развитых странах этот показатель уже тогда превышал 3% (США - 3,7%, Великобритания - 3,2%, Германия - 3,1%).' В ближайшие годы в России можно прогнозировать значительный рост доли занятых в ИТ-сфере. Он обусловлен модернизацией традиционных секторов экономики и структурными изменениями в процессе перехода к постиндустриальному обществу.

Характерной чертой сегодняшней ситуации является дефицит квалифицированных ИТ-кадров, в связи с чем многие должности замещаются специалистами недостаточно высокого уровня. При этом практика оценки эффективности труда ИТ-специалистов не распространена, не развиты методы оценки, недостаточно разработаны вопросы организации деятельности ИТ-подразделений.

В существующих условиях потенциал информационных технологий используется не полностью, вследствие чего снижается конкурентоспособность российских предприятий и замедляются темпы экономического развития. Этим определяется актуальность и обоснованность выбора темы диссертационной работы, ее цели и задач: в данный момент необходимы исследование профессиональной структуры ИТ-сферы, формирование методов оценки эффективности труда ее специалистов, изучение возможностей повышения эффективности их труда.

1 ИТ-кадры 2010. Аналитическое исследование. М.: АП КИТ, 2010. С. 22.

Степень разработанности проблемы

В конце XIX - начале XX века вопросы производительности труда изучались представителями школы управления, в том числе, Ф. Гилбретом, J1. Гилбрет, Э. Мэйо, Ф. Тейлором, Г. Фордом, Г. Эмерсоном. В России и в СССР в первой половине XX века теорией и практикой научной организации труда занимались A.A. Богданов, А.К. Гастев, O.A. Ерманский. Во второй половине XX и начале XXI века вопросы организации и эффективности труда, стимулирования, подготовки и повышения квалификации специалистов освещаются в работах В.В. Богданова, Н.В. Владовой, H.A. Волгина, Б.М. Генкина, Н.К. Долгушкина, Г.П. Иванова, Д.М. Иванцевича, Е.Д. Катульского, А.Я. Кибанова, Ю.П. Кокина, Е.Б. Крыловой, В.К. Курочкина, A.A. Лобанова, И.Д. Мацкуляка, О.И. Меньшиковой, Ю.Г. Одегова, H.A. Сафонова, Н.И. Сидорова, Д.С. Синка, М.Е. Сорокиной, Е.А. Токаревой, В.Н. Якимова и др.

Различные аспекты эффективности деятельности специалистов по информационным технологиям нашли отражение в работах П. Брукса, Я. Ван Бона, H.H. Ермошкина, Д.С. Легезо, С. Девераджа, И.О. Одинцова, A.M. Погорелого, Ю.Ф. Тельнова, A.B. Тютюника и др. В то же время недостаточно исследованы методы оценки и факторы повышения эффективности труда ИТ-специалистов.

Целью диссертационной работы является разработка методов оценки эффективности труда специалистов по информационным технологиям.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- классифицировать должности специалистов в сфере информационных технологий;

- выявить показатели эффективности труда различных категорий специалистов по информационным технологиям;

- систематизировать факторы, воздействующие на эффективность труда в сфере информационных технологий;

- предложить методы оценки эффективности труда специалистов по информационным технологиям;

- обосновать организационные меры по улучшению деятельности специалистов по информационным технологиям.

Объектом исследования являются российские предприятия, использующие в своей деятельности информационные технологии.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие по поводу эффективности труда специалистов по информационным технологиям.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных исследователей по вопросам эффективности труда и использования информационных технологий в организациях, материалы, опубликованные в периодической печати, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, ресурсы глобальной информационной системы Интернет. Информационной базой исследования послужили данные, публикуемые в ежегодных статистических справочниках и отраслевых изданиях. Поставленные в диссертационной работе задачи решались с применением системного подхода, методов научной абстракции, анализа и синтеза, математического моделирования, сравнения, экспертных оценок.

Основные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Разработана классификация должностей специалистов по информационным технологиям; показано, что деятельность на разных должностях существенно различается по соотношению затрат труда на решение регулярных типовых задач и реализацию уникальных

долгосрочных проектов. Предложено обновить Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов и Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, добавив новые должности (системный администратор, инженер технической поддержки пользователей, веб-разработчик, менеджер интернет-проектов и др.) и создав в квалификационном справочнике раздел, посвященный ИТ-сфере.

2. Выявлены показатели эффективности труда разных категорий специалистов по информационным технологиям. Деятельность системных администраторов и специалистов поддержки характеризуется такими показателями, как: время ожидания обслуживания, время решения задачи, количество критических ситуаций, время простоя, удовлетворенность пользователей качеством. Эффективность труда разработчиков программного обеспечения целесообразно оценивать по результатам участия в проектах: выполнение работ в срок, количество ошибок в программах, доля реализованных функций. Деятельность руководителей в сфере информационных технологий характеризуется успешностью реализуемых ими проектов: окупаемость инвестиций, соответствие полученных результатов запланированным, распространенность и повторяемость использования результатов проекта.

3. Систематизированы факторы, влияющие на эффективность труда специалистов по информационным технологиям, по следующим группам: технологические факторы (использование специализированного программного обеспечения, позволяющего автоматизировать и оптимизировать отдельные классы задач: для программистов - это инструменты разработки, системы управления версиями и автоматизированного тестирования; для системных администраторов - это инструменты мониторинга, удаленного управления рабочими столами, управления ИТ-инфраструктурой и др., а также использование

современных языков программирования, готовых программных компонентов, системы управления знаниями); материально-технические факторы (оснащенность современным оборудованием, размер и количество дисплеев, установленных на рабочих местах); организационные факторы (качество управления, применение методологии разработки программного обеспечения, рациональное разделение труда, наличие благоприятных условий труда, стимулирование); социально-экономические факторы (квалификация специалистов, уровень группового взаимодействия, отношения между сотрудниками, дисциплинированность, другие коллективные и индивидуальные факторы).

4. Предложены персонифицированные методы оценки эффективности труда специалистов по информационным технологиям, применимые как к должностям с преобладающей долей регулярных типовых задач (инженеры технической поддержки, администраторы сайтов), так и к должностям, ориентированным на реализацию уникальных долгосрочных проектов (программисты). Разработаны алгоритмы расчета показателей эффективности труда ИТ-специалистов, учитывающие не только количественные, но и качественные показатели деятельности.

5. Обоснованы меры по улучшению организации труда специалистов по информационным технологиям и повышению его эффективности: внедрение системы управления ИТ-проектами; формирование на предприятии внутреннего информационного поля; аутсорсинг работ, выходящих за рамки возможностей штатных специалистов; меры по обучению и стимулированию сотрудников, а также по обеспечению взаимозаменяемости кадров; оснащение новым оборудованием, внедрение специализированного программного обеспечения, стандартизация используемых решений.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке персонифицированных методов оценки эффективности труда специалистов по информационным технологиям.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для проведения оценки эффективности труда специалистов по информационным технологиям, совершенствования организации их труда и развития подходов к управлению ИТ-подразделениями. Разработанная классификация должностей в сфере информационных технологий, выявленные особенности оценки, показатели и факторы эффективности труда для разных категорий ИТ-специалистов определяют теоретическую значимость.

Практическая значимость заключается в возможности применения разработанных методов оценки и мер по повышению эффективности труда ИТ-специалистов в действующих организациях. Результаты исследования могут быть полезны специалистам кадровых служб, руководителям как непосредственно ИТ-подразделений, так и предприятий. Кроме того, в процессе исследования сформулированы предложения по актуализации Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов и Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих в области информационных технологий.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 149 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, 10 рисунков. Список литературы содержит 131 наименование.

В первой главе «Возрастание роли труда специалистов по информационным технологиям в процессе становления инновационной

экономики» сформулированы основные проблемы эффективности труда в России, раскрыто значение информационных технологий в протекающих в настоящее время процессах модернизации.

Во второй главе «Проблемы повышения эффективности труда специалистов» классифицированы должности специалистов по информационным технологиям, обоснован ряд предложений по актуализации нормативных документов - Общероссийского классификатора профессий и должностей служащих и тарифных разрядов и Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раскрыты особенности оценки, показатели и факторы эффективности труда ИТ-специалистов.

В третьей главе «Регулирование эффективности труда специалистов по информационным технологиям» предложены методы оценки эффективности труда специалистов по информационным технологиям и меры по улучшению их деятельности. Публикации

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы общим объемом 1,5 печатных листа:

1. Сергеев Д. Д. Особенности оценки эффективности труда специалистов по информационным технологиям // Микроэкономика. 2010. №5. С. 56-60 (0,3 пл.).

2. Сергеев Д. Д. Актуализация единого квалификационного справочника должностей в сфере информационных технологий // Креативная экономика. 2011. №5. С. 126-132 (0,3 п.л.)

3. Сергеев Д. Д. Современные проблемы эффективности труда // Вестник Национального института бизнеса. Вып. 10. М.: Национальный институт бизнеса, 2009. С. 456-465. (0,5 п.л.).

4. Сергеев Д. Д. Соотношение категорий «производительность труда» и «эффективность труда» // Вестник Национального института

бизнеса. Вып. 12. М.: Национальный институт бизнеса, 2010. С. 453459. (0,4 п.л.).

Апробация результатов исследования осуществлена в организации НП «Авторское агентство «Новые социальные и педагогические технологии». Результаты исследования обсуждались на Восьмой межвузовской научно-практической конференции по актуальным вопросам экономики и политики (Москва, 2009 г.) и на Десятой межвузовской научно-практической конференции по актуальным вопросам экономики и политики в Национальном институте бизнеса (Москва, 2010 г.)

Глава 1. Возрастание роли труда специалистов по информационным технологиям в процессе становления инновационной экономики

1.1. Сущность и значение эффективности труда на современном этапе развития России

Эффективность - это характеристика качества системы с точки зрения соотношения затрат и результатов функционирования этой системы.1 Соответственно, эффективность труда - это характеристика использования трудовых ресурсов, измеряемая как отношение результата к затратам труда. Эффективность труда является одной из важнейших характеристик качества трудового процесса, позволяющих дать ему объективную оценку.

С категорией «эффективность труда» связаны более узкие категории «производительность труда» и «результативность труда». Результативность труда представляет собой меру эффективности труда, характеризующуюся достижением цели трудовой деятельности или степенью приближения к ней. Результативность труда определяется значениями показателей, отражающих достигнутый конечный результат труда. Согласно альтернативному определению результативность труда -это качество выполнения служебных обязанностей: производства продукции, привлечения новых клиентов, успешности переговоров.2

Показателем результативности труда является его производительность, характеризующая объемы выпущенной продукции

1 Лопатников Л.И. Экономико-математический словарь: Словарь современной экономической науки. 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Дело, 2003. - С. 511.

2 Демченко Т. Управление персоналом: современные подходы // Человек и труд. -2003,-№8.-С. 62.

или произведенных услуг на единицу затрат труда. Производительность труда - показатель эффективности использования ресурсов труда. Производительность труда измеряется либо количеством продукции в натуральном или денежном выражении, произведенным одним работником за определенное, фиксированное время, либо количеством времени, затрачиваемым на производство единицы товарной продукции.1 Показатели производительности труда являются основными показателями эффективности труда.

Однако, не всегда эффективность труда может быть выражена через производительность. В качестве примеров стоит привести такие категории как «умственный труд», «управленческий труд», «творческая деятельность», «исследовательская деятельность». При этом люди, действующие в перечисленных сферах, в неменьшей степени нуждаются в оценке своего труда, поскольку без нее вероятность успешного развития и поддержания уровня конкурентоспособности уменьшается. Таким образом, эффективность труда связана не только с количественными, но и с качественными характеристиками. В некоторых сферах представление об эффективности труда базируется скорее на показателях результативности, чем на показателях производительности.

Эффективность труда многообразна. Если трактовать ее с позиций экономической теории, то ключевыми будут вопросы достижения оптимального соотношения затрат и результатов, минимизации издержек и максимизации прибыли. Под затратами понимается расходование ресурсов, которыми располагает предприятие, с целью достижения результатов труда. Результаты труда характеризуются объемом выпуска продукции, добавленной стоимостью, прибылью. Чем больше разница между результатами и затратами, чем лучше соотношение, тем

1 Рофе А.И. Экономика труда: учебник. - М.: Кнорус, 2010. - С. 77.

эффективнее труд. Этот аспект эффективности труда назовем «экономическим».

Если рассматривать эффективность труда с позиций теории управления, то основным предметом будет достижение организацией ее целей с оптимальными затратами. В этом случае можно говорить об эффективности управления, затраты здесь - совокупное расходование ресурсов на уровне предприятия, результаты сложны по структуре, не всегда могут быть выражены в натуральном виде. Этот аспект эффективности труда назовем «управленческим». Он затрагивает не только деятельность управленческого персонала, но и всех работников организации. Стремление повышать эффективность труда сотрудников предприятия должно быть согласовано с требованиями управленческого аспекта.

Поскольку в труде совершенствуются физические и духовные качества человека, то принято считать, что в труде создаются не только продукты потребления, но и формируется сам субъект труда. Поэтому эффективность труда рассматривается в психофизиологическом и социальном аспектах.

Психофизиологическая эффективность труда определяется воздействием трудового процесса на организм человека. С этой точки зрения эффективным может быть признан только такой труд, который наряду с определенной производительностью обеспечивает безвредные, благоприятные санитарно-гигиенические условия и безопасность; достаточную содержательность труда и соблюдение границ его разделения; возможности всестороннего развития физических, умственных сил и способностей человека в процессе труда; предотвращает отрицательное влияние производственной обстановки на работника. Понятие социальной эффективности труда включает требование гармоничного развития личности каждого работника, повышение его

квалификации и расширение производственного профиля, формирование позитивного социального климата в деловых коллективах, усиление социально-политической активности, совершенствование всего образа жизни.1 Таким образом, категория «производительность труда» относится преимущественно к экономической сфере, а «эффективность труда» представляет собой более емкое понятие, помимо экономической составляющей, связанное с организационными, психофизиологическими и социальными факторами труда.

Люди всегда стремились сделать свой труд эффективнее: на заре цивилизации появились профессии и специализации, выделились функции управления и планирования, возникли трудовые объединения. Со временем средства труда совершенствовались, стали создаваться предприятия и цеха, все больше использовалось разделение труда, развивались механизация и автоматизация, отрабатывались организационные процессы.

Значение эффективности труда отмечали основатели экономической науки. Адам Смит писал: «У народов цивилизованных и процветающих, -хотя у них большое число людей совсем не работает, причем многие неработающие потребляют продукты в десять, а часто и в сто раз большего труда, чем большинство работающих, - продукт всего труда общества в целом так велик, что часто все бывают в изобилии снабжены им, так что работник даже низшего и беднейшего разряда, если он бережлив и трудолюбив, может пользоваться большим количеством предметов необходимости и удобств жизни, чем какой бы то ни было дикарь. Причины этого прогресса в области производительности труда и порядок, в соответствии с которым его продукт естественным образом распределяется между различными классами и группами людей в

1 Адамчук В.В., Ромашов О.В., Сорокина М.Е. Экономика и социология труда. -М.: Юнити, 2000.-С. 197.

обществе».1 В качестве примера приводилось разделение труда при производстве булавок, давшее значительный эффект. Но несмотря на осознание значимости такого фактора, как производительность труда, продолжительное время проблемы этой области экономики не рассматривались системно, с применением научного подхода. Ситуация изменилась в конце XIX века.

С 1895 года Фредерик Тейлор, один из основателей школы менеджмента, детально занялся изучением вопросов производительности труда. Он наблюдал за процессом погрузки угля, и отметил, что рабочие действуют нерационально: совершают лишние движения, выбирают неоптимальные маршруты, и, как следствие, неэффективно расходуют свои силы. Тейлор при помощи секундомера и других приборов измерял параметры процесса труда, что позволило с научной точностью определить оптимальные способы решения производственных задач. В результате рабочие стали действовать вдвое эффективнее.2 Аналогичных успехов добился в 1913 году Генри Форд, внедрив в процесс автомобильного производства конвейер.

И у Фредерика Тейлора, и у Генри Форда возникли схожие проблемы: они не уделили должного внимания тому факту, что человеческой природе чужды чрезмерный автоматизм и склонность к продолжительному монотонному труду, и потому столкнулись с противодействием рабочих. В частности, Фредерик Тейлор участвовал в судебном разбирательстве, в результате которого некоторые негуманные меры, направленные на повышение производительности, были запрещены.

1 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М.: Издательство социально-экономической литературы, 1962. - С. 17.

2 Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Дело, 1997 г. - С. 63.

На предприятии Генри Форда, не выдерживая темпа, в месяц увольнялось до 60% персонала.1

На основании этих данных можно сделать вывод, что стремление к максимальной производительности труда не всегда ведет к наилучшей эффективности. Оно способствует получению экономических выгод в краткосрочной перспективе, однако, с управленческой точки зрения возникает целый ряд проблем: решать организационные задачи с помощью утомленного и неудовлетворенного персонала значительно сложнее. Максимально производительный труд также может быть неэффективен в психофизиологическом и социальном аспектах.

Фрэнк и Лилиан Гилбреты, как и Фредерик Тейлор, добились значительных успехов в повышении производительности труда рабочих. При этом они признавали влияние человеческого фактора на процесс труда, поэтому следили за тем, чтобы физиологическое и психологические состояние рабочих поддерживалось на приемлемом уровне.

Определяя, как соотносятся категории «производительность труда» и «эффективность труда», стоит обратить внимание на их взаимосвязь с экстенсивной и интенсивной характеристиками труда. Говоря об эффективном труде, нельзя однозначно утверждать, что сокращение времени простоев и перерывов, увеличение продолжительности рабочей смены (экстенсивные характеристики), повышение уровня напряженности труда и концентрации работников (интенсивные характеристики) - это оптимальный вариант организации деятельности.

Гаррингтон Эмерсон писал: «Напряжение и эффективность - это не только не одно и то же, но и вещи прямо противоположные. Работать напряженно - значит, прилагать к делу максимальные усилия, работать эффективно - значит прилагать к делу усилия минимальные. Истинная

1 Минаев С. Навстречу трудобудням // Коммерсантъ-Власть. - 2008. - №15 (769). -С. 17.

эффективность всегда дает максимальные результаты при минимальных усилиях. Напряжение, наоборот, дает относительно крупные результаты при усилиях ненормально тяжелых».1 Гаррингтон Эмерсон одним из первых поднял вопросы научного нормирования. Элтон Мэйо в результате хоторнских исследований показал влияние условий труда и социальных факторов на производительность.

Постепенно представления о производительности труда эволюционировали, проводились исследования, научная основа становилась все более солидной. O.A. Ерманский, крупный теоретик в области организации труда в СССР, большое внимание уделял методам изучения затрат рабочего времени и рационализации трудовых процессов, стандартизации организационных решений, механизации производства, организации массового производства и непрерывных потоков. Он обосновал принцип оптимума, который исходит из того, что в вопросах рациональной организации центральную роль играют две величины: количество достигнутого полезного результата и количество расходуемой на его достижение энергии. Степень рационализации должна иметь критерий для суждения о ней, но им будет не количество достигнутого результата и не количество расходуемой энергии, а значение отношения количества достигнутого полезного результата к количеству расходуемой энергии.

В Советском Союзе в Центральном Институте Труда (ЦИТ) под руководством А.К. Гастева велась масштабная работа по научной организации труда, состоящая из исследования различных форм современной организации производства, выработки методов и системы их рационализации, а также технической реконструкции производства, организации подготовки кадров, разработки и внедрения новых

1 Гаррингтон Э. Двенадцать принципов производительности. - М.: Экономика, 1992.-С. 28.

инструментов и приспособлений. В трудовой клинике ЦИТ проводились психофизиологические исследования производственного поведения работников: изучалась работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем человека, осуществлялся контроль его утомляемости, энергетических затрат, количества и качества выполняемой работы.

Производительность труда - ключевая категория в индустриальном обществе. В постиндустриальном обществе, где производственным ресурсом становятся информация и знания, научные разработки становятся главной движущей силой экономики, а наиболее ценными качествами являются уровень образования, профессионализм, обучаемость и креативность работника, возрастает роль категории «эффективность труда». Сопоставление категорий «производительность труда» и «эффективность труда» приведено в таблице 1.

В настоящее время перед экономистами стоит целый ряд вопросов, связанных с эффективностью труда, далеко вышедших за рамки измерения производительности конкретного рабочего: вопросы измерения эффективности труда специалистов в тех сферах, где отсутствуют четко выраженные результаты труда, где сложно выделить вклад конкретного специалиста в общий результат, в том числе вопросы эффективности управленческого труда; вопросы влияния инноваций и информационных технологий на эффективность труда; вопросы научного нормирования.

Существует несколько распространенных подходов к измерению производительности труда: натуральный, трудовой и стоимостной. На основе этих концепций разработаны варианты, которые целесообразно использовать в конкретных случаях, например, в отдельных отраслях или в качестве вспомогательных аналитических методов. При измерении эффективности труда помимо производственных факторов необходимо учитывать факторы труда из сфер вне экономики. В этом случае нужны

составные показатели, которые будут отражать не только количественные, но и качественные характеристики процесса труда.

Таблица 1

Сопоставление категорий «производительность труда» и «эффективность труда»

Производительность труда Эффективность труда

Уровень общественно-экономического развития общества Индустриальное общество. Постиндустриальное общество, информационное общество.

Аспекты Экономический аспект (оптимальное соотношение затрат и результатов). Помимо экономического аспекта: управленческий аспект (достижение организацией своих целей с минимальными затратами); психофизиологический аспект (воздействие трудового процесса на организм человека); социальный аспект (воздействие трудового процесса на общество).

Сфера применимости Производство товаров и услуг. Помимо производства товаров и услуг: умственный труд, управленческий труд.

Результаты труда Товары и услуги. Производство товаров доминирует в структуре ВВП. Производство услуг доминирует в структуре ВВП. Возрастает роль результатов интеллектуального труда. Увеличивается значение информационной составляющей в производимых товарах и услугах.

Показатели Количество произведенной продукции в натуральном и денежном выражении, время на производство единицы продукции. Помимо количественных показателей: качественные показатели, комплексные системы показателей.

Анализируя показатели эффективности, важно изучать их структуру, чтобы не сделать неверных выводов. Так эффективность в крупнейших отечественных компаниях в последнее время растет, но в основном это не заслуга программ модернизации или внедрения инновационных технологий, а следствие рыночной конъюнктуры, отказа от непрофильной деятельности или простого сокращения персонала. В качестве примера можно привести химическую промышленность, где по мнению административного директора «МХК «Еврохим» К.А. Кравченко можно выделить два основных фактора, влияющих на производительность: «Во-первых, оптимизация численности сотрудников. Она достигается в ходе перепроектирования процессов, аутсорсинга непрофильных функций, улучшения нормы управляемости и снижения количества управленческих уровней. Таким образом, можно сокращать численность персонала в среднем на 10% в год. Во-вторых, рост производства продукции».1

Рост эффективности труда является основой для повышения доходов и благосостояния. Низкий рост эффективности ограничивает возможности роста реальных доходов и, соответственно, увеличивает вероятность конфликтов из-за их распределения. Поскольку рост эффективности труда - это единственный устойчивый путь к достижению благосостояния, все перечисленные вопросы особенно актуальны в современной России, которая по данным ООН в 2009 году находилась на 71 месте в мире по уровню жизни2.

Показатели производительности труда отраслевых и государственного уровней являются важными экономическими индикаторами. В России динамика производительности труда находится

1 Ямбаева Р., Ребров Д., Скорлыгина Н. Последние среди равных // Коммерсантъ. -2006.-№164 (3495).

2 Россия по уровню жизни оказалась ниже Белоруссии, но выше Казахстана [Электронный ресурс] // РИА новости: сайт. - URL:

http://ww.rian.rU/economy/20091005/l87652333.html (дата обращения: 10.03.2010).

под наблюдением Федеральной службы государственной статистики. В целом по экономике индекс изменения производительности труда показывает динамику того, насколько производительно используется труд для создания добавленной стоимости.

Если сравнить индексы изменения производительности труда в России и в развитых странах за последние годы, то российские показатели со средним значением 6% в год будут выше. Это отчасти объясняется тем, что рост российской экономики после дефолта 1998 года в значительной степени обусловлен восстановлением загрузки производственных мощностей и увеличением числа занятых за счет массового притока иммигрантов. Тем не менее, в настоящее время уровень производительности в развитых странах в 4-5 раз выше, чем в России, и такой источник роста, как загрузка мощностей, практически исчерпан. Загрузка мощностей, составлявшая в 1998 году 45%, к 2007 году достигла 80%.1

Российская промышленность существенно проигрывает иностранным конкурентам в эффективности производства и труда работников. Отставание варьируется в зависимости от отрасли и конкретного предприятия, однако оно есть везде. К примеру, в нефтяной отрасли иностранцы на порядок обходят российских коллег по показателю эффективности использования рабочей силы: выручка на одного сотрудника компании ExxonMobil (США) по итогам 2005 года составила 4,4 млн. долл., Shell (Англия, Голландия) и BP (Англия) - 2,7 млн. долл., российских компаний «Лукойл», «ТНК-BP», «Роснефть» - около 350 тыс. долл.

В отечественной химической промышленности также существует в среднем десятикратное отставание производительности труда: по

1 Бакатина Д., Дювьесар Ж.П., Клинцов В. Эффективная Россия: производительность как фундамент роста // Российский журнал менеджмента. - 2009. - Т. 7, №4. - С. 114.

российским заводам компании «Еврохим» доходы на одного сотрудника колеблются в интервале 50-100 тыс. долл., Yara International (Норвегия) -1,1 млн. долл. за 2005 год, Mosaic (США) - 687,5 тыс. долл., Potash Corp. (Канада) - 769,4 тыс. долл.1 На одного рабочего вагоностроительных предприятий России приходится 20-25 тыс. долл. в год, что в четыре раза хуже французского показателя и в восемь раз - канадского. На судостроительных верфях в России работают в три раза медленнее, чем на южнокорейских, при одинаковом объеме металлоконструкций. Аналогичные примеры существуют в металлургической и автомобильной промышленности. В 2008 году в США специалист за час в среднем произвел добавленной стоимости на 32 долл., норвежец - на 38 долл., француз - на 35 долл., а русский - только на 6 долл.2

Отставание России по эффективности труда носит системный характер. Основными причинами являются низкий уровень организации труда (неэффективное использование рабочего времени, большое количество потерь при производстве, недостаточный уровень автоматизации, наличие избыточных функций и процессов), устаревшее оборудование и технологии (при этом недостаточные расходы на НИОКР, подобнее см. параграф диссертации 1.2), а также особенности российской экономики (неразвитость финансовой системы, чрезмерное государственное регулирование, коррупция).

В то же время, по мнению руководителей российских организаций на первом месте в числе проблем, мешающих предпринимательству, стоит

1 Ямбаева Р., Ребров Д., Скорлыгина Н. Последние среди равных // Коммерсантъ. -2006.-№164 (3495).

Ситников А. Производительность труда россиянина в десятки раз ниже, чем у европейца [Электронный ресурс] // Оборудование для малого и среднего бизнеса: сайт. - URL: http://www.equipnet.ru/analytics/other/other_377.html (дата обращения: 10.03.2010).

проблема недостаточного уровня образования и навыков работников.1 Это свидетельствует, во-первых, о том, что объем спроса на рынке труда не соответствует предложению (предлагаемые работодателями условия не удовлетворяют соискателей, недостаточно квалифицированных кадров), во-вторых, о том, что многие руководители организаций не готовы заниматься развитием и удержанием персонала. Частично это является следствием недостаточного профессионализма самих руководителей. Многие руководители выросли из технических специалистов благодаря личным качествам (развитым коммуникативным навыкам, умению брать на себя ответственность, умению вести за собой людей) и при этом не имеют бизнес-образования, поэтому испытывают трудности в кадровой работе, планировании, не достаточно компетентны в экономических и юридических вопросах. То есть наряду с низкой квалификацией работников важной причиной отставания российских предприятий по эффективности труда является невысокий уровень управленческой деятельности.

В числе первоочередных трудностей, которые предстоит преодолеть на пути к высокой эффективности труда, можно назвать и то, что ее значение в России недооценивается, а мотивы и стимулы к повышению эффективности труда недостаточно сильны. Несмотря на то, что руководством страны периодически поднимается этот вопрос, среди представителей бизнеса и трудящегося населения нет сильной заинтересованности в повышении эффективности труда. Рассмотрим, в чем состоит заинтересованность работников и предприятий, что они могли бы и что в действительности готовы предпринимать для повышения эффективности труда.

1 Бизнесу в России мешает нехватка кадров, высокие налоги и коррупция [Электронный ресурс] // Всероссийский Центр Изучения Общественного Мнения: сайт. - URL: http://wciom.ru/index.php?id=268&uid=9720 (дата обращения: 18.02.2010).

Согласно теории рост эффективности труда ведет к повышению благосостояния населения страны, а, значит, и работников. Для работников более эффективный труд является основанием для повышения заработной платы либо для ее сохранения при сокращении рабочего времени, поскольку, исходя из того, что эффективность труда - это соотношение результатов и затрат, существуют следующие возможности:

- работник сможет выполнять действующие нормы при меньших трудозатратах;

- работник сможет делать больше при текущих затратах времени и усилиях;

- работник сможет значительно увеличить результаты своего труда при относительно небольшом повышении затрат.

Кроме того, рост эффективности труда зачастую связан с дополнительным обучением и повышением квалификации, увеличивает степень удовлетворенности работника своей деятельностью. Работник, способный эффективно решать поставленные задачи, востребован на рынке труда.

На практике связь между эффективностью труда и перечисленными благами неочевидна для рядовых исполнителей. Во-первых, глобальное повышение уровня жизни - абстрактный мотив, потому не достаточно убедительный. Изменение уровня жизни - длительный процесс. Из повышения благосостояния в долгосрочной перспективе или получения краткосрочной выгоды люди преимущественно выбирают второе. К тому же процесс повышения эффективности труда может создавать работнику трудности: при модернизации производственного процесса и внедрении передовых технологий у многих работников есть риск лишиться должности, поскольку их функции в новых условиях автоматизируются. В некоторых случаях люди начинают препятствовать прогрессу: уже в XIX веке в Англии действовали луддиты - рабочие, посчитавшие, что

промышленный переворот является угрозой их трудоустройству, и часто их протест выражался в разрушении машин. В современных условиях это явление видоизменилось и приобрело более цивилизованный облик (например, работники склада могут противодействовать внедрению информационной системы учета запасов), однако общие мотивы сохранились.

Во-вторых, зависимость заработной платы от эффективности труда зачастую не очевидна для работников, что затрудняет стимулирование роста эффективности труда. Среди российских руководителей популярными поводами для повышения заработной платы являются расширение круга должностных обязанностей, увеличение продолжительности рабочей смены, повышение квалификации, индексация. В основном эти поводы либо связаны с экстенсивными и интенсивными характеристиками труда, либо вообще не связаны с показателями трудовой деятельности. Аргументация руководителей против повышения заработной платы опирается на рыночную стоимость работника и потребности бизнеса. При этом, как отмечалось выше, низкая эффективности труда во многом обусловлена факторами организации труда, использованием устаревших мощностей и методов производства, а возможности повышения эффективности труда через воздействие на его экстенсивные и интенсивные характеристики ограничены. То есть факторы роста заработной платы пересекаются с факторами роста эффективности труда в недостаточной степени. Кроме того, в некоторых отраслях уровень заработной платы находится на крайне низком уровне, а рост заработной платы в последние годы более чем в 2 раза опережает увеличение производительности труда.1 Сочетание этих обстоятельств делает непрозрачным влияние эффективности труда на размер заработной платы.

1 Производительность трудна // Экономика и жизнь. - 2008. - №09 (9223). - С. 8.

В-третьих, такие аспекты как удовлетворенность результатами труда и психологическое состояние по своему значению значительно уступают аспекту материального вознаграждения. Это объясняется низким уровнем заработной платы и низким уровнем жизни в целом.

Таким образом, в России в настоящее время у рядовых исполнителей нет серьезной заинтересованности в повышении эффективности своего труда. Основные причины: пассивность населения, отсутствие желания и возможностей дополнительной подготовки и переподготовки, низкий уровень профессионализма управленческих кадров, неравномерное распределение доходов, низкий уровень заработной платы, низкий уровень жизни, недостаточная социальная защищенность.

Рассмотрим, насколько руководство российских предприятий заинтересовано в повышении эффективности труда своих работников. Теоретически предприятия, на которых трудятся эффективно, достигают лучших экономических результатов, выполняют свои обязательства быстрее, активно используют доступные возможности развития, в результате чего являются более конкурентоспособными и устойчивыми в кризисных ситуациях.

В действительности большинство российских руководителей не считают увеличение производительности труда своих сотрудников необходимым, считая, что она находится на достаточном уровне. Согласно данным исследования, проведенного Институтом экономики переходного периода в 2008 году, на 68% российских предприятий производительность труда оценивают как «нормальную», и лишь в 25% организаций ее оценивают как «ниже нормы».1 И только в 2009 году, в связи с кризисом, на некоторых предприятиях стали больше внимания уделять вопросам эффективности.

1 Шишкин М. Производству не нужна производительность // Коммерсантъ. - 2008. -№95 (3921).

Одна из причин того, почему в последнее десятилетие многие руководители не считали вопросы эффективности труда приоритетными, заключается в том, что предприятия могли достичь значительного роста доходов развиваясь по экстенсивному пути (привлекая новых клиентов, увеличивая количество персонала, открывая новые производства, офисы, торговые точки). Это было возможно благодаря ненасыщенным рынкам и дешевым трудовым ресурсам.

Другая причина в конкуренции: когда она на низком уровне, стимулы для повышения эффективности труда не появляются естественным образом, поскольку результаты деятельности предприятия и так удовлетворительные. Когда, напротив, рынок высоко конкурентный, предприятие не способно на него выйти, что в том числе обусловлено низкой эффективностью труда. Немногие руководители и владельцы предприятий способны преодолеть эту проблему, поскольку это требует и профессионализма, и ресурсов.

Тот факт, что роль эффективности труда недооценивается как работниками, так и руководителями, является серьезным препятствием для экономического роста. Если отношение к проблеме не изменится, то уровень жизни населения останется низком уровне, а российские предприятия по-прежнему будут неконкурентоспособными на внешнем рынке, и утратят имеющиеся позиции на внутреннем.

В сложившейся ситуации государство является стороной, способной повлиять на ситуацию, стимулируя конкуренцию, совершенствуя законодательную базу, содействуя развитию финансового сектора. Сейчас на высших уровнях власти проблема низкой эффективности труда осознается и предпринимаются действия, направленные на ее решение. Важнейшими направлениями государственной политики в области повышения эффективности труда являются:

- стимулирование конкуренции посредствам устранения административных барьеров, усовершенствования законодательства в области противодействия коррупции, повышения прозрачности государственного регулирования, разработки и реализации программ по развитию приоритетных отраслей, повышения эффективности государственных предприятий;

- повышение мобильности трудовых ресурсов, реализация программ социальной защиты, поддержание численности рабочей силы путем снижения смертности, упрощения легальной иммиграции, увеличения занятости;

- развитие финансовой системы, в том числе развитие финансовой инфраструктуры, рынков финансовых инструментов, стимулирование долгосрочных сбережений;

- модернизация системы профессионального образования и переподготовки, поддержка науки, содействие интеграции науки и бизнеса;

- содействие внедрению инноваций и информационных технологий.

1.2. Внедрение информационных технологий в условиях

модернизации экономики

Для того чтобы раскрыть роль информационных технологий в процессе модернизации экономики, необходимо дать определения категориям «модернизация», «инновация» и «информационные технологии» и изучить, как они соотносятся. Также следует рассмотреть практику применения информационных технологий в экономике и их влияние на модернизационные процессы.

Модернизация в широком смысле представляет собой осовременивание, изменение с целью соответствовать требованиям

современности. В зависимости от того, что является объектом модернизации (оборудование, технологический процесс, отрасль народного хозяйства, тип общества), у термина возникает ряд узких смыслов.

В производстве и сфере услуг модернизацией называется усовершенствование или обновление оборудования и технологий, в результате которого они приводятся в соответствие с новыми требованиями (к качеству, к издержкам, к техническим характеристикам).

Модернизацию в этой трактовке уместно сопоставить с категорией «инновации». Инновация - это обладающее высокой эффективностью новшество, внедренное на рынке или в производственном процессе. К инновациям относятся внедрение принципиально новых или значительное усовершенствование существующих продуктов и услуг, а также методов их производства. Инновационная деятельность открывает возможности повышения конкурентоспособности за счет высокого научно-технического потенциала новых продуктов и услуг, их дополнительных или улучшенных потребительских качеств, и при этом характеризуется высоким уровнем риска.

В процессе модернизации ориентиром служат уже испытанные технологии, внедрение которых даст предсказуемые положительные результаты. По сравнению с путем инноваций модернизация является менее рискованной стратегией, и вместе с тем позволяющей значительно повысить эффективность. Однако, только модернизации недостаточно для занятия лидирующих позиций в какой-либо отрасли. Результатом успешной инновационной деятельности является доступ к новейшим технологиям, которые могут отсутствовать на открытом рынке продолжительное время, что позволит обладателям технологий удерживать и укреплять свои позиции.

Модернизация и инновации не являются взаимоисключающими стратегиями, а, напротив, дополняют друг друга, и с точки зрения управления рисками целесообразно их комбинирование.

В предыдущем разделе этой главы говорилось о том, что по уровню производительности труда Россия в 4-5 раз отстает от развитых стран. Степень износа основных фондов по состоянию на 2009 год составляет 45,3% (выросла на 2,5% с 2004 года).1 На основании этих данных можно сделать вывод о том, что модернизация российской экономики является насущной необходимостью.

Рассмотрим показатели инновационной активности российских предприятий. В таблице 2 представлены данные по удельному весу затрат промышленных предприятий на различные виды инновационной деятельности, по объему внутренних затрат на исследования и разработки и по удельному весу инновационно активных организаций среди всех организаций по странам.

Структура затрат на технологические инновации промышленных предприятий большинства развитых стран значительно отличается от российских: в развитых странах велика доля расходов на исследования и разработки (Франция - 68,9% на исследования и разработки собственными силами в 2008 году, Германия - 47,2%, Испания - 39,9% и т. д.) при умеренной доле расходов на приобретение нового оборудования и программных средств (в пределах 30%), в России же доля затрат на исследования и разработки составляет всего 10,3%, а на приобретение оборудования и программных средств - 56,1%. В сфере услуг соотношение удельного веса затрат между странами аналогично, хотя распределение отличается: доля расходов на исследования и разработки ниже. В целом описанная структура затрат сохраняется уже более десяти лет.

1 Российский статистический ежегодник. 2009. - М.: Росстат, 2009. - С. 331.

В абсолютном выражении разрыв между внутренними затратами на исследования и разработки российских и европейских организацией относительно небольшой. Ежегодно эти затраты растут: с 1996 по 2006 год в России этот показатель вырос на 112%, в Германии на 67%, в США на 74%. ' Мировыми лидерами по этому виду затрат являются Япония и США с показателями больше российских в 7 и 18 раз соответственно.

Таблица 2

Показатели инновационной деятельности российских и зарубежных организаций

Страны Структура затрат организаций промышленного производства на технологические инновации в 2008 г., в процентах Внутренние затраты на исследов. и разработки в 2006 г., в млн. долл. Доля инновацион. активных организаций от общего числа орг. в 2007 г., в процентах

Исследов. и разработки Приобретение Прочие затраты на технологич. инновации

собствен, силами сторонними орг. оборудов. и программн. средств новых технолог.

Россия 10,3 8,3 56,7 1,8 22,9 18632,6 8,5

Германия 47,2 8,9 24,4 2,8 16,7 66688,6 62,6

Греция 13,3 2,3 83 1,4 - 1734,6 -

Испания 39,9 19,4 29,6 2,9 8,2 15595,7 33,6

Италия 35,3 7,4 51,8 5,5 - 34,6

Нидерланды 63,2 15 19,9 1,9 - 15595,7 35,5

Норвегия 61 20,3 15,5 3,3 - 3686,2 35,5

Португалия 20 6,3 72,4 1,4 - 1839,5 41,3

Румыния 13,9 3,7 80,5 1,9 - 1066,8 20,7

Франция 68,9 19,8 9,7 1,6 - 41436,2 -

Швеция 64,4 17,5 2,3 - 11815,3 44,6

США 343747,5

Китай 86758,2

Япония 138782,1

Источники: Россия и страны мира. 2008: стат. сборник. - М.: Росстат, 2008. -С. 306, 313; Индикаторы инновационной деятельности. 2009: стат. сборник. - М.: ГУ-ВШЭ, 2009.-С. 459

1 Россия и страны мира. 2002: стат. сборник. - М.: Госкомстат России, 2002. - С. 357.

По состоянию на 2007 год в России инновационно активными являются менее 10% всех промышленных предприятий, это соотношение сохраняется на протяжении последнего десятилетия. В большинстве развитых стран этот показатель составляет 30-40%.

На основе этих данных можно сделать вывод о том, что в настоящий момент Россия значительно отстает от развитых стран по инновационной активности предприятий. В то время как в развитых странах компаниями выполняется основной объем научных исследований и разработок (65% в странах Европейского союза, 71% - в Японии, 75% - в США1), российская внутрифирменная наука преимущественно ориентирована на решение краткосрочных технических задач.

В России доля затрат на исследования ниже доли затрат на приобретение оборудования и программных средств, связанных с внедрением инноваций, при этом в абсолютном выражении расходы на исследования существенные, что могло бы свидетельствовать о высокой эффективности инновационной деятельности. Однако, эта гипотеза не подтверждается реальным объемом инновационных товаров, выполненных работ и оказанных услуг. Напротив, по показателю принципиально новых для рынка товаров и услуг в общем объеме товаров и услуг Россия (0,5% в 2006 году) отстает от Швеции (8,3%), Германии (7,6%), Франции (6,2%). По показателю инновационных, но не принципиально новых для рынка товаров и услуг, Россия (2,2% в 2006 году) отстает от Германии (10%), Испании (10%), Великобритании {1,6%)? Можно сделать выводы о том, что инновационная деятельность в России при сопоставимых с

1 Ямбаева Р., Ребров Д., Скорлыгина Н. Последние среди равных // Коммерсантъ. -2006. -№164 (3495).

2 Индикаторы инновационной деятельности. 2009: стат. сборник. - М.: ГУ-ВШЭ, 2009.-С. 468.

европейскими затратами на исследования в абсолютном выражении, является менее результативной.

Таким образом, приведенный выше тезис о необходимости модернизации можно повторить и для сферы инноваций: в настоящее время российские компании недостаточно ориентированы на ведение полноценной инновационной деятельности, что является сдерживающим фактором развития экономики.

В сложившейся ситуации России требуются и модернизация, и рост инновационной активности. На высших уровнях власти признается важность этих проблем и предпринимаются шаги по их решению.

В 2008 году Правительство Российской Федерации издало распоряжение о концепции социально-экономического развития России на период до 2020 года.1 Концепция предполагает модернизацию традиционных секторов экономики, что должно повысить производительность труда в 3-5 раз. Модернизация признается необходимым условием роста инновационной активности. Много внимания в этом документе уделяется и вопросам формирования в России инновационной экономики, как ведущему фактору экономического роста и национальной конкурентоспособности. Планируется, что к 2020 доля промышленных предприятий, осуществляющих технологические инновации возрастет до 40-50%, доля инновационной продукции в общем объеме выпуска - до 25-35%, внутренние затраты на исследования и разработки должны подняться до 2,5-3% валового внутреннего продукта (1,1% в 2007 году).

1 Распоряжение Правительства Российской Федерации «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» от 17 ноября 2008 г. №1662-р // Собрание законодательства Российской Федерации. -2008. -№47. -С. 5489.

В 2009 году Президент России Д.А. Медведев создал комиссию по модернизации и технологическому развитию экономики страны, отметив, что работа должна вестись в конкретных областях: медицине, биотехнологиях, энергосбережении и энергетике, и работа эта должна иметь форму конкретных предложений.

В 2010 году был принят закон о создании инновационного центра «Сколково». Помимо регулирования процессов создания и обеспечения функционирования центра, закон предусматривает создание благоприятных условий для организаций, осуществляющих исследовательскую деятельность на его территории.

Все эти шаги активно обсуждаются научным и деловым сообществом, являются предметом критики, некоторые прогнозы выглядят слишком оптимистичными, но в целом такое внимание к вопросам модернизации и инноваций со стороны власти и общественный резонанс благотворно влияют на ситуацию.

Одной из черт, характерных и для модернизационных процессов, и для инновационной активности, является их взаимосвязь со сферой информационных технологий.

Информационные технологии в широком смысле - это технологии обработки информации. Поскольку в современных условиях обработка информации производится преимущественно с использованием электронно-вычислительной техники, распространено определение информационных технологий как технологий, связанных с использованием компьютеров и программного обеспечения для обработки и передачи информации.

Рассматривая, как информационные технологии соотносятся с модернизацией и инновациями, стоит отметить, что:

1. Информационные технологии широко используются в экономике уже сейчас; их влияние увеличивается быстрыми темпами. Они лежат в основе телекоммуникационного и финансового секторов.

2. Они являются одним из ключевых факторов модернизации и важнейшим движущим фактором инноваций практически во всех прогрессивных областях: в энергетике, робототехнике, медицине, биотехнологиях и др.

3. Они продолжают активно развиваться, в результате чего появляются инновационные продукты и технологии.

Определим, какова роль информационных технологий в экономике России на данный момент, на какой стадии находятся процессы их внедрения, какие технологии будут иметь большое значение в ближайшем будущем.

Большое значение информационных технологий подтверждается исследованием, проведенным Стокгольмской школой экономики (Stockholm School of Economics) в 2007 году. Согласно его выводам 50% валовой добавленной стоимости в ряде отраслей российской экономики (финансы, телекоммуникации, розничная торговля, электроэнергетика и пищевая промышленность) создается в результате использования информационных технологий. Более половины всех сотрудников в финансовом секторе, розничной торговле и телекоммуникациях использует в своей работе компьютер, в электроэнергетике и пищевой промышленности компьютером пользуется каждый пятый сотрудник. При этом пользователи проводят за компьютером большую часть своего рабочего времени.1

1 Дергунова O.K. ИКТ и производительность труда в России [Электронный ресурс]. -URL: https://msdb.ru/Downloads/presentation/2007_05_SSE_ITProductivity_Russia_Govnt2 l_keynote.pdf (дата обращения: 26.02.2010).

В таблице 3 представлены данные об использовании информационных и коммуникационных технологий в российских организациях.

Уже в 2003 году 84,6% российских организаций использовали в работе персональные компьютеры, и это могло бы свидетельствовать о том, что проблема оснащения рабочих мест компьютерной техникой решена. Однако, есть ряд аргументов, позволяющих опровергнуть это предположение.

Таблица 3

Основные показатели использования информационных и коммуникационных технологий в российских организациях

Информационные и коммуникационные технологии Количество организаций Процент от общего числа обследованных организаций

2003 2005 2007 2009 2003 2005 2007 2009

Персональные компьютеры 102737 137436 158706 163237 84,6% 91,1% 93,3% 93,7%

ЭВМ других типов 10134 13990 22182 27929 8,3% 9,3% 13,0% 16,0%

Локальные вычислительные сети 55624 79054 95882 105268 45,8% 52,4% 56,4% 60,5%

Электронная почта 58988 84538 117549 136677 48,6% 56,0% 69,1% 78,5%

Интернет 52728 80444 115257 136287 43,4% 53,3% 67,8% 78,3%

Имели представительство в Интернете (веб-сайт) 16366 22348 33626 41951 13,5% 14,8% 19,8% 24,1%

Количество обследованных организаций 121393 150934 170035 174137 100% 100% 100% 100%

Источник: Российский статистический ежегодник. 2010. - М.: Росстат, 2010. - С. 513.

Во-первых, в 2003 году на 100 работников приходилось только 18 персональных компьютеров. Для сравнения в 2009 году 93,7% организаций использовали персональные компьютеры, и на 100 работников приходилось уже 35 единиц техники этого типа.1 То есть степень оснащения персональными компьютерами в последние годы продолжала

1 Российский статистический ежегодник. 2010. - М.: Росстат, 2010. - С. 522.

существенно расти, предел не был достигнут. В 2006 году число персональных компьютеров на 1000 человек населения в России составляло 133 единицы техники, в то время как в США - 799, в Великобритании - 812, в Германии - 653.1 Несмотря на то, что большая часть персональных компьютеров приходится на домохозяйства, можно предположить, что российские организации значительно отстают от развитых стран по количеству единиц техники этого типа на 100 работников.

Во-вторых, следует учитывать показатель износа основных фондов, к которым относится и компьютерная техника. Выше приводились данные о высокой степени износа основных фондов в российских организациях, но важнее этого показателя является тот факт, что компьютерная техника устаревает в течение нескольких лет и после этого требует полной замены. Компьютеры, которые использовались до 2002 года, в настоящее время морально устарели и могут использоваться для решения современных задач лишь в ограниченном объеме. Срок морального износа компьютерной техники зачастую меньше срока службы. Эта особенность отражена в статистике: в 2009 году число персональных компьютеров в организациях составляло 8743 тысячи, что на 476 тысяч больше показателя 2008 года. При этом в 2009 году в организации поступило 890 тысяч единиц техники этого типа.2 То есть на каждый второй новый компьютер приходится один списанный.

Рассматривая показатели использования специализированных компьютеров (серверов, суперкомпьютеров и мейнфреймов - компьютеров более производительных и надежных, чем персональные) и локальных вычислительных сетей (посредством которых реализуется эффективный обмен данными между компьютерами организации), следует учитывать,

1 Россия и страны мира. 2008: стат. сборник. - М.: Росстат, 2008. - С. 143.

2

Российский статистический ежегодник. 2010. -М.: Росстат, 2010. - С. 516.

что не всем организациям эти технологии необходимы для осуществления своей деятельности, и верхний предел для показателей находится ниже 100%. Например, некоторые предприятия малого бизнеса могут полно использовать потенциал информационных технологий без этих решений. Тем не менее, характер роста показателей говорит о том, что проникновение этих технологий в производство и сферу услуг продолжается.

В целом можно сделать вывод о том, что к настоящему моменту в большинстве российских организаций базовая аппаратная часть инфраструктуры информационных технологий построена. Это подтверждается ежегодно снижающейся долей расходов на приобретение вычислительной техники в общей доле расходов организаций на информационные технологии: с 52,3% в 2003 году до 20,3% в 2009 году1.

Отдельную группу показателей формируют технологии, связанные с всемирной сетью «Интернет». Большое значение для экономики они приобрели лишь в последние годы (используются в сферах информационного обеспечения организаций, маркетинга, взаимоотношений с клиентами и др.) Их ежегодные темпы роста высоки, при этом потенциал этих технологий в настоящее время не используется полностью, что обусловлено их относительной новизной.

Распространение компьютерной техники, построение телекоммуникационной инфраструктуры, использование технологий обработки информации являются частью процесса информатизации. Информатизация является необходимым условием развития инновационной экономики и формирования информационного общества.

Ю. Хаяши определяет информационное общество, как такое, где процесс компьютеризации даст людям доступ к надежным источникам информации, избавит их от рутинной работы, обеспечит высокий уровень

1 Российский статистический ежегодник. 2010. - М.: Росстат, 2010. - С. 520.

автоматизации производства. При этом изменится само производство -продукт станет более информационно емким, что означает увеличение доли инноваций, дизайна, маркетинга в его стоимости.1

В 2008 году Президентом Российской Федерации утверждена стратегия развития информационного общества и издан указ о Совете при Президенте по развитию информационного общества.3 К направлениям реализации стратегии относятся создание инфраструктуры широкополосного доступа (доступ в Интернет с высокой скоростью), формирование единого информационного пространства, расширение использования информационных технологий для обучения, обеспечение эффективного межведомственного и межрегионального информационного обмена и др. В результате реализации стратегии предполагается возрастание доли исследований и разработок в сфере информационных технологий в общем объеме исследований и разработок к 2015 году до 30%, возрастание доли электронного документооборота между органами государственной власти в общем объеме документооборота до 70% к 2015 году и др.

В связи с важностью процесса информатизации целесообразно сопоставить уже достигнутый в России уровень информатизации со следующим уровнем, достижение которого является целью ближайших лет.

1 Masuda Y. The information society as postindustrial society. - Washington: World Future Society, 1983.-P. 29.

Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации (утв. Президентом Российской Федерации 7 февраля 2008 г.) // Российская газета. - 2008. -№34.

Указ Президента Российской Федерации «О Совете при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в Российской Федерации» от 1 ноября 2008 г. №1576 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2008. -№44. - С. 5049.

К характерным чертам нынешнего уровня относится достаточно высокая степень оснащенности организаций персональными компьютерами. При этом ежегодные объемы поступлений новых единиц техники этого типа в организации сохраняются, однако, в том числе увеличивается и доля техники, приобретаемая для замены морально устаревших единиц. Телекоммуникационная инфраструктура, объединяющая компьютеры организаций в единую информационную сеть, достаточно развита. Большинство организаций имеют доступ в Интернет и используют возможности этой сети в своей работе. Несмотря на это потенциал Интернета в сферах информационного обеспечения организаций, маркетинга, взаимоотношений с клиентами, и как сети передачи данных, используется не полностью.

Информационные системы управления предприятием в большинстве организаций не внедрены либо внедрены частично (например, значительное количество предприятий используют только информационные системы бухгалтерского учета). Лидерами по внедрению являются крупные организации, в которых уже сейчас функционируют системы планирования ресурсов, системы управления взаимоотношениями с клиентами и др. Электронный документооборот использует небольшое количество организаций, среди которых и организации государственного сектора. Например, некоторыми организациями используется возможность сдавать отчетность в налоговую инспекцию в электронном виде. В то же время возможности государственных проектов в сфере электронного правительства в настоящее время незначительны. Это обусловлено не технологическими проблемами, а большим необходимым объемом работ по изменению сложивших процессов. Законодательство в области информационных технологий существует, но требует актуализации в связи с высокими темпами развития сферы.

О М < 1

к:

Уровень распространения аутсорсинга (передачи организацией части своих бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание другой организации, специализирующейся в соответствующей области) в сфере информационных технологий достаточно высок. В 2003 году на оплату услуг сторонних организаций и специалистов по информационным технологиям приходилось 11,3% в общей структуре затрат организацией на информационные технологии, в 2009 году - уже 19%.

Для следующего уровня информатизации, достижение которого является целью ближайших лет, будут характерны высокая распространенность специализированных компьютеров (серверов), большое количество построенных центров обработки данных (ЦОДов), развитие телекоммуникационной инфраструктуры в регионах, в том числе возможностей широкополосного доступа в Интернет. Организации будут использовать потенциал Интернета в полном объеме.

На крупных предприятиях произойдет интеграция разрозненных информационных систем. Информационные системы будут использоваться практически всеми организациями. Возрастет доля электронного документооборота в общем объеме документооборота организаций (в том числе государственных), доля бумажного документооборота сократится. Значительную роль будет играть электронное правительство, предоставляющее широкий спектр возможностей по взаимодействию граждан и организаций с государством. Продолжится развитие законодательства в области информационных технологий.

Рассматривая практические способы применения информационных технологий в процессе модернизации и формирования инновационной экономики, необходимо обратить внимание на следующие сферы:

- производство, бизнес-процессы;

- организационное управление;

- взаимодействие государственных органов с организациями и гражданами;

- подготовка и переподготовка кадров;

- трудоустройство.

Применение информационных технологий для решения задач предприятий в значительной степени реализуется в форме информационных систем. Экономическая информационная система представляет собой комплекс средств, обеспечивающих сбор, хранение, обработку и передачу данных о деятельности экономического объекта. С учетом сферы применения выделяют информационные системы планирования ресурсов, управления складами, управления цепочками поставок, управления производством, управления взаимоотношениями с клиентами, управления персоналом, бухгалтерского учета.

Внедрение информационной системы - долгосрочный проект, говорить о результативности которого можно лишь по истечении нескольких лет. При этом его значение для развития предприятия как правило очень существенно. В частности эффективность работы склада после автоматизации возрастает на 40-60% согласно данным Американского общества по стандартизации управления производством и складскими запасами (APICS, American Production and Inventory Control Society).1 В качестве примера можно привести проект по автоматизации учета на подмосковном заводе красок «Акзо Нобель Декор», реализованный в 2005 году. В результате внедрения информационной системы на этом предприятии, оборачиваемость сырья выросла в три раза, число людей, занимающихся планированием, сократилось на две трети. Другой пример - проект по оптимизации оборотных средств в компании «Уралмашзавод», специализирующейся на выпуске продукции тяжелого

1 Рынок информационных систем в России ненасыщен // Логистик и система. - 2008. -№11. С. 32.

машиностроения. В результате внедрения системы управления запасами общая сумма запасов сократилась на 40 миллионов рублей с июля 2005 года по март 2006 года.1 Экономический эффект от внедрения системы контроля за оборачиваемостью запасов обусловливается, тем, что появляется возможность использовать высвобожденные средства и складские мощности, которые пришлось бы изыскивать со стороны при других обстоятельствах.

В качестве примера распространенной в России специализированной отраслевой информационной системы можно привести бухгалтерскую справочную систему «Главбух». Система позволяет бухгалтерам эффективно вести учет, своевременно реагировать на изменяющееся законодательство, оптимизировать налогообложение в организации, благодаря набору справочных материалов, для которых характерна практическая направленность, непротиворечивость и соответствие законодательству.

Помимо информационных систем управления предприятием в экономике применяются банковские, налоговые, страховые, статистические системы. Некоторые информационные системы действуют не на уровне предприятия, а на уровне области или государства.

Наряду с программным обеспечением информационных систем существуют другие классы программного обеспечения, существенно меняющие процессы в организациях. Среди них выделяются системы управления технологическими процессами и системы автоматизированного проектирования.

Системы управления технологическими процессами используются для автоматизации функций персонала по контролю и управлению производственными операциями, то есть напрямую связаны с

1 Внедрение системы управления запасами в компании // Финансовый директор. -2006,-№7.-С. 48.

автоматизацией производства. Для таких систем характерно наличие развитых средств измерения параметров технологических процессов, процедур контроля и регулирования значений этих параметров.

Системы автоматизированного проектирования ориентированы на работу инженеров. С помощью этих систем производятся инженерные расчеты, моделирование проектируемых объектов, анализ конструкций, создается проектная документация.

Важное место в условиях модернизации экономики занимают и системы электронного документооборота. Документооборот - это движение документов внутри организации или между организациями. К работам, выполняемым для реализации документооборота, относятся прием документов, их регистрация и хранение, пересылка, контроль исполнения и др. Электронный документооборот - это механизм работы с документами, представленными в электронном виде. Система электронного документооборота - это система автоматизации работы с электронными документами на протяжении всего их жизненного цикла, а также процессов взаимодействия между сотрудниками. Экономический эффект от внедрения системы электронного документооборота достигается благодаря отказу от использования бумажных документов и связанных с этим затрат, а также благодаря характеристикам, привносимым в процесс информационными технологиями (скорость и новые возможности обработки и передачи данных, организации массивов данных, поиска по ним, низкие издержки на хранение и др.)

Внедрение информационных систем и электронного документооборота в государственных организациях также является одним из направлений информатизации. Наряду с ростом эффективности работы организаций эти технологии способствует противодействию коррупции, поскольку при их использовании многие этапы прохождения решения не требуют участия людей.

В 2002 году началась реализация федеральной целевой программы «Электронная Россия»1. В числе задач программы были развитие телекоммуникационной инфраструктуры и создание элементов электронного правительства. Программа предусматривала реализацию ряда проектов до 2010 года. Но уже в 2007 году руководством страны отмечались неудовлетворительные промежуточные итоги программы. В настоящее время результаты «Электронной России» подвергаются серьезной критике, поскольку не соответствуют затраченному на них времени и средствам. Относительных успехов удалось достичь в развитии телекоммуникационной инфраструктуры и компьютеризации, распространению Интернета (особенно в регионах). К достижениям можно отнести и запуск интернет-системы «Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов»2 (www.zakupki.gov.rn), благодаря которой увеличилась прозрачность размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для федеральных нужд, нужд субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд. В то же время не был осуществлен переход на предоставление государственных услуг и исполнение государственных функций в электронном виде, не был на должном уровне налажен межведомственный информационный обмен, не в достаточной степени была усовершенствована система разрешительных полномочий органов государственной власти в сфере ведения предпринимательской деятельности и др.

1 Постановление Правительства Российской Федерации «О федеральной целевой программе «Электронная Россия (2002-2010 годы)» от 22 января 2002 г. №65 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - №5. - С. 531.

Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21 июля 2005 г. №94-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2005. - №30 (ч. 1). -С.3105.

Также в 2002 году был принят закон «Об электронной цифровой

1

подписи» , который дал возможность развиваться электронному документообороту между налоговыми органами и налогоплательщиками, поскольку начал на практике работать приказ Министерства по налогам и сборам Российской Федерации «Об утверждении порядка представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи» . Однако, до 2011 года у закона «Об электронной цифровой подписи» не было достаточной юридической основы для широко применения. В 2011 году был принят закон «Об электронной подписи»3, восполнивший этот пробел.

Электронное правительство представляет собой новую форму организации деятельности органов государственной власти, которая благодаря использованию информационных технологий (в том числе благодаря электронному документообороту), позволит повысить оперативность и удобство взаимодействия с организациями и гражданами. Согласно данным исследования ООН, проведенного в 2010 году, по развитию электронного правительства Россия занимает 60-е место.4

В 2008 году Правительство Российской Федерации издало распоряжение «О Концепции формирования в Российской Федерации

1 Федеральный закон «Об электронной цифровой подписи» от 10 января 2002 г. №1-ФЗ // Российская газета. - 2002. - №6.

Приказ Министерства по налогам и сборам Российской Федерации «Об утверждении порядка представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи» от 2 апреля 2002 г. №БГ-3-32/169 // Российская газета. - 2002. - №89.

Федеральный закон «Об электронной подписи» от 6 апреля 2011 г. №63-ФЗ // Российская газета. - 2011. - №75

4 United Nations E-Government Survey 2010. - New York: UN Publishing Section, 2010. -P. 72

электронного правительства до 2010 года».1 Концепция предусматривает развитие информационных систем государственных органов, создание единой инфраструктуры юридического обеспечения электронного взаимодействия, формирование нормативно-правовой базы функционирования электронного правительства и др. В 2009 году был запущен интернет-портал «Государственные услуги» (www.gosuslugi.ru), но функций, которые бы в значительной степени способствовали развитию экономики, на нем представлено не было. В 2010 году Правительство Российской Федерации издало постановление «О единой системе межведомственного электронного взаимодействия»2, согласно которому до конца года эта система должна была быть внедрена. Также в 2010 году была утверждена долгосрочная целевая программа «Информационное

о

общество» на 2011-2020 годы. Сейчас очевидно, что формирование электронного правительства не будет завершено в запланированные сроки, а вероятнее это произойдет через нескольких лет.

В качестве примера, иллюстрирующего возможный эффект от внедрения электронного документооборота в государственных учреждениях, можно привести концепцию, представленную в 2008 году в Институте современного развития. Она предполагала создание единого государственного реестра форм документов, включая их классификацию и

1 Распоряжение Правительства Российской Федерации «О Концепции формирования в Российской Федерации электронного правительства до 2010 года» от 6 мая 2008 г. №632-р // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2008. - №20. - С. 2372.

2 Постановление Правительства Российской Федерации «О единой системе межведомственного электронного взаимодействия» от 8 сентября 2010 г. №697 // Собрание законодательства Российской. - 2010. - №38. - с. 4823.

Распоряжение Правительства Российской Федерации «О государственной программе Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)» от 20 октября 2010 г. №1815-р // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2010. - №46. -С. 6026.

приведение к единым образцам. Это позволило бы в десятки раз ускорить процесс оформления документов, что ежегодно экономило бы для страны около 150 млрд. рублей.1

С точки зрения готовности технологий внедрение электронного правительства возможно уже сейчас, поскольку, во-первых, часть информационных систем, которые будут внедрены в государственных органах, аналогична тем, которые используются коммерческими организациями, во-вторых, российские системные интеграторы имеют опыт масштабного внедрения электронных государственных услуг в других странах.

Например, российская компания «Ай-Теко» реализует в Казахстане крупномасштабный проект по автоматизации центров обслуживания населения. Подобные проекты позволили Казахстану в упомянутом выше рейтинге стран по развитию электронного правительства переместиться с 81-го места в 2008 году на 46 место в 2010 году (для сравнения Россия за два года поднялась в рейтинге на один пункт).2

Информационные технологии используются и в таких сферах, как подготовка и переподготовка кадров и трудоустройство. Влияние информатизации на процесс обучения заключается в ускорении этого процесса, в появлении новых методов обучения, в повышении качества обучения. В процессе обучения компьютер может использоваться как источник информации, как вычислительное устройство, как тренажер, как средство контроля знаний и др.

В полной мере возможности информационных технологий используются при дистанционном обучении, когда при физической удаленности участников процесса друг от друга доставка образовательных

1 Ускова O.A. Нулевой эффект // Российская газета. - 2009. - №720 (36).

2 United Nations E-Government Survey 2010. - New York: UN Publishing Section, 2010. -P. 75

материалов и взаимодействие преподавателя с обучаемыми осуществляется по каналам связи (сейчас это в первую очередь Интернет). Перспективы дистанционного обучения в России обусловлены большой территорией притом, что большинство образовательных учреждений сосредоточено в крупных городах.

Согласно результатам исследования компании Ambient Insight, проведенного в 2010, Россия является быстрорастущим сегментом мирового рынка дистанционного обучения с годовым приростом в 23%, что вдвое превышает среднемировой показатель.1 Отрасль не является зрелой, и в связи с начавшимся процессом модернизации в ближайшие годы продолжит активно развиваться. ^

В качестве примера действующей в России системы дистанционного обучения можно привести интернет-портал Института дистанционного обучения «Интуит» (www.intuit.ru), на котором доступно более 500 курсов по информационным технологиям с возможностью сдачи экзамена и получения удостоверения о повышении квалификации государственного образца. Востребованность курсов подтверждается тем, что с 2003 года на курсы записались более 350 тысяч человек, а экзамены сдали более 100 тысяч человек.

Решению задач в сфере трудоустройства способствуют базы данных вакансий, представленные в том числе в виде интернет-ресурсов, предоставляющих соискателям вакансии по разным специальностям и типам работ. При этом для поиска работы с помощью сайтов трудоустройства не требуется специальных знаний и умений. В качестве примера такого ресурса можно привести сайт Федеральной службы по труду и занятости www.trudvsem.ru, на котором размещена информация более чем о миллионе вакантных рабочих мест.

1 Adkins S.S. The worldwide market for self-paced elearning products and services: 20092014 forecast and analysis. - Ambient Insight, 2010. - P. 56.

Рост такого явления, как поиск работы в Интернете, в последние годы составил порядка 40-50% в год. В 2009 году сайты по поиску работы посещало больше 1 миллиона человек в сутки.1 Можно сделать выводы о том, что в настоящее время Интернет является средой, имеющей важное значения для сферы трудоустройства, и в ближайшие годы его роль будет возрастать.

Российский рынок труда в Интернете [Электронный ресурс] // Руметрика: сайт. -URL: http://rumetrika.rambler.ru/review/0/3686?article=3686 (дата обращения: 08.06.2010).

Выводы по главе 1

В настоящее время Россия существенно отстает от развитых стран по уровню эффективности труда, что обусловлено рядом причин: устаревшее оборудование и технологии, низкая квалификация работников и управленческого персонала, чрезмерное государственное регулирование во многих отраслях и др. Ситуация усугубляется тем, что значительная часть работников и руководителей не считают повышение эффективности труда своей приоритетной задачей. У работников зачастую нет в этом заинтересованности из-за трудностей, связанных с адаптацией к новым условиям, а так же из-за уровня заработной платы настолько низкого, что ее повышение не является стимулом к повышению эффективности труда. Для руководителей фактором, определяющим отношение к рассматриваемому вопросу, является уровень конкуренции на том рынке, где действует предприятие: при низком уровне стимулы для повышения эффективности труда не появляются, поскольку результаты деятельности и так удовлетворительные. А для того, чтобы предприятие успешно действовало на высоко конкурентном рынке, зачастую не хватает ресурсов и профессионализма руководителей.

В сложившейся ситуации государство является стороной, способной повлиять на ситуацию, стимулируя конкуренцию (устраняя административные барьеры, повышая прозрачность государственного регулирования, противодействуя коррупции), совершенствуя законодательную базу, содействуя развитию финансового сектора, способствуя повышению мобильности трудовых ресурсов.

В стране начата модернизация, одной из целей которой является увеличение эффективности труда. В этих процессах важное место занимают информационные технологии: автоматизация производств, внедрение информационных систем, развитие электронного

документооборота, создание электронного правительства, использование технологий дистанционного обучения и др.

Для нынешнего уровня информатизации России характерны достаточно высокие показатели оснащенности организаций персональными компьютерами, развития телекоммуникационной инфраструктуры, проникновения Интернета, аутсорсинга услуг в сфере информационных технологий. В то же время информационные системы управления предприятием в большинстве организаций не внедрены, электронный документооборот использует лишь небольшое количество организаций, возможности государственных проектов в сфере электронного правительства незначительны, законодательство в области информационных технологий требует актуализации, потенциал Интернета используется не полностью.

На ближайшие годы ориентиром является следующий уровень информатизации: широкое распространение специализированных компьютеров, создание большого количества центров обработки данных, построение развитой телекоммуникационной инфраструктуры в регионах, использование и интеграция информационных систем большинством организаций, вытеснение бумажного документооборота электронным, функционирование полноценного электронного правительства, разработка современного законодательства в области информационных технологий, использование потенциала Интернета в полном объеме. В этой связи роль специалистов по информационным технологиям возрастает.

В последние годы на государственном уровне реализуется концепция формирования электронного правительства. Например, в 2010 году Правительство Российской Федерации издало постановление «О единой системе межведомственного электронного взаимодействия», а с 1 июня 2011 года государственным организациям запрещено требовать у граждан сведения, которые уже имеются в других ведомствах. Несмотря на

сложности, с которыми связана реализация этого проекта, подобные шаги руководства страны являются существенным побудительным фактором, и, несомненно, в ближайшие годы доля электронного документооборота значительно возрастет.

Сочетание объективных результатов процесса перехода к постиндустриальному обществу с рядом мер руководства страны по развитию электронного правительства и информационного общества позволит в ближайшие годы значительно повысить эффективность труда за счет более глубокого внедрения информационных технологий.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сергеев, Дмитрий Дмитриевич

Выводы и рекомендации, полученные в результате данного исследования, могут быть полезны при оценке эффективности труда ИТ-специалистов и при организации работы ИТ-служб на предприятиях. Предложения по совершенствованию Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих и Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов могут быть использованы разработчиками этих нормативных документов.

Заключение

Проведенное исследование посвящено теоретическим и практическим вопросам эффективности труда специалистов по информационным технологиям.

В первой части исследования рассмотрены категории «эффективность труда» и «производительность труда», раскрыты основные проблемы эффективности труда в России. Изучена роль информационных технологий в процессах модернизации, описан текущий уровень информатизации России.

Во второй части исследования определены основные категории специалистов по информационным технологиям, предложен ряд мер по актуализации Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов и Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, выявлены показатели эффективности труда разных категорий специалистов по информационным технологиям, раскрыты факторы эффективности труда в сфере информационных технологий.

В третьей части исследования предложены методы оценки эффективности труда специалистов по информационным технологиям, рассмотрены возможные направления улучшения деятельности ИТ-отдела, предложены меры, способствующие повышению эффективности труда специалистов по информационным технологиям.

По результатам исследования сделаны следующие основные выводы:

1. Повышение эффективности труда - единственный устойчивый путь к благосостоянию. Отставание в этой области России от развитых стран носит системный характер и объясняется целым рядом причин. Но особо стоит отметить тот факт, что в сложившихся на данный момент условиях значительная часть руководителей предприятий и наемных работников не считают повышение эффективности своего труда приоритетной целью. Важнейшими направлениями государственной политики в области повышения эффективности труда являются стимулирование конкуренции (устранение административных барьеров, усовершенствование законодательства с позиций противодействия коррупции, повышение прозрачности государственного регулирования), повышение мобильности трудовых ресурсов, развитие финансовой системы, модернизация системы профессионального образования и переподготовки, содействие интеграции науки и бизнеса, содействие внедрению инноваций и информационных технологий.

2. Модернизация сопровождается повсеместным внедрением информационных технологий, в ряду которых важное место занимают информационные системы, системы электронного документооборота, специализированное программное обеспечение, цифровая связь, дистанционное обучение. Для нынешнего уровня информатизации России характерны достаточно высокие показатели оснащенности организаций персональными компьютерами, развития телекоммуникационной инфраструктуры, проникновения Интернета, аутсорсинга услуг в сфере информационных технологий. На ближайшие годы ориентиром является следующий уровень информатизации: широкое распространение специализированных компьютеров, создание большого количества центров обработки данных, построение развитой телекоммуникационной инфраструктуры в регионах, использование и интеграция информационных систем большинством организаций, вытеснение бумажного документооборота электронным, функционирование полноценного электронного правительства, разработка современного законодательства в области информационных технологий, использование потенциала Интернета в полном объеме.

З.В сфере информационных технологий существует несколько категорий специалистов, для каждой из которых характерны свои подходы к оценке эффективности труда. Результаты деятельности системных администраторов и инженеров поддержки хорошо поддаются формализации, поэтому для оценки эффективности их труда можно использовать набор количественных показателей (количество обслуженных заявок, среднее время решения проблемы, количество критических ситуаций и др.) Для программистов, чья деятельность отчасти является творческой, применима оценка по результатам реализации проектов: если проект реализован в запланированный срок, написанная программа полностью выполняет свои функции, содержит минимум ошибок, проходит тесты и контроль качества, значит, программист работает достаточно эффективно. Деятельность руководителей в сфере информационных технологий характеризуется успешностью реализуемых ими ИТ-проектов (окупаемость инвестиций, соответствие полученных результатов запланированным, распространенность и повторяемость использования результатов проекта). Также важной составляющей оценки труда ИТ-руководителей является оценка эффективности управления персоналом (изучение текучести кадров в отделе, доли сотрудников с маленьким стажем, количества времени, затраченного на дополнительную профессиональную подготовку сотрудников, оценка мотивации, психологического климата).

4. Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов и Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих недостаточно точно отражают профессиональную структуру ИТ-сферы, что затрудняет решение задач, связанных с учетом персонала, обеспечением занятости, определением дополнительной потребности в кадрах, организацией кадровой работы. Нами предлагается ряд мер по актуализации нормативных документов, в том числе включение в них новых должностей (системный администратор, инженер технической поддержки пользователей, веб-разработчик, менеджеров интернет-проектов и др.) и создание в квалификационном справочнике раздела, посвященного ИТ-сфере.

5. Факторы эффективности труда специалистов по информационным технологиям можно разделить на материально-технические, технологические, организационные, социально-экономические и психофизиологические. Среди материально-технических факторов большое значение имеют оснащенность современным оборудованием, размер и количество дисплеев, установленных на рабочих местах, уровень стандартизации используемого аппаратного обеспечения. Однако, обновление аппаратного обеспечения во многих случаях не является ключевым фактором повышения эффективности труда. В группе технологических факторов особое место занимают использование современного специализированного программного обеспечения, автоматизация рутинных операций, повторное использование программного кода. Среди организационных факторов можно выделить качество проектного управления, условия труда, повышение квалификации, нематериальное стимулирование. К важнейшим социально-экономическим факторам относятся квалификация сотрудников, опыт, дисциплинированность, отношение к труду, уровень группового взаимодействия.

6. Методы оценки эффективности труда ИТ-специалистов должны учитывать не только технологические аспекты деятельности, но и показатель качества, поскольку из-за специфики ИТ-сферы существует риск того, что результаты будут либо излишне формальными, недостаточно точно отражающими реальность, либо излишне субъективными, основанными на впечатлениях оценивающих. Применение методов положительно влияет на организацию труда в ИТ-отделе, позволяет получить ценную управленческую информацию.

7. Среди организационных мер, направленных на повышение эффективности труда специалистов по информационным технологиям, большое значение имеют обучение персонала, материальное и нематериальное стимулирование. Стоит отметить меры по информационному обеспечению деятельности ИТ-службы, в том числе использование системы управления проектами и создание базы знаний. Действенными мерами в материально-технической и технологической сферах являются стандартизация используемых решений, автоматизация части функций посредствам специализированного программного обеспечения, использование переносных компьютеров и беспроводных сетей. Среди мер по организации труда выделим внедрение гибкого графика рабочего времени, обеспечение возможности выполнения части работы из дома. По нашему мнению^ крупные вложения средств в оборудование и технологии без поддерживающих их мер организационного характера не позволят существенно повысить эффективность труда специалистов по информационным технологиям.