Изменчивость признаков продуктивности растений сои и анализ их наследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Вершинин, Александр Николаевич

  • Вершинин, Александр Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 127
Вершинин, Александр Николаевич. Изменчивость признаков продуктивности растений сои и анализ их наследования: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Зерноград. 2012. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Вершинин, Александр Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Ботанические и биологические особенности сои

1.1. Генетика признаков сои

1.2. Биологическая характеристика сои

1.3. Задачи и достижения селекции сои

1.4. Достижения современной селекции

2. Почвенно-климатические условия, исходный материал и методи- 37 ка исследований

2.1. Почвенно-климатические условия 3

2.2. Методика исследований 42 3. Результаты исследований

3.1 .Изучение коллекционных образцов сои

3.1.1. Высота растений

3.1.2. Высота прикрепления нижнего боба

3.1.3. Число боковых ветвей на растении

3.1.4. Число продуктивных узлов на растении

3.1.5. Число бобов на растении

3.1.6. Число семян на растении

3.1.7. Длина листа на растении

3.1.8. Ширина листа на растении 60 3.2. Модель высокопродуктивного сорта

3.3. Наследование признаков у гибридов первого поколения Б]

3.3.1. Наследование высоты растений в Б1

3.3.2. Наследование высоты прикрепления нижнего боба в

3.3.3. Наследование числа боковых ветвей в Б] уд

3.3.4. Наследование числа продуктивных узлов в Г] ^

3.3.5. Наследование числа бобов на растении в Г]

3.3.6. Наследование числа семян на растении в Б

78

3.3.7. Наследование массы 1000 семян в Б]

оО

3.3.8. Наследование числа четырехсемянных бобов на рас- 84 тении в Б]

3.4. Наследование количественных признаков во втором 88 поколении

3.4.1. Наследование признака «высота растений» в Р2

3.4.2. Наследование признака «число продуктивных узлов 92 на растении» в ¥2

3.4.3. Наследование признака «число бобов на растении» 95 в

3.4.4. Наследование признака «число семян в бобе» в ¥2

3.5. Оценка экономической эффективности возделывания

сои

Выводы

Предложения селекционной практике

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость признаков продуктивности растений сои и анализ их наследования»

ВВЕДЕНИЕ

Соя - самая распространенная зернобобовая культура мирового значения. В семенах ее содержится в среднем 36-42% полноценного белка, состоящего из глобулинов и небольшого количества альбуминов, 19-22% полувысыхающего масла и до 30% углеводов. Белок характеризуется высокой усвояемостью, хорошей растворимостью в воде. В 1 кг семян сои 320-450 г протеина, 21 г лизина, 4,8 г метионина, 5,3 г цистеина и 4,9 г триптофана(по данным сайта www.ecosystema.ru).

Благоприятное сочетание питательных веществ позволяет широко возделывать сою как пищевое, кормовое и техническое растение. В последние годы, из-за упадка производства животноводческой продукции, дефицит пищевых белков усугубляется общим снижением платёжеспособного спроса населения. В то же время реализация населению готовых пищевых продуктов и полуфабрикатов на основе соевого белка по ценам в 3-5 раз ниже, чем их мясомолочные аналоги, позволяет обеспечить решение медико-социальной проблемы белкового дефицита в питании россиян. Благодаря богатому и разнообразному химическому составу соя нашла широкое применение при производстве около 1000 видов блюд и продуктов питания (Кадыров C.B., Черникова Г.Г., 1998)

Соя используется в пищу в разнообразных видах: из нее получают масло, маргарин, соевый сыр, молоко, муку, кондитерские изделия, консервы. Продукты из сои не только питательны, но и чрезвычайно полезные для больных с заболеваниями почек, остеопорозом, сахарным диабетом и другими заболеваниями (Бородин Е.А., Аксенова Т.В., 2000; Низкий С.Е., Серебрякова В. А., 1999).

Соевое масло идет не только в пищу, но и в мыловарение, в лакокрасочную промышленность, из него получают инсектициды, искусственный каучук, глицерин, жирные кислоты. Белок сои применяют при производстве бумаги, фотопленок. Большое значение как корм имеют жмых, шрот и соевая

мука. Шрот сои содержит 40% белка, 1,4% жира и около 30,0% безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) (по данным сайта www.ecosystema.ru).

Несмотря на высокую значимость сои, ее посевные площади варьировали в значительных пределах по годам, как в Ростовской области, так и в России. С 1991 года в Ростовской области посевные площади колебались от 3,19 тыс. га в 1991 году до 0,58 тыс. га в 1997, после 1998 года площади, занятые под соей, постепенно увеличивались и в 2010 году достигли 19,2 тыс. га. Максимальная урожайность составляла 0,88 т/га в среднем за 1991-1995 годы, а в остальные годы значительно колебалась от 0,36 т/га в 1996 году, до 0,8 т/га в 2009. По России наблюдалась аналогичная тенденция, в 1991 году площадь под соей составляла 664,05 тыс. га, в дальнейшем постепенно уменьшались и к 1997 году составили всего 404,48 тыс. га. Далее посевные площади увеличивались и составили в 2008 году 747 тыс. га, в 2009-м - 875 тыс. га и в 2010-м - 1205,2 тыс. га. Урожайность также колебалась по годам, замечена строгая тенденция к уменьшению урожайности с 1991 по 1996 год от 0,94 до 0,58 т/га. С 1997 по 2002 год произошло увеличение до 1,2 т/га, в последующие годы урожайность колебалась от 0,67 т/га до 1,1 т/га в 2009 году agroamur.ru., http://www.marketcenter.ru/).

Как видно из приведенных данных, урожайность в России не превышала 1,2 т/га, а в Ростовской области 0,88 т/га. Такие низкие показатели обусловлены как условиями произрастания, так и отсутствием сортов, максимально приспособленных к определенным условиям возделывания. Сорта должны сочетать в своём генотипе комплекс генов, контролирующих признаки, влияющие на продуктивность растений, такие как высота растения, высота прикрепления нижнего боба, количество боковых ветвей, бобов, семян на растении, массы 1000 семян, массы семян с растения, количество четырехсемянных бобов на растении.

Развитие каждого признака или свойства осуществляется на основе генотипа, протекает всегда при различающихся в той или иной степени

внешних условиях. Поэтому наследственность любого признака или свойства всегда проявляется в форме различных модификаций.

Селекционная работа опирается на генетические исследования. Поэтому для выведения высокоурожайных сортов любой культуры для каждой почвенно-климатической зоны селекционеру необходимо знать информацию о типе наследования количественных признаков, числе генов, отвечающих за их проявление в фенотипе, силе генов и их локализации в хромосомах.

Цель и задачи исследований

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение закономерностей наследования количественных признаков сои и отбор перспективного селекционного материала.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить коллекционный материал сои, провести оценку по ряду хозяйственно-ценных признаков и изучить взаимосвязи между ними;

- выделить доноры и источники ценных признаков сои;

- подобрать родительские пары, контрастно различающиеся по ряду признаков, и провести гибридизацию;

- выполнить биометрический и генетический анализ родительских форм и гибридов выявить тип наследования и количество генов;

- дать экономическую оценку выделившимся формам.

Научная новизна. Впервые на юге Ростовской области в условиях недостаточного увлажнения проведен морфо-биологический и корреляционный анализ коллекционных образцов сои по ряду хозяйственно-ценных признаков: высота растений, высота прикрепления нижнего боба, количество боковых ветвей, продуктивных узлов, бобов на растении, четырехсемянных бобов, числа семян на растении семян в бобе и массы 1000 семян. С использованием компьютерных программ генетического анализа установлены закономерности наследо-

вания ряда количественных признаков.

Практическая значимость исследований.

Изучен коллекционный материал по комплексу хозяйственно-ценных признаков. Среди сортообразцов сои выделены источники большого числа бобов и семян на растении, высокого прикрепления бобов и других полезных свойств.

Установлены корреляционные связи между основными признаками: высотой растения, высотой прикрепления нижнего боба, числом бобов и семян на растении, а так же числом боковых ветвей и продуктивных узлов на растении, которые использовали для формирования модели сорта.

Для селекционной работы отобран перспективный гибридный материал от гибридизации лучших сортов и линий по диаллельной схеме.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты оценки коллекционных образцов сои по комплексу хозяйственно-ценных признаков.

2. Корреляционные взаимосвязи количественных признаков коллекционных образцов.

3. Анализ наследования количественных признаков у гибридов сои и ¥2.

Апробация работы. Исследования проведены в 2008-2011 гг. в соответствии с планом научно-исследовательских работ ВНИИЗК имени И.Г. Ка-линенко. Основные положения по теме диссертации ежегодно докладывались на ученых советах ВНИИЗК (2008-2011 г.), 6-й международной конференции молодых учёных и специалистов - «Инновационные направления исследований в селекции и технологии возделывания масличных культур», (Краснодар, 2011 г.), областной конференции ВОГиС (Ростов-на-Дону, 2011), научно-практической конференции АЧГАА (Зерноград, 2011).

По материалам исследований, представленных в диссертации, опубли-

ковано 6 работ общим объемом 32 страницы, в т.ч. одна - в издании, рекомендованном ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений для селекционной практики, списка литературы из 136 авторов, в том числе 62 иностранных Работа изложена на 126 страниц машинописного текста, включает 15 таблиц, 47 рисунков.

Представленная работа написана на основании экспериментального материала, выполненного лично автором в течение 2008-2011 гг.

Искреннюю благодарность автор выражает научному руководителю -доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заведующему лабораторией селекции, семеноводства и технологии возделывания риса Костылеву Павлу Ивановичу.

Особая признательность - сотрудникам и лаборантам лаборатории селекции и семеноводства сои.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Вершинин, Александр Николаевич

выводы

1. В результате изучения 64 коллекционных образцов сои различного эколого-географического происхождения по комплексу хозяйственно-ценных признаков, отобраны образцы - источники оптимальной высоты растений: Дон 21 (64,4 см), Скороспелка 1 (61,5 см), Гамма 85 (62,2 см); высокого прикрепления нижнего боба: Светлана (10,2 см), Рента (10,4 см), Быстрица (10,7 см), Дива (10,6 см); ветвистости: 3-475 (3,2 шт.), 88/97 х Зерноградская 1 (3,1шт.).

2. Выделены образцы с большим числом продуктивных узлов: Медянев (22,5 шт.), 88/97 х Зерноградская 1 (24 шт.); числом бобов на растении: 3,475 (24,2 шт.), Лира (26,5 шт.), д. 88/97 х Зерноградская 1 (27,0 шт.); числом семян на растении: Медянев (50,5 шт.), Быстрица (51 шт.), Дива (54 шт.), с длинной листовой пластинкой: Гамма 85 (9,62 см), Грибов-ская 30 х Ленинградская (9,51 см), 88/97 х Зерноградская 1 (9,6 см); широким листом: Припять (5,29 см) и узкой: КС 35/97 х Зерноградская 1 и 88/97 х Зерноградская 1 по (3,4 см).

3. Установлены сильные положительные корреляционные связи между числом продуктивных узлов и числом бобов на растении (г=0,75±0,07), между числом семян на одном растении и урожайностью семян с делянки (г=0,76±0,08), а также средние - между числом боковых ветвей и числом продуктивных узлов и бобов на растении (г=0,69±0,09 и г=0,59±0,01); между длиной стебля и высотой прикрепления нижнего боба (г=0,53±0,12); между числом продуктивных узлов и числом семян на растении (г=0,62±0,01). Разработана модель продуктивного сорта.

4. Анализ гибридов первого поколения показал, что по всем изученным количественным признакам наблюдались различные типы наследования: от гибридной депрессии, доминирования меньшего значения признака, отсутствия доминирования, доминирования большего значения признака до гетерозиса.

5. Сверхдоминирование проявлялось: по высоте растений - у Дива х Дельта; по высоте прикрепления нижнего боба - у Дельта х КС 7/08; по числу боковых ветвей - у 344/08 х КС 7/08; продуктивных узлов - у КС 9/08 х Дельта; бобов на растении — у КС 7/08 х КС 9/08; количеству че-тырехсемянных бобов - у 344/08 х КС 9/08.

6. Максимальные значения ОКС по высоте растений и массе 1000 семян имел сорт сои Дон 21, по числу продуктивных узлов, четырехсемянных бобов и семян с растения - линия 344/08, по числу боковых ветвей и бобов на растении - линия КС 7/08, а по прикреплению нижнего боба -сорт Дива.

7. Наибольшими значениями СКС характеризовалась комбинация Дон 21 х КС 7/08 по признакам: высота растения, число продуктивных узлов на растении, бобов, семян. По высоте прикрепления нижнего боба и числу продуктивных ветвей выделился гибрид Дива х КС 7/08.

8. Генетический анализ второго поколения гибридов установил, что различия между родительскими формами по высоте растений, числу продуктивных узлов и бобов на растении составляли 1-2 гена. Средние значения признака доминировали над большими и меньшими значениями. По числу семян в бобе родительские формы имели различия по 1 паре генов, установлены различные типы наследования, в зависимости от комбинации доминировали и большие, и меньшие значения признака.

9. Выделены элитные растения из комбинаций Дон 21 х Дива, КС 7/08 х 344/08, КС 9/08 х 344/08, характеризующиеся оптимальной длиной стебля, высоким прикреплением нижнего боба, большим числом продуктивных узлов, бобов и семян на растении.

10. Экономическая оценка эффективности отобранной линии 88/97 х Зер-ноградская 1 показала, что условно чистый доход составил 10800,0 руб/га, а уровень рентабельности её выращивания - 48,6%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ

1. В селекционных программах по созданию новых сортов сои рекомендуется использовать в качестве исходного материала выделенные из коллекции образцы, обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков.

2. Для получения нового селекционного материала необходимо использовать гибридный материал, учитывать выявленные закономерности наследования количественных признаков, а также корреляционные взаимосвязи между признаками.