Развитие просвещения среди марийцев Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Гареева, Марианна Павловна

  • Гареева, Марианна Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 204
Гареева, Марианна Павловна. Развитие просвещения среди марийцев Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Йошкар-Ола. 2012. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гареева, Марианна Павловна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Условия распространения просвещения среди марийцев Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв

1.1. Государственная политика в области образования и просвещения нерусских народов

1.2. Предпосылки начала распространения просвещения среди марийцев Уфимской губернии

1.3. Открытие первых марийских школ в Уфимской губернии

Выводы по главе 1

Глава 2. Развитие образования среди марийцев Уфимской губернии в 18771917 гг

2.1. Распространение сети инородческих училищ ведомства Министерства народного просвещения

2.2. Деятельность земств по развитию начального образования среди марийцев

2.3. Открытие церковно-приходских и миссионерских школ

2.4. Организация учебной деятельности в начальных школах

Выводы по главе 2

Глава 3. Подготовка учительских кадров для марийских школ

3.1. Уфимская черемисская языческая школа

3.2. Бирская инородческая учительская школа

3.2.1. Организация учебно-воспитательного процесса

3.2.2. Методика преподавания учебных дисциплин

3.3. Краткосрочные педагогические курсы

3.4. Реконструкция историко-педагогического опыта просвещения

нерусских народов и его использование на современном этапе

Выводы по главе 3

Заключение

Библиографический список источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие просвещения среди марийцев Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.»

Введение

На современном этапе развития отечественной системы образования в условиях его реформирования и модернизации актуальным остается знание конкретного исторического опыта, позитивные результаты которого могут оказать существенную помощь в разработке современных концепций образования, так как традиции помогают сохранять стабильность, обеспечивают устойчивость, представляют собой платформу для движения вперед.

В настоящее время одним из направлений в историко-педагогической науке, сохраняющем научно-практическую значимость, является исследование проблемы просвещения нерусских народов России во второй половине XIX - начале XX вв. В целом данная проблема получила достаточное освещение в отечественной педагогической науке. Однако некоторые ее аспекты до сих пор остаются неисследованными. В частности, история просвещения отдельных этнических групп нашей страны все еще находится вне поля зрения исследователей. К ним относятся и восточные марийцы, компактно проживающие на территории Республики Башкортостан. Общая их численность, по итогам Всероссийской переписи 2002 года, составляет 105829 человек [179]. Несомненно, что такая значительная часть населения, проживающая за пределами этнической родины - Республики Марий Эл, имеет свою историю, составной частью которой является развитие среди них просвещения. На современном этапе в Башкирии действуют 226 марийских школ, большинство из которых было открыто во второй половине XIX - начале XX вв.

Актуальность нашего исследования определяется еще и тем, что до настоящего времени остается неизученным вопрос о развитии просвещения среди языческого населения страны. Между тем марийцы, проживающие в Башкирии, в дореволюционный период оставались приверженцами язычества, составляя основную часть языческого населения Европейской России.

Все это определило выбор темы нашего диссертационного исследования «Развитие просвещения среди марийцев Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.»

Степень изученности проблемы. Начало становления дореволюционной историографии развития просвещения среди нерусских народов Среднего Поволжья и Приуралья пореформенного периода связано с работами профессора Казанской учительской семинарии основателя системы просвещения «инородцев» Н.И. Ильминского (1822-1891 гг.). В своих трудах он сформировал свою знаменитую педагогическую систему, осветил педагогические методики в области обучения русскому языку, перевода учебной и учебно-методической литературы на «инородческие» языки [110, 111, 112, 113].

В конце XIX - начале XX века появляется обширная литература, посвященная деятельности Н.И. Ильминского. В монографиях и статьях П.В. Знаменского, Д.Ф. Филимонова, H.A. Спасского, В.Н. Витевского, М. Филиппова, А. Рождествина, Д.К. Зеленина, А.И. Иванова и Н.В. Никольского рассматривались истоки, основные принципы, цели, задачи, сущность и содержание просветительской системы Н.И. Ильминского, связанной с обучением на родном языке и подготовкой учителей «инородцев» с учетом интересов нерусских народов [82, 101, 103, 135, 136, 137,138, 156, 164, 165].

Дореволюционный период характеризуется также созданием первых работ классиков педагогики К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого, известных русских педагогов и историков народного просвещения Н.И. Пирогова, H.A. Корфа, В.П. Вахтерова, Н.Х. Весселя, Н.В. Чехова, Г.А. Фальборка, в которых были определены основные тенденции развития педагогической мысли и народного образования в России во второй половине XIX - начале XX в. [78, 79, 80, 81,128, 162, 168, 182, 186, 187, 188, 189, 190].

В работах П.Ф. Каптерева и В.И. Чарнолуского была выдвинута и обоснована идея необходимости развития национальной школы, охватывающей широкие слои населения, вскрыты трудности, с которыми столкнулось земство при попытке ввести всеобщее начальное образование, а также в дея-

тельности по созданию и поддержке системы образования нерусских народов [121, 122, 166].

В начале XX века появляются первые исследования, посвященные изучению развития системы просвещения в Уфимской губернии. В частности, в работах П.Н. Григорьева и В.Ф. Герасимова была затронута деятельность Уфимского земства в области народного образования в крае [94, 96]. Особо выделим труды известного земского деятеля по народному образованию в Уфимской губернии М.И. Обухова, насыщенные богатыми цифровыми данными об учебных заведениях и содержащими анализ организации учебного процесса и воспитания в различных типах школ[139, 140].

В последующем вопросы развития просвещения среди «инородцев» получили освещение в советской историографии. К обобщающим работам, где в общих чертах была рассмотрена история дореволюционной школы и педагогической мысли, можно отнести труды Е.Н Медынского, И.М. Богданова, Ш.И. Ганелина и Л.Д. Глубовских, A.B. Осокова [76, 84, 141] и др.

В середине XX века вышла работа А.Ф. Эфирова «Нерусские школы Поволжья, Сибири и Приуралья», где автор проводит исследование национальных учебных заведений, выделяя среди них Бирскую учительскую школу, как центр подготовки учителей для марийских школ Приуралья [170].

Во второй половине 50-70-х гг. XX века появляются работы по истории народного образования в Марийском крае. В трудах А.Т. Трефиловой, В.Н. Аблинова и A.C. Паймакова был дан обстоятельный анализ развития системы просвещения среди марийского населения в Казанской, Вятской и, отчасти, Уфимской губерниях, раскрыты особенности правительственной политики, проводимой в крае [65, 143, 161].

В 1990-е годы появился ряд исторических и педагогических работ по вопросам развития образования в Уфимской губернии, среди которых следует выделить труды М.Н. Фархшатова и авторского коллектива под руководством Т.М. Аминова. Исследователи дали подробный обзор системе народного образования в Башкирии в пореформенный период, проанализировали

становление, развитие и содержание начального, гимназического и педагогического образования [68, 69, 163].

В этот же период на страницах газет и журналов появляется ряд статей марийских краеведов A.A. Кондратьева, С.И. Исиметова, С.А. Бахитова и A.B. Илинбаева, посвященных отдельным страницам развития образования среди восточных марийцев. Так, С.И. Исиметов в своих работах представил данные об открытии школ в марийских деревнях Калтасинского района РБ, осветил жизнь и деятельность некоторых восточномарийских учителей [115, 116]. Исследователь A.A. Кондратьев раскрыл вопросы об учреждении отдельных начальных училищ в марийских селениях Башкирии и состоянии учебного процесса в марийских школах [125]. Бахитов С.А. рассмотрел начальные периоды развития школьного образования в Мишкинском районе РБ [76]. Краевед A.B. Илинбаев в своем очерке «Из истории восточномарийских школ» впервые попытался дать общий обзор развития просвещения среди восточных марийцев в 1860-1920-е гг., привел сведения об открытии марийских инородческих училищ, осветил их деятельность [108]. В другой статье он охарактеризовал деятельность Бирской инородческой учительской школы, представив данные о штате преподавателей, составе учащихся, смете расходов, реализуемом учебном плане и др. [107, 109].

Обстоятельное освещение истории становления и развития марийской миссионерской школы при Николо-Березовском Богородицком черемисском миссионерском монастыре и деятельности ее руководителя о. Анастасия было дано в коллективной монографии М.И. Роднова и О.В. Васильевой «История Николо-Березовки» [150].

Современный период отечественной историографии, относящийся к первому десятилетию XXI века, характеризуется разносторонностью исследований. Среди них можно выделить несколько групп работ.

К первой группе можно отнести труды, в которых рассматривается развитие просветительского движения среди нерусских народов Среднего Поволжья и Приуралья, в том числе марийцев. Так, в работах А.Г. Иванова,

JI.A. Ефимова, А.Н. Павловой рассмотрена система образования Н.И. Иль-минского и ее реализация среди нерусских народов Поволжья и Приуралья. Авторы отмечают положительный опыт образования нерусских народов по системе Н.И. Ильминского, прогрессивное значение использования родного языка учащихся в начальных школах [100, 104, 142].

Немалое количество работ посвящено исследованию жизни и деятельности марийских просветителей, многие из которых являлись уроженцами Уфимской губернии. К ним относятся труды И.Г. Иванова, A.A. Кондратьева, К.Н. Санукова, В.Г. Вострикова, П.А. Апакаева и др. [72, 73, 74, 83, 106, 126, 154]. Особо выделим работу П.А. Апакаева «Образование и просветительское движение в Марийском крае», где рассматриваются вопросы развития марийского национального образования, рассказывается о жизни и деятельности педагогов-просветителей, сыгравших важную роль в становлении и развитии культуры марийского народа [73]. Значительная информация о деятельности Уфимской языческой марийской школы содержится в книгах В.Г. Вострикова и A.A. Кондратьева, посвященных жизни и деятельности марийского просветителя уроженца Башкирии В.М. Васильева [83, 126].

Отдельная группа работ представлена трудами, посвященными отдельным аспектам просвещения нерусских народов в Башкирии и Марийском крае. Они важны с точки зрения понимания сути, основных направлений, результатов правительственной политики в области образования и просвещения на территории национальных республик во второй половине XIX в. - начале XX века. К ним относятся исследования Л.Ш. Сулеймановой, Г.Б. Аза-матовой, С.А. Катьковой, А.Ф. Степанова, И.В. Алметевой, К.К. Тагирова [66, 67, 123, 157, 158, 160] и обобщающие труды по истории национальных республик [118]. В эту же группу можно включить работу И.А. Анохиной, которая на примере Пензенской, Самарской и Симбирской губерний рассмотрела развитие просвещения нерусских народов Среднего Поволжья во второй половине XIX - начале XX века [71]. Для анализа деятельности Бир-ской учительской школы немаловажное значение имели выводы, сделанные

Т.М. Аминовым в рамках исследования формирования и развития системы профессионального образования в Башкирии [70].

Страницам истории Бирской инородческой учительской школы посвящен еще ряд работ, изданных в последнее десятилетие. К ним относятся труды исследователей С.И. Исиметова, Ю.Н. Сергеева, М.П. Гареевой.

В книге С.И. Исиметова «Незабываемый педтехникум» представлены очерки и воспоминания воспитанников Бирской инородческой школы. В первой части работы, посвященной рассмотрению начальных этапов развития просвещения среди восточных марийцев, автор кратко остановился на открытии Бирской инородческой учительской школы и ее роли в подготовке первых просветителей из числа марийцев, представил сведения о лицах, которые в то или иное время прошли обучение в данной школе [114].

Не менее интересные сведения содержатся в работе Ю.Н. Сергеева «Очерки предыстории Бирской государственной социально-педагогической академии (1914-1952)». Автор предваряет основную часть своего исследования очерком о становлении «инородческих» учительских школ в Уфимской губернии. В этом разделе кратко освещены страницы истории Бирской инородческой учительской школы: проанализирован учебный план, представлены данные об административно-преподавательском корпусе, финансовом обеспечении учебного заведения [155].

Ряд статей по различным аспектам истории Бирской инородческой учительской школы опубликовано автором данного исследования М.П. Гареевой. В них рассмотрены вопросы, связанные с организацией учебно-воспитательного процесса, методикой преподавания учебных дисциплин [90, 91, 92, 93].

При изучении нашей темы немаловажное значение принадлежит работам, посвященным рассмотрению методики преподавания дисциплин в учебных заведениях дореволюционной России. В работах Н.В. Котряхова, Т.Н. Абросимовой, И.А. Кузьменко, Г.В. Кондратьева, С.П. Синельникова представлен анализ учебных программ, прослежено развитие методики обучения

Закону Божию, педагогике, дидактике, пению, арифметике, географии, ручному труду в дореволюционный период [127, 129, 130, 171, 185].

Анализ литературы позволяет говорить о том, что в работах исследователей имеются сведения об открытии отдельных марийских школ, раскрыты некоторые страницы деятельности Бирской инородческой учительской школы, рассмотрена жизнь и деятельность просветителей из числа марийцев Уфимской губернии. Однако ряд проблем остается нерешенным до настоящего времени. В частности, не выявлены особенности политики правительства по развитию просвещения среди марийского населения Уфимской губернии, не определены в полной мере динамика и последовательность открытия учебных заведений и организация в них учебно-воспитательной работы, не проанализированы учебно-методические основы преподавания различных дисциплин в Бирской инородческой учительской школе и начальных училищах. Все это дает нам возможность констатировать противоречие между научно-практической значимостью имеющегося опыта просвещения марийского населения Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. и уровнем его реального осмысления и возможностью преемственного использования при разработке современных концепций национального образования.

Этим противоречием определяется главная проблема: каковы направления и педагогическое содержание процесса просвещения марийского населения Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. и возможности преемственного использования данного историко-педагогического опыта в контексте современного национального образования?

В связи с этим целью нашего исследования является решение данной проблемы путем научного обоснования, систематизации имеющегося позитивного опыта в просвещении марийского населения Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. и обоснование возможностей его преемственного использования в контексте современного национального образования.

Объектом исследования выступает история просвещения марийцев Уфимской губернии.

Предметом исследования является процесс распространения просвещения среди марийцев Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. и возможности преемственного использования данного историко-педагогического опыта в контексте современного национального образования.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:

- выявить исторические и социально-педагогические условия и факторы развития просвещения среди марийцев Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.;

- исследовать процесс становления и развития образования среди марийцев Уфимской губернии и выявить основные его направления и содержание;

- определить этапы деятельности педагогических учебных заведений, занимающихся подготовкой учительских кадров для марийских школ, и их роль в развитии просвещения среди марийцев Уфимской губернии;

- теоретически осмыслить имеющийся историко-педагогический опыт просвещения нерусских народов на примере марийцев Уфимской губернии и обосновать необходимость его преемственного использования на современном этапе развития национального образования.

Хронологические рамки исследования включают период с 60-х годов XIX века до 1917 года. Нижняя граница (начало 60-х гг. XIX века) связана с проведением реформы системы образования в стране и появлением первых школ для марийцев Уфимской губернии. Верхняя граница - 1917 год, когда в России произошла коренная перестройка прежней системы образования.

Территориальные рамки исследования - Уфимская губерния второй половины XIX - начала XX вв. Наш выбор определяется несколькими факторами. Во-первых, именно на ее территории сформировалась и проживала основная часть восточномарийского населения. Во-вторых, именно в этой гу-

бернии наиболее ярко проявились реализуемые правительством модели просвещения среди языческого населения страны.

Источниковая база исследования. Решение поставленных задач требует обращения к историческим источникам, как опубликованным, так и архивным. Источниковая база нашего исследования представлена следующим комплексом материалов: законодательные и другие нормативные акты Российской империи; делопроизводственная документация, включающая архивные материалы и документальные публикации; статистические материалы; переписи населения и школ; периодическая печать и др.

Первостепенное значение среди источников имеют архивные материалы. Основная масса архивных документов по данной проблеме сосредоточена в фондах Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (далее - ЦГИА РБ).

Наибольший интерес для изучения данной темы представляют материалы, имеющиеся в фонде Канцелярии Уфимского гражданского губернатора (Ф. И-11), на которого, как на представителя центральной власти, была возложена обязанность проведения правительственной политики в области школьного образования на местах. Большинство из включенных в этот фонд дел представляет собой переписку различных государственных учреждений по тем или иным вопросам развития просвещения в крае. Одним из важнейших дел при рассмотрении нашей темы является «Переписка о возобновлении миссионерских действий и об открытии школ», относящаяся к 1856-1865 гг. В ней представлена переписка между Управлением Оренбургского и Самарского генерал-губернатора, Уфимской духовной консисторией, начальником Башкиро-мещеряцкого войска и местными уездными администрациями, которая позволяет нам понять основные мотивы и цели начала распространения просвещения среди марийцев Уфимской губернии. В этом же деле подробно расписаны обстоятельства появления двух первых марийских школ в крае [1]. Другое дело «Переписка об открытии национальных школ», включающее документы за 1875-1876 гг., знакомит нас с некоторыми вехами в

истории Уфимской черемисской языческой школы [4]. «Переписка об учреждении школ для учителей-инородцев в г. Уфе» 1878-1879 г. освещает конкретные мероприятия местного руководства в области просвещения [3]. Не менее важные материалы по исследуемой теме можно найти в частных делах, касающихся отдельных людей, но рассматриваемых на уровне губернатора: «О принятии магометанской веры черемисом Сапаем Бикметевым» [2], «О вредном влиянии учителя Яркиеева на инородческое население» [5] и др.

В пределах Уфимской губернии школьным делом руководил директор народных училищ, находящийся в подчинении попечителя Оренбургского учебного округа (Ф. И-113). В этом фонде собраны дела за период с 1865 по 1918 гг. Из всего комплекса разнообразных документов при изучении данной темы особый интерес представляют три группы дел.

К первой группе можно отнести дела об открытии «инородческих» училищ в населенных пунктах [6, 10, 18, 21, 22]. Часть из них непосредственно посвящена открытию школ в марийских деревнях. В них собраны приговоры сельских мирских обществ, ходатайства жителей деревень об открытии учебных заведений, постановления губернской администрации, решения попечителя учебного округа о назначении учителей в школы и др. Изучив перечисленные материалы, можно проследить ход и темпы распространения просвещения среди восточных марийцев. Важность этих документов заключается также в том, что они позволяют определить по каждой отдельно взятой школе дату ее открытия, месторасположение, отношение местного населения к созданию и развитию школьного образования.

Вторую группу документов составляют отчеты, которые предоставлялись директору народных училищ Уфимской губернии уездными инспекторами и др. [8 ,12, 14, 15, 26]. Уездный инспектор народных училищ осуществлял непосредственный контроль и опеку над народными школами, наблюдал за порядком и успеваемостью в начальных учебных заведениях. Он являлся членом уездного училищного совета и должен был составлять годовые отчеты о состоянии начальных народных училищ уезда. Отчет имел унифи-

цированную форму. По каждой из проинспектированных школ заполнялась таблица, в которую необходимо было внести сведения о преподавателях и их положении, состоянии помещения, классной мебели, состоянии библиотеки и учебных пособий, общем числе учащихся и посещаемости ими школы, классной дисциплине, успеваемости учащихся по предметам. После заполнения данной формы, инспектор должен был дать общий обзор по каждой из групп народных училищ. Ценность этих отчетов очевидна, так как в них представлена полная картина состояния той или иной школы, уровень преподавания и успеваемости учеников, материально-технической базы учебного заведения. Эти отчеты дают наиболее яркий, конкретный материал об успехах начальных учебных заведений, об их недостатках, нуждах и развитии в целом.

В третью группу включается делопроизводственная документация, представленная перепиской органов управления народным образованием с различными государственными структурами и должностными лицами по вопросам развития образования в крае [7, 9, 11, 13, 16, 17, 19, 25, 27, 28, 29, 30]. Вопросы, решающиеся в ходе этой переписки, дают возможность ознакомиться с штатным составом училищ с конкретными персоналиями учителей, организацией учебного процесса, охарактеризовать финансовое и хозяйственно-материальное положение школ и учительского персонала, получить представление о направлении и методах обучения в народных училищах. В них также имеются сведения о составе учащихся с указанием их социальной принадлежности, национального состава, возраста поступавших в училище, состоянии помещений школ, наличии учебных и методических пособий, форм проведения обучения, сметы расходов по содержанию школ. В этих документах отразилась и внеклассная работа учителей школ с детьми и их родителями (народные чтения, народные библиотеки, распространение литературы и т.п.).

Большой информативной емкостью отличаются ежегодные отчеты инспекторов народных училищ о состоянии и развитии школьной сети в уездах, представленные в фонде инспектора народных училищ Бирского уезда (Ф. И-

223). В них содержится информация о количестве училищ, педагогическом персонале, численности учащихся, о расходах на народное образование. Здесь же представлены личные дела учителей уезда, в том числе марийских школ, за период с 1870 по 1917 гг. Так, опись № 2 данного фонда содержит сведения по 312 учителям, работавшим в различных учебных заведениях уезда; в опись № 3 включены личные дела 295 учителей [39, 40, 41, 42, 43].

Немаловажное значение при изучении истории развития практически всех сфер общественной жизни регионов во второй половине XIX - начале XX вв. имеют материалы уездных земств. Учитывая, что в Уфимской губернии основным местом проживания марийцев являлся Бирский уезд, при исследовании заявленной темы нельзя обойтись без использования материалов фонда Бирской уездной земской управы (Ф. И-151), где сосредоточены дела за 1875-1919 гг.

Включенные в данный фонд дела разнообразны по своему содержанию. Наиболее информационным среди них можно считать обзор деятельности Бирского земства за 40 лет, датированный 1914 годом. В данном обзоре представлен подробный отчет о деятельности Бирского земства в области просвещения за период с 1975 по 1914 гг., содержащий сведения о числе открытых школ, расходовании денежных средств на нужды просвещения, открытии библиотек-читален, проведении публичных мероприятий и др. [36].

Дополнением к нему служат журналы заседаний, постановления земской управы по народному образованию, сметы и отчеты об израсходованных на развитие просвещения суммах. Часть дел представлена таблицами о числе школ и учащихся в уезде, отчетами о ходе учебных занятий. Ценными для нашего исследования являются списки начальных марийских школ по волостям, формулярные списки учителей и личные карточки некоторых учеников [31, 32, 33, 34, 35, 37, 38].

В ЦГИА РБ выделен специальный фонд, посвященный Бирской инородческой учительской школе, но, к сожалению, в ней имеется лишь одно дело - «Требовательная ведомость содержания чиновникам Бирской инород-

ческой учительской школы и начального при ней училища», датируемое 1908 годом [44]. Документ представляет собой ведомость на выдачу жалования служащим и позволяет установить штат учебного заведения в начале XX в. То же самое относится и к фонду Бирского женского черемисского двухклассного училища, содержащего также лишь одну ведомость о жаловании учителям 1908 года [45].

Таким образом, проблема развития просвещения среди марийцев Уфимской губернии находит должное отражение в материалах фондов ЦГИА РБ и позволяет в полной мере проанализировать ход создания школ в марийских селениях, определить степень вовлеченности марийцев в процесс обучения, выявить особенности государственной политики по распространению среди них просвещения.

Наряду с архивными документами немаловажное значение при исследовании нашей темы имели опубликованные источники. К ним относятся собрания законов, сборники постановлений и распоряжений Министерства народного просвещения, губернских и уездных земств, статистические материалы переписей населения, отчеты и периодическая печать.

Из числа опубликованных источников важную группу документов составляют законодательные и другие нормативные акты Российской империи, регламентировавшие деятельность учебных заведений: Положение о начальных народных училищах 1864 года, Правила «О мерах к образованию населяющих Россию инородцев» от 26 марта 1870 года, Положение о начальных народных училищах 1874 года, «Правила о церковно-приходских школах» от 13 июня 1884 г. и др. Они сведены воедино в «Полном собрании законов Российской империи». В этом же сборнике опубликованы указ об учреждении Бирской инородческой учительской школы [46, с. 310-311] и приложенные к нему табель и штат учебного заведения [46, с. 137-138].