Структура и динамика вод в районе Бенгельского апвеллинга и их влияние на величину пополнения популяции капской ставриды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат географических наук Тимохин, Евгений Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.28
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат географических наук Тимохин, Евгений Николаевич
Введение.
Глава 1. Физико-географическая и промыслово-океанологическая характеристика района Юго-Восточной
Атлантики.
1.1. Климатические зоны.
1.2. Морфологические характеристики.
1.3. Атмосферная циркуляция.
1.4. Океанологические условия.
1.3.1.Течения, фронтальные зоны, апвеллинг.
1.3.2. Водные массы.
1.5.Основные виды промысловых рыб шельфовой зоны ЮВА и ареалы их распространения.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Материалы.
2.1.1. Гидрометеорологические данные.
2.1.2. Глубоководные океанологические наблюдения.
2.1.3. Данные спутниковой альтиметрии.
2.1.4. Характеристики уровня пополнения пелагических рыб.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Общий обзор.
2.2.2. Анализ временных рядов.
2.2.2. Множественный регрессионный анализ.
2.2.3. Метод главных компонент.
2.2.4. Метод факторного анализа.
2.2.5. Метод кластерного анализа.
Глава 3. Сезонная изменчивость океанологических условий в районе
Бенгельского апвеллинга.
3.1. Внутригодовая изменчивость пассатной циркуляции.
3.2. Сезонный цикл в полях температуры поверхности океана и прибрежного апвеллинга.
3.3. Сезонные изменения горизонтальной циркуляции вод по данным спутниковой альтиметрии.
3.4. Сезонная изменчивость температуры и солености воды на шельфе
Юго-Западной Африки.
Глава 4. Межгодовые изменения структуры и динамики вод в районе ЮВА и их связь с пополнением запаса пелагических рыб системы Бенгельского апвеллинга.
4.1. Межгодовые колебания температуры поверхности океана.
4.2. Межгодовые изменения горизонтальной циркуляции вод.
4.3. Зависимость пополнения запаса капской ставриды от факторов внешней среды в Юго-Восточной Атлантике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и динамика вод в районе Бенгельского апвеллинга и их влияние на величину пополнения популяции капской ставриды»
Промысловый район Юго-Восточной Атлантики (ЮВА) является важной областью океанического рыболовства с высокой биологической продуктивностью в зонах прибрежных государств Анголы, Намибии и ЮАР. Здесь находится один из наиболее продуктивных районов Южного полушария -район Бенгельского апвеллинга. Не так давно - в 70-80 годы XX столетия - наша страна была в числе ведущих держав по освоению и изучению этого района. Здесь добывалось ежегодно 2.1-3.2 млн. тонн хека, ставриды, скумбрии, сардинопса и других ценных видов рыб (Биоресурсы экономических зон государств Западной Африки, 1988)
С начала 60 годов XX столетия наша страна внесла большой вклад в изучение района ЮВА. Ей принадлежит приоритет в промысловом освоении открытых районов ЮВА, таких как хребты Китовый и Вавилова (1977- 1978 гг.).
В первых научных экспедициях (РТ «Муксун», 1961; СРТМ «Вяндра», 1965; НИС «Звезда», 1967-1968 гг.) было начато изучение гидрологического режима и циркуляции района ЮВА. Океанографические исследования осуществлялись в рамках гидрометеорологического обеспечения промыслового флота (площадные океанографические съемки, гидрологические разрезы, инструментальные измерения течений с заякоренного судна). Изучалось влияние факторов среды на формирование промысловых концентраций рыб и их перемещение во времени и пространстве, определялись океанологические ориентиры при поиске этих скоплений. Изучались причины колебаний промысловых уловов. Таким образом, начиная с первых экспедиций, создавалась научная информационная база для обслуживания промыслового флота рекомендациями по поиску рыбы и его передислокации в случае заметного и устойчивого снижения уловов. Было обнаружено новое течение, условно названное "южным" (встречное по направлению известному Бенгельскому течению). В экспедициях НИС "Звезда" была получена принципиально новая схема циркуляции вод в ЮВА (8-23° ю.ш.) для зимнего и летнего периодов года. Выяснилось, что "южное" течение формируется на 8-10° ю.ш. при слиянии южной ветви течения Ломоносова и
Южного экваториального подпассатного противотечения. К югу от 10° ю.ш. оно движется вдоль шельфа Анголы и как подповерхностное течение проникает в северную часть Намибии. После экспедиции НИС "Академик Курчатов" (апрель-июнь 1968 г.) это течение получило название Ангольское (Промыслово-океанологические исследования., 2002).
В последующих отечественных экспедициях было собрано большое количество материала по термохалинному и гидрохимическому режиму района ЮВА и Бенгельского апвеллинга, а также биостатический материал, включающий промеры и биоанализы основных промысловых рыб ЮВА.
Автор за период с 1986 по 2004 г принимал личное участие в создании и пополнении баз океанологической информации по многим промысловым районам Атлантического океана, в том числе и по району ЮВА. На данный момент база данных по ЮВА из материалов отечественных экспедиций включает 167 рейсов с более чем 7800 океанологическими станциями, включающими наблюдения за температурой, соленостью, растворенным кислородом, минеральным фосфором и натрием, кремнием.
Отечественными учеными в XX веке проводилось изучение режима пассатной циркуляции, апвеллинга, интенсивности прибрежных течений в связи с сезонными перемещениями основных центров действия атмосферы, циклами геомагнитной активности, лунно-солнечным приливом, переносом воздушных масс в верхних слоях атмосферы (Яковлев, 1969; Кудерский, 1975; Стецюк,1975; Федосеев, 1976; Кудерский, 1990). Определялись зависимости между различными параметрами океана, атмосферы и производительностью промысла (Кудерский, 1967; Строгалев, 1985). По данным гидрологических съемок исследовался термический режим океана, определялись сроки и продолжительность гидрологических сезонов (Леонов, 1973). В 80-90 гг. XX века проводились исследования пространственной структуры полей ТПО и ее аномалий, были применены впервые методы многомерного статистического анализа (Яковлев, Альтман, 1980; Walker, 1987; Плякин, 1994), изучались структурообразующие процессы в апвеллинговых зонах - системы поперечных струй, сезонные активизации ячеек апвеллинга и флюктуации границ фронтальных зон в связи с изменчивостью гидрометеорологических условий (Костяной, 2000).
Сбор океанографической информации с февраля 1989 г. в районе ЮВА практически прекратился, когда последняя отечественная научно-исследовательская экспедиция на СТМ "Очер" покинула этот район. Отсутствие в настоящий момент надлежащего числа российских судов в районе ЮВА, связанное с объективными трудностями, переживаемыми отраслью, не должно трактоваться, как потеря интереса к этому району, его бесперспективностью. Наметившаяся в последнее время положительная тенденция, связанная с приоритетом добычи морепродуктов в открытых районах Мирового океана, должна вернуть нашу страну в число лидеров в области изучения и рационального освоения биологических ресурсов основных промысловых районов Атлантики, к числу которых относится ЮВА.
В связи с повсеместным введением начиная с 1978 г большинством прибрежных государств 200-мильных экономических зон и ограниченными возможностями рыболовства в открытых частях океанов, следует рассматривать отечественное рыболовство в зонах иностранных государств как экономическую необходимость.
Большинство шельфовых районов морского рыболовства находится в последние годы под контролем международных правовых организаций, таких как ФАО - Продовольственная сельскохозяйственная организация ООН, НАФО - Международная комиссия по рыболовству в Северо-Западной Атлантике (СЗА), ИКЕС - Международный совет по исследованию моря, НЕАФК -Комиссия по рыболовству в Северо-Восточной Атлантике (СВА), КЕСАФ -Комитет по рыболовству в Центрально-Восточной Атлантике (ЦВА), ИККАТ -Международная комиссия по сохранению атлантических тунцов, АНТКОМ -комиссия по сохранению живых морских ресурсов Антарктики. Промысловые районы ЮВА ранее находились под патронажем ИКСЕАФ - Международной комиссии по рыболовству в ЮВА. В настоящее время функции контроля по рыболовству вне экономических зон прибрежных государств в ЮВА выполняет недавно созданная правовая международной организации по рыболовству -СЕАФО.
Изучение среды обитания организмов является необходимым элементом экологических исследований. Своеобразие абиотических условий и биотического окружения определяет многие существенные особенности биологии и образа жизни, закономерности распространения и количественного распределения рыбных сообществ. Промыслово-океанологические исследования последних десятилетий показали наличие связи между метеорологическими и океанологическим характеристиками Бенгельского апвеллинга и различными параметрами, характеризующими продуктивность вод ЮВА. Однако возможность комплексного описания изменений структуры и динамики вод этого района с использованием данных с высоким пространственно-временным разрешением при помощи современных вычислительных методов и средств появилась лишь в последние годы. Кроме того, принципиально новые виды дистанционных измерений океана, такие измерения концентрации хлорофилла в поверхностном слое и альтиметрические спутниковые измерения уровенной поверхности океана, позволяют более детально исследовать особенности биологической продуктивности и циркуляции вод.
Исходя из этих предпосылок, необходимость выявления закономерностей сезонной и межгодовой изменчивости структуры и динамики вод апвеллинга, а также их влияние на продуктивность вод этого района является весьма актуальной.
Представляемая работа имеет своей целью изучить изменчивость океанологических условий в районе Бенгельского апвеллинга на основе накопленной к настоящему времени информации, а также выявить влияние этих условий на изменения состояния популяций пелагических рыб.
Поставленные цели определили следующие задачи исследований:
- обобщить данные по метеорологическим и океанологическим процессам, особенностям формирования биологической продуктивности вод исследуемого района; изучить сезонную изменчивость гидрометеорологических и океанологических условий в районе Бенгельского апвеллинга и выявить районы, различающиеся по характеру сезонной изменчивости этих условий;
- изучить межгодовые изменения структуры и динамики вод и произвести классификацию района Бенгельского апвеллинга по характеру межгодовой изменчивости океанологических условий;
- определить степень влияния межгодовых изменений термического режима вод на параметры пелагической экосистемы Бенгельского апвеллинга, состояние запаса популяций пелагических рыб, уровень их пополнения на примере популяции капской ставриды
В основу работы положены данные из различных массивов гидрометеорологической и океанологической информации, составной частью которых являются материалы научно-исследовательских экспедиций АтлантНИРО и управления «Запрыбпромразведка» (ЗРПР) с 1960 по 1989 г. В двух экспедициях в район ЮВА - в 1987 на РТМА «Эврика» и 1988 г на СРТМ «Монокристалл» - автор принимал непосредственное участие.
Структура вод исследуемого района определялась с использованием методов Т,8-анализа (Мамаев, 1987) и изопикнического анализа данных глубоководных гидрологических наблюдений. Горизонтальная циркуляция вод рассчитывалась динамическим методом (Зубов, Мамаев, 1956), а также восстанавливалась по спутниковым альтиметрическим измерениям уровенной поверхности океана (Фукс, 2003).
Анализ полей метеорологических и океанологических характеристик проводился с помощью методов многомерного статистического анализа (МСА). Были использованы метод главных компонент (разложение полей на естественные ортогональные функции) и кластерный анализ.
Для изучения процессов, происходящих в атмосфере и океане, были рассчитаны индексы, характеризующие интенсивность воздушных переносов и прибрежного апвеллинга.
Степень влияния абиотических факторов на состояние популяций пелагических рыб оценивалась методом множественной линейной регрессии.
Впервые с использованием большого колличества накопленной информации, включая принципиально новый вид данных - результаты спутниковых альтиметрических измерений уровенной поверхности океана, а также современные методы многомерного статистического анализа - выполнено описание сезонных и межгодовых изменений структуры и динамики вод района Бенгельского апвеллинга и выявлены их закономерности. Получены, имеющие прогностическое значение, статистически значимые связи уровня пополнения пелагических рыб с океанологическими условиями.
Результаты, полученные в представляемой диссертации, используются для оценки запаса пелагических рыб в районе ЮВА, а также при разработке отраслевых квартальных, годовых и перспективных прогнозов возможного вылова пелагических рыб ЮВА.
Результаты исследования уровня океана по данным спутниковой альтиметрии могут быть использованы как методическая основа для мониторинга динамических процессов, происходящих в ЮВА.
В теоретическом плане результаты работы могут быть использованы при разработке математических моделей взаимодействия океана и атмосферы, а также моделей функционирования промысловой экосистемы Бенгельского апвеллинга.
Работа выполнена в лаборатории промысловой океанологии АтлантНИРО. Апробация результатов проводилась на семинарах и коллоквиумах АтлантНИРО.
Отдельные части работы, а также диссертация полностью докладывались и обсуждались на коллоквиумах лаборатории промысловой океанологии АтлантНИРО, а также представлялись на отечественных и международных конференциях, наиболее важные из которых: VIII Всероссийская конференция по проблемам рыбопромыслового прогнозирования (Мурманск, 2001 г.); XII Международная конференция по промысловой океанологии (Светлогорск, 2002 г.).
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, 3 работы приняты к печати.
Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения и библиографического списка используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Океанология», Тимохин, Евгений Николаевич
Основные результаты и выводы выполненных в диссертации исследований, сводятся к следующему.
1. Выявлены особенности пространственной структуры и сезонной изменчивости юго-восточного пассата над побережьем Юго-Западной Африки. В холодный период (июнь-октябрь) зона максимального пассата располагается между 20 - 25°ю.ш. К лету она смещается на юг, юго-восток вдоль береговой линии и располагается между 25 - 30° ю.ш. . По характеру сезонных колебаний интенсивности юго-восточного пассата исследуемый район можно разделить на три зоны: 6 - 16°ю.ш. - зона значительных сезонных колебаний интенсивности пассата; 16 - 27°ю.ш. - зона сильных пассатных ветров, преобладающих в течение всего года; южнее 27°ю.ш. -зона пассатных ветров, интенсивность которых подвержена сезонным колебаниям.
2. Наибольшая амплитуда внутригодовых колебаний ТПО и уровня океана наблюдается в районе между 12 и 20° ю.ш., что обусловлено проникновение Бенгельскогот течения в зимний период далеко на север, до 12° ю.ш., апвеллингом к югу от 17° ю.ш., имеющим наибольшую интенссивность в зимний период, и адвекцией теплых тропических вод в район 20° ю.ш. в летний период. На северо-востоке ЮВА, между 6 и 12° ю.ш. выделяется локальный прибрежный участок, где временная изменчивость ТПО и аномалий уровня океана содержит полугодовую составляющую.
3. В прибрежном районе ЮВА выделяются 4 зоны, различающиеся по характеру внутригодовой изменчивости термического индекса апвеллинга:
- зона отсутствия апвеллинга (между 10 и 16°ю.ш.);
- зона круглогодичного апвеллинга (между 16 и 33°ю.ш.) с зоной наиболее интенсивного апвеллинга между 20 и 30°ю.ш.;
- зоны слабого апвеллинга с выраженной сезонностью (к северу от 10° и к югу от 33°ю.ш.).
Распределение этих зон в системе Бенгельского апвеллинга в общих чертах согласуется с внутригодовой изменчивостью положения и интенсивности зоны пассатных ветров, но не имеет такого ярко выраженного сезонного хода, как в системе Канарского апвеллинга.
4. Выделено 5 подрайонов, различающихся по характеру межгодовых колебаний термических условий на поверхности океана. В северных подрайонах формирование аномалий ТПО происходит под воздействием приэкваториальной зоны накопления теплового запаса океана. В южных подрайонах аномалии ТПО формируются в системе течений субтропического круговорота. Для каждого подрайона определены периоды аномальных в термическом отношении (теплых или холодных) лет.
5. Выполнена классификация рядов ТПО для всего района ЮВА. Период с 1981 по 2002 г. разбивается на 3 класса, характеризующих "теплые", "холодные" и "нормальные" термические условия на поверхности океана.
6. Оценена межгодовая изменчивость уровня океана в ЮВА. Показано наличие положительного тренда во временном ходе аномалий уровня за последнее десятилетие, выделены схожие по состоянию уровня океана периоды и дано их описание.
7. В структуре вод исследуемого района выделено 5 водных масс: южноатлантическая водная масса тропического происхождения (ЮАТ) поверхностная водная масса Ангольского течения или трансформированная ЮАТ, южная атлантическая центральная водная масса (ЮАЦВ), поверхностная водная масса Бенгельского течения (трансформированная ЮАЦВ), антарктическая промежуточная водная масса (АПрВ). В результате статистического анализа выделено 5 подтипов поверхностных вод, относящихся к модификациям тропических вод, вод субтропического круговорота и Бенгельского апвеллинга.
8. В результате анализа глубины залегания изопикнической поверхности аг=26.0, принятой за верхнюю границу ЮАЦВ, дана картина сезонной изменчивости восточной части субтропического круговорота, межширотной изменчивости Ангольского и Бенгельского течений, положения фронтальной зоны (АБФЗ) и ячеек прибрежного апвеллинга.
9. Спутниковые альтиметрические данные по уровню океана адекватно характеризуют горизонтальную циркуляцию вод, что подтверждено результатами расчета динамических высот и сравнения их пространственного распределения.
10. Получены регрессионные зависимости для уровня пополнения капской ставриды в связи с термическими условиями в периоды нереста, которые могут быть использованы для прогнозирования численности и биомассы капской ставриды ЮВА с заблаговременностью 1-2 года. Основными факторами, определяющими межгодовые изменения среды и уровень пополнения капской ставриды северной части района Бенгельского апвеллинга, являются:
- проникновение вод Ангольского течения в летний период на юг, в район 22°ю.ш.;
- ослабленный апвеллинг и потепление вод в районе 22° ю.ш. в зимний период;
-усиленный юго-восточный перенос и апвеллинг в районе 25-30° ю.ш. в зимний период.