Из истории песенной культуры Худжанда второй половины XIX - начала XX столетий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Саидкаримов, Бахтиёр Ахмадхонович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Саидкаримов, Бахтиёр Ахмадхонович
Введение.
Глава I. Исторические особенности развития музыкальной культуры города Ху джанда.
1. Формирование музыкальной среды средневекового Худжанда.
2.Песенная культура Худжанда второй половины XIX - начала XX столетий (сферы формирования вокальных жанров).
3. Традиционная жанровая система песенной культуры Худжанда вторая половина XIX - начало XX столетий).
Глава II. Профессиональные и народно-профессиональные вокальные жанры.
1. Исторические виды музыкального обучения.
2. Вокальные жанры в классической музыке.
3. Вокальные жанры в религиозной музыке.
Глава III. Вокальные традиции в музыкальном фольклоре
Худжанда.
1. Календарные песенные жанры.
2. Обрядовые песенные жанры.
3. Семейно-бытовые жанры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Из истории песенной культуры Худжанда второй половины XIX - начала XX столетий»
Актуальность темы. Песенный фольклор является неотъемлемой частью духовной культуры таджикского народа. Возникнув в глубокой древности, этот вид народного творчества дошел до наших дней. До недавнего времени песенный фольклор занимал одно из ведущих мест среди разнообразных сфер народного искусства Таджикистана. В зависимости от исторического периода и региона песенный фольклор отличается большим разнообразием. С научной точки зрения очень важным и интересным является песенный фольклор одного из древних культурных центров таджикской культуры - города Худжанда во второй половине XIX - начале XX вв.
Выбор темы обусловлен наличием сложившейся уже в средние века в Худжанде своей музыкальной среды и своеобразного песенного фольклора. Письменные источники свидетельствуют, что песенный фольклор имел большое влияние и на другие жанры музыкального искусства.
Народно-песенное творчество во все времена отражало настроения общественной жизни и всегда являлось значимой частью быта, духовной и трудовой деятельности народа. В Худжанде даже умершего провожали в потусторонний мир песнопениями. В связи с этим исследование музыкальной культуры, в особенности фольклора даже одного города, имеет большую научную актуальность. Постановка такой темы очень важна для дальнейшего развития современной музыкальной культуры, находящейся всегда во взаимодействии с народным песенным творчеством.
Музыкальное наследие Худжанда, и в особенности его песенная культура, как и другие жанры искусств, отражает содержание народной мысли о добре и зле, красоте природы. Жители Худжанда с древнейших времён выражали в песнях свои чувства и на протяжении веков создали песенный фольклор, в котором в художественной форме нашли отражение многовековая история, трудовая и социальная жизнь, а также философское воззрение и эстетическая мысль горожан. Музыкальная культура города богата также обрядовыми песнями.
Песнетворчество, как в средневековом, так и современном Худжанде, является одной из популярных и весьма развитых сфер традиционной музыки. Музыкальная культура Худжанда вобрала в себя особенности, которые характерны в целом для песенного творчества древних городов Центральной Азии. Вокальные музыкальные жанры в практике народа больше сохранились в устной форме, которые свидетельствуют об исторических, профессиональных устоях этих традиций. Важным моментом является и тот факт, что песенная традиция Худжанда оказала заметное влияние на культуру и развитие искусства других регионов современного Таджикистана. Особенно это касается жанровой классификации народных песен, выявления и определения их стилевых и музыкальных особенностей. Примечательно, что фольклор Худжанда в последнее время видоизменяет свои стилистические, формообразующие основы в связи с новыми социальными и экономическими преобразованиями. В диссертационной работе мы старались комплексно исследовать музыкальный фольклор Худжанда в контексте социальной жизни населения и художественного вкуса как культурного и эстетического явления.
Степень изученности проблемы. Исследования известных этнографов и фольклористов М.Андреева, Ф.Зехниевой, Н.Кислякова, М.Мардоновой, Е.Пещеревой, Р.Рахимова, Р.Кадирова, Р.Джумаева, Х.Эшонкулова сыграли важную роль в изучении традиционной обрядовой практики, в особенности музыкальной практики таджиков Х1Х-ХХ веков1.
Однако, ннесмотря на свою значимость, история песенной культуры таджикского народа и особенно Худжанда остается до настоящего времени
1 Ишанкулов Х.Р. Брак и свадьба у населения Ходжента в новое время (конец XIX - начало XX вв.). Душанбе: Дониш, 1972,- 120 е.; Зех,ниева Ф. Сурудхои маросими туи точикон. Душанбе, 1978; Мардонова А.; Ч,умъаев Р. Ч,ашни арусии точикони водии Х,исор.//Дар чустучуи фархднги водии Х,исор. Душанбе, 1992,- С. 24-59; Нурджанов Н.Х. Свадьба.//Таджики Каратегина и Дарваза. Вып. 3. Душанбе: Дониш, 1976,- С.26-67; Рахимов P.P. "Мужские дома" в традиционной культуре таджиков. Ленинград: Наука, Ленинградское отделение, 1990.-156 е.; Мардонова А. Свадебное торжество у таджиков Файзабада.//История и этнография народов Средней Азии (Сборник статей). Душанбе: Дониш, 1981,- С. 106-122; Ч^умъаев Р. Ч,ашни арусии точикони водии Х,исор (пажухиши этнолочй- фолклорй). Душанбе, 2001. -121 с. мало изученной. Исследование традиционной музыкальной культуры таджикского народа, в особенности городской культуры, началось в конце XIX века. Истоки формирования городской музыкальной культуры, в частности музыкальной культуры города Худжанда и его округа в Х1Х-ХХ вв., нашли отражение в исследованиях русских исследователей,2 а также ряда современных исследователей3.
Некоторые стороны культурной и музыкальной жизни Худжанда были также освещены известными историками - Н.Негматовым А.Мирбобоевым, Н.Турсуновым, С.Марофиевым, А.Раджабовым4, а также музыковедами -Н.Н.Мироновым, О.Л.Данксером, Б.Кабиловой, З.М.Таджиковой, Н.Хаки-мовым. Отдельные аспекты данной темы в разное время были затронуты и исследователями5.
2 Эйхгорн А. Музыкально - этнографические материалы. Под ред. Беляева В. М. - Ташкент, Изд. АН. Узб. ССР, 1963; Лыкошин Н.С. Полжизни в Туркестане.- Пг.,1916. Крестовский В.В. В гостях у эмира Бухарского. СПб., 1887; Костенко Л.Ф. Путешествие в Бухару русской миссии в 1871 году. Спб., 1871; Лагофет Д.Н. В горах и на равнинах Бухары. СПб., 1913; Наливкин М., Наливкина В. Очерки быта женщин оседлого населения Ферганы. - Казань, 1886; Вызго Т.С. Развитие музыкального искусства Узбекистана и его связи с русской музыкой. - Москва: Музыка, 1970; Музыкальная фольлористика в Узбекистане.- Ташкент, 1963.
3 Раджабов А. Ходжент и музыкальная культура таджиков//Исследования по истории и культуре Ленинабада. - Душанбе, 1986; Рачабов А. Афкори мусик,ии точик дар асрхои XII - XV. - Душанбе, 1989; Низомов А. Суфизм в контексте музыкальной культуры народов Центральной Азии,- Душанбе, 2000; Его же - Таърих ва назарияи Шашмак,ом. - Душанбе, 2003; Х,акимов Н. Омузишгох,и санъати ба номи Содирхон Хрфизи Хучандшах,р.- Хучанд, 1999; Х,акимов Н. Мусик,и чашни ару-сии точик. - Хучанд, 2003; Х,акимов Н. Шашмак,ом дар карни XX: анъана ва навоварй (нашри дувум бо тасх,еху иловах,о).-Хучанд, 2006; Ёкубов А. Анъанах,ои накшсарой дар шимоли То-чикистон. - Душанбе, 1991
4 Негматов Н., Марофиев С. Выдающийся классик таджикского искусства Содирхон//Сообщения Государственного объединенного музея историко-краеведческого и изобразительного искусства. Вып.VI. - Душанбе, 1966. - С. 141-146; Мирбобоев А. Суннатх,ои Наврузй//Илм ва хдёт. -1991, № 3. - С.2; Турсунов Н.О. Шах,ри офтобй. - Душанбе, 1989; Раджабов А. Ходжент и музыкальная культура таджиков//Исследования по истории и культуре Ленинабада. - Душанбе, 1986. - С. 224-225
5 Миронов Н. Музыка таджиков. Сталинабад, 1932; Музыка таджиков. Составители: Н.М. Зубков и A.C. Ленский. Ташкент - Сталинабад, 1941; Данксер О.Л. Собрание и изучение таджикской народной песни.//Искусство таджикского народа. Труды АН таджикской ССР. Т. 42. Сталинабад, 1956.; Таджикова 3. Свадебные песни таджиков (по материалам Зеравшанских искусствоведческих экс-педиций).//История и современность. Проблемы музыкальной культур народов Узбекистана, Таджикистана и Туркмении. М.: Музыка, 1972. - С.249-266; Таджикова 3. О музыкальном искусстве Бухарских женщин-созанда.//Традиции музыкальных культур народов Ближнего, Среднего Востока и современность. Москва: Советский композитор, 1987-С. 74-82; Кароматов Ф., Нурджанов Н. Музыкальное искусство Памира. Кн. 1. М.: Советский композитор, 1978.-182 е.; Нурчонов Н., Крбилова Б. Мавригй. - Душанбе, 2010; Хакимов Н. Бунёди мусикии точик. Хучанд, 1998; Х,аки-мов Н. Санъати мусик,й (самтхои ташаккул ва тафсиру таснифи он)//Инъикоси масъалахои фарханг дар ВАО.- Хучанд, 2009,- С. 57-100.
Вместе с тем, до сих пор отсутствует фундаментальное исследование песенного искусства и других видов музыкального фольклора таджикского населения Худжанда. По этой причине диссертант сделал свой выбор в пользу исследования песенной культуры Худжанда и ближайших к нему населённых пунктов, связанной с музыкальной культурой Бухары, Самарканда, Ко-канда и других городов.
На основании имеющейся классификации музыкального фольклора мы впервые дали стройную классификацию жанровых особенностей песен города Худжанда. А также определили основные типы народного песнетворчест-ва. В нотных расшифровках мы передали все особенности образцов народного песенного искусства, ранее записанных на магнитофонную ленту, а также хранящихся в виде видеоматериалов.
Ввиду недостатка музыкально-этнографического материала, мы уже с начала 1989 года приступили к сбору расспросного этнографического материала. За этот отрезок времени, включающий более 20 лет, имели встречи и беседы со многими жителями кварталов Худжанда, а также исполнителями профессионального музыкального искусства и исполнителями народных песен. Именно их данные легли в основу настоящей диссертации. В настоящее время указанные материалы хранятся в фонде кафедры Истории и теории музыки факультета искусств Худжандского государственного университета имени академика Б.Г. Гафурова. В ходе полевых работ были дополнительно собраны сведения о творчестве известных певцов и исполнителей Содирхона Хофиза, Максуджона Болтуева (Танбури), Маъруфходжи Баходурова6 и десятков других народных певцов.
Из трудов, в которых имелись бы сведения, касающиеся непосредственно народного творчества Худжанда, в первую очередь следует назвать работу русского исследователя Н.С.Лыкошина7, опубликованную в начале XX столетия. В этой книге приводятся сведения, посвященные быту, обычаям, рели
6 Мы имели несколько бесед с Маъруфходжой Баходуровым в его доме (в 1990-1993 гг.)
7 Лыкошин Н.С. Полжизни в Туркестане. Очерки быта туземного населения. - Петроград, 1916 гиозным воззрениям и мировоззрению таджикского народа, в том числе, жителей г.Худжанда.
Как. было отмечено, исследований, посвященных непосредственно музыке Худжанда, не существует вовсе. Но в некоторых работах этот вопрос затрагивается в общих чертах. Из исследований, выпущенных сравнительно нео давно, следует отметить некоторые монографии профессора Н.Хакимова , в которых есть отдельные главы, посвященные музыкальному искусству Худжанда.
Цель и задачи исследования. Принимая во внимание актуальность темы, недостаточность её разработанности при её высокой теоретической и практической значимости, в исследовании ставится цель дать на основании богатого музыкально-этнографического материала представление об исторических особенностях развития музыкальной культуры и песенного наследия Худжанда XIX - XX столетий в контексте культуры таджиков, дать характеристику и классификацию основных видов народного песенного творчества Худжанда, а также определение особенностей отдельных жанрово-темати-ческих групп, их существование и социальное использование.
Для достижения поставленных целей мы поставили перед собой решение следующих задач:
- сбор и расшифровка песенного материала XIX - начала XX вв.;
- рассмотрение и обоснование классификации песенных жанров;
- раскрытие музыкальных и локальных особенностей;
- изучение важнейших частей музыки и поэтики их взаимосвязей;
- установление основных исторических этапов формирования и развития традиционной музыкальной практики Худжанда в конце XIX - начале XX веков;
8 Хакимов Н. Музыкальная культура таджиков. Книга I. Социофункциональные аспекты эволюции музыкальной культуры таджиков: древнейшая, древняя и раннесредневековая история. - Худжанд, 2001. - 457 е.; Его же. Музыкальная культура таджиков. Книга II. История музыкального инструментария таджиков: древнейшая, древняя и раннесредневековая история. - Худжанд, 2004,594 е.; Его же. Мусик,ии чашни арусии точик.- Хучанд, 2003. - 142 с.
- определение социальных сфер функционирования музыкальной практики Худжанда;
- определение закономерностей исторического формирования песенной культуры и музыкально-жанровой системы;
-раскрытие процесса взаимодействия и взаимовлияния традиционного и европейского музыкального творчества;
- выявление результатов синтеза традиционной музыкальной практики и европейских музыкальных традиций жанров и форм.
Хронологические рамки исследования определены второй половиной XIX века и началом XX столетия. Это обусловлено наличием следующих исторических факторов:
1) коренные изменения социальных условий функционирования музыкальной культуры как следствие изменения социально-экономических условий её бытования;
2) возникновение и формирование новых традиций и форм музыкальной практики, основанных на европейской музыкальной культуре;
3) изменение художественного и идейного содержания музыкальной культуры, средства трансляции музыкальной культуры.
Источниковедческая база исследования включает в себя труды отечественных и зарубежных учёных, посвящённых истории и духовной культуре, в особенности музыкальной культуре таджикского народа исследуемого исторического периода.
Разработка основных положений диссертации осуществляется на основе изучения комплекса источников:
- материалов полевых исследований (системы песенных жанров, вокальные, вокально-инструментальные жанры, тексты песен и т.д.);
- образцов песен сохранившихся на различных носителях;
- трудов отечественных ученых посвящённых культурному строительству в Таджикистане, в частности материалы двухтомного издания «Из истории культурного строительства в Таджикистане», «Музыкальная жизнь Советского Таджикистана», составленные на основе архивных материалов, газет и журналов.
Методологическая основа исследования. В работе использованы ис-торико-типологический и музыкально-аналитический методы исследования. Принцип историзма, комплексный, системный подход изучаемого исторического явления позволили выявить пути формирования и развития традиционной музыкальной культуры города Худжанда, а также пути синтеза традиционной музыкальной практики и европейских музыкальных традиций в XX столетии. Мы опираемся на базовые методологические положения, используя достижения отечественной исторической науки, разработки по истории культуры и искусства, в частности, исследования по ориентальной истории музыкальной культуры, как Таджикистана, так и стран зарубежного Востока. Важнейшим компонентом комплексного метода исследования является изучение взаимодействия традиционной и европейской музыкальной практики.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- истоки формирования и особенности музыкальной культуры Худжанда, её связи с другими музыкальными школами, в частности, с такими крупными центрами, как Бухара, Самарканд, Коканд и Ташкент;
- взаимосвязи классической и фольклорной музыки с поэзией и устным народным творчеством;
- место вокальной и хоровой музыки в музыкальной жизни горожан. «Накш» как особая форма песенной музыки. Этапы его формирования;
- сатирическая, траурная и другие жанры музыкальной культуры;
- профессиональные певцы и музыканты. Их творческая жизнь. Связь поэзии с музыкой;
-музыкальные школы. Их связи с музыкальными школами других городов Центральной Азии.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые даётся музыкально-этнографическая, жанровая характеристика одного из уникальных явлений музыкальной культуры таджиков - песенного наследия населения Худжанда. Определены музыкальные и стилистические особенности местной музыкальной культуры, являющиеся принципиальными в период изучения исследуемого материала.
Данное исследование по существу является первой попыткой изучения музыки песенной культуры Худжанда, её структуры и видов, а также их взаимосвязи с национальным творчеством соседних народов. Всё это способствовало расширению знаний в сфере фольклорных традиций Худжанда, а также позволило нам с уверенностью привести в работе результаты наших исследований со ссылкой на конкретные виды народного музыкального творчества населения Худжанда.
Практическое значение исследования. Результаты исследования могут быть использованы для создания обобщающего труда по истории таджикской музыкальной культуры Х1Х-ХХ столетий и для специальных лекционных курсов по истории отечественной культуры.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации отражены в одном учебном пособии и шести научных статьях диссертанта. Отдельные теоретические положения исследования были изложены на международных симпозиумах и конференциях (Исфара, 2003, Худжанд, 2008).
Диссертация обсуждена на заседании Центра гуманитарных исследований ЮНЕСКО при Худжандском государственном университете имени академика Б. Гафурова (протокол № 6 от 06 февраля 2006 года), на кафедре отечественной истории факультета истории и права Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова (протокол № 11 от 26 апреля 2012 года) и рекомендована к публичной защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений с образцами традиционных песен.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Саидкаримов, Бахтиёр Ахмадхонович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В свете всего вышеизложенного мы, прежде всего, должны отметить, что таджикские народные песни имеют различные виды, для них характерны гибкость, цезурная точность отдельных частей. Вместе с тем можно утверждать, что все виды и формы, которые мы наблюдали (одно, двух-, трёхчаст-ные и другие), также характерны и для музыки других соседних народов, и схожие особенности таджикской музыки об этом свидетельствуют. Также единые особенности мы можем наблюдать и в методах развития мелодии (вариантность, расширение, секвенции), которые используются в таджикской национальной музыке, что также наблюдаются в ладах и основах ритмики. Движение мелодии может быть восходящее, нисходящее, а также восходяще-нисходящее, только для таджикской музыки характерны два последних вида движений.
Таджикская музыка имеет характерные особенности. Естественно, что все особенности музыки того или иного народа определяет мелодия.
В таджикской музыке, которая развивалась в основном как монодийное искусство (за исключением инструментальных пьес для дутора, думбурака, отчасти танбура, в которых содержатся элементы многоголосия), выразителем национальных особенностей является мелодия, которая воспринимается как взаимодействие ладотональности и метро-ритмической основы. Вместе с тем, по результатам анализа некоторых видов песен, мы можем утверждать, что особенностью мелодии является характер основного мотива, который составляет основу мелодии, и методов развития основного мотива путём использования вариантности, секвенций (нисходящих) и разработки самого мотива. Метод же развития основного мотива характеризуется поступенностью, что также является особенностью таджикской музыки.
Многоплановость идейного и эмоционального содержания отражены не только в разнообразии музыкальных образов, которые также способствовали появлению отличных музыкальных обрядов (свадебных Ёр-ёр, похоронных причитаний) и бытовых (Алла - колыбельные песни), а также широких и разнообразных по своему содержанию жанров, таких как суруд, лапар, ялла и ашула. Каждый из перечисленных жанров, имеют свои особенности по форме и типам исполнения (сольные - любовные, песни-суруд, ашула; диалоги в лапарах; сольное и хоровое исполнение в ялла). Следует отметить, что они имеют общие особенности с жанром суруд.
В современном Худжанде из этих музыкальных жанров больше развиваются жанры Суруд, Лапар, Ялла, которые пополняются новым содержанием и составляют основу песенной культуры таджиков.
Подытоживая вышесказанное, можно утверждать, что жанровая система народной музыки Худжанда содержит в себе много особенностей, которые характерны для других инструментальных и вокальных жанров, а также для музыки как обрядовой, так и внеобрядовой, связь между которыми является очень тесной. Это имеет отношение к архитектонике песен, принципам выразительности и развития интонационной сферы, неоднообразности ритма в мелодиях.
Вместе с тем, в жанрах обрядовой музыки имеются особенности, которые характерны только для их внутреннего строения. Например, тесная связь с происходящими действиями в обрядах; связь между словом и музыкальным стилем; в образно-эмоциональных строениях; разнообразие определяющих выразительных элементов драматизации музыки; в них наблюдаются две степени разнообразных мышлений: первое - древнее унисонное групповое, и второе - унисонное антифонное и сольное последовательное.
Таким образом, основу музыки таджикского народа составляет народная песня, и это выражается в простейших мелодических построениях метра и ритма, а также в строении и видах календарных песен, обрядовых и производственных, семейно-бытовых, из которых в определённой мере вышли другие виды музыкального творчества. Основу достижений музыкальной культуры таджикского народа составляют музыкальный фольклор и профессиональная музыка устной традиции, и несомненно, сама жизнь народа, богатая история и развитие, имеющие высокую степень, культура таджикского народа.
Судьба национальной культуры во многом зависит от глубины и устойчивости её корней, от духовной взаимосвязи практики прошлых эпох, которую можновозродить, синтезируя неиссякаемое богатство.
Всё это отражается в народной музыке, которая является основной частью духовной культуры таджикского народа, и вместе с тем в ней отражаются этнические особенности. Исследование обрядовой музыки населения Худжанда, с одной стороны, позволило нам осветить определённую реконструкцию мировоззрения народа и его составляющие, а с другой стороны, позволило выявить моменты исторической связи народов и их общности. Такая постановка вопроса возникает во время сравнительного исследования.
Обрядовая музыка, как и сам обрядовый фольклор, появилась в результате определённых исторических и эстетических условий, и вместе с тем сложились особенности характерные для них, а также жанровая система. В связи с этим, каждое обрядовое музыкальное произведение в исследуемый социально-культурный период содержит в себе определённые элементы, а также отражает взаимовлияющие уровни.
В Худжанде с древних времён существовала система праздников и обрядов, которые дошли до нашего времени в несколько видоизменённом виде. Так, праздники «Мехргон», «Навруз», наступления весны, первого посева, тюльпана, а также сбора урожая и другие, имеют отношение к хозяйственной деятельности человека. Также появились обряды, проводимые зимой, после завершения работ в поле. Они не имеют никакого отношения к трудовой деятельности, это так называемые «Гап» (букв. «Разговор»). Мужские вечеринки: этот обряд сопровождался исполнением разнообразных народных песен с использованием и без использования музыкальных инструментов. Данный обряд совершался в основном в чайханах, или в других отдельных местах, где звучала музыка вокальная и инструментальная (дутор и дойра были популярными музыкальными инструментами таких вечеринок).
Сравнительный анализ цикла обрядов населения Худжанда показал, что независимо от того, что они видоизменились, эволюционировались, в них сохранились древние элементы и легендарные смыслы. Например, виды календарных обрядовых песен - «Сумалак», «Рамазон» являются примером жизненности данных обрядов.
Музыка привлекалась во время празднования разнообразных торжеств -в общественных и семейно-бытовых, сельскохозяйственных обрядах и ритуалах. Например, в свадьбе инструментальная музыка, песня, текст и танцы занимали важное место, ибо умение талантливо использовать музыкально-поэтический, а также инструментально-танцевальный материал позволяет шире раскрыть художественные образы свадебных обрядовых действий. Целый ряд свадебных действий начинался именно со специальных инструме-нальных пьес, а также заканчивался ими. Это позволяло повысить эмоциональное воздействие на человека, при этом выполнялись определённые функции.
Всё это получило отражение в обрядовой музыке.