Оценка воспроизводительной способности крольчих породы серебристый с применением метода BLUP Animal Model тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Анисимова, Елена Валентиновна
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Анисимова, Елена Валентиновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
1 ВВЕДЕНИЕ
1.1 Актуальность темы исследования
1.2 Степень ее разработанности
1.2.1 Показатели, характеризующие воспроизводительную функцию животных
1.2.2 Основные факторы, влияющие на последующую продуктивность животных
1.2.3 Компоненты воспроизводительной способности крольчих
1.2.4 Оценка воспроизводительной способности крольчих
1.3 Цели и задачи
1.4 Научная новизна
1.5 Теоретическая и практическая значимость работы
1.6 Методология и методы исследования
1.6.1 Объект и предмет исследования, условия проведения
1.6.2 Исследуемые показатели и методы их изучения
1.6.3 Оценка племенной ценности животных методом ВШР АМ
1.7 Положения, выносимые на защиту
1.8 Степень достоверности и апробация результатов
2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Воспроизводительная способность крольчих породы Серебристый
2.1.1 Репродуктивные признаки крольчих породы Серебристый
2.1.2 Материнские признаки крольчих породы Серебристый
2.2 Динамика живой массы у крольчих породы Серебристый в цикле репродукции
2.2.1 Живая масса крольчих при случке
2.2.2 Живая масса крольчих после окрола
2.2.3 Живая масса крольчих на 21, 45, 60 день лактации
2.3 Интенсивность роста подсосного молодняка кроликов до 60 дневного возраста
2.4 Типы лактации и индивидуальные особенности крольчих породы Серебристый
2.4.1 Типы лактации у крольчих породы Серебристый
2.4.2 Индивидуальные особенности крольчих породы Серебристый
2.5 Оценка воспроизводительной способности крольчих методом ВШР АМ по собственным показателям продуктивности
2.6 Использование селекционного индекса для оценки воспроизводительной способности крольчих
2.7 Экономическая эффективность
2.8 Анализ и обобщение результатов исследования
3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предложения производству
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка воспроизводительной способности крольчих породы серебристый с применением метода BLUP Animal Model»
ВВЕДЕНИЕ
1.1 Актуальность темы исследования
Развитие животноводства в своей основе направлено на повышение продуктивности сельскохозяйственных животных.
Кролиководство - перспективная отрасль мясного животноводства, занимающаяся разведением наиболее скороспелых животных с высокой интенсивностью размножения, производящая мясо и другую продукцию (Помытко В.Н., 1975).
Для правильной оценки воспроизводительной способности крольчихи нужны сведения о количестве и качестве рожденного и выращенного ею молодняка в каждом окроле и всего за год, о живой массе выращенного к отъему помета, а также о том, насколько равномерно из окрола в окрол крольчиха выращивает пометы, одинаковые по количеству и качеству крольчат. Научно обоснованные нормативы по перечисленным показателям пока не разработаны, поэтому при проведении бонитировки кроликов использовали разные методы оценки (Сысоев B.C., Александров В.Н., 1985).
Используемая на сегодняшний день оценка воспроизводительной способности крольчих «Указания по бонитировке кроликов с основами племенной работы» разработана и внедрена в практику кролиководства в 1964 году. При этом следует отметить, что до сих пор остается мало изученным влияние возраста и порядкового номера лактации крольчихи на показатели её собственной продуктивности и племенной ценности.
Точность оценки племенной ценности зависит от метода. Какой метод использовать - выбирает селекционер. Точность оценки племенной ценности животного повысить значительно легче, чем улучшить все другие факторы, определяющие генетический прогресс (Кузнецов В.М., 1995).
В настоящее время международной организацией INTERBULL для генетической оценки животных рекомендуется метод наилучшего линейного
несмещенного прогноза по ANIMAL MODEL («модель животного», в дальнейшем AM). США, Канада и многие страны Западной Европы внедрили метод AM в практическую селекцию (Кузнецов В., Ютанова Л., 1997).
По мнению В.Г. Плотникова и Н.М. Фирсовой (1989) в современных условиях селекционная работа в кролиководстве требует обширной информации по племенным животным и обработке ее генетико - математическими методами, что невозможно без использования компьютеров и ЭВМ. Опыт работы ряда зарубежных стран (Франция, Италия, Испания, Египет) являющихся лидерами в области кролиководства, показывает целесообразность использования метода BLUP AM в селекции кроликов. В целом при переходе на BLUP AM эффективность селекции животных может быть повышена на 30 % и более (Кузнецов В.М., 2003).
В связи с этим возникает необходимость оценки воспроизводительной способности крольчих с использованием современного и наиболее точного на данный момент метода BLUP AM.
1.2 Степень ее разработанности
В мировой практике применение метода BLUP AM в селекции животных широко распространено. По данным М. Baselga (2004) в настоящее время, методология смешанной модели (BLUP AM) обычная процедура, применяемая для генетической оценки животных. Используют также воспроизводимые модели животных для изучения размера помета и селекции потомства от лучших оцененных спариваний.
По мнению М. Khalil и A.Al - Shaef (2008), процедура BLUP в последние десятилетия, была самой общей процедурой используемой для оценки крольчих и их потомства в экспериментах по селекции кроликов.
При использовании мультифакторной модели, существует большой риск получения предубежденных оценок генетических параметров, то есть наследуемости, генетической корреляции и ответа на селекцию, чем при использовании воспроизводимой модели животного, и таким образом все заключения о преимуществах мультифакторной модели должны быть оценены с предосторожностью (Khalil М., Al-Saef А., 2008).
Рядом зарубежных ученых (Szendro Zs. et al., 1988; Biro-Nemeth E., Szendro Zs., 1990; Fortun F.et al., 1993; Kustos K.et al., 1996;. Gomez E.et al., 1996; Fekete S. et al., 1996; Szendro Zs. et al., 1996; Argente M.et al., 1997; Feugier A., Fortyn-Lamonthe L., 2006) были выполнены исследования воспроизводительной способности крольчих и её компонентов. В результате которых, были установлены репродуктивные качества крольчих, а также взаимосвязь между ними и внешними факторами.
Были также изучены генетические материнские эффекты и их влияние на показатели продуктивности крольчих (Legates J., 1972; Krogmeier D.et al., 1994; Hamilton H.et al., 1997; Garcia M., 2004).
К основным репродуктивным признакам крольчих принято относить: оплодотворяемость, регулярность окролов, плодовитость, молочность.
В исследованиях A. Feugier и L. Fortyn-Lamonthe (2006), репродуктивный ритм значительно не влиял на жизнеспособность кроликов первого помета во время лактации, но вес помета при отъеме был на 61 % ниже, когда отъем проводили в возрасте 23 дня по сравнению с 35 днями (Р < 0,001). Во втором окроле репродуктивный ритм и возраст отъема крольчат не оказали значительного влияния на количество рожденных живых крольчат в помете и вес помета.
Плодовитость кроликов зависит от многих причин, в том числе от кормления и условий содержания, возраста самки, ее состояния и индивидуальных особенностей, а в некоторой степени и от породы кроликов (Бодур И.Д., Кривчанский И.Е., 1988; Ульихина Л.И., 2009).
Число детенышей в помете у доместицированных кроликов варьирует от 6 до 12; у диких - от 1 до 9 и в значительной степени определяется стадией репродуктивного цикла (Котенкова Е.В. и др., 2010).
Различные группы исследователей иногда давали разнообразные оценки возможности селекции на увеличение размера помета. H. de Rochambeau и др. (1994) и Е. Gomez и др. (1996) выражали представление, что селекция кролика ориентированная на размер помета при рождении или при отъеме приводит к медленному, но устойчивому генетическому продвижению. С другой стороны, многие исследователи выражают мнение, что селекция на размер помета дает только плохую надежду (Rollins W. et al., 1963; Rinaldo D., Bolet G., 1988; Rochambeauetal. H. de, 1994). Эти исследователи полагают, что селекция по косвенным признакам более целесообразна. Они рекомендуют одновременный генетический отбор для признаков, которые являются компонентами размера помета, но которые взяты индивидуально как более строго наследуемые черты, чем размер помета непосредственно (норма овуляции, пренатальная смертность и утробная способность).
Селекция на размер помета и массу тела имеет в результате более сильную корреляцию с репродуктивными характеристиками и материнской способностью (Eiben Cs.et al., 1998).
Материнские эффекты, влияющие на индивидуальные плоды и целый помет во время беременности, проявляются в массе тела при рождении, в то время как степень, до которой подсосные кролики индивидуально снабжены молоком самки определяется, прежде всего, размером помета (Varge L., 1984).
W.R. Harvey и др. (1961) изучали взаимодействие между пренатальными эффектами (которые включают Vi генетических эффектов) и постнатальными материнскими эффектами, которые объясняют 5 % расхождение в весе кроликов в возрасте 21 дня (Hamilton H.et al., 1997). Общая молочная продуктивность крольчих находится под влиянием номера лактации (Rommers J.et al., 2002).
Однако эти исследования проводились в условиях содержания, кормления и разведения кроликов специализированных мясных пород и их кроссов (Новозеландская белая и Калифорнийская), принятых в западноевропейской технологии (закрытые механизированные крольчатники).
В процессе освоения промышленных технологий обнаружилось, что кролик как продуктивное животное, в сущности, малоисследован. И в значительной мере именно этим объясняется волнообразный характер развития кролиководства в стране. Неоднократные подъемы и спады отражают недостаточный уровень реальных технологических знаний. Использование генетического потенциала пород является одним из важных резервов кролиководства. Важное место при этом отводится племенной работе, селекции на гетерозис.
Молочная продуктивность крольчих увеличивается до 19 - 21-го дня, а затем снижается. Установлено, что острая лактационная кривая, то есть быстрый подъем и быстрое падение молочности после 21-го дня, обеспечивает лучшее развитие молодняка, облегчает переход на растительные корма до и после отъема. Селекция крольчих на эту особенность лактационной кривой позволила бы перейти на более ранний отъем (Плотников В.Г., Фирсова Н.М., 1989).
Случаи рождения мертвых детенышей у здоровых самок крайне редки. С мертворожденными легко спутать крольчат, которые родились нормальными, но погибли уже на подстилке в гнезде из-за каких-либо причин, например из-за того, что их не приняла мать, что случается не только при первых родах, но и в
последующих. В первом случае причиной служит недостаточное развитие материнского инстинкта, во втором - отсутствие молока под влиянием сильного стресса (Рахманов А.И., 2009).
В научной литературе имеются многочисленные данные отечественных ученых исследовавших репродуктивные и материнские признаки крольчих как отечественных, так и лучших зарубежных пород, однако эти исследования выполнены в основном при шедовой системе содержания. Практически отсутствуют такие данные о воспроизводительной способности крольчих отечественной породы Серебристый, тем более с применением метода ВШР АМ.
По данным В.Г. Плотникова и Н.М. Фирсовой (1989) селекционные программы необходимы, прежде всего, как объединяющее (интегрирующее) начало. В них определяют цели селекции, порядок контроля селекционных признаков, объем информации, интенсивность отбора по каждому признаку, порядок выбора производителей, систему их рационального использования и т.д.
Цель любой программы селекции - максимальное повышение генетического потенциала животных популяции по экономически важным признакам. Она может быть достигнута лишь при интенсивном использовании животных с действительно высокой генетической ценностью (Кузнецов В.М., 2003).
Во Франции и Испании селекционные программы изменили для усиления стандарта породы, преобразования породы на промежуточном уровне с целью увеличения чистых линий на заключительном этапе селекции (ЯосЬатЬеаи Н. <1е, 1998).
Современное представление отечественных авторов о промышленном кролиководстве базируется в основном на обширном материале из опыта прошлых лет. О снижении уровня селекционно-племенной работы в отечественном кролиководстве говорит и тот факт, что количественные показатели оценки класса воспроизводительной способности крольчих (ранее оценка по продуктивности) при бонитировке были снижены в новом стандарте ОСТ 10114 - 88 по сравнению с предыдущим (Указания по бонитировке кроликов с основами племенной работы, 1964).
1.2.1 Показатели, характеризующие воспроизводительную функцию животных
Плодовитость — это способность самок животных приносить определенное число потомков. Плодовитость животных, эволюционно сложившаяся способность животных приносить свойственный каждому виду приплод, в нормальных условиях компенсирующий естественную смертность.
О генетической обусловленности плодовитости животных свидетельствуют выраженные межпородные и внутрипородные различия по этому признаку.
Максимальное использование естественных физиологических возможностей животных к размножению - одна из важнейших проблем животноводства и обязательное условие расширенного воспроизводства стада (Наумов Н.П. Экология животных. - 2 изд. М., 1963).
Плодовитость - наследственно обусловленный признак с низкой наследуемостью (г = 0,3)'.
На плодовитость крольчих влияют, как наследственные - порода, индивидуальная изменчивость, так и паратипические факторы - климат, сезонность размножения, возраст и величина животных [47]. Число крольчат в помете зависит от полноценности кормления животных, физиологического состояния половых органов крольчихи, а затем уже от породы [3].
Многоплодие сельскохозяйственных животных — это способность некоторых видов сельскохозяйственных животных давать в одном приплоде несколько детёнышей. Многоплодие зависит от числа яйцеклеток, оплодотворённых за один половой цикл, и является наследственно обусловленным [62].
В практике кролиководства существует мнение, что многоплодие крольчих нужно стимулировать. С этой целью кролиководы стараются оттянуть время первой случки с расчетом, что самка станет взрослой и у нее созреет больше
1 Нигматуллин P.M., Балактрев H.A. Кролиководство (в вопросах и ответах). - М.: ФГОУ ВПО МГАВМиБ, 2009. -400 с.
яйцеклеток, применяют переменное кормление, по нескольку раз в одну охоту случают крольчиху с разными самцами.
Мнение это ошибочное, крольчихи и без того обладают вполне достаточным многоплодием [15, 30].
На взаимосвязь плодовитости крольчих с уровнем кормления и содержания указывают P.M. Нигматуллин (1963), В.Н. Помытко (1984). На плодовитость крольчих влияет и их возраст. Как правило, с увеличением возраста животных
'У
тенденция к снижению плодовитости становится более заметной .
При недостатке питания зигота погибает на ранних стадиях развития, поэтому у кроликов наблюдается значительная эмбриональная смертность. В результате этого фактическое и потенциальное многоплодие у кроликов - понятия не идентичные. Фактическое многоплодие отражает число крольчат, родившихся в результате одной беременности, а потенциальное - число созревших яйцеклеток [32]. Помет крольчихи чаще всего составляет 6-12 крольчат [2, 46, 73].
У многоплодных видов животных многие черты продуктивности находятся под влиянием материнских эффектов, преобладающих во время беременности и в периоде грудного вскармливания [152].
Оплодотворяемостъ - это физиологическая способность к зачатию [79]. Имеются данные, что оплодотворяемость крольчих бывает более низкой в осенние месяцы, а после 7-го окрола в помете обычно снижается число крольчат [21].
Жизнеспособность — это способность новорожденного к внеутробной жизни в условиях окружающей среды [69].
Условия развития в утробный период во многом определяют жизнеспособность и племенные достоинства кроликов [15].
Жизнеспособность молодняка кроликов до отъема, увеличение живого веса помета и некоторые другие характеристики продуктивности, такие как смертность после отъема, увеличение живой массы растущих кроликов, также находятся в зависимости от молочной продуктивности крольчихи [127].
2 Нигматуллин Р.М, Балакирев Н.А. Кролиководство (в вопросах и ответах). С 273.
Молочность — это способность млекопитающего давать то или иное количество молока [79]. Молочная продуктивность крольчих зависит от ряда факторов: массы животного, условий кормления, порядкового номера окрола, времени покрытия после окрола, численности приплода [20].
Определение молочности крольчих, несмотря на сложность учета, имеет важное практическое значение. Маломолочные и обильно молочные крольчихи отличаются друг от друга по экстерьеру, что позволяет визуально проводить отбор крольчих по их молочности. Для обильно молочных крольчих характерно удлиненное туловище, хорошо развитый и крепкий костяк, глубокая грудь, плотная, эластичная и тонкая кожа, а живая масса меньше в среднем на 700 - 800 г, по сравнению с маломолочными крольчихами. Маломолочным крольчихам присущи: большая живая масса, компактное, относительно укороченное туловище, неглубокая грудь и более сильное развитие подкожной клетчатки [1,3, 72].
О молочности крольчих судят по внешнему виду крольчат, по их состоянию в гнезде - маточнике. Первые 10-12 дней после рождения крольчата ведут себя спокойно, лежат, сгрудившись в гнезде. Крольчата у молочных крольчих хорошо развиты, кожа у них натянутая, без морщин, волосяной покров лоснящийся. У маломолочных животных крольчата менее округлые, кожа у них складчатая, морщинистая, шерсть матовая, взъерошенная. Нередко они беспокоятся, расползаются, сосут друг друга, пищат - это признак того, что крольчиха их не кормит или молока у нее не хватает [3, 70, 72].
В пределах каждой породы при одинаковом возрасте, уровне кормления, системе содержания и величине животных молочность у крольчих характеризуется высокой индивидуальной изменчивостью 3.
К. Kustos и др. (1996) исследовали молочную продуктивность и состав молока у крольчих породы Новозеландская белая и Паннон белая. Они разделили крольчих на 2 группы: группа Р — крольчих осеменили сразу после родов
3 Нигматуллин P.M., Балакирев H.A. Кролиководство (в вопросах и ответах). С. 271.
(совмещение лактации и беременности), группа Е - крольчихи не были осеменены (только лактация).
Исследователи обнаружили, что минимальные значения содержания Кальция и Фосфора были в первый день (около 1300 - 1400 и 1600 - 1700 мг/кг, соответственно). В дальнейшем содержание Ca и Р постепенно увеличивалось и достигло максимума на 24 - 28 и 38 день в группах Р и Е (Ca: 3650 и 5125 мг/кг; Р: 3700 и 4353 мг/кг, соответственно).
Zs. Szendro, К. Kustos, J. Richter (1988) установили фенотипическую корреляцию между живой массой кролика в возрасте 3 недели и увеличением живой массой в период от 3 - 6 недель и 3 - 10 недель (г = 0,28 и 0,19, соответственно).
Это можно объяснить тем фактом, что после отъема материнские факторы (продукция молока на одного подсосного кролика) имеет первостепенное значение в реализации способности увеличения индивидуальной живой массы.
В исследовании выше указанных авторов была найдена генотипическая корреляция между живой массой кролика в возрасте 3-х недель и увеличением живой массой в период от 3 - 6 недель как г = 0,35. Эти данные доказывают, кроме того, что в период перехода от молочной диеты к твердым кормам определяющими являются главным образом не генетические факторы.
Было выполнено исследование J. Rommers и др. (2002), в котором изучили взаимосвязи между живой массой тела при первом покрытии и последующим его развитием, потреблением корма и репродуктивной способностью крольчих. Это исследование показало, что различия в живой массе в возрасте 14,5 недель при свободном потреблении корма во время выращивания связаны с различиями в добровольном потреблении корма и потенциалом роста во время выращивания крольчих. Более высокая живая масса в конце выращивания приводит в результате к лучшей воспроизводительной способности в первом окроле, по показателю размер помета, по мнению авторов, вероятно из-за боле высокой степенью зрелости.
1.2.2 Основные факторы, влияющие на последующую продуктивность животных
Сельскохозяйственных животных разводят для получения продуктов питания и сырья для перерабатывающей промышленности. Следовательно, продуктивность — это основной хозяйственно-полезный признак животного.
Каждый вид продуктивности является сложным признаком, физиологически обусловленным жизнедеятельностью всего организма в целом. Продуктивность животных имеет высокую степень изменчивости. Знание причин и закономерностей изменчивости позволяет управлять этим процессом.
В пределах вида животного, пола и возраста, характер и уровень продуктивности находятся в зависимости от действия двух групп факторов:
1) генетических особенностей животных (порода, внутрипородный тип, линия, семейство, индивидуальные наследственные особенности).
Порода. Кролики разных пород отличаются по своим продуктивным качествам. Типичные признаки и качества породы серебристый - это высокая молочность самок и отличные материнские качества, высокая скороспелость и оплата корма, средняя живая масса крольчат в возрасте 2 месяцев - 2 кг, в возрасте 3-х месяцев - 3 кг, в возрасте 4 месяцев - 4 кг [30]. Живая масса взрослой крольчихи - около 5 кг, плодовитость - 8 и более крольчат в помете [72, 74].
По данным P.M. Нигматуллина (2009), в хозяйствах Республики Татарстан самки породы серебристый по абсолютной молочности превосходили самок породы белый великан и черно-бурая.
Индивидуальные наследственные особенности. В отношении темперамента у животных независимо от состояния здоровья существуют индивидуальные и породные различия. Так, породы кроликов - альбиносов (новозеландская белая, белый великан) в среднем более спокойны и инертны, чем окрашенные породы.
Использование (оплата) корма у молодняка зависит от скорости роста живой массы. Чем быстрее растет молодняк, тем меньше при прочих равных условиях доля поддерживающего корма, тем лучше использование корма. Как
показывает опыт, кроликов породы серебристый, венский голубой и соответствующих помесей легче довести в возрасте 10 - 12 недель до массы 2,5-3 кг, чем новозеландских белых [84].
Ъъ. 8гепс1го и др. (1988), Е. ЕЛгб-ЫётеШ и Ъъ. 8гепёго (1990) установили, что число потомства в помете, в котором крольчиха родилась и была выращена, проявляет отрицательный эффект на их последующую репродуктивную производительность. Однако, Ъ&. Бгепёго и др. (1988) нашли, что, в отличие от результатов исследований, выполненных на других видах животных, в случае с кроликом нет никакого строго определенного шаблона, при котором рождение в большом помете всегда приводило бы к ухудшению репродуктивной производительности взрослой крольчихи. Было также замечено, что крольчихи, выращенные в наибольшем помете, в большинстве случаев, также способны к достижению превосходных результатов. Вышеупомянутые наблюдения также подтверждены результатами исследования, выполненного Е. Витэ-ЫётеЙ! и Ъ&. 8гепс1го (1990).
2) паратипические воздействия (условия выращивания, кормления, содержания и эксплуатации животных).
Условия кормления оказывают большое влияние на здоровье кроликов. Правильное кормление оказывает большое влияние на плодовитость кроликов. При неправильном кормлении молодые животные позже достигают половой зрелости, имеют низкую плодовитость, часто абортируют, рожают небольшое количество, и то нежизнеспособных, крольчат. Самцы, которых не кормили правильно, производят некачественную семенную жидкость, в результате чего многие крольчихи остаются неоплодотворенными [53].
Вопрос о взаимоотношениях кормления и продуктивности животных является и очень старым и в то же время одним из наиболее злободневных [38].
Условия содержания и эксплуатации. Данные науки и практики показывают, что количество выращенного молодняка и качество получаемой продукции находятся в прямой зависимости от условий не только кормления, но и содержания [85].
По данным В.А. Александрова (2004) при сезонном воспроизводстве выбраковка самок достигает 40 %, а при круглогодовом воспроизводстве количество выбракованных животных может достигать 50 % и более.
Влияние интенсивного воспроизводства крольчих (покрытие их сразу после родов) на продуктивность, была исследована несколькими авторами [151].
Кролики скороспелых мясных пород используются не более 2 лет, так как быстро снижают плодовитость (Александров В.А., 2004).
8гепс1го и др. (1988) установили, что показатели интенсивного воспроизводства крольчих были лучше, чем при экстенсивном воспроизводстве по всем характеристикам, за исключением размера помета при рождении. Превосходство крольчих слученных непосредственно после родов в течение нескольких последовательных беременностей заключалось в большем увеличении веса помета (10,4 - 11 %), индивидуальной массы тела (6,2 - 9,8 %), нормы выращенных животных (3,2 - 6,4 %), и размера помета в возрасте 21 дня (2,6 - 4,9 %) по сравнению с показателями крольчих при экстенсивном воспроизводстве.
Экономический успех дела в современном мясном кролиководстве во многом определяется техникой воспроизводства, которая строится с учетом уровня кормления4.
В мировой практике животноводства сложилось такое распределение оценки роли и значения отдельных факторов на уровень производства продукции: на долю кормления отводится 59 %, селекции - 24 %, условий содержания и технологии - 17 % [81].
Состояние здоровья самки. Постнатальный рост, продолжительность жизни и вероятность вступления в размножение во взрослом состоянии зависят у грызунов от физического состояния матери в период беременности и лактации [42].
4 Эйткен Ф., Уилсон У. Кормление кроликов. Перевод с английского. - М.: Колос, 1966. - 135 с.
Разведение кроликов, как в случае с другими сельскохозяйственными животными, основывается на получении продукции, которую они смогли бы произвести на высоком уровне и в течение длительного времени [153].
Большинство факторов, влияющих на продуктивность животных, находится под контролем человека и может изменяться в нужную сторону [28].
Взаимоотношения генотипов родителей и потомства.
Генотипы матери и плодов играют решающую роль в определении веса при рождении. Когда породы различные по размерам тела скрещиваются, или их эмбрионы трансплантируются крольчихам другой породы, размер матери проявляет существенный эффект на живую массу потомства при рождении [152].
Эмбриональное развитие.
1) Особенности организма матери (норма овуляции, пренатальная смертность, утробная способность).
G. Matheron (1982) установил, что среднее число овулировавших яйцеклеток у первородящих крольчих Калифорнийской и Новозеландской Белой пород было на 2,44 ниже, чем у взрослых крольчих. Наряду с более высокой нормой овуляции выше были и значения эмбриональной смертности и смертности плодов, которые также характерны для повторнорожавших крольчих [113, 124].
М. Khali и др. (1986) выражали представление, что норма овуляции среди крольчих, выращенных в большом помете, была ниже, чем та же характеристика их матерей. Таким образом, если самка произведет больший помет, то ее прямое потомство родит помет, который меньше чем среднее число, и помет, впоследствии произведенный ее внучками, снова будет большим.
Таким образом, относительно размера помета существует отрицательное отношение между прямым генетическим и материнским эффектом и позитивной корреляцией между прямым генетическим и главно-материнским эффектом [137].