Избирательная система России: Проблемы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Смольяков, Анатолий Антонович

  • Смольяков, Анатолий Антонович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 241
Смольяков, Анатолий Антонович. Избирательная система России: Проблемы теории и практики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Санкт-Петербург. 1998. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Смольяков, Анатолий Антонович

Введение.2

Глава I. Избирательная система России: понятие и принципы

1.1. Понятие избирательной системы и избирательного права, их соотношение.

1.2. Принципы избирательной системы.

Глава II. Гарантии свободы выбора органов государственной власти в России

2.1. Понятие гарантий, их классификация и содержание.

2.2. Роль органов внутренних дел в охране и защите избирательных прав граждан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Избирательная система России: Проблемы теории и практики»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Современный этап развития нашего общества характеризуется крупнейшими преобразованиями Российского государства и его правовой системы. Идет активный процесс формирования России как правового демократического суверенного государства, признающего приоритет общечеловеческих ценностей и международного права.

В последнее десятилетие процесс формирования государственных и представительных органов в России, порядок организации и проведения выборов привлекают внимание юристов, политиков, политологов, социологов, представителей иных гуманитарных профессий.

В этих условиях наиболее сложной и злободневной является проблема обеспечения подлинной свободы волеизъявления избирателей при проведении выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и Президента России.

На Государственную Думу, как одну из палат российского Парламента возлагается основная тяжесть работы по разработке и принятию законов.

От компетентности, принципиальности, инициативы, повышенной ответственности депутатов Государственной Думы во многом зависит успех политических, экономических и социальных преобразований в стране. Поэтому порядок формирования депутатского корпуса и представительных органов имеет исключительно важное значение.

В соответствии с нормами международного права статья 3 Конституции России устанавливает, что референдум и выборы являются высшим непосредственным выражением власти народа. Конституция предоставляет гражданам Российской Федерации право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме (ст.32).

Провозгласив себя демократическим правовым государством Российская Федерация тем самым приняла на себя обязательства привести свою избирательную систему в соответствие с мировыми стандартами. Это поставило перед наукой конституционного (государственного) права задачу разработки широкого круга проблем. В их числе наиболее сложной и злободневной является проблема обеспечения подлинной свободы волеизъявления избирателей.

Прошедшие в декабре 1995 года выборы выявили множество изъянов в Федеральных законах «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» и «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», которые настоятельно требуют проведения национальных исследований в области избирательного права и избирательной системы.

Приоритетным направлением в этих исследованиях является поиск путей совершенствования избирательной системы, как одного из наиболее важных элементов механизма реализации конституционных прав граждан.

Главная задача выборов - обеспечить формирование такого депутатского корпуса, который максимально отражал бы интересы большинства россиян. Идеального решения этой задачи на практике достичь вряд ли когда-либо удастся. Реализация воли избирателей решающим образом зависит от способа определения результатов выборов.

Различные способы дают совершенно разные результаты при прочих равных условиях. Так что один и тот же состав избирателей, находясь в одном и том же настроении, в зависимости от способа определения результатов выборов получит очень отличные друг от друга составы парламента, а следовательно, и весьма отличные друг от друга законы, бюджет и пр.

В связи с изложенным не вызывает сомнений актуальность теоретического исследования различных способов определения результатов выборов, их положительных и отрицательных сторон для выработки практических рекомендаций по реформированию избирательной системы и избирательного законодательства с целью включения в него максимально возможного числа гарантий прав всех субъектов избирательного процесса.

Изменившаяся общественно-политическая ситуация в стране, существенное обновление всего массива российского законодательства поставили перед органами государственной власти в целом и перед органами внутренних дел в частности новые задачи по соблюдению, охране и защите избирательных прав граждан Российской Федерации. Эта сторона деятельности органов внутренних дел в системе гарантий избирательных прав граждан составляет важную часть предмета диссертационного исследования. Оно восполняет существенный пробел в теории правового положения субъектов избирательного процесса, расширяет характеристику роли органов внутренних дел в функционировании механизма реализации конституционных прав граждан.

Степень научной разработанности темы. Вопросам избирательной системы и избирательного права посвящена достаточно обширная юридическая литература. Этим вопросам посвящены труды дореволюционных исследователей: М.Ф.Владимирского-Буданова, В.О.Ключевского,

А.М.Курбского, Н.М.Муравьева, Н.И.Панина, П.И.Пестеля, П.Розенталя, М.М.Сперанского, М.М.Стасюлевича, Н.С.Таганцева, Б.Н.Чичерина.

В советский период разработку проблем избирательного права вел О.Н.Знаменский, Г.Г.Ковязин,Н.И.Полянцев, Ф.Н.Судариков, Я.А.Яковлев и многие другие ученые.

Автор обстоятельно изучил и опирается в своих исследованиях на труды ученых разных областей знаний: А.И. Антоновой, Ю.А.Веденеева, И.А.Возгрина, Е.К.Глушко, Ю.И. Гревцова, А.В.Зиновьева, А.В.Иванченко,

А.И.Ковлера, Б.И.Кожохина, Д.И.Луковской, В.И.Лысенко, Н.А.Михалевой, Л.А.Николаевой, И.Ф.Покровского, В.П.Сальникова, Б.А.Страшуна, Л.Б. Тиуновой, Н.И. Уткина, Ю.А.Юдина. Этими учеными исследовались различные аспекты избирательного законодательства, в том числе и отдельные вопросы функционирования системы гарантий избирательных прав. Однако в этих исследованиях практически не рассматривались вопросы, связанные с деятельностью органов внутренних дел по обеспечению реализации избирательных прав граждан.

Научные труды В .В .Альхименко, Н.В .Витрука, А.С.Мордовца, И.В.Ростовщикова и ряда других авторов, напротив, посвящены проблемам охраны и защиты конституционных прав человека органами внутренних дел, но уделяют крайне мало внимания избирательным правам, лишь вскользь упоминая об этом направлении деятельности правоохранительных органов. Кроме того, многие труды вышли в свет до принятия ныне действующих избирательных законов. Это определило особое значение для диссертанта в обобщении судебной практики, архивных материалов органов внутренних дел и избирательных комиссий за последние четыре года.

Предмет, цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование теоретических и практических вопросов, связанных с функционированием избирательной системы и избирательных прав в механизме реализации конституционных прав граждан, в функционировании этой системы во время выборов федеральных и региональных органов власти.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- исследовать избирательную систему и избирательное законодательство Российского государства на разных этапах его развития, теоретические разработки в этой области и проанализировать практику их применения;

- исследовать содержание субъективного избирательного права, механизм его реализации и пределы ограничения.;

- раскрыть содержание и структуру системы гарантий избирательных прав граждан Российской Федерации;

- выявить недостатки в законодательном регулировании обеспечения свободы волеизъявления избирателей и деятельности кандидатов в депутаты, определить пути их устранения;

- определить правовую основу деятельности органов внутренних дел по обеспечению, охране и защите избирательных прав граждан, указать пути ее совершенствования;

- дать характеристику основных видов деятельности органов внутренних дел по обеспечению, охране и защите избирательных прав граждан;

- на основе анализа практики выработать предложения и рекомендации, направленные на оптимизацию деятельности избирательной системы во время проведения избирательных кампаний.

Методологические и теоретические основы исследования. В работе над диссертацией автор использовал современные достижения методологии государства и права, применял системный, функциональный, сравнительный, социологический и другие методы исследований, использовал принцип историзма и социальный подход. Тщательному исследованию подвергнута современная юридическая литература по общей теории и истории государства и права, в частности работы С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, М.И.Байтина, Я.М.Бельсона,И.В.Витрука, Ю.И.Гревцова, Т.И.Желудковой, В.Д.Зорькина, В.М.Курицина, Э.В.Кузнецова, В.В.Лазарева, А.И. Королева, Е.А.Лукашевой, Р.С.Мулукаева, В.П.Сальникова, М.И.Сизикова, Л.И.Спиридонова, С.В.Степашина, Л.Б.Тиуновой, А.И.Экимова, а также исследования Л.А.Николаевой и В.Д.Сорокина в области административного права.

Диссертация написана на основе привлечения широкой законодательной базы и иного нормативного материала, рассмотрения и обобщения правовых прецедентов, личного участия автора в судебных процедурах и работе избирательных комиссий, изучения жалоб кандидатов и избирателей, анализа сообщений прессы и электронных средств массовой информации, статистических данный Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Научная новизна диссертации определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности отдельных аспектов. Вопросам избирательной системы и избирательного права посвящена достаточно обширная юридическая литература. Однако большинство работ по данному вопросу было написано либо в советский период, либо в тот период, когда выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации первого созыва проводились на основе действовавшего тогда Положения о выборах. Автором диссертационного исследования впервые предпринимается попытка рассмотреть в виде единого целого современное развитие Российской избирательной системы.

Следует отметить, что так называемый «постсоветский», т.е. современный этап развития советской государственности, к сожалению, построен на общественном отрицании того, что было сделано в СССР до 1991 г. Кризисная социально-политическая ситуация, сложившаяся в середине 90-х годов, заставляла искать выходы из сложившейся ситуации и, как следствие, перейти к обыкновенным оценкам как настоящего, так и прошлого нашей страны.

В диссертации предпринята попытка обобщить практику выборов 1995 года, которые впервые проводились на основе действующего в настоящее время избирательного законодательства. В диссертации впервые исследуется вопрос о роли органов внутренних дел в обеспечении, охране и защите избирательных прав граждан, ранее в таком контексте в науке не исследовавшийся. Научная новизна исследования состоит также в том, что в нем отражены не только основные этапы становления и развития избирательного права России, но и отражены проблемы реформирования избирательной системы.

На защиту выносятся следующие сформулированные в ходе исследования выводы и положения:

1. Действующая в России смешанная модель избрания депутатов Государственной Думы Федерального Собрания при существующем уровне многопартийной системы, правовой и политической культуры избирателей в нашем государстве оказывается неэффективной.

2. Мировой опыт показывает, что данная модель избирательной системы обладает значительным демократическим потенциалом, способствующим преобразованию общества в переходный период, но применительно к политико-правовым условиям она не исключает нарушения конституционного принципа при формировании Государственной Думы.

3. Выборы 1995-1997 гг. показали, что модель избирательной системы оказалась приемлемой для российского общества. Однако в дальнейшем избирательная система смешанного типа может пополняться усовершенствованиями в виде расширения списка участвующих в выборах партий за счет уменьшения ограничительного барьера с 5% до 2-3%.

4. Система гарантий свободы выборов депутатов в Российской Федерации, являясь элементом механизма реализации конституционных прав граждан, в настоящее время не в полной мере обеспечивает свободу волеизъявления граждан и нуждается в реформировании.

5. Для повышения эффективности системы гарантий свободы выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания России необходимо применить следующие правовые средства: поднять статус избирательной системы до конституционно -правового уровня; уравнять правовое положение кандидатов в депутаты, выдвинутых избирателями в одномандатных округах с правовым положением кандидатов от избирательных блоков и объединений; отказаться от учета федерального аспекта при формировании избирательных округов; установить соотношение между депутатами, избранными в одномандатных округах и избранными по партийным спискам в размере 300 к 150; в перспективе отказаться от пропорционального способа определения результатов выборов и перейти к мажоритарному способу с голосованием в два тура и ротации одной трети депутатов через каждые два года, что потребует увеличения срока полномочий депутатов до 6 лет.

6. Для повышения эффективности деятельности органов внутренних дел по обеспечению, охране и защите избирательных прав граждан нормативная база, составляющая правовую основу этой деятельности, нуждается в реформировании как на законодательном, так и на ведомственном уровне. Кроме того, необходимо усиление ведомственного и прокурорского контроля и надзора за состоянием работы на этом участке.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы в определенной мере развивают и дополняют те разделы науки государственного (конституционного) права, которые посвящены обеспечению соблюдения принципов избирательной системы России. Представленный в работе материал позволяет с теоретических позиций более глубоко рассмотреть организационно - правовые аспекты деятельности всех субъектов избирательного процесса. В работе обосновывается необходимость проведения дальнейшей теоретической разработки ранее малоизученных направлений института избирательного права.

Практическая значимость исследования состоит в том, что собранный в нем материал может представлять известный интерес для практических работников органов внутренних дел, членов избирательных комиссий, должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, судей и других лиц, чья профессиональная деятельность в той или иной мере связана с проведением избирательных кампаний. Изложенные автором положения могут применяться при разработке законов о выборах органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, а также органов местного самоуправления.

Материалы диссертации могут быть использованы студентами юридических факультетов вузов, слушателями учебных заведений МВД России при изучении курсов конституционного (государственного) права, истории государства и права и истории органов внутренних дел России.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена на кафедре конституционного права Санкт-Петербургской академии МВД России.

Рукопись диссертации обсуждена и одобрена на заседании кафедры.

Основные положения и результаты исследования излагались автором в выступлениях на проблемной учебной конференции «Права человека в современном мире» , проводимой к 45-летию принятия Всеобщей Декларации прав человека (Санкт-Петербург, 8 декабря 1993 г.); на Международном симпозиуме «Права человека и статус правоохранительных органов» (Санкт-Петербург, 3-4 марта 1994 г).

Результаты исследования получили отражение в 7 опубликованных научных статьях, которые перечислены в конце автореферата. Материалы исследования использовались в учебном процессе в Санкт-Петербургской Академии МВД России, а также при внесении автором предложений по проектам Законов Санкт-Петербурга «О Санкт-Петербургской избирательной комиссии», «О выборах депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга» и «О выборах главы исполнительной власти Санкт-Петербурга».

Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования получили апробацию также на научно-практических конференциях и симпозиумах: - «Информатизация - 95» (Санкт-Петербург, октябрь 1995 г.);

-2- й межвузовской научно-технической конференции «Новые информационные технологии в деятельности правоохранительных органов» (Санкт-Петербург, ноябрь 1995 г.);

- межвузовской научно-практической конференции «Общество, право, полиция» (Санкт-Петербург, май 1996 г.)

- 3-й межвузовской научно-технической конференции «Новые информационные технологии в деятельности правоохранительных органов» (Санкт-Петербург октябрь 1996г.);

- межвузовской научно-практической конференции "Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург, март 1997г.);

- международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом» (Санкт-Петербург, 25 июля 1997 г.);

- 4-й межвузовской научно-технической конференции «Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов» (Санкт-Петербург, ноябрь 1997г.);

- международной научно-практической конференции «Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс» (Санкт-Петербург^-10 апреля 1998г.);

- международной научно-практической конференции «МВД России- 200 лет» (Санкт-Петербург, 28-29 мая 1998г.)

Отдельные положения диссертационного исследования нашли применение в ходе работы диссертанта в качестве члена окружных избирательных комиссий во время проведения избирательных компаний 1995-1997 годов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения; двух глав, включающих четыре параграфа; заключения; приложения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Смольяков, Анатолий Антонович

Заключение.

Основываясь на вышеизложенном, можно подвести итоги проведенного исследования и сформулировать выводы и предложения.

Современное состояние российской действительности характеризуется продолжением экономического кризиса, нарастающей социальной нестабильностью, политическим противоречием, периодически демонстрирующем критические ситуации во взаимоотношениях властных структур. Объективные процессы побуждают исследователей различных государственно-правовых и общественно-политических институтов, явлений, событий к научному поиску, к переосмыслению накопленного теоретического потенциала, к разработкам новых течений, направлений, концепций, объясняющих происходящие преобразования на основе новых эмпирических данных, практики государственного строительства, обновляющегося законодательства.

Именно в таких условиях развития юридической науки обратило на себя внимание избирательная система России.

Исследователю открылись ранее недоступные возможности познания преобразовательных процессов с точки зрения их объективной оценки и формирования на этой основе фундаментальных знаний, теоретических воззрений, разработки новых концептуальных подходов, объясняющих феномен государственно-правовых институтов в целом и избирательной системы в частности.

Избирательная система и избирательное право России проделали долгий исторический путь. Этот путь был извилистым и трудным, были на нем и взлеты и падения, и всеобщая эйфория, и глубокая апатия избирателей. Возникнув из родового обычая как результат естественно-исторического развития, российское избирательное право прошло следующие основные стадии: деятельность вече Киевской Руси и феодальных республик Новгорода и Пскова; выборы в Земские соборы и в органы сословного самоуправления во времена сословно-представительной монархии; выборы органов городского и земского самоуправления во второй половине XIX века; выборы Государственной Думы Российской империи I-IV созыва; выборы в Учредительное собрание; выборы в Советы различных уровней в советский период; выборы Президента России, депутатов Государственной Думы и представительных органов субъектов Российской Федерации в постсоветское время.

Начиная с середины XIX века и до 1917 года, в вопросах реформирования и реализации избирательного права ведущая роль принадлежала Министерству внутренних дел. В первые годы советской власти НКВД руководил всей работой по советскому строительству, претворяя в жизнь принцип участия масс в государственном управлении.

Выборы 1995 -97 гг., при всех связанных с ними издержках, позволили убедиться в том, что политическая реформа в России набирает силу и вводится в легитимное русло. Подтверждением служит тот факт, что политические дискуссии велись не на баррикадах и не в окружении «живых колец», не на языке толпы, а на языке юридических конструкций, в рамках, установленных федеральными избирательными законами.

Сегодня ни одной политической силе уже не приходится рассчитывать на безусловную массовую поддержку электората, в том числе и на всеобщее доверие курсу проводимых реформ. В этих условиях особую значимость приобретает проблема стабильности политической ситуации как условие и предпосылка осуществления демократического правопорядка.

Одним из основополагающих факторов политической стабильности является соблюдение конституционных принципов и гарантий демократического избирательного процесса.

Поэтому в политической жизни общества всегда в большей или меньшей степени будет присутствовать угроза реформирования избирательной системы с учетом прагматических, конъюнктурных интересов находящейся у власти политической элиты.

Преградой на этом пути может стать только поднятие статуса избирательной системы до конституционно-правового уровня.

Введя основополагающие избирательные принципы, институты и нормы в текст Конституции, общество избавит себя от нежелательных эксцессов в области технологии передачи власти. Жесткость российского Основного Закона и полномочия Конституционного Суда станут непреодолимым препятствием на пути таких политических авантюристов, как авторы идеи переноса сроков выборов и других.

Кроме того, качественных изменений и дополнений требуют и сами федеральные избирательные законы.

Прежде всего, необходимо: уровнять правовое положение кандидатов, выдвинутых избирателями в одномандатных округах, с правовым положением кандидатов от избирательных блоков и объединений; установить соотношение между депутатами, избранными в одномандатных округах и избранными по партийным спискам в размере 2 к 1; в перспективе отказаться от пропорционального способа определения результатов выборов и перейти к мажоритарному способу с голосованием в два тура и ротацией одной трети депутатов через каждые два года.

Требует усилия механизм реализации права на судебную защиту субъектов избирательного процесса, в день голосования находящихся за рубежом, на судах дальнего плавания, арктических и антарктических научных станциях и в других географически удаленных местах. Для этого необходимо предусмотреть для данной категории избирателей увеличенные сроки подачи жалоб в суд.

С целью укрепления материальных гарантий избирательных прав граждан необходимо исключить из текста ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы» норму, допускающую пожертвования в избирательные фонды со стороны российских юридических лиц, в уставном капитале которых доля иностранного капитала не превышает 30%. При непосредственном направлении в избирательные фонды таких пожертвований иностранные государства получают возможность реально и весьма эффективно влиять на процесс формирования высшего органа государственной власти России. Вместе с тем, с учетом политических и экономических реалий нынешних дней, полностью отказываться от этих средств было бы не правильно. Выход заключается в их направлении на счет Центральной избирательной комиссии РФ для дальнейшего равного распределения между всеми кандидатами, избирательными блоками и объединениями, путем создания избирательного фонда.

Анализ практики показал, что роль органов внутренних дел в обеспечении, охране и защите избирательных прав граждан в дальнейшем будет неуклонно возрастать. Это объясняется не только принятием на законодательном уровне новых правовых актов, расширяющих компетенцию МВД в этой области, но и постоянно возрастающим уровнем правосознания избирателей, представителей избирательных блоков и объединений, кандидатов в депутаты, все более активно отстаивающих свои права. Существенное влияние на этот процесс будут оказывать стремление организованных преступных сообществ активно влиять на формирование органов государственной власти и их попытки провести в депутаты своих представителей. Задача МВД России -противодействовать этим попыткам всеми имеющимися средствами и возможностями. При этом необходимо опираться не только на свой собственный исторический опыт, но и на опыт силовых структур зарубежных государств, прежде всего таких, как Италия, где коррупция приобрела наибольший размах.

Для улучшения деятельности органов внутренних дел по обеспечению, охране и защите избирательных прав граждан важное значение имеют повышение юридической подготовки и правовой культуры сотрудников. Эта задача может быть достигнута путем совершенствования системы служебной подготовки, осуществления комплекса мероприятий по социальной защите сотрудников, укреплению авторитета органов внутренних дел среди избирателей. Одновременно необходимо повысить требовательность со стороны Министерства внутренних дел, усилить прокурорский контроль и надзор за состоянием работы по борьбе с посягательствами на избирательные права граждан, избирательных блоков и объединений.

От целеустремленности усилий органов внутренних дел, компетентности и профессионализма их сотрудников во многом зависит успех проведения избирательных кампаний по выборам депутатов Государственной Думы. В свою очередь, от состава нижней палаты российского парламента в решающей степени зависит вся законотворческая деятельность Федерального Собрания, во многом определяющая дальнейший путь развития нашего общества.

Решение всего комплекса указанных задач будет способствовать дальнейшему развитию государственно-правовой науки, отдельных ее отраслей, в том числе и избирательной системы России.