Издательская деятельность С.А. Полякова в контексте культуры Серебряного века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат наук Шапкина Ольга Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 271
Оглавление диссертации кандидат наук Шапкина Ольга Ивановна
Введение
Глава 1. «Скорпион» как литературное издательство нового типа
1.1. Символистские издательства в контексте российского издательского дела рубежа XIX и XX веков
1.2. Специфика символистской печатной продукции
1.3. Особенности репертуара издательства «Скорпион»
Глава 2. Деятельность С. А. Полякова в издательстве «Скорпион»
2.1. С. А. Поляков - издатель-меценат
2.2. Критические выступления С. А. Полякова в журнале «Весы»
2.3. Журнал «Весы» 1910 года - неосуществлённый замысел С. А. Полякова
2.4. Переводческая деятельность С. А. Полякова в контексте символистских споров об искусстве перевода
2.5. Значение С. А. Полякова для становления художественного оформления символистской печатной продукции
Глава 3. Роль авторов «Скорпиона» в определении и эволюции его идеологии и практики
3.1. Антон Павлович Чехов
3.2. Юргис Казимирович Балтрушайтис
3.3. Константин Дмитриевич Бальмонт
3.4. Михаил Николаевич Семёнов
3.5. Михаил Алексеевич Кузмин и Алексей Михайлович Ремизов
Заключение
Список использованной литературы
Приложение А. Опись рецензий на издания «Скорпиона»
Приложение Б. Перечень публикаций С. А. Полякова в журнале «Весы»..269 Приложение В. Список переводов С. А. Полякова, изданных в «Скорпионе»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Издательская деятельность С.А. Полякова в контексте культуры Серебряного века»
Введение
Актуальность данного исследования определяется необходимостью более полно реконструировать историю отечественного книжного дела, включив в неё деятельность не только крупных и выдающихся издателей, но и личностей, чьи заслуги не столь заметны на общем фоне культуры Серебряного века. Одним из таких людей был Сергей Александрович Поляков (1874 - 1943), владелец издательства «Скорпион», редактор-издатель альманаха «Северные цветы» и журнала «Весы», оказавший большое влияние на книжную культуру начала ХХ века. Издания «Скорпиона» поражают своим тематическим разнообразием, изысканным внешним видом и качеством полиграфического исполнения. Выдающийся историк книги С. П. Луппов писал о том, что репертуар «книг характеризует и общий уровень культуры страны, и основное направление книгопечатания, и реакцию различных кругов общества на важнейшие сдвиги в области экономики и культуры» [472, с. 12]. В этом плане для исследователей большой интерес представляют книги, выпущенные в «Скорпионе». Благодаря издательской деятельности С. А. Полякова русская культура обогатилась не только художественными текстами русских и западноевропейских символистов, но и литературоведческими исследованиями, художественными альбомами и пр., которые свидетельствовали о появлении в русской литературе нового литературного направления. Раскрытие данной темы невозможно без комплексного подхода, так как в работе рассматриваются различные аспекты деятельности С. А. Полякова-издателя: и организаторская, и редакторская, и переводческая, и художественно-оформительская.
Степень разработанности данной темы представляется недостаточной, поскольку в опубликованных работах учёных-книговедов и литературоведов содержатся в основном лишь наиболее общие сведения о личности и деятельности С. А. Полякова. Наиболее изученными на сегодняшний день являются история журнала «Весы» и некоторые аспекты функционирования издательства «Скорпион». Деятельность же С. А. Полякова-издателя рассматривалась лишь фрагментарно и, как
правило, всегда в тесной взаимосвязи с литераторами Серебряного века. Исследование К. М. Азадовского и Д. Е. Максимова «Брюсов и "Весы"» [193] помогает определить степень подлинного участия поэта в редакционной жизни журнала по отношению к его владельцу и издателю. Эта статья особенно значима, поскольку при её написании Д. Е. Максимов использовал информацию, полученную непосредственно из беседы с С. А. Поляковым в 1935 году. Ценный материал непосредственно об издателе даёт работа С. С. Гречишкина «Архив С. А. Полякова» [330], статья в энциклопедии Н. В. Котрелёва [779] и публикация Н. А. Богомолова [267]. На официальном сайте виртуального краеведческого музея «Красногорье» представлены сразу две обстоятельных статьи М. Ногтевой [805] и Н. Филипповой [807], посвящённые С. А. Полякову. Однако, следует отметить, что нет никаких отдельных работ, в которых бы подробно разбиралась его переводческая, критическая, редакторская деятельность. А это значит, что он, будучи одним из знаковых книгоиздателей начала XX века, не являлся персоной, которая специально привлекла бы исследователей русской книги.
Цель диссертации - определить место и значение С. А. Полякова в развитии книжного дела в России начала XX века, а также значение его изданий для русской культуры.
Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи исследования:
• проанализировать издательскую деятельность С. А. Полякова, выявить её наиболее характерные направления; определить степень его влияния на появление таких культурных явлений, как «символистское издательство» и «символистская книга»;
• провести тематико-типологический анализ изданий «Скорпиона» в зависимости от социокультурных особенностей эпохи;
• исследовать переводческую деятельность С. А. Полякова и её влияние на формирование издательского портфеля «Скорпиона»;
• выявить характерные особенности критических выступлений С. А. Полякова;
• изучить работу С. А. Полякова как редактора-издателя критико-библиогра-фического журнала «Весы»;
• осуществить исследование принципов работы С. А. Полякова с авторами и художниками издательства «Скорпион».
Объект исследования - книжное дело России начала ХХ века.
Предмет исследования - издательская и редакторская деятельность С. А. Полякова как составная часть книжной культуры России Серебряного века.
Хронологические рамки обусловлены временем существования издательства «Скорпион»: с 1899 по 1918 года. Хотя официальным днём основания издательства считается 1 марта 1900 года (дата выхода первой книги), именно осенью 1899 года возникла идея создания издательства и были предприняты первые шаги для осуществления данного проекта. Последние книги «Скорпиона» вышли в 1916 году, однако юридически издательство просуществовало до 1918 года.
Методологическая основа - принцип историзма, то есть рассмотрение явлений книжной культуры в их историческом развитии и во взаимодействии с социально-политическими и культурными процессами. Основными конкретными методами исследования являются: общенаучные - историко-сравнительный и статистический; специальные книговедческие: библиографический, аналитико-тематиче-ский, структурно-типологический и типографический; специальные литературоведческие: биографический, культурно-исторический и сравнительно-исторический.
Источниковая база исследования представлена несколькими группами источников. Первую группу составили разнообразные по характеру архивные документы. Их можно разделить на три типа: эпистолярные (переписка С. А. Полякова с авторами, художниками и другими издателями), делопроизводственные (различные счета, письма и телеграммы, связанные с функционированием издательства «Скорпион») и творческие (стихотворения, заметки и рецензии, черновой набросок
макета каталога издательства «Скорпион», принадлежащие перу С. А. Полякова). В основу диссертации положены документальные материалы пяти архивохранилищ: отдела рукописей Института мировой литературы имени А. М. Горького РАН, Российского государственного архива литературы и искусства, научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки, отдела рукописей Российской национальной библиотеки и рукописного отдела Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН.
Вторую группу использованных в диссертации материалов составили опубликованные рецензии С. А. Полякова, книги «Скорпиона» и других символистских издательств, а также многочисленные письма, дневники и воспоминания поэтов, писателей, художников, деятелей культуры и издателей начала ХХ века. В частности, большой фактический материал к пониманию роли С. А. Полякова в культуре Серебряного века дают его письма В. Я. Брюсову, М. А. Кузмину, М. Н. Семёнову. Дополнительные штрихи портрету С. А. Полякова придают многочисленные воспоминания А. Белого, В. Г. Лидина, В. М. Лобанова, Б. Погореловой, Л. Сабанеева, которые, несмотря на тихий и скромный характер этого человека, всё же выделили его персону среди ярких представителей Серебряного века.
Третью группу источников составили монографии, диссертации, учебные пособия, сборники, статьи в журналах и пр. материалы книговедов (О. В. Андреевой, С. Г. Антоновой, Е. И. Баренбаума, А. А. Беловицкой, Е. А. Голлербаха, И. А. Жаркова, Л. В. Зиминой, С. А. Карайченцевой, Т. Г. Куприяновой, М. Н. Куфаева, С. П. Луппова, Е. Л. Немировского, С. П. Омилянчука, Н. А. Рубакина, и др.). Особо хотелось бы отметить специализированные энциклопедии «Книговедение» (М., 1982) и «Книга» (М., 1998), а также продолжающееся издание Российской книжной палаты «Книга: Исследования и материалы» (М., 1959 - настоящее время) и сборники научных трудов «Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX века» (Л., СПб., 1983 - настоящее время), издаваемые Российской национальной библиотекой, которые богаты теоретическим и фактическим материалом. В последние годы пристальное внимание книговедов привлекает вопрос специфики
функционирования издательств Серебряного века, это нашло свое отражение в работах М. В. Безродного, Э. М. Глинтерник, Е. А. Голлербаха, М. Л. Спивак, Г. А. Толстых, Д. Ю. Шерих и др., которые осуществили ряд исследований по истории отдельных символистских издательств. Вышли также книги Е. Г. Тарана «Вокруг "Алконоста"» (М., 2011), Е. А. Динерштейна «Синяя птица Зиновия Гржебина» (М., 2014), Е. А. Голлербаха «Хлеб да соль: из истории российского германофильства: петербургское издательство "Пантеон" в преддверии Первой мировой войны» (СПб., 2016) и сборник статей «Книгоиздательство "Мусагет". История. Мифы. Результаты: Исследования и материалы» (М., 2014). Символистским издательствам в общем посвящены отдельные разделы в коллективной монографии «Книга в России. 1895-1917» (СПб., 2008) и учебнике С. А. Карайченцевой «Книговедение: Литературно-художественная и детская книга. Издания по филологии и искусству» (М., 2004). Книговед Г. А. Толстых (в девичестве - Г. А. Сусликова) ввела в научный оборот термин «символистская книга» и опубликовала несколько исследований, посвящённых символистским издательствам и анализу их продукции. Особого внимания заслуживают работы Н. В. Котрелёва, который на протяжении многих лет занимается историей издательства «Скорпион». На данный момент создано даже несколько исследований, посвящённых отдельным изданиям «Скорпиона». Так, например, у Н. В. Котрелёва есть статья, в которой довольно подробно воссоздана история публикации сборника А. Блока «Нечаянная радость» [422], а у Н. А. Богомолова - история создания книги К. Д. Бальмонта «Будем как Солнце» [265]. Совместно они написали работу, посвящённую первому «Собранию стихов. 1899 -1903» З. Н. Гиппиус [266]. Среди работ искусствоведов следует отметить исследования М. Ф. Киселёва, О. В. Кузнецова и А. А. Сидорова, посвящённые анализу особенностей художественного оформления символистских изданий, особенно книгам и журналам «Скорпиона», где издатель впервые на практике воплотил инновационные решения символистов по оформлению изданий.
Временные рамки исследования и тесная взаимосвязь издательской деятельности С. А. Полякова с литературным процессом начала ХХ века обусловили обра-
щение к трудам по истории и поэтике русского символизма (работы К. М. Азадов-ского, Н. А. Богомолова, С. С. Гречишкина, В. А. Келдыша, Л. А. Колобаевой, А. В. Лаврова, Д. Е. Максимова, И. Г. Минераловой, З. Г. Минц, К. В. Мочульского, А. Пайман, А. Ханзен-Лёве и др.) и журналистике этого периода (труды В. Е. Евге-ньева-Максимова, Б. И. Есина, Д. Е. Максимова, С. Я. Махониной). Журнал С. А. Полякова всегда привлекал внимание учёных, это подтверждают многочисленные опубликованные работы, посвящённые «Весам», в которых исследуются различные аспекты данного органа символистской печати: «Журнал "Весы" (1904-1909 гг.): Указатель содержания» (Великий Новгород, 2002), составленный Т. В. Игоше-вой, Г. В. Петровой, под научной редакцией Н. А. Богомолова, «Весы: Ежемесячник литературы и искусства (1904-1909): Аннотированный указатель содержания» (М., 2003) А. Л. Соболева, сборник «Из истории символистской журналистики: "Весы"» (М., 2007), статьи К. М. Азадовского, А. И. Ванюкова, О. В. Калугиной, О.
A. Клинга, А. В. Лаврова, Д. Е. Максимова, Ю. Б. Орлицкого, В. Б. Трофимовой и диссертации А. Г. Асташкина, О. А. Клинга, О. Е. Тимофеевой. Изучение переводческой работы С. А. Полякова в «Скорпионе» было бы невозможным без привлечения статей по этой теме К. Д. Бальмонта, В. Я. Брюсова, М. А. Волошина и трудов
B. В. Гудонене, С. Я. Маршака, В. С. Модестова, Л. Л. Нелюбина, П. М. Топера, Г. Т. Хухуни, К. И. Чуковского, Т. Г. Щедриной. Анализ же рецензий С. А. Полякова потребовал изучения работ по литературной критике А. Л. Агеева, Ю. Б. Борева, К. Депретто, Б. Ф. Егорова, В. Н. Крылова, М. В. Михайловой, В. И. Новикова, Т. В. Обласовой, В. В. Перхина.
Научная новизна и значимость данного исследования состоит в том, что оно является первой работой, в которой комплексно рассматривается деятельность
C. А. Полякова как владельца издательства «Скорпион», художественного редактора, редактора-издателя журнала «Весы», переводчика и критика в контексте русской культуры, а также в подробном исследовании его роли в издательском процессе начала ХХ века.
Теоретическая значимость работы состоит в переоценке деятельности С. А. Полякова как руководителя символистского издательства «Скорпион» и редактора альманаха «Северные цветы» и журнала «Весы», введении в научный оборот новых архивных материалов, относящихся к контактным и типологическим связям С. А. Полякова с русскими писателями и художниками-символистами, а также «Скорпиона» с другими, в том числе зарубежными, издательствами, расширении знаний о книгоиздательском процессе в России Серебряного века, в том числе о маркетинговых стратегиях «Скорпиона», в характеристике типологии литературно-художественных изданий и издательств Серебряного века. Исследована деятельность редакционно-издательских работников второго ряда и их взаимоотношения с С. А. Поляковым.
Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты могут быть использованы в подготовке курсов по искусству книги и истории книгоиздания начала XX века, культуре Серебряного века и истории литературы и журналистики.
Степень достоверности результатов, изложенных в диссертации. Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается использованием комплекса исследовательских методов, анализом и обобщением материалов научных публикаций, изучением de visu продукции «Скорпиона» и других символистских издательств, введением в научный оборот ранее неизвестных архивных материалов.
Личный вклад автора состоит в выявлении актуальности и значимости научной проблематики диссертации, определяется высоким уровнем оригинальности предлагаемого исследования работы С. А. Полякова как видного деятеля книжной культуры Серебряного века.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведе-ние и книговедение» (филологические науки), включающей исследования и разработки в области производства и распространения книги, её эстетики и искусства, представленная диссертация является исследованием феномена символистской книги, выпускавшейся в «Скорпионе», а также роли С. А. Полякова в её создании.
Соответствие диссертации области исследования специальности. Полученные результаты исследования соответствуют пункту 4 «Производство и распространение книги. Типология <...> книги. Классификация произведений и изданий. <...> Эстетика и искусство книги. Теория и методика редактирования произведений разного вида и жанра. Шрифтоведение».
Положения, выносимые на защиту:
• С. А. Поляков создал издательство нового типа «Скорпион», для которого характерны: культуртрегерская направленность деятельности, приверженность символизму как ведущему модернистскому течению в 1890-1920-х годах, содружество разных национальных литератур, высокохудожественные переводы, тесное взаимодействие с лучшими художниками-оформителями Серебряного века, высокий уровень полиграфического оформления. На протяжении своего существования оно служило высоким культурным образцом, на который ориентировались остальные символистские издательства. Кроме того, С. А. Полякову удалось наладить связи с крупными западноевропейскими издательствами, например, «Mercure de France», а также привлечь к сотрудничеству заграничных авторов и художников;
• как редактор издательства «Скорпион» С. А. Поляков умел объективно оценить художественное произведение, выявить достоинства и недостатки рукописи, используя единый идейно-эстетический критерий (социальная значимость содержания и мировоззрения автора, глубина постановки философских и общественных проблем). Публикуя произведения иностранной литературы, он проверял текст перевода на предмет соответствия оригиналу, оценивал логичность, языковую корректность перевода и его соответствие стилю автора (С. А. Поляков-полиглот знал более 25 языков);
• в своей переводческой деятельности С. А. Поляков руководствовался несколькими правилами, которые со временем стали основополагающими для русской школы перевода, для начала же ХХ века его взгляды во многом являлись новаторскими. В частности, он считал необходимым переводить только с языка оригинала, имея перед собой максимально полный и достоверный авторский текст.
Для этого он вёл переписку непосредственно с зарубежными авторами, чтобы иметь возможность получать новые произведения как можно быстрее и в авторской редакции, а также иногда консультироваться с ними по поводу каких-нибудь спорных моментов при переводе (например, как в случае с К. Гамсуном, С. Пшибышев-ским). С. А. Поляков пытался в своих переводах совместить дословную точность и одновременно сохранить гармоничность художественного текста, старался передать стиль писателя и его авторский замысел, при переводе стихотворений - сохранить ритмическую организацию и систему рифм; этого же он требовал и от других переводчиков, которые присылали свои рукописи в «Скорпион»;
• участие С. А. Полякова в журнале «Весы» не ограничивалось лишь простым меценатством, он являлся редактором-издателем данного печатного органа, производил отбор и оценку рукописей, привлекал к работе новых авторов и художников, определял общую политику издания наравне с В. Я. Брюсовым, занимался художественным оформлением журнала, выступал на страницах журнала «Весы» с рецензиями, переводами. Его литературно-критическим работам присуща объективность, аргументированность выводов и ирония. Организационные и управленческие функции С. А. Полякова в «Весах» состояли в ведении переговоров с авторами, художниками, типографиями, определении суммы гонорара, организации закупки бумаги верже и пр.;
• С. А. Поляков — талантливый художественный редактор, разрабатывавший совместно с авторами публикуемых произведений и художниками уникальное оформление «символистской книги». Он способствовал развитию молодых дарований и формированию московской школы книжной и журнальной графики.
Апробация результатов исследования. Содержание диссертационной работы отражено в 19 публикациях, из которых 10 статей вышли в рецензируемых научных изданиях из перечня ВАК. Основные положения диссертационного исследования докладывались на конференциях и семинарах различного уровня: юбилейном межвузовском научном семинаре «Москва и "московский текст" в русской
культуре. Москва в судьбе и творчестве русских писателей» (М., 2013) и межрегиональной научной конференции «Неклассические модели мира в русской литературе» (М., 2016) в ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет»; научной конференции молодых учёных и аспирантов в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати имени Ивана Фёдорова» (М., 2013 -2015); международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XIV - XVI Кирилло-Мефодиевские чтения» в ФГБОУ ВПО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина» (М., 2013 - 2015); межвузовской научной конференции студентов и аспирантов в НОУ ВПО «Институт иностранных языков» (М., 2014); международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения - 2015», проводившейся в ФГБУ «Российская государственная библиотека» (М., 2015), заседании Секции книги Центрального Дома учёных РАН (М., 2016), XVI Свято-Троицких ежегодных международных академических чтениях в НОУ «Русская христианская гуманитарная академия» (СПб., 2017), международной научной конференции «ХХ Пав-ленковские чтения», посвящённой истории книжного дела в России в XIX - начале XX века, проводившейся в ФГБУ «Российская национальная библиотека» (СПб., 2017) и международной научной конференции «ХХ Смирдинские чтения. Книга и книжное дело в XIX - XXI веке» в ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры» (СПб., 2018).
Структура и объём диссертационной работы продиктована целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав: «"Скорпион" как литературное издательство нового типа», «Деятельность С. А. Полякова в издательстве "Скорпион"», «Роль авторов "Скорпиона" в определении и эволюции его идеологии и практики», заключения, списка литературы и приложений, в которых даны опись рецензий на издания «Скорпиона», опубликованных в дореволюционных журналах «Аполлон», «Вестник Европы», «Золотое руно», «Мир божий», «Мир искусства», «Новый путь», «Русская мысль» и «Современный мир», перечень публикаций С. А. Полякова в журнале «Весы» и список его переводов, изданных в «Скорпионе».
Объём работы составляет 178 страниц основного текста. Список использованной литературы включает 807 источников.
Глава 1. «Скорпион» как литературное издательство нового типа
1.1. Символистские издательства в контексте российского издательского
дела рубежа XIX и XX веков
Среди проблем, связанных с историей книгоиздания в России, пристальное внимание исследователей в последние годы привлекает вопрос специфики функционирования издательств Серебряного века. Интерес к проблеме обусловлен малой степенью изученности данного вопроса. В советскую эпоху основное внимание уделялось изучению деятельности издательств, которые более соответствовали государственной политике того времени, нежели буржуазные издательства начала века. В последние десятилетия научная тенденция изменилась, но определенного толкования понятия «символистское издательство» не даёт ни одно из исследований.
Определение «издательства» как предприятия (государственного, общественного, кооперативного или частного), осуществляющего подготовку, выпуск и реализацию книг, газет, журналов, нот, плакатов, электронных и комбинированных изданий и других видов продукции, сформулированное Б. В. Ленским [777, с. 253], не отражает в полной мере особенности символистских издательств, которые можно соотнести в предложенной им классификации лишь с «литературно-художественными». Подробного определения, что следует понимать под литературно-художественными издательствами, нам выявить не удалось. Расшифровку термина «литературные издательства», более похожую на исторический очерк, дал Н. Заха-ров-Мэнский в шестом томе «Литературной энциклопедии» за 1932 год. Время издания наложило отпечаток на определение издательства, данное в этом тексте, но всё же специфика издательств символистов обозначена верно: эстетствующие, интересующиеся вопросами чистого искусства, мистики, религии и пр. Автор особо отмечает, что «внешняя сторона этих изданий имела огромное значение в деле развития полиграфического искусства» [774, стб. 463]. У каждого издательства сим-
волистов была своя идеологическая и литературная программа, свой потенциальный круг читателей. Их творческие искания свидетельствовали о стремлении России идти за западноевропейскими странами в области открытия новых явлений в литературе и художественном оформлении книги.
Г. А. Толстых верно отметила, что «Скорпион» представлял собой новый тип литературного издательства, как и все последующие символистские издательства. В чём же заключалось их своеобразие и существенное отличие от предыдущих издательств? Для ответа на этот вопрос необходимо осуществить обзор и систематизацию издательств Серебряного века. В связи с этим основной задачей данного параграфа является рассмотрение особенностей книгоиздания в целом, характерных для начала ХХ века, и истории символистских издательств, в частности. Для исследования были выделены издательства, специализировавшиеся на выпуске книг символистов, что явилось одним из основных критериев отбора.
Период с 1899 по 1923 года, взятый в соответствии со временем существования символистских издательств, богат историческими событиями. За это время в России произошло две войны и три революции, что существенно отразилось на состоянии книжного дела. Помимо этого, на принципы книгоиздания сильно повлияло техническое развитие, появление нового оборудования и методов печати. Во взаимоотношениях между издателями и писателями также произошли заметные сдвиги, возникшие вследствие быстрого роста грамотности населения, приобщения крестьян к городскому образу жизни, смягчения предварительной цензуры вплоть до 1906 года, больших изменений в политической сфере. Всё это привело к повышению спроса на печатную продукцию, увеличению числа периодических изданий и наименований книг, выходящих в России за год, а, следовательно, и к поиску новых авторов.
Специфика книгоиздания с начала XX века и до 1923 года заключалась в функционировании большого количества книжных издательств разной направленности. Одновременно продолжали действовать старые издательства М. О. Вольфа, Глазуновых, А. Ф. Девриена, К. Л. Риккера, братьев Салаевых, И. Д. Сытина и новые государственные («Издательский отдел ВЦИК», «Издательство литературного
отдела Наркомпроса»), «литературные» («Знание», «Скорпион» и т.д.) и частные издательства («Издательство М. и С. Сабашниковых», издательство «Суриковского литературно-музыкального кружка писателей из народа» и т.д.), специализировавшиеся на выпуске книг и брошюр политической направленности («Молот», «Демос», «Буревестник», «Сеятель», «Земля и воля» и т.д.). Литературные направления того времени можно условно разделить на два - модернизм и новый реализм, каждое из которых имело свои книгоиздательства, печатавшее только определённых авторов, «одобренных» главным редактором и ближайшими сотрудниками-литераторами. Следствием этого стало появление специфических «литературных» издательств «Знание» и «Скорпион», чьи сотрудники начали некое противостояние в книгоиздании, основанное на идейных и литературно-эстетических предпочтениях. В начале века также успешно развивались акционерные компании, на долю которых приходилось более 70 % печатной продукции, этому способствовало, по мнению А. А. Говорова и Т. Г. Куприяновой, «образование единого внутреннего рынка книг, дальнейшее строительство железных дорог, расширение сети частных кредитных учреждений» [385, с. 240].