Изменчивость продуктивности сортов картофеля разных групп спелости в условиях горного Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Менохов, Михаил Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Менохов, Михаил Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Изменчивость элементов продуктивности картофеля и задачи
селекции (обзор литературы)
Г лава 2. Почвенно-климатические условия проведения опытов,
материал и методы исследований
2.1. Почвенно-климатические условия проведения опытов
2.2 Методы исследований
2.3. Исходный материал
Глава 3. Изменчивость продуктивности сортов картофеля разных
групп спелости в условиях Горного Алтая (экспериментальные результаты и их обсуждение)
3.1. Высота растений
3.2. Число стеблей
3.3.Число клубней с 1 куста
3.4. Средняя масса 1 клубня
3.5. Масса клубней с 1 куста (продуктивность)
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость продуктивности сортов картофеля разных групп спелости в условиях горного Алтая»
ВВЕДЕНИИ
В условиях постоянного роста затрат кардинальное изменение положения в картофелеводстве возможно за счёт освоения адаптивной системы земледелия, базирующейся на использовании энергосберегающих, экологически безопасных, биологизированных технологиях. Наиболее эффективным звеном в структуре технологических приёмов, направленных на повышение продуктивности картофеля является создание и использование перспективных сортов, биологические особенности которых в наибольшей степени соответствуют конкретным условиям выращивания.
Однако имеющийся на сегодня сортимент не в полной мере удовлетворяет требования и запросы товаропроизводителей, а в существующей селекционной практике недостаточно проводится агроэкологическая оценка перспективных сортов. В свою очередь селекция как наука, опирающаяся на законы эволюции, носит строго зональный характер, так как сорт способен максимально реализовать свой генетический потенциал продуктивности в определённой экологической нише, характеризующейся ограниченными почвенно-климатическими ресурсами (Цильке, 1983).
Для роста и стабилизации урожайности сортов картофеля, необходимо усиление селекционной работы, направленной на увеличение, как продуктивного, так и адаптивного потенциалов культуры.
Для повышения эффективности селекционной работы важно знать относительную роль генотипа и средовых факторов в детерминации изменчивости количественных признаков, а также определить адаптивные и продуктивные возможности различных генотипов в процессе их взаимодействия со средой. Фенотипическая выраженность признаков, на основании которых селекционер оценивает генотипы, формируются как результат влияния наследственности и среды на их развитие.
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Экологические условия Республики Алтай имеют отчетливо выраженный экстремальный характер и предъявляют достаточно жесткие требования к биологическим особенностям возделываемых здесь культур. Картофель в Горном Алтае одна из наиболее важных продовольственных культур. Но на сегодняшний день в регионе отсутствует централизованная система картофелеводства, а основное производство концентрируется в частном секторе и достигает уровня 99 %. В, то, же время в личных подсобных хозяйствах в последние годы отмечено понижение урожайности и качества картофеля. Расширение ассортимента и повышение качества картофеля тесно связано с интродукцией, созданием и внедрением в производственный процесс новых высокопродуктивных сортов. Для успешного решения столь многогранной проблемы очень актуальна разработка вопросов управления экологической и генотипической изменчивостью картофеля. Существует реальная необходимость в интродукции и создании сортов с высоким уровнем адаптивности к контрастным климатическим условиям предгорных и горных территорий. При этом огромное значение имеет комплексное изучение изменчивости количественных признаков под воздействием многочисленных экологических факторов в различных по вертикальной зональности районах Республики Алтай. Это даст возможность глубже понять сущность и взаимосвязь ключевых элементов продукционного процесса картофеля в условиях предгорья, среднегорья и высокогорья в Республике Алтай (Стрельцова, 2007).
На этой основе открываются возможности для осуществления подбора ценных генотипов с целью возделывания в производственных условиях и включения их в селекционные программы по созданию новых сортов для конкретных зон этого уникального почвенно-климатического региона.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель настоящего исследования заключается в изучении характера изменчивости элементов продуктивности картофеля и выявлении роли генотипических и средовых факторов в изменчивости основных количественных признаков. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. В полевых условиях провести сравнительное трехлетнее изучение но комплексу признаков у 15 сортов картофеля отечественной селекции, в 3-х, разных по высотной поясности, пунктах испытания.
2. Провести оценку компонентов изменчивости по пяти хозяйственно -ценным количественным признакам с помощью многофакторного дисперсионного анализа для определения вклада генотипической (сорт), экологической изменчивости (вертикальная зональность), условий вегетации (годы), и взаимодействия этих факторов в общее фенотипическое варьирование каждого признака.
3. Осуществить оценку и выделить перспективные сорта, адаптированные к разным районам Республики Алтай, имеющим значительные различия по экологическим и почвенно-климатическим показателям.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В результате испытания разнообразных по происхождению сортов картофеля в разных по вертикальной зональности пунктах и оценки полученных данных с помощью многофакторного дисперсионного анализа впервые выявлено сильное влияние экологических факторов на экспрессию элементов продуктивности картофеля в разных по вертикальной зональности условиях Горного Алтая. В результате многолетних экспериментов показано, что исследованные признаки у сортов картофеля разных групп спелости в экстремальных условиях горных территорий существенно различаются по относительному вкладу
экологической и генотипической изменчивости, метеорологических условий, а также взаимодействия этих трёх факторов в общее
фенотипическое варьирование основных элементов продуктивности картофеля.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
Е Изменчивость основных количественных признаков картофеля обусловлена экологическими факторами пунктов испытания и зависит от их расположения по вертикальной зональности Торного Алтая.
2. Относительный вклад экологической, генотипической изменчивости, метеорологических условий и взаимодействия этих трёх факторов в общее варьирование важнейших признаков картофеля изменяется в зависимости от высотной поясности пунктов испытания.
3. Возможность выявления адаптивных сортов картофеля при интродукции в суровые условия горных территорий Республики Алтай и подбор перспективных генотипов для возделывания в разных по вертикальной зональности районах.
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектами исследования были: коллекция отечественных перспективных сортов картофеля разных групп спелости, испытанная в разные годы в условиях горных территорий Республики Алтай. Испытания проводились в зоне предгорья (пункт Майма, 350м над уровнем моря, экосистема вблизи наиболее густо населенного центра Республики - г. Еорно-Алтайска), среднегорья (Усть-Кокса - 1100м над уровнем моря, с контрастным климатом) и высокогорья (Улаган - 2050м над уровнем моря, с суровыми климатическими показателями).
Изучение экологической и генотипической изменчивости проводилось путём полевых, лабораторных, стационарных и экспедиционных исследований. Методы исследований: экологическое сортоиспытание по вертикальной зональности, мониторинг экологической изменчивости хозяйственно ценных количественных признаков на основании многофакторного дисперсионного анализа с использованием компьютерных программ 5М-ЮЕСОЯ. При проведении экспериментов использовали отечественные и зарубежные методики исследования экологической и
генотииической изменчивости количественных и других признаков.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Выявлена относительная роль отдельных факторов внешней среды в экспрессии и изменчивости количественных признаков картофеля.
Полученные результаты по относительному вкладу генотииической и средовой изменчивости в общее фенотипическое варьирование могут быть использованы при разработке и реализации селекционных и семеноводческих программ на территории Республики Алтай.
Для различных по почвенно-климатическим показателям районов Республики Алтай (предгорье, среднегорье, высокогорье) рекомендованы к внедрению в производство перспективные сорта картофеля адаптированные к условиям горных территорий.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований докладывались на X Международной генетико-селекционной школе «Реализация идей Н.И.Вавилова на современном этапе развития генетики, селекции и семеноводства с/х культур» (Новосибирск, 2007 г.), на II международной научно-практической конференции «Современные проблемы геоэкологии горных территорий» (Горно-Алтайск, 2008 г.), на международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2008 г.), отраслевой конференции «Алтайская - Нива Агротех, 2004» (Барнаул, 2004 г.), XL научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей, посвященной 60-летию победы в Великой Отечественной войне (Горно-Алтайск, 2005 г.), XLI научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей посвященной 250-летию вхождения алтайского народа в состав Российского государства, (Горно-Алтайск, 2006 г.), ученых и научно-методических советах ГАГУ (2004-2007 гг.).
ПУБЛИКАЦИЯ РАБОТ. По результатам исследования опубликовано 9 статей, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов подтверждается выполнением всех количественных анализов в научно-исследовательской лаборатории экологической генетики и селекции Горно-Алтайского государственного университета (Аттестат аккредитации № ROCC.RU ООО Е510063) современными методами с применением ГОСТов и методик, утвержденных для целей государственного экологического контроля и мониторинга с надежным обеспечением всех биометрических измерений и классических методов математических доказательств.
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 131 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы из 217 источников, в том числе 23 на иностранных языках, приложений, содержит 29 таблиц, 13 рисунков.
Автор выражает благодарность и признательность за оказанную помощь, и всестороннюю поддержку научному руководителю доктору биологических наук, профессору Т.А. Стрельцовой, а также студентам -дипломникам, оказавшим помощь в проведении трудоемких экспедиционных, полевых и лабораторных экспериментов.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Менохов, Михаил Сергеевич
ВЫВОДЫ:
Анализ результатов трехлетнего экологического испытания 15 сортов картофеля разных групп спелости в трех географических пунктах Горного Алтая позволил установить значительную степень влияния эколого-климатических факторов на формирование и изменчивость элементов продуктивности и сделать следующие выводы
1. Высота стеблей в зависимости от сорта и года испытания варьировала в предгорье (Майма) - от 45 до 88 см, в среднегорье (Усть-Кокса) - от 32 до 73 см, в высокогорье (Улаган)- от 31 до 90 см. В ранней группе самые высокие растения формировал сорт Любава, в среднеранней -Лина, а в среднеспелой - Накра.
Вклад генотипической изменчивости в формировании высоты растений был высоким у среднеспелых сортов (36,6%), вклад метеорологических условий (годы) высоким у ранних сортов (40,2%о) и среднеранних (31,0%).
2. Число стеблей на 1 куст в зависимости от сорта и года испытания варьировало в предгорье - от 3,1 до 8,4, в среднегорье - от 3,6 до 8,5, в высокогорье - от 3,3 до 8,1. Самые высокие показатели по числу стеблей на 1 куст отмечены у сортов Антонина, Любава, Пушкинеп, Тулеевский, Елизавета, Никулинский и Кетский.
Вклад метеоусловий (годы) в формирование числа стеблей на 1 куст был значительным во всех группах спелости, он составил у ранних сортов -40,8, среднеранних - 22,8 и среднеспелых - 40%.
3. Число клубней в среднем на 1 куст в зависимости от сорта и года испытания составило 7,8 и варьировало в предгорье - от 5,4 до 10,7, в среднегорье - от 4,1 до 11,8, в высокогорье - от 6,8 до 13,6. Многоклубневостыо отличались сорта Любава, Тулеевский, Елизавета, Накра, Никулинский и Кетский.
Наиболее существенный вклад в формирование среднего числа клубней на 1 куст у сортов всех групп спелости внесли факторы, обусловленные взаимодействием - пункт х год, доля их влияния составила по ранним сортам - 31,0, среднеранним - 14,4 и среднеспелым - 34,0%, и экологический фактор (пункт): у ранних сортов - 32, среднеранних - 25,6, среднеспелых - 20,6%.
4. Средняя масса 1 клубня (крупность) в зависимости от сорта и года испытания варьировала в предгорье от 63 г до 121; в среднегорье - от 66 г до 131; в высокогорье - от 60 г до 133, а в среднем по всем сортам составила 93 г. Крупностью клубней отличались сорта Любава, Пушкинец, Невский, Елизавета, Асгшя, Никулинский и Кетский.
Наиболее существенный вклад в общее фенотипическое варьирование средней массы 1 клубня был внесен генотигшческим фактором (сорт) и составил по ранним сортам - 31,5, среднеранним - 38,5, среднеспелым -37,2%.
5. Масса клубней с 1 куста (продуктивность) в зависимости от сорта и года испытания варьировала в предгорье от 350 до 1320 г, в среднегорье - от 292 до 1113 г, в высокогорье - от 489 до 1201 г, а в среднем по опытам составила 668 г. Высокая продуктивность отмечена у сортов Любава, Тулеевский, Невский, Асгшя и Кетский.
В формировании продуктивности растений высока доля изменчивости, обусловленная взаимодействием факторов (пункт х год) - она составила у ранних сортов - 40,2, у среднеранних - 33,0%. В среднеспелой группе наблюдалось увеличение роли генотипа в формировании продуктивности до 25,8%.
6. Средняя урожайность в годы испытаний у ранних сортов составила 26,5, у среднеранних - 28,3, у среднеспелых - 25,4 т/га. Самые высокие показатели по урожайности (т/га) отмечены: в предгорье у сортов Невский (41,4), Тулеевский (34,4), Пушкинец (32,5), Кетский (31,6), Любава(29,2) и Аспия (27,1); в среднегорье - Невский (35,4), Любава (29,3), Елизавета (28,1), Кетский (26,1), Никулинский (22,3 т/га) и Пушкинец (21,8); в высокогорье - Кетский (47,0), Любава (46,6), Аспия (44,6 т/га), Невский (35,9), Тулеевский (36,0) и Антонина (33,2).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
Результаты данной работы могут быть использованы при разработке селекционных и семеноводческих программ по культуре картофеля для исследуемых и схожих с ними районов Горного Алтая, Тывы, Казахстана, Китая, Монголии и других сопредельных территорий.
По результатам испытания 15 отечественных сортов, для внедрения в производство и личные подсобные хозяйства для горных районов, рекомендуются сорта картофеля с высоким потенциалом урожайности.
В предгорье: ранние сорта Любава, Пушкинец и Антонина; среднеранние - Невский, Тулеевский и Елизавета; среднеспелые - Кетский, Никулинский, Аспия и Накра.
В среднегорье: ранние сорта: Антонина, Пушкинец и Любава, среднеранние - Невский, Елизавета, Лина; среднеспелые - Кетский, Никулинский и Аспия.
В высокогорье: ранние сорта: Любава, Антонина, Удача; среднеранние - Невский, Тулеевский, Лина и Елизавета; среднеспелые Кетский, Никулинский и Аспия.