Исходный материал для селекции овса посевного (Avena sativa L.) в условиях Центральной Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Амбросьева, Лидия Владимировна

  • Амбросьева, Лидия Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Якутск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 198
Амбросьева, Лидия Владимировна. Исходный материал для селекции овса посевного (Avena sativa L.) в условиях Центральной Якутии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Якутск. 2008. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Амбросьева, Лидия Владимировна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. История возделывания культуры овса в Сибирском регионе.

1.2. Морфобиологические особенности Avena sativa L.

- овса посевного.

1.2.1. Морфологические признаки.

1.2.2. Биологические особенности.

1.3. Достижения селекции и проблемы создания сортов овса для условий Якутии.

1.4. Направления, задачи и методы селекции овса в условиях Центральной Якутии.

1.4.1. Селекция на скороспелость.

1.4.2. Селекция на урожайность и ее элементы.

1.4.3. Селекция на качество зерна.

1.4.4. Селекция на устойчивость к засухе.

1.4.5. Селекция на устойчивость к основным болезням.

1.4.6. Методы селекции овса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исходный материал для селекции овса посевного (Avena sativa L.) в условиях Центральной Якутии»

Актуальность темы. Рост животноводства, которое занимает значительное место в валовой продукции сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), во многом зависит от состояния кормовой базы. Имеющиеся площади естественных кормовых угодий Якутии малопродуктивны, и по этой причине не в состоянии обеспечить животноводство кормами в полном объеме. Важную роль в решении проблемы кормопроизводства играют зернофуражные культуры. Производство зерна, как продовольственного, так и кормового назначения остается одним из приоритетных направлений в земледелии и растениеводстве. В настоящее время в Республике Саха (Якутия) реализуется программа «Корма», в которой большая роль отводится овсу.

Овес имеет большое народнохозяйственное значение как культура разностороннего использования, важный источник растительного белка, жира и крахмала. Основные его направления использования: кормовое зерновое, пищевое зерновое, кормовое укосное и на выпас.

В зоне многолетней мерзлоты из небогатого набора зернофуражных культур, возделываемых на кормовые цели, именно овес является второй после ячменя ведущей зернофуражной культурой. Он возделывается в чистом виде, в смеси с различными бобовыми, масличными культурами, на сено, силос, сенаж, витаминную муку. В структуре посевных площадей овес занимает до 35% с небольшими отклонениями по годам. В его зерне содержится 4,5 - 6,0% жира, 9 - 19 % белка, 31-62% крахмала. Жира и витаминов в зерне овса больше, чем в зерне других зерновых культур. Особенно богато оно витамином Bi, которого в овсе содержится на 60% больше, чем в пшенице, ржи, ячмене, кукурузе и др. При прорастании содержание витаминов в зерне увеличивается. Особенно много витаминов в листьях молодых проростков, поэтому проращенное зерно и молодую зелень овса используют при выращивании телят, поросят, что позволяет восполнить недостаток витаминной продукции в корме животных, выращиваемых в экстремальных природно - климатических условиях Севера.

Один из важнейших факторов повышения урожаев и улучшения качества сельскохозяйственной продукции - хороший сорт и полноценные семена. Сортосмена один из основных и дешевых способов повышения урожайности зерновых культур в условиях Якутии (Денисов, 1979).

В связи с этим необходимость проведения системной сравнительной оценки и отбора культивируемых сортов для выделения из них наиболее высокоурожайных и адаптированных к местным условиям является основой для селекционной работы. Особо важную роль в этом должны занимать сорта, созданные для конкретных почвенно - климатических условий Якутии. Несмотря на то, что в Госреестр селекционных достижений на 2007 год включено по Восточно-Сибирскому региону 18 сортов овса, в Якутии возделывается в настоящее время, в основном, всего 2 сорта (Покровский и Покровский 9). Таким образом, существует необходимость в интенсификации селекционных исследований в условиях Якутии, и в частности, в создании исходного, перспективного селекционного материала для выведения новых сортов овса для ее экстремальных условий.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить и создать исходный материал для селекции овса посевного зернофуражного направления использования в условиях Центральной Якутии.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: - провести комплексное изучение коллекции овса различного селекционного и эколого - географического происхождения по основным хозяйственно важным признакам и свойствам; выделить источники скороспелости урожайности зерна и устойчивости к основным болезням для селекции в условиях Центральной Якутии;

- изучить сопряженность основных хозяйственно важных признаков и свойств у овса (A. sativa L., A. eyzantina С. Koch) и выявить косвенные критерии отбора на высокую урожайность зерна;

- создать новый исходный материал для селекции овса посевного с использованием метода гибридизации в условиях Центральной Якутии;

- отобрать и оценить новый гибридный материал в селекционных и контрольных питомниках и выделить перспективные селекционные номера для конкурсного сортоиспытания.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Центральной Якутии проведено комплексное изучение коллекционных образцов овса посевного (A. sativa L.) и византийского (A. eyzantina С. Koch) с использованием методов многомерного анализа, включая многомерное ранжирование и кластерный анализ.

Выявлены надежные косвенные критерии отбора сортообразцов А. sativa L. и A. eyzantina С. Koch с высокой урожайностью зерна для условий Центральной Якутии. С использованием методов внутривидовой и межвидовой гибридизации, создан новый исходный материал для селекции овса посевного.

Положения , выносимые на защиту:

- результаты комплексной оценки коллекционных сортообразцов овса посевного и византийского.

- косвенные критерии отбора на высокую урожайность зерна у овса посевного и византийского для условий Якутии.

- новый исходный материал для селекции в условиях Центральной Якутии.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Создан перспективный селекционный материал, который проходит оценку в селекционных и контрольных питомниках лаборатории селекции и семеноводства зерновых культур ГНУ ЯНИИСХ Россельхозакадемии. Выявленные корреляционные взаимоотношения между основными хозяйственно ценными признаками, а также филогенетические связи между изучаемыми сортообразцами по максимуму коэффициента корреляций позволяют интенсифицировать селекционный процесс на начальных этапах за счет повышения эффективности подбора пар для скрещиваний и отбора лучших образцов и гибридов для селекционного процесса в условиях Центральной Якутии.

Выделены источники основных хозяйственно ценных признаков у овса посевного и византийского, которые используются в селекционном процессе для создания новых сортов овса посевного зернофуражного направления использования.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на IX генетико-селекционной школе- семинаре (Новосибирск, 2004), ученых советах и методических комиссиях по растениеводству в ЯНИИСХ (20012007 гг.). По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Амбросьева, Лидия Владимировна

выводы

1. Результаты комплексного изучения 242 сортообразцов овса из коллекции генофонда ВИР показали большое их разнообразие по хозяйственно важным признакам и свойствам. Выделен ценный исходный материал для селекции овса посевного зернофуражного использования в условиях Центральной Якутии:

- скороспелые образцы: Avena sativa L. - КВир - 14268 из Ленинградской, КВир - 13475 Омской, КВир - 14036 Львовской областей, КВир

- 14382 из Мексики, КВИр - 14733 из США, КВИр - 4096 из Казахстана; Avena byzantina С. Koch - КВИР - 14383 из Мексики, КВИр - 14735 из США;

- сочетающие скороспелость и урожайность: Avena sativa L. - КВИр — 13802 из Финляндии, КВИР - 14399 из Чехии, КВИР - 12245 из Томской области; Avena byzantina С. Koch - КВИр - 14383 из Мексики;

- устойчивый к поражению красно - бурой пятнистостью образец КВИр

- 14062 из Испании;

- с высокой урожайностью зерна и ее основных элементов Avena sativa L.: КВИр - 12046 из Швеции, КВир - 14376 из Франции, КВИр - 3590 из Омской области и КВИР — 14572 из Красноярского края.

2. Установлена сопряженность основных хозяйственно ценных признаков и ее особенности для сортообразцов овса посевного Avena sativa L. и овса византийского Avena byzantina С. Koch.

В благоприятные для роста и развития растений годы наиболее надежными косвенными критериями отбора на высокую урожайность зерна у Avena sativa L. являются следующие ее элементы: масса зерна с растения (г = 0,69.0,97), метелки (г = 0,56.0,75), число зерен в метелке (г = 0,44.0,72); у Avena byzantina С. Koch - масса зерна с растения (г = 0,96) и продуктивная кустистость (г = 0,70).

3. Не обнаружено устойчивых по годам и отрицательных корреляционных связей между урожайностью зерна и длиной вегетационного периода, как у Avena sativa L., так и Avena byzantina С. Koch, что свидетельствует о сложности создания сортов овса, сочетающих скороспелость и высокую урожайность зерна в условиях Центральной Якутии.

4. Выявлено, что наиболее изменчивыми по годам из основных хозяйственно ценных признаков у Avena sativa L. и Avena byzantina С. Koch являются: урожайность зерна (c.v.=27,4-65,8), масса зерна с растения (c.v.=27,4-141,4) и выход зерна (c.v.=16,9-67,7).

5. На основе кластерного анализа сортообразцов из коллекционных питомников по максимуму коэффициента корреляций выделены образцы, имеющие тесную связь (сходство) с сортами якутской селекции - Покровский и Якутский (г тах = 0,63-0,94).

6. Показано, что завязываемость семян, как при межсортовых в пределах вида Avena sativa L., так и межвидовых {Avena sativa L., Avena byzantina С. Koch) в условиях Центральной Якутии варьирует по годам соответственно от 0,7 до 40,0 % и 2,4-10,0%. Снижение завязываемости семян происходит в годы с повышенной среднесуточной температурой воздуха в период гибридизации.

7. Использование метода межсортовой гибридизации пределах вида Avena sativa L. в сочетании с отборами на основе эколого-географического, филогенетического и взаимодополняемого по признакам подбора пар для скрещиваний позволяют создать исходный и перспективный селекционный материал для выведения новых сортов в условиях Центральной Якутии.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ

1. В качестве исходного материала для селекции в условиях Центральной Якутии рекомендуем использовать следующие сортообразцы овса посевного и византийского:

- на скороспелость: Avena sativa L. - Олимпийский 80, Ранний, Аком (Россия), Таг х Юбилейный (Мексика), Н-833 (США), Местный (Казахстан); Avena byzantina С. Koch - Tar х Юбилейный 73 F5 (Мексика), La sale (США);

- на сочетание скороспелости и урожайности: Avena sativa L. - Lo 1057 (Финляндия), Кг 3813/73 (Чехия), Таежник (Россия); Avena byzantina С. Koch - Tar х Юбилейный 73 F5 (Мексика);

- на высокую урожайность зерна и ее основных элементов Avena sativa L.: Sy 68289 (Швеция), Amlanche (Франция), Траверс и Местный, Омская обл. (Россия).

2. Для отбора селекционного материала овса посевного на высокую урожайность зерна предлагаем использовать следующие ее основные элементы: число колосков, зерен в метелке, массу зерна с метелки и растения, а при подборе родительских пар для скрещиваний - принципы эколого-географического, филогенетического и подбора по взаимодополняемости признаков.

3. Созданный новый гибридный и перспективный селекционный материал рекомендуем использовать для выведения новых сортов как в условиях Центральной Якутии (ГПУ ЯНИИСХ), так и в работе других селекционных учреждений.