Разработка биоинформационной модели апоптоза и некроза у растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат сельскохозяйственных наук Гринблат, Антон Иосифович

  • Гринблат, Антон Иосифович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Орел
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 244
Гринблат, Антон Иосифович. Разработка биоинформационной модели апоптоза и некроза у растений: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.23 - Биотехнология. Орел. 2007. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гринблат, Антон Иосифович

ВВЕДЕНИЕ.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР: ТЕРМОДИНАМИКА, БИОХИМИЯ И БИОИНФОРМАТИКА СТАРЕНИЯ И СМЕРТИ.

1.1. Биология старения и смерти.

1.2. Старение и продолжительность жизни.

1.3. Роль генетических особенностей и факторов внешней среды в старении и продолжительности жизни.

1.4. Механизмы старения и смерти.

1.5. Роль свободных радикалов, повреждений, липидов, нуклеиновых кислот, белков и антиоксидантной системы в старении.

1.6. Типы смерти.

1.7. Отличия апоптоза от некроза.

1.8. Функции апоптоза у растений.29,

1.9. Высокие технологии в изучении явлений апоптоза.

1.10. Перспективы продления жизни, омоложения. Способы индуцировать деление клеток.

1.11. Актуальность изучения старения и гибели клеток у растений.

1.12. Выводы из литературных данных.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Исследуемые растения.

2.2. Условия выращивания.

2.3. Факторы воздействия на экспериментальные растения.

2.4. Биохимические методы исследования.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Контрольное исследование естественного апоптоза в колеоптилях и нормальной жизнедеятельности в листьях пшеницы.

3.2. Исследование проявлений клеточной гибели в листьях пшеницы под действием абиотических факторов.

3.3. Исследование проявлений клеточной гибели в листьях и колеоптилях пшеницы под действием биотических факторов.

3.4. Контрольное исследование биохимических процессов в листьях гороха в норме.

3.5. Исследование проявлений клеточной гибели в листьях гороха под действием абиотических факторов.

3.6. Исследование биохимических явлений в листьях гороха под действием биотических факторов.

3.7. Исследование биохимических параметров плодоэлементов люпина разных ярусов.

3.8. Визуальные данные апоптоза и некроза у исследуемых растений.

4. БИОИНФОРМАЦИОННАЯ ЧАСТЬ.

4.1. Фильтрация данных для составления биоинформационной модели.

4.2.Расширение массива данных для составления биоинформационной модели.

4.4. Матрицы показателей биоинформационной модели апоптоза и некроза.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка биоинформационной модели апоптоза и некроза у растений»

В течение 100 лет изучение биологических явлений основывалось на экспериментах in vivo и in vitro. Появившиеся в 60-е годы компьютеры были лишь вспомогательным средством для обработки и хранения данных. С конца 80-х началось создание баз данных, в которых хранится информация о миллионах последовательностей нуклеотидов в ДНК и РНК или аминокислот в белках, и они еще ждут обработки и последующего практического применения. Компьютерный анализ превратился в самостоятельную область науки - биоинформатику. Исследования in silico, то есть в компьютере, уже привели к расшифровке многих "слов" генетического текста - команд, записанных в ДНК и управляющих жизнью и смертью клетки (Янковский и др., 2001).

Изучение биохимических явлений, в том числе апоптоза, с помощью высоких технологий (биоинформатики) базируется на теоретических основах анализа генных сетей, а также на особенности построения генной сети как основы математической модели. Анализ сверхмощного массива полученной на сегодняшний день экспериментальной информации невозможен без компьютерных методов ее систематизации и математического моделирования. В основе построения генных сетей лежит химико-кинетический подход, позволяющий представить любые процессы как сумму элементарных событий, оперируя концентрациями молекул и скоростями реакций, т.е. при моделировании генных сетей используется обобщенный химико-кинетический метод (Лихошвай и др., 2001).

В 1996 г. в Колумбийском университете была разработана технология углубленного изучения фактического материала, посвященного раку и апоптозу и создан АЛИ (автоматизированный поисковый инструмент), который выполняет рутинную работу по анализу большого массива данных (публикаций). С его помощью можно проводить машинные исследования, когда компьютерный комплекс сам находит закономерности в таком объеме информации, который не под силу переработать человеку. Идея АПИ принадлежит математику-биологу Андрею Ржетскому и его научному консультанту Масатоши Ней и базирована на теме молекулярных сетей (так называют узор, получающийся при взаимодействии отдельных генов и белков). АПИ получил название Gene Ways (Стикс, 2005).

Биоинформационные и биохимические исследования апоптоза сопряжены с поиском методов лечения опасных заболеваний - ключевым направлением геронтологии, актуальность которого очевидна, но, в связи с этим, долгое время наблюдался сильный перевес активности исследований в области апоптоза у животных и человека (Fadel et al., 1999) по сравнению с растениями.

Изучение апоптоза у растений - относительно новая и потому еще слабо наполненная данными область науки. В России единственный ученый, который усиленно занимается исследованиями в этой области - профессор МГУ, д.б.н. Б.Ф. Ванюшин (Замятнина, Ванюшин и др., 2002; Ванюшин и др., 2001; Ванюшин, 2001).

К сожалению, исследования апоптоза у животных и растений слабо связаны друг с другом, несмотря на то, что в этих процессах есть много общих черт.

Изучение механизмов запрограммированной и спонтанной гибели клеток растения и базированная на полученных данных разработка средств управления обеими формами гибели клеток растения имеют крайне важное значение как для фундаментальной, так и для прикладной биотехнологии. Контроль над некрозом и апоптозом позволит повышать устойчивость растений к патогенам, увеличивать урожайность сельскохозяйственных культур, ускорять или увеличивать синхронность созревания урожая, обеспечит возможность управлять длительностью вегетационного периода и упростит работу селекционеров.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Поскольку исследования, связанные с апоптозом и некрозом в растительных тканях до конца не расшифрованы и не систематизированы, нашей целью было создать биоинформационную модель на основе собственных экспериментов, связанных с апоптозом и некрозом. Это имеет как фундаментальное значение, так и прикладное, так как сопряжено с изучением механизмов устойчивости растений.

В связи с поставленными целями, задачами являются

1. Исследовать антиоксидантную систему пшеницы и гороха в норме, при апоптозе и при некрозе

2. Исследовать влияние апоптоза и некроза на фрагментацию ДНК методом ПЦР-анализа

3. Установить влияние биотических факторов на проявления апоптоза и некроза у пшеницы и гороха

4. Установить влияние абиотических факторов на проявления апоптоза и некроза у пшеницы и гороха

5. Установить влияние апоптоза и некроза на состав белков пшеницы и гороха

6. На основе полученных данных идентифицировать тип клеточной гибели в опадающих плодоэлементах люпина

7. Разработать компьютерный программный комплекс для администрирования и обработки собственных экспериментальных данных

8. Создать биоинформационную модель апоптоза и некроза пшеницы и гороха.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Гринблат, Антон Иосифович

140 Выводы

1.Проведен широкоспектральный динамический биохимический анализ процессов естественного и индуцированного апоптоза и некроза, вызванного как биотическими так и абиотическими факторами на примере пшеницы, гороха, люпина.

Выявлены антиоксидантные, белковые и ДНК-маркеры апоптоза на примере естественного апоптоза в колеоптилях пшеницы: резко падает активность супероксиддисмутазы (от 436 у.е. в до 211 у.е.); активность пероксидазы растет от 2407 у.е. до максимума 12789 у.е., а затем снижается до 11154 у.е.; активность каталазы растет до максимума 23 у.е., затем падает до 11 у.е.; содержание глутатиона после всплеска концентрации до 9.2 мг% падает до нулевых значений; монотонно уменьшается концентрация витамина Е от 21 мг% до 14 мг%; монотонно уменьшается концентрация витамина С от 10 мг% до 2 мг%; электрофореграммы ДНК имеют форму лестницы вследствие межнуклеосомной деградации ДНК; электрофореграммы белков содержат аналитический сигнал регуляторного белка р53.

3.На базе полученных тенденций и маркеров (п. 2) подтвержден метод искусственной индукции апоптоза в листьях гороха действием вытяжки колеоптилей пшеницы, созданный в рамках представляемой работы.

4. На базе полученных тенденций и маркеров (п. 2) разработан и подтвержден метод искусственного частичного ингибирования апоптоза в колеоптилях пшеницы действием вытяжки листьев гороха.

5.Усовершенствованы методы анализа активности антиоксидантной системы: модифицированы методики определения активности пероксидазы, каталазы, супероксиддисмутазы. Получено положительное решение от 16.10.06 о выдаче патента на изобретение "Способ определения активности фермента" по заявке № 2005127999/28 (Гринблат, 2005-2006). Кроме того, модифицирована методика определения концентрации витамина Е.

6. Предложен программный комплекс, рассчитанный на администрирование и анализ биологических данных, состоящий из программ для химико-кинетических расчетов активностей ферментов и для построения линейных профилей электрофореграмм и оцифровки планарных хроматограмм.

7. Создана биоинформационная модель апоптоза и некроза на базе дифференциального и корреляционного анализов, четко описывающая биохимические различия этих типов клеточной гибели средствами информатики и математики.

Предложения производству

1. С помощью выявленных в ходе работы естественных индукторов апоптоза или их аналогов можно: управлять длительностью вегетационного периода; ускорять или увеличивать синхронность созревания урожая; повышать продуктивность зеленой массы растений; повышать безопасность процесса дефолиации растений; создавать экологически безопасные биогербициды направленного действия; бороться с засорением культурных растений; повышать устойчивость растений к патогенам.

2. Усовершенствованные методы анализа активности антиоксидантной системы, а также разработанный программный комплекс можно рекомендовать биохимикам, молекулярным биологам, а также специалистам, работающим в области биоинформатики.