Увлажнение областей внутреннего стока Евразии: На примере бассейнов Аральского моря, Каспийского моря и озера Балхаш тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, доктор географических наук Бабкин, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.27
- Количество страниц 355
Оглавление диссертации доктор географических наук Бабкин, Алексей Владимирович
Введение.
1 Области внутреннего стока на земном шаре.
1.1 Закономерности распространения областей внутреннего стока и внешнего стока на земном шаре.
1.2 Бассейны Аральского моря, Балхаша и Каспийского моря -крупнейшие области внутреннего стока Евразии. Арал, Балхаш и Каспий - величайшие бессточные водоемы мира.
1.3 Бассейны Аральского моря и Каспийского моря - составные части общей площади Великой западной при-ледниковой системы стока в позднем плейстоцене.
1.4 Современное состояние увлажнения бассейнов Аральского моря, Каспийского моря и Балхаш-Ала-Кольских озер.
Выводы.
2 Увлажнение и водный баланс бассейнов Каспийского моря, Аральского моря и озера Балхаш в позднем плейстоцене.
2.1 Увлажнение земного шара в позднем плейстоцене.
2.1.1 Методические основы оценки водного баланса земного шара в период Вюрмского (Валдайского) оледенения.
2.2 Увлажнение бассейна и водный баланс Каспийского моря в периоды позднего плейстоцена.
2.2.1 Увлажнение и водный баланс бассейна Каспийского моря в периоды наступления и максимума Валдайского оледенения.
2.2.1.1 Исходные данные и методические подходы. Ледовый водосбор Пра-Волги.
2.2.1.2 Озерный бассейн Пра-Волги.
2.2.1.3 Бассейн Пра-Волги.
2.2.1.4 Бассейны Терека, Сулака, Самура, малых рек Дагестанского побережья и Прикаспийской области Азии.
2.2.1.5 Бассейны рек Кумы, Малого Узеня, Большого Узеня, Урала и Эмбы.
2.2.1.6 Бассейн Каспийского моря.
2.2.2 Водный баланс бассейна Каспийского моря в период деградации позднеплейстоценового оледенения.
2.2.2.1 Водный баланс бассейна Волги.
2.2.2.2 Водный баланс бассейнов Терека, Сулака, Самура, малых рек Дагестанского побережья и Прикаспийской области
Азии.
2.2.2.3 Водные балансы бассейнов Кумы, Малого Узеня, Большого
Узеня, Урала и Эмбы.
2.2.2.4 Водный баланс бассейна Каспийского моря.
2.2.3 Водный баланс Палео-Каспия в периоды наступления оледенения на земном шаре.
2.2.3.1 Общие сведения о водном балансе Палео-Каспия.
2.2.3.2 Атмосферные осадки.
2.2.3.3 Изменения температуры воздуха над Палео-Каспием.
2.2.3.4 Изменения притока вод в периоды позднего плейстоцена вследствие уменьшения площади бассейна Палео-Каспия.
2.2.3.5 Испарение с поверхности Палео-Каспия.
2.2.3.6 Водный баланс Палео-Каспия в периоды наступления оледенения позднего плейстоцена.
2.2.3.7 Водный баланс Каспийского моря в период деградации оледенения позднего плейстоцена.
2.3 Увлажнение бассейна Аральского моря в позднем плейстоцене.
2.3.1 Исходные данные и методические подходы.
2.3.2 Водный баланс Аральского моря в позднем плейстоцене.
2.3.3 Результаты исследований.
2.4 Увлажнение бассейна Палео-Балхаша в позднем плейстоцене и голоцене.
2.4.1 Общие сведения о бассейне Балхаш-Алакольских озер.
2.4.2 Реконструкция гидро-климатических условий бассейна Палео-Балхаша. Условия существования Балхаш-Алакольских озер в позднем плейстоцене и голоцене.
Выводы.
3 Равновесные состояния водоемов; их гидролого-климатические и морфометрические характеристики при переходах от одного уровня равновесия к другому.
3.1 Равновесные состояния водоемов.
3.2 Методические основы исследования перехода водоемов из одного равновесного состояния в другое.
3.3 Аральское море, Каспийское море и озеро Балхаш в процессах перехода из одного равновесного состояния в другое.
3.4 Скорости переходов и время переходного процесса.
Выводы.
4 Влияние колебаний притока вод на уровень, площадь и водный баланс бессточных водоемов.
4.1 Об аналогии в колебаниях характеристик бессточных водоемов, механической и электродинамической систем.
4.2 Моделирование изменений состояния озера при колебаниях притока вод (на примере данных по Аральскому морю, Каспийскому морю и озеру Балхаш).
4.3 Временные ряды и результаты моделирования колебаний уровня, притока и расхода воды бессточных озер.
Выводы.
5 Периодичности в изменениях уровня и элементов водного баланса озер.
5.1 Общие замечания.
5.2 Аппроксимация рядов наблюдений периодическими функциями.
5.3 Оценки периодичностей в изменениях характеристик Каспийского моря.
5.4 Сложение периодичностей и прогностические оценки изменений уровня и притока вод Каспийского моря.
5.5 Оценки периодичностей в динамике уровня и элементов водного баланса озера Балхаш и Аральского моря.
5.6 Сопоставление результатов анализа периодичностей характеристик Каспийского моря, озера Балхаш и Аральского моря.
Выводы.
6 Моделирование динамики водно-теплового режима засушливой территории.
6.1 Гидролого-климатические характеристики засушливой территории в уравнениях ее водного и теплового балансов.
6.2 Оценка взаимосвязей приходно-расходных и емкостных характеристик почвогрунтов засушливой территории.
6.3 Изменения гидролого-климатических характеристик территории при скачке осадков.
6.4 Гидролого-климатические характеристики засушливой территории при линейном изменении осадков.
6.5 Влияние колебаний атмосферных осадков на водный и тепловой режимы засушливой территории.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Увлажнение областей внутреннего стока Евразии: На примере бассейнов Аральского моря, Каспийского моря и озера Балхаш»
Результаты многочисленных исследований [1-38 и др.] и геологические данные свидетельствуют о том, что климат и строение земной поверхности в прошлом существенно отличались от современных и испытывали значительную эволюцию в течение всей истории нашей планеты. Это обстоятельство отражалось на изменениях условий увлажнения земной поверхности и ее водном режиме. Важнейшая проблема гидрометеорологии - динамика увлажнения земной поверхности во времени. Для ее решения необходимо развитие новых методов изучения динамики увлажнения отдельных регионов суши. Актуальность этой проблемы вытекает из того особого положения, которое занимают гидросфера, атмосфера и литосфера в развитии жизни на Земле, а также она обусловлена существующим с середины 60-х годов XX века длительным однонаправленным изменением климата.
Увлажнение континентов, островов, отдельных регионов и стран происходит вследствие функционирования на Земле грандиозного процесса - круговорота воды в природе. Солнечная радиация нагревает поверхность Земли, формируя температуру воды и воздуха. Вода испаряется с поверхности океана и суши. Водяной пар частично конденсируется над акваториями и регионами, с которых было осуществлено испарение. Выпадающие при этом атмосферные осадки обусловливают так называемый "малый круговорот воды в природе". Остальная часть водяного пара переносится воздушными течениями и в определенных условиях конденсируется над другими регионами (акваториями) Земли, приводя здесь к выпадению осадков в виде дождя и снега.
На суше дождевые и снеговые воды частично впитываются в почвогрунты и испаряются с поверхности почвы, растений и водоемов, а часть их стекает поверхностным путем в овраги, балки, ручьи и в итоге поступает в реки. Часть вод, впитавшихся в почвогрунты, достигает в процессе инфильтрации зеркала грунтовых вод и пополняет их запасы. Грунтовые воды, расположенные в верхней, наиболее активной зоне водообмена, дренируются реками. Реки сбрасывают свои воды в океаны и входящие в его состав моря, завершая большой круговорот воды в природе". Отдельные реки не имеют выхода в океан и впадают в водоемы на суше, расположенные в "областях внутреннего стока", либо теряются в песках, а их воды частично или полностью разбираются на орошение земель. Некоторая часть подземных вод, не дренируемых реками, поступает непосредственно в моря и океаны. Эта схема круговорота воды в природе дополняется переносами вод морскими течениями из одних частей океана в другие [39].
Движущими силами круговорота воды в природе, в первую очередь, являются солнечная радиация и сила тяжести. Определенную роль играют также приливообразующие силы Луны и Солнца [40-41], форма и рельеф Земли, распределение на ней суши и океана, наличие морских и материковых льдов и другие факторы.
Круговорот воды в природе, существующий в настоящее время, является следствием наличия гидросферы [38], которая объединяет все виды вод на нашей планете. Наибольшие запасы воды в современный период сосредото
О 1 чены в Мировом океане - 96.5% (около 1.34-10 км ) [42]. Значительный объем вод гидросферы составляют подземные и капиллярные воды (23.4-106 о км ). В ледниках и постоянно залегающем снежном покрове законсервировано 24.06-106 км3 воды. В подземных льдах зоны многолетней мерзлоты объем с л с ^ вод составляет 3 10 км , а в озерах - 1.76-10 км . Вода на земном шаре находится также в почвах, болотах, руслах рек, в атмосфере и распространена в биологической форме. По сравнению с основными элементами гидросферы объем вод в них сравнительно невелик [42].
Весьма малой величиной является также приход воды из недр Земли на ее о поверхность (около 1 км/год) и из космоса [11]. Вынос влаги в космос примерно равен приходу воды из ее недр [38]. В процессе эволюции Земли возникла "стратосферная ловушка" водяного пара, связанная с присутствием озона, препятствующая диффузии пара в космос [16]. Эта "ловушка" представляет собой весьма тонкий механизм. При существующем интенсивном вмешательстве человека в природные процессы не исключена возможность появления условий, приводящих к уменьшению озона [16,43-44].
Водный и тепловой режимы нашей планеты в геологическом прошлом сильно изменялись под воздействием астрономических и земных факторов [33,38,45,21,23,46,10,47,34,30,48,25,24,49,26-27,12,14 и др.]:
1) колебания притока солнечной радиации и ее интенсивности вследствие изменения земной орбиты, наклона земной оси и других факторов;
2) рельефообразования, соотношений площадей, занятых водой и сушей;
3) изменения количества парниковых газов, помутнения атмосферы;
4) наличия и размеров оледенения и других факторов.
Изучением истории развития гидросферы и атмосферы занимаются сравнительно молодые науки - палеогидрология и палеоклиматология [12,16,20]. Одной из основных задач, стоящих перед ними, является изучение процессов становления и развития указанных оболочек Земли, а также выявление закономерностей, присущих этим процессам. Поэтому выводы этих наук могут быть положены в основу сверхдолгосрочного прогноза состояния увлажнения отдельных территорий и оценки их будущих водных ресурсов [12,16,51].
Наибольший объем вод на поверхности нашей планеты, начиная с Архейской эры, сосредоточен в Мировом океане [42,38]. Поэтому изучение колебаний уровня Мирового океана и связанного с ним увлажнения суши и отдельных ее регионов а, следовательно, всего Мирового водного баланса в палео-времени представляет собой исключительно актуальную проблему гидрометеорологии [12,16,7,52-61,45,48,24-26,38, 62-63 и др.].
Использование изотопных методов позволило реконструировать характер изменения уровня Мирового океана за период в несколько десятков и сотен тысяч лет. Естественно, что наиболее достоверная информация получена за последние 20-50 тысяч лет, благодаря массовому использованию радиоуглеродного метода абсолютного датирования морских отложений, развитых как в пределах акватории океана, так и на его побережье. Результаты проведенных исследований [52-54, 36 и др.] показали, что сравнительно недавно в геологическом прошлом (в периоды позднего плейстоцена) амплитуда колебаний уровня Мирового океана достигала более 100 м.
Значительные объемы вод в это время изымались из Мирового океана и консервировались на суше в ледниковых покровах, обусловливая его крупную регрессию. Уровень воды Мирового океана снижался более чем на 100 м [54,61,36 и др.].
В настоящей работе, опираясь на исследования многих ученых по оценке колебаний уровня Мирового океана, запасов воды в ледниках и состояния гидрографической сети в позднем плейстоцене дана оценка динамики увлажнения земного шара. При этом уровень воды являлся своеобразным индикатором - показателем перераспределения вод между океаном и сушей, а также характеристикой ее увлажнения. За расчетные периоды позднего плейстоцена, продолжительностью более 100000 лет (115000-8000 лет), опираясь на динамику уровня воды океана, оценены запасы воды в ледниках и их изменения.
Основываясь на указанных данных и представлении об одновременном наступлении оледенения на земном шаре [36], предложена методология и дана оценка элементов водного баланса нашей планеты, Мирового океана и суши, а также областей внутреннего стока Евразии (бассейны Каспийского моря, Аральского моря, озера Балхаш) в периоды позднего плейстоцена. Полученные соотношения в элементах водного баланса были обусловлены круговоротом воды в природе, происходившим на нашей планете в рассматриваемые периоды позднего плейстоцена.
Общая увлажненность континентов и крупных регионов суши в различные геологические периоды отражена в изменении гидрологического режима озер. Озера являются важным звеном континентальной части гидросферы. В настоящее время в них содержится примерно 176000 км3 воды. Среди многочисленных озер особое значение для изучения гидроклиматических условий прошлого имеют бессточные озера, расположенные в областях внутреннего стока, то есть в зоне недостаточного увлажнения. Уровни и площади таких водоемов являются индикаторами изменения увлажненности обширных континентальных регионов [38]. Уровень бессточных водоемов показывает соотношение притока воды в озеро и расхода воды из него:
H(t) = ff0 +j\j-E)dt о где H(t) - уровень озера, м; t - время, годы;
Hq - начальное значение уровня, м;
J - приток воды (сумма осадков, стока и подземного притока), м/год;
Е - испарение с поверхности акватории озера, м/год.
Разности притока и расхода воды суммируются во времени. Это суммирование происходит до тех пор, пока баланс воды водоема не приблизится к нулю за счет изменений площади водоема. Поэтому данные о колебаниях уровня и об изменении акватории озера являются объективным показателем изменения теплового и водного балансов территории и ее увлажнения.
Колебания климата в прошлом и в настоящее время с различных точек зрения описаны в многочисленных исследованиях [10,12,51,20-25,60,28,31, 33,35-36,38 и др.]. Ряд исследователей [10,33,40^41,64-68, 71 и др.] в колебаниях климата выделяют циклы, продолжительностью 26000 лет, 2000— 1850 лет, 180 лет, 90 лет, 35 лет, 18-22 года, 11 лет, 7-9 лет, 5-6 лет, 2 года и другие и дают интерпретацию их происхождения. Одновременно существует и другая точка зрения, когда наличие циклических колебаний климата и увлажнения территорий ставится под сомнение [69-70 и др.].
Постоянный рост населения на земном шаре, развитие промышленности, сельского хозяйства и энергетики способствовали постепенному нарастанию количества углекислого газа и аэрозолей в атмосфере Земли. Особенно этот процесс усилился после окончания Второй мировой войны, когда началось стремительное развитие промышленности, энергетики, внедрение новейших технологий в разработку сырьевых ресурсов, когда набирало силу противостояние двух общественно-политических систем.
Именно в этот период появились многие экологические проблемы (озоновая дыра в атмосфере Земли, кислотные дожди в США и Канаде, загрязнение ю озера Байкал, снижение уровня Арала и др.), которые требовали безотлагательного решения.
На фоне этих проблем, носящих регионально-глобальный характер, в 1962 году в работах М.И. Будыко [72], а позднее и многих ученых - климатологов [21-23,46,51 и др.], был установлен факт заметного роста температуры воздуха в Северном полушарии, вызванный, с их точки зрения, увеличением содержания углекислого газа и других парниковых газов в атмосфере. В последующие годы в нашей стране, а также в США, Канаде, Великобритании и других странах мира, были выполнены многочисленные исследования по оценке изменения температуры воздуха на земном шаре за последние десятилетия, которые подтвердили ее увеличение, по сравнению с установленным ранее средним многолетним значением.
Рост температуры воздуха вызывает некоторые изменения общей циркуляции атмосферы. Это несомненно влияет на распределение сумм атмосферных осадков, влажность воздуха, увлажненность территорий, на элементы водного баланса речных бассейнов, морей и озер, а также на отрасли экономики. В одних регионах увеличение температуры воздуха вызывает благоприятные, а в других неблагоприятные последствия [34,35].
Наряду с антропогенным направлением в изучении изменений климата существуют и другие гипотезы, объясняющие рост температуры воздуха на Земле за последние 30 лет XX века. В работе В.И. Найденова и В.И. Швейки-ной [73] утверждается, что увелечение температуры воздуха вызвано уменьшением альбедо более влажной в последние 30 лет XX века, чем ранее, земной поверхности.
По мнению К.В. Кондратовича [74] в последние два десятилетия в тропической зоне были ослаблены пассаты и происходило более значительное, чем обычно, нагревание водной поверхности океана. Особенно нагревание воды было значительным в годы Эль-Ниньо. В умеренных широтах в это время отмечалось усиление процессов общей циркуляции атмосферы, увеличение циклонической деятельности, что приводило, особенно в зимний сезон, к выносу теплых масс воздуха с океана на материки и, следовательно, к повышению температуры воздуха. Такое состояние атмосферной циркуляции на нашей планете в рассматриваемый период, по мнению Кондратовича, определяется замедлением скорости вращения Земли. Несмотря на разные мнения относительно природы увеличения температуры воздуха за последние 20 - 30 лет на нашей планете, факт ее повышения остается незыблемым. Поэтому большую актуальность приобретают вопросы о том, какие по величине изменения температуры воздуха у земной поверхности следует ожидать в ближайшем и отдаленном будущем в отдельных регионах, каковы будут увлажнение территорий, водность рек, водный баланс речных бассейнов и водоемов, высота стояния уровня озер, и как развивать экономику различных стран, чтобы по возможности минимизировать негативные последствия увеличения температуры воздуха. К сожалению, в настоящее время дать однозначные достоверные ответы на поставленные вопросы довольно сложно, так как необходима разработка принципиально новых методических вопросов современной гидрометеорологии.
Среди многих регионов земного шара, в которых изменения климата могут быть значительными при нарастании температуры воздуха, особое положение занимают обширные площади областей внутреннего стока, т.е. территории, с которых не осуществляется непосредственно сток речных вод в Мировой океан. К таким территориям относятся большие по площади районы Средней Азии и Казахстана, включающие в себя бассейны крупнейших бессточных озер мира - Арала и Балхаша, а также бассейн Каспийского моря, расположенный в Евразии. Именно разработке методов и исследованию увлажнения указанных территорий посвящена данная работа.
Изучение колебаний площадей акваторий и уровней озер, атмосферных осадков и притока пресных речных вод в бессточные водоемы весьма актуально для исследования изменений климата в геологическом и историческом прошлом, в ближайшем будущем, а также и для предсказания развития экономики областей внутреннего стока в перспективе. Однако, рассматривать изменения увлажнения областей внутреннего стока Средней Азии, Казахстана и бассейна Каспийского моря по колебаниям площадей акваторий и уровней бессточных озер в прошлом возможно не только на основе геологических данных, но также на базе имеющейся достоверной гидрометеорологической информации с использованием методов водного и теплового балансов, морфометрических показателей водоемов, общности подходов к описанию колебаний элементов систем различной природы методами современной физики.
Актуальность исследований заключается в необходимости своевременной разработки методов и подходов к оценке увлажнения земного шара и областей внутреннего стока в прошлом, настоящем и будущем в связи с происходящими изменениями климата и неясными их последствиями для экономик стран мира.
Цель и задачи исследований
Основной целью диссертации является разработка методических основ исследования увлажнения областей внутреннего стока Евразии (бассейнов Аральского моря, Каспийского моря и озера Балхаш) в прошлом, настоящем и будущем на основе выявления взаимосвязей между гидролого-климатическими и морфометрическими характеристиками бессточных водоемов с помощью общей теории колебаний и с привлечением в необходимых случаях данных по Мировому водному балансу. Для достижения этой цели были решены следующие задачи:
1) предложено четырехчленное уравнение водного баланса, описывающее взаимосвязь вод Мирового океана и суши. Дано его решение для периодов позднего плейстоцена. Получены данные для указанного времени по всем элементам водного баланса, характеризующих увлажнение суши;
2) предложены уравнения водного баланса и дана оценка всех его элементов для периодов позднего плейстоцена применительно к бассейнам Аральского, Каспийского морей, озера Балхаш и самим водоемам;
3) детально рассмотрен водный баланс бассейна Пра-Волги, включая его "озерный" и "ледовый" водосборы;
4) выявлен механизм и получены количественные данные о функционировании Великой западной приледниковой системы стока на пространствах: а) р.
Обь - Аральское море; б) Аральское море - Каспийское море; в) "ледовый" и "озерный" водосборы - бассейн Пра-Волги - Каспийское море;
5) разработаны методы, позволяющие оценивать скорость и время перехода водоема из одного равновесного состояния в другое;
6) дано решение уравнения водного баланса бессточного водоема в дифференциальной форме для изучения его реакции (площади акватории, уровня воды и испарения) на колебания притока вод;
7) выявлена аналогия в элементах лимнологической, механической и электродинамических систем;
8) предложена математическая модель, описывающая реакцию элементов водного и теплового балансов суши на колебания атмосферных осадков;
9) разработана математическая модель, позволяющая оценивать наличие периодичностей в элементах увлажнения суши (элементы водного баланса). Показано использование этой модели для прогнозирования на ближайшие годы увлажнения территории (по колебаниям уровня водоема);
10) развит тепло-балансовый подход к исследованию увлажнения областей внутреннего стока в геологическом прошлом;
11) предложен подход к выявлению взаимосвязи между параметрами увлажнения и ландшафтными особенностями областей внутреннего стока. Исходные материалы и методы исследований
В настоящих исследованиях использовались опубликованные материалы наблюдений за метеорологическими и гидрологическими элементами соответствующих управлений Гидрометслужб СССР, России, Ирана, Грузии, Армении, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана. Одновременно использовались также многочисленные справочные пособия, атласы, монографии, опубликованные учеными и специалистами Гидрометслужб, РАН, специалистами Минобразования России и других стран. Все использованные материалы являются вполне надежными. На материалы, монографии, статьи, атласы и другие документы приводятся ссылки в тексте диссертации.
Для оценки динамики увлажнения бассейнов Аральского моря, Каспийского моря и озера Балхаш в периоды позднего плейстоцена, в настоящее время и в ближайшем будущем использованы балансовые методы (водного и теплового балансов), гидролого-климатический, интерполяционные, физические, основанные на общей теории колебаний, статистические методы и методы математического моделирования. Большая часть этих методов и моделей разработана автором, часть известных методов и приемов существенно уточнена.
Предметом защиты являются разработанные автором:
1) научная концепция, методология и результаты оценки увлажнения (элементов водного и теплового балансов) бассейнов Аральского моря, Каспийского моря и озера Балхаш в периоды позднего плейстоцена;
2) методы, математические модели и результаты исследований увлажнения в современный период и в ближайшей перспективе. Полученные результаты позволили решить проблему динамики увлажнения бассейнов Аральского моря, Каспийского моря и озера Балхаш в прошлом, настоящем и ближайшем будущем.
Новизна работы заключается в том, что:
1) разработана методология оценки взаимосвязей элементов водного баланса Мирового океана и суши. С ее использованием дана оценка элементов водного баланса океана и суши в периоды позднего плейстоцена;
2) предложена концепция исследования увлажнения бассейнов Каспийского моря, Аральского моря и озера Балхаш в периоды позднего плейстоцена с использованием данных по колебаниям уровня Мирового океана и запасам воды в ледниках;
3) выявлен механизм функционирования "Великой западной приледниковой системы стока" на пространствах: а) река Обь - Аральское море; б) Аральское море - Каспийское море; в) "озерный" и "ледовый" водосборы Пра-Волги - бассейн Пра-Волги - Каспийское море;
4) развит теплобалансовый подход к оценке колебаний параметров бессточных озер в геологическом прошлом;
5) разработан метод, позволяющий оценивать скорость и время перехода водоема из одного равновесного состояния в другое;
6) предложена дифференциальная форма записи уравнения водного баланса бессточного озера, позволившая вскрыть общие черты колебаний характеристик объектов различной физической природы;
7) предложен метод оценки реакции параметров водоема на изменения притока в него вод;
8) разработана математическая модель и осуществлено моделирование влияния изменений атмосферных осадков на элементы водного и теплового балансов областей внутреннего стока;
9) предложен метод выявления периодичностей в колебаниях элементов водного баланса озер. Показано его использование при разработке методик долгосрочного прогнозирования элементов водного баланса.
Практическая ценность, внедрение результатов исследований, поощрения Разработанные методы и полученные результаты являются новыми. Получены новые знания о динамике увлажнения бассейнов Аральского моря, Каспийского моря и озера Балхаш за период времени, продолжительностью 115000 лет. Эти результаты необходимо использовать в курсах лекций по отдельным разделам палеоклиматологии, палеогидрологии и гидросфере.
Предложенный путь выявления периодичностей в колебаниях элементов водного баланса озер может быть успешно использован при аналогичных исследованиях метеорологических и гидрологических характеристик суши (атмосферные осадки, температура воздуха, атмосферное давление, речной сток и др.) с целью их успешного прогнозирования на ближайшее будущее. Таким образом, полученные методические подходы могут быть использованы в практике метеорологических и гидрологических прогнозов для разработки соответствующих методик.
Полученные теоретическим путем формулы по оценке равновесных состояний бессточных водоемов и перехода их из одного равновесного состояния в другое, формулы по оценке скорости и времени переходов могут быть использованы в практике расчетов времени и объемов наполнения котловин озер в зависимости от величины притока вод.
Предложенные методы и модели могут быть использованы для решения аналогичных задач областей внутреннего стока всех обжитых континентов Земли.
Работа выполнялась при финансовой поддержке:
1. Администрации Санкт-Петербурга по итогам конкурса персональных грантов за 2000 г.
2. Правительства Санкт-Петербурга по итогам конкурсов персональных грантов молодых кандидатов наук за 2002 и 2003 гг.;
3. Министерства образования России и Администрации Санкт-Петербурга (Грант РБ02-1.5-303 за 2002-2004 гг.);
4. Президиума РАН за 1997-2003 гг. (научная стипендия для молодых ученых);
5. РФФИ (Грант РФФИ 02-05-74513 за 2002 год на поездку на международную конференцию в Кувейт).
Результаты исследований, их научный уровень и значимость для практики были отмечены соответствующими дипломами и медалями:
1. Диплом за доклад на конференции "Фундаментальные проблемы воды и водных ресурсов на рубеже третьего тысячелетия" (Томск, 2000);
2. Диплом победителя Санкт-Петербургского конкурса персональных грантов 2000 года для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов (АСП N300035);
3. Диплом победителя конкурса грантов 2002 года для молодых кандидатов наук вузов Санкт-Петербурга (АСП N602006);
4. Диплом победителя конкурса грантов 2003 года для молодых кандидатов наук вузов Санкт-Петербурга (АСП N603006);
5. Юбилейные памятные медали к 165-летию Гидрометеорологической службы России и 150-летию Главной геофизической обсерватории за доклад на конференции молодых ученых национальных Гидрометслужб стран СНГ (Москва, 1999);
6. Диплом и медаль Российской Академии Наук с премией для молодых ученых по итогам конкурса 2002 года за цикл работ "Увлажнение засушливых территорий и колебания уровня воды внутренних водоемов", направление -океанология, физика атмосферы и география;
7. Юбилейная памятная медаль "За преданность науке" Дирекции проекта "Политехнический симпозиум: Молодые ученые - промышленности СевероЗападного региона".
Апробация работы
Результаты исследований докладывались и обсуждались на различных конференциях и симпозиумах, в том числе: на международном симпозиуме "Расчеты речного стока", СПб., 1995; на конференции молодых ученых национальных Гидрометслужб стран СНГ, Москва, 1999; на международной конференции "Hydrological conséquences of global climate change", Москва 2000; на международной конференции "Фундаментальные проблемы воды и водных ресурсов на рубеже третьего тысячелетия", Томск, 2000; на пятой Санкт-Петербургской ассамблее молодых ученых и специалистов, СПб., 2000; на одиннадцатой международной конференции молодых ученых "Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы", СПб., 2000; на итоговых сессиях Ученого Совета РГГМУ, СПб., 2001-2003 гг.; научной конференции "Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования", Чита, 2001; на международной конференции "Water resources management in arid régions", Кувейт, 2002; на научной конференции "Природно-ресурсный потенциал Азиатской России и сопредельных стран", Иркутск, 2002; на второй международной конференции по экологической химии, Кишинев, 2002; на Политехнических симпозиумах "Молодые ученые - промышленности Северо-Западного региона", СПб., 2002-2004; на четвертой международной конференции "ХЕЬЕСО'ОЗ", Афины, 2003; на пятой - седьмой научно-практических конференциях аспирантов, молодых ученых РАН и Высшей школы "Социально-экономическое развитие и экологическая безопасность регионов России", СПб., 2002-2004 гг.; на международной научной конференции "The rational use and conservation of water in changing environment", Ереван, 2003; на XXX конгрессе международной ассоциации LAHR, Салоники, 2003; на Всемирной конференции по изменению климата, Москва, 2003; на Европейских курсах атмосферных исследований, Гренобль, 2004; на международной конференции инженеров "Mutah 2004", Амман, 2004; на VI Всероссийском гидрологическом съезде, СПб., 2004.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 48 работ, в том числе 15 - в центральных рецензируемых журналах РАН (Водные ресурсы; Известия РАН, сер. географическая; Региональная экология); Метеорология и гидрология; Известия Русского географического общества.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы в 333 наименований работ. Объем диссертации составляет 355 страниц, включая 43 таблицы, 45 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Бабкин, Алексей Владимирович
Выводы
1) Представлена математическая модель динамики основных гидролого-климатических характеристик засушливых территорий при изменении осадков. В основу модели положены дифференциальные уравнения водного и теплового балансов почвогрунтов.
2) С учетом установленных зависимостей между приходно-расходными и емкостными характеристиками почвогрунтов уравнения их водного и теплового балансов объединены в систему линейных дифференциальных уравнений первого порядка. Получено решение этой системы при увеличении осадков, и их-колебаниях, представленных периодической функцией. Расчеты проведены на примере данных по территории Прикаспийской низменности и Западного Казахстана.
5) Увеличение осадков задавалось согласно их сценарному прогнозу на начало XXI века с учетом глобальных изменений климата. Сценарный прогноз предполагает, что климатические условия начала XXI века аналогичны климату оптимума голоцена. При этом осадки в районе Прикаспийской низменности и Западного Казахстана больше их значений второй половины XX века на 50 мм/год.
6) Установлено, что увеличение атмосферных осадков в пределах засушливых территорий приведет к повышению запасов влаги почвогрунтов, росту поглощенной солнечной радиации, испарения и стока. Запасы тепла, а также расход тепла на турбулентность и эффективное излучение при этом уменьшатся.
7) Расчеты элементов водного баланса Прикаспийской низменности и Западного Казахстана при увеличении осадков на 50 мм/год в основном согласуются с реконструкцией их значений для эпохи климатического оптимума голоцена.
8) Колебания атмосферных осадков обусловливают изменения гидролого-климатических характеристик территории, которые запаздывают по отношению к осадкам. Вслед за максимумом осадков наблюдается соответствующий максимум испарения, некоторое время спустя - максимум запасов влаги поч-вогрунтов, стока и поглощенной солнечной радиации, а затем - минимум запасов тепла.
Заключение
Территория суши Земли подразделяется на области внешнего стока и области внутреннего стока. Области внешнего стока занимают примерно 80% площади суши. Как правило, эти территории характеризуются благоприятными условиями увлажнения. Осадки, выпадающие в этих районах, формируют значительный по объему поверхностный сток. Реки несут свои воды в Мировой океан.
Области внутреннего стока из-за значительной их удаленности от океанов, рельефа континентов или особенностей циркуляции атмосферы преимущественно являются аридными и полуаридными территориями. Небольшие суммы атмосферных осадков и высокая испаряемость препятствуют развитию здесь речных систем. Очень часто реки формируют сток в горных районах, а на равнинах их транзитные воды теряются на испарение и разбираются на орошение. Речной сток аккумулируется во внутренних водоемах, морях или озерах, не имеющих связи с океаном. Крупнейшими внутренними водоемами являются Каспийское море, Аральское море и озеро Балхаш, замыкающие огромные территории их бассейнов.
Исследование увлажнения засушливых территорий, процессов формирования их водного и теплового режимов весьма актуально в связи с глобальным изменением климата, которое сопровождается перераспределением осадков, особенно значительным в пределах аридных и полуаридных районов.
Увлажнение засушливых территорий характеризуется различными климатическими показателями: осадками, испарением и испаряемостью, запасами влаги в почвогрунтах, радиационным индексом сухости и др. Интегральной характеристикой увлажнения огромных по площади аридных и полуаридных районов является площадь (уровень воды) внутренних водоемов суши. В настоящем исследовании разработаны подходы к оценке климатических условий и увлажнения засушливых районов, элементов водного и теплового баланса внутренних водоемов и территорий их водосборов с учетом данных об изменениях уровня воды озер в настоящее время и в прошлые эпохи.
Колебания уровня воды внутренних водоемов являются следствием ее круговорота в природе. Круговорот воды в природе является основным механизмом ее перераспределения на земном шаре между океаном и сушей. Математической моделью круговорота воды на Земле являются уравнения водного баланса океана и суши.
Со времен Брикнера водный баланс океана и суши рассматривался в виде трехчленных уравнений. На суше принималось, что атмосферные осадки расходовались на испарение и сток, а для океана предполагалось, что количество влаги, испарившееся с его поверхности, равно сумме атмосферных осадков, выпавших на его акваторию и притока речных вод с суши. В целом же для планеты получалось, что количество испарившейся влаги равнялось атмосферным осадкам. В действительности же элементы водного баланса океана и суши непрерывно изменяются, а сам баланс складывается то в пользу океана, то в пользу суши. Об этом свидетельствует интегральный показатель воднобалансовых элементов - уровень Мирового океана.
В настоящей работе для оценки увлажнения суши предложено эти трехчленные уравнения дополнять элементом II, учитывающим изменения запасов воды в указанных объектах.
Опираясь на эти новые уравнения, на колебания уровня Мирового океана в геологическом прошлом и на запасы воды в ледниках в период максимума валдайского оледенения, сформулирована научная концепция и разработана методология исследования динамики увлажнения областей внутреннего стока в периоды позднего плейстоцена. Суть концепции заключается в научных подходах и взглядах на роль, оценки, динамику увлажнения областей внутреннего стока Евразии (бассейнов Аральского моря, Каспийского моря и озера Балхаш) оледенения позднего плейстоцена и колебаний уровня Мирового океана.
В соответствии с колебаниями уровня Мирового океана общий период позднего плейстоцена, продолжительностью 115000-8000 лет тому назад, был подразделен на следующие интервалы времени: 1) 115000-100000 лет назад; 100000-70000 лет назад; 3) 70000-50000 лет назад; 4) 50000-18000 лет назад; 5) 18000-8000 лет назад.
С помощью предложенных уравнений дана количественная оценка элементов водного баланса океана и суши в эти интервалы, как показателей увлажнения суши в указанные периоды.
Установлено, что в периоды развития оледенения (115000-18000 лет назад) на сушу выпадало меньше атмосферных осадков, чем в настоящее время. Наибольшее их снижение было характерным для периода максимума оледенения - 6.4 %. В это время испарение было ниже современного значения на 13.2%, а речной сток - на 5.8%.
В период деградации оледенения атмосферные осадки были ниже современной суммы на 3.2%, испарение было выше на 3.1%, а речной сток - ниже на 2.9%.
Полученные результаты, главным образом, характеризуют увлажнение областей внешнего стока суши в период валдайского оледенения.
Для выделенных периодов позднего плейстоцена произведена оценка увлажнения бассейнов Аральского моря, Каспийского моря и озера Балхаш. Для указанных периодов позднего плейстоцена разработана методология и дана оценка изменений запасов воды в ледниках бассейнов Аральского и Каспийского морей.
Произведена реконструкция увлажнения бассейна Каспийского моря в расчетные периоды позднего плейстоцена,
Опираясь на научные представления Д.Д. Квасова, М.Г. Гросвальда и др. ученых о палеогеографии бассейна Волги, в частности, о существовании в прошлом "ледового" и "озерного" водосборов Пра-Волги, самого водосбора Пра-Волги меньшей площадью, по сравнению с настоящей величиной, а также о бассейнах всех основных рек, впадающих в этот водоем, произведена реконструкция увлажнения бассейна Каспийского моря в расчетные периоды позднего плейстоцена. Изменения в температурах воздуха и атмосферных осадках периода максимума оледенения принимались по данным И.И. Бор-зенковой, а испарение и сток рассчитывались по формулам Э.М. Ольдекопа.
Установлено, что в период максимума оледенения (50000-18000 лет назад) температура воздуха в бассейне Волги была ниже современной на 6 °С, а атмосферных осадков выпадало на 120 мм/год меньше. В пределах "ледового" и "озерного" водосборов Волги температура воздуха летом в период максимума оледенения была ниже современной соответственно на 11 °С и 10 °С.
Выявлена увлажненность самого бассейна Волги за период наступления оледенения (115000-18000 лет назад). В среднем за этот период в бассейне выпадало лишь 68.4% осадков, сток составлял 92.5%, а испарение 59.1% от современного значения. Для бассейна всей Пра-Волги (с учетом "озерного" и "ледового" водосборов) водный баланс для всего периода наступления оледенения характеризовался следующими значениями элементов: атмосферные осадки - 967 км/год, испарение - 512.8 км/год, сток - 441.8 км/год, аккумуляция воды в ледниках и озерах - 10.2 км3/год. Сток самой Пра-Волги был равен 235 км /год, сток северных рек в Пра-Волгу ("озерного" бассейна) - 90.2 км3/год и сток с "ледового" водосбора составил 116.6 км3/год. В долях от общего стока Пра-Волги его составляющие для указанного периода имеют следующие значения: ледниковый сток - 0.264; сток с "озерного" бассейна -0.204; сток в бассейне самой реки - 0.532.
Помимо бассейна Пра-Волги в формировании водного баланса Палео-Кас-пия в период развития оледенения существенная роль принадлежит другим водосборам (p.p. Терек, Сулак, Самур, Кура, Урал, Эмба и др.). Их суммарный вклад в водный баланс бассейна Палео-Каспия (в %) составил: атмосферные осадки - 24.9%, испарение - 31%, сток - 17.4%, аккумуляция -4.8%.
В целом же, за период наступления оледенения атмосферные осадки в бассейне Палео-Каспия были выше современных значений на 1.4%, сток - на 58.5%, а испарение было ниже на 20.4%.
В период деградации оледенения (18000-8000 лет назад) происходили значительные колебания в соотношениях элементов водного баланса, обусловленные резким повышением температуры воздуха в бассейне Палео-Кас-пия, достигшей современной величины и даже превысившей ее на 0.5 °С, быстрым таянием и отступлением ледников. Сток ледниковых вод в Волгу прекратился около 14000 лет назад. Он стал поступать в Баренцево море. Около 15000 лет назад к Волге присоединилась Верхняя Кама. Примерно в это время в Баренцево море стали сбрасываться воды Двинско-Печорских озер, а в Волгу стекали лишь воды Верхне-Волжских озер.
В период 14000-13000 лет назад Верхне-Волжская система приледнико-вых озер начала сбрасывать свои воды в бассейн Северной Двины и в верховья реки Онеги. В Волгу в это время прекратили поступать воды с "ледового" водосбора и "озерного" бассейна. Сток Волги был в это время наименьшим - 120.7 км /год. В период 12000-11000 лет назад произошел спуск объема вод из Костромского озера, а вслед за ним и из всей системы Верхне-Волжских озер, в р. Волгу. К Волге присоединились ее верховья (до л г. Плеса), площадью 186000 км . Речная сеть в рассматриваемом бассейне приняла современный вид.
В период деградации оледенения в Волгу поступало в среднем 38.4 км3/год с "ледового" водосбора (сток осадков и талых вод ледников) и 21.3 км3/год - с "озерного" бассейна. Таким образом, из общего объема вод, стекавших по Волге в это время, примерно 19.6% принадлежало водам "ледового" водосбора, 10.9% - водам "озерного" бассейна и 69.6% - стоку самого бассейна Волги. По отношению к современному значению его величина составила лишь 53.6%.
Атмосферные осадки в период деградации оледенения составляли 90.1% от их величины для периода наступления оледенения, испарение - 128 %, а сток - 52.4%.
Установлено, что в период максимума валдайского оледенения в Палео-Каспий поступал объем вод, в среднем равный 719.4 км3/год. Этот объем был одной из основных причин увеличения площади его водной поверхности с
374000 км (в настоящее время) до 920000 км в указанный период плейстоцена.
Примерно с 73750 лет назад из Палео-Каспия по Манычско-Азовской реке начал осуществляться сток в Новоэвксинский бассейн. Наибольшее значение стока, в среднем 313.3 км3/год, отмечено для периода максимума оледенения. В этот период уровень воды и площадь водной поверхности Палео-Каспия л превышали современные значения соответственно на 75 м и 546000 км .
Деградация оледенения бассейна Палео-Каспия в основном произошла в период 18000-15000 лет тому назад, когда резко возросла температура возл духа. В этот период продолжался сток объемом 31.8 км /год по Манычско-Азовской реке. В дальнейшем он прекратился вследствие превышения испарения с водной поверхности над приходом вод в море. Уровень воды Палео-Каспия стал понижаться, а площадь его акватории сокращаться. В период 14000-13000 лет назад уровень воды, по сравнению с современным значением, понизился на 37 м, а площадь водной поверхности уменьшилась до 234000 км2.
Период деградации оледенения в целом был засушливым. Приток вод в Палео-Каспий в это время составлял 268.9 км /год, на его зеркало выпадало 87.2 км3/год осадков, а испарение с его поверхности было равно 360.8 км3/год.
За весь период позднего плейстоцена (наступления и деградации оледенения) состояние увлажнения бассейна Палео-Каспия следует рассматривать как засушливое. Однако в это время было много водных пространств в его северной части, обусловленных не большим количеством выпадавших осадков, а подпруживающим воздействием ледников на реки, сбрасывавших ранее свои воды в Баренцево море. Суммарный объем вод, поступивших в период максимума Валдайского оледенения в Палео-Каспий по Пра-Волге, соо ставил 554 км /год.
В периоды развития оледенения температура воздуха в бассейне Аральского моря понижалась на 4-7 °С, а атмосферные осадки увеличивались от 8 л до 57 км /год. Вследствие значительного снижения испарения в период максимума валдайского оледенения, по сравнению с 1926-1960 гг., и увеличения осадков водные ресурсы бассейна Аральского моря возросли на 134.6 км3/год.
Установлено, что в период максимума оледенения, когда площадь водной у поверхности Аральского моря достигала 240000 км , значительный объем Л притока вод в этот водоем (59.4 км /год) поступал из Мансийского моря по Тургайской котловине.
Повышенные, по сравнению с современным значением, величины притока вод в Палео-Арал от впадающих в него рек и по Тургайской котловине из Мансийского моря обусловили наличие из него периодического стока в Каспийское море. В период максимума валдайского оледенения существовали две системы стока из Арала в Каспий, с ежегодным объемом вод, составлявшим 46.7 км3.
Таким образом, существовавшая в период валдайского оледенения Великая западная приледниковая система стока, рассмотрена на пространстве от Мансийского моря, Палео-Арала и Баренцева моря до Палео-Каспия и Ново-эвксинского бассейна. Раскрытие функционирования этой системы позволило более обоснованно судить о колебаниях климата и увлажнения в период позднего плейстоцена в этом регионе земного шара.
Предложен метод реконструкции климатических условий и увлажнения областей внутреннего стока в различные геологические эпохи, основанный на совместном решении уравнений теплового и водного баланса озер и территорий их водосборов. Этот метод использован для реконструкции увлажнения обширной межгорной депрессии Юго-Восточного Казахстана. Площади водной поверхности озер были выражены через площади различных ландшафтов суши бассейна и их климатические характеристики. Рассматривались два типа ландшафта суши, последовательно сменявшие друг друга: ледник, покрывавший горную часть бассейна в эпохи глобальных похолоданий, и безледная территория.
Построена номограмма зависимости площади озер Балхаш-Ала-Кольского бассейна от площади ледника и атмосферных осадков. Увлажнение бассейна, его природные зоны в различные эпохи, а также масштаб изменений климата, необходимых для существования озер той или иной площади, оценивались с использованием радиационного индекса сухости безледной суши (отношения среднего годового радиационного баланса земной поверхности к энергии, необходимой для испарения годовой суммы осадков).
Представленные на номограмме площади озер, ледников, природные зоны безледной территории и годовые суммы осадков в настоящее время, во время трансгрессий оптимума голоцена и вюрмского оледенения согласуются с данными различных авторов [35,97]. Во время климатического оптимума голоцена осадки в Балхаш-Ала-Кольском бассейне превышали их значения второй половины XX века на 110 мм/год, во время максимума валдайского оледенения - на 50 мм/год.
Результаты расчета радиационного индекса сухости показали, что существенное увеличение площадей озер рассматриваемого бассейна может быть вызвано незначительными изменениями климатических условий. Так бассейн огромного Балхаш-Ала-Кульского водоема вюрмского оледенения существовал в климатических условиях, характерных для сухой степи. В настоящее время здесь господствует пустынно-полупустынный ландшафт.
На основе решения дифференциального уравнения водного баланса водоема разработана математическая модель для исследования и описания изменений его уровня, площади, испарения и оттока воды при колебаниях суммарного притока вод. Показано, что изменения характеристик озера, в общем, аналогичны изменениям характеристик механического движения. Поэтому при исследовании колебаний лимнологических характеристик во времени может быть использован единый подход общей теории колебаний, разработанный Л.И. Мандельштамом [280], А.А. Андроновым [282] и др. учеными.
В частности, колебания внешней вынуждающей силы обусловливают колебания скорости движения и силы трения. Колебания притока вызывают колебания площади, уровня, испарения с поверхности озера и оттока вод (если водоем проточный) той же частоты. Подобно тому, как скорость движения и сила трения запаздывают к внешней вынуждающей силе, максимумы и минимумы площади озера, его уровня, испарения с поверхности акватории и поверхностного оттока вод запаздывают к соответствующим экстремальным значениям притока вод. Время этого запаздывания может находится в пределах от 0 до четверти периода колебаний. Моделирование и исследование колебаний характеристик озер может осуществляться в рамках единого подхода к изучению колебаний различной физической природы.
Для Каспийского моря, Аральского моря и озера Балхаш построены номограммы отношений амплитуд уровня, площади акватории, испарения и расхода воды к разностям соответственно уровней, площадей, значений испарения и расхода воды двух равновесных состояний, обусловленных максимальным и минимальным притоком, а также времени запаздывания этих характеристик к притоку в зависимости от величины притока вод (наполнения котловины) и периода колебаний. С увеличением периода отношения амплитуд характеристик озер к разностям их значений двух равновесных состояний, обусловленных максимальным и минимальным притоком, монотонно возрастают от 0 до 1, а время их запаздывания к притоку увеличивается до определенного предела.
Номограммы динамики характеристик озер применены для оценки перио-дичностей в изменениях их уровня и притока вод. Данные наблюдений аппроксимировались периодическими функциями последовательно с пошаговым изменением периода. Для каждого периода рассчитывались амплитуды, фазы и аддитивные константы аппроксимирующих синусоид с наименьшими суммами квадратических разностей с членами рядов соответственно уровня моря и притока вод.
Периодические свойства выявлялись с помощью зависимости наименьших сумм квадратических разностей от периода аппроксимирующих синусоид. Они проявляются у периодов, у которых отмечаются минимумы сумм квадратических разностей значений рядов наблюдений соответственно притока вод и уровня и аппроксимирующих их функций, и при этом время запаздывания синусоиды, аппроксимирующей уровень к синусоиде, аппроксимирующей приток и отношения их амплитуд близки к результатам моделирования их колебаний.
В изменениях уровня и притока вод Каспийского моря установлены периодичности, длительностью 4, 7, 9, 11, 13, 16, 21-22, 34-36 и 140 лет. При сложении синусоид аппроксимации с этими периодами суммы квадратов разностей их сумм и значений временных рядов уровня моря и притока вод последовательно уменьшаются. Суммы синусоид воспроизводят основные особенности рассматриваемых временных рядов.
Отдельные периоды изменений уровня и притока вод Каспийского моря совпадают по длительности с глобальными периодичностями гелио-геофизи-ческого происхождения. Так периоды, продолжительностью 9; 13; 16 лет, характерны для изменений скорости суточного вращения Земли, а 11, 22 и 35 лет отмечаются в колебаниях солнечной активности.
При продлении временного интервала суммы синусоид аппроксимации позволяют получить прогностические оценки изменений уровня Каспийского моря и притока вод. Проверка прогноза уровня моря на независимом материале за 1997-2003 гг. показала, что прогноз уровня оправдался во все эти годы.
Согласно прогностическим расчетам, по 2007 год включительно ожидается увеличение притока вод в Каспийское море. Его минимальное значение предполагается в 2017 голу.
Прогностические оценки уровня моря по 2020 год в целом указывают на его повышение. За интервал 2004-2015 гг. уровень моря вырастет более чем на 70 см и превысит его отметку -26 м. Далее, по 2019 год он будет понижаться на величину до 30 см.
Близкие прогнозные оценки получены также и другими исследователями [298,299,315-317 и др].
Короткие ряды наблюдений уровня и элементов водного баланса Аральского моря и озера Балхаш, приходящиеся на разные временные интервалы, не позволили обнаружить периодичности той же длительности в изменениях характеристик всех трех озер и исследовать географические закономерности их колебаний. Совпадение, в некоторых случаях длин периодов испарения с поверхности Каспийского моря и уровня Балхаша позволяет предположить об их взаимосвязи.
Разработана математическая модель, описывающая динамику основных гидролого-климатических характеристик засушливых территорий при изменении осадков. В основу модели положены дифференциальные уравнения водного и теплового балансов почвогрунтов.
С учетом установленных зависимостей между приходно-расходными и емкостными характеристиками почвогрунтов уравнения их водного и теплового балансов объединены в систему линейных дифференциальных уравнений первого порядка.
Получено решение этой системы при изменениях осадков в виде скачка, линейного их роста, и их колебаниях, представленных периодической функцией. Увеличение атмосферных осадков в пределах засушливых территорий приведет к повышению запасов влаги почвогрунтов, росту поглощенной солнечной радиации, испарения и стока. Запасы тепла, а также расход тепла на турбулентность и эффективное излучение при этом уменьшатся.
Расчеты проводились на примере территории Прикаспийской низменности и Западного Казахстана. Рассматривался 50 мм/год скачок осадков и лиЛ нейный тренд со скоростью 5 мм/год . Эта величина и тренд повышения осадков прогнозируются рядом ученых в первую половину XXI века [51,324, 325].
При скачке осадков основные гидрол©го-климатические характеристики территории достигают значений нового состояния равновесия за промежуток времени менее года. При линейном росте осадков изменения гидролого-климатических характеристик территории происходят линейно вслед за трендом осадков уже через полгода.
Колебания атмосферных осадков приводят к изменению гидролого-климатических характеристик территории, которые запаздывают по отношению к осадкам. Вслед за экстремумом осадков наблюдается экстремум испарения, некоторое время спустя - экстремум запасов влаги почвогрунтов, стока и поглощенной солнечной радиации, а затем - экстремум запасов тепла противоположной фазы.
Предложенные подходы к изучению и оценке водного баланса земного шара, бассейнов Каспийского моря, Аральского моря и Балхаша в позднем плейстоцене и голоцене позволили оценить увлажнение областей внутреннего стока Средней Азии, Казахстана и Восточной Европы. Предложенные методы моделирования позволяют исследовать в пределах областей внутреннего стока реакцию гидрологических, климатических и морфометрических характеристик засушливых территорий и озер на колебания соответственно атмосферных осадков и притока в них вод на всех обжитых континентах Земли в настоящее время и в прошлые эпохи.