Изменение морфофизиологических параметров лекарственных растений при действии автотранспортного загрязнения: На примере Кировской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Талипова, Екатерина Васильевна

  • Талипова, Екатерина Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Саранск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 164
Талипова, Екатерина Васильевна. Изменение морфофизиологических параметров лекарственных растений при действии автотранспортного загрязнения: На примере Кировской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Саранск. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Талипова, Екатерина Васильевна

Общая характеристика работы.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Биологическая характеристика ландыша майского - (Conval-laria majalis L.).

1.2. Биологическая характеристика брусники обыкновенной (Vac-cinium vitis-idaea L.).

1.3. Изучение особенностей накопления тяжёлых металлов в растениях.

1.3.1. Свинец.

1.3.2. Кадмий.

1.3.3. Цинк.

1.3.4. Железо.

1.4. Флуоресцентные методы в оценке состояния растений в разных экологических условиях.

Глава 2. Физико-географическая характеристика и растительность региона исследований

2.1. Рельеф.

2.2. Климат.

2.2.1. Погодные условия Белохолуницкого и Советского районов в период проведения исследовательской работы.

2.3. Почвы.

2.4. Растительность.

Глава 3. Материал и методы исследования

3.1. Объекты исследования и отбор проб.

3.2. Химический анализ растительных и почвенных проб.

3.3. Определение морфометрических параметров.

3.4. Определение флуоресценции хлорофилла.

Глава 4. Особенности аккумуляции тяжёлых металлов в лекарственных растениях при действии автомобильного транспорта.

4.1. Особенности аккумуляции металлов в почве и в растениях Convallaria majalis L.

4.1.1. Свинец.

4.1.2. Кадмий.

4.1.3. Железо.

4.1.4. Цинк.

4.2. Особенности аккумуляции металлов в почве, подстилке и в растениях Vaccinium vitis-idaea L.

4.2.1. Свинец.

4.2.2. Кадмий.

4.2.3. Железо.

4.2.4. Цинк.

4.3. Сравнительный анализ аккумуляции тяжёлых металлов в обследованных объектах.

4.4. Сопряжённое варьирование концентраций металлов в почвах, подстилке и растениях.

Глава 5. Морфометрические параметры лекарственных растений и их изменения под воздействием тяжёлых металлов.

5.1. Convallaria majalis L.

5.2. Vaccinium vitis-idaea L.

Глава 6. Параметры флуоресценции хлорофилла в листьях лекарственных растений под влиянием загрязнения тяжёлых металлов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение морфофизиологических параметров лекарственных растений при действии автотранспортного загрязнения: На примере Кировской области»

Актуальность темы. В результате антропогенного воздействия происходит загрязнение территорий, прилегающих непосредственно к крупным автомагистралям (Якубовский, 1979; Голубев, Новиков, 1987; Национальный., 2001; Рассеянные., 2004; Naszradi et al., 2004). Основными токсикантами в придорожной полосе являются тяжёлые металлы (ТМ), горючесмазочные материалы, различные легкорастворимые соли (Романе, 1987; Романе, Ринькис, 1987; Савицкене и др., 1993; Вайцеховская, Гамелина, 2000). Наиболее опасны из них ТМ; среди загрязняющих придорожные территории ТМ высоко токсичны Pb, Cd и Zn, которые образуются при работе двигателей внутреннего сгорания, истирании тормозных колодок, а также входят в состав автомобильных шин (Национальный., 2001). Выброс основных загрязняющих веществ автотранспортом Кировской области достигает 150 тыс. т в год и составляет в разных административных образованиях от 31.6% до 40.6% общего объема загрязнений (О состоянии., 1999).

Изменения условий окружающей среды под действием ТМ оказывают влияние на жизненно важные функции, протекающие в растениях, такие как фотосинтез, рост и развитие растений (Жизневская, 1971). Изучение реакций растений на загрязнение среды тяжелыми металлами является одной из актуальных задач экологического мониторинга, который предполагает выявление закономерностей варьирования химического состава растений в зависимости от уровня поступления загрязняющих веществ.

Для лекарственного сырья до сих пор не разработаны и не утверждены предельно допустимые концентрации (ПДК) тяжёлых металлов. Лекарственные растения, собираемые в зоне автотранспортного загрязнения, могут быть источником поступления ТМ в организм человека. Поэтому актуальны исследования влияния антропогенных воздействий на морфофизиологические параметры лекарственных растений в разных экологических условиях произрастания.

Целью работы явилось изучение морфофизиологических параметров лекарственных растений - ландыша майского (Convallaria majalis L.) и брусники обыкновенной (Vaccinium vitis-idaea L.) под воздействием выбросов автотранспорта в Кировской области.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

1. Изучить содержание подвижных форм тяжёлых металлов (Pb, Cd, Zn, Fe) в почвах и подстилке в местах произрастания изучаемых растений.

2. Установить содержание тяжёлых металлов в органах лекарственных растений, произрастающих на разном удалении от дорожного полотна, в зависимости от содержания тяжёлых металлов в почве и подстилке.

3. Определить морфометрические параметры лекарственных растений и их изменения под воздействием тяжёлых металлов.

4. Изучить параметры флуоресценции хлорофилла как показателей трансформации фотосинтеза в листьях дикорастущих лекарственных растений под влиянием загрязнения тяжёлыми металлами.

Научная новизна. Впервые на территории Кировской области определено содержание тяжёлых металлов в почвенных образцах и в лекарственных растениях - С. majalis L. и V. vitis-idaea L. - под влиянием автотранспортного потока.

Впервые показана изменчивость морфометрических параметров лекарственных растений, произрастающих на разном удалении от автодорожного полотна.

Впервые изучены особенности фотосинтеза по показателю флуоресценции хлорофилла в листьях дикорастущих лекарственных растений в разных экологических условиях произрастания.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Концентрации подвижных соединений тяжёлых металлов увеличены в почвах на придорожных территориях. Корреляции между рН почвенного раствора и содержанием ТМ не выявлены.

2. Уровень содержания тяжёлых металлов в лекарственных растениях в различных органах, в разные фазы развития и на разном удалении от дорожного полотна отличается. Наибольшая степень аккумуляции тяжёлых металлов характерна для подземной фитомассы растений на непосредственно прилегающих к автодороге территориях.

3. Морфометрические параметры дифференциально изменяются в дикорастущих лекарственных растениях, произрастающих на разном удалении от дорожного полотна.

4. Наиболее информативной величиной, указывающей на нарушения в функционировании фотосинтетического аппарата при действии ТМ, является величина относительной флуоресценции.

Теоретическая и практическая значимость. Предложенная схема исследований дает возможность оценивать воздействие автотранспорта на морфофизиологическое состояние растений. Одним из важнейших результатов исследования является возможность выхода на гигиенический аспект проблемы. Выявлена антагонистическая связь между Fe и Zn, с одной стороны, и абиогенными элементами РЬ и Cd - с другой стороны. Полученные результаты существенно расширяют представления о механизмах адаптации растений, произрастающих в разных экологических условиях, и используются в курсах лекций по экологии, ботанике, биофизике и физиологии растений.

Апробация работы. Результаты диссертационных исследований представлены на Международной научно-практической конференции "Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства", посвященной 80-летию ВНИИОЗ (Киров, 2002); Международной конференции "Первичные процессы фотосинтеза" (Пущино, 2003); Международной научной конференции "Актуальные вопросы ботаники и физиологии растений", посвященной 100-летию со дня рождения профессора В. Н. Ржавитина (Саранск, 2004); 1-ой Всероссийской научно-практической конференции "60 лет высшему аграрному образованию Северо-Востока Нечерноземья" (Киров,

2004); 10-й молодежной научной конференции "Актуальные проблемы биологии и экологии" (Сыктывкар, 2003); 3-й и 4-й научных конференциях аспирантов и соискателей "Науке нового века - знания молодых" (Киров, 2003, 2004); 7-ом Всероссийском популяционном семинаре "Методы популяцион-ной биологии" (Сыктывкар, 2004); Межрегиональной научной конференции молодых ученых и специалистов системы АПК Приволжского федерального округа "Вавиловские чтения - 2003" (Саратов, 2003).

По теме диссертации опубликовано 20 работ.

Личное участие автора в работе заключается в экспедиционной работе по сбору образцов и подготовке проб для лабораторных анализов (определение тяжёлых металлов), выборе методов исследований, проведению анализов, измерении морфометрических параметров, определении потенциометри-чески - рН солевой вытяжки почвенного раствора, в обработке, в обобщении и интерпретации полученных результатов по теме диссертации. Автор осуществлял отбор живых растений, принимал непосредственное участие в процессе измерения и обработки полученных по флуоресценции хлорофилла результатов.

Благодарности. Автор выражает благодарность зав. кафедрой, чл-корр. РАН, профессору, д.б.н. А.Б. Рубину, сотрудникам кафедры биофизики МГУ: с.н.с., к.ф.-м.н. О.В. Яковлевой, гл.н.с., д.б.н., профессору, Т.Е. Крен-делевой, с.н.с., к.б.н. Г.П. Кукарских, н.с. О.Г. Лаврухиной, аспиранту А.А. Волгушевой и за неоценимую помощь и проведение экспериментов по флуоресценции хлорофилла. Автор благодарен лаборатории биохимии и биотехнологии ВНИИОЗ в лице с.н.с. Н. А. Шулятьевой, оказавшей помощь в выполнении аналитических работ по определению тяжёлых металлов. Автор благодарен за помощь в отборе образцов растений и почв коллеге из отдела экологии и ресурсоведения дикорастущих растений к.б.н. А. Е. Скопину, за сотрудничество и интерес к данной работе к. б. н. А. А. Сергееву. Автор выражает благодарность сотрудникам лаборатории эдафической устойчивости растений ЗНИИСХ Северо-Востока: к.б.н. Е. М. Лисицыну, к.б.н. Л.Н. Шиховой, к.с.-х.н. О. А. Палладичу за предоставление оборудования для определения агрохимических показателей почв.

Автор благодарен заслуженному деятелю наук РФ, профессору, д.б.н. Е. М. Панкратовой заведующей кафедрой ботаники, физиологии растений и микробиологии ВГСХА за консультативную помощь в оформлении диссертации.

Выражаю особую благодарность моему руководителю к.б.н., доценту кафедры ботаники, физиологии растений и микробиологии Т. J1 Егошиной за предоставление темы исследований и оказании консультационной помощи при выполнении и обсуждении работы.

Структура и объем диссертации. Результаты исследований оформлены в виде рукописи объемом 164 машинописные страницы, состоявшей из введения, 6 глав, заключения, выводов, приложения, списка использованных литературных источников из 308 наименований, в том числе 96 на иностранных языках, 16 таблиц, 53 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экология», Талипова, Екатерина Васильевна

Выводы

1. Концентрации подвижных форм Fe, Zn, Pb, Cd в почве и подстилке на удалении до 1000 м от автомобильной дороги в сосняке бруснич-но-ландышевом и елово-сосновом бруснично-зеленомошном лесу не превышали предельно допустимых концентраций (ПДК), за исключением Cd в нескольких участках (100 и 1000 м от автомобильной дороги). Не выявлено достоверных корреляций между рН почвенного раствора и содержанием подвижных форм ТМ в большинстве случаев.

2. Наибольшие концентрации ТМ у Convallaria majalis L. выявлены в подземных побегах. Содержание Fe, Zn, Pb, Cd в надземных побегах С. majalis L. увеличивалось в процессе вегетации и было максимально на придорожных территориях (5-100 м).

3. У Vaccinium vitis-idaea L. концентрация ТМ максимальна в придорожных фитоценозах. Наибольшее содержание Zn, Pb, Cd установлено в подземных побегах и двухгодичных побегах с листьями. В подземных побегах максимальная концентрация Fe и Zn зарегистрирована на удаленных территориях (1000 м от автотрассы).

4. Установлены параметрические корреляции между концентрациями Fe, Zn и Pb, Cd, и антагонистические связи между биогенными (Fe, Zn), с одной стороны, и абиогенными элементами (Pb, Cd) - с другой стороны.

5. Тяжёлые металлы оказывают влияние на морфометрические параметры растений, произрастающих на придорожных территориях (10-50 м).

Максимальный коэффициент вариации морфометрических параметров характерен для придорожных фитоценозов (5-20 м). Реакция изменения морфометрических параметров V. vitis-idaea L. на содержание тяжёлых металлов менее выражена, чем у С. majalis L.

6. При действии ТМ на растения выявлено снижение потенциальной эффективности использования энергии света в процессе фотосинтеза, связанное с увеличением флуоресценции хлорофилла. Наибольший разброс величины относительной флуоресценции (Fv/Fm) характерен для растений на придорожных территориях. Установлено, что наиболее информативной величиной, указывающей на нарушение в функционировании фотосинтетического аппарата, является величина относительной флуоресценции. Наибольшие значения величин фотохимического (qP) и нефотохимического (qN) тушения зарегистрированы в листьях растений, произрастающих на удаленных от автодорог территориях (1000 м). Наиболее выражен процесс тушения в листьях V.vitis-idaea L., что, видимо, объясняется большей устойчивостью этого растения к действию тяжелых металлов.

Заключение

В результате проведенных исследований было установлено, что наиболее загрязнёнными территориями являются придорожные (5-50 м), что установлено при анализе содержания металлов в почве, подстилке и растениях. Достоверных связей между рН почвенного раствора и аккумуляции химических элементов в почвах не зарегистрировано.

Для растений Convallaria majalis L. и Vaccinium vitis-idaea L. в придорожных местообитаниях зарегистрировано наибольшее накопление ТМ. Содержание ТМ в надземных побегах растений не превышало допустимых концентраций, установленных для растений. Накопление ТМ имеет видо- и ор-ганоспецифичный характер накопления в растениях. Уровень содержания тяжёлых металлов в лекарственных растениях в различных органах, в разные фазы развития и на разном удалении от дорожного полотна отличается. Наибольшая степень аккумуляции ТМ определена в подземной части растений на непосредственно прилегающих территориях к автодороге (5-20 м). Максимальное накопление изучаемых элементов в растении С. majalis L. установлено в фазу созревания плодов. При сравнении концентрации ТМ в надземных побегах с листьями Vaccinium vitis-idaea L. зарегистрировано наибольшее их накопление в двухгодичных побегах с листьями.

В результате проведенных морфометрических исследований в растениях ландыша майского и брусники обыкновенной выявлены тенденции уменьшения величины некоторых морфометрических параметров в придорожных фитоценозах (10-50 м) и увеличения коэффициента вариации на данных участках, что можно объяснить сильным антропогенным прессом со стороны автомобильного транспорта.

Наиболее информативной величиной, указывающей на нарушение в функционировании фотосинтетического аппарата, является величина Fv/Fm, характеризующая потенциальную эффективность использования энергии света в процессах фотосинтеза. Наибольшие значения величин фотохимического (qP) и нефотохимического (qN) тушения определены в листьях растений, произрастающих на более удаленных территориях (1000 м) от автодороги. Наиболее выражен процесс тушения в листьях Vaccinium vitis-idaea L., что объясняется наибольшей устойчивостью этого растения к действию тяжелых металлов. В результате полученных данных по флуоресценции хлорофилла можно отметить, что наиболее чувствительными к загрязнению оказались растения ландыша.