Избирательная система как инструмент реализации народовластия: сравнительно-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Киреев Дмитрий Андреевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 285
Оглавление диссертации кандидат наук Киреев Дмитрий Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА
КАК СЛОЖНОСОСТАВНОЙ ИНСТРУМЕНТ ВЫРАЖЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ВЛАСТИ НАРОДА
§ 1. Понятие избирательной системы
§ 2. Элементы избирательной системы
§ 3. Классификация избирательных систем
§ 4. Многопартийность как гарантия народовластия
и объект воздействия избирательной системы
Глава 2. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ПРИНЦИПОВ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МАНДАТОВ
§ 1. Общая характеристика принципов распределения мандатов
§ 2. Мажоритарный принцип распределения мандатов
§ 3. Пропорциональный принцип распределения мандатов
ГЛАВА 3. ВИДЫ НАРОДНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА
КАК РЕЗУЛЬТАТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
НА РЕАЛИЗАЦИЮ ПРИНЦИПА НАРОДОВЛАСТИЯ
§ 1. Виды народного представительства
§ 2. Плюралистическое народное представительство
§ 3. Дуалистическое народное представительство
§ 4. Сингулярное народное представительство
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Избирательная система как инструмент реализации народовластия: сравнительно-правовой анализ»
Актуальность темы исследования
Воля народа как основа деятельности органов публичной власти находит свое выражение и осуществление на подлинных и справедливых выборах, проводимых по определенной избирательной системе. Избирательная система выступает ключевым инструментом реализации народовластия, так как именно посредством этого института устанавливается прочная взаимосвязь между волей народа и составом парламента.
Несомненно, принцип народовластия может быть нивелирован различными способами, предполагающими отсутствие свободных выборов или иным образом ограничивающими полновластие народа. В истории России был период, когда руководящей и направляющей силой общества, ядром его политической системы была провозглашена одна единственная партия, а выборы в представительный орган проводились со значительными исключениями из вышеописанных принципов.
Существует множество способов вмешательства в реализацию принципа народовластия, которые могут быть осуществлены как путем установления определенного законодательного регулирования (введение ограничений на выдвижение кандидатов и ведение ими агитации, создание затруднений для реализации активного и пассивного избирательного права, необоснованное вмешательство в деятельность партий), так и через нарушение закона (принудительное голосование, фальсификация итогов голосования).
Избирательная система выделяется из этого перечня тем, что даже при отмене любых необоснованных ограничений избирательного права и исключении каких-либо фальсификаций, одни и те же политические предпочтения избирателей могут по-разному отразиться на составе парламента в зависимости от установленного регулирования.
При этом избирательная система, как правило, не закреплена в конституции, в то время как органами конституционного контроля основные системы признаются непротиворечащими демократическим принципам и непредвзятыми в отношении каких-либо конкретных политических сил. В
связи с этим изменение избирательной системы не требует такого количества усилий, в том числе политических, которое необходимо для реформирования иных институтов, защищенных конституционными нормами. В результате предоставленный законодателю выбор открывает широкий простор возможностей для создания преимуществ определенным политическим силам.
Внесение изменений в избирательную систему является одной из правовых процедур, с помощью которой лица, наделенные властными полномочиями, могут корректировать вектор развития политической системы. Однако не существует никаких гарантий, что выбор законодателем той или иной избирательной системы продиктован стремлением усовершенствовать реализацию народовластия, а не намерениями сохранить доминирующее положение в системе государственной власти, установить дополнительные препятствия для оппозиции и др. Изменение правил распределения мандатов в этих целях может быть использовано не только в государствах с высоким уровнем защищенности демократических институтов, но и в тех, где задействуются разные способы вмешательства в принцип свободных и честных выборов.
Политические последствия применения той или иной избирательной системы не являются неотвратимыми, однако определенные общие тенденции существуют. Их изучение отнесено к предмету политологической науки. Изучение же конституционно-правовых последствий применения избирательных систем позволит не только усовершенствовать и сделать более прозрачным процесс реализации народовластия в странах с высоким уровнем защищенности демократических принципов, но и пополнить перечень средств, с помощью которых этот высокий уровень может быть достигнут в других государствах. Изменение правил распределения мандатов способно повлиять на систему сдержек и противовесов, реализацию принципов сменяемости власти и многопартийности, тем самым, обеспечить эффективное функционирование других институтов конституционного строя.
Центральной проблемой, которая разрешается в настоящем исследовании, являются возможности использования избирательной системы в целях повышения эффективности реализации принципа народовластия.
Для России эта проблема в настоящее время представляется весьма актуальной. Последний раз отечественная избирательная система была изменена с принятием Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 22 апреля 2014 года. 1 Прежняя пропорциональная система сменилась комбинированной системой, уже применявшейся на выборах в Государственную Думу в 1993-2003 годах.
Новый запрос на изменение избирательной системы возникнет одновременно с осознанием доминирующей политической силой, что потенциальное поражение на выборах и утрату парламентского большинства стоит рассматривать не как угрозу для своего существования, а, напротив, как один из стимулов развития политической партии в качестве самостоятельного субъекта политических отношений. Конституционное развитие России как суверенного демократического правового государства требует создания конкурентных условий соперничества политических партий. Построение такой партийной системы служит не только средством «выпуска» общественной энергии и выявления настроения людей2 , но и залогом стабильности и преемственности государственной власти. Противостояние социальных ценностей неизбежно в любом обществе, и задачей государственной власти является создание условий, при которых эти противоречия будут разрешаться без насилия и деструктивных проявлений.
Функционирование однопартийной системы в России в XX веке в конечном итоге привело не только к запрету бывшей правящей партии, но и к распаду государства. Во избежание какого-либо из подобных
1 Федеральный закон от 22 апреля 2014 года № 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (в ред. от 29.05.2019) // «Собрание законодательства Российской Федерации». 2014. N 8. Ст. 740.
2 Авакьян С.А. Модернизация публично-политических отношений и конституционное реформирование: проблемы и перспективы // Конституционное и муниципальное право. 2019. № 9. С. 4.
катастрофических сценариев требуется установление избирательной системы, создающей реальные конкурентные условия, при которых возможна не только сменяемость власти, но и возвращение к власти после поражения на выборах в предыдущем избирательном цикле. При таких условиях адекватная политическая конкуренция может служить своего рода «страховкой» для различных сил, удерживая их от инициатив по искажению идеи народовластия. На практике такой эффект способен повысить качество государственного управления, усилить представительный потенциал партий и повысить их значимость как самостоятельных участников конституционных и политических отношений.
Последнее представляется особенно актуальным в свете поправок в Конституцию Российской Федерации, согласно которым Председатель Правительства, его заместители и большинство министров утверждаются Государственной Думой. Высокий уровень конкуренции в партийной системе создаст условия, при которых партийные функционеры получат преимущественное право претендовать на должности в органах исполнительной власти, так как формирование парламентского большинства и утверждение им состава правительства будет всецело зависеть от электоральной эффективности партийных лидеров.
Об актуальности поставленной проблемы свидетельствуют также и реформы избирательных систем, предпринимаемые во многих современных государствах.
Практическая потребность в выводах, сформулированных в результате исследования поставленной проблемы, проиллюстрирована реформированием избирательной системы в Японии. В 1994 году коалиция оппозиционных партий впервые за 38 лет смогла сформировать парламентское большинство, и реформаторами было провозглашено стремление поменять избирательную систему в целях недопущения доминирования Либерально-демократической партии. Однако неудачный выбор законодателя привел к тому, что в настоящее время это доминирование восстановлено. Правовая
наука не способна дать ответ на вопрос о том, какими мотивами в действительности руководствовались реформаторы, однако установление взаимосвязи между правовыми нормами, применяемыми в системах и принципами, гарантирующими народовластие, позволит четко разграничить, какие нормы применимы для достижения тех или иных конституционно-правовых последствий, а какие - нет.
Стремление повысить эффективность реализации принципа народовластия проявляется в реформах избирательных систем (Новая Зеландия в 1996 году, Италия - 4 раза с 1993 года, Венгрия в 2014 году и др.), в осуществлении точечных изменений (повышение избирательного барьера на выборах в Израиле в 2014 году, упразднение института «избыточных» мандатов в Германии в 2013 году), в вынесении данного вопроса на референдум (Великобритания и Новая Зеландия в 2011 году, 7 региональных референдумов в трех штатах Канады с 2015 года), в попытках оспорить соответствие системы конвенционным и конституционным принципам в судебных органах, а также - в деятельности общественных движений (FairVote в США, Make Votes Matter в Великобритании, Fair Vote Canada в Канаде и др).
Эти примеры демонстрируют, что проблемы, связанные с избирательной системой и ее способностью укрепить или ослабить народовластие, или во всяком случае направить его по тому или иному пути развития, является актуальным для России и всего мира. Этот институт не только представляет интерес для теоретиков, практиков и всех, кого волнует развитие государства в соответствии с демократическими принципами, но и выступает одним из важнейших факторов развития государства, влияние которого сопоставимо с формой правления или государственным устройством.
В настоящем исследовании поставленные проблемы разрешаются с учетом того обстоятельства, что нормы права, регулирующие политические отношения, функционируют не в вакууме, а в общественной среде, подчиняющейся, в том числе, политологическим и социологическим
закономерностям. У каждой избирательной системы имеются достаточно предсказуемые политические последствия, наступление которых не предписывается нормами права напрямую. Однако эти последствия влияют на реализацию конституционно-правовых принципов, иными словами, институт права через призму неюридических закономерностей оказывает воздействие на ряд других институтов права. Соответственно, в науке конституционного права необходимо последовательно развернуть концепцию избирательной системы, в которой раскрывается взаимосвязь между нормами права, целеполаганием, взглядами на природу народного представительства и реализацией конституционных принципов.
Степень разработанности темы исследования.
История отечественной и зарубежной науки показывает, что вопросы народовластия и избирательной системы перманентно пользуются вниманием исследователей.
В дореволюционный период истории науки конституционного права эти темы нашли отражение в трудах Н.М. Коркунова, Б.Н. Чичерина, К.М. Тахтарева, М.В. Гессена и др. Этими авторами обсуждались вопросы сущности народного представительства, проводился анализ зарубежного законодательства, устанавливающего избирательные системы, предпринимались попытки установить соответствие определенных избирательных систем принципам и требованиям народного представительства. Однако в тот период с учетом недостаточного объема эмпирических данных было невозможно сформулировать полные представления о взаимосвязи избирательных систем с определенным политическими последствиями.
Изучение избирательной системы осуществлялось советскими учеными, в частности, А.И. Кимом, Я.Н. Уманским и др. В этот период на теории избирательных систем сильно сказалось включение в советские конституции главы с одноименным названием, в связи с чем данный институт часто рассматривался в более широком содержании.
В современной науке конституционного права избирательная система активно исследуется в трудах С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, М.В. Баглая, А.В. Безрукова, С.А. Белова, В.Н. Белоновского, И.Б. Борисова, А.Г. Головина, Г.В. Голосова, В.А. Дементьева, A.B. Иванченко, А.В. Зиновьева, А.В. Игнатова, С.Д. Князева, Е.И. Козловой, Е.И. Колюшина, М.А. Котеговой, O.E. Кутафина, A.B. Кынева, А.Е. Любарева, В.И. Лысенко, А.Ф. Малого, И.С. Назаровой, Л.А. Нудненко, А.Г. Орлова, Е.А. Очеретько, И.С Поляшовой, А.Е. Постникова, А.Г. Румянцева, Е.Е. Скосаренко, И.А. Старостиной, Б.А. Страшуна, А.П. Сунцова, А.В. Теперика, Н.Ю. Турищевой, Д.М. Худолея, К.М. Худолея, В.Е. Чиркина и др.
Основательное раскрытие перечисленными авторами таких вопросов, как понятие избирательной системы, предмет ее правового регулирования, элементы системы, соответствие демократическим принципам конкретных систем и целесообразность их применения и др., позволило при проведении настоящего исследования опереться на существующие наработки и развить представления об избирательной системе.
Исследование сущности, задач и структуры избирательной системы, в том числе с учетом политических последствий, к которым приводит их применение, содержится в работах широкого круга зарубежных авторов, таких как: В. Богданор, К. Боун, М. Галлахер, Д. Горовиц, Г. Кокс, Д. Ламберт, Э. Лейкман, А. Лейпхарт, Х. Майер, И. Макалистер, П. Митчел, Д. Нолен, К.Поппер, Д. Рэй, Р. Таагепера, Д. Фарелл, М. Шугарт.
Вместе с тем, несмотря на колоссальный вклад зарубежных исследователей избирательных систем, необходимо отметить, что в их работах недостаточно отражена правовая сущность данного института, в связи с чем классификация типов, как правило, основана не на юридических параметрах.
Отдельно необходимо отметить авторов классических политико-правовых исследований, в которых затрагиваются вопросы народовластия и народного представительства, таких как: Дж. Адамс, Э. Берк, Х. Вольф, Г. Еллинек, Г. Кельзен, Дж. Локк, Дж. Ст. Милль, Дж. Мэдисон, Ж.-Ж. Руссо и
Э.-Ж. Сийес. Однако в этих трудах не отражена взаимосвязь народовластия и народного представительства с избирательной системой, что объясняется отсутствием широкого многообразия систем и практики их применения в момент их написания.
Принципу народовластия и институту народного представительства посвящены работы С.А. Авакьяна, П.А. Астафичева, М.В. Варлен, Е.В. Ковряковой, Э. МакЛина, Л.И. Масловой, С.В. Масленниковой, Ж. Овсепян, И.И. Олейник, Х. Питкин, Г.Д. Садовниковой, В.И. Фадеева, Б.С. Эбзеева и др.
В науке неоднократно осуществлялись попытки сформировать комплексную характеристику демократического государства на основе таких параметров как партийная система и избирательная система. Наиболее значимыми трудами по данному вопросу являются исследования М. Дюверже, А. Лейпхарта, Дж.Б. Пауэлла. Однако результаты исследований данных авторов сформулированы в рамках политологической науки в отсутствие анализа взаимного влияния избирательных систем и конституционных принципов.
Актуальные вопросы статуса, значения и особенностей функционирования политических партий, статуса оппозиции, а также реализации принципа многопартийности рассматриваются в работах К.В. Арановского, А.С. Автономова, Н.С. Бондаря, С.В. Володиной, А.Г. Головина,
A.Н. Гуторовой, М. Дюверже В.И. Ерыгиной, С.С. Заикина, С.Е. Заславского, З.М. Зотовой, Л.Г. Коноваловой, В.А. Лебедева, М. Лейвера, С.В. Масленниковой, В. Мюллера, А.Г. Румянцева, Дж. Сартори,
B.В. Сидорова М. Скофилда, К. Стрёма, А.В. Толочко, А.А. Троицкой,
C.Н. Шевердяева и др.
В работах указанных авторов далеко не всегда содержатся выводы о взаимосвязи вопросов, касающихся политических партий и реализации принципа многопартийности, с институтом избирательной системы. В результате к настоящему моменту не разработана концепция о влиянии избирательной системы на явления, находящиеся в центре внимания авторов.
Несмотря на значительное число работ по проблеме избирательной системы, к настоящему времени не сформирована комплексная конституционно-правовая концепция избирательной системы как инструмента реализации народовластия, направленная на укрепление и защиту демократических институтов. При широком и подробном изучении авторами отдельных вопросов, отсутствует целостное представление о взаимных связях между принципами народовластия, многопартийности и разделения властей, системой сдержек и противовесов, концепциями представительства, партийными системами и избирательными системами. Настоящее диссертационное исследование призвано восполнить указанный пробел.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования диссертации являются конституционно-правовые отношения по реализации народовластия на выборах в парламент с применением избирательных систем, конституционно-правовые нормы, регулирующие избирательные системы, решения наднациональных органов и органов конституционного контроля, касающиеся народовластия и избирательной системы, а также доктринальные источники по теме.
Предметом исследования являются конституционно-правовые последствия применения избирательных систем разного типа, отражающиеся на реализации народовластия.
Цель и задачи диссертационного исследования
Целью настоящего исследования является формирование и обоснование конституционно-правовой концепции избирательной системы как инструмента реализации народовластия, объединяющей представления о том, какие избирательные системы позволяют обеспечить эффективное функционирование конституционных принципов, выступающих гарантиями народовластия.
Для достижения указанной цели необходимо выполнить следующие задачи:
1) сформировать понятие избирательной системы, основанное на предназначении данного института в конституционно-правовых отношениях народного представительства;
2) установить перечень конституирующих структурных элементов избирательной системы, предопределяющих дифференцированное воздействие на реализацию принципа народовластия;
3) классифицировать избирательные системы на основе параметров, от которых зависит качество оказываемого воздействия;
4) дать конституционно-правовую характеристику принципам распределения мандатов, применяемым в избирательных системах;
5) выявить содержание конституционных принципов, выступающих гарантиями реального народовластия, на которые влияет избирательная система;
6) обосновать применимость политологических и социологических закономерностей для оценки конституционно-правовых последствий использования избирательных систем;
7) установить и проанализировать особенности влияния избирательных систем на реализацию принципов, выступающих гарантиями народовластия;
8) сформировать систему представлений о том, какие избирательные системы способствуют эффективной реализации народовластия.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых: монографии, статьи, диссертации, учебная литература, посвященные проблемам принципа народовластия, института народного представительства, многопартийности, труды об избирательных системах, их влиянии на указанные принципы и институты, а также работы по политологии и социологии, касающиеся темы работы.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания (диалектический метод, анализ, синтез, индукция, дедукция, прогнозирование), а также частнонаучные методы: сравнительно-правовой,
историко-правовой, политико-правовой, формально-юридический, системно-структурный, метод правового моделирования, метод классификации и др.
Диалектический метод использовался для изучения изменения позиций органов конституционного контроля относительно конституционности норм, регулирующих распределение мандатов, а также для применения в целях исследования знаний об эволюции представлений о сущности и предназначении народного представительства.
Индуктивный метод применяется в работе для формулирования общих выводов по поставленной теме исследования на основе практики разрешения проблем в рамках конкретных ситуаций, содержащейся в решениях судебных органов и доктринальных источниках.
Метод анализа и синтеза используется для раскрытия содержания элементов избирательной системы, осуществления конституционно-правовой характеристики принципов распределения мандатов, разграничения их между собой, а также разграничения между собой избирательных систем.
Метод прогнозирования применен в исследовании для формулирования предложений о потенциальных конституционно-правовых последствиях применения определенных избирательных систем.
Системно-структурный метод позволил показать важность системной взаимосвязи элементов избирательной системы и обосновать необходимость защиты народовластия от изменений избирательной системы, которые способны исказить реализацию принципа равенства или целостность самой системы.
Метод моделирования позволил осуществить выделение новой научной категории - вид народного представительства - на основе знаний о типах избирательной системы, создаваемых ими образах многопартийности, классических взглядах на народное представительство, политологических и социологических закономерностях, что позволило сформировать предложения о применении определенных избирательных систем в целях повышения эффективности народовластия.
Историко-правовой метод используется для изучения развития доктринальных представлений об избирательной системе и нормативно-правовом регулирования формирования парламента в конкретных государствах.
Формально-юридический метод используется в исследовании при анализе положений конституций, нормативно-правовых актов, решений наднациональных судебных органов и национальных органов конституционного контроля
В исследовании используется метод классификации и предлагается дифференциация по единым критериям элементов избирательной системы, типов избирательных систем и видов народного представительства.
Политико-правовой метод применен при изучении политических последствий применения избирательных систем в целях оценки их конституционно-правового воздействия на реализацию демократических принципов.
Настоящее исследование построено на сравнительно-правовом методе, поскольку именно на его основе осуществлено изучение содержания принципа народовластия, элементов избирательных систем, осуществлена классификация избирательных систем, применяемых в различных государствах. В исследовании используется судебная практика наднациональных судебных органов и национальных органов конституционного контроля для выявления представлений о предназначении избирательной системы, реализации народовластия, для выявления критериев оценки отдельных элементов избирательной системы принципу равенства. В диссертации проанализированы сформулированные в отечественном и зарубежных правопорядках доктрины, имеющие важнейшее значение для изучения избирательной системы как инструмента реализации народовластия. Применение сравнительно-правового метода позволило охватить исследуемый предмет во всем его многообразии и сформулировать универсальные положения в целях исследования.
Использование указанных методов позволило достичь цели исследования, решить поставленные перед ним задачи и всесторонне раскрыть предмет исследования.
Нормативно-правовой базой исследования является Конституция и законодательство Российской Федерации, конституции и законодательство зарубежных государств, международно-правовые акты универсального и регионального характера. В исследовании использованы нормативно-правовые акты России, Австралии, Австрии, Бельгии, Великобритании, Венгрии, Дании, Израиля, Ирана, Испании, Италии, Канады, Нидерландов, Португалии, Сингапура, США, Федеративной Республики Германия, Франции, Финляндии, Чехии, Японии.
Эмпирическую базу исследования составили решения Конституционного Суда РФ, Европейского Суда по правам человека и органов конституционного контроля зарубежных стран (Испании, Италии, Канады, Польши, США, ФРГ, Чехии, Японии), а также акты, содержащие данные о результатах голосования и признании кандидатов избранными.
Научная новизна исследования.
В работе предложена новая сущностная характеристика формы демократического государства - вид народного представительства. Видом народного представительства является способ организации представительства народа политическими партиями в парламенте, сконструированный путем применения избирательной системы конкретного типа.
В результате исследования сформирована и обоснована конституционно-правовая концепция, объединяющая знания о принципе народовластия, принципе многопартийности, механизме сдержек и противовесов, институте избирательной системы, а также представления о политологических и социологических закономерностях применения избирательных систем.