Изменение активности антиоксидантной ферментной системы и фрагментации ДНК Pisum sativum L. при апоптозе и некрозе под действием двухвалентных ионов магния и экстракта триходермы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат биологических наук Козявина, Ксения Николаевна

  • Козявина, Ксения Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Орел
  • Специальность ВАК РФ03.01.05
  • Количество страниц 252
Козявина, Ксения Николаевна. Изменение активности антиоксидантной ферментной системы и фрагментации ДНК Pisum sativum L. при апоптозе и некрозе под действием двухвалентных ионов магния и экстракта триходермы: дис. кандидат биологических наук: 03.01.05 - Физиология и биохимия растений. Орел. 2010. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Козявина, Ксения Николаевна

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Запрограммированная смерть клетки, или апоптоз, и некроз — «сверхчувствительность».

1.1.1. Отличия апоптоза от некроза.

1.1.2. Механизмы апоптоза и сверхчувствительности у растений.

1.2. Активные формы кислорода и их значение для клеток в норме и патологии.

1.2.1. Антиоксидантная система в борьбе с активными формами кислорода.

1.3. Защита растений от вредителей и болезней.

1.3.1. Роль биотехнологии в защите растений.

1.3.2. Индуцирование иммунитета у растений.

1.3.3. Иммунизация биологически активными препаратами.

1.3.3.1. Роль макроэлемента магния в метаболизме растений

1.3.3.2. Гриб Trichoderma и его роль как антагониста патогенным организмам.

1.4. Механизм устойчивости гороха к возбудителю корневых гнилей и разработка средств защиты от патогена Fusarium oxysporum.

2. Объекты и методы исследования

3. Экспериментальная часть.

3.1. Выделение из колеоптилей пшеницы индуктора апоптоза и изучение его влияния на фрагментацию ДНК здоровых и инфицированных Fusarium oxysporum проростков гороха.

3.2. Влияние индуктора апоптоза и Fusarium oxysporum на антиоксидантную систему гороха

3.2.1. Влияние ионов Mg~ на активность компонентов антиоксидантной системы здоровых и индуцированных фактором апоптоза проростков гороха.

3.2.2. Влияние Mg на активность компонентов антиоксидантной системы здоровых и инфицированных Fusarium oxysporum проростков гороха.

3.2.3. Влияние активного вещества Trichoderma на активность компонентов антиоксидантной системы здоровых и индуцированных фактором апоптоза проростков гороха.

3.2.4. Влияние активного вещества Trichoderma на активность компонентов антиоксидантной системы здоровых и инфицированных Fusarium oxysporum проростков гороха.

3.3. Влияние возбудителя корневых гнилей на рост и развитие проростков гороха.

4. Влияние ионов магния на хозяйственно-ценные признаки гороха.

4.1. Влияние ионов магния на хозяйственно-ценные признаки гороха на здоровом фоне.

4.2. Влияние ионов магния на хозяйственно-ценные признаки гороха на инфекционном фоне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение активности антиоксидантной ферментной системы и фрагментации ДНК Pisum sativum L. при апоптозе и некрозе под действием двухвалентных ионов магния и экстракта триходермы»

К настоящему времени сложилось представление о двух типах гибели животных и растительных клеток: некрозу и апоптозу. Существует две противоположные точки зрения на некроз. Согласно одной точке зрения некроз (омертвение, отмирание) — это смерть, гибель части ^кивого организма, необратимое прекращение жизнедеятельности его элементов-согласно другой - некроз - это не смерть, а посмертные изменения погибшей клетки (Лушников Е.Ф., Абросимов А.Ю., 2001). Некроз и апоптоз — вид гибели клетки, характеризующийся как общими чертами (необратимым прекращением ее жизнедеятельности, гидролизом белков цитоплазмы потерей генетической информации и т.д.), так и особенностями (специфическими изменениями митохондрий, межнуклеосомным распадом ДНК и др.)

Апоптоз - следствие действия на клетку различных факторов эндогенной и экзогенной природы. Установлено, что апоптоз осуществляется и контролируется генетическими, иммунными, гормональными и другими механизмами. Однако, начальные, пусковые механизмы процесса остаются малоизученными.

Апоптоз стал актуальной научной проблемой во многих областях биологии (морфологии, радиобиологии, биохимии, генетике, иммунологии, вирусологии и др.). Эта проблема постепенно решается и в медицине (онкологии, гематологии и т.д) и в исследовании растений. Апоптоз возник у прокариот, по всей видимости, как защита от вирусов или от повреждающего действия активных форм кислорода (АФК) - их называют эликсирами смерти из-за универсальности. В ходе эволюции расширились функции апоптоза. Гибель клеток имеет большое значение для эмбриогенеза, морфогенеза, дифференцировки, как отклик на неблагоприятные факторы среды, а также инструмент иммунного ответа. выводы

1. Выделен индуктор апоптоза из колеоптилей пшеницы, вызывающий апоптоз у проростков гороха. Контроль апоптоза регистрируется наличием фрагментации ДНК, имеющей вид «лестницы». Под влиянием заражения семян гороха фузариозом подобной фрагментации ДНК в виде «лестницы» не происходит. Идет бессистемное разрушение. Ионы магния и особенно вытяжка из триходермы восстанавливают статус здорового проростка гороха устойчивых и восприимчивых сортов.

2. Устойчивые сорта гороха Dun Dale и Т-206 менее восприимчивы к индуктору апоптоза и инфицированию возбудителем корневых гнилей. Показано положительное влияние триходермы и ионов магния на снижение нагрузки неблагоприятных факторов.

3. Активность антиоксидантных ферментов является маркером на апоптоз и некроз. Апоптоз гороха сопровождается резким снижением активности фермента супероксиддисмутазы, а при некрозе активность фермента повышается.

4. Апоптоз сопровождается снижением активности пероксидазы с подъемом в 7-дневных проростках. При некрозе активность пероксидазы возрастает, а затем резко снижается у устойчивых сортов и плавно повышается — у восприимчивых.

Активность пероксидазы у восприимчивой формы гороха значительно ниже активности у устойчивой формы, что является одним из факторов ослабленного иммунитета неустойчивых генотипов.

5. Проростки устойчивых сортов гороха Т-206 и Dun-Dale имеют более мощную корневую систему, чем восприимчивые Смарагд и 139-4, а также большую длину и массу проростков.

Широко известны примеры апоптоза у растений - развитие ксилемы, флоэмы, формообразование листьев (лопасти, перфорации, например у монстеры), прорастание пыльцевой трубки (гибель клеток пестиков на пути трубки) ( Дьяков Ю.Т., Озерецковская O.JL, Джавахил В.Г., Багирова С.Ф., 2001).

Для некроза и апоптоза существуют общие факторы, которые переключают апоптоз на некроз, например, внутриклеточная концентрация АТФ и НАД. Некоторые процессы апоптоза регулируются гормонами (стимулируются гибберелловой и подавляются абсцизовой кислотами). Перекись водорода в малых концентрациях - индуктор апаптоза, а в высоких - ведет к некрозу. Апоптоз, в отличие от некроза, подавляется ингибиторами синтеза белка и является энергозависимым процессом — для него необходимо пополнение клеток АТФ. Поэтому в случае истощения клеток АТФ, а также при избыточной продукции активных форм кислорода клетки устойчивого растения, которые в норме претерпевали бы апоптоз, погибают по пути некроза.

Изучение апоптоза у растений — относительно новая и потому еще слабо наполненная данными область науки. В России единственной пока школой, занимающейся проблемой апоптоза, является МГУ им. М.В. Ломоносова (Ванюшин Б.Ф. и др., 2001-2009; Скулачев В.П., 1999-2009; Самуилов В.Д., 2009).

К сожалению, исследования апоптоза у животных и растений слабо связаны друг с другом, несмотря на то, что в этих процессах есть много общих черт.

При патогенезе растения развили, видимо, несколько путей взаимодействия с патогенном и различные системы защиты. Клетки, непосредственно атакованные паразитом, погибают по механизму апоптоза, но запускают в свою очередь, гибель окружающих клеток другими путями.

Реакция растений зависит от внешних факторов (например, дозы воздействия) и резервов самой клетки.

Изучение механизмов запрограммированной и спонтанной гибели клеток растения и базированная на полученных данных разработка средств управления обеими формами гибели клеток растения имеют крайне важное значение как для фундаментальной, так и для прикладной биотехнологии. Контроль над некрозом и апоптозом позволит повышать устойчивость растений к патогенам, увеличивать урожайность сельскохозяйственных культур, ускорять или увеличивать синхронность созревания урожая, обеспечит возможность управлять длительностью вегетационного периода и упростит работу селекционеров.

В связи с огромным значением бобовых растений в питании населения и кормлении животных, а также создании новой системы земледелия, снижающей энергозатраты на производство экологически чистой растениеводческой продукции, все большее значение приобретают исследования механизмов устойчивости растений к болезням и вредителям и создания новых средств защиты. В связи с этим нами разрабатываются приемы, позволяющие проводить диагностику устойчивости, исследовать механизмы индуцирования и усиления иммунитета, создавать новые экологически безопасные средства защиты на основе природных компонентов (Павловская и др., 2002-2009).

Вместе с тем, до настоящего времени не созданы средства защиты бобовых и в частности, гороха, от корневых гнилей, в годы эпифитотий, уносящих более 50-70% урожая, слабо изучены механизмы устойчивости растений и, в первую очередь, апоптоза и некроза.

В данной работе поставлена цель изучить реакцию различных по устойчивости сортов гороха к возбудителю корневых гнилей Fusarium oxysporum и индуцированный апоптоз, а также исследовать возможность усиления иммунитета с помощью солей магния и вытяжек из гриба-антагониста патогенов — Trichoderma.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи: 1. Выделить из колеоптилей пшеницы индуктор апоптоза и изучить его влияние на фрагментацию ДНК и линейные профили электрофореграмм здоровых и инфицированных Fusarium oxysporum проростков гороха.

2 42. Изучить влияние ионов Mg на активность компонентов антиоксидантной системы здоровых и индуцированных фактором апоптоза проростков гороха.

243. Установить влияние Mg на активность компонентов антиоксидантной системы здоровых и инфицированных Fusarium oxysporum проростков гороха.

4. Изучить влияние экстрактов гриба Trichoderma на активность компонентов антиоксидантной системы здоровых и индуцированных фактором апоптоза проростков гороха.

5. Изучить влияние экстрактов гриба Trichoderma на активность компонентов антиоксидантной системы здоровых и инфицированных Fusarium oxysporum проростков гороха.

6. Изучить влияние возбудителя корневых гнилей на рост и развитие проростков гороха.

2 47. Изучить влияние ионов Mg на устойчивость и урожайность гороха.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Козявина, Ксения Николаевна

выводы

1. Выделен индуктор апоптоза из колеоптилей пшеницы, вызывающий апоптоз у проростков гороха. Контроль апоптоза регистрируется наличием фрагментации ДНК, имеющей вид «лестницы». Под влиянием заражения семян гороха фузариозом подобной фрагментации ДНК в виде «лестницы» не происходит. Идет бессистемное разрушение. Ионы магния и особенно вытяжка из триходермы восстанавливают статус здорового проростка гороха устойчивых и восприимчивых сортов.

2. Устойчивые сорта гороха Dun Dale и Т-206 менее восприимчивы к индуктору апоптоза и инфицированию возбудителем корневых гнилей. Показано положительное влияние триходермы и ионов магния на снижение нагрузки неблагоприятных факторов.

3. Активность антиоксидантных ферментов является маркером на апоптоз и некроз. Апоптоз гороха сопровождается резким снижением активности фермента супероксиддисмутазы, а при некрозе активность фермента повышается.

4. Апоптоз сопровождается снижением активности пероксидазы с подъемом в 7-дневных проростках. При некрозе активность пероксидазы возрастает, а затем резко снижается у устойчивых сортов и плавно повышается — у восприимчивых.

Активность пероксидазы у восприимчивой формы гороха значительно ниже активности у устойчивой формы, что является одним из факторов ослабленного иммунитета неустойчивых генотипов.

5. Проростки устойчивых сортов гороха Т-206 и Dun-Dale имеют более мощную корневую систему, чем восприимчивые Смарагд и 139-4, а также большую длину и массу проростков.

6. Магний и триходерма повышают массу корешков здоровых растений, увеличивают число боковых корешков у зараженных фузариумом проростков гороха всех сортов.

7. Предпосевная обработка семян гороха только одними ионами Mg2+, а также совместно с пленкообразователем Эпок увеличивает длину корешков и проростков по сравнению с контрольными на 10,7 - 18,9 %.

Л I

8. Mg увеличивает высоту растений до 34,7 %, зеленую массу — на 21,5 - 26,6 %, способствует снижению пораженности растений корневыми гнилями от 10 до 15 %. Количество бобов в среднем с одного растения увеличивается на 20,3 %, количество семян — от 11,9 до 24,2 % и масса семян до 14,3 %. Лучшие результаты получены от совместной обработки семян Mg2+ и пленкообразователем Эпок.

9. Наибольшая урожайность гороха получена в варианте опыта с обработкой семян Mg" , пленкообразователем и опрыскиванием растений. Ее превышение над уровнем контроля составило - 0,27 т/га (7,1 %).

10. На инфекционном фоне под влиянием обработки семян солями магния и особенно совместно с опрыскиванием растений в период вегетации гороха происходит снижение поражения корневыми гнилями на 23-28 %, процент заселенности бобов трипсами снижается на 13,2-25 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обработка проростков устойчивых и восприимчивых сортов гороха индуктором апоптоза, выделенном из колеоптилей пшеницы, приводит к типичной для апоптоза картине — на электрофореграмме и темпорально рассчитанным линейным профилям ДНК можно наблюдать лестницеобразные пятна на электрофореграмме, связанные с апоптотической формой деградации ДНК и хроматина. "Лестница" не настолько четко различима, как в случае естественного апоптоза в колеоптиле, тем не менее на линейных профилях, начиная с 5-х суток, видно волнообразное искажение нисходящей ветви главного пика, являющееся следствием суперпозиции главного и группы малых пиков, появляющейся только в случае лестницеобразных электрофореграмм.

По электрофореграмме и темпорально рассчитанным линейным профилям в контрольных проростках гороха в течение всего периода изучения структура ДНК изменяется очень слабо. Основное различие заключается в увеличении главного пика светимости на линейных профилях, свидетельствующем о накоплении в растущем листе ДНК, не подвергающейся ни апоптозной, ни некрозной деградации.

При некрозе под влиянием заражения Fusarium oxysporum в проростках гороха на электрофореграммах и линейных профилях ДНК имеет бесформенное строение. Можно наблюдать следующее: по монотонному убыванию высот пиков на линейных профилях хорошо заметно, что ДНК быстро разрушается без межнуклеосомной фрагментации, которая приводила бы к сегментированным электрофореграммам. Электрофореграмма ДНК дает на линейном профиле пики, слабо превышающие шумовой предел, что говорит о глубокой бессистемной деструкции.

При апоптозе и некрозе в клетках растений накапливаются активные формы кислорода. В норме и при патогенезе ферменты супероксиддисмутаза (СОД), каталаза и пероксидаза, защищающие аэробную клетку от «самозагрязнения» потоками О2" и Н2Ог , действуют как синергисты. При апоптозе активность каталазы снижается, а активность пероксидазы возрастает, как в норме, так и под влиянием стресс-факторов. Активность СОД резко снижается при апоптозе (в клетках колеоптиля пшеницы), а также в проростках гороха, индуцированных фактором апоптоза.

Отсюда можно выстроить модель апоптоза и некроза у гороха:

ДНК на электрофореграммах имеет вид лестницы. Деградация хроматина при апоптозе происходит ступенчато под действием индуцированных различными факторами (например, каспазами), эндонуклеаз, которые сначала атакуют хроматин в областях относительно протяженных розеточных петель (доменов) с высвобождением крупных 50-300 lcb фрагментов.

После этого наступает фаза межнуклеосомной фрагментации ДНК, крупные фрагменты хроматина атакуются эндонуклеазами в области межнуклеосомных спейсеров, которые по сравнению с ассоциированной с октамерами гистонов нуклеосомной ДНК более доступны действию эндонуклеаз. При электрофоретическом разделении в агарозном геле такая ДНК выглядит в виде некой лестницы (Ванюшин Б.Ф., 2001).

На линейных профилях электрофореграмм виден переход основной массы ДНК в другую область — смена изоэлектрической точки с 3 по 5-е сутки жизни колеоптиля, затем, в связи с интрануклеосомным расщеплением, линейные профили в 7-е - 9-е сутки жизни колеоптиля представляют собой группы пиков, расположенных по убыванию площади («лестница» ДНК), к 11-м суткам ДНК деградирует настолько, что эффект «лестницы» становится уже не заметен, а общая интенсивность электрофореграммы падает, и линейный профиль представляет собой множественную суперпозицию пологих слабо разрешенных пиков светимости вследствие перехода деградации ДНК в терминальную фазу с неспецифической и глубокой деградацией ДНК нуклеазами.