Изучение генофонда лиственницы в коллекционных посадках и природных насаждениях Архангельской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Тихонов, Павел Робертович

  • Тихонов, Павел Робертович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 181
Тихонов, Павел Робертович. Изучение генофонда лиственницы в коллекционных посадках и природных насаждениях Архангельской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Архангельск. 2006. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тихонов, Павел Робертович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Необходимость и пути сохранения генетического разнообразия основных лесообразующих пород.

1.2. Межвидовая и внутривидовая изменчивость лиственницы.

1.3. Состояние генофонда лиственницы в Архангельской области.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ И ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая естественно-историческая характеристика региона.

2.2. Характеристика коллекции лиственницы дендрологического сада СевНИИЛХ.

2.3. Характеристика природных популяций лиственницы в Архангельской области.

3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЪЕМ РАБОТ.

3.1. Изучение адаптационных показателей различных видов лиственницы.

3.2. Изучение внутривидового полиморфизма лиственницы Сукачева.

4. ОЦЕНКА АДАПТАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ЛИСТВЕННИЦЫ.

4.1. Состояние и рост.

4.2. Фенологические особенности.

4.2.1. Фенологические особенности вегетативных органов.

4.2.2. Фенологические особенности генеративных органов.

4.3. Сезонный рост побегов.

4.4. Физиологические особенности.

4.5. Семеношение.

5. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЛИСТВЕННИЦЫ СУКАЧЕВА В ПРИРОДНЫХ НАСАЖДЕНИЯХ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.

5.1. Внутривидовая изменчивость по габитуальным признакам.

5.2. Внутривидовая изменчивость по генеративным признакам.

5.2.1. Внутривидовая изменчивость количественных признаков генеративных органов.

5.2.2. Внутривидовая изменчивость качественных признаков генеративных органов.

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОХРАНЕНИЮ ГЕНОФОНДА ЛИСТВЕННИЦЫ

В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение генофонда лиственницы в коллекционных посадках и природных насаждениях Архангельской области»

Актуальность темы. Лиственница в европейской части России благодаря своим исключительным свойствам всегда привлекала внимание человека. Как результат его хозяйственной деятельности, а также в силу некоторых биологических и экологических особенностей этого вида, таких как наступление конкурирующих пород, большое светолюбие, слабая урожайность, низкое качество семян данной породы и т.д., ареал ее в этом регионе сильно сократился. И на сегодняшний день, несмотря на значительную его протяженность, носит островной характер (Торхов, Трубин, 2002; Кашин, Козобродов, 1994).

Как показывают материалы лесоустройства и исследования ученых, процесс сокращения площадей лиственничников на Европейском Севере продолжается и по сей день. Только за последнее столетие доля участия лиственницы, как преобладающей породы, снизилась по Архангельской области с 5 до 0,3 %, а темпы сокращения площадей лиственничников оцениваются в 1 % в год (Торхов, Трубин, 2002).

Необходимо принять меры по сохранению генофонда лиственницы, как в природе (Мамаев, Ирошников, Махнева, 2001; Ирошников, 2002; Путенихин, Фарукшина, 2001 и др.), так и в коллекционных посадках (Международная программа ., 2000; Национальный план ., 2002; Волкова, 2005; Скупченко, 2005 Ковалевич, Падутов, Сидор, 2001 и др.).

Изучение лиственницы на межвидовом и внутривидовом уровне позволит отобрать наиболее адаптированные виды и происхождения, а также разработать мероприятия по сохранению ее генофонда с учетом биологического разнообразия.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение адаптационных особенностей различных видов лиственницы, шггродуцированных в дендрологическом саду СевНИИЛХ, а также изменчивости лиственницы Сукачева в природных популяциях Архангельской области для разработки путей сохранения генофонда породы.

В задачи исследований входило:

1. Изучить адаптационные особенности (состояние, рост, сезонное развитие, физиологические показатели) лиственницы различных видов при выращивании в условиях северной подзоны тайги.

2. Изучить особенности и возможность репродукции различных видов лиственницы в северной подзоне тайги (особенность «цветения», иыления, урожайность, выход и качество семян).

3. Изучить габитуальные и репродуктивные особенности различных географических рас лиственницы Сукачева в условиях дендросада СевНИИЛХ.

4. Изучить внутривидовое разнообразие аборигенного вида (лиственницы Сукачева) на территории Архангельской области.

5. Дать предложения по использованию лиственницы различных видов и происхождений и разработать комплекс мероприятий по сохранению ее генофонда в Архангельской области.

Научная новизна.

1. Впервые проведено комплексное изучение состояния, особенностей роста, сезонного развития, физиологических показателей лиственницы различных видов в коллекции дендросада СевНИИЛХ.

2. Впервые изучена репродуктивная способность лиственницы различных видов в коллекции дендросада СевНИИЛХ.

3. Впервые выявлены габитуальные и репродуктивные особенности различных географических рас лиственницы Сукачева при выращивании в однотипных условиях произрастания.

4. Впервые получены комплексные данные по фенотипическому разнообразию локальных популяций лиственницы, произрастающей в разных регионах Архангельской области и проведено их сравнение методами генетико-статистического анализа.

5. Впервые на межвидовом и внутривидовом уровнях обоснованы пути сохранения генофонда лиственницы в Архангельской области.

Практическая значимость. На основе изученных адаптационных особенностей отобраны адаптированные виды для их использования в северной подзоне тайги. На популяционной основе спланирован комплекс мероприятий по сохранению генофонда этой породы в Архангельской области. Предложено выделение биологически обоснованных лесосеменных районов лиственницы в Архангельской области.

Кроме того, полученные автором материалы позволяют: решить ряд положений «Программы обновления и восстановления лиственницы в Архангельской области» (Лиственничные леса 2002), и прежде всего в области селекции и семеноводства; использовать коллекции лиственницы дендрологического сада СевНИИЛХ в качестве маточных насаждений для заготовки семенного и вегетативного материала на селекционной основе; имеют большое теоретическое значение для решения широкого круга задач в области эволюции, систематики и таксономии растений, в частности, в решении вопроса о таксономическом положении лиственницы Сукачева.

Обоснованность и достоверность выводов и предложений базируется на использовании обширного экспериментального материала, применении общепринятых методик и современных методов автоматического статистического анализа с использованием ЭВМ в программах Excel, Statistica, SPSS.

Апробация работы и научные публикации. Основные положения, результаты и выводы исследований неоднократно обсуждались в лаборатории интродукции древесных растений СевНИИЛХ; были представлены на студенческой и аспирантской конференции в ПГУ им. М.В. Ломоносова (Архангельск, 2003), десятой молодежной научной конференции (Сыктывкар, 2003), одинадцатой молодежной научной конференции (Сыктывкар, 2004), конференции молодых ботаников в БИН РАН им. В.Л. Комарова (Санкт-Петербург, 2004), международной научно-технической конференции посвященной 75 - летию АЛТИ - АГТУ «Современная наука и образование в решении проблем экономики на Европейском Севере» (Архангельск, 2005), IV международной конференции молодых ученых посвященной академику П. С. Погребняку (Рахив, Украина, 2004), международном контактном форуме по сохранению местообитаний в Баренцевом регионе (Сыктывкар, 2005), всероссийской конференции «Природная и антропогенная динамика наземных экосистем», посвященной памяти выдающегося исследователя лесов Сибири А.С. Рожкова (Иркутск, 2005).

Отражены в 10 статьях, опубликованных в научных сборниках и материалах конференций (в том числе 3 в печати).

Личный вклад диссертанта. Автором непосредственно собран и обработан полевой материал, проведен анализ данных, сделано обоснование научных выводов и подготовлены публикации.

Работа была выполнена при проработке госбюджетных тем № 3.5 сводного плана НИР лесохозяйственного направления МПР России, раздел 06.02 федерального бюджета «Разработать систему сохранения биологического разнообразия in situ и ex situ при ведении лесного хозяйства в лесах Европейского Севера» в 2001 - 2004 гг. в качестве исполнителя и № 3.19 сводного плана НИОКР Федерального агентства лесного хозяйства «Изучение и отбор высокопродуктивных популяций и деревьев лиственницы Сукачева с целью ее дальнейшего устойчивого восстановления на Севере» в 2005 г. в качестве ответственного исполнителя. По материалам в соавторстве разработаны проект рекомендаций по сохранению биологического разнообразия в коллекциях живых растений на Европейском Севере России и методические рекомендации по отбору высокопродуктивных популяций и деревьев лиственницы Сукачева в Архангельской области. Также исследования проведены при поддержке гранта областного конкурса молодых ученых 2003 года, объявленного администрацией Архангельской области (проект № 55 - 03 «Изучение внутривидовой изменчивости лиственницы и разработка мероприятий по ее сохранению в Архангельской области») и частично РФФИ-север № 05-04-97509 (научный руководитель -доктор сельскохозяйственных наук Е.Н. Наквасина).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложений. Общий объем составляет 180 страниц, включая 33 таблицы, 19 рисунков и список использованной литературы из 218 наименований, в том числе 20 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Тихонов, Павел Робертович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Лиственница на территории Европейского Севера является исчезающей породой и требует защиты со стороны человека. Меры по сохранению генофонда должны базироваться на изучении межвидовой и внутривидовой изменчивости этой породы в регионе (в коллекционных посадках и природных насаждениях).

1. Лучшим ростом, сохранностью и качеством ствола в условиях дендросада СевНИИЛХ отличается лиственница Сукачева (в первую очередь из локальных популяций Архангельской области и Республики Коми) и лиственница сибирская. Худшие рост и сохранность характерны для лиственниц Дальнего Востока, им же свойственна наибольшая повреждаемость стволов.

2. Наблюдается четко выраженная генетическая зависимость у разных видов лиственницы между климатическими условиями места формирования вида и темпами развития в условиях интродукции. Эти различия проявляются как в вегетативной, так и в генеративной сферах. Различия наблюдаются по срокам начала вступления во все фенофазы и их продолжительности. У разных видов лиственницы сохраняется определенная потребность в тепле, что выражается в различной средней сумме температур необходимой для прохождения вегетации.

3. Просматривается четкая клинальность прохождения фенофаз вегетативного и генеративного развития, связанная с биологическими особенностями и географическими происхождениями разных видов лиственницы. Раньше других развитие начинается у дальневосточных видов, адаптированных к наиболее холодным условиях (лиственницы Каяндера и Гмелина) Близки к ним лиственницы приморская из Хабаровского края и принца Рупрехта. Позже развитие начинается у лиственницы сибирской, Сукачева, польской, опадающей. Лиственница Сукачева по наступлению и продолжительности фенофаз занимает промежуточное положение между лиственницей сибирской и польской. Разные географические происхождения лиственницы Сукачева сохраняют установленные выше закономерности для разных видов.

4. В целом наиболее коротким периодом роста побегов обладает лиственница Сукачева (Республика Коми) и лиственница сибирская (Новосибирская область) - 48 дней. Наиболее продолжительным периодом роста побегов - лиственницы польская (86 дней) и опадающая (78 дней), а также лиственница Сукачева, семена которой получены с Урала (72-79 дней). Эти же виды и происхождения характеризуются наибольшей длиной годичного прироста (116-179 см).

5. У лиственниц разных видов проявляются характерные отличия по пигментному комплексу и активности пероксидазы, что связано с их биологией и условиями формирования вида. Одни условия произрастания не нивелируют полностью наследственно закрепленные различия в метаболических проявлениях. В тоже время, в пределах вида различные географические расы по метаболическому комплексу идентичны.

6. Выравненностыо по обилию «цветения» и семеношения за годы наблюдения отличается только лиственница Сукачева (местный вид), у остальных видов лиственницы в той или иной степени выражена периодичность. Лиственница сибирская и лиственница Сукачева разного географического происхождения по среднему баллу «цветения» и семеношения также не однородны, хотя отличия менее выражены, чем между видами.

7. Различным видам и происхождениям лиственницы свойственны свои особенности в биометрических (количественных) показателях шишек, семян, а также в качественных характеристиках семян, обусловленные как биологией вида, так и уровнем их адаптации к новым условиям произрастания.

8. По сумме показателей вегетативных и генеративных признаков, наиболее адаптированной к северной подзоне тайги является местный вид — лиственница Сукачева, в первую очередь, из локальных популяций Архангельской области, что позволяет использовать ее в лесохозяйственных целях. Остальные виды могут быть использованы в озеленении населенных пунктов региона.

9. Лиственница Сукачева на территории Архангельской области по фенотипической структуре габитуальных и генеративных признаков не однородна. Прослеживаются изменения внутривидового разнообразия как по широте, так и по долготе.

10.Наибольшим формовым составом габитуальной сферы отличается каргопольская популяция, наименьшим — пинежская и верхнетоемская, остальные занимают промежуточное положение. Наибольшим формовым составом генеративной сферы отличаются онежская и лешуконская популяции, наименьшим — каргопольская, емцовская и верхнетоемская, остальные занимают промежуточное положение. Наименьшая доля редких морф в габитуальной сфере характерна для центральных популяций Архангельской области: емцовской и обозерской. В краевых популяциях области средняя доля численности редких фенов возрастает, особенно в северо-восточном направлении (пинежская популяция). По генеративной сфере наибольшая доля редких морф сосредоточена на юге области (каргопольская, емцовская, верхнетоемская популяции). В северном направлении происходит уменьшение среднего числа редких морф.

11.Такие признаки как тип ветвления, угол отхода ветвей от ствола, строение коры, окраска пробкового слоя, конституция кроны, форма, опушенность и очертание верхушки семенных чешуй, форма шишек являются генетически более обусловленными, и их целесообразно использовать для оценки популяций. Тип вершины, качество ствола, степень трещиноватости коры в большей степени подвержены влиянию экологических условий и возраста исследуемого насаждения. Показатели генеративной сферы более информативны и удобны в использовании.

12.По сумме габитуальных и генеративных признаков установлена определенная степень родства между всеми изученными популяциями. Тем не менее, на территории Архангельской области выделяются три обособленные группы популяций:

1 - онежская и лешуконская;

2 - каргопольская, емцовская, обозерская и пинежская;

3 - верхнетоемская.

В пределах первой и второй групп также имеются определенные фенотипические отличия.

13.Полученные результаты позволили биологически обосновать границы лесосеменных районов, уточнить возможность использования семян лиственницы на территории Архангельской области, а также наметить основные пути сохранения ее генофонда с учетом изменчивости породы и выделенных локализованных популяций на территории области.

14.Для сохранения генофонда лиственницы в Архангельской области необходимо ориентироваться на выделенные локальные популяции, проводя все мероприятия (выделение резерватов, формирование объектов ЛСБ, архивов потомств и т.д.) в пределах лесосеменных районов. Необходимо также ограничить переброску инорайонных семян лиственницы, отдавая предпочтение местным. Для сохранения коллекций межвидового и внутривидового разнообразия необходимо пополнять коллекции ботанических садов, дендрариев, парков и т.д. и вести в них комплексные исследования.