Питательный режим дерново-подзолистых пахотных и залежных суглинистых почв Северо-Запада РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Васильев, Максим Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Васильев, Максим Владимирович
Введение.
1. Содержание и формы соединений элементов питания в дерново-подзолистых суглинистых почвах (обзор литературы).
1.1. Содержание и формы соединений азота.
1.2. Содержание и формы соединений фосфора.
1.3. Содержание и формы соединений калия.
2. Характеристика объектов и методов исследования.
2.1. Условия почвообразования.
2.2. Строение профиля и особенности морфологии исследуемых почв.
2.2.1. Киришский район.
2.2.2. Лужский район.
2.3. Гранулометрический состав исследуемых почв.
2.4. Гумусовое состояние исследуемых почв.
2.5. Методы исследований.
3. Изменение содержания азота и форм его соединений в дерново-подзолистых суглинистых почвах при постагрогенной трансформации.
3.1. Валовое содержание и запасы азота в реградированных и постагрогенных дерново-подзолистых суглинистых почвах.
3.2. Нитрифицирующая и аммонифицирующая способность почв.
3.3. Содержание щелочегидролизуемого азота.
3.4. Обогащенность гумуса азотом.
4. Изменение содержания фосфора и форм его соединений в дерново-подзолистых суглинистых почвах при постагрогенной трансформации.
4.1. Валовое содержание и запасы фосфора в реградированных и постагрогенных дерново-подзолистых суглинистых почвах.
4.2. Формы минеральных соединений фосфора.
5. Изменение содержания калия и форм его соединений в дерновоподзолистых суглинистых почвах при постагрогенной трансформации.
5.1. Валовое содержание и запасы калия в реградированных и постагрогенных дерново-подзолистых суглинистых почвах.
5.2. Формы соединений калия.
5.3. Калийный потенциал и потенциальная буферная способность почвы по отношению к калию.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Питательный режим дерново-подзолистых пахотных и залежных суглинистых почв Северо-Запада РФ»
Актуальность темы. При общей площади сельскохозяйственных угодий России, данные о которой разнятся в литературе от 167,6 млн. га (Агроэколо-гическое состояние и перспективы использования 2008) до 194,4 млн. гектаров (Рациональное использование земель., 2008), из которых пашня занимает около 115-120 млн. га, более 30 млн. гектаров — бывшие пашни — заброшены, переведены в залежные земли и зарастают кустарниками и сорняками (Добровольский, 2004). Экономический спад в стране в 1990 - начале 2000-х годов наложился на противоречия* в землепользовании, что привело к сокращению пахотных угодий. Одним из проявлений этих процессов явилось значительное уменьшение площади пашни (на 11 млн. га) и сокращение посевной площади (на 40 млн. га), которое приобрело стихийный характер вследствие экономической несостоятельности большинства товаропроизводителей и неадекватной земельной политики. Наряду с маргинальными землями из активного оборота выпало немало благополучных земель, которые находятся в различных стадиях бурьянистого-перелога или залежеш Особый урон нанесен ранее мелиорированным землям- (площади, мелиорированных земель сократиг лись по сравнению с 90 годами прошлого столетия на 2,0 млн. га), а также окультуренным пахотным почвам таежно-лесной зоны, которые1 возвращаются к своему исходному состоянию, перечеркивая, немалые усилия, ранее затраченные на их окультуривание (Агроэкологическое состояние и перспективы использования ., 2008). На 01.01.2003» г. в целом по стране незасеянными остались 39 млн. га, или 32% пашни. Количество собственно неиспользованной пашни (без учета чистых паров) по округам Федерации колебалось в пределах 14-45 % (О развитии агротехнологий и формировании .,2005).
Цена экономических потерь страны, связанных с выключением из оборота посевных площадей, определяется суммой порядка 500 млрд. руб. в среднем ежегодно, если считать, что на засевавшейся ранее площади можно получать 25 ц/га продукции растениеводства в пересчете на зерно (на площади 40 млн. га при цене зерна 2006-2007 гг. 5000 руб./т) (Захаренко, 2008).
Выбывшие из под контроля и активного сельскохозяйственного оборота большие площади пашни, пастбищ и сенокосов стали настоящим экономическим и экологическим бедствием, свидетельством упавшей культуры и большого отставания- отечественного земледелия и всего сельского хозяйства от других стран мира. Недобор зерна, технических культур, кормов и другой продукции лишил государство продовольственной независимости, вверг в импорт дорогой, подчас вредной для людей, продукции. Такого в России за всю тысячелетнюю историю нашего земледелия еще не было1 (Каштанов, Сизов, 2008).
В случае прекращения' агрогенного воздействия почвы включаются в процесс постагрогенной трансформации, которая в, целом направлена1 на восстановление естественного профиля почв, существовавшего до агрогенного вмешательства. Продолжительность процесса постагроенной трансформации измеряется- десятками и первыми сотнями лет и зависит от регенеративной способности почв (Почвообразовательные процессы, 2006).
В настоящее время имеется небольшое количество публикаций, посвященных изменению питательного режима залежных дерново-подзолистых суглинистых почв.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы — изучить влияние постагрогенной трансформации дерново-подзолистых суглинистых почв на содержание в них трех важнейших элементов питания растений - азота, фосфора, калия а также форм их соединений.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Изучить содержание и формы соединений азота, фосфора и калия в целинных дерново-подзолистых суглинистых почвах и их пахотных аналогах;
2. Выявить основные особенности изменения содержания азота, фосфора и калия, а также форм соединений этих элементов в дерново-подзолистых суглинистых почвах при прекращении сельскохозяйственного использования в качестве пахотных угодий;
3. Установить характер влияния срока нахождения почвы в залежи на содержание и формы соединений азота, фосфора и калия.
Научная- новизна работы. Впервые в условиях Северо-Запада Нечерноземной зоны России проведен детальный, сравнительный анализ изменения» показателей питательного режима1 дерново-подзолистых регради-рованных и постагрогенных почв и их целинных и пахотных аналогов.
Практическая значимость. Исследование свойств залежных земель позволяет проследить закономерности изменений, происходящих в этих почвах с течением времени. Это, впоследствии, позволит проводить научно-обоснованное* прогнозирование позитивных и негативных, с точки зрения* сельского хозяйства, процессов в почвах, оставшихся без антропогенной нагрузки. Знание направленности протекающих процессов позволит найти оптимальное решение, касающееся* вопроса о повторном введении тех или иных земель в сельскохозяйственный' оборот или-, напротив,- об отказе их использования, а также разработке рекомендаций для- использования залежных земель в других целях (например, под сенокос, пастбище или для лесохозяйственных нужд).
Апробация работы: Результаты- исследований» и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодной) научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СПбГАУ (в 2008, 2010, 2011 гг.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 8> работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 178 страницах печатного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Васильев, Максим Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Целинные дерново-подзолистые суглинистые почвы характеризовались
1 - • средним и высоким содержанием азота вследствие большого содержания гумуса. В пахотных почвах происходило снижение содержания гумуса и связанного с ним азота вследствие усиления процессов дегумификации. Окультуривание целинных почв и вовлечение их в сельскохозяйственный оборот приводило к обособлению пахотного горизонта и увеличению* в нем запасов азота. Величина запасов- азота в гумусовом горизонте пахотной почвы в.2,4-3 раза выше, чем-в гумусовом горизонте целинной почвы. Так в дерново-сильноподзолистой почве Киришского района запасы валового азота составили 3,13 т/га, а в агродерново-подзолистой - 9,0 т/га; 2,96 т/га и 7,14 т/га, соответственно; в Лужском районе. При прекращении антропогенного воздействия- содержание валового азота и его запасы в залежных почвах снижались: за 70 лет в почве Киришского района до 0,190,24 % и 4,90 т/га; в почве Лужского - 0,12-0,13 % и 2,96 т/га.
2. Дерново-подзолистые целинные, пахотные и залежные почвы отличаются по аммонифицирующей и нитрифицирующей- способности. Наивысшая аммонифицирующая способность была? выражена в целинных и залежных почвах с травянистой растительностью. Нитрифицирующая способность в почвах Киришского района наиболее резко была выражена в пахотной почве. Пахотная почва Лужского района отличалась низкой, нитрифицирующей способностью. При выведении пахотных почв в залежь наблюдалось снижение нитрифицирующей способности почв, а под вторичным лесом нитрифицирующая способность увеличивалась.
3. Максимальное содержание щелочегидролизуемого азота в гумусовом горизонте имели целинные почвы: 252 мг/кг - в Киришском районе, 196 мг/кг - в Лужском. В-пахотных почвах эти показатели снижались до 98-112 мг/кг в Киришском и до 70-84 мг/кг в Лужском районе. После прекращения обработки почвы содержание щелочегидролизуемого азота увеличивалось вследствие интенсивной, минерализации гумуса, ухудшающихся условий! жизнедеятельности почвенных микроорганизмов и поселения иного типа растительности, не свойственного пахотной=почве.
4. Наименьшая обогащенность гумуса азотом в Киришском районе характерна для почв;, занятых лесом - целинной и залежной; 70 лет реградации. (С:И составляет соответственно 11,18 и 8,53-8,69). Наиболее узкое отношение.* соответствовало пахотной почве: (6,02-6-72); В; залежах 14 и. 35 лет обогащенность гумуса азотом примерно оставалось на уровне пахотной почвы, несколько увеличиваясь в верхней части > бывшего пахотного горизонта: Для Лужского района- наиболее узкое отношение С:1Ч соответствовало: залежным почвам; 25-30 и 35-40 лет реградации: При окультуривании, целинной почвььвеличина менялась незначительно и в пахотной прчве составляла 6,08-7,08 против отношения» 6,16 в целинной? почве. В постагрогенной- почве: (70-75 лет)' из-за увеличения содержания гумуса и падения? уровня, содержания! азота, отношение возрастало до: 8,20-11,58.
5. Валовое: содержание фосфора в гумусовом горизонте различно в почвах разного хозяйственного использования: в целинных почвах; оно составляло 0,15 % в Киришском районе и 0,18 % в Лужском (но запасам - 1,62 т/га и 1,13 т/га соответственно). В пахотных почвах эта величина возрастала до 0,26-0,27 % (9,50 т/га) в. Киришском; районе- и до> 0,20 % (7,40 т/га) в;> Лужском. Прекращение сельскохозяйственного использования пашни способствовало сокращению содержания и общих запасов, фосфора. По прошествии: 70-75 лет после снятия антропогенной нагрузки содержание валового фосфора- составило 0,08 % в Киришском: районе и 0,11 % в Лужском.
6. Целинные дерново-подзолистые суглинистые почвы имели невысокое содержание минеральных форм фосфора. При вовлечении почвы в сельскохозяйственный оборот при надлежащем уровне ведения хозяйства происходило увеличение их содержания, что в основном связано с внесением органических и минеральных удобрений.
7. При выведении почвы в залежь происходило снижение содержания всех изучаемых минеральных форм фосфора по-сравнению с пахотной почвой. В л залежах 70-75 лет, занятых вторичным лесом, содержание фосфора и его минеральных форм опускалось до уровня целинного аналога и даже ниже.
8. Содержание минеральных соединений фосфора положительно коррелирует с его валовым содержанием. Наилучшими^ показателями фосфатного режима обладали пахотные почвы. При выведении - почвы в залежь наблюдается тенденция к снижению,' валового содержания фосфора, его минеральных соединений, а также запасов фосфора. Залежные почвы 70-75 лет по этим показателям приближаются к уровню целинного аналога.
9. Изменение валового содержания калия в дерново-подзолистых почвах не связано' так отчетливо- с характером использования, как изменение содержания азота и фосфора. Валовое количество калия в целинных, пахотных и залежных почвах различного возраста составляет в гумусовом горизонте 2,0-2,7 %. Систематическое внесение органических и минеральных калийных удобрений на пашне не способствовало увеличению содержания калия в пахотном слое. Прекращение антропогенного воздействия не оказывает большого влияния- на содержание валового калия, которое фактически остается на том же уровне, что и в пахотной почве.
10. Окультуривание целинных почв привело к увеличению содержания всех форм соединений калия. При переходе пахотной почвы в залежь, содержание водорастворимого, обменного-и необменного калия в ней снижалось и к 70г75 годам отсутствия обработки приближалось к значениям, которые характерны для почвы первичного леса;
11. Наименьшие запасы водорастворимого, обменного и необменного калия наблюдались в целинных почвах; на пашне эти значения наиболее высоки, а с увеличением продолжительности нахождения почвы в залежи приближаются к таковым в почвах, никогда не; использовавшихся в сельскохозяйственном.производстве.
12. Чем большее время» почва не использовалась в качестве пахотного угодья, тем^ выше ее калийный потенциал; Значения,- соответствующие оптимальным? условиям! питания растений; выявлены в пахотных, почвах (Киришский район 1,72 - 1,73, Лужский район 1,80 - 1,82). В целинных почвах величина калийного потенциала, свидетельствует о недостатке калия для нормального развития растений (Киришский район 2,48 - 2,51, Лужский район 2,53 - 2,70).
13. Более высокие показатели потенциальной буферной способности по отношению к калию имели пахотные почвы, что свидетельствует, о способности почвы более длительное время поддерживать уровень калия в равновесном состоянии, то; есть противостоять процессам* калийного; истощения. Залежные почвы, при/ увеличении продолжительности нахождения, в залежи, по данному показателю стремятся вернуться к исходному целинному состоянию.
14. Между продолжительностью; нахождения; бывшей пахотной: почвы в залежном состоянии и; изучаемыми^ показателями ее питательного режима существует определенная связь. При вовлечении целинной почвы в сельскохозяйственный^ оборот природное равновесие нарушается и поддерживается* в-; состоянии, необходимом для получения урожая. При прекращении обработки и выбытии в залежь, почва с течением времени постепенно возвращается в свое естественное, энергетически сбалансированное состояние.