Изменчивость элементов водного баланса и уровня крупных озёр тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.07, кандидат географических наук Филатова, Ирина Васильевна
- Специальность ВАК РФ11.00.07
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат географических наук Филатова, Ирина Васильевна
Введение
ГЛАВА I. Межгодовая изменчивость элементов водного баланса и уровня озер
1.1. Масштабы изменчивости гидрометеорологических процессов
1.2. Характеристика используемых для исследования материалов.
1.3. Межгодовая изменчивость элементов водного баланса и уровня озер
1.3Л. Корреляционный и спектральный анализ колебаний уровня и ЭВБ озер.
1.3.2. Взаимный анализ колебаний уровня и элементов водного баланса Ладожского озера.
1.4. Применение системного анализа для исследований динамики водного режима озера
1.4.1. Изменчивость основных динамических показателей водоема
1.4.2. Анализ динамических характеристик режима уровня озер при различных вариациях элементов водного баланса
ГЛАВА П. Внутригодовая изменчивость элементов*водного баланса и уровня озер
2.1. Анализ корреляционных связей уровня и факторов, его определяющих
2.2. Внутригодовая связанность уровня и элементов водного баланса
2.3. Влияние гидротехнических сооружений на внутригодовую связь элементов водного баланса и уровня водоема.
ГЛАВА Ш. Прогноз уровня озер (на примере Ладожского озера) . . ///
3.1. О возможности качественного прогноза уровня Ладожского озера
3.2. Применение регрессионных моделей для расчета уровня озер.
3.2.1. Прогноз уровня озера методом просеивания И
3.2.2. Использование метода полного перебора для расчета уровня.
3.2.3. Использование метода МГУА для прогноза уровня озера . №
3.3. Использование динамических моделей для прогноза уровня озера.16$
3.3.1. Расчет уровня озера с заблаговременностыо один год .1бЪ
3.3.2. Моделирование вынужденных колебаний уровня при нарушениях соотношений элементов водного баланса озера
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость элементов водного баланса и уровня крупных озёр»
Возросшие требования к рациональному использованию водных ресурсов страны и охране их вод в связи с новыми задачами, стоящими перед народным хозяйством, привели к необходимости сбора более точной информации для анализа закономерностей изменчивости этих ресурсов при естественном (климатическом) состоянии водоема и антропогенном воздействии на него. Особое место в этой проблеме занимает изучение межгодовой и внутригодовой изменчивости как наиболее мощных энергонесущих зон в спектрах элементов водного баланса (ЭВБ) и уровня крупных озер: Ладожское, Сайма, Онежское, Ильмень, Пайяне, Байкал, Белое и др. Эти озера интенсивно используются для различных целей в народном хозяйстве, например, как источник питьевой воды, для нужд водного транспорта, для целлюлозно-бумажной и других видов промышленности и рекреации. Оценка изменчивости ЭВБ и уровня озер представляет собой методическую основу определения запасов пресных вод, планирования водопотреб-ления, эффективной работы водного транспорта, учета возможных последствий при территориальном перераспределении водных ресурсов,
В настоящее время водный баланс исследуемых озер изучен достаточно подробно работами А.Н.Афанасьева[ЩН], З.А.Викулиной^-57 Т.И.Малининой [7&1 , но статистические характеристики изменчивости элементов водного баланса и уровня этих водоемов изучены не достаточно подробно. Слабо исследована спектральная структура этих процессов, не оценены амплитуды наиболее мощных колебаний и не получено надежных сведений о разности фаз уровня озер и факторов, его определяющих (притока и стока рек, осадков и испарения) и некоторых интегральных характеристик (циклов атмосферной циркуляции, температуры воздуха и др.)» В этой связи представляет интерес по данным длительных наблюдений (100-120 лет) за ЭВБ и уровня озер оценить климатические изменения, т.е. изменения статистического ансамбля состояний, проходимых системой атмосфера - суша за период в несколько десятилетий и решить ряд практических задач, в частности, связанных с прогнозом уровня озера для целей водного транспорта.
Прогноз колебаний уровня озер представляет интерес для решения широкого круга задач, связанных с эффективностью работы водного транспорта, определением сроков использования судов большой тоннажности и увеличения объемов перевозок, выбора мест водозабора и водосброса. Важно влияние колебаний уровня озера и на функционирование экосистемы. Например, поднятие уровня озера Белое вследствие строительства плотин на реке Шексна привело к значительному размыву берегов и изменениям гидрологического и химико-биологического режимов водоема.
Решение задачи прогноза уровня озер возможно на основе расчетов оценок авто- и взаимноспектральных функций уровня и элементов водного баланса. Поскольку до сих пор не существует универсальных методов прогноза уровня озер с заблаговременностью от нескольких месяцев до нескольких лет, представляется целесообразным применить различные подходы для прогноза уровня озер. В частности, использовалась методика И.Н.Дружинина [52,£з/, хорошо разработанные методы многомерной регрессии, методы самоорганизации (МГУА) и автоматического регулирования.
Для выполнения поставленной задачи были использованы материалы архивов СЗУККС, Байкальского УГКС, а также данные об элементах водного баланса и уровня, приведенные в работах Т.И.Малининой
7J$ и А.Н.Афанасьевав которых рассматривались и уточнялись отдельные составляющие водного баланса и уровня названных озер.
Основные результаты исследования связей между элементами водного баланса и уровня водоемов, их изменчивость во времени и для разных географических регионов были обсуждены на отчетных сессиях институтов ИБВВ АН СССР (Борок, 1982, 1983 гг.) и Озероведения АН СССР (Ленинград, 1982, 1983 гг.), совместном заседании кафедры гидрологии Иркутского ГУ и лаборатории гидрофизики Лимнологического института СО АН СССР (Иркутск, 1982 г.).
Полученные прогностические уравнения использовались СЗУГКС для предварительного прогноза уровня Ладожского озера на 1982 г. в целях обеспечения навигации.
Результаты проведенного исследования включены в разделы темы научно-исследовательского плана института Озероведения АН СССР "Эволюция Ладожского озера и озер его бассейна в условиях возрастающего антропогенного воздействия" (задание ГКНТ СМ СССР, регистр. номер 0.85.01.09.02).
Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Филатова, Ирина Васильевна
выводы
Анализ временных рядов элементов водного баланса и уровня озер Ладожское, Онежское, Сайма, Ильмень, Пайяне, Белое и Байкал позволил сделать следующие выводы:
I. На фоне общего падения уровня озер за инструментальный период наблюдений отмечаются циклические колебания с временными масштабами около 30-ти и 5-7 лет. Изменения с такими же временными масштабами существуют в колебаниях стока рек, а для атмосферных осадков характерны 5-6 летние флуктуации.
2; Выявлена существенная нестационарность (по мат.ожиданию и автокорреляционной функции) элементов водного баланса (ЭВБ) и уровня исследуемых озер. Доля вклада долгопериодных 30-ти и 5-7 летних колебаний в общую дисперсию процессов меняется во времени. На первых сечениях (с середины XIX в.) преобладают 5-7 летние колебания, а на последних (середина XX в.) - 30-ти летние.
3. Рассчитаны оценки статистических связей межгодовых колебаний уровня и факторов, его определяющих. На частотах СО = 0,20 и 1,0 рад/год флуктуации уровня Ладожского озера, суммарного притока, стока р.Невы происходят когерентно а разность фаз О(СО) составляет менее года. Связь уровня и атмосферных осадков в целом низкая, за исключением Ы =1,20 рад/год, когда = 0,80, в (и) - около года.
4. Оценено нарушение корреляционных связей, возникающее при антропогенном воздействии, в частности, при гидротехническом строительстве на реках Шексна (оз.Белое) и Ангара (оз.Байкал). До создания водохранилищ на этих реках внутрирядная связь уровня озер прослеживалась на протяжении 3-5 месяцев, высокой была и взаимосвязь уровня и стока и уровня и притока. После строительства гидротехнических сооружений и поднятия уровня внутрирядная связь уровней увеличилась до 9-10 месяцев и одновременно нарушились связи в системе уровень-сток.
5. На примере Ладожского озера дан прогноз колебаний уровня водоема с различной заблаговременностью для стационарного и нестационарного случаев (при возможных перераспределениях водных ресурсов). Показана возможность использования обнаруженных закономерностей для прогностических расчетов уровня озер. Построены модели расчета уровня Ладожского озера методами множественной регрессии и МГУА. Для выбора наилучшего регрессионного уравнения использовался ряд критериев. Получены регрессионные уравнения с оптимальным числом предикторов. Для расчета уровня Ладожского озера с заблаговременностью I год оптимальным являются 5-6 факторов, при этом наибольший вклад вносит суммарный приток, сток р.Невы и предыдущее состояние уровня озера.
6. Выполнены прогностические расчеты колебаний уровня Ладожского озера с заблаговременностью до I года и показана эффективность использования методов многомерной регрессии для стационарных случаев, сделаны расчеты на зависимом и независимом материале, которые позволили определить, что отношение дисперсии ошибки к дисперсии процесса составляет около 40%.
7. Анализ динамических характеристик озера показал, что инерционность уровней и трансформация притока в озеро определяются как морфометрическиммособенностями, так и соотношением между уровнем и стоком из озера. Показатель инерционности t уменьшается при наличии положительной обратной связи.
8. Построена функциональная схема зависимости колебаний уров ня озера от ЭВБ как динамической системы с наличием прямых и обратных связей и решено дифференциальное уравнение водного баланса Ладожского озера. Установлено, что при данной инерционности уровня (Ладожского - 0,6 года, Байкал - 0,5 года) динамическая система реагирует на периодические возмущения с временными масштабами не меньшими 5 и 4 месяцевсоответственно.
9. Рассчитаны изменения уровня Ладожского озера при равномерном в течение года изъятии притока в водоем объемом 5, 10, 15, 25 км3/год. Установлено, что время установления нового равновесного значения уровня определяется как объемом изменения притока, так и начальным положением уровня водоема. При начальном уровне озера, соответствующим равновесному положению, время установления нового уровня не зависит от величины изменения притока, а определяется величиной ^ . Для Ладожского озера время установления в этом случае равно 2 годам. Полученные характеристики представляют прогностическую ценность.
10. Решена задача по оценке влияния изъятия стока из озера и минимизации отрицательных последствий изъятия. При равномерном в течение года изъятии 10 км3 уровень озера будет постепенно снижаться, и в конце навигационного периода он будет на 25 см ниже равновесного значения, а при изъятии стока в весенний период к концу навигации уровень будет всего на 15 см ниже равновесного. Таким образом, неравномерное изъятие (с учетом режима стока рек) не приводит к резким изменениям уровня и позволит сократить отрицательные воздействия на функционирование озерной экосистемы и обеспечит более эффективную работу водного транспорта.