Продуктивность сортов картофеля в предгорных и горных районах бассейна реки Зеравшан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Бободжанов, Баходур Вахобович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бободжанов, Баходур Вахобович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Краткая история происхождения картофеля.
1.2 Состояние и перспективы развития картофелеводства в
Республике Таджикистан.
Глава 2. Место и методика проведения опытов.
2.1 Агроклиматическая характеристика Зеравшанской долины.
2.2 Методика и место проведения опытов.
2.3. Морфобиологическая характеристика сортов картофеля.
Глава 3. Экспериментальная часть.
3.1 Рост и развитие картофеля в зависимости от условий выращивания.
3.2 Урожайность сортов картофеля в двух агроклиматических пунктах.
3.3 Максимальная продуктивность сортов картофеля в горных условиях.
3.4 Оценка клубней картофеля по внешним признакам.
3.5 Степень выражения некоторых количественных признаков картофеля в двух агроклиматических пунктах.
Глава 4. Анализ коэффициентов экологической корреляции у сортов картофеля в двух агроклиматических пунктах.
Обсуждение.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность сортов картофеля в предгорных и горных районах бассейна реки Зеравшан»
Актуальность темы. Картофель является одной из основных продовольственных культур Таджикистана. Его поистине называют «вторым хлебом», и он обеспечивает 7% потребности населения в основных продуктах питания. Эта культура в Таджикистане выращивается почти во всех районах, даже на юге, где его сажают под зиму и получают ранний урожай в мае. Но основными картофелеводческими зонами Средней Азии, в том числе и Таджикистана, считаются горные и предгорные районы, природно-климатические условия которых соответствуют биологии картофеля и благоприятствуют получению высоких урожаев клубней. Картофель, имеющий происхождение из горных районов Южной Америки, проходя далекий путь географической адаптации и попав в горные и предгорные зоны Таджикистана, здесь приобрел вторую родину. Несмотря на это, в течение многих лет в Таджикистан из других республик бывшего Советского Союза (Россия, Белоруссия, Латвия) завозилось большое количество продовольственного и семенного картофеля. При перевозке, которая сопровождалась огромными транспортными расходами, часть завозимой продукции портилась в пути, что снижало качество как товарных клубней, так и семенного материала. После достижения страной независимости в 1991 г. политика Правительства в области сельского хозяйства была, направлена на увеличение продуктов собственного производства и достижение продовольственной безопасности страны. В начале 1990-х годов международными, гуманитарными организациями, в. Таджикистан был интродуцирован ряд сортов голландской и немецкой селекции. Эта вынужденная мера позволила решать не только проблему обеспечения населений'качественными клубнями, но обогатить генетические ресурсы культуры. Практика показала необходимость изучения особенностей сортов в различных экологических условиях с целью разработки сортовой агротехники выращивания картофеля, потому что соблюдение комплекса агротехнических мероприятий позволяет довести до минимума отрицательное влияние отдельных абиотических факторов на формирование урожая клубней. Необходимо добиться, чтобы сорта картофеля по своим биологическим, физиологическим и генетическим особенностям соответствовали экологическим условиям зоны возделывания и эффективно использовали все факторы жизни для роста, развития и формирования качественного урожая.
Хотя Таджикистан считается относительно небольшой страной, его территория разделена на 11 агроклиматических районов, условия которых резко отличаются друг от друга. Кроме этого, внутри каждого агроклиматического района наблюдается широкое варьирование погодных и почвенных условий. Естественно, существующая сеть сортоиспытательных станций не в силах охватить все зоны и районы земледелия. Учитывая особенности вертикальной зональности и резкую континентальность климата, можно провести сравнительный1 анализ продуктивности сортов сельскохозяйственных культур и получить важную информацию о норме реакции одного и того же генотипа на условия среды. Анализ литературных источников показал, что в условиях предгорий и горных районов Зеравшанской долины Таджикистана исследования по изучению биологии картофеля и особенностей формирования» урожая в зависимости от вертикальной зональности, а также по разработке агротехники выращивания культуры не проводились, хотя эта зона является* одной» из крупных по выращиванию картофеля. В связи, с этим нами были предприняты опыты »по изучению особенностей формирования, урожая и продуктивности сортов картофеля в предгорных и горных районах Зеравшанской долины Таджикистана.
Цель и задача исследований- Целью настоящих исследований является изучение продуктивности сортов картофеля в двух агроклиматических точках бассейна р. Зеравшан (Северный Таджикистан), расположенных на разных высотах над уровнем моря, и получение сравнительной характеристики адаптивных норм реакции сортов для практического их использования при разработке и совершенствовании агротехники выращивания.
В задачу исследований входило:
• изучение особенностей роста и развития растений сортов картофеля в зависимости от агроэкологических условий выращивания;
• сравнительная оценка сортов картофеля по уровню формирования урожая в различных агроэкологических точках;
• выявление наиболее урожайных сортов, адаптированных к условиям района выращивания;
• определение корреляционных связей между морфологическими показателями растений картофеля и их продуктивностью.
Научная новизна. Изучен адаптационный механизм интродуцированных сортов картофеля и, проведён сравнительный анализ их продуктивности в двух агроклиматических пунктах бассейна р. Зеравшан, расположенных на разных высотах над уровнем моря. Установлена закономерность роста и развития растений сортов картофеля в предгорной и горной зоне, что важно для совершенствования агротехники- выращивания культуры. Выявлено, что горные условия более благоприятно влияют на реализацию потенциала урожайности изученных сортов картофеля,' где растенияформируют больше урожаяклубней, чем в предгорной.зоне.
Практическая-значимость , работы. Совершенствована агротехника возделывания интродуцированных сортов картофеля для предгорной и горной зоны Северного Таджикистана. В производственных посадках следует сочетать внесение минеральных удобрений с проведением ночных поливов. При этом необходимо вносить 60% минеральных удобрений перед посадкой, а остальную часть - по 20% в период бутонизации и цветения. Перспективными сортами картофеля для условий района исследования являются Кардинал и Зарафшон.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены/доложены: на международных конференциях «Экологические особенности биологического разнообразия в Республике Таджикистан и сопредельных территориях» (Худжанд, 1998), «Актуальные проблемы экологии высокогорий Центральной Азии» (Хорог, 2001), «Ecological solutions in the XXI century» (Syktyvkar, Komi Republic, Russia, 2001), на научной конференции «Флора и растительность Таджикистана» (Душанбе, 2001), на международном семинаре «Современное состояние, рациональное использование и охрана биологических ресурсов Республики Таджикистан» (Душанбе, 2002), на научной генетической конференции (Москва, 2002), Международной конференции «Современное состояние проблем и достижений в области генетики и селекции» (Алматы, Казахстан, 2003), на научной конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития физиологии растений» (Душанбе 2004), на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава и студентов ТГНУ (Душанбе, 1999, 2000, 2003, 2004), на расширенном заседании ТаджНИИ биотехнологии при ТАУ и расширенном заседании кафедр агрономического факультета и факультета плодоовощеводства и сельскохозяйственной биотехнологии ТАУ (Душанбе, 2007).
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Бободжанов, Баходур Вахобович
ВЫВОДЫ
1. Изученные сорта картофеля характеризуются неоднотипной реакцией на агроклиматические условия горной и предгорной зоны, которая в конечном результате выражается на формирование урожая клубней. В горной зоне сорта картофеля формировали на 25-30% больше товарных клубней, чем в предгорной зоне, что, главным образом, связано с увеличением средней массы одного клубня на одно растение. Ранние и среднеранние сорта картофеля Зарафшон и Невский в среднем за три года испытаний формировали высокий урожай клубней от 443 до 501 ц/га в предгорной, а среднепоздние сорта Дорх и Кардинал - от 558 до 633 ц/га в горной зоне.
2. Путем совершенствования технологии возделывания картофеля можно эффективно использовать биоклиматические ресурсы горной зоны и достичь оптимальной реализации потенциала урожайности сортов. Сопутствующим фактором реализации потенциала урожайности сортов картофеля в горных условиях являются длительный период клубнеобразования (цветение-созревание клубней). В этот период , который сопровождается повышением влажности воздуха, постепенным понижением температуры воздуха в ночное время, достаточным количеством ясных солнечных дней, увеличением площади^ листьев и активной их фотосинтетической деятельностью, а также низким уровнем возможного поражения растений вирусными и бактериальными болезнями. При-этом путем проведения ночных поливов и дробного внесения минеральных удобрений создается благоприятные условия для.образования клубней.
3. Главными факторами, лимитирующими продуктивность^ картофеля, в условиях предгорий являются высокая температура воздуха в период цветение—созревания клубней и относительно низкая влажность воздуха (отсутствие атмосферных осадков).
4. В горных условиях при использовании схемы посадки клубней 70x30 см, дробном внесении минеральных удобрений и проведении ночных поливов можно получить урожай, близкий по уровню (1.5 кг с 1 куста) к потенциально возможному урожаю (ПВУ) картофеля.
5. Между признаками структуры урожая у сортов картофеля независимо от года, места возделывания и исходного материала существуют слабые как отрицательные, так и положительные корреляционные связи. В редких случаях обнаруживаются высокие коэффициенты корреляции между массой клубней с одного куста и числом клубней весом более 60 г массы.
6. Проведение агроэкологического испытания сортов картофеля наряду с официальным испытанием сортов позволяет выявлять адаптивные и высокоурожайные сорта и рекомендовать им фермерам, а также провести разработку зональной технологии выращивания культуры для регионов со специфическими климатическими условиями.
Рекомендации производству
В горных районах бассейна р. Зерафшан рекомендуется выращивание среднепоздних сортов, а в предгорной зоне - ранних и среднеранних. Для получения высоких урожаев семенных и товарных клубней необходимо сочетать дробное внесение удобрений (60% минеральных удобрений перед посадкой, а остальную часть - по 20% в период бутонизации и цветения) с проведением ночных поливов в период клубнеобразования.
Рекомендуем следующие сроки посадки картофеля: в предгорной зоне - третья декада апреля, а в горной зоне - третья декада мая.