Циркуляция и термохалинные характеристики вод субарктической Атлантики: среднее состояние и изменения в масштабе десятилетий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, доктор географических наук Сарафанов, Артем Андреевич
- Специальность ВАК РФ25.00.28
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации доктор географических наук Сарафанов, Артем Андреевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Крупномасштабная циркуляция вод и водные массы
субарктической Атлантики. Изменения в масштабе десятилетий.
Краткий обзор
1.1 Циркуляция вод
1.2 Водные массы
1.3 Изменения в масштабе десятилетий
1.3.1 Поверхностные и промежуточные воды
1.3.2 Глубинные воды и
меридиональная термохалинная циркуляция
Рисунки к главе 1
Глава 2. Среднее многолетнее состояние крупномасштабной
циркуляции в толще вод на севере Атлантического океана в 2000-х гг
2.1 Циркуляция вод в 2000-х гг. в контексте
изменчивости в масштабе десятилетий
2.2 Данные и метод
2.3 Перенос вод через 59.5° с.ш
2.4 Сравнение с независимыми оценками
2.5 Диапикнические потоки и водообмен между бассейнами
2.6 Систематизация результатов
Рисунки к главе 2
Глава 3. Потепление и осолонение промежуточных и глубинных
вод субарктической Атлантики в 1990-х - 2000-х гг
3.1 Промежуточные воды субтропического происхождения
3.2 Субарктические промежуточные и глубинные воды
Рисунки к главе 3
Глава 4. О причинах изменений термохалинных характеристик
промежуточных и глубинных вод субарктической Атлантики в
масштабе десятилетий. Связь с Североатлантическим колебанием
4.1 Причины потепления и осолонения
промежуточных и глубинных вод в 1990-х - 2000-х гг
4.1.1 Промежуточные воды субтропического происхождения
4.1.2 Субарктические промежуточные и глубинные воды
4.2 Связь изменений характеристик вод с
Североатлантическим колебанием в 1950-х - 2000-х гг
4.3 Механизм воздействия Североатлантического колебания на температуру и соленость в толще
вод субарктической Атлантики
Рисунки к главе 4
Глава 5. Изменения интенсивности крупномасштабной циркуляции вод субарктической Атлантики в масштабе десятилетий.
Связь с конвекцией в регионе
5.1 Изменения расхода Западного глубинного
пограничного течения в море Ирмингера
5.2 Изменения интенсивности
меридиональной термохалинной циркуляции
Рисунки к главе 5
Заключение
Список литературы
список символов и аббревиатур
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Циркуляция и термохалинные характеристики вод субарктической Атлантики: среднее состояние и изменения в масштабе десятилетий»
ВВЕДЕНИЕ
Крупномасштабная циркуляция вод Северной Атлантики (рис. 1.1 к гл. 1) -один из важнейших элементов климатической системы Земли. В верхних слоях океана Северо-Атлантическое течение переносит на север теплые субтропические воды. В субарктической Атлантике (рис. 1.2 к гл. 1) и приатлантической части Северного Ледовитого океана эти воды, отдавая тепло атмосфере, охлаждаются, становятся плотнее и, смешиваясь с холодными арктическими водами, погружаются на глубины, формируя направленный в низкие широты поток более холодных и плотных глубинных вод [Лаппо, 1984; McCartney and Talley, 1984; Broecker, 1985; Lumpkin and Speer, 2007; van Aken, 2007; Кошляков и Тараканов, 2011]. С этой циркуляцией, известной как меридиональная термохалинная циркуляция (МТЦ) вод Северной Атлантики, связан перенос тепла на север (до -1-Ю15 Вт [Koltermann et al., 1999]), сопоставимый с меридиональным переносом тепла в атмосфере. Поэтому многолетние изменения крупномасштабной циркуляции и термохалинных характеристик вод на севере Атлантического океана играют одну из главных ролей в формировании климатических аномалий в умеренных и высоких широтах Северного полушария [Schlesinger and Ramankutty, 1994; Kushnir, 1994; Delworth and Mann, 2000; Лаппо и др., 2003; Бышев, 2003; Sutton and Hodson, 2005; Sutton and Dong, 2012].
Исследование многолетних изменений термохалинных характеристик и динамики вод субарктической Атлантики осложняется нехваткой данных наблюдений - относительно малой длиной временных рядов, а также несовершенством численных моделей, не воспроизводящих наблюдаемые изменения во всем их комплексе. Это относится в наибольшей степени к глубинным слоям океана, недоступным ни для спутниковых наблюдений, ни для автономных дрейфующих измерителей. Единственный источник данных о глубинных водах в масштабах всей субарктической Атлантики - судовые наблюдения на трансатлантических разрезах. Эти наблюдения трудоемки, затратны, и поэтому редки. Численные модели воспроизводят циркуляцию
глубинных вод менее реалистично, чем циркуляцию в верхних слоях океана, и это осложняет интерпретацию результатов моделирования изменений характеристик и динамики глубинных вод и, как следствие, - изменений интенсивности МТЦ на севере Атлантики [Saunders et al., 2008; Bacon and Saunders, 2010].
Тем не менее, благодаря имеющимся данным наблюдений, в ряде исследований, выполненных преимущественно в 1990-х и 2000-х гг., было установлено, что температура, соленость и интенсивность циркуляции во всей толще вод на севере Атлантики претерпевают выраженные изменения в масштабе десятилетий [Brewer et al., 1983; Read and Gould, 1992; Curry et al., 1998; Bacon, 1998; Koltermann et al., 1999; Bersch, 2002; Reverdin et al., 2002; Dickson et al., 2002; Curry et al., 2003; Häkkinen and Rhines, 2004; Hâtùn et al., 2005; Johnson et al., 2005; Peterson et al., 2006; Bersch et al., 2007; Johnson and Gruber, 2007; Yashayaev, 2007; Holliday et al, 2008; Thierry et al., 2008; Lozier and Stewart, 2008; Häkkinen and Rhines, 2009; Reverdin, 2010; Бышев и др., 2011; Соков, 2012; Mauritzen et al., 2012].
Данные спутниковой альтиметрии позволили выявить замедление крупномасштабной циркуляции поверхностных вод в Субполярном круговороте (рис. 1.1 к гл. 1) в период с первой половины 1990-х гг. по середину 2000-х гг. [Häkkinen and Rhines, 2004; Häkkinen and Rhines, 2009]. Было показано, что замедление круговорота сопровождалось уменьшением его зональной протяженности [Bersch et al., 2007] и увеличением солености вод, переносимых в восточной ветви круговорота на север [Hâtùn et al., 2005; Johnson and Gruber, 2007; Thierry et al., 2008; Holliday et al., 2008; Reverdin, 2010]. Данные глубоководных наблюдений свидетельствуют о значительном уменьшении температуры и солености промежуточных и глубинных вод субарктической Атлантики между серединой 1960-х гг. и второй половиной 1990-х гг. [Curry et al., 1998; Dickson et al., 2002; Curry et al., 2003; Johnson et al., 2005; Peterson et al., 2006; Yashayaev, 2007; Lozier and Stewart, 2008; Mauritzen et al., 2012]. Количественные оценки интенсивности циркуляции субарктических глубинных вод указывают на то, что перенос глубинных вод на юг был максимален в первой половине 1980-х гг. и минимален во второй половине 1950-х гг. и первой половине 1990-х гг. [Bacon, 1998; Koltermann et al., 1999].
Основная причина многолетних изменений термохалинных характеристик и циркуляции субарктических поверхностных и промежуточных вод (глубины < 1500-2000 м) - изменения интенсивности атмосферного воздействия на поверхность океана в умеренных и высоких широтах Северной Атлантики. Данные наблюдений [Curry et al., 1998; Bersch, 2002; Reverdin et al., 2002; Häkkinen and Rhines, 2004; Bersch et al., 2007; Johnson and Gruber, 2007; Yashayaev, 2007; Thierry et al., 2008; Lozier and Stewart, 2008; Häkkinen and Rhines, 2009; Reverdin, 2010] и модельные эксперименты [Eden and Willebrand, 2001; Gulev et al., 2003; Böning et al., 2006; Lozier et al., 2008] указывают на то, что изменения термохалинных характеристик и циркуляции поверхностных и промежуточных вод в регионе связаны с Североатлантическим колебанием (САК), количественно выражаемым с помощью индекса САК [Hurrell, 1995] - нормированной разницы атмосферного давления на поверхности океана между Азорскими островами и Исландией. Изменениям индекса САК соответствуют изменения интенсивности западного атмосферного переноса на севере Атлантики [Hurrell, 1995], влияющие на тепло- и влагообмен между океаном и атмосферой и циркуляцию в верхних слоях океана в регионе [Visbeck et al., 2003; Hurrell and Deser, 2009]. Усиление западного атмосферного переноса (рост индекса САК) приводит к усилению ветрового воздействия на поверхность океана, усилению зимнего охлаждения поверхностных вод и, как следствие, - к усилению зимней конвекции и к интенсификации циркуляции поверхностных вод в Субполярном круговороте, сопровождающейся увеличением его зональной протяженности [Bersch, 2002; Visbeck et al., 2003; Bersch et al., 2007; Yashayaev, 2007; Lozier and Stewart, 2008]. Это приводит к формированию отрицательных аномалий температуры и солености в верхних и промежуточных слоях океана в субарктической Атлантике [Curry et al., 1998; Koltermann et al., 1999; Bersch, 2002; Reverdin et al., 2002; Johnson et al., 2005; Johnson and Gruber, 2007; Lozier and Stewart, 2008; Reverdin, 2010].
В предлагаемой диссертационной работе автору предстоит ответить на вопрос о тесноте связи между термохалинными характеристиками промежуточных вод в регионе и САК в масштабе десятилетий (1950-е - 2000-е гг.), а также выяснить, насколько быстро характеристики промежуточных вод реагируют на изменения состояния атмосферы.
Причины многолетних изменений температуры, солености и циркуляции глубинных вод субарктической Атлантики (глубины > 1500-2000 м) изучены существенно менее полно.
По состоянию на начало 2000-х гг. основанные на наблюдениях временные ряды (1950-е - 1990-е гг.) позволили выявить единственный выраженный эпизод долговременного изменения солености глубинных вод - их распреснение с 1960-х гг. по 1990-е гг. [Dickson et al., 2002; Curry et al., 2003; Peterson et al., 2006]. Это распреснение объяснялось внешними по отношению к Атлантике факторами, предположительно связанными с глобальным потеплением [Curry et al., 2003]. Согласно этой гипотезе, соленость субарктических глубинных вод уменьшалась вследствие распреснения вод в приатлантической Арктике, где берет начало поток плотных вод, поступающих в Атлантику в придонных слоях проливов между Гренландией, Исландией и Великобританией (рис. 1.2 к гл. 1). Распреснение арктических вод, предположительно, было вызвано долговременным усилением таяния льдов, ростом величин эффективных осадков (осадки минус испарение) и увеличением речного стока в Северный Ледовитый океан [Curry et al., 2003; Peterson et al., 2006]. К середине 2000-х гг. эта - основная в то время - гипотеза стала одним из аргументов в поддержку предположения о том, что глобальное потепление уже приводит к выраженным изменениям в глобальном распределении пресной воды в системе океан-атмосфера, и, вероятно, - к изменениям МТЦ вод Атлантики [Hansen et al., 2004].
В предлагаемой работе на основе анализа временных рядов солености глубинных вод (1950-е - 1990-е гг.), дополненных данными наблюдений в 2000-х гг., будет показана несостоятельность изложенной выше гипотезы и будет дано иное объяснение изменениям термохалинных характеристик субарктических глубинных вод в масштабе десятилетий.
Основная гипотеза о причинах многолетних изменений циркуляции глубинных вод на севере Атлантики предполагает связь между интенсивностью переноса глубинных вод и суровостью зим в приатлантической Арктике [Bacon, 1998; Hansen et al., 2004]. Согласно этой гипотезе, более суровые зимы (низкие зимние температуры) способствуют формированию больших объемов плотных арктических вод, поступающих в Атлантику. Это, предположительно, приводит к
усилению переноса глубинных вод субарктической Атлантики в низкие широты в Западном глубинном пограничном течении (рис. 1.2 к гл. 1) [Bacon, 1998]. Альтернативная гипотеза предполагает связь в масштабе десятилетий между меридиональным переносом глубинных вод и интенсивностью глубокой конвекции в Субполярном круговороте [Koltermann et al., 1999; Соков, 2012].
В настоящей работе с привлечением данных высокоточных наблюдений, выполненных в 2000-х гг., будет показано, что в масштабе десятилетий (1950-е-2000-е гг.) интенсивность циркуляции глубинных вод, действительно, тесно связана с интенсивностью конвекции на севере Атлантики, но не с суровостью зим в районах формирования плотных арктических вод.
Данные судовых наблюдений на серии трансатлантических разрезов позволили количественно оценить изменения интенсивности МТЦ в Северной Атлантике (~24-60° с.ш.) в масштабе десятилетий (1950-е - 1990-е гг.) [Koltermann et al., 1999; Соков, 2012]. На -36° и 48° с.ш. интенсивность МТЦ была максимальна в первой половине 1980-х гг. и минимальна во второй половине 1950-х гг. и первой половине 1990-х гг.; значимого сигнала долговременных изменений интенсивности МТЦ в субтропиках (-24° с.ш.) и в субарктической Атлантике (60° с.ш.) не было выявлено [Koltermann et al., 1999; Соков, 2012]. Имеющиеся количественные оценки изменчивости МТЦ в субарктической Атлантике (к северу от 48° с.ш.) основаны на данных редких судовых съемок [Lherminier et al., 2007; Соков, 2012]. Более надежных оценок - 'непрерывных' временных рядов - изменений интенсивности МТЦ в регионе нет.
В настоящей работе на основе совместного анализа данных судовых наблюдений, данных спутниковой альтиметрии и данных, полученных с помощью автономных дрейфующих профилографов, будет дана количественная оценка многолетних изменений интенсивности МТЦ в субарктической Атлантике с начала 1990-х гг. Будет получен первый 'непрерывный' временной ряд интенсивности МТЦ в регионе (1993 -2010 гг.), свидетельствующий о выраженной изменчивости меридионального переноса вод в масштабах времени от месяца до десятилетия.
Наряду с неполнотой сведений об изменениях характеристик и динамики вод, одна из фундаментальных проблем в области исследований океанской циркуляции на севере Атлантики - отсутствие достоверных количественных
оценок средних многолетних величин переноса вод всем комплексом атлантических течений - 'от берега до берега', от поверхности океана до дна. Оценки средних 'фоновых' значений расходов течений остро необходимы для понимания пространственной структуры крупномасштабной циркуляции вод, для выявления районов трансформации относительно теплых поверхностных вод в холодные плотные воды, образующие нижнее звено МТЦ, а также для валидации численных моделей, используемых для исследования механизмов изменчивости в системе океан-атмосфера и прогнозирования изменений климата.
С использованием данных наблюдений на трансатлантическом разрезе по 59.5° с.ш. (рис. 1.2 к гл. 1), данных спутниковой альтиметрии и информации о водообмене между Атлантикой и Арктикой в настоящей работе будет дана количественная оценка среднего многолетнего состояния циркуляции в толще вод на севере Атлантического океана в 2000-х гг. Это позволит получить новые сведения о расходах всех течений, ответственных за межширотный перенос вод, уточнить схемы крупномасштабной циркуляции поверхностных, промежуточных и глубинных вод, количественно оценить МТЦ и объемы формирования промежуточных и глубинных вод в регионе.
Цель настоящей работы - дать комплексную количественную характеристику крупномасштабных океанских процессов в субарктической Атлантике и получить новые сведения о многолетних изменениях температуры, солености и интенсивности циркуляции вод в регионе на основе данных наблюдений. Главные результаты работы: первая 'трехмерная' количественная картина среднего состояния крупномасштабной циркуляции вод и МТЦ, количественные оценки изменений термохалинных характеристик и динамики вод в масштабе десятилетий и новые сведения о причинах (механизмах) этих изменений. Отличительная черта настоящей работы состоит в том, что в ней уделено большое внимание глубинным слоям океана, где наиболее ощутима нехватка данных наблюдений и, как следствие, - количественных сведений о циркуляции и изменениях термохалинных характеристик вод.
Работа основана на исследованиях, выполненных автором совместно с российскими и зарубежными коллегами в 2004-2013 гг. Представленные в работе материалы, результаты и выводы в полном объеме опубликованы в ведущих отечественных и международных рецензируемых научных изданиях.
Работа состоит из введения, пяти глав, первая из которых - обзорная, и заключения.
Первая глава представляет собой краткий обзор сведений о течениях, водных массах и многолетних изменениях термохалинных характеристик и циркуляции вод субарктической Атлантики.
Во второй главе на основе совместного анализа данных судовых и спутниковых наблюдений дана количественная оценка среднего многолетнего состояния крупномасштабной циркуляции и характеристик вод на севере субарктической Атлантики в 2002-2008 гг. Результаты представлены в виде схем циркуляции поверхностных, промежуточных и глубинных вод и схемы МТЦ. Новые схемы существенно уточняют имеющиеся сведения о циркуляции в толще вод на севере Атлантики и впервые содержат количественную информацию о средних многолетних расходах всех течений и об интегральных меридиональных и диапикнических потоках в регионе между 59.5° с.ш. и Гренландско-Шотландским хребтом. Результаты обсуждаются в контексте крупномасштабной циркуляции вод в Субполярном круговороте и меридионального водообмена.
В третьей главе на основе данных многолетних глубоководных наблюдений на океанографических разрезах, включая разрез по 59.5° с.ш., дана количественная оценка изменений температуры и солености промежуточных и глубинных вод в 1990-х - 2000-х гг. Полученные результаты свидетельствуют о резком потеплении и осолонении всей толщи промежуточных и глубинных вод в районе исследования с середины 1990-х гг. Выявленные изменения рассматриваются в контексте предшествующего долговременного охлаждения и распреснения промежуточных и глубинных вод на севере Атлантического океана.
В четвертой главе проведен анализ причин изменений термохалинных характеристик промежуточных и глубинных вод субарктической Атлантики в масштабе десятилетий. С использованием ранее опубликованных временных рядов солености вод (1950-е - 1990-е гг.), дополненных новейшими данными (2000-е гг.), показано, что изменения характеристик промежуточных и глубинных вод в регионе когерентны в масштабе десятилетий и тесно связаны с САК. Выявлены главные факторы, ответственные за эту связь, и районы быстрой, в рассматриваемом масштабе времени, передачи связанных с САК термохалинных
'сигналов' из верхних слоев океана в промежуточные и глубинные слои. Новые и ранее известные сведения систематизированы, и представлен общий механизм воздействия САК на температуру и соленость в толще вод субарктической Атлантики в масштабе десятилетий.
В пятой главе дана количественная оценка многолетних изменений интенсивности крупномасштабной циркуляции вод на севере Атлантики. Оценены изменения расхода Западного глубинного пограничного течения, переносящего субарктические глубинные вод в низкие широты, и изменения интенсивности МТЦ. Оценки проведены с использованием данных глубоководных наблюдений на океанографических разрезах, данных спутниковой альтиметрии и данных, полученных с помощью автономных профилографов А^о. Показана связь между многолетними изменениями циркуляции вод и интенсивностью конвекции в Субполярном круговороте.
В заключении изложены главные результаты работы и сделаны выводы из проведенного исследования. Представлены наиболее важные новые сведения о крупномасштабной динамике вод на севере Атлантического океана и названы главные факторы формирования аномалий циркуляции и термохалинных характеристик вод в регионе в масштабе десятилетий.
Заключение диссертации по теме «Океанология», Сарафанов, Артем Андреевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе обширного массива данных гидрографических и спутниковых наблюдений проведено комплексное исследование крупномасштабной циркуляции и термохалинных характеристик вод на севере Атлантического океана. Получены количественные оценки расходов всей совокупности течений в регионе, интенсивности меридиональной термохалинной циркуляции и трансформации вод, оценки многолетних изменений термохалинных характеристик и динамики вод, а также - новые сведения о причинах (механизмах) этих изменений.
Данные ежегодных судовых съемок на трансатлантическом разрезе по 59.5° с.ш. в 2002-2008 гг., данные спутниковой альтиметрии и основанные на наблюдениях сведения о водообмене между Атлантикой и приатлантической частью Северного Ледовитого океана позволили количественно оценить - впервые в истории океанологии - среднее многолетнее состояние крупномасштабной циркуляции вод на севере Атлантики. Получены следующие результаты:
• распределения средних многолетних значений скорости и расходов течений во всей толще вод на 59.9° с.ш. - от поверхности океана до дна, от южной оконечности Гренландии до побережья Великобритании (рис. 2.5);
• снабженные количественными оценками расходов течений схемы циркуляции поверхностных, промежуточных и глубинных вод в регионе между 59.5° с.ш. и Гренландско-Шотландским хребтом (рис. 2.9-2.11);
• схема меридиональной термохалинной циркуляции вод (МТЦс) на севере Атлантики с количественными оценками средних многолетних величин меридионального переноса вод и диапикнических потоков (рис. 2.12);
• концептуальная количественная картина 'трехмерной' (циклонической и меридиональной) крупномасштабной циркуляции вод на севере Атлантики, связывающая воедино полученные новые оценки с результатами предыдущих исследований (п. 2.6).
Наиболее важные выводы о крупномасштабной циркуляции вод на севере Атлантического океана в 2000-х гг. состоят в следующем:
• В субарктической Атлантике в восточной ветви Субполярного круговорота к северо-востоку от южной оконечности Гренландии (мыс Фарвель) более половины объема вод, переносимых на север в верхнем звене МТЦа, трансформируется в холодные плотные воды нижнего звена МТЦа.
• Вклад этой трансформации (-10 Св) в меридиональную циркуляцию вод Северной Атлантики значительно превышает вклад формирования плотных вод в приатлантической Арктике (~6 Св) и совокупный вклад (2-3 Св) трансформации вод в море Лабрадор, в умеренных широтах и субтропиках, включая Средиземное море. Таким образом, в субарктической Атлантике трансформация вод верхнего звена МТЦа в воды нижнего звена МТЦа происходит, главным образом, вследствие охлаждения поверхностных вод в восточной ветви Субполярного круговорота, а не вследствие глубокой конвекции в море Лабрадор (как это считалось ранее, см. п. 1.1).
• Большая часть (-80%) переноса вод на юг в нижнем звене МТЦа на широте мыса Фарвель (59.5° с.ш.) связана с интегральным переносом глубинных вод (-13 Св, а0> 27.80). С учетом значительной изменчивости циркуляции глубинных вод в масштабе десятилетий (п. 5.1) этот вывод означает, что корректное численное моделирование МТЦ (необходимое, в частности, для достоверного прогнозирования изменений климата) возможно только в том случае, если модели корректно воспроизводят глубоководную циркуляцию. В настоящее время модели общей циркуляции вод океана существенно занижают (завышают) интегральный меридиональный перенос глубинных (промежуточных) вод и, таким образом, воспроизводят циркуляцию в нижнем звене МТЦ не вполне реалистично (см. [Saunders et al., 2008]).
• Западное глубинное пограничное течение (ЗГПТ) у мыса Фарвель в море Ирмингера переносит на юг преимущественно плотные арктические воды из Датского пролива и вовлекаемые атлантические воды. Глубинные воды, поступающие в море Ирмингера из Исландского бассейна, рециркулируют на юг преимущественно во внутренней части моря Ирмингера и вносят малый вклад в расход ЗГПТ у мыса Фарвель.
Полученные результаты уточняют и расширяют современные представления о динамике вод на севере Атлантики и могут быть использованы для валидации численных моделей. С этой точки зрения, количественные оценки среднего многолетнего состояния циркуляции имеют очевидное преимущество перед основанными на однократных измерениях 'синоптическими' оценками, несущими на себе отпечаток выраженной изменчивости во множестве пространственных и временных масштабов. При этом важно помнить, что представленные в настоящей работе оценки характеризуют циркуляцию вод, осредненную в конкретном временном интервале (2002-2008 гг.). Ввиду значительной изменчивости циркуляции вод в масштабе десятилетий (п. 1.3, 2.1 и гл. 5) эти оценки - например, соотношение объемов трансформации вод в различных регионах Северной Атлантики - не следует рассматривать как характеристику некого среднего долговременного 'климатического' состояния океана (см. п. 2.1). Количественные оценки крупномасштабной циркуляции вод Северной Атлантики, полученные по данным наблюдений, выполненных в разные десятилетия, могут существенно отличаться друг от друга - как количественно, так и качественно (см. [Соков, 2012]).
С использованием высокоточных данных судовых наблюдений на трансатлантических разрезах в 1990-х - 2000-х гг. и сведений об изменениях солености вод с 1950-х гг. [Dickson et al., 2002; Yashayaev, 2007; Boessenkool et al., 2007] дана количественная оценка многолетних изменений термохалинных характеристик в толще вод субарктической Атлантики и исследованы причины этих изменений. Получены следующие результаты:
• временные ряды температуры и солености промежуточных и глубинных водных масс в регионе (рис. 3.3 и 3.6), оценки изменений температуры и солености в толще вод в координатах давление-долгота (рис. 3.8) и потенциальная плотность-время (рис. 3.10) и зонально осредненные приращения температуры и солености на изопикнических поверхностях в 1990-х- 2000-х гг. (рис. 3.9);
• временной ряд положения Субполярного фронта на 59.5° с.ш. в море Ирмингера и количественная оценка тесноты связи между положением Субполярного фронта, соленостью промежуточных вод субтропического происхождения в восточном бассейне и индексом Североатлантического колебания (САК) в 1990-х - 2000-х гг. (рис. 4.1 и 4.2);
• количественная оценка относительного вклада изменений солености арктических и атлантических водных масс в многолетние изменения солености субарктических глубинных вод (рис. 4.4);
• дополненные новыми количественными оценками временные ряды изменений солености субарктических промежуточных и глубинных вод с середины XX века (рис. 4.5);
• количественная оценка тесноты связи между изменениями солености промежуточных и глубинных вод субарктической Атлантики и индексом САК в масштабе десятилетий (рис. 4.6);
• описание механизма воздействия связанных с САК аномалий интенсивности атмосферного переноса на термохалинные характеристики в толще вод на севере Атлантики в масштабе десятилетий (рис. 4.8);
• схемы режимов конвекции и циркуляции вод на севере Атлантики при интенсивном и ослабленном региональном воздействии атмосферы на поверхность океана (рис. 4.9).
Установлено, что в период с середины 1990-х гг. по вторую половину 2000-х гг. ослабление конвекции и изменения крупномасштабной циркуляции вод на севере Атлантики, связанные с ослаблением западного атмосферного переноса (уменьшением индекса САК), привели к потеплению и осолонению во всей толще вод в регионе, включая глубинные воды. Эта тенденция пришла на смену долговременному охлаждению и распреснению вод в 1960-х - 1990-х гг.
Анализ изменений солености водных масс, участвующих в формировании субарктических глубинных вод, показал, что резкое увеличение солености этих вод с середины 1990-х гг. было вызвано продвижением субтропических вод на север в восточном бассейне. Усиленная адвекция субтропических вод была связана с выявленным по смещению Субполярного фронта уменьшением зональной протяженности Субполярного круговорота. Вопреки выдвинутой ранее гипотезе о причинах многолетних изменений солености субарктических глубинных вод (см. п. 1.3.2), изменения солености плотных вод, поступающих в Атлантику из Северного Ледовитого океана, не имели определяющего влияния на соленость глубинных вод. Таким образом, многолетние изменения термохалинных характеристик глубинных вод на севере Атлантики в 1990-х - 2000-х гг. определялись, главным образом, связанными с САК изменениями крупномасштабной циркуляции вод в регионе. Этот вывод важен для понимания причин изменений температуры и солености вод не только в субарктической Атлантике, но и в целом в Мирового океане, поскольку субарктические глубинные воды распространяются в нижнем звене глобальной межокеанской циркуляции в низкие широты, в Южную Атлантику, в Индийский и Тихий океаны.
Анализ основанных на наблюдениях сведений об изменениях температуры и солености, интенсивности конвекции и крупномасштабной циркуляции вод в субарктической Атлантике в более долгосрочной перспективе (1950-х - 2000-х гг.) позволил установить следующее:
• Изменения температуры и солености в толще вод субарктической Атлантики, включая промежуточные и глубинные воды, когерентны в масштабе десятилетий и тесно связаны с низкочастотным 'сигналом' САК -мерой многолетних изменений интенсивности регионального атмосферного воздействия на поверхность океана. Интенсификация атмосферного переноса на севере Атлантики (рост индекса САК, 1960-е - 1990-е гг.) приводит к охлаждению и распреснению в толще вод, а ослабление атмосферного переноса (уменьшение индекса САК, 1950-е-1960-е гг. и 1990-е - 2000-е гг.) - к потеплению и осолонению вод.
• Главными факторами, ответственными за связь между региональными аномалиями состояния атмосферы (САК) и аномалиями термохалинных характеристик вод, выступают (1) глубокая зимняя конвекция в Субполярном круговороте, ответственная за поступление холодных распресненных субарктических поверхностных вод в промежуточные слои океана, и (2) зональная протяженность Субполярного круговорота, регулирующая поступление на север относительно теплых соленых поверхностных и промежуточных вод субтропического происхождения.
• Термохалинные характеристики субарктических промежуточных и глубинных водных масс реагируют на тенденции изменений индекса САК с задержкой до двух лет (в районах формирования водных масс). Это означает быструю - в рассматриваемом масштабе времени - передачу связанных с САК 'климатических сигналов' в промежуточные и глубинные слои океана.
• Главный механизм быстрой передачи связанных с САК аномалий температуры и солености глубинным водам - вовлечение атлантических модальных и промежуточных вод потоком плотных арктических вод на севере Исландского бассейна. Таким образом, северо-восточная Атлантика -один из немногих районов Мирового океана, где происходит быстрая передача климатических сигналов из верхних слоев океана непосредственно в глубинные слои.
• Термохалинные характеристики арктических и субтропических вод не оказывают определяющего влияния на температуру и соленость вод субарктической Атлантики в масштабе десятилетий. Напротив, изменения температуры и солености вод в приатлантической Арктике представляют собой отсроченный результат связанных с САК изменений характеристик субарктических вод, поступающих в Арктику в верхнем звене МТЦ (см. [Eldevik et al., 2009]).
Ранее распреснение глубинных вод на севере Атлантики в 1960-х- 1990-х гг. рассматривалось как возможный признак изменений в гидрологическом цикле Земли под действием глобального потепления (см. [Curry et al., 2003; Peterson et al., 2006], n. 1.3.2). Результаты, представленные в настоящей работе, свидетельствуют о том, что это распреснение было одним из эпизодов связанной с САК изменчивости характеристик вод в масштабе десятилетий. Тем не менее, ошибочность интерпретации частного эпизода региональной изменчивости характеристик вод как признака глобальных долговременных изменений еще не означает, что эти изменения не происходят в более долгосрочной перспективе. Длина основанных на наблюдениях временных рядов (рис. 4.5) в настоящее время недостаточна для того, чтобы с уверенностью выделить тенденции, потенциально связанные с глобальными факторами, на фоне естественной региональной изменчивости, превосходящей по величине возможные долговременные тренды.
Совместный анализ данных профилирования на океанографических разрезах, данных спутниковой альтиметрии и данных наблюдений с помощью автономных дрейфующих буев позволил количественно оценить многолетние изменения интенсивности крупномасштабной циркуляции вод на севере Атлантики. Получены временные ряды аномалий расхода Западного глубинного пограничного течения (ЗГПТ) на юго-западе моря Ирмингер у мыса Фарвель (1950-х-2000-х гг., рис. 5.1) и интенсивности МТЦст на линии разреза от мыса Фарвель до побережья Португалии (1990-е - 2000-е гг., рис. 5.8). Основные выводы о многолетних изменениях циркуляции вод в регионе состоят в следующем:
• Расход ЗГПТ у мыса Фарвель подвержен выраженной изменчивости в масштабе десятилетий: ± 20-25% от среднего расхода в 2000-х гг. В 1990-х-2000-х гг. расход ЗГПТ увеличился. Общий линейный тренд расхода ЗГПТ в 1950-х - 2000-х гг. близок к нулю; таким образом, какого-либо значимого долговременного изменения интенсивности циркуляции глубинных вод с середины XX века не выявлено.
• Гипотеза о связи расхода ЗГПТ с суровостью зим в приатлантической Арктике (см. [Bacon, 1998], п. 1.3.2) не нашла подтверждения. Установлено, что многолетние изменения расхода ЗГПТ тесно связаны с изменениями интенсивности конвекции в море Лабрадор. Изменения расхода ЗГПТ следуют за изменениями интенсивности конвекции с задержкой на 1-3 года, что соответствует характерному времени отклика крупномасштабной циркуляции вод в Субполярном круговороте на связанные с САК изменения интенсивности региональных потоков тепла / плотности на границе океан-атмосфера. Этот результат указывает на то, что связь между интенсивностью конвекции и расходом ЗГПТ - причинно-следственная, однако конкретные механизмы, ответственные за эту связь остаются невыясненными.
• Интенсивность МТЦа на севере Атлантики в 1990-х - 2000-х гг. уменьшилась на 2-3 Св, что составляет 10-20% от средней интенсивности МТЦст в 2000-х гг. Выявленное замедление МТЦа сопровождалось уменьшением интенсивности конвекции в Субполярном круговороте и замедлением круговорота вследствие уменьшения интенсивности западного атмосферного переноса (см. п. 1.3.1). Таким образом, основанные на данных наблюдений сведения о циркуляции вод в регионе согласуются с результатами численного моделирования, предполагающими тесную связь (положительную корреляцию) между (1) интенсивностью МТЦ на севере Атлантики, (2) интенсивностью конвекции и циклонической циркуляции вод в Субполярном круговороте и (3) Североатлантическим колебанием.
• Замедление МТЦст в 1990-х - 2000-х гг. сопровождалось усилением переноса на юг глубинных вод в ЗГПТ - главном глубинном течении нижнего звена МТЦа. Это означает, что уменьшение переноса вод в нижнем звене МТЦа в 1990-х - 2000-х гг., скорее всего, было связано с уменьшением переноса на юг не глубинных, а промежуточных вод, формирующихся в регионе. Этот вывод согласуется (1) с уменьшением интенсивности конвекции в Субполярном круговороте с середины 1990-х гг. (п. 1.3.1), (2) с малым интегральным переносом на юг промежуточных вод на широте мыса Фарвель в 2000-х гг. (п. 2.3) и (3) с выявленной в численных экспериментах связью между объемами формирования промежуточных вод на севере Атлантики и интенсивностью МТЦ в масштабе десятилетий.
На основе результатов проведенного исследования можно сформулировать три следующих основных положения, которые выносятся на защиту:
1. В субарктической Атлантике трансформация теплых вод верхнего звена меридиональной термохалинной циркуляции в холодные плотные воды ее нижнего звена происходит преимущественно вследствие охлаждения поверхностных вод в восточной ветви Субполярного круговорота. Глубокая конвекция в субарктической Атлантике влияет на меридиональную циркуляцию вод в масштабе десятилетий, но не относится к главным движущим механизмам этой циркуляции.
2. Многолетние изменения термохалинных характеристик и интенсивности крупномасштабной циркуляции в толще вод субарктической Атлантики обусловлены, главным образом, аномалиями регионального состояния атмосферы - Североатлантическим колебанием. Изменения характеристик арктических и субтропических вод и изменения интенсивности водообмена между Атлантикой и Северным Ледовитым океаном играют второстепенную роль.
3. Главные факторы, ответственные за связь между Североатлантическим колебанием и термохалинными характеристиками вод субарктической Атлантики, - интенсивность конвекции в Субполярном круговороте и зональная протяженность круговорота.
В целом полученные результаты свидетельствуют о том, что региональное взаимодействие океана и атмосферы и связанная с ним динамика вод в Субполярном круговороте играют определяющую роль в меридиональной циркуляции и многолетних изменениях температуры и солености во всей толще вод на севере Атлантики.
Автор благодарит Анастасию Сергеевну Фалину, Алексея Валентиновича Сокова, Эрле Мерсье (Herlé Mercier), Паскаль Лерминье (Pascale Lherminier), Сергея Константиновича Гулева и Сергея Васильевича Гладышева за сотрудничество и поддержку, а также Российский фонд фундаментальных исследований и Совет по грантам Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых и ведущих научных школ за финансирование.