Иван Владимирович Ишерский и реализация государственной образовательной политики в Симбирской губернии в конце XIX - начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Макарова, Роза Владимировна

  • Макарова, Роза Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 290
Макарова, Роза Владимировна. Иван Владимирович Ишерский и реализация государственной образовательной политики в Симбирской губернии в конце XIX - начале XX века: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Чебоксары. 2013. 290 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макарова, Роза Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ЖИЗНЕННОГО ПУТИ

И.В. ИШЕРСКОГО

1.1. «Казанский» и «вятский» этапы: начало жизненного пути

и профессиональное самоопределение

1.2. «Алатырский» этап: профессиональное становление

1.3. «Симбирский» этап: расцвет и завершение

профессиональной деятельности

Глава II. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И.В. ИШЕРСКОГО ПО РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В СИМБИРСКОЙ ГУБЕРНИИ

2.1. Руководство учебной частью народных училищ

2.2. Подготовка отчетов о функционировании народных училищ

2.3. Участие в управлении губернским училищным советом

Глава III. АНАЛИТИЧЕСКАЯ РАБОТА И.В. ИШЕРСКОГО

ПО СИСТЕМАТИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

3.1. Разработка вопросов организации профессионального образования

3.2. Изучение проблемы «инородческого» образования

3.3. Определение направлений развития женского образования

3.4. Оценка перспектив введения всеобщего начального образования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Фотографии И.В. Ишерского в 1880-1904 гг

Приложение 2. Основные даты жизни и деятельности И.В. Ишерского

Приложение 3. Диплом И.В. Ишерского об окончании

Казанской духовной академии в 1872 г

Приложение 4. Биографические сведения о детях И.В. Ишерского

Приложение 5. Приказ о назначении И.В. Ишерского директором

народных училищ Симбирской губернии от 30 марта 1886 г

Приложение 6. Указ о награждении И.В. Ишерского орденом

Святого Владимира III степени 1 января 1901 г

Приложение 7. Фотографии И.В. Ишерского с родными и близкими

в 1913-1916 гг

Приложение 8. Статистические данные о наличии земельных участков при начальных народных училищах Симбирской губернии,

составленные И.В. Ишерским в 1893 г

Приложение 9. Стихотворение «Прощание», посвященное

И.В. Ишерскому. 21 ноября 1908 г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иван Владимирович Ишерский и реализация государственной образовательной политики в Симбирской губернии в конце XIX - начале XX века»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что значение образования в современном мире стремительно возрастает. Лица, причастные к принятию государственных решений, вынуждены постоянно осмысливать, каким должно быть образование, чтобы оно могло отвечать глобальным вызовам нового века и нового тысячелетия.

Обращение к государственным документам Российской Федерации, посвященным вопросам образования, дает нам возможность увидеть в них результаты анализа имеющихся проблем и возможных перспектив дальнейшего развития. С 1 сентября 2013 г. вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Работа над документом длилась больше трех лет и вызвала колоссальный общественный резонанс. За это время на специальный сайт в сети Интернет поступило около 11 тыс. комментариев. В комитет по образованию Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации обратились 600 тыс. граждан и поступило более 40 тыс. коллективных сообщений1.

Со своей стороны, экспертное сообщество концентрирует внимание на таких «болевых точках» в сфере образования, как: необдуманное копирование западного опыта; коммерциализация высшего профессионального образования; снижение качества общего среднего образования; закрытость, кулу-арность, непоследовательность, бессистемность разработки и принятия решений на всех уровнях управления системой; потеря значительной части объема образовательного контента и преподавательских технологий, накопленных национальной системой образования, и др.2 Все это свидетельствует о высоком общественном запросе на обновление государственной образовательной политики в Российской Федерации.

1 Президент России Владимир Пуган подписал закон «Об образовании» // Российская газета. 2012.30 дек.

2 См.: Добрина О.А. Проблемы и перспективы модернизации российского образования: оценки экспертов // Теория и практика общественного развития. 2013. № 3. С. 37.

Политика государства в сфере образования является, по сути, равнодействующей государственного и общественного компонентов. Однако они не изолированы друг от друга, и звеном между ними выступает личность, чья деятельность опосредует взаимные многообразные связи данных компонентов на разных уровнях в различные исторические периоды. Традиционно в исследовании истории государственной образовательной политики изменения и достижения связаны с гением выдающихся людей - исторических личностей «первого плана». Но, в отличие от них, в гораздо большей степени выражают единство человека и общественной среды своего времени, ориентируя тем самым на понимание внутреннего смысла человеческого измерения истории, исторические личности «второго плана», занимающие промежуточное положение между двумя полюсами - «герой» и «человек толпы». Вполне закономерно, что в центре внимания современных исследователей все чаще оказываются деятели, личностный вклад которых в историю был недооценен в силу тех или иных обстоятельств. К числу таких деятелей относится Иван Владимирович Ишерский (1843-1918 гг.) - директор народных училищ Симбирской губернии (см. приложение 1). Комплексное изучение всего того, что связано с его именем, позволяет вычленить определенный исторический фрагмент государственной образовательной политики России и углубить существующие представления о самой этой политике, а также способствует определению «золотой середины» между традициями и новациями в ходе формирования государственной образовательной политики на современном этапе.

Объектом исследования является деятельность директора народных училищ Симбирской губернии И.В. Ишерского по реализации государственной образовательной политики в Симбирской губернии в конце XIX - начале XX в., а предметом изучения — его жизненный путь, практическая работа по заведыва-нию учебной частью народных училищ, по подготовке отчетных материалов, по управлению делами губернского училищного совета, а также его вклад в реше-

ние вопросов развития всеобщего начального, профессионального, женского, «инородческого» образования.

Хронологические рамки определены с учетом того, что в конце XIX -начале XX в. в Российской империи произошли большие изменения, в том числе в сфере образования. С зарождением нового типа социально-экономических отношений, с ростом масштабов промышленного развития возникла потребность в образованных людях. Это определило интерес власти к образованию, что вызвало активизацию государственной образовательной политики: росло число учебных заведений, открывались «инородческие» школы, повысился уровень грамотности населения. В то же время представители власти не могли не замечать нарастание оппозиционных настроений по отношению к самодержавию со стороны образованных людей, прежде всего интеллигенции. В этих условиях государственная образовательная политика была ориентирована в первую очередь на сохранение самодержавного строя.

Борьба двух ведущих тенденций в развитии государственной образовательной политики - охранительной и демократической — нашла отражение в деятельности директора народных училищ Симбирской губернии И.В. Ишерского в 1886-1908 гг. Наряду с указанными объективными факторами на его деятельность оказывали влияние и другие факторы, в том числе социальное происхождение, образование, семья, характер, способности. Следует отметить, что после отставки Иван Владимирович продолжил заниматься вопросами образования как общественный деятель. В связи с этим представляется целесообразным рассмотрение основных этапов жизненного пути И.В. Ишерского, охватывавших период с 1843 по 1918 г., в хронологических рамках данного диссертационного исследования.

Территориальные границы включают, прежде всего, Симбирскую губернию, в полиэтничном социокультурном пространстве которой разворачивалась деятельность И.В. Ишерского по реализации государственной образовательной политики. В состав губернии в изучаемый период входило восемь уездов - Алатырский, Ардатовский, Буинский, Карсунский, Кур-

мышский, Сенгилеевский, Симбирский и Сызранский3. По данным первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., численность населения Симбирской губернии, занимавшей по величине территории 29-е место среди губерний Европейской России, составляла 1 527 848 чел., причем горожан было не более 7 %. Местное население занималось земледелием, животноводством, рыболовством, охотой, торговлей, первичной обработкой продуктов сельского хозяйства4.

На рубеже XIX-XX вв. в Симбирской губернии проживало русских -1041219 чел., мордвы - 188 979 чел., чуваш - 159 766 чел., татар — 133 977 чел.5 При этом русские преобладали во всех уездах, за исключением Буинского, где большинство населения почти поровну составляли чуваши и татары. В южной и северной части Ардатовского уезда жила в основном мордва. В северо-восточной части Курмышского уезда основную массу жителей составляли чуваши.

Уровень грамотности местного населения был крайне низким: почти 83 % жителей не умели ни читать, ни писать. При этом доля грамотных среди женщин составляла всего 7 %. Численность лиц с образованием выше начального была совершенно незначительной и исчислялась десятыми долями процента. Наиболее высоким показателем грамотности выделялись немцы, а наименьшим - чуваши6.

В соответствии с комплексным подходом наряду с Симбирской губернией в территориальные границы диссертационного исследования включены Лаишевский уезд и город Казань Казанской губернии, связанные с детством и юностью И.В. Ишерского, получением им образования, а также город Вятка Вятской губернии, где началась профессиональная карьера Ивана Владимировича в сфере образования.

3 Справочник административно-территориального деления Симбирской губернии - Ульяновской области за 1648-1985 гг. Саратов, 1986. С. 6.

4 Первая Всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. XXXIX. Симбирская губерния / Издание Центрального статистического комитета Министерства внутренних дел. СПб., 1904. С. III.

5 Там же. С. 66-67.

6 Там же. С. VIII.

Степень разработанности проблемы. Историографический анализ темы свидетельствует об отсутствии общих и специальных работ, посвященных исследованию деятельности И.В. Ишерского по реализации государственной образовательной политики в Симбирской губернии в конце XIX -начале XX в., изучению его жизненного пути, анализу его профессионального наследия.

Историографию проблемы условно можно разделить на три периода: дореволюционный, советский, постсоветский. В дореволюционной историографии с разной степенью полноты освещены общие положения государственной образовательной политики России в конце XIX - начале XX в., ход реализации государственной образовательной политики в Симбирской губернии в рассматриваемый период, отдельные факты жизни и деятельности И.В. Ишерского.

Общая картина деятельности Министерства народного просвещения, развития сети народных училищ в Российской империи в конце XIX - начале XX в. была дана в трудах представителей учебных и других государственных ведомств: C.B. Рождественского7, В.И. Фармаковского8, С.И. Миропольско-го9, В.В. Григорьева10. Они выступали с сугубо официальных позиций, в частности С.И. Миропольский в своей работе «Школа и государство» обосновывал вывод о том, что дело народного просвещения только с того момента идет вперед и развивается, когда начальное образование признается государственными законами всеобщим и обязательным11. Также правительственные меры по развитию грамотности в России были охарактеризованы в издании «Материалы по вопросу о введении обязательного обучения в России»12.

Большой интерес вызывают работы Г. Фальборка и В. Чарнолуского. Они издали серию практических пособий для деятелей народного образова-

7 Рождественский C.B. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 18021902. СПб., 1902.786 с.

8 Фармаковский В.И. Начальная народная школа Министерства народного просвещения. СПб., 1900. 200 с.

9 Миропольский С. Школа и государство. Обязательность обучения в России. Изд. 3-е. СПб., 1883.286 с.

10 Григорьев В.В. Исторический очерк русской школы. M., 1900. 587 с.

11 Миропольский С. Школа и государство. Обязательность обучения в России. Изд. 3-е. СПб., 1883. С. 3-4.

12 Материалы по вопросу о введении обязательного обучения в России. Т. 1. СПб., 1880. 508 с.

ния13, опубликовали результаты проведенного ими исследования начального народного образования в Российской империи14, обнародовали план осуществления в России всеобщего начального образования15.

Данные об учебных заведениях города Симбирска с указанием даты основания и краткой истории учебного заведения, а также о благотворительных обществах и просветительских братствах при учебных заведениях, об-

I

" ществах вспомоществования содержатся в уникальном систематическом сборнике исторических сведений о городе Симбирске, составленном П.Л. Мартыновым к 250-летию со дня рождения города в 1898 г.16

Вопросы функционирования начальных народных училищ в Симбирской губернии были рассмотрены в работах местных деятелей образования И.Н. Ульянова17, В.Н. Назарьева18, А.И. Анастасиева19, А.И. Червяковского20, а также общественных деятелей губернии М.П. Остроменского21 и М.Ф. Суперанского22.

Проблемы просвещения нерусских народов, представители которых проживали на территории Симбирской губернии, раскрываются в трудах просветителя инородцев - профессора Казанской учительской семинарии

13 Настольная книга по народному образованию / сост. Г. Фальборк, В. Чарнолуский: в 4 т. T. 1. СПб., 1899. 716 е.; Настольная книга по народному образованию / сост. Г. Фальборк, В. Чарнолуский. Т. 2. СПб., 1901. 1538 е.; Настольная книга по народному образованию / сост. Г. Фальборк, В. Чарнолуский. Т. 3. СПб., 1904. 2623 с.

14 Начальное народное образование в России / ред. Г. Фальборк, В. Чарнолуский. СПб.: Народная польза, 1900.407 с.

15 Фальбок Г.А. Всеобщее образования в России. М., 1908,212 с.

16 Мартынов П. Город Симбирск за 250 лет его существования. Симбирск, 1898.407 с.

17 Ульянов И.Н. Обозрение начальных народных училищ Симбирской губернии в 1871 году. Казань, 1872. 59 с.

18 Назарьев B.H. Очерк 33-х школ Симбирского уезда за 1876/7 учебн. год. Симбирск, 1877.38 с.

19 Анастасиев А.И. Учебно-воспитательное дело в начальных народных училищах 1-го района Симбирской губернии // Народная школа. 1887. № 3. С. 33-38; № 4. С. 28-38; № 5. С. 28-38; № 6/7. С. 74-84.

20 Червяковский А.И. Исторический очерк народного образования в Карсунском уезде по 1878 год. Симбирск, 1900. 63 с.

21 Остроменский М.П. Народное образование. Симбирск, 1911. 167 с.

22 Суперанский М.Ф. Быт учащихся в начальных школах Симбирской губернии. Симбирск, 1905. 28 е.; Он же. Начальная народная школа в Симбирской губернии. Симбирск, 1906. 326 с.

Н.И. Ильминского23 и чувашского педагога и просветителя И.Я. Яковлева24.

Из дореволюционных работ следует отметить первую биографию И.В. Ишерского, написанную в 1897 г. его помощником и соратником, инспектором народных училищ Симбирской губернии 1-го района А.И. Анастасиевым к 25-летию педагогической службы директора народных училищ И.В. Ишерского. В ней были представлены сведения из формулярного списка о службе Ивана Владимировича и описание дня проведения юбилея, где был отслужен благодарственный молебен священником С.С. Медве-довским25.

Сохранились также несколько публикаций неизвестных авторов о И.В. Ишерском, приуроченных к юбилейным датам26, к прощальному чествованию ушедшего в отставку директора народных училищ27. В них были перечислены заслуги Ивана Владимировича, «...весьма популярного в губернии, как много потрудившегося в ее интересах»28, дана высокая оценка как личности: «высокогуманный начальник»29.

Таким образом, в дореволюционной историографии изучаемого вопроса были рассмотрены в основном проблемы становления и развития начального образования в России, законодательные инициативы Министерства народного просвещения, отдельные аспекты деятельности начальных учебных заведений в Симбирской губернии. Сведения об И.В. Ишерском были

23 Ильминский Н.И. Беседы о народной школе. Казань, 1888. 42 е.; Он же. Казанская центральная крещенотатарская школа: Материалы для истории христианского просвещения крещенных татар. Казань, 1887.485 с.

24 Яковлев И.Я. Краткий очерк Симбирской чувашской учительской школы: (по случаю сорокалетия, 18681908 гг.). Симбирск, 1908. 13 е.; Он же. Временные педагогические курсы, устроенные при Симбирской чувашской учительской школе в 1891 году: для учителей чувашских начальных училищ: (с. крат, очерком таких же курсов 1884 года). Симбирск, 1899. 52 е.; Он же. Отчет о временных педагогических курсах, устроенных при Симбирской чувашской учительской школе в 1891 году для учителей чувашских начальных училищ: (с кратким очерком таких же курсов 1884 года). Симбирск, 1899. 52 с.

25 Анастасиев А.И. Два юбилея // Городской и сельский учитель. 1897. № 5. С. 99; О приветствовании директора народных училищ г. Ишерского по поводу 30-летней службы // Журн. Симбирской городской думы. 1902. № 7. С. 260-261.

26 Юбилей г. Ишерского // Казанский телеграф. 1902. № 2867. С. 3.

27 Известия и заметки // Симбирские епархиальные ведомости. 1908. № 24. С. 750-751.

28 Юбилей г. Ишерского // Казанский телеграф. 1902. № 2867. С. 3.

29 Известия и заметки // Симбирские епархиальные ведомости. 1908. № 24. С. 750.

представлены только небольшими информационными сообщениями, приуроченными к юбилейным датам.

Следует особо подчеркнуть, что вышеназванные работы, относящиеся к дореволюционному периоду историографии вопроса, могут быть одновременно отнесены к источникам исследования, поскольку они были созданы современниками И.В. Ишерского. В данной диссертации в целях наиболее полного обеспечения соответствия требованию непременного учета степени изученности тех или иных аспектов исторической реальности указанная совокупность работ рассматривается в качестве литературы по определенному сюжету, возникшей в дореволюционный период истории его изучения.

Советский период историографии вопроса представлен довольно широким кругом научных и краеведческих работ. В советской историографии к вопросам истории народного образования обращалось немало исследователей, но в основном педагогов, а не историков. В этих исследованиях рассматривались вопросы, связанные с функционированием учебных заведений, преподаванием различных предметов, изучением деятельности видных деятелей образования.

Система начального образования была исследована в монографиях H.A. Константинова и В.Я. Струминского30, A.B. Ососкова31. Развитие народного образования и педагогической науки в России на рубеже XIX и XX вв. стали предметом изучения в коллективной монографии Э.Д. Днепрова, С.Ф. Егорова, Ф.Г. Паначина, Б.К. Тебиева32.

История дореволюционной школы и педагогической мысли в общих чертах освещалась в трудах советских ученых И.М. Богданова, М.Ф. Шабае-вой, Л.П. Буслаевой, Ш.И. Ганелина и др.33 Вопросы всеобщего обучения в

30 Константинов H.A., Струминский В .Я. Очерки по истории начального образования в России. Изд. 2-е. M., 1953.272 с.

31 Ососков A.B. Начальное образование в дореволюционной России (1861-1917). M., 1982.208 с.

32 Очерки истории и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX в. / под ред. Э.Д. Днепрова, С.Ф. Егорова, Ф.Г. Паначина, Б.К. Тебиева. М., 1991.448 с.

33 Богданов И.М. Грамотность и образование в дореволюционной России и в СССР. М., 195 с. 1964; Шабае-ва М.Ф. Очерки истории школы и педагогической мысли СССР (XVIII - первая половина XIX в.). M., 1973. 608 е.; Буслаева Л.П. История развития просвещения и школы народов СССР с X века по 1917 год: учеб. по-

России поднимал видный ученый В.П. Вахтеров34.

Изучение истории народного образования в Симбирской губернии в конце XIX - начале XX в. было неразрывно связано с исследованием жизни и деятельности видных педагогов и просветителей Поволжья — И.Н. Ульянова, И.Я. Яковлева. В работах известных советских исследователей А.И. Кондакова35, AJL. Карамышева36, Т.Д. Корнейчика37, Ж.А. Трофимова, Ж.Б. Мин-дубаева38 освещался не только жизненный путь, но и анализировалась деятельность И.Н. Ульянова по расширению сети начальных народных училищ в Симбирской губернии, по организации деятельности дирекции народных училищ, по руководству народными училищами, инспекторами. Авторы упоминали инспектора народных училищ Симбирской губернии И.В. Ишерского как ближайшего соратника И.Н. Ульянова, описывали деятельность Ивана Владимировича на посту инспектора и давали ей положительную оценку. Так, А.И. Кондаков отмечал его обширные педагогические познания и большой педагогический опыт, A.JI. Карамышев характеризовал педагогические взгляды, описывал его колебания по некоторым вопросам народного образования.

Следует отметить, что A.JI. Карамышев обобщил культурно-просветительскую деятельность И.Н. Ульянова и педагогов-ульяновцев в дореволюционной России в диссертации на соискание ученой степени доктора наук. В частности, в ней была охарактеризована педагогическая деятельность инспектора народных училищ Симбирской губернии 3-го района И.В. Ишерского39.

собие для студентов Горьковского пединститута иностранных языков. Горький, 1974. 111 е.; Ганелин Ш.И. Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в. М., 1976. 600 с.

34 Вахтеров В.П. Избранные педагогические сочинения. M., 1987. 401 с.

35 Кондаков А.И. Директор народных училищ И.Н. Ульянов. M., 1948. 220 е.; Он же. Директор народных училищ И.Н. Ульянов. M., 1964. 319 е.; Он же. Инспектора-ульяновцы // Народное образование. 1962. № 4. С. 92.

36 И.Н.Ульянов в воспоминаниях современников / сост. А.Л. Карамышев. Саратов, 1967. 184 е.; И.Н. Ульянов. Избранное / сост. А.Л. Карамышев. Саратов, 1983. 248 е.; И.Н. Ульянов в воспоминаниях современников / сост. А.Л. Карамышев. M., 1989.416 с.

37 Корнейчик Т.Д. Жизнь, отданная народу. Ульяновск, 1961. 104 с.

38 Трофимов Ж., Миндубаев Ж. Илья Николаевич Ульянов. M., 1981.223 с.

39 Карамышев А.Л. Педагогическая и культурно-просветительская деятельность И.Н. Ульянова и педагогов-ульяновцев в дореволюционной России: дис.... д-ра пед. наук. M., 1981.450 с.

Большая заслуга в деле изучения и освещения жизни и педагогической деятельности И.Н. Ульянова принадлежит Н.И. Алпатову, В.М. Горохову, Б.П. Рождественскому40. Работа И.Н. Ульянова по просвещению чувашского народа, в частности открытие Порецкой учительской семинарии и Ходарской школы, ранее входившим в состав Симбирской губернии, были освещены в исследованиях Т.С. Сергеева41.

Вопросы национального образования были изучены также в работах М.П. Макарова, П.П. Кузнецова, В.Т. Лашко42. Жизнь и деятельность чувашского педагога И.Я. Яковлева была рассмотрена в книге А.И Яковлева43.

В историографии вопроса особое место должно быть отведено статье В.А. Петрова, в которой были затронуты отдельные аспекты деятельности И.В. Ишерского в Вятском земском училище для подготовки учителей44.

Необходимо отметить, что образ И.В. Ишерского был освещен в художественной литературе. В драме «Волны бьют о берег», написанной на чувашском языке и переведенной на русский, чувашский драматург Н.Т. Те-рентьев описывал события, происходившие в Симбирске в 1878, 1886-1887 гг. В художественной форме он показал трагические события в семье Ульяновых: смерть И.Н. Ульянова, арест сына Александра. В данном произведении автор охарактеризовал героя Ишерского с отрицательной стороны, как человека, в сложной ситуации боявшегося за свою карьеру45. По нашему мнению, это является только художественным вымыслом драматурга и не соответствует исторической действительности.

40 Алпатов Н.И. Педагогическая деятельность И.Н. Ульянова. М.-Л., 1946. 172 е.; Горохов В.М., Рождественский Б.П. Илья Николаевич Ульянов и его педагогическая деятельность. Казань, 1942. 149 с.

41 Сергеев Т.С. Мечта сбылась (к 100-летию Ходарской школы им. И.Н. Ульянова). Чебоксары, 1969. 32 е.; Он же. Илья Николаевич Ульянов и просвещение народов Поволжья: Учебное пособие для студентов историко-филологического факультета по истории. Чебоксары, 1972. 29 е.; Он же. Детище педагога-демократа И.Н. Ульянова (к 100-летию Порецкой учительской семинарии). Чебоксары, 1972. 64 е.; Он же. Илья Николаевич Ульянов и просвещение чувашского народа: указ. лит. Чебоксары, 1972. 81 с.

42 Макаров М.П. Илья Николаевич Ульянов и просвещение чувашей. Чебоксары, 1958. 159 е.; Кузнецов П.П., Лашко В.Т. И.Н. Ульянов и просвещение мордовского народа. Саранск, 1970.176 с.

43Иван Яковлевич Яковлев. 1848-1930 / под. ред. Ф.Н. Петрова. Чебоксары, 1948. 159 е.; Яковлев А.И. Иван Яковлевич Яковлев. 1848-1930 /ред. Ф.Н. Петров. Чебоксары, 1958. 118 е.;

44 Петров В.А. Вятское земское училище для подготовки учителей // Уч. зап. Кировского гос. пед. ин-та им. В.И. Ленина. № 12. Киров, 1958. С. 154-172.

45 Терентьев Н.Т. После молнии: пьесы. М., 1981. С. 59-114

В целом, для советского периода историографии проблемы были характерны следующие черты: во-первых, ориентация на классовый подход; во-вторых, отсутствие в научно-исследовательской практике понятия «государственная образовательная политика» (лишь в 1985 г. Э.Д. Днепров впервые дал определение понятия «школьная политика»46); в-третьих, оценка деятельности и личности И.В. Ишерского исключительно в качестве соратника И.Н. Ульянова и И.Я. Яковлева; в-четвертых, акцент на педагогическую работу Ивана Владимировича.

В рамках постсоветского периода историографии изучаемого вопроса происходит институциональное становление истории государственной образовательной политики. В частности, характер и содержание государственной образовательной политики России в конце XIX - начале XX в. рассмотрена в работах Е.К. Сысоевой, A.M. Аллагулова, Н.С. Пережогина.

Е.К. Сысоева характеризует охранительную направленность государственной образовательной политики 60-90-х гг. XIX в. По мнению автора, в этот период консервативно настроенные деятели правительства закономерно рассматривали школу как своеобразную «внутреннюю охрану царства»47.

Основные направления государственной политики в области национального, в частности мусульманского образования в России во второй половине XIX в., изучены Н.С. Пережогиным48. Он отмечает, что в основу организации школ для нерусских народов была заложена педагогическая система Н.И. Ильминского, направленная на усиление идеологического воздействия на «инородцев» и подготовку из них преданных чиновников колониальной политики. По мнению, Н.С. Пережогина, в 60-90-е гг. XIX в. царизм проводил в стране относительно мусульман противоречивую, непостоянную образовательную политику: открытие русских «инородческих» школ и поддержка конфессиональных медресе и мектебе.

46 Днепров Э.Д. Школьная политика: содержание понятия и аспекты изучения (на материалах дореволюционной России) // Школа России накануне и в период революции 1905-1907 гг.: сб. научных тр. M., 1985. С. 25-55.

47 Сысоева E.K. Образовательная политика в России (60-90-е гг. XIX в.) // Педагогика. 1997. № 2. С. 99-105.

48 Пережогин Н.С. Основные направления государственной политики в области мусульманского образования в России во второй половине XIX в. // История государства и права. 2008. № 18. С. 27-29.

A.M. Аллагулов в статье «Государственная концепция образовательной политики в Российской империи во второй половине XIX - начале XX века» отмечает, что ведущим субъектом образовательной политики выступало государство и его органы. Именно они определяли генеральные линии развития образования и формы их осуществления. Автор обращает внимание на взаимодействие государства и педагогической науки в становлении образовательной политики49. В работе «Формирование образовательной политики России во второй половине XIX - начале XX в.» A.M. Аллагулов перечисляет органы государственной власти и институты, которые определяли образовательную политику в государстве: император, Государственный совет, Комитет министров, Совет министров, Сенат, Собственная его Императорского Величества канцелярия, Министерство народного просвещения, Синод, с 1906 г. - Государственная дума. Исследователь выделяет ряд особенностей образовательной политики второй половины XIX - начала XX в., в том числе возложение на систему народного просвещения охранительных функций50.