Селекция картофеля на адаптивность в условиях таёжной зоны Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Красников, Сергей Николаевич

  • Красников, Сергей Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Томск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 183
Красников, Сергей Николаевич. Селекция картофеля на адаптивность в условиях таёжной зоны Западной Сибири: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Томск. 2008. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Красников, Сергей Николаевич

Введение j

1 Использование мирового генофонда при селекции картофеля на адаптив- i ность в условиях таёжной зоны Западной Сибири (обзор литературы) ;

1.1 История развития селекции картофеля |

1.2 Исходный материал для селекции картофеля

1.3 Модели сортов картофеля для таежной зоны Западной Сибири '

2 Условия, материал и методика проведения исследований

2.1 Почвенно-климатические особенности зоны

2.2 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований

2.3 Материал исследований

2.4 Методика проведения исследований

3 Селекционная оценка сортообразцов картофеля мировой коллекции в условиях таежной зоны Западной Сибири

3.1 Продуктивность

3.2 Скороспелость 723.3 Содержание крахмала в клубнях

3.4 Оценка цветения и ягодообразования

3.5 Устойчивость к грибным болезням

3.6 Устойчивость к вирусным болезням

3.7 Устойчивость к золотистой цистообразующей нематоде картофеля

3.8 Сорта с комплексом положительных признаков

4 Результаты использования сортообразцов мировой коллекции в селекционной работе

5 Перспективные модели сортов картофеля 113 Выводы 117 Предложения для селекционной практики и производства 119 Библиографический список 120 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция картофеля на адаптивность в условиях таёжной зоны Западной Сибири»

Актуальность темы. Картофель является одной из важнейших сельскохозяйственных культур, он широко используется в продовольственных, кормовых и технических целях. В настоящее время в мировом сортименте картофеля насчитывается около 4 тысяч сортов. В Российском «Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию», изданном в 2007 году, представлено 250 сортов картофеля.

Основным направлением селекции картофеля в настоящее время является создание высокоурожайных сортов с широкой адаптивностью к условиям выращивания и возможностью распространения в различных регионах страны, с хорошим товарным видом, устойчивых к фитофторозу и парше обыкновенной, вирусам, раку, картофельной нематоде, бактериальным болезням, с хорошими вкусовыми качествами, высокой сохранностью.

Для проведения направленной селекции по выведению сортов картофеля с заданными параметрами важное значение имеет подбор исходных форм, характеризующихся высоким уровнем фенотипического проявления основных селектируемых признаков.

К настоящему времени в многочисленных селекционных центрах мира создан новый исходный материал различного происхождения, новые сорта и гибриды. Однако большая часть этого материала не была изучена в условиях таёжной зоны Западной Сибири, что ограничивает возможность его селекционного использования. В связи с этим изучение нового исходного материала, подбор источников для получения гибридных популяций и создание новых адаптивных для условий Западной Сибири сортов является одной из актуальнейших задач.

Цель исследований — на основе изучения выборки мировой коллекции картофеля отобрать перспективные формы, включить их в селекционный процесс и создать высокопродуктивные сорта, адаптивные к условиям таёжной зоны Западной Сибири.

Задачи исследований:

1. Изучить новый исходный материал из мировой коллекции по отдельным признакам и их комплексу и выявить наиболее ценные из них для дальнейшего использования в качестве исходного материала в селекционных программах;

2. Вовлечь коллекционные образцы в селекционный процесс;

3. Создать сорта, адаптивные к условиям таёжной зоны Западной Сибири;

4. Разработать перспективные модели ранних и среднеранних столовых сортов картофеля для таежной зоны Западной Сибири.

Научная новизна работы. На основе проведенных исследований выделены перспективные сортообразцы по отдельным хозяйственно ценным признакам и их комплексу. Подобраны комбинации скрещивания, обеспечивающие повышенный выход перспективных гибридов. Разработаны перспективные модели ранних и среднеранних столовых сортов картофеля, адаптированных к условиям таежной зоны Западной Сибири. Созданы новые высокопродуктивные сорта картофеля, пригодные для возделывания в регионе и включенные в Российский «Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию»: Янга - а. с. № 26448; Томич - а. с. № 28370; Накра - а. с. № 29976, патент № 1293; Памяти Рогачева - а. с. № 37896, патент № 2581; Антонина - а. с. № 39378, патент № 3059; Солнечный - а. с. № 43141, патент № 3061.

На защиту выносятся:

1. Новые генетические источники хозяйственно ценных признаков картофеля, возделываемого в таежной зоне Западной Сибири, а также родительские формы, обладающие комплексом селектируемых признаков.

2. Перспективные комбинации для создания столовых сортов ранней и сред-неранней групп спелости для условий региона;

3. Модели сортов столового картофеля для таежной зоны Западной Сибири;

4. Эффективность использования сортообразцов картофеля нового поколения в качестве источников отдельных хозяйственно-ценных признаков.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Выявленные генетические источники продуктивности, скороспелости, высокой крахмалистости, устойчивости к болезням и вредителям, а также подобранные перспективные комбинации скрещивания использованы для создания столовых и универсальных сортов картофеля в таежной зоне Западной Сибири. Созданы новые столовые и универсальные сорта, включенные в Госреестр: Ян-га (в Госреестре в 1997 - 2001 гг.), Томич, Накра, Памяти Рогачева, Антонина, Солнечный (в Госреестре). Сорта Кетский, Юбиляр, Югана и Чая проходят государственное сортоиспытание (приложение Д) .

Результаты исследований используются в селекционной работе по картофелю ГНУ КемНИИСХ, ГНУ СибНИИСХ (приложения Ж, И ).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: заседаниях научно-технического Совета Западно-Сибирского селекцентра (19931996 гг.); генетико-селекционной школе (1999; 2004 гг., Новосибирск); Международном Конгрессе «Восток-Запад, Картофель-99» (Тюрнявя, Финляндия, 4-7 августа 1999 г.), региональных конференциях (2001; 2003 гг. Томск), международных научно-практических конференциях (1999 - 2006 гг. Новосибирск), Международном Конгрессе «Картофель-Россия-2007» (Москва, 21-24 августа 2007 г.) и опубликованы в 48 работах, общим объемом 12,3 п. л., в том числе одна работа опубликована в ведущем рецензируемом научном журнале.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Красников, Сергей Николаевич

1. В результате многолетнего изучения мирового генофонда картофеля в условиях таежной зоны Западной Сибири выделены генетические источники ценных свойств и признаков. В качестве исходного материала для целей селек ции рекомендуется использовать следующие источники по признакам: • продуктивность: Антонина, Кетский, Невский, Памяти Рогачева, Удача, Про лисок, Жуковский ранний, Sante. • скороспелость: Алена, Антонина, Любава, Полет, Пролисок, Приобский, Пушкинец, Тулунский ранний, Fresco. • высокое содержание крахмала: Adretta, Лазарь, Накра, Свитанок киевский, Сен тябрь; • обильное и продолжительное цветение: Идеал, Красноярский ранний, Лазарь, Нев ский, Резерв, Свитанок киевский; • самофертильность (ягодообразующие сорта): Идеал, Лазарь, Невский, Томич, • устойчивость к фитофторозу по листьям: Гранат, Зарево, Кетский, Луговской, Невский, Пушкинец, Чая; по листьям и клубням: Невский, Гранат, Луговской; • устойчивость к альтернариозу: Лазарь, Луговской, Пушкинец, Свитанок киевский, • устойчивость к парше обыкновенной: Полет, Стрелец, Накра; • устойчивость к ризоктониозу: Стрелец, Пролисок, Лазарь, Свитанок киевский, Седов, Алена, Невский, Зарево, Красноярский ранний, Жуковский ранний; • наличие комплекса полезных признаков: Алена, Антонина, Зарево, Кетский, Ла зарь, Свитанок киевский, Пролисок, Луговской, Невский, Накра, Чая, Sante,

2. В селекции на устойчивость к картофельной нематоде и для непосредствен ного внедрения в производство целесообразно использовать нематодоустойчи вые, адаптированные к местным условиям возделывания, с высокой продуктив ностью и устойчивостью к болезням сорта: Жуковский ранний, Кетский, Проли сок, Пушкинец, Юбиляр, Sante, Fresco.3. С учетом приоритетов и задач селекции в зоне, реальных показателей, имеющихся у лучших образцов коллекции, а также результатов конкурсного и государственного сортоиспытания в условиях тайги Западной Сибири, разрабо таны перспективные модели для сортов столового картофеля ранней и средне ранней групп спелости.4. В результате изучения более 800 гибридных комбинаций, составленных из выделенных генетических источников коллекции, отобраны: Лазарь х Fresco, Sante х Идеал, 596 m — 79 х Зарево, Elvira х Зарево, Kardia х Зарево, Веселовский х Идеал.Эти комбинации отличаются повышенным выходом перспективных гибридов, отвечающих целям региональной селекции.5. В результате селекционной работы созданы новые сорта картофеля: Янга (в Госреестре с 1997 по 2001 гг.), Томич, Накра, Антонина, Памяти Рогачева, Сол нечный (в Госреестре), Кетский, Юбиляр, Югана и Чая (на госсортоиспытании).ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. Для использования в селекции столового картофеля в условиях тайги Запад ной Сибири рекомендуется использовать выделенные автором генетические ис точники по отдельным хозяйственно ценным признакам, а также их комплексу.2. Для повышения процента перспективных гибридов в селекции картофеля в условиях региона целесообразно использовать комбинации: Лазарь х Fresco, Sante х Идеал, 596 m - 79 х Зарево, Elvira х Зарево, Kardia х Зарево, Веселовский х Идеал.3. Для снижения потерь от золотистой картофельной нематоды на приусадебных участках, в фермерских хозяйствах и производственных посадках следует исполь зовать нематодоустойчивые сорта картофеля: Жуковский ранний, Кетский, Проли сок, Пушкинец и Юбиляр, адаптированные к местным условиям.4. Для получения высоких урожаев картофеля в раннюю копку рекомендуется возделывать в производстве новые ранние сорта картофеля Алена, Антонина и Любава.5.Для получения высокого выхода крахмала при переработке картофеля целе сообразно использовать сорта Лазарь, Накра и Чая.