Изменчивость видов рода Larix mill. в Средней Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Барченков, Алексей Павлович

  • Барченков, Алексей Павлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 139
Барченков, Алексей Павлович. Изменчивость видов рода Larix mill. в Средней Сибири: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Красноярск. 2007. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Барченков, Алексей Павлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Внутривидовая изменчивость древесных растений

1.1 Эндогенная изменчивость

1.2 Индивидуальная изменчивость

1.3 Эколого-географическая изменчивость

ГЛАВА II. Морфологические особенности и некоторые черты систематики лиственницы

ГЛАВА III. Объекты и методы исследования

3.1 Объекты исследования

3.2 Методы исследования

ГЛАВА IV. Изменчивость генеративных органов лиственницы

4.1 Длина шишек

4.2 Ширина шишек

4.3 Число семенных чешуй в шишке

4.4 Форма края семенной чешуи

4.5 Размеры семян

4.6 Окраска микростробилов

ГЛАВА V. Изменчивость вегетативных органов лиственницы

5.1 Длина хвои

5.2 Число хвоинок в пучке

5.3 Окраска молодых (одногодичных) побегов и их опушенность

ГЛАВА VI. Изменчивость массы семян и их посевных качеств

6.1 Изменчивость массы 1000 семян

6.2 Изменчивость показателей посевных качеств семян

ГЛАВА VII. Рост и развитие лиственницы в географических культурах и плантациях в Средней Сибири

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость видов рода Larix mill. в Средней Сибири»

Актуальность проблемы. При изучении живых организмов, относящихся к любой систематической группе, исследователь всегда сталкивается с высокой степенью разнообразия особей, составляющих биологический вид. Это свойство получило свое отражение в представлении о внутривидовой изменчивости организмов. Некоторые особенности внутривидовой изменчивости были известны достаточно давно, однако правильное объяснение получили лишь в XX столетии. У большинства древесных растений внутривидовая изменчивость организмов проявляется особенно заметно, что вызвано целым рядом характерных черт данной группы - особенностями филогении, долговечностью особей, характером опыления и переноса семян и другими биологическими свойствами.

Одной из основных причин возникновения внутривидовой дифференциации является изменение экологических условий произрастания древесных пород, вызванное большой протяженностью ареала. Такая дифференциация называется географической изменчивостью.

Анализ географической изменчивости наследственных свойств лесных пород имеет принципиальное значение для теории и практики лесоводства, так как даёт возможность вскрыть эколого-географические закономерности формирования биогеоценозов, выявить локализацию наиболее продуктивных популяций (климатипов), разработать лесосеменное районирование.

Изучение изменчивости морфологических признаков лиственницы, произрастающей на территории Средней Сибири и выбранной в качестве объекта исследования, актуально во многих отношениях. С одной стороны, эта древесная порода характеризуется значительной лесохозяйственной ценностью, а с другой, несмотря на большое количество исследований в данной области, ряд вопросов этой проблемы изучен еще недостаточно. Например, слабо освещены в литературе особенности фенологического полиморфизма лиственницы, а также изменчивости таких признаков как окраска пыльников, размер хвои, количество хвоинок в пучке и др. Кроме того, относительно мало литературных данных об изменчивости лиственницы у северных пределов ареала в Средней Сибири. Слабо изучены не только природные, но и интродуцированные популяции лиственницы (географические культуры, лесосеменные плантации), которые анализировались в основном по особенностям роста в молодом возрасте. Учитывая все эти обстоятельства, следует признать, что данная тема является актуальной как с точки зрения селекции, так и внутривидовой систематики лиственницы. Исследования в этом направлении позволят в некоторой степени обобщить уже накопленный огромный материал по изучаемой тематике и внести дополнительные данные в систематику лиственницы.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является анализ особенностей внутривидовой изменчивости лиственницы в различных районах в Средней Сибири. В соответствии с поставленной целью выдвинуты следующие основные задачи исследования.

1. Выявление региональных особенностей изменчивости генеративных и вегетативных органов лиственницы;

2. Исследование изменчивости массы и показателей посевных качеств семян лиственницы;

3. Анализ динамики роста и фенологического полиморфизма лиственницы в географических культурах и плантациях в Средней Сибири.

Научная новизна. Впервые проведены детальные исследования изменчивости морфологических признаков в северных популяциях лиственницы в Средней Сибири. Проведен сравнительный анализ изменчивости этих признаков у сибирских видов лиственницы в различных районах Средней Сибири, а также в других регионах.

Практическая значимость. Полученные данные о внутривидовой дифференциации природных и интродуцированных популяций лиственницы могут быть использованы при разработке селекционных мероприятий, направленных на сохранение, восстановление, рациональное использование генетических ресурсов этой лесной породы и повышение продуктивности лесов в Сибири, а также на решение таксономических задач.

Защищаемые положения:

1. Различия количественных признаков лиственницы сибирской на территории Средней Сибири зависят не только от географического расположения популяции, но и в значительной степени от локальных экологических условий ее произрастания. Существенно меньшие показатели изученных признаков отмечаются только в пессимальных высокогорных условиях (плато Путорана, Кузнецкий Алатау).

2. Масса семян, их посевные качества и размеры характеризуются клинальной изменчивостью, обусловленной географической широтой расположения популяции.

3. В географических культурах и на географической прививочной плантации лиственницы к 36-40-летнему возрасту отчетливо проявляется дифференциация экотипов лиственницы сибирской, связанная с высотной поясностью.

4. Климатипы лиственницы ольгинской из Приморского края и лиственницы Гмелина из Хабаровского края показывают наилучший рост на географической прививочной плантации, что свидетельствует о высокой интенсивности роста и высоком адаптивном потенциале этих климатипов.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на студенческой научной конференции «Красноярский край: освоение развитие и перспективы» (Красноярск, 2003); на X Всероссийской студенческой научной конференции «Экология и проблемы защиты окружающей среды» (Красноярск, 2003); на конференции молодых ученых, посвященной 60-летию Института леса «Исследование компонентов лесных экосистем» (Красноярск, 2004); на Всероссийской конференции, посвященной 60-летию Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН и 70-летию образования Красноярского края «Структурно-функциональная организация и динамика лесов» (Красноярск, 2004), а также были представлены на II молодежной конференции «Исследования молодых ботаников Сибири» (Новосибирск, 2004); на Всероссийской конференции «Природная и антропогенная динамика наземных экосистем», посвященной памяти выдающегося исследователя лесов Сибири А.С. Рожкова (Иркутск, 2005); на XII молодежной научной конференции Института биологии Коми НЦ УрО РАН «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2005); на международной конференции «Лесные экосистемы Северо-Восточной Азии и их динамика» (Владивосток, 2006).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в девяти опубликованных работах, четыре работы находятся в печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 139 страницах компьютерного текста, содержит 13 таблиц и 17 рисунков. Библиографический список включает 187 наименований, 20 из которых на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Барченков, Алексей Павлович

119 ВЫВОДЫ

1. В районах с пессимальными условиями произрастания вариация размеров шишек у всех исследуемых видов лиственницы уменьшается. Подобная стабилизация признака объясняется узкой приспособленностью генотипа к определенному диапазону условий окружающей среды, который является наиболее стабильным в данном районе ареала.

2. Межпопуляционная изменчивость количественных признаков (размеров шишек, числа семенных чешуй в шишке, длины хвои и числа хвоинок в пучке) в популяциях лиственницы в Средней Сибири определяется как географическими различиями, так и локальными экологическими условиями произрастания популяции. Реакция растения на действие экологических факторов в большинстве случаев перекрывает различия по этим признакам между полярной и саянской расами лиственницы сибирской. Достоверные отличия показателей данных признаков наблюдаются только в горных популяциях плато Путорана и Кузнецкого Алатау.

3. Внутривидовая изменчивость качественных признаков генеративных и вегетативных органов лиственницы на территории Средней Сибири проявляется незначительно. Во всех популяциях обнаружено преобладание особей с формой края семенной чешуи и светлых тонов окраски побега, характерных для вида в целом.

4. Массу 1000 семян и показатели их посевных качеств, несмотря на их значительную модификационную изменчивость, можно использовать для диагностики северных и южных популяций лиственницы в Средней Сибири, так как по данным показателям наблюдаются наибольшие различия между этими популяциями лиственницы.

5. На территории Средней Сибири, вдоль енисейского меридиана проявляется клинальная изменчивость по окраске мужских микростробилов. Встречаемость особей с зелено-желтой окраской микростробилов в направлении с юга на север уменьшается, а с розовой - увеличивается.

6. Исследования, проведенные в географических культурах лиственницы и на географической прививочной плантации, показали, что показатели роста разных климатипов лиственницы сибирской в значительной степени определяются высотной поясностью. Хабаровский климатип лиственницы Гмелина и приморский климатип лиственницы ольгинской имеют высокую интенсивность роста и могут быть рекомендованы для выращивания на территории Средней Сибири.

7. Сроки наступления и прохождения фенологических фаз у различных видов и климатипов лиственницы в географических культурах зависят от географического происхождения этих таксонов.