Экологическая изменчивость признаков картофеля в разных по вертикальной зональности районах Горного Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Стрельцова, Тамара Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 318
Оглавление диссертации доктор биологических наук Стрельцова, Тамара Александровна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. КАРТОФЕЛЬ: БИОЛОГИЯ, ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ
ИЗМЕНЧИВОСТИ И ГЕНОТИП-СРЕДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ .И
ГЛАВА 2. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЙОНОВ
ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ЗОНАЛЬНОСТИ ГОРНОГО АЛТАЯ.
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Исходный материал.
3.2. Методы исследований'.
ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ МОЩНОСТИ КУСТА У ГЕНОТИПОВ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ЗОНАЛЬНОСТИ.
4.1. Высота растений.
4.2. Число стеблей.
ГЛАВА 5. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ ПРОДУКТИВНОСТИ У РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ЗОНАЛЬНОСТИ.
5.1. Число клубней с 1 куста.
5.2. Крупность (средняя масса 1 клубня).
5.3. Продуктивность (масса клубней с 1 куста).
ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ НИШИ,
СВОБОДНОЙ ОТ ИНФЕКЦИЙ.
6.1. Фитофтора.
6.2. Парша.
6.3. Бактериальные гнили.
6.4. Вирусы.
6.5. Изменчивость поражаемости инфекциями в зависимости от вертикальной зональности.
ГЛАВА 7. ОЦЕНКА СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ ПО АДАПТИВНОСТИ
ПРОДУКТИВНОСТИ В ГОРНОМ АЛТАЕ.
7.1. Новые подходы в исследовании экологического гомеостаза генотипов картофеля разных групп спелости при оценке адаптивности продуктивности.
7.2.Сравнительная характеристика адаптивности сортов картофеля разных групп спелости.
7.3.Комплексная оценка среды как фона для отбора картофеля на адаптивность.
7.4.Оценка адаптивности сортов картофеля по урожайности в широком экологическом испытании.
7.5.Комплексная оценка среды как фона для отбора на адаптивность сортов картофеля при широком экологическом испытании.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая изменчивость признаков картофеля в разных по вертикальной зональности районах Горного Алтая»
Экологические условия Горного Алтая имеют отчетливо выраженный экстремальный характер и предъявляют довольно жесткие требования к биологическим особенностям возделываемых здесь культур. Для нормального роста и развития в данном регионе интродуцируемые растения должны обладать широким диапазоном онтогенетической адаптивности, обеспечивающим устойчивое формирование продуктивности в условиях быстрых (зачастую градиентных) флуктуаций ведущих абиотических факторов окружающей среды - света, температуры и запасов продуктивной влаги в почве.
Горный Алтай обладает огромными потенциальными возможностями решения продовольственных проблем населения за счет выращивания основных продуктов питания непосредственно в районах республики.
Картофель в Горном Алтае незаменимый продукт питания, его широко используют на кормовые и технические цели. Сбор белка с единицы площади равен сбору белка зерновых, а сбор углеводов в 2 раза больше. Высокая про- -дуктивность, широкое распространение и экологическая пластичность повышают значение картофеля как страховой культуры. Обектом исследований выбран именно картофель, так как родина его - горы и он один из немногих растений способен в суровых условиях горных территорий реализовать свой генетический потенциал.
Основные посевы сосредоточены в предгорной зоне, которая характеризуется контрастностью климата и резкими колебаниями метеорологических элементов. Горный Алтай в низкогорье также испытывает негативное влияние биотических факторов среды. Это вирусные, грибковые и бактериальные болезни, которые иногда на нет, сводят усилия картофелеводов. И здесь особое значение имеет СОРТ.
География агроклиматических условий Горного Алтая очень разнообразна. Есть районы, где количество выпадающих осадков можно приравнять к субтропикам, а есть районы, где их количество можно приравнять к пустыне. То же самое и с плодородием почвы - от плодородных луговых черноземов до малогумусных каменистых.
Картофель относится к эврйтопным видам [Дажо, 1975] и способен успешно произрастать в самых разнообразных местообитаниях с лабильным экологическим фоном. Расширение ассортимента и повышение качества картофеля тесно связано с интродукцией, созданием и внедрением в производственный процесс новых высокопродуктивных сортов. Особое значение для успешного решения столь многогранной проблемы имеет разработка вопросов управлении экологической и генотипической изменчивостью картофеля.
Низкая продуктивность картофеля в хозяйствах и на приусадебных участках свидетельствуют о необходимости более радикального подхода к решению задач производства картофеля. Путь интенсификации через химию порочен в условиях уникального природного региона. Осознание этого и привело к возникновению идей поиска новых — экологических подходов.
В этой связи одно из центральных мест в повышении производительности сибирской земли принадлежит сорту как динамической биологической системе, обладающей способностью реализовывать потенциал генотипа при определённых агроклиматических и технологических условиях. Дальнейший С прогресс во многом зависит от эффективности методов изучения изменчивости количественных признаков, связанных с формированием продуктивности растений в определённых экологических условиях вегетации [Цильке, 1983].
Важный момент при этом - количественная характеристика реакции генотипов на изменение внешней среды. Экологический подход к исследованию генотипической и паратипической изменчивости количественных признаков и их адаптивности позволяет глубже понять существо и взаимосвязь ключевых элементов продукционного процесса и впервые в Горном Алтае практически осуществить подбор перспективных генотипов картофеля для высокогорных районов с учетом физиолого-биохимических и морфометриче-ских основ продуктивности.
При анализе научной литературы глубиной поиска до 50 лет нам не удалось найти работ по комплексному изучению изменчивости количественных признаков картофеля разных групп спелости под воздействием экологических факторов в различных по высотной поясности районах (высокогорье, среднегорье и предгорье) не только Горного Алтая.
В связи с этим возникла острая необходимость в разработке теоретических основ экологически ориентированной генетики растений, в частности тех разделов генетики количественных признаков, которые объясняют механизм и природу адаптивности и гомеостаза у растений.
Эта работа имеет теоретико-прикладной, экологический характер и представляет определенный интерес, как в биологическом, так и в генетико-селекционном плане.
Вопрос о налаживании культуры картофеля в горных районах и ускоренного размножения и внедрения иммунных сортов, приспособленных к суровым климатическим условиям Горного Алтая, на сегодня самый злободневный. К сожалению, в Республике Алтай до девяностых годов этими вопросами никто не занимался.
В 1992 году автором со студентами, а затем и с аспирантами здесь начата объемная работа по испытанию сортов картофеля различных групп спелости в разных по вертикальной зональности районах Горного Алтая, начиная с низкогорья (Усть-Уба, 350м над уровнем моря) и заканчивая высокогорьем (Улаган - 2050м), которая переросла в большое исследование по генетическому мониторингу и сохранению мирового генофонда картофеля.
Цель настоящего исследования заключается в изучении характера экологической изменчивости элементов продуктивности картофеля, устойчивости его к биотическим и абиотическим факторам внешней среды в условиях вертикальной зональности Горного Алтая. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. В полевых условиях провести сравнительное изучение по комплексу наиболее ценных признаков у коллекции генотипов картофеля отечественной и зарубежной селекции в 7 экологических пунктах в течение 6 лет.
2. Провести многофакторный дисперсионный анализ и оценку компонентов изменчивости по основным количественным признакам. Определить вклад генотипической, экологической изменчивости (вертикальная зональность), условий вегетации (годы), и взаимодействия этих факторов в общее фенотипическое варьирование признака.
3. Осуществить подбор и оценку высокопродуктивных генотипов, адаптированных к'суровым условиям в разных зонах Горного Алтая.
4. Определить возможности реализации программ создания ценных генотипов картофеля, устойчивых к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам климата в различных экологических пунктах Горного Алтая.
5. Провести оценку генотипов разных групп спелости по адаптивности к почвенно-климатическим условиям Горного Алтая.
6. Провести исследования по выявлению в условиях высокогорья экологической ниши, свободной от вирусных и других инфекций. ■
В этом исследовании впервые с применением многофакторного дисперсионного анализа на разнообразном генетическом материале выявлен от-: \ носительный вклад экологической и генотипической изменчивости, метеорологических условий, а также взаимодействия этих трёх факторов в общее фенотипическое варьирование основных элементов продуктивности картофельного растения, устойчивости к болезням и химического состава клубней картофеля. Впервые в результате многолетних экспериментов показано, что исследованные признаки существенно различаются по относительному вкладу генотипа, внешней среды и взаимодействиям этих факторов в общее фенотипическое варьирование признака. Впервые выявлен сильный экологический эффект на экспрессию элементов продуктивности картофеля при испытании в разных по вертикальной зональности условиях Горного Алтая.
Объектами исследования были: коллекция отечественных и зарубежных перспективных генотипов картофеля разных групп спелости, испытанная в разные годы в условиях экосистем горных территорий Республики Алтай. Эти экосистемы условно разделены по климатическим, биогеохимическим особенностям и специфике высотной поясности на три зоны: низкгорье I пункт Усть-Уба, 350 м над уровнем моря, экосистема вблизи наиболее густо населенного центра Республики — г. Горно-Алтайска); среднегорье (пункты Бирюля, Чемал, Ильинка, Усть-Кан и Усть-Кокса, 650-1050м над уровнем моря, экосистемы вблизи ряда населенных пунктов, сильно различающихся эколого-географическими особенностями, но, главным образом, по суровости климата горных территорий) и высокогорье (пункт Улаган, Саратан, экосистема, расположенная выше всех экологических пунктов испытания по вертикальной зональности, 2050 м). '
Изучение экологической и генотипической изменчивости проводилось путём полевых, лабораторных, стационарных и экспедиционных исследований. Методы исследований: государственное и экологическое сортоиспытание по вертикальной зональности, мониторинг экологической изменчивости количественных признаков на основании многофакторного дисперсионного анализа с использованием компьютерных программ SNEDECOR (Р.А.Цильке и О.Д.Сорокин) с использованием FORTRAN программы «Zona» (A.B. Киль-чевский и Л.В.Хотылева), многократный клоновый отбор, биохимический анализ. При проведении эксперйментов использовали отечественные и зарубежные методики исследования экологической, генотипической и парати-пической изменчивости количественных и других признаков.
Научная и практическая ценность проведённых исследований характеризуется возможностью использования полученных данных для прогнозирования состояния природных экосистем в зависимости от уровня нагрузки, а полученные результаты и сформулированные положения могут быть успешно использованы в различных областях научной и практической деятельности, связанной с изучением и возделыванием картофеля:
В области экологии полученные результаты дают возможность объективно оценить экологический эффект воздействия на развитие картофеля в разных климатических условиях. Экологическое испытание набора генотипов в разных по высотной поясности пунктах Горного Алтая позволило выделить свободные от инфекций (безвирусные) зоны, в которых можно сохранять мировой генофонд картофеля и банк здоровой зародышевой плазмы. Определены в условиях высокогорья 3 экологических ниши (Улаган и Усть-Кокса и Иня, Онгудайского района), свободные от вирусных и других инфекций.
Применение многофакторного дисперсионного и компонентного анализа дает возможность значительно расширить наши представления об относительной роли экологических, средовых и генотипических факторов в формировании качественных и количественных признаков. Кроме того, совершенно очевидна относительная роль отдельных факторов внешней среды в экспрессии и изменчивости важнейших признаков картофеля. Из наболее адаптированных сортов и меристемных линий путем многократного клоно-вого отбора выделены три раннеспелых сорта (Горец, Белуха, Сувенир Горного Алтая) и один среднепоздний сорт (Монастырский), которые успешно прошли предварительное и производственное испытание на устойчивость к раку и золотистой нематоде во ВЕИИКХ. В 2007г. три ранних сорта переданы на испытание в Госсортсеть.
В области сохранения зародышевой плазмы картофеля получены уникальные результаты о реакции отдельных генотипов картофеля на экстремальные условия высокогорья, что позволяет сохранить и размножить генетические системы с ценными признаками для улучшения этой важнейшей продовольственной, кормовой и технической культуры. Показано, что отдельные европейские сорта можно успешно возделывать в условиях Горного Алтая.
Автор выражает глубокую благодарность и признательность научному консультанту доктору биологических наук, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, профессору Регинальду Александровичу Цильке за методическую и методологическую помощь, за ценные консультации в области применения методов планирования многофакторных экспериментов и использования компьютерных программ для статистичекой обработки результатов экспериментов, за ценные советы при обсуждении результатов, за моральную поддержку и личное участие при проведении этой очень объемной работы в труднодоступных горных районах Республики Алтай.
Очень признательна ректору, профессору Табакаеву Ю.В., проректору по науке, доценту Бабину В.Г., деканам, доцентам Кудирмекову В.И. и Алейниковой В.Н., зав. кафедрой, доценту Муравьевой В.М. и всему коллективу кафедры зоологии, экологии и генетики, зав. Республиканской научно-исследовательской химико-экологической лабораторией ГАГУ, к.х.н., доценту Ушаковой В.Г., ассистенту Секачевой Е.Ю., за оказанную помощь, аспирантам Сафоновой О.В., Кудряшову М.Г., Сударкину C.B., Коноваловой М.В., Федюниной М.В., Александрвой Ю.А., Колбешкину В.А., Симоновой О.И., Тазрановой Н.И., Колмаковой М.П., Менохову М.С., Чернакову C.B. и особенно студентам - дипломникам Горно-Алтайского Государственного Университета, оказавшим в разные годы исследований неоценимую помощь в проведении очень трудоемких экспедиционных, полевыхш лабораторных экспериментов: - Дадочкину C.B., Липському E.JL, Кользенову Т.А., Баскаковой Т.А., Баскакову Е.А., Озочиновой Ю.К., Кудряшову М.Г., Меркулову И.Н., Саютину А.П., Саютиной Т.С., Двоеносовой C.B., Олчоно-вой Т.В., Клабукову С.Н., Сударкину C.B., Логиновой И.В., Дубровскому Е.А., Капшученко А.Н., Неверовой М.В., Бондаренко C.B., Денисовой Е.В., Мухамедиевой М.М., Овчарик М.В., Смирнову А.Н., Секачевой Е.Ю., Квасовой Н.В., Малюгиной Н.В., Зезюковой Н.Н., Путилкину А.Н., Злобину В.В., Черкашиной Е.В., Четырко Н.В., Ведягиной Л.И., Майорову Г.Г., Табакаевой Т.В., Едокову М.П., Зерюкову М.В., Логачевой Н.И., Александрвой Ю.А., Колбешкину В.А., Такысову P.C., Кайгиной Н.В., Телесову Г.Д., Параевой Е.И., Золотухину Д.В., Акпашевой М.В., Мандышкановой Ч.М., Шарыповой Е.Б., Скворцовой Ю.П., Зяблицкой О.В., Иташевой Е.С., Маймановой Э.А.,
Хлебниковой E.H., Быстровой Я.А., Севидовой E.H., Лебедеву A.B., Зубаки-ну A.A., Тойдоновой Н.И., Уразовой Н.В., Трушкиной О.В., Черданцевой О.И., Колывановой Л.Г., Кабудыковой Н.В., Енчиновой Ж.И., Махалину A.C., Тобошевой С.С., Мурзагулову A.A., Адатовой Д.А., Анохину, П.В Гар-киной О.М., Граховой Е.А., Карамян K.M., Ермолаевой Я.Г., Русских A.B., Чичиновой A.B., Шульга А.К., Колонаковой В.Ю., Каратунову В.М., Кочты-гову С.М., Менохову М.С., Сагачко А.Ю., Чубарову М.Ю., Ельдекову М.В., Молчиновой H.A., Забелиной Н.С., Куликовой Е.В., Итушевой Е.А., Тады-шевой Т.В., Тадышевой Ч.В., Чернакову C.B., Ипатовой H.A., Соловьевой И.Б., Потапову С.Ю., Ченчулаевой А.Ю., Гарминовой Л.В., Первухиной H.A., Майорову A.B. Моцаревой Н.В., Колесниковой О.Г., Колмаковой М.П. и др.
Выражаю глубокую признательность сотрудникам лаборатории картофеля СИБНИИРСа СО РАСХН к.с-х.н. Полухину Н.И., Сафоновой А.Д., Мызгиной Г.А., зав. биохимической лабораторией, к.х.н. Салминой И.С., зав. биотехнологической лабораторией, с.н.с. ИЦиГа СО РАН, к.б.н. Леоновой Н.С., зав. биотехнологической лабораторией КазНИИКОХа Соляновой Э.Г., зам.директора по научной работе ВНИИССОК, д. с-х. н. Добруцкой Е.Г., директору Горно-Алтайского ОПХ, к. с-х. н. Зерюкову В.М., дирекции ОПХ «Лекарственные травы» Черкову Н.В. и Черковой В.А., главному агроному крестьянского хозяйства «Усть-Иша» Урюпину Н.И., картофелеводу Шарыпову Б.А. (с. Ильинка, Шебалинского р-на), министру сельского хозяйства Республики Алтай кандидату наук Карамаеву В.Б., бывшему начальнику департамента Минсельхоза РА Ивановой Н.И., предпринимателям Мендину Н.Е. и Кудермекову В.Д., главному специалисту АПК Трофимовой П.М., директору Яконурской школы Усть-Канского района Емекчиновой Г.Е. и учителю биологии Аларушкиной Л.Б., бывшему Главе Республики Алтай, ныне покойному, к.с-х.н. Лапшину М.И. за техническое содействие, разностороннюю методическую и даже финансовую поддержку в период проведения многолетних экспериментов.
Заключение диссертации по теме «Экология», Стрельцова, Тамара Александровна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты шестилетнего экологического испытания коллекции генотипов картофеля в 7 географических пунктах Горного Алтая позволяет сделать следующие основные выводы:
1. Высота растений у ранних сортов варьировала в зависимости от пункта, года и сорта от 26 см в Усть-Коксе (Алмаатинский, 1999) до 105см в Ильинке (Приекульский ранний, 1999) г., у среднеранних - от 31см в Улагане (Огонек, 1997) до 111см в Ильинке (Эскорт, 1999), у среднепоздних - от 27см в Улагане (Луговской,1999) до 112см в Ильинке (Луговской,1999). В раннеспелой группе сортов самые высокие растения формировал сорт Приекульский ранний (69.7), в среднеспелой - сорт Огонёк (79.4) и в среднепоздней - Символ (118.2 см). В общем фенотипическом варьировании признака доля генотипической изменчивости колебалась от 2,4 до 30,4%, доля изменчивости, обусловленная метеорологическими условиями (годы) от 10,6 до 55,6% и экологическими различиями (пункты) - от 0,0 до 54,2 %, а изменчивость, обусловленная взаимодействием 3-х факторов - от 0,1 до 14,8%.
2. Число стеблей у ранних сортов варьировало в зависимости от экологического пункта, года и сорта от 2,0 в Усть -Убе, Чемале и Ильинке (Корине, 1998г.) до 9,0 (Новосибирский, 1998, в Усть-Коксе), у среднеранних — от 2,0 в Усть-Убе (Эскорт, 1998) до 9,0 в Усть-Коксе (Адретта, 1999), у среднепоздних — от 2,0 в Усть-Убе (Луговской,1998) и в Ильинке +(Символ, 1998) до 7 в Ильинке и Усть-Коксе (Символ, 1999). В общем фенотипическом варьировании признака доля генотипической изменчивости колебалась от 10,0 до 32,0%, доля изменчивости, обусловленная метеорологическими условиями (годы) от 10,7 до 35,9 % и эколого-географическими различиями (пункты) - от 3,1 до
40.8 %, а изменчивость, обусловленная взаимодействием 3-х факторов - от 3,3 до 12,8 %.
3. Число клубней у ранних сортов варьировало в зависимости от экологического пункта, года и сорта от 3,0 в Усть-Коксе (Уральский сувенир, 1998) до 18,0 клубней / куст (Алмаатинский, 1999); у среднеранних - от 3,0 в Усть-Коксе (Эскорт, Свитанок Киевский, 1998) до 19 клубней / куст в Усть-Убе (Свитанок киевский, 1999); у среднепоздних — от 3,0 в Усть-Коксе (Луговской, 1998) до 18,0 в Усть-Убе (Ласунак, 1999). В общем фенотипическом варьировании признака доля генотипической изменчивости колебалась от 1,4 до 29,3%, доля изменчивости, обусловленная метеорологическими условиями (годы) от 9,4 до
43.9 % и экологическими различиями (пункты) - от 14,7 до 49,3%, а изменчивость, обусловленная взаимодействием 3-х факторов - от 0,9 до 6,8%.
4. Средняя масса клубня (крупность) у ранних сортов варьировала в зависимости от экологического пункта, года и сорта от 36 в Улагане (Алмаатинский, 1997) до 208г в Ильинке (Корине, 1997); у среднеранних - от 33 в Усть-Коксе (Огонёк, 1997) до 237г в Ильинке (Свитанок Киевский, 1997); у среднепоздних — от ЗЗг в Улагане (Символ, 1997) до 239 в Ильинке (Луговской,
1998). В общем фенотипическом варьировании признака доля генотипической изменчивости колебалась от 2,5 до 24,7 %, доля изменчивости, обусловленная метеорологическими условиями (годы) от 2,2 до 34,0% и экологическими различиями (пункты) — от 0,8 до 62,8 %, а изменчивость, обусловленная взаимодействием 3-х факторов - от 0,3 до 8,9 %.
5. Масса клубней с 1 куста (продуктивность) у ранних сортов варьировала в зависимости от экологического пункта, года и сорта от 165 в Улагане (Приекульский- био, 1997) до 1084г в Ильинке (Уральский сувенир,
1999); у среднеранних — от 161 в Улагане (Эскорт, 1997) до 1428 г в Ильинке (Свитанок Киевский, 1997); у среднепоздних - от 121 г в Улагане (Символ, 1997) до 1564 в Ильинке (Символ, 1997).
В общем фенотипическом варьировании признака доля генотипической изменчивости колебалась от 0,1 до 27,5 %, доля изменчивости, обусловленная метеорологическими условиями (годы) от 0,0 до 39,6 % и экологическими различиями (пункты) - от 0,0до 79,3 %, а изменчивость, обусловленная взаимодействием 3-х факторов - от 0,5 до 32,4 %.
6. Урожайность у ранних сортов варьировала в зависимости от экологического пункта, года и сорта от 66 ц/га в Улагане (Приекульский- био, 1997) до 434 ц/га в Ильинке (Уральский сувенир, 1999); у среднеранних — от 64 ц/га в Улагане (Эскорт, 1997) до 571 ц/га в Ильинке (Свитанок Киевский, 1997); у среднепоздних — от 48 ц/га в Улагане (Символ, 1997) до 626 ц/га (Символ, Ильинка, 1997).
По результатам трехлетнего испытания на двух пунктах наиболее высокую среднюю урожайность формировал сорт Невский - 482ц/га, а максимальная получена в 1995г. в Усть-Убе - 756 ц/га.
7. Среднепоздние сорта оказались более устойчивыми к фитофторе, чем ранние и среднеранние. При этом доля изменчивости, вызванная генотипическими различиями составила 23,3, метеорологическими - 3,5, экологическими - 0,7 и взаимодействием этих трёх факторов — 11,6 %.
Поражённость клубней в среднем за три года варьировало в Бирюле от 1,0 (Луговской) до 19,9 (Новосибирский), а в Усть-Убе — от 2,1 (Алмаатинский) до 13,3 (Новосибрский).
8. По устойчивости клубней к парше доля изменчивости, обусловленная генотипическими различиями составила 24,2, метеорологическими - 10,2, экологическими - 1,0 и взаимодействием этих трёх факторов - 19,8 %. В среднем за три года поражённость клубней паршой в Бирюле варьировало от 0,7 (Ласунак) до 14,8 (Корине), а в Усть-Убе - от 0,04 (Ласунак) до 19,0 % (Уральский сувенир).
9. По устойчивости клубней к гнилям доля изменчивости, вызванная генотипическими различиями составила 13,8, метеорологическими - 18,9, экологическими - 0,0 и взаимодействием этих трёх факторов - 19,8 %. В среднем за три года и в двух экологических точках наименьшей поражённостыо характеризуются сорта Алмаатинский (0,1), Невский (0,24) и Ласунак (0,14 %).
10. Показано, что изученные признаки картофеля существенно различаются по относительному вкладу доли изменчивости в зависимости от генотипов (сорта), метеорологических (годы), экологических условий (пункты испытания), а также по изменчивости, обусловленной взаимодействием этих трёх факторов.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Предлагается использовать экологический эффект высокогорья, выявленный в процессе исследований и позволивший выделить уникальные эколого-географические зоны для естественного оздоровления картофеля от вирусных болезней. В Горном Алтае найдены экологически безопасные ниши (Улаган, Усть-Кокса, Иня), где предлагается организовать Центр по выращиванию здорового, свободного от вирусных инфекций элитного посадочного материала. Наличие таких экологически чистых безвирусных зон в горах Алтая очень перспективно, и Республика Алтай может стать основным производителем элитных семян картофеля для Сибири, сопредельных регионов и всей России, а также местом сохранения мирового генофонда картофеля.
2. По результатам экологического испытания для внедрения в производство и в личные подсобные хозяйства для горных районов рекомендуются (с некоторой коррекцией по районам) адаптированные сорта картофеля: из ранних: Уральский сувенир, Прикульский ранний*, Корине и Новосибирский; из среднеранних: Лина, Невский, Свитанок киевский, Адретта, Эскорт и Огонек; из среднепоздних: Символ, Ласунак и Луговской;
3. Результаты исследований предлагается внедрить в учебный процесс биологических и сельскохозяйственных факультетов университетов при чтении курсов лекций «Экология», «Экологические проблемы генетики», «Генетика с основами селекции», «Организация и осуществление региональных мониторинговых исследований» и на их основе модернизировать учебные программы полевых практик по экологии и генетике. Аспирантам и студентам использовать методы и результаты при подготовке диссертаций и дипломных проектов.
4. Полученные результаты могут быть использованы при разработке селекционных и семеноводческих программ по картофелю для Горного Алтая и сопредельных регионов Западной Сибири - Тывы, Хакасии, Монголии, Китая и Восточного Казахстана.
5. Разработанные на основе проведенных исследований: «Рекомендации картофелеводам Горного Алтая»; «Рекомендации по развитию картофелеводства в Усть-Коксинском районе Республики Алтай» (2002); «Принципиально новая технология возделывания картофеля на основе экологического сортоиспытания и естественного оздоровления в горных районах Республики Алтай» (1999-2002) и «Функциональный каталог сортов картофеля, испытанных в Горном Алтае» (2008) могут быть использованы в практической деятельности фермерских, крестьянских и личных подсобных хозяйств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Высокий уровень адаптивности отечественных сортов, сочетающих высокую продуктивность с устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам среды, открывает новые возможности для совершенствования технологического процесса в направлении биологизации и экологизации производства картофеля и поэтапного перевода картофелеводства России на качественно новый технологический уровень.
Феномен биологической изменчивости постоянно привлекает исследователей. С одной стороны, изменчивость является источником адаптации генотипа к меняющимся условиям внешней среды, с другой, она сильно модифицирует экспрессию признака и тем самым чрезвычайно усложняет идентификацию генотипа по фенотипу. Особое значение имеет познание структуры изменчивости для селекционной практики. На всех этапах селекционной технологии исследователи сталкиваются с исключительно сильной изменчивостью фактически всех признаков, связанных с характером развития и формирования элементов продуктивности растения [Цильке, 1997].
При разработке настоящей исследовательской программы ставились задачи изучить компоненты экологической изменчивости по ценным признакам картофеля 15 генотипов отечественного и зарубежного происхождения.
Сложность задачи заключалась в том, что возделывание картофеля требует больших физических и материальных затрат, а также в том, что в Республике Алтай не было отлаженной системы экологического испытания.
Как показал обзор литературы по рассматриваемой проблеме, среди исследователей нет однозначного мнения по этому вопросу. Нам не удалось обнаружить работу, которая рассматривала бы результаты многолетнего изучения характера изменчивости при экологическом сортоистытании.
Важным обстоятельством при подборе коллекции было то, что все сорта и клоны относятся к разным группам спелости. И большинство из них характеризуются высокой адаптивностью к местным условиям.
Дисперсионный анализ четко выявил вклад основных факторов, влияющих на формирование главного признака, продуктивности картофельного растения, непосредственно связанного с урожайностью картофеля. Тот факт, что доля вклада генотипической изменчивости в общее варьирование продуктивности составляет 30%,' свидетельствует об исключительной роли сорта в формировании урожайности картофеля в условиях Горного Алтая. Здесь далеко не исчерпана возможность резкого повышения урожайности картофеля за счет его генетического потенциала. В то же время значительный вклад изменчивости, обусловленный взаимодействием между генотипами, метеорологическими факторами и экологическими пунктами, свидетельствует о необходимости создания новых или интродукции инорайонных сортов для возделывания в конкретных экологических пунктах Республики Алтай.
Исследования четко выявили вклад основных факторов, влияющих на формирование признака количества клубней с одного куста. Тот факт, что доля вклада генотипической изменчивости в общее варьирование признака составляет более 25%, свидетельствует о значительной роли сорта в формировании количества клубней с 1 куста в условиях предгорья Горного Алтая. Выявлена возможность использования генотипического потенциала для повышения среднего количества клубней на 1 куст как структурного компонента урожая картофеля. В то же время значительный вклад изменчивости, вызываемый метеорологическими условиями лет испытаний (19,2%) и взаимодействием этого фактора с генотипом (19,3%), даст возможность использовать после экологического испытания стабильные по данному признаку генотипы.
Результаты эксперимента свидетельствуют, что крупность клубней определяется главным образом различиями метеорологических условий в разные годы и составляет почти половину общей фенотипической изменчивости признака.
Эксперименты четко выявили вклад основных факторов, влияющих на формирование признака количества стеблей. Тот факт, что доля вклада, вызываемая метеорологическими условиями, в общее варьирование признака составляет почти 50%, свидетельствует о значительной роли климатических факторов в формировании числа стеблей на 1 куст у картофеля в условиях Горного Алтая. Такого же мнения придерживаются многие ученые, проводившие эксперименты в других экологических условиях.
Анализ полученных данных четко выявил вклад основных факторов, влияющих на формирование количественного признака — высоты растений, определяющего мощность куста картофеля. Тот факт, что доля вклада гено-типической изменчивости в общее варьирование признака составляет лишь 3.5%, свидетельствует, что высота растений определяется главным образом различиями метеорологических условий в разные годы испытаний (55,6%) и лишь частично — экологическими условиями пункта испытания (12,5%).
Результаты эксперимента свидетельствуют, что поражаемость клубней фитофторой определяется главным образом взаимодействием факторов генотип и различиями метеорологических условий в разные годы, что составляет почти 30% от общей фенотипической изменчивости признака.
Исследования четко выявили вклад основных факторов, влияющих на формирование признака поражаемости клубней паршой. Тот факт, что доля изменчивости, обусловленная генотипическими различиями, составила более 24%, свидетельствует о значительной роли сорта в устойчивости к заболеванию паршой.
В эксперименте особое значение имело взаимодействие исследуемых факторов. Достаточно сказать, что доля изменчивости, обусловленная взаимодействием между метеорологическими условиями года и генотипами (ВхС), составляет 20,61%, между условиями, сложившимися в разных пунктах испытания, и генотипами (АхС) - 7,00, а между тремя факторами (АхВхС) - 19,76% общей изменчивости. Относительно низка доля изменчивости, обусловленная взаимодействием между пунктом испытания и условиями вегетации (годы).
Эксперименты четко выявили, что испытуемые сорта и клоны мало поражаемы различными гнилями и пригодны для возделывания в условиях Горного Алтая.
Представленные результаты свидетельствуют о том, что в условиях Горного Алтая можно получать хорошие урожаи картофеля, если использовать для производства сорта с высокой адаптацией к разнообразным условиям этого региона.
В настоящее время в мировом сортименте картофеля насчитывается около 4 тысяч сортов. В Российском Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию в производстве в 2005 году, представлено 200 сортов картофеля. Из них селекционерами России создан 121 сорт (более 60%), Беларуси - 5, Украины - 3, Голландии - 25, Германии - 25, Великобритании - 10, Финляндии - 1 сорт.
Представленная в диссертации информация поможет специалистам и практикам - картофелеводам правильно проводить подбор сортов с учетом природно-климатических особенностей региона, фитосанитарных условий и экономических возможностей хозяйств, выращивающих картофель.