Профессиональная традиционная песенно-музыкальная культура населения Северного Таджикистана на рубеже XX - XXI вв.: исторический аспект исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Рустамов, Дадо Абдужабарович

  • Рустамов, Дадо Абдужабарович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Худжанд
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 183
Рустамов, Дадо Абдужабарович. Профессиональная традиционная песенно-музыкальная культура населения Северного Таджикистана на рубеже XX - XXI вв.: исторический аспект исследования: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Худжанд. 2012. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Рустамов, Дадо Абдужабарович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ТРАДИЦИОННОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ СЕВЕРНОГО ТАДЖИКИСТАНА НА РУБЕЖЕ XX - XXI вв.

1.1 Становление профессиональной традиционной музыкальной культуры Северного Таджикистана в Советский период: 1917-1991гг. (Краткий исторический обзор).

1.2 Функционирование и процесс адаптации жанров и стилей профессионального традиционного песенно-музыкального искусства в новых реалиях на рубеже XX - XXI вв.

1.3 Песенно-музыкальная деятельность наиболее известных представителей традиционных исполнительских школ региона.

ГЛАВА II. СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ НАРОДНЫХ МУЗЫКАНТОВ И ПЕВЦОВ НА СЕВЕРЕ ТАДЖИКИСТАНА В 1991-2011гг.

2.1 Традиционные пути приобщения исполнителей к национальным музыкальным традициям.

2.2 Подготовка исполнителей песенно-музыкального творчества традиционного стиля в учебных заведениях.

2.3 Становление и развитие профессиональной деятельности народных музыкантов в структурах учреждений и культуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная традиционная песенно-музыкальная культура населения Северного Таджикистана на рубеже XX - XXI вв.: исторический аспект исследования»

Следует констатировать, что, изустно - профессиональная традиционная песенно-музыкальная культура северного региона Таджикистана, несмотря на важность ее в развитии культуры, не стала предметом специального исторического изучения. Актуальность исследования определяется слабой изученностью и перспективностью применения систематизированных материалов в качестве источника для решения сложных проблем истории культуры Северного Таджикистана.

Изучение исторического опыта эстетической и творческой деятельности является обязательной основой для полноценного и непрерывного существования классических художественных традиций любого народа. В связи с чем усилия ученых по выявлению особенностей процесса развития музыкально-творческих традиций национального искусства в частности, искусства хафизов (певцов) и мутрибов (музыкантов), представителей и носителей классических форм музыкального и поэтического искусства, продолжает сохранять свою высокую научно-методологическую и практическую значимость.

Музыкальная культура таджиков, в частности оседлых (равнинных) таджиков отличающегося северной группы районов Таджикистана, характеризуется своеобразными традициями, богатой, развитой песенной и инструментальной культурой, складывавшейся на протяжении многих веков. Жанры и стили традиционной музыки невзирая на новые веяния продолжают занимать лидирующее положение в системе национальной музыкальной культуры. Поэтому они требуют глубокого и всестороннего научного исторического освещения. Немаловажным является также, определение взаимосвязи музыкального творчества и обучения, имеющее в настоящее время тенденцию к активизации, которая определяет интерес автора исследования к образовательному культурному пространству, как оптимальной среде для развития всех видов профессионального традиционного художественного творчества и формирования музыкального интеллигента и слушателей.

Изучение вопросов умножения и творческого использования традиционного музыкального наследия для воспитания эстетического вкуса является необходимым условием для продолжения жизнедеятельности культуры. Исполнительские традиции, исторически сложившиеся творческие школы национального музицирования и песенной культуры могут быть полноценно осмыслены в реально существующих формах конкретно -исполнительского, индивидуально - характерного творчества певцов и музыкантов в пространственно - временном и причинно - следственном аспекте исследования.

Следует особо подчеркнуть, что без знания истории музыки и без исторического ее осмысления нельзя решить ни один из вопросов общественного и духовного развития. Именно исторический опыт, ретроспективная оценка завершившихся процессов творческой, исполнительской, сочинительской деятельности музыкальных коллективов и отдельных певцов-музыкантов, занимающихся профессиональным традиционным песенно-музыкальным искусством позволяют сделать важнейшие теоретические и практические выводы. Исследуя традиционную музыку таджиков рубежа ХХ-ХХ1 вв. мы должны извлекать из недавнего прошлого таких уроков, на которых должна основываться практически преобразующая деятельность в настоящем, т. е. образцы песенно-музыкального творчества прошлого становятся действенным орудием (эталоном) формирования ценностных установок в настоящем.

Кроме того, изучение художественного вклада отдельных, наиболее выдающихся творцов - носителей музыкальных форм, благодаря искусству которых сохраняется и в то же время постепенно обновляется изустно -профессиональное музыкальное творчество, имеет неоценимую значимость не только для полноценного осознания музыкально - исторического процесса, но и в деле подготовки современных музыкантов - продолжателей древних традиций.

Традиция обретает новую жизнь только тогда, когда в обществе, в конкретных исторических условиях складывается социальная потребность, для удовлетворения которой эта традиция привлекается, оказывается необходимой. В частности, в условиях независимости Таджикистана, особенно после завершения братоубийственной войны и преодоления экономического кризиса и изменений в общественной жизни, начиная с 2000 года созревали материальные предпосылки для реализации и воспитания, готовилась аудитория для восприятия традиционной профессиональной музыки таджиков -Шашмаком, Фалак и др. С того периода ежегодно 12 мая, в соответствии с Постановлением Правительства Республики Таджикистан (№ 294, 2000 г.), отмечается как день Шашмакома1. Со стороны влиятельной международной организации ЮНЕСКО 7 ноября 2003 года Шашмаком был провозглашен шедевром устного и нематериального наследия человечества2.

Важным аспектом музыкально - культурной традиции национального искусства таджиков является понимание механизма передачи традиции от поколения к поколению. Прослеживание процессов возрождения и преемственности традиционных методов музыкального образования, влияния экономического и политического положения, социальной и общественной жизни на процессы развития профессионального музыкального образования, творческой презентации деятельности народного музыканта, также являются важными задачами исторической науки.

В целом, актуальность исторического исследования профессиональной традиционной музыкальной культуры группы городов Северного Таджикистана постсоветского периода обусловлена вышеназванными научными и практическими задачами. Изучение региональных особенностей музыкальной жизни в связи общественно-политическим и культурным развитием независимого Таджикистана дает возможность составить более целостное представление о музыкально-культурной системе региона, основных направлениях профессионального традиционного пласта музыкального искусства, образования, состоянии художественной самодеятельности, формах и методах распространения музыкального знания. Все вместе взятое позволяет определить роль музыкальной культуры в решении важнейших социально О Дне Шашмакома: Указ Президента Республики Таджикистан // Ч^умхурият. 2000. - 20 мая.

2 Хуршеди Джовид. "Шашмаком" - гармония музыки и cnoea//http://www.beledi.ru/forum/viewtopic.php экономических и культурных задач в постсоветское время, выявить как позитивные, так и негативные аспекты осуществлявшейся музыкальной политики и практики, а также мало известные имена музыкальных деятелей, причастных к профессионально-концертной, образовательной, композиторской и самодеятельной сфере традиционной музыкальной культуры Северного Таджикистана на рубеже XX - XXI вв. в условиях государственной независимости.

Степень изученности проблемы. Примечательно, что изучение вопросов современного состояния, функционирования (бытования) и развития музыкально - творческих традиций национального искусства независимого Таджикистана находится на первоначальной стадии.

В монографическом плане исторической научной литературы, посвященной традиционной песенно-музыкальной культуры таджикского народа новейшего периода, на сегодняшний день практически не опубликовано, за "исключением ряда научных статей, в которых фрагментарно данная проблема рассматривается.

В исследованиях советских, в т.ч. таджикских историков - музыковедов, в особенности этномузыковедов, освещены вопросы эволюции классической и народной музыки народов Средней Азии, исторического музицирования и песенного творчества таджиков в советском периоде. Особенно интересными по содержанию и охвату материалов являются работы В. А. Успенского1, H.H. Миронова2, Е.М. Пещеровой3, A.M. Листопадова4, В.М. Беляева5, Е.Е.

1 Успенский В.А. Шесть музыкальных поэм.- Ташкент, 1924; Он же. Ауджи тюрк и его роль в развитии народной песни Бухары //Научное наследие. Воспоминания современников. Композиторское творчество. Письма/Сост. и автор профессор И.А.Акбаров.- Ташкент, 1980.- С. 39-46; Он же. Катта ашула // Там же - С. 48-51

2 Миронов H.H. Музыка таджиков. - Сталинабад, 1932- 96 е.; Он же. Обзор музыкальных культур узбеков и других народов Востока. Нотные записи М. Ашрафи, Ш. Рамазанова, Т. Садикова.- Самарканд, 1931.- 64 е.; Он же. Песни Ферганы, Бухары и Хорезма.- Ташкент, 1931 - 60 с.

J Пещерева Е.М. Праздник тюльпана (Лола) в селе Исфара Кокандского уезда //Сб. «В.В.Бартольду»-Ташкент, 1927.- С. 374 - 384; Она же. Некоторые игры среди оседлого населения Туркестана //Бюллетень САГУ - вып.П- Ташкент, 1925.

4 По сведениям О.Л. Данскера материалы записей А.И. Листопада находятся в Институте востоковедения АН СССР (ныне АН РФ).

3 Беляев В М Музыкальные инструменты Узбекистана,- М., 1933,- 130 е.; Он же. Музыкальная культура

Таджикистана// Беляев В.М. Очерки по истории музыки народов СССР.- М., 1962.-С. 166-233; Он же. О музыкальном фольклоре и древней письменности. Статьи и заметки. Доклады.-М., Советский композитор. 1971

Романовской1, С. Айни2, И. Раджабова3, М. Назарова4, О.Л. Данскер5, Ф. Кароматова6, Э.Р.Гейзера7, Т.С. Вызго8, А. Раджабова9 и др.

Все перечисленные авторы советского периода в своих трудах как научного, так и публицистического характера освещают отдельные аспекты национальной песенно-музыкальной традиции таджикского народа. Несмотря на то, что хронологические рамки этих трудов не связаны с периодом нашего исследования, они послужат методологической основой для раскрытия сущности национальной музыкальной традиции, использования их в плане сравнительных и музыкально-аналитических принципов. Они являются также ценным для нашего исследования в том плане, что большинство известных народных певцов и музыкантов современности начинали свою творческую деятельность в советское время.

Освещению современного уровня состояния, бытования и развития национального песенно-музыкального творчества таджиков, в частности

1 Романовская Е.Е. Бухарские народные песни // Романовская Е.Е. Статьи и доклады. Записи музыкального фольклора /Сост. М.С. Ковбас. - Ташкент: ГИХЛ Уз. ССР, 1957,- С . 137-178; Она же. Песни, записанные от Домулло Халима Ибодова //Там же.- С. 29-41.

2 Айнй С. Санъаткорони точик //Точикистони сурх.- 1941.-14 апрель; Он же. Назаре ба гузаштаи санъати тоник//Шарки Сурх.- 1941. - № 3.-С.11-16.; Он же. Сарсухан //Шашмаком Ч^илди 1. Мураттибон Б. Файзуллоев, Ш. Сохибов /Зери назари В.И.Беляев.- М.1950 Ражабов И. Макомлар масъаласига доир.-Тошкент, 1963,- 299 с. Он же. Шашмаком и его бытование в современных условиях// Макомы и современное композиторское творчество.- Тошкент, 1978.- С.150-152; Он же. Формы бытования Шашмакома //Профессиональная музыка устной традиции народов Ближнего Востока, Среднего Востока и современность.- Ташкент, 1981,- С.52-55.

4 Назаров М. Санъати халки точик. - Сталинобод, 1961.- С.187-212.

5 Данскер О.Л. Собирание и изучение таджикской народной песни //Сборник статей, посвященных искусству таджикского народа. Труды, том XL.II. - Сталинабад, 1956.- С.87-105.

6 Кароматов Ф. Узбекская инструментальная музыка,- Ташкент, 1972.- 360 е.; Он же. К истории записи узбекского фольклора //Вопросы музыкальной культуры Узбекистана. Вып.П.- Ташкент, 1969.-С. 5; Он же. Основные задачи изучения макомов и мугамов в республиках Советского Востока //Макомы, мугамы и современное композиторское творчество - Ташкент, 1978. - С. 8 - 19; Он же. Макамат в условиях современности //Профессиональная музыка устной традиции народов Ближнего, Среднего Востока и современность.- Ташкент, 1981. - С. 9-15. Он же. Народно-профессиональные музыканты и развитие макамата //Борбад и художественные традиции народов Центральной и Средней Азии: История и современность,- Душанбе, 1990.

7 Гейзер ЭР. Инструментальная музыка композиторов Таджикистана (традиции и современность).-Душанбе, 1987,- 164 с.

8 Вызго Т.С. Музыкальные инструменты Средней Азии. Исторический очерк,- М., 1980.-191 с. Он же. Развитие музыкального искусства Узбекистана и его связи с русской музыкой.-М., 1970.- 320 с. Он же. Инструментальный состав Шашмакома и традиции ансамблевого исполнительства на Среднем Востоке //Макомы, мугамы и современное композиторское творчество - Ташкент, 1978,- С.60-70.

9 Раджабов А. Афкори мусикии точик дар аерхои ХП-ХУ,- Душанбе: Дониш, 1989- 236 е.; Он же. Ранние сведения о циклических музыкальных произведениях в таджикских источниках // Макомы, мугамы и современное композиторское творчество.- Ташкент, 1978.-С.41 - 46.; Он же. Уникальный источник музыкальной культуры народов Востока //Профессиональная музыка устной традиции народов Ближнего Среднего Востока и современность.- Ташкент, 1981,- С.213 -216; Он же. Ходжент и музыкальная культура таджиков //Исследования по истории и культуре Ле'нинабада.- Душанбе, 1986.-С. 224 - 233. северного региона Таджикистана посвящены некоторые монографические труды и отдельные статьи исследователей Таджикистана (начиная с 1991 года по сей день). Известный искусствовед (музыковед) Н.Г. Хакимов в своих исследованиях рассматривает эволюцию Шашмакома в XX веке, раскрывает вопросы появления новых направлений традиционной классической музыки, дает обобщающие сведения о локальных исполнительских школах в традиционной музыке таджиков северного региона, фольклорных особенностях свадебных песен таджиков, а также проблем музыкального образования1.

Вопросы теории и практики классического музицирования, исторические предпосылки формирования и развития Шашмакома с древних времен до современной эпохи и проблемы возрождений форм музыкального образования раскрыты в работах А. Низомова .

Огромный вклад в изучение традиционной классической музыки таджиков «Шашмаком», особенностей «Фалака», культурной взаимосвязи и взаимовлияния классических традиций музыки таджиков и музыки Индии, а также проблемы развития профессионального музыкального образования Таджикистана внесла Ф. Азизова3.

1 Хакимов Н. Музыкальная культура таджиков: древнейшая, древняя, раннесредневековая история. Книга I. Социофункциональные аспекты эволюции музыкальной культуры таджиков. Худжанд, 2001457 е.; Он же. Музыкальная культура таджиков: древнейшая, древняя, раннесредневековая история. Книга II. История музыкального инструментария таджиков. Худжанд, 2004- 605 е.; Он же. Шашмаком дар карни XX: анъана ва навоварй.- Хучанд, 2006,- 408 е.; Он же. К вопросу о традиционной структуре и социофункцио'нальных сферах музыкального искусства //Проблемы возрождения и развитие национальных культур в Республиках Средней Азии и Казахстана. -Шымкент, 1992,- С. 100 - 102; Он же. Музыкальное искусство: модели профессионального образования //Таджикская музыкальная культура начала XXI века: приоритеты развития.- Душанбе, 1999.- С.14 - 17; Он же. Мусикии чашни арусии точикон,- Хучанд, 2003.- 142 е.; Он же. К вопросу о методологии исследования автохонных музыкальных традиций II Очерки истории и культуры таджикского народа. Вып.2. - Душанбе, 2006. -С. 67-92.

2 Низомов А. Суфизм в контексте музыкальной культуры народов Центральной Азии /Под общей ред.профессора Ф. Кароматова. - Душанбе, 2000.- 296 е.; Он же. Таърих ва назарияи Шашмаком.-Душанбе, 2006.-504 е.; Он же. Возрождение традиционных форм музыкального прогресса //Таджикская музыкальная культура начала XXI в.: приоритеты развития .- Душанбе, 1999.- С. 24-25.

3 Азизова Ф. Шашмаком и Para .- Душанбе, 1999.- 166 е.; Она же: Маком и фалак как явления профессионального традиционного музыкального творчества таджиков. - Душанбе, 2009. - 320 е.; Она же. Шихоби мусикй. (Мачмуаи маколах,о бахшида ба устод Ф. Шахобов)/ Мураттиб Ф. Азизй.- Душанбе, 2006.- 264 е.; Она же: Феномен Шашмакома в начале XXI века //Очерк истории и теории культуры таджикского народа /Ред.- составители А. Раджабов, Р. Мукимов. Вып. 2 .- Душанбе, 2006, - С. 437 - 451; Она же: Профессиональное музыкальное образование Таджикистана начала XXI века: приоритеты развития //Таджикская музыкальная культура начала XXI века: приоритеты развития. - Душанбе, 1999,- С. 30 - 33; Она же: Институт устод-шогирд и его роль в традиционной профессиональной музыке стран мусульманского Востока // Музыковедение. - 2008. - № 5. - С. 55-61.; Она же: Музыкальные традиции в современном обществе // Музыкальная жизнь. - 2009. -№3. - С. 30-33; Азизи Ф. Традиционная профессиональная музыка Таджикистана: приоритеты, проблемы и решения (годы независимости) // Очерки истории и теории культуры таджикского народа.Т. 2. - Душанбе, 2010. - С. 481-509.

Материалы разной степени ценности, связанные с темой нашего исследования, в особенности возрождения традиций национального музицирования, некоторые аспекты педагогических методов подготовки профессиональных исполнителей содержатся в работах А. Абдурашидова, С. Худойбердиева, Ф. Ульмасова, Б. Ниёзова и французского музыковеда Ж. Дюринга1. Проблемы музыкального образования Таджикистана на современном этапе подняты в статье И. Стрех .

Видные искусствоведы (музыковеды) Таджикистана А. Абдурашидов, Ф. Азизи, А. Раджабов и Н. Хакимов в 2009 году издали книгу «Донишномаи Шашмаком» - первую в истории музыкальной цивилизации таджиков энциклопедию, где в алфавитном порядке собраны уникальные сведения об истории, теории, письменных источниках, наиболее выдающихся музыкантов -инструменталистов, певцов, музыковедов, творческих школ Шашмакома. В книге содержится много материалов о жизни и творческой деятельности исполнителей Шашмакома из севера Таджикистана современной эпохи3.

Краткая история музыкальной культуры независимого Таджикистана в контексте вклада творческой молодежи в развитие культуры и искусства отражены в статье историка В. Набиева4.

Большой вклад в комплексное исследование проблем истории профессиональной деятельности народных музыкантов Таджикистана

1 Абдурашидов А. Шашмаком XXI век: развитие классических музыкальных традиций на соврменном этапе //Шашмаком сабокдари,- Тошкент, 2005,- С. 188 - 202; Он же: Омузиши шеър ва мусикй (Аруз ва мусикй) Нашри дуюм. Ислохдпуда. Дастурамали таълимй.- Душанбе 2002. - 52 е.; Он же: О состоянии искусства Шашмаком в XX веке и перспективы его развития в начале XXI веке //Таджикская музыкальная культура нач. XXI века: приоритеты развития,- Душанбе, 1999. - С. 36 - 39; Худойбердиев С. Вопросы обучения и подготовки профессиональных исполнителей традиционного стиля (из педагогического опыта) //Таджикская музыкальная культура начала XXI века: приоритеты развития.- Душанбе, 1999.- С. 48 - 50; Он же. Мусикии суннатии Сугди бостонй,- Хучанд, 2008.- 16 е.; Он же. Музыкальное искусство древных городов СоГда: аспекты традиции и возрождение // Очерки истории и культуры таджикского народа. Т. 4. -Душанбе, 2010. -С. 510-525; Ульмасов Ф. Профессиональное музыкальное образование в Таджикистане накануне XXI века //Таджикская музыкальная культура начала XXI века: приоритеты развития . - Душанбе, 1999,- С. 26 - 28; Он же. О некоторых направлениях изучения и освоения Шашмакома // Очерки истории и культуры таджикского народа. Вып.2. - Душанбе, 2006. -С. 452-475; Ниёзов Б. О традициях и методах обучения искусству Шашмаком //Таджикская музыкальная культура. - С.33 - 34; Дюринг Ж. Перспективы развития музыкальных традиций Среднй Азии //Таджикская музыкальная культура начала XXI века: приоритеты развития.- Душанбе, 1999.- С. 17 - 19.

2 Стрех И. Проблемы развития профессионального музыкального образования в Таджикистане на современном этапе //Фарханг ва санъати Точикистони сохибистиклол. Душанбе, 2006.- С. 157 - 159.

3 Донишномаи Шашмаком /Муаплифони асоси: А. Абдурашидов, Ф. Азизи, А. Рачабов, Н. Хакимов,-Душанбе, 2009.- 422 с.

4 Набиев В. Сахми чавонони эчодкор дар рушди фарханг ва санъати Точикистони сохибистиклол //Фархднг ва санъати Точикистони сохибистиклол.- Душанбе, 206.- С. 43 - 69 советской эпохи и периода государственной независимости внес А. Д. Зубайдов. В его трудах также содержатся ценные сведения о творчестве певцов и музыкантов северного региона Таджикистана1.

Исследования Р.Н. Аминджанова посвящены вопросам истории развития профессиональной традиционной музыки таджиков, вкладу отдельных исполнителей и певцов в развитии Шашмакома, а также традициям и новациям в искусстве макома2.

Прослеживая семидесятилетний исторический путь становления и развития Худжандского музыкально - драматического театра имени Камоли Худжанди таджикский поэт и журналист Сайидамин Джило приводил множество справочных материалов относительно песенно - музыкальной жизни деятелей о театра . В его работе в частности приведено много фактов о творчестве певцов и музыкантов театра в годы независимости Таджикистана.

В изучение состояния и проблем культурно - просветительских учреждений Согдийской области в начале XXI века определенный вклад внесли С. Сулаймони и Б. Холов. В их работе содержится много фактов о деятельности музыкальных школ, клубов, ансамблей народной музыки, творческих вечеров хофизов и т.п.4

Отдельные аспекты музыкальной жизни Северного Таджикистана, проблемы музыкальной культуры, творческую деятельность некоторых представителей традиционного музыкального искусства освещал культуровед Н. Солиджонов5. Зубайдов А.Д. История профессиональной деятельности народных музыкантов Таджикистана в 30 - 80-е годы XX века АКД- Душанбе, 2005.- 29 е.; Он же: Омузиши баъзе пах,лух,ои мусиции ичроии точик //Фарханг ва санъати Точикистони сохибистиклол,- Душанбе, 2006,- С. 97 -99; Он же: Эчодиёти бастакорони мардумии точик ва пайвастагии он бо Шашмаком // Фархднг ва санъати Точикистони сох,ибистиклол.- Душанбе, 2006.- С. 159 - 162; Он же: Са^ми ичрокунандагони мардумй дар инкишофи маданияти мусикии точик //Изв. АН Респ. Таджикистан. Отделение общественных наук.- 2003. - № 1 -С. 95 - 99; Он же: Исполнительские традиции народных музыкантов Таджикистана в 30-80-е годы XX века //Очерки истории и теории культуры таджикского народа. Т.4. - Душанбе, 2010. -С. 556-581.

2 Аминчонов Р.Н. К истории первой записи Шашмакома //Изв. АН Респ. Таджикистан. Отделение общественных наук.- 2006.- « 2 - С. 161 - 166; Он же: К истории изучения традиционной музыкальной культуры таджиков //Изв. АН Респ. Таджикистан. Отделение общественных наук.- 2007. -№ 2- С. 184 - 190; Он же. Шашмаком: дируз ва имруз - анъана ва навоварй //Рах,оварди олимони чавон. Чдпди VI -Хучанд, 2003.- С. 139 - 142; Он же: Эволюция «Шашмакома» во второй половине XIX начала 40-х годов XX века АКД,- Худжанд, 2008,- 25 с.

3 Сайидамин Ч,ило. Гулшани хунар,- Хучанд, 2004,- 183с.

4 Фарханг: проблема ва пачухиш./ Мураттибон С. Сулаймонй, Б.Холов. Душанбе, 2002. -115 с.

5 Соличонов Н. Арзишхои фархангй ва фархангиён. - Хучанд,2005. -168 с.

В отечественной историко - культуроведческой науке есть немало работ (монографии, брошюры, статьи), посвященных изучению творчества отдельных народных музыкантов Северного Таджикистана современной эпохи. К их числу относятся труды известного искусствоведа и профессионального музыканта С. Худойбердиева, посвященные творческой судьбе известных певцов, народных хофизов, представителей Худжандской школы традиционной музыки Таджикистана, внесших большой вклад в дело сохранения и развития профессиональной традиционной музыки Шашмакома, в том числе Маъруфходжи Баходурова, Боймухаммада Ниязова, Джурабека Набиева и др. В исследованиях этого автора освещены музыкально-поэтические дарования, исполнительское творчество, сочинительское мастерство, вопросы передачи творческого таланта, концертные выступления, а также раскрыт вклад этих трех корифеев в развитие устной профессиональной музыки, худжандо - ферганской школы в классической музыке Шашмаком.1 Примечательно то, что С. Худойбердиев привел в своем исследовании нотную запись 18 песен названных певцов.

Музыкально-песенному творчеству народного артиста СССР Джурабека Муродова посвящены две • книги. Первая книга, составителями которой являются Муллозухур Тохири, Фарход Каримов, Шукрулло Мухтор напечатана в виде сборника статей. Авторы освещали различные аспекты творчества хафиза, его взаимоотношение и сотрудничество с поэтами М. Турсун-заде и Лоиком Шерали, о его вкладе в развитие трех направлений народного музицирования и песнопения: Шашмаком, (классическая музыка), фольклор (народный стиль песнопения) и тарона (современную музыку), а также сведения о гастролях певца в зарубежные страны. Ценность данной книги заключается в том, что в статьях некоторых авторов (Холмурод Шарифов, Лоик Шерали, Исматулло Рахимов, Имомназар Келди) ярко раскрыты музыкально-поэтический дар, собственный исполнительскый стиль в песнопении, Худойбердиев С Хофизони мумтози халки точик -Тошканд-Хучанд, 2000 - 107 с штриховые особенности народного музицирования и огромное влияние Дж. Муродова на слушателей1.

Вторая книга о деятельности Джурабека Муродова принадлежит перу журналистки из Худжанда М. Шарифовой. В скромной по заглавию, но превосходной по содержанию работе Мавлуды Шарифовой дана блестящая характеристика жизненному пути и песенно - музыкальному творчеству Джурабека Муродова. Несмотря на то, что данная работа написана в публицистическом жанре, в ней соблюдены пространственно-временные критерии раскрытия творческой деятельности певца, обобщен его вклад в развитие традиционного профессионального песенного искусства таджиков в современной эпохе. В работе содержится много фактов о худжандском периоде жизнедеятельности Джурабека Муродова (1992 - 2002 гг.).

Творческий путь известного таджикского инструменталиста традиционной музыки исфаринца Мирзокурбона Солехова в сжатой форме изложен в очерке Субхона Аъзамзода. В его работе отмечается неповторимый стиль исполнительского виртуозного мастерства на гиджаке (вид скрипки), воспитавшего множество современных певцов - хофизов и музыкантов, обладателя уникального дарования. Автор очерка старался раскрыть неповторимость исполнительского и творческого искусства этого инструменталиста, давшего толчок к формированию самобытной школы л народного профессионального музицирования .

В статьях отдельных авторов Шавката Сайда, Отахона Латифи Абдурофеъ Рабиева, Ходжи Абдусамеъ, Абдурахима Шерматова, Дадоджона Рустамова также отражены отдельные штрихи жизни и творчества знаменитого музыканта - инструменталиста Мирзокурбона Солехова4.

В книгах нотной записи отдельных певцов севера Таджикистана содержатся краткие, биографические сведения об этапах становления их в

1 Олимаком (Мураттибон Муллозухур Тохирй, фарход Каримов, Шукруллои Мухтор.- Тошкент, 1995.- 95 с.

2 Шарифова М. Ч,урабек Муродов,- Хучанд,- 2002.- 528 с.

3 Субхони Аъзамзод. Навои видоъ. // Баъд аз сари ганчур - Хучанд, 2003.- С. 11-27.

4 Шавкат Сайд. Ч,илваи тачаллй //Баъд аз сари ганчур - Хучанд, 2003. - С. 36 -52; Там же. Отахон Латифй, Абдурофеъ Рабиев. Хушаи сербор.- С. 30 - 34; Там же Ходжи Абдусамеъ. Сари баланди мо,-С. 54 - 62; Там же. Шерматов А. Андешахо дар хошияи рузгори хунари устод. - С. 66 - 70; Там же. Рустамов Д. Мутрибони Шашмаком.- С. 99- 108. качестве певцов - музыкантов - сочинителей народных лирических песен. К таковым относятся книги о творчестве Боймухаммада Ниёзова, Джурабека Муродова, Джурабека Набиева, Наимчона Махкамова и Мирзокурбона Солиева.1

Известный журналист Гафурджон Умарзода в своем публицистическом сборнике дал ценные сведения о деятельности известных певцов и музыкантов традиционного стиля севера Таджикистана - Наимджона Азимова, Маъруфходжи Баходурова, Мирзокурбона Солехова, Саъдулло Азизбоева, л

Абдурахмона Тошматова и др.

В предверии проведения областного фестиваля певцов 70-80-х. гг. XX века (2003) А. Абдурахимовым была выпущена брошюра о жизнедеятельности л наиболее известных певцов Согдийской области . Хотя данная книга написана в виде краткого энциклопедического справочника, в ней автор старался обобщить вклад около 30 певцов региона в развитие музыкальной культуры таджиков.

Творчеству известного современного музыканта и композитора, исполнителя народной музыки Абдурахмона Тошматова посвящена книга «Шасти хунарманд»4. В данном сборнике искусствовед А. Раджабов, известные композиторы Д. Дустмухамедов и Ш. Сайфиддинов, поэт Н. Ниёзи, литературовед А. Сайфуллоев и Н. Муроди раскрыли разностороннюю творческую деятельность композитора. В книге приведен список песен и музыки, сочиненных композитором с начала 80-х гг. XX в. до наших дней. В частности, в нее включены 100 народных лирических и патриотических песен.

Мною, (автором настоящей диссертации) написаны три брошюры. В них затронуты вопросы осмысления творческой деятельности народного хофиза Маъруфходжи Баходурова и инструменталистов - гиджакиста Мирзокурбона

1 Сурудх,ои Боймухдммад Ниёзов (Тартибди^анда ва ба нотагиранда X. Чумъаев - Душанбе, 1988. -176 е.; Сурудхои Ч,урабек Муродов. -Душанбе, 1982. -280 е.; Абдурахмонов В. Суруди ман туй модар (Ч,урабек Набиев. Х,аёт ва фаъолият) Мачмуаи таълимй. -Хучанд, 2005, 191 е.; Сурудхои Наимчон Махдамов. Тартибдиханда ва ба нотагиранда X. Ч^умъаев . - Душанбе, 1991.-159 е.; Мирзокурбон Солиев - ромишгари мумтози точик. Мураттиб Д. Рустамов. -Хучанд, 2012. - 34 с.

2 Умарзода F. Навои дил.- Хучанд, 1997 - 50 с.

J Абдура^имов А. Суруд хамкадами замон. -Хучанд, 2003. - 22 с.

4 Шасти хунарманд.- Хучанд, 2007.- 108 с.

Солехова и дойриста Юсуфджона Бободжонова, осуществлена попытка раскрытия их роли в развитии традиционной таджикской музыки.1

Таким образом, краткий исторический обзор состояния исследований истории развития традиционного песенно-музыкального искусства севера Таджикистана на рубеже XX - XXI вв. показывает, что во всех вышеназванных работах в основном рассмотрены только отдельные аспекты состояния, функционирования и развития музыкально-творческих традиций певцов и исполнителей и культурных учреждений.

Большинство работ носят публицистический и искусствоведческий характер. К сожалению, многие аспекты культурных процессов таджикского традиционного музыкального искусства современности пока не получили должного научного осмысления в историческом освещении. Вопросы традиционного музыкального образования и творческой деятельности народных музыкантов, их роль в истории таджикской музыки периода независимости пока недостаточно осмыслены, т.е. обобщающего исследования, в центре внимания которого находился бы исторический анализ процессов эволюции профессиональной традиционной музыкальной культуры Северного Таджикистана периода независимости (то есть, начиная с 1991 года по настоящее время), не было создано. Поэтому отсутствие специального исторического исследования, посвященного вопросу эволюции профессионального традиционного песенно-музыкального искусства Северного Таджикистана на рубеже ХХ-ХХ1 вв., обусловило наше обращение к данной теме.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является реконструирование процесса эволюции и развития профессиональной традиционной песенно-музыкальной культуры Северного Таджикистана в контексте анализа профессиональной деятельности народных музыкантов и системы музыкального образования на рубеже XX - XXI вв.

Для достижения названной цели были поставлены следующие задачи: Рустамов Д. Маъруфхуча Бах,одуров,- Хучанд, 2000. - 79 е.; Он же. Мирзокурбон Солиев- ромишгари мумтози точик. - Хучанд, 2008. -28 е.; Он же. Завци дойра.- Хучанд, 2001.- 43 с.

- обобщение существующей публикации по избранной теме исследования и введение в научный оборот новых не использованных документальных материалов и информационных сведений, способствующих обогащению и укреплению источниковедческой базы проблемы; проведение исторического экскурса в область традиционной музыкальной культуры Северного Таджикистана Советского периода, имевшей определенное значение для эволюции традиционной музыки таджиков; изучение нормативно-правовой базы функционирования профессиональной традиционной музыкальной культуры таджиков рассматриваемого периода;

- выявление механизма и результатов воздействия властных структур на развитие музыкального искусства региона;

- выделение и анализ основных факторов, влиявших на состояние музыкально-культурной системы Северного Таджикистана; изучение системы институтов, осуществлявших музыкальную деятельность в регионе, их материальную, кадровую базу; рассмотрение управленческой, профессионально-концертной, образовательной и самодеятельной сферы региональной традиционной музыкальной культуры;

- раскрытие роли деятелей культуры в возрождении и развитии профессионально-традиционного музыкального искусства Северного Таджикистана;

- всесторонний анализ процессов и явлений музыкальной жизни общества в Согдийской области, характерных для постсоветского периода;

- освещение состояния профессионального музыкального образования в плане раскрытия вопросов обучения по системе «школа — училище — вуз» и подготовки профессиональных исполнителей традиционного стиля в рамках специализированных учебных заведений;

- определение роли музыкальной культуры в духовной жизни Северного Таджикистана в годы независимости (1991 - 2011 гг.)

Теоретико - методологическая основа исследования. В качестве методологической основы исследования использована система методов, среди которых ведущими являются исторические методы (сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, историко-ретроспективный), методы социально-исторического анализа и др.

Сравнительно-исторический метод позволил соотнести особенности развития профессионального традиционного песенно-музыкального искусства Северного Таджикистана с историческими событиями в стране и выявить закономерности и перспективы развития данного вида народного искусства. Благодаря проблемно-хронологическому методу был определен диапазон проблематики исследования, а диахронно протекающие процессы выстроены в последовательные этапы, отражающие развитие изустно-профессионального традиционного песенно-музыкального искусства от кружков художественной самодеятельности до создания и достижений профессиональных ансамблей в конце XX - начале XXI вв. Анализ развития профессионального традиционного песенно-музыкального искусства в Северном Таджикистане в исторической ретроспективе позволил установить влияние политических, экономических и других процессов на изменение функций музыкальных учреждений. Историко-системный метод обеспечил целостный охват профессионального традиционного песенно-музыкального искусства Таджикистана как области социума и системы, обладающей внутренней логикой. Историко-типологический метод дал возможность упорядочить и систематизировать различные аспекты традиционного музыкального искусства исследуемого региона. Не менее важным является применение метода биографического анализа, который ставит в центр исследования деятельность отдельной личности (музыканта, певца, композитора), связанной с традиционным песенно-музыкальным искусством.

В работе автор руководствовался научными принципами историзма, позволяющими выстроить периодизацию развития музыкальной культуры Северного Таджикистана, рассмотреть основные ее этапы, тенденции в контексте общих процессов культурного строительства в стране в целом.

Большое внимание уделялось принципу научной объективности как одного из основополагающих условий современной исторической науки.

Специфическая особенность освещения проблем профессиональной народной музыкальной культуры таджиков требовала, наряду с применением традиционной исторической методики, использования междисциплинарного подхода и сравнительно-исторического метода при анализе разнообразного материала культурологического, искусствоведческого, социологического, эстетического, педагогического характера, отражающего состояние традиционной музыкальной культуры Северного Таджикистана. В этом плане методологической для настоящего исследования послужили основные положения работ «Макомы, мугамы и современное композиторское творчество»1. «Борбад и художественные традиции народов Центральной Азии и Передней Азии: история и современность»2, и «Таджикская музыкальная культура начала XXI века: приоритеты развития»3.

Источниковедческая база исследования. Основными источниками послужили: материалы и труды таджикских и зарубежных исследователей, которые имеют непосредственное отношение к предмету изучения; нотные записи «Шашмакома» 1950 - 1967 гг. и последующие записи; нотные записи народных певцов, музыкантов и композиторов Б. Ниязова, М. Солехова, Дж. Муродова, Дж. Набиева, Н. Махкамова, А. Тошматова, О. Назарова, В. Абдурахманова и др.; опубликованные книги, сборники статей о деятельности отдельных таджикских народных музыкантов в истории таджикской музыки; материалы текущего архива отделов культуры государственных органов Согдийской области, текущие архивы культпросветучреждений и учебных заведений; материалы, собранные автором диссертации посредством проведения личных встреч и бесед, с использованием анкетного опроса видных народных музыкантов Северного Таджикистана. Для полного раскрытия темы использовалась и обширная информация, почерпнутая в центральной и местной Макомы, мугамы и современное композиторское творчество./ Межреспубликанская научно-теоретическая конференция, Ташкент, 10-14 июня, 1975 г. -Ташкент, 1975.- 260 с.

2 Борбад и художественные традиции народов Центральной и Передней Азии: История и современность. Книга 1 - 2. - Душанбе, 1990 - 186 с. Таджикская музыкальная культура начала XXI века: приоритеты развития /Тезисы Международного семинара, Душанбе, 2-4 декабря, 1999 г. - Душанбе, 1999- 146 с. периодической печати. Полезная информация была обнаружена и на сайтах в сети Интернет.

На защиту выносятся следующие положения:

- традиционное песенно-музыкальное искусство Северного Таджикистана сформировалось на протяжении многих веков, истоки которого уходят в древние исторические времена;

- в социально-политических условиях советского периода на эволюцию и развитие традиционной музыкальной культуры в определенной степени повлияла идеология и политика государства, осуществлялся синтез традиционной и современной музыки. Возникла современная музыкальная инфраструктура: учебные, концертные учреждения и организации, подготовлены высококвалифицированные кадры; в новых социокультурных условиях периода независимости Таджикистана функционирование и деятельность музыкальной культуры протекали в два этапа: первый (1991 - 2000 гг.) - период спада или ослабления сферы изустно - профессиональной традиционной музыки связанный с гражданской войной и рыночной экономикой и второй (2000 - 2011 гг.) -период эволюционного развития отрасли, который был обусловлен стабилизацией политической и экономической жизни республики;

- дальнейшее развитие музыкальной системы таджиков и лидирующее положение в них жанров и стилей традиционной музыки в годы независимости Таджикистана осуществлялось после объявления Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном 12 мая днем Шашмакома (2000 г.) и провозглашения классической музыки Центральной Азии «Шашмакома» со стороны ЮНЕСКО шедевром устного нематериального наследия человечества (2003 г.). Эти события являлись важными факторами получения высокого статуса этого музыкального жанра, как на отечественном, так и на международном уровне;

- традиционное музыкальное искусство северного региона Таджикистана -это неотъемлемая часть всего культурного наследия таджикского народа. Деятельность и заслуга известных народных певцов и музыкантов Маъруфходжи Баходурова, Боймухаммада Ниёзова, Мирзокурбона Солехова,

Джурабека Муродова, Джурабека Набиева, Карима Косимова, Абдурахима Шерматова, Каромат Ходжиевой, Исроила Файзиддинова, Наимджона Махкамова, Абдумавлона Дадобоева, Малохат Абдушукуровой, Муминджона Муллоева, Султонали Худойбердиева, композиторов Одилчона Назарова, Абдурахмона Тошматова, Бориса Абдурахмонова и других во многом обогатили сокровищницу музыкальной культуры таджикского народа;

- инновационный характер деятельности народных музыкантов на современном этапе раскрывался путем их привлечения в кружки художественной самодеятельности, олимпиады, декады, симпозиумы, конкурсы и фестивали, народные музыканты являлись активными участниками шоу -концертов, посвященных важнейшим торжеством общемасштабного государственного уровня;

- динамика основных этапов творческого сложения и развития народного музыканта, формирование его профессиональной деятельности реализовались возрождающимся традиционным методом обучения по схеме «устод - шогирд» (мастер - ученик), организацией музыкального образования в специализированных музыкальных учебных заведениях, в рамках учреждений культуры и публичных формах презентации таджикской традиционной музыки;

- подготовка молодых исполнителей традиционной музыки и песенного искусства является приоритетной задачей деятелей культуры. В последние годы возрождаются и активизируются музыкально-просветительская и музыкально-образовательная деятельность среди детей младшего возраста и школьников путем привлечения их в музыкальные школы, кружки, клубы любителей музыки, организации фестивалей-конкурсов «Навозандаи чавон», «Навои човидон», «Донак», «Сапеда» «Овози тиллои» и т.д.

Хронологическая рамка исследования охватывает рубеж XX - XXI вв. (1991 - 2011 гг.), который является переходным периодом, прошедшим и продолжающим протекать под знаком государственной независимости Таджикистана и определяется двумя основными факторами: общеисторическим - развитие общества в целом и проблемным - развитие системы таджикского традиционного песенно-музыкального искусства.

Начальный этап государственной независимости Таджикистана представляет собой сложный исторической процесс, когда глубокие перемены происходят в политической и экономической жизни, повлиявших также, и на сферу культуры. Начался бурный процесс роста национального самосознания, который вызвал интерес к собственной национальной истории и поэтике традиционной культуры, к ее мифо - эпическим, фольклорным и культово -сакральным пластам. В частности, усиливается интерес к исконным традициям, национальным формам музыкального общения.

Объектом исследования послужила отечественная профессиональная традиционная музыкальная культура Северного Таджикистана (конец XX -нач. XXI вв.).

Предметом исследования являются традиционная музыкальная культура Северного Таджикистана периода независимости, творческие судьбы народных певцов и музыкантов в историческом процессе, степень их деятельности в социальной и культурной областях, характер государственной политики в области музыкальной культуры, система подготовки профессиональных музыкантов и певцов, социально значимые музыкальные события Таджикистана и севера республики в частности.

Научная новизна исследования. Впервые в Республике Таджикистан в свете исторической науки, ее источников и методов исследования представлена диссертационная работа. В ней охарактеризован процесс, происходивший в профессиональной песенно-музыкальной культуре Северного Таджикистана в двадцатилетний период истории конца XX - начала XXI вв. (1991-2011 гг.). В аспекте отечественной истории на защиту выдвигаются следующие оригинальные научные положения, определяющие новизну исследования: 1) на основе многочисленных источников, опросных материалов, большого количества опубликованных трудов, материалов периодической печати, биографических сведений о народных музыкантах Северного Таджикистана впервые в отечественной исторической науке осуществлен комплексный анализ проблемы, выбранной в качестве темы исследования; 2) поставлена задача по прослеживанию эволюции изустного профессионального традиционного песенно-музыкального искусства таджиков (в особенности Шашмакома и классической традиционной музыки) на материалах отдельно взятого региона Таджикистана постсоветского периода в историческом ракурсе, накоплению и вовлечению в научный оборот необходимого ценного фактического материала и рассматривается впервые; 3) осуществлена новая постановка известных проблем и задач по комплексному изучению вопросов возрождения и поднятия статуса профессиональной традиционной музыкальной культуры в новых исторических и экономических условиях, культурных этапах, которые в свете развития материальной и духовной жизни общества становились неразрывной частью исторической культуры и духовности народа исследуемого региона; 4) анализируется состояние изустно - профессионального традиционного музыкального искусства Северного Таджикистана, впервые исследуются формы и методы подготовки высококвалифицированных кадров народного музыкального искусства, новые публичные формы музыкальной деятельности, участие певцов и музыкантов на различных музыкальных фестивалях как местного, так и международного уровня, раскрываются вопросы дальнейшего развития и сохранения традиционной музыкальной системы в новых социокультурных условиях на примере отдельно взятого региона Таджикистана.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация имеет научно - теоретическое и практическое значение. Полученные результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по проблемам истории искусства и культуры суверенного Таджикистана и при чтении лекционных и специальных курсов по «Истории таджикского народа», «Истории культуры Таджикистана», «Культурологии». Практическая значимость работы состоит также и в возможности использования полученных результатов исследования в образовательно-воспитательной деятельности учреждений культуры.

Общетеоретические выводы диссертационного исследования могут способствовать более глубокому пониманию необходимости сохранения преемственности при планировании государственной поддержки творческих личностей (певцов и музыкантов) и учреждений культуры в Республике Таджикистан.

Материалы, приведенные в работе, изложенные теоретические изыскания способствуют объективному пониманию современных актуальных проблем развития традиционного музыкального искусства таджиков и его роли в обществе. Выводы и предложения диссертации будут полезными в решении многих назревших практических вопросов современного музыкального искусства Таджикистана.

Апробация диссертации. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории таджикского народа ТГУ права бизнеса и политики (Протокол № 3 от 17 октября 2011 г.) и на расширенном заседании кафедры Отечественной истории факультета истории и права ХГУ имени академика Б. Гафурова (Протокол № 11 от 12 апреля 2012 г.).

Основные положения диссертации отражены в ряде публикаций автора -брошюрах, научных статьях, в сборниках и журналах, в выступлениях на различных научных и научно-практических конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести разделов, заключения и списка использованной литературы и источников.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Рустамов, Дадо Абдужабарович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таджикский народ является носителем своеобразной национальной музыкальной культуры, которая сосредоточилась на познании имманентных ценностей извечных своих традиций. Особенность музыкальной культуры таджиков заключается в том, что профессионализм существовал в неписьменной традиции.

Основные этапы творческого сложения и развития народного музыканта, формирование его профессиональной деятельности реализовывались традиционным методом обучения по схеме «устод - шогирд» (мастер - ученик). Это веками апробированный метод передачи, сохранения и умножения («творческой переработки») художественной информации. Это система принятых приемов и методов обучения и воспитания, которая передается от одних поколений к другим и усваивается им, прежде всего как определенные знания и навыки, приобретенные в процессе жизни и творчества музыканта. Осваивая опыт предков, будущее поколение певцов и музыкантов, на практике творчески переосмысливают и преобразовывают хранящуюся в памяти информацию таким образом, чтобы вызывать восторг, восхищение у слушателя. Эта система также предполагает передачу социального опыта, норм поведения, общественных традиций. Она обеспечивает не только преемственность знаний, но и создает условия для появления новых форм, видов и направлений в музыкальной классике1.

У истоков современных творческих школ устного профессионального традиционного музыкального искусства северного региона Таджикистана стояли Содирхон Хофиз Бобошарифов (певец, 1847 - 1931) и Максуджон Болтуев (певец и музыкант, 1890 -1974) из Худжанда, Худойберди Хофиз -Зебопари (певец, 1845 - 1935) и Умар Хофиз (Мадумар, Муллоумар, Муллотошмухаммад Халифа, 1844 - 1927) из Исфары, Исмоил найнавоз (1847 Ульмасов Ф. О некоторых направлениях изучения и освоения Шашмакома // Очерки истории и теории культуры таджикского народа. Вып.2. - Душанбе, 2006. - С. 454.

1904) и Исмоилов Абдукодир ной (1888 - 1951) из Канибадама, Хазраткул Хофиз (1880 - 1953), Кутфиддинхон Танбури (1885 - 1969) и Абдулкодир Хофиз (1858 - 1943) из Истаравшана, Гулоби Танбури (1892 - 1947) из Пенджикента и др., которые именно методом «устод-ьиогирд» передавали секреты творчества своим ученикам.

После утверждения Советской власти началось освоение и утверждение в общественной музыкальной практике новых публичных и массовых форм концертной деятельности, широких общественных презентаций творчества народных музыкантов, где совместно принимали участие представители всех регионов Таджикистана, носители разных и многообразных исполнительских школ, совместное открытое и равноправное участие мужчин и женщин, стало подлинным художественным явлением, новой социальной формой общения и коммуникации в истории развития исполнительных традиций народных музыкантов Таджикистана.

В довоенные годы большое признание получили певцы и музыканты Худжандской традиционной музыкальной среды - Мирзоабдуллох Хофиз Фаёзов, Максуджон Танбури, Усто Курбон танбури, Очил дуторчи, Сулаймон кори, Мухитдин Мавлонов, Наимчон Азимов, Махмаджон бобои танбури, Урунбой Дадобоев, Мухиддин Аминзода, Кенджабой Мирмуллоев, Зокирджон Аюбджанов, Джурахон Каримов; Исфаринской традиционной музыкальной среды - Мухаммадумар Хофиз, Рахмйтходжа Эшон, Мирзо кори Рахимов, Ибн Ямин Асомиддинов, Иброхимджон Норматов, Юсуфджон Юнусов, Мамаджон Шарифов, Шарофатхон Юлдошева, Сафоулуг, Салохидцин Джура; Канибадамской традиционной музыкальной среды - Абдукодир найнавоз, Мирзобобо Ахмедов, Джурабой Бобоев, Джурахон Искандаров, Болтабой Неъматов, Обиджон Гоибов, Каримджон Иброхимов, Отаджон Саримсоков, Тухфа Фозилова; Истаравшанской традиционной музыкальной среды -Абдукодир Хофиз, Абдурасул Хофиз, Кутфиддинхон танбури, Неъматулло Мухаммадиев, Хазраткул Хофиз и другие.

Через новые формы публичной творческой презентации (смотры, олимпиады, конкурсы, концерты и т.п.) предоставлялось возможность каждому народному музыканту проявлять себя, принимать участие в различных акциях культуры и искусства, перенимать опыт у других мастеров, общаться с представителями разных регионов и музыкальных школ не только Таджикистана, но и выходить на всесоюзный и международный уровень.

В этот период концерт как форма бытования (исполнения) музыки и как композиционно-драматургический метод музыкальных и особенно музыкально-театральных форм, стал источником новых художественных, прежде всего композиционных принципов. Собственно музыкальные элементы обретали большую самостоятельность внутри новой сферы массовых празднично-зрелищных жанров.

Следует справедливо констатировать, что в Советский период сделано было, безусловно, очень многое. Возникла целая система профессионального музыкального образования. Была построена современная музыкальная инфраструктура: учебные заведения, научные, концертные учреждения и организации, подготовлены высококвалифицированные кадры. Были освоены новые формы и жанры музыки, такие как симфония, опера, балет, другие виды современной инструментальной и вокальной музыки. И, прежде всего, проделана огромная работа по изучению и публикации классического музыкального наследия Шашмаком, были открыты специальные учебные подразделения по таджикской и восточной музыке, осуществляющие подготовку специалисюв в этой области. И самое главное, музыкальная культура дала нашему обществу ряд выдающихся мастеров - композиторов, музыкантов, певцов, инструменталистов не только в жанре современной музыки, но и в традиционной музыке.

Для раскрытия сущности национальной музыкальной традиции, использования их в плане сравнительных и музыкально-аналитических принципов ценным для нашего исследования является освещение творчества известных народных певцов и музыкантов советского времени, большинство которых продолжили свою творческую деятельность и в современном периоде.

На эволюцию традиционной профессиональной песенно-музьткальной культуры Северного Таджикистана в годы независимости большое влияние оказали песенное творчество и музыкальная деятельность наиболее выдающихся талантов, признанных всеми современниками, творцов-носителей и искусных исполнителей форм народной и классической (в особенности макомной) традиционной музыки, в частности Маъруфходжи Баходурова, Боймухаммада Ниёзова, Мирзокурбона Солехова, Джурабека Набиева и Джурабека Муродова. Благодаря их искусству сохраняется и, в то же время, постоянно обновляется изустно - профессиональное музыкальное творчество, имеет неоценимую значимость не только для полноценного осознания музыкально - исторического процесса, но и в деле подготовки современных музыкантов - продолжателей древних традиций. Анализ их творческой деятельности показывает, что они, являясь продолжателями худжандо -исфаринско - ферганской песенно - музыкальных школ своим неповторимым исполнительским и творческим искусством внесли много новых оттенков в профессиональное традиционное музыкальное искусство, а также в создание новых направлений этого вида творчества. Они считались совершенными певцами и музыкантами, являющимися одновременно и теоретиками, и практиками. Они понимали и знали теорию, которая для них не была изолированным самодовлеющим, оторванным от практики знанием, могли сочинять и исполнять музыку настолько, насколько знали и понимали все ее взаимосвязи. Они пользовались в обществе большим уважением, нежели теоретик или практик в отдельности, ибо владели всеми формами теоретических знаний и практики исполнительства профессиональной традиционной музыки таджиков. Они относились к числу тех певцов и музыкантов, которые постоянно находились в живом контакте с аудиторией, людьми, которым была востребована их песня и музыка. Именно их творчество дало толчок к формированию и эволюции самобытной школы профессионального традиционного певческого искусства северного региона.

За последние 10-15 лет уровень исполнительства таджикских певцов и музыкантов Шашмакома севера Таджикистана значительно продвинулся вперед. Появились десятки талантливых молодых певцов и музыкантов, лауреатов республиканских и международных конкурсов (А. Дадобоев, М.

Абдушукурова, Насиба Амонбоева, Шухрат Эргашев, Джамшед Эргашев, Зумрад Самеджонова, Озода Ашурова, Хуршед Иброхимов, Сайдулло Убайдуллоев, Музаффар Шамсиев, Ахрор Ботуров и др.), чей высокий исполнительский уровень, безусловно, свидетельствует об эволюции жанра.

К сожалению, в первые годы государственной независимости творческие личности (певцы, музыканты, композиторы и т.д.), коллективы музыкальных учреждений всех уровней, начиная от музыкальных школ до академических театров, столкнулись со сложными трудностями. Резкое снижение финансирования и разорение материально-технической базы учреждений культуры, низкая заработная плата работников сферы привели к уходу кадров в другие отрасли и сферы деятельности. На смену ушедшим из сферы профессиональной музыки или выехавшим за пределы Таджикистана высококвалифицированным кадрам пришли кадры с низким уровнем подготовленности1. Кроме этого, усиливалось проникновение на концертные сцены, музыкальный радио- и телевизионный эфир, в творческие организации значительного количества непрофессионалов, слабо подготовленных специалистов, продолжала доминировать в народном профессиональном песенно -музыкальном искусстве самодеятельность.

В годы гражданского противостояния (1992 -1997) особенно тяжелым было положение образовательных и культурных учреждений столицы республики и южных его регионов. Не только прекратили свое функционирование культурные организации и учреждения, но и подвергались нападкам банд формирований известные представители науки и культуры.

Большое значение для возрождения профессиональных музыкальных традиций и ее дальнейшего эволюционного развития сыграл Международный семинар «Таджикская музыкальная культура начала XXI века: приоритеты развития», который был проведен в декабре 1999 г. в Душанбе. Участниками семинара были осмыслены пройденные таджикской музыкальной культурой пути, проанализированы достижения и нынешнее состояние как традиционной, Ульмасов Ф. Профессиональное музыкальное образование в Таджикистане накануне XXI века. // Таджикская музыкальная культура начала XXI века: приоритеты развития (Тезисы Международного семинара, Душанбе, 2-4 декабря, 1999г.). -Душанбе, 1999. -С.26-27. так и современной (имеется в виду европейской) музыки республики, подняты острые, наболевшие вопросы плачевного состояния всех сфер музыкальной культуры, музыкального образования, были высказаны рекомендации по решению проблем, привлечения внимания общественности республики к необходимости открытия национальной консерватории, кардинального изменения отношения к музыке, в особенности традиционной профессиональной музыки (Шашмаком, Фалак и др.) и т.п.

С началом стабилизации политической и экономической жизни страны правительство Таджикистана с начала XXI столетия начало строить осмысленную культурную политику, направленную на поддержку традиционной профессиональной музыки и стратегии ее развития. Необходимо констатировать и тот факт, что правительство выступило за сбалансированное развитие культуры и искусства с учетом, как национальных традиций, так и достижений мировой культуры. Осуществляется в какой-то мере взаимодействие традиционных и новых форм музыкального творчества, которое явилось в какой-то мере основным содержанием и художественным своеобразием музыкальной культуры таджиков XX века. Этот момент — особенно важный в условиях современной государственности — и определил дальнейшее направление развития культуры и искусства в Таджикистане. Начались поиски сбалансированного сочетания традиционного и современного, восточного и европейского в тенденциях развития культуры и искусства, но с явным упором на национальные традиции.

На государственном уровне принимается ряд директивных документов по поддержанию устной профессиональной традиции и стратегии её развития, среди них: Указы Президента Республики Таджикистан об объявлении новых праздников - 12 Мая - День Шашмакома (№ 294, 2000) и 10 октября - День Фалака (2007); присвоение нового статуса ансамблю хафизов-шашмакомистов Государственного комитета по телевидению и радиовещанию им. Ф. Шахобова, который стал Государственным ансамблем Шашмакома им. Ф. Шахобова; создание Государственного ансамбля Фалака; создание в Согдийской области ансамбля Шашмакома «Нури Худжанд»; создание ансамблей шашмакомистов в городах Пенджикенте, Истаравшане, Исфаре, Канибадаме, Чкаловске, Джаббаррасуловском, Ганчинском, Спитаменском, Бободжангафуровском, Зафарабадском районах и т.д.

Осуществляется выпуск уникального издания - «Энциклопедии Шашмакома» («Донишномаи Шашмаком», Душанбе, 2009). Впервые в истории изучения макома создан труд, объединивший в себе черты справочно-библиографического и исследовательского характера. Проводятся форумы самого различного ранга: Международная конференция «Таджикская музыкальная культура начала XXI века: приоритеты развития» (Душанбе, 1999), Международный фестиваль-симпозиум «Шашмаком в начале XXI века» (Исфара, 2003), семинары «Шашмаком, его формы функционирования сегодня» (Душанбе, 2005), «Шашмаком и его роль в системе образования начала XXI века» (Душанбе, 2006), Международный симпозиум «Сурудхои сунатии Сугди Бостон» (Худжанд, 2008), Международный фестиваль-симпозиум «Шашмаком», посвященный 20-летию независимости республики и 100-летнему юбилею певца-шашмакомиста Фазлиддина Шахобова (Душанбе, 2011), Первый международный фестиваль-симпозиум «Фалак» (Душанбе, 2004), Второй международный фестиваль «Фалак», посвященный 2700-летию города Куляба (Куляб, 2006), в рамках которого было предложено создание государственных школ, нацеленных на возрождение традиций фалакотворчества и др.

Для возрождения локальных стилевых традиций, сохранения и развития макомного исполнительского искусства на севере Таджикистана в годы независимости проделана огромная работа, в которую включились такие исполнители, как Маъруфходжа Баходуров, Боймухаммад Ниёзов, Мирзокурбон Солиев, Муродчон Йулбарсов, Абдурахим Шерматов, Джурабек Набиев, Джурабек Муродов, Абдурахмон Хасанов, Султонали Худойбердиев, Сайдулло Убайдуллаев, Хабиб Поччокалонов, Умриджон Бахриев, Олим Бобоев, Абдушафе Бахромов и Собирджон Исмоилов, имена, которых известны не только в республике, но и за его пределами.

В годы независимости постепенно изменилось отношение и к преподаванию музыки и пения традиционного стиля в общеобразовательных и специальных музыкальных школах, средне-специальных и высших учебных заведениях. В особенности стали уделять внимание специфике национальной музыки при музыкальном воспитании подрастающего поколения в рамках учебных заведений.

Именно в учебных заведениях различных уровней и категорий протекает процесс формирования общественной и творческой активности певцов и музыкантов-профессионалов. В учебном заведении осуществляется становление профессиональных, идейных, общественных, нравственных качеств специалиста. Анализ учебных планов и программ учебных заведений готовящих певцов, музыкантов-исполнителей показал, что в них превалирует формирование профессиональных навыков и умений. В то же время учебные заведения заботятся о подготовке всесторонне развитой, гармонической личности, содержащей в единстве эстетическое мировоззрение, специальные знания, умения, навыки, убежденность и творческую деятельность.

Другим важным направлением становления и развития профессиональной деятельности народного музыканта является работа в учреждениях культуры -народных и музыкально-драматических театрах, домах культуры, в районных и городских отделах культуры. Вовлечение и работа в соответствующих специализированных структурах искусства является важным свидетельством выбора и утверждения жизненного и творческого пути - профессиональной деятельности народного музыканта.

В . последние годы возрождаются и активизируются музыкально-просветительская и музыкально-образовательная деятельность среди детей младшего возраста и школьников путем привлечения их в музыкальные школы, кружки, клубы любителей музыки, организации фестивалей-конкурсов «Навозандаи чавон», «Навои човидон», «Донак», «Сапеда» «Овози тилои» и т.д.