Становление издательского дела на Дону и Кубани в 1920-х - начале 1930-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат наук Ламосова, Наталья Вячеславовна

  • Ламосова, Наталья Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 234
Ламосова, Наталья Вячеславовна. Становление издательского дела на Дону и Кубани в 1920-х - начале 1930-х годов: дис. кандидат наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Краснодар. 2011. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ламосова, Наталья Вячеславовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ НА ДОНУ И КУБАНИ ИЗДАТЕЛЬСКОЙ СИСТЕМЫ НОВОГО ТИПА

1.1. Национализация и реорганизация полиграфической промышленности на Дону и Кубани

1.2. Создание на Дону и Кубани отделений РОСТА и Госиздата, их вклад в региональное книжное дело

1.3. Становление на Дону и Кубани системы книжной торговли

Глава II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЕГИОНАЛЬНЫХ КНИЖНЫХ ИЗДАТЕЛЬСТВ ПО НАСЫЩЕНИЮ РЫНКА ПЕЧАТНОЙ ПРОДУКЦИЕЙ

2.1. Партийно-кооперативные издательства «Прибой» (Ростов-на-Дону), «Буревестник» (Краснодар): история создания и реорганизация

2.2. История и эволюция газетных издательств «Советский Юг», «Трудовой Дон». Создание краевых универсальных и специализированных издательств

2.3. Издательская деятельность на Дону и Кубани на национальных

языках (армянском, греческом, адыгейском, украинском)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление издательского дела на Дону и Кубани в 1920-х - начале 1930-х годов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что издательский бум конца XX - начала XXI века, наблюдающийся в нашей стране, значительно повысил интерес к истокам становления советского издательского дела. Рассматриваемый период советской истории (1920-е - начало 1930-х годов) своеобразно соотносится с социально-экономическими, политическими и иными проблемами сегодняшнего дня. По словам А. А. Сидорова, -это было время подлинно трагическое, гениальное и без конца трудное для восприятия со стороны, - когда в стране Советов сложилась абсолютно новая издательская модель, отличная от дореволюционной (в основе которой лежало частное предпринимательство). Пришедшая к власти после революции 1917 года партия большевиков поставила задачу превращения в «читающую публику» всего народа. Глобальные преобразования послереволюционных лет в корне изменили политические, правовые, экономические устои издательской отрасли, создав новый тип издательских предприятий, положив начало массовому выпуску книг и периодики. Глубокие изменения произошли и в самой печатной продукции, ее содержании, назначении, читательской аудитории и т. д.

Сегодня много говорится о необходимости создания северокавказской истории книжного дела, которая невозможна без предварительного изучения его отдельных этапов и локальных сюжетов. Наше время благоприятствует обращению к данной проблематике. Большинство монографий, посвященных издательскому делу и региональной прессе, были созданы еще в рамках прежней социально-экономической формации, и поэтому в них имела место жесткая партийно-идеологическая заданность. Разрыв с идеологическими догмами прошлого позволил ученым, в том числе и книговедам, по-новому осмыслить отдельные исторические явления, услышать «перекличку эпох». Однако, как отмечают многие исследователи, научное освоение проблем затруднено неразработанностью источниковой базы. На современном этапе существует уникальная возможность на основе анализа архивных источников, а также со-

хранившихся образцов местной периодической печати дать лишенную идеологических запретов, объективную оценку процессу становления издательского дела Дона и Кубани 1920-х - начала 1930-х годов. Введение в научный оборот новых архивных источников по исследуемой проблематике позволит комплексно и системно изучить деятельность и трансформации конкретных издательств и ситуацию в целом, рассмотреть процесс становления советской книжной торговли, издательского дела на национальных языках, восполнить иные лакуны в истории издательского дела Дона и Кубани. Глубокий и всесторонний анализ издательского дела регионов со временем даст возможность воссоздать историю книжного дела всей страны, лучше понять закономерности и тенденции его развития, степень влияния на общество.

Поскольку издательское дело - отрасль культуры и производства, связанная с подготовкой, выпуском и распространением книг, журналов, газет и других видов печатной продукции, нами рассматриваются все региональные составляющие этого понятия: состояние полиграфической промышленности и ее реформирование, возникновение, деятельность и структурные изменения издательств, их репертуарная политика, процесс становления советской книжной торговли. Нами доказывается гипотеза о том, что с 1920-го по начало 1930-х годов в жестких идеологических рамках издательского дела страны на Дону и Кубани в результате многочисленных трансформаций сформировалась новая издательская модель книгоиздания и книгораспространения. Она имела отчетливо выраженный региональный аспект, объяснявшийся полиэтнично-стью, аграрной направленностью региона, особыми условиями становления издательского дела в автономных образованиях (хронической нехваткой национальных кадров и полным отсутствием полиграфической базы, неоднократными реформами орфографии и т. д.).

Состояние изученности темы. Содержательный анализ специальной литературы показал, что история издательского дела Дона и Кубани в 1920-е -начале 1930-х годов еще не являлась предметом специального комплексного исследования. Широкий круг проблем издательского дела изучается в книговедении, отечественной истории, истории журналистики. Публикаций по от-

дельным вопросам и сюжетам, так или иначе связанным с заявленной темой, достаточно много.

Первые работы, посвященные вопросам печати и издательского дела в СССР, отдельным их элементам, стали появляться еще в 1920-е годы. Как правило, основное внимание в них было акцентировано на партийном руководстве печатью. Они обобщали результаты многочисленных обследований, проводившихся в те годы, подводили первые итоги развития печати1. В подавляющем большинстве работы 1920-х годов носили эмпирический характер. Первой книгой по истории советского издательского дела в исторических и современных аспектах явилась работа Т. Я. Драудина2, вышедшая в 1934 году. Она обобщала фактический материал и содержала ценные статистические данные по теме исследования.

Изучение советского издательского дела в 1950-1970-е годы было продолжено А. И. Назаровым, Н. Г. Малыхиным, А. Л. Мишурисом, В. А. Маркусом, И. В. Кузнецовым, А. А. Гончаровым, А. К. Белковым, Ю. А. Бусыгиным, В. Н. Козловым, А. 3. Окороковым, Е. А. Динерштейном, А. Л. Посадсковым3 И др.

Увидела свет книга А. Брылякова4, посвященная истории, издательской и информационной деятельности Российского телеграфного агентства (РОСТА), его отделений на местах (в числе изданий РОСТА упоминались и те, что выпускались на Дону и Кубани, давалась их краткая характеристика).

1 Материалы о состоянии печати СССР. М., 1924; Шафир Я. М. Газета в деревне. М., 1923; Он же. «Рабочая газета» и ее читатель (Итоги одной анкеты). М., 1926; Он же. ... Вопросы газетной культуры. М.-Л., 1927; Наша печать / Под общ. ред И. М. Варейкиса. М., 1925; Варейкис И. М. Задачи партии в области печати. М.-Л., 1926; Вардин И. В. Советская печать. Сб. ст. М., 1924; Ольминский М. О печати. Л., 1926 и др.

Драудин Т. Я. Очерки издательского дела в СССР. М.-Л., 1934.

Назаров, А. И. Книга в советском обществе: Очерки истории книгоиздательского дела в СССР М., 1964; Он же. Октябрь и книга: Создание советских издательств и формирование массового читателя. 1917-1923 М., 1968; Он же. Очерки истории советского книгоиздательства М., 1952; Козлов В. Н. Партия - организатор и руководитель массовой партийно-советской печати. Л., 1978; Малыхин Н. Г. Очерки по истории книгоиздательского дела в СССР. М., 1965; Окороков А. 3. Октябрь и крах буржуазной прессы. М., 1970; Динерштейн Е. А. Положившие первый камень. Госиздат и его руководители. М., 1972; Мишурис А. Л. Печать, рожденная Октябрем. М., 1968; Мишурис А. Л., Кузнецов, И. В. История партийно-советской печати. М., 1968; Посад-сков А. Л. Нерешенные вопросы истории советской книги в годы строительства социализма 1917-1941 // Книга и культура. М., 1979. С. 113-116; Маркус В. А. Основы организации и экономики книгоиздательского дела. М., 1955; Кузнецов И. В. Печать в период нэпа // Вестник МГУ. Сер. 11. Журналистика. М., 1967. № 2; Кузнецов И. В., Мишурис А. Л. История партийной и советской журналистики. М., 1979 и др.

4 Брыляков А. Российское телеграфное... М., 1976; Его же и Стыкалина С. Окна сатиры РОСТА.

Экономической журналистике первых лет советской власти посвятил свою кандидатскую диссертацию Л. Б. Овсянников1.

Историю становления советской книжной торговли изучали Н. Н. Нако-ряков, А. А. Говоров2 и др. В книге последнего исследовалась ретроспективная история книжной торговли, ее формы, методы, строительство системы книгоиздания и книжной торговли в СССР, книжная продукция в разные исторические периоды и т. д. Вопросы книгораспространения также рассматривали А. И. Гольдин, А. П. Марин, И. П. Немешаев3 и др.

Ряд ценных исследований по интересующей нас проблематике был предпринят в 1980-е годы. Так, в 1984 году была издана историко-правовая работа А. И. Подгорновой4, в которой раскрывались конкретное содержание и характерные черты становления системы организационных и правовых форм государственного руководства книгоиздательским делом в восстановительный период (1921-1925 гг.), анализировалось развитие книгоиздания на языках народов СССР. В ряду первых в стране издательско-кооперативных организаций в ней упоминалось и краснодарское издательство «Буревестник».

С 1983 по 1986 годы выходил трехтомный монографический труд по истории книги в СССР (1917-1921 гг.)5, в котором исследовался начальный период книгоиздания в стране (военное, профессиональных союзов, потребительской кооперации, культурно-просветительских организаций, частных, кооперативных издательств и т. д.), становление советской полиграфии и кно-гораспространения.

Историко-типологический аспект советской крестьянской печати с 1917 по 1927 годы исследовал в своей докторской диссертации Г. В. Жирков (1987

1 Овсянников Л. Б. Развитие экономической журналистики первых лет советской власти (1917-1925 гг.): Ав-тореф. дисс. ... канд. ист. наук. М., 1973.

2 Книжная торговля. Пос. для раб. книж. дела / Под ред. М. В. Муратова, Н. Н. Накорякова. М., Л., 1925; Нако-ряков Н. Н. У истоков советской книжной торговли // Книга. Исследования и материалы. Сб. 1. М., 1959. С. 301-309; Говоров А. А. История книжной торговли в СССР. М., 1976.

Гольдин А. И. К истории развития массовых форм книгораспространения (конец 20 - начало 30-х гг.) // Книжная торговля: Исследования и материалы / Ред.-сост. А. П. Марин, В. О. Осипов. Сб. 1. М., 1974. С. 135150; Марин А. П. Прогрессивные формы книгораспространения // Книжная торговля: Исследования и материалы / Ред.-сост. А. П. Марин, В. О. Осипов. Сб. 2. М., 1975. С. 32-69; Немешаев И. П. Книгораспростране-ние в системе книговедения и книжного дела // Книга: Исследования и материалы. Сб. XXVIII М 1974 С 21-33. .....

4 Подгорнова А. И. Советское книгоиздание в 20-е годы. М., 1984.

5 История книги в СССР 1917-1921. В 3 т. / Под общ. ред. Е. Л. Немировского и В. И. Харламова. М. 19831986.

г.)1. в 1986 году защитила докторскую диссертацию И. А. Шомракова, в ней подробно была проанализированы история Государственного издательства РСФСР и проблемы становления и развития книжного дела с 1919 по 1930 гг.2

Работы по изучению истории книги продолжались в 1990-е годы и в постсоветское время. Например, Е. Ю. Очерет в кандидатской диссертации проанализировал художественную периодику первого советского десятилетия . В 2001 году была издана книга коллектива авторов под редакцией А. А. Говорова, Т. Г. Куприяновой4, охватывавшая период истории книги с древнейших времен до наших дней и раскрывавшая деятельность зарубежных и отечественных издательско-торговых фирм.

Проблемы взаимоотношений и взаимовлияний власти и прессы обстоятельно освещались в докторской диссертации И. В. Турицына5.

Вопросы издательского дела Дона и Кубани стали освещаться на страницах местной периодической печати, начиная с 1920-х годов. Большинство из них носило источниковедческий характер, но были и аналитические материалы. Так, в День печати, 5 мая 1922 года, в газете «Красное знамя» была помещена подборка статей, подводивших первые итоги развития периодики Кубани с 1920 года6.

По сути, первым аналитическим материалом по истории издательского дела в Кубано-Черноморской области явился обзор известного библиографа, профессора Б. М. Городецкого «Год издательства на Кубани. 1920-1921 гг.», опубликованный в 1922 году в кубанском журнале «Путь коммунизма», куда автор был приглашен заведующим критико-библиографическим отделом. В данном библиографо-статистическом обзоре впервые были собраны сведения

1 Жирков Г. В. Становление и развитие советской крестьянской печати как одного из типов социалистической

прессы, 1917-1927 гг. (историко-типологическийаспект): Дисс. ... д-ра филол. наук. Л., 1987. Шомракова И. А. Государственное издательство РСФСР и проблемы становления и развития книжного дела (1919-1930 гг.): Автореф. дисс. ...д-ра пед. наук. М., 1986.

Очерет Е. Ю. Художественная периодика первого советского десятилетия: (История, организация и роль в общественной и культурной жизни страны): Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. М., 1995.

4 История книги / Под ред. А. А. Говорова и Т. Г. Куприяновой. М., 2001. Турицын И. В. Советская власть и российская пресса: проблема взаимоотношений и взаимовлияния (1921-

1929 гг.): Автореф. дисс.... д-ра. ист. наук. М., 1998.

Бета (Городецкий Б. М.). Рабочая газета на Кубани; Георгиади Я. Национальная печать на Кубани и Черно-морьи // Красное знамя. 1922. 5 мая и др.

о книгах и периодических изданиях Кубано-Черноморского отделения Госиздата1 за истекший период.

Обзор краевой газеты «Советский Юг» содержался в материалах торжественного заседания по поводу выхода ее 1000-го номера2. Большое внимание уделил положению печати Юго-Востока, ее анализу пленум Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б), материалы которого были опубликованы также на страницах «Советского Юга»3. Обзор краевой печати Юго-Востока, деятельности Юго-Восточного отделения Госиздата и издательского дела на национальных языках давался в 1920-х годах на страницах журналов «Юго-Восток» и «Революция и горец»4.

В конце 1920 - начале 1930-х годов количество публикаций, посвященных издательскому делу в краевых газетах, значительно убавилось. Это было связано с тем, что этот период стал рубежом, когда, по словам Р. П. Овсепяна, отчетливо проявился «крах демократических начал в жизни советского общества»5.

В этот период на страницах центральных газет и окружной газеты «Красное знамя» печатались в основном статьи об укреплении партийного руководства низовой печатью, об организации литкружков, материалы съездов и конференций рабкоров, регулярные обзоры политотдельских, многотиражных и стенных газет6. Так, 5 мая 1933 года газета «Красное знамя» дала аналитическую публикацию, рассказывавшую об ее истории. Характерным для того времени являлся материал о роли низовой печати по закреплению успехов в

^ Городецкий Б. М. Год издательства на Кубани (1920-1921 гг.) // Путь коммунизма. 1922. Кн. 2. С. 232-233.

Материалы торжественного заседания по поводу выхода 1000-го номера газеты «Советский Юг» // Советский Юг. 1924. 4 янв.

3 Материалы пленума Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б) // Советский Юг. 1924. 12 марта.

Тарасов Л. Обзор краевой печати // Юго-Восток. 1922. № 2. С. 225-227; Деятельность Юго-Восточного отделения Госиздата // Юго-Восток. 1923. № 4 (6). С. 205-206; Журналы на Юго-Востоке // Юго-Восток. 1923. № 8 (10). С. 179-182; Книгоиздательское дело на национальных языках // Революция и горец 1928 Л» 1 С 45-49.

Овсепян Р. П. История новейшей отечественной журналистики (февраль 1917 -90-е гг.) / Под ред. Я Н За-сурского. М., 1999. С. 84.

6 Смотр низовой печати // Красное знамя. 1933. 20 февр.; Фисунов П. Растет и крепнет самый молодой и самый боевой отряд большевистской печати // Красное знамя. 1933. 15 сент.; Мало признавать, надо исправлять ошибки // Красное знамя. 1933. 28 авг.; «Молот» о газете «Красное знамя». 1933.26 сент.; Крепнет бригадная печать // Красное знамя. 1933. 11 нояб.; К конференции рабкоров железнодорожного района // Красное знамя. 1933. 12 нояб.; В бой за сплошную // Красное знамя. 1933. 13 дек.; Литературная страница // Красное знамя. 1933. 5 июня и т. д.

коллективизации и ликвидации кулачества. Далее приводились сведения о старейших рабкорах и селькорах газеты, росте ее тиража1 и т. д.

Систематическое исследование журналистики Дона и Северного Кавказа началось в 1970-е годы. Ростовскими учеными и их коллегами был собран и обработан обширный фактографический материал, освещавший развитие печати и деятельность ведущих публицистов региона с 30-х годов XIX столетия до 30-х годов XX века (Н. М. Гордеева, А. И. Станько, Н. Д. Чичикина, Е. А. Корнилов и др.)2. В их работах преимущественное внимание было уделено Дону, рассматривалась тематика и проблематика донских периодических изданий обозначенного периода, их роль в развитии экономики, культуры, искусства.

Периодической печати Дона в борьбе за социалистическое искусство посвящена кандидатская диссертация Е. А. Корнилова3. Тема его докторской диссертации и монографии - советская журналистика Дона и Северного Кавказа4. В них дана обстоятельная характеристика прессы Северного Кавказа, выделены основные этапы ее развития с 1917 по 1925 годы.

Роль партийно-советской печати Северного Кавказа в осуществлении сплошной коллективизации рассматривалась в кандидатской диссертации Т. Т. Нежинской5. Кандидатская диссертация К. С. Балюкина6 раскрывала роль партийно-советской печати Северного Кавказа в борьбе за индустриализацию в годы первой пятилетки. Кандидатская диссертация А. В. Игонина осветила вопросы партийно-государственной политики (в том числе, и в вопросах руководства печатью) в сельских районах Ставрополья, Кубани и Дона с 1928 по

1 Чем живут стенгазеты наших заводов, Чего недостает нашей газете, Почему еще мал тираж окружной газеты // Красное знамя. 1933. 5 мая.

2 Гордеева Н. М., Станько А. И., Чичикина Н. Д., Корнилов Е. А. Из истории журналистики Дона. Ростов н/Д, 1977; Публицисты Дона и Северного Кавказа» / Редкол.: Корнилов Е. А. (отв. ред.) и др. Ростов н/Д, 1978;

Публицистика Дона и Северного Кавказа» (Ростов н/Д, 1979.

Корнилов Е. А. Печать Дона в борьбе за социалистическое искусство (1920-1925 гг.): Автореф. дисс. канд. филол. наук. М., 1971.

Корнилов Е. А.. Советская журналистика Дона и Северного Кавказа 1917-1925 гг. (Историко-типологический аспект): Дисс.... д-ра филол. наук. Ростов н/Д, 1985; Он же. Советская печать Дона и Северного Кавказа 1917-1925: Историческая типология» / отв. ред. В. Н. Боянович. Ростов н/Д, 1984. Нежинская Т. Т. Партийно-советская печать в борьбе за победу колхозного строя в зерновых районах Северного Кавказа (1927-1934 гг.): Дисс.... канд. ист. наук. Ростов н/Д, 1975.

Балюкин К. С. Партийно-советская печать Северного Кавказа в борьбе за индустриализацию в годы первой пятилетки: Дисс.... канд. ист. наук. Ростов н/Д, 1981.

1934 годы1. Молодежная печать Дона, Кубани и Ставрополья исследовалась в кандидатской диссертации А. В. Ведуты2.

История Краснодарского и Адыгейского книжных издательств освещалась лишь к юбилейным датам - 50-летию образования, когда были выпущены брошюры3 с их краткой историей и данными о первых изданных ими книгах. 60-летию Донгосиздата посвятил свою статью И. Демченко4. Последняя содержала краткие сведения об изданиях Донгосиздата, в том числе 1920-1930-х годов.

Отдельные сюжеты истории издательского дела Дона и Кубани раскрывались в работах донских и кубанских авторов. Например, о литературной жизни Ростова рассказывали книги Н. М. Гордеевой и Н. Стальского5, содержавшие большой фактический материал о становлении донской журналистики в 1920-е годы. В сборнике «Горн»6, посвященном истории донской пионерии 1920-1930-х годов, отдельные страницы отданы рассказу В. Пановой о донской детской газете «Ленинские внучата». Книга Н. Ф. Веленгурина7 повествовала о писателях, связанных в разные годы с Кубанью, в том числе о работе Ф. В. Гладкова в качестве редактора новороссийской газеты «Красное Черно-морье». А. Н. Еремеева исследовала историю книги и книжного дела на Кубани и Дону в годы Гражданской войны8. Ю. В. Лучинский изучал проблемы взаимоотношений кубанской прессы и цензуры и другие9.

1 Игонин А. В. Партийно-государственная политика в сельских районах Ставрополья, Кубани и Дона- истори-ко-политический и теоретический аспекты (1928-1934 гг.): Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Ставрополь,

1997.

2 Ведута А. В. Молодежная печать 1917-1925 гг. (На материалах Дона, Кубани и Ставрополья): Дисс.. канд ист. наук, Краснодар, 1994.

^ Издано на Кубани. 1922-1972. Краснодар, 1972; Издано в Адыгее. 1928-1978. Майкоп, 1978.

Демченко И. Советской книге Дона - 60 лет // Дон. 1980. № 11. С. 129-132.

5 Гордеева Н. М. Литературный Ростов. Ростов н/Д, 1967; Стальский Н. Друзья-писатели. М„ 1970.

Горн. Сб. о пионерах Дона. Ростов н/Д, 1972.

8 Веленгурин Н. Ф. Дорога к Лукоморью. Очерки о писателях в нашем крае. Краснодар, 1984. Еремеева А. Н. Книга и книжное дело на Кубани и Дону в годы гражданской войны // Первые кубанские ли-литературно-исторические чтения: Мат. науч.-теорет. конф. / под ред. В. К. Чумаченко. Краснодар, 1999. С.

74-80; Она же. Проблема соблюдения авторского права в южно-российской книгоиздательской практике периода Гражданской войны // Книжное дело на Северном Кавказе: методы, источники, опыт исследований Вып. 6. Сб. ст. Краснодар, 2010. С. 271-276.

Лучинский Ю. В. Кубанская печать и цензура // Журналистика: историко-литературный контекст Краснодар, 1999. С. 5-48. *

Краснодарскому издательству «Буревестник» посвятила свою статью Т. Ф. Ченцова1, однако, в ней в основном рассматривались финансовые взаимоот-отношения «Буревестника» с авторами - А. Платоновым и Д. Фурмановым. Она же исследовала кубанские журналы 1920-х годов2. Известный книговед А. А. И. Слуцкий изучает различные аспекты книжного дела Северного Кавказа, в том числе и отдельные сюжеты кубанской периодической печати3. Периодическая печать Азова исследуется в статье Г. Н. Борановой4, кубанская украиноязычная периодика - в статье Г. В. Щетининой5.

Большой ученый-украинист В. К. Чумаченко плодотворно изучает историю украинской литературы и книгоиздания на Кубани, в том числе кубанскую украинскую печать 1920-1930-х годов6.

Украинизации в области культуры посвятил и раздел своей монографии И. Ю. Васильев7, в ней он исследовал украинское книгоиздание на Кубани, ук-украинскую периодическую печать края с 1925 по 1932 годы.

Достаточно хорошо изучена система периодической печати в советских автономиях Северного Кавказа. Это работы Д. Н. Ахмедова, X. Я. Беретаря, 3. Ю. Хуако8.

В 2002 году была издана первая и пока единственная книга по истории кубанской журналистики9. В ней кратко раскрывалась история создания кубанских газет «Кубанские войсковые ведомости», «Прикубанская правда»

1 Ченцова Т. Ф. История краснодарского издательства "Буревестник" // Культурная жизнь Юга России 2006 № 2. С. 56-59.

Она же. Кубанские литературно-художественные журналы начала 20-х гг. // Мат. науч.-теорет конф «Два века кубанской литературы (1792-1992)». Краснодар, 1993. С. 33-35.

Слуцкий А. И. Странички из истории кубанской периодической печати// Мат. кр. науч.-теорет. конф. «Кубань в эпоху "серебряного века"». Краснодар, 1997. С. 42-44.

4 Боранова Г. Н. Из истории печати города Азова // Книжное дело на Северном Кавказе: методы, источники,

опыт исследований. Вып. 6. Сб. ст. по мат. второго межрегион, науч.-практ. семинара «История книжного дела Юга России: методы, источники, опыт локальных исследований. Краснодар, 2010. С. 301-307.

Щетинина Г. В. По страницам украиноязычной периодической печати на Кубани // Традиционная культура славянских народов в современном социокультурном пространстве. 4. 2. Славянск-на-Кубани, 2008. Чумаченко В. К. Украинская литературная традиция кубанского казачества // Кубанское казачество- проблемы истории и возрождения. Краснодар, 1992; Он же. Казачья литературная Голгофа // Третьи кубанские литературно-исторические чтения. Краснодар, 2001. С. 255-266; Он же. Сквозь цензурные препоны: издательская деятельность С. И. Эрастова на Кубани // Информационная свобода и информационная безопасность Краснодар, 2001. С. 248-250.

20П)ИЛЬеВ И Ю УкрашСкое наЦиональное движение и украинизация на Кубани в 1917-1932 гг. Краснодар,

8Ахмедов Д. Н. Национальная печать Северного Кавказа. 1917-1937 гг. Махачкала, 1989; Хуако 3. Ю Адыгейская книга. Майкоп, 1998 и др.

9 История журналистики Кубани / ред.-сост. В. Н. Ведута. Краснодар, 2002.

(1917-1920 годы), «Красное знамя» (1920-1937 годы), «Большевик» (19371944 годы), «Советская Кубань» (1944-1991 годы), история молодежной печати Кубани и прессы края в послевоенный период, кубанских районных газет ИТ. д.

Однако все эти работы затрагивали лишь отдельные проблемы, а не исчерпывали заявленной нами проблематики. Комплексное описание и анализ процесса становления издательского дела в регионе в 1920-е - начале 1930-х годов даны впервые. В общем массиве публикаций нет исследований, посвященных реформированию полиграфической промышленности Дона и Кубани, истории возникновения и деятельности отделений РОСТА и Госиздата, конкретных газетных и книжных издательств региона и их трансформаций, становлению книжной торговли Дона и Кубани, не достаточно внимания уделено издательскому делу на национальных языках (армянском, греческом, адыгейском, украинском).

Объект исследования: издательское дело Дона и Кубани.

Предмет исследования: становление системы издательского дела региона (1920-е - начало 1930-х годов).

Территориально рамки нашего исследования ограничены современными границами трех административно-территориальных образований - Ростовской области, Краснодарского края и Республики Адыгея, которые в изучаемый временной период входили в состав единого Юго-Восточного, затем Северо-Кавказского и Азово-Черноморский края (центром их являлся Ростов-на-Дону), согласованно управлялись едиными партийными, государственными и иными структурами, что в полной мере относилось и к руководству издательским делом и печатью.

Хронологические рамки исследования (1920-1934 годы) выбраны, исходя из свойств изучаемого объекта, и обусловлены тем, что рассматриваемый период представляет собой логически завершенный этап социально-экономического, политического и культурного развития - от установления Советской власти на Дону и на Кубани (1920 год) до разукрупнения Северо-Кавказского края (1934 год).

Цель исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование процесса становления и развития издательского дела Дона и Кубани с 1920 по 1934 год.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач: