Становление и развитии благотворительной деятельности в сфере народного образования в Симбирской губернии (вторая половина XIX – начало XX вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Алексеева Марина Николаевна

  • Алексеева Марина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 206
Алексеева Марина Николаевна. Становление и развитии благотворительной деятельности в сфере народного образования в Симбирской губернии (вторая половина XIX – начало XX вв.): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева». 2023. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алексеева Марина Николаевна

Введение

Глава 1. Благотворительная деятельность как социокультурный феномен и ее влияние на формирование народного образования в Симбирской губернии в дореволюционной России

1.1. Сущность благотворительной деятельности и ее проявления в Симбирской губернии

1.2. Развитие благотворительной деятельности в сфере народного образования в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале

XX вв

Выводы по первой главе

Глава 2. Диверсификация благотворительной деятельности и ее влияние на совершенствование сферы народного образования в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв

2.1. Благотворительная деятельность как форма общественно-государственного управления в сфере народного образования в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв

2.2. Благотворительная деятельность как средство социокультурного развития населения Симбирской губернии во второй половине XIX -начале XX вв

2.3. Благотворительная деятельность как стимул становления и развития профессионального образования в Симбирской губернии во второй

половине XIX - начале XX вв

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Благотворительные общества и учреждения в

Российской Империи

Приложение 2. Благотворительные заведения Симбирской губернии

Приложение 3. Временные правила курсов женских рукоделий при Симбирском городском имени А. П. Кирпичникова и А. П. Конурина

приюте для девочек

Приложение 4. Положение о ремесленных училищах в удельных

имениях

Приложение 5. О числе фабрик и заводов

Приложение 6. Аттестат Симбирского ремесленного графа В. В. Орлова-Давыдова училища

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитии благотворительной деятельности в сфере народного образования в Симбирской губернии (вторая половина XIX – начало XX вв.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные вызовы формируют потребность в «развитии суверенной национальной системы образования»1 с единым образовательным и воспитательным пространством, с развитой инфраструктурой и зрелым институтом гражданского общества, способного взять на себя ответственность за результат. Реализуемая в настоящее время

Л

Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» ,

-5

национальный проект «Образование» и государственная программа «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области»4 проходит при непосредственном участии общественных объединений, профессиональных союзов, профессиональных объединений и некоммерческого сектора экономики. Сложность и противоречивость реализации инициатив такого рода на практике в большинстве случаев заключается в неверном понимании функций, механизмов и принципов внедрения частно-государственного партнерства в сферу образования. Оно почти повсеместно строится по форме взаимодействия «деньгодатель» -«деньгополучатель», что позволяет образовательной системе сейчас функционировать как иждивенческой, а «деньгодателю» не принимать на себя ответственность за результаты деятельности. В итоге организованное по такому пути взаимодействие позволяет лишь временно консервировать проблемные вопросы и не дает ей стимулов к ощутимому развитию не только в федеральных масштабах, но даже на уровне отдельно взятых административно-территориальных субъектов.

Исторический анализ генезиса благотворительной деятельности в сфере отечественного образования позволяет собрать и проанализировать лучшие

1 Кравцов, С. С. О развитии суверенной национальной системы образования [Электронный ресурс] / С. С. Кравцов. - 2023. - URL : https://edu.gov.ru/press/6476/lekciya-ministra-prosvescheniya-rossiyskoy-federacii-sergeya-kravcova-o-razvitii-suverennoy-nacionalnoy-sistemy-obrazovaniya/.

2 Постановление Правительства РФ от 26.12.2017 г. № 1642 (ред. от 27.02.2023 г.) «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

3 Протокол от 24.12.2018 г. № 16 президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам об утверждении «Паспорта национального проекта «Образование».

4 Постановление Правительства Ульяновской области от 11.09.2013 г. № 37/407-П (ред. от 23.07.2023 г.) «Об утверждении государственной программы Ульяновской области «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области» на 2014-2024 годы».

практики, теоретические и научные обобщения для решения важнейших задач, направленных на развитие суверенной национальной системы образования, повышение ее эффективности, развитие социального волонтерства как средства построения российского социокультурного пространства.

Степень научной разработанности темы. Историографический анализ состояния изученности процесса становления и развития благотворительной деятельности в сфере народного образования в Симбирской губернии позволяет сделать вывод о повышенном внимании исследователей к рассматриваемой проблеме, начиная со второй половины XIX в. и по настоящее время. Основываясь на проведенном анализе историко-педагогических публикаций по исследуемой проблематике, можно выделить три основных историографических периода:

1. Первый историографический период охватывает время со второй половины XIX в. до 1917 г., когда в фокусе исследований находилась благотворительная деятельность как нравственная категория, а также ее социальная роль. Реформы 60-70-х гг. XIX в. изменили характер и проблемное поле исследований отечественной благотворительности в направлении изучения институциональности социального управления и влияния на развитие благотворительной деятельности в сфере народного образования (П. И. Георгиевский, С. К. Гогель, В. П. Ильинский, П. Ф. Каптерев, В. О. Ключевский, Е. Д. Максимов, Е. Н. Медынский, А. Ф. Селиванов, А. И. Червяковский и др.).

Существенный вклад в историографию благотворительной деятельности внес Е. Д. Максимов. В его трудах «Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в России» и «Практическая и законодательная постановка мер общественного призрения» проведен анализ и дана характеристика действующему законодательству по общественному призрению, в частности, нормативно-правовым требованиям, заключенным в «Уставе об общественном призрении», а также охарактеризована деятельность земских учреждений, которые к концу XIX в. сыграли роль исторического

«трамплина» в развитии народного образования через общественно-государственное управление. Научно-педагогический вклад в историографию благотворительной деятельности внес Е. Н. Медынский, который разработал систему работы земств и земских учреждений в области внешкольного просвещения. Особого внимания заслуживают работы А. Ф. Селиванова по вопросам школьных попечительств и организации воспитательных и сиротских домов для малолетних.

В работах Г. А. Фальборка и В. И. Чарнолуского проведен исторический анализ и дана характеристика сферы народного образования в России, в том числе учебных заведений, находящихся в ведении органов местного самоуправления.

Важную роль на данном этапе историографии играют труды исследователей, историков, общественных деятелей и краеведов регионального значения. В работах известных историков и архивистов П. Л. Мартынова и М. Ф. Суперанского раскрыты сведения об истории Симбирска, проведены значительные археологические исследования, открыты архивные документы о благотворительных заведениях и народном образовании. Труды А. И. Червяковского раскрывают отдельные вопросы работы начальных народных училищ Симбирской губернии.

Можно сделать вывод, что в исследованиях и трудах данного историко-графического периода проводился анализ благотворительной деятельности в сфере народного образования, её текущее состояние и определялись отдельные характеристики такой деятельности. В то же время не исследовалось влияние благотворительной деятельности на сферу народного образования, ее постепенного формирования в систему. Накопленный за данный период объём трудов и исследований определил проблемное поле для последующих периодов, предпосылки для систематизации, обобщения и формирования конструктивных решений для дальнейших исследований.

2. Второй историографический период охватывает время с 1917 до конца 80-х гг. XXв., когда само понятие благотворительная деятельность кардинально трансформировалось, а ряд сопряженных с ним понятий («милостыня»,

«пожертвование», «благотворитель») были исключены из научного и энциклопедического терминологического аппарата. Учитывая тот факт, что в советской историографии понятие «благотворительная деятельность» в качестве предмета исследований отсутствовала. При этом социальные вопросы, на решение которых и была нацелена благотворительная деятельность, стояли остро, стали появляться исследования вопросов детской беспризорности и преступности, роли социальных инспекторов (одна из форм благотворительной деятельности -волонтерство), о мерах по преодолению безработицы (Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, Е. Н. Медынский и др.).

К 90-м гг. XX в. в базе научных исследований можно встретить работы, в которых изучалась, анализировалась и обобщалась проблематика функционирования начального обучения в дореволюционный период, а также роль общественных и частных инициатив (Н. А. Константинов, А. В. Ососков, Ф. Г. Паначин). В трудах Н. А. Константинова представлены обширные сведения по истории школьного образования и педагогической мысли в дореволюционный и постреволюционный периоды. Исследования А. В. Ососкова посвящены истории отечественной педагогики середины XX в. и начальному образованию в дореволюционный период.

Можно сделать вывод, что в работах данного периода отсутствие понятия «благотворительная деятельность» не означает отсутствие данного феномена. В данный период в исследованиях преобладала политизированная форма общественной благотворительности, объектом которой являлись несовершеннолетние, а также малообеспеченные и социально-незащищенные категории населения. Сформировавшийся за этот период корпус данных определил основные предпосылки для последующей систематизации и обобщения рассматриваемой проблемы.

3. Третий историографический период охватывает время с начала 1990-х гг. XX в. по настоящее время. С начала 1990-к гг. исследование «благотворительной деятельности» вновь вводится в научный аппарат. Последовательность сформированных предпосылок во всех историографических

периодах носит дискретный характер, что, безусловно, оказывает влияние на возрастающую потребность к изучению данного феномена, обобщении и осмыслении традиций благотворительной деятельности, влияющей на все сферы жизнедеятельности человека.

В данный историографический период активизируется деятельность исследователей по изучению архивных данных, раскрывающих особенности становления и развития благотворительной деятельности, ее влияния на систему воспитания в детских благотворительных учреждениях (М. А. Янина), осуществляются исследования исторических процессов развития благотворительной деятельности в социальной сфере Поволжья (Е. С. Гузенко), благотворительная деятельность рассматривается через ее культурологический аспект (Р. Ш. Цинпаева), проводится историко-педагогический анализ становления и развития благотворительной деятельности в системе отечественного образования через социокультурный компонент (А. В. Бабаян, В. С. Золотницкая, В. А. Радченко), профессионального образования Симбирской губернии - через общественно-государственную инициативу (И. П. Саранцев), изучаются отдельные аспекты становления общественного призрения, развитие местного самоуправления в дореволюционной России, складывающиеся при этом новые законодательные и финансовые механизмы, способствующие становлению и развитию благотворительной деятельности в сфере народного образования на разных уровнях образования и в разных формах - формальное, неформальное, информальное (С. А. Андреев, В. Г. Арискин, А. И. Клиницкий, А. В. Политова, А. В. Скоч, В. Г. Шубович, И. В. Юстус и др.).

Благотворительная деятельность интегрирована в изучение социальных, политических и исторических исследований системы российского образования (М. В. Богуславский, Э. Д. Днепров, Н. А. Константинов и др.), которые указывали на актуальность и применимость благотворительной деятельности в современном образовании при условии задействования потенциала попечительства и меценатства, разработки общественно-государственных механизмов их развития.

На основе проведенного историографического анализа можно заключить, что научные результаты в представленных трудах не освещают целостно и системно вопросы, связанные с развитием форм и средств благотворительной деятельности в сфере народного образования конкретно в Симбирской губернии; не выявленными оказались тенденции развития и этапы становления благотворительной деятельности в сфере народного образования в Симбирской губернии. Можно констатировать, что исследования, объективно отражающие все стороны процесса становления и развития благотворительной деятельности в сфере народного образования в Симбирской губернии со второй половины XIX в. до начала XX в., отсутствуют. Это свидетельствует об актуальности и важности обращения к исследованию данного явления в современный период модернизации отечественного образования на его разных уровнях.

На основе вышеизложенного возникает возможность сформулировать противоречия между:

- объективной потребностью в научном осмыслении процесса генезиса и этапов развития благотворительной деятельности в сфере народного образования в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. и отсутствием комплексного исследования, позволяющего воссоздать целостную картину данного явления в его историческом развитии;

- ограниченностью количества исследований по вопросам благотворительной деятельности в сфере отечественного народного образования на примере исторического материала отдельно взятых регионов страны, отличающихся социально-экономическим и культурным разнообразием и наличием уникального опыта такой деятельности конкретно в Симбирской губернии второй половины XIX - начала XX в.

Разрешение указанных противоречий, требующих научной разработки, выступило основанием для формулировки проблемы исследования: как шло становление и развивалась благотворительная деятельность в сфере народного образования в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.?

Указанные противоречия и сформулированная проблема исследования определили выбор темы исследования «Становление и развитие

благотворительной деятельности в сфере народного образования в Симбирской губернии (вторая половина XIX - начало ХХ вв.)».

Хронологические рамки исследования.

Нижней хронологической границей исследования выступает начало 1860-х гг. - время реализации таких масштабных реформ, как отмена крепостного права (1861 г.), земская реформа (1864 г.), обновление нормативно-правовой базы народного образования (1864 г.) при задействовании в нем общественно-государственной и частной инициатив, включая благотворительную деятельность.

Верхней хронологической границей исследования выступает 1917 г. - период глубокого изменения социальных и экономических условий в стране, когда благотворительная деятельность кардинально трансформировалась.

Территориальные рамки исследования. С целью сохранения логики историко-педагогического исследования и обеспечения достоверности его результатов, территориальные рамки были определены исходя из фактических границ Симбирской губернии в период с 1852 по 1920 гг. Современная Ульяновская область значительно уступает по площади Симбирской губернии периода второй половины XIX - начала ХХ вв., следовательно, это обуславливает необходимость включения в географию исследования всех входящих в нее уездов в исследуемый период.

Объект исследования - благотворительная деятельность в сфере народного образования в России в дореволюционный период.

Предмет исследования - благотворительная деятельность в сфере народного образования в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.

Цель исследования - сформировать целостное научное представление о генезисе и процессе развития благотворительной деятельности в сфере народного образования в Симбирской губернии в период второй половины XIX - начала XX вв.

Цель конкретизирована задачами исследования:

1. Раскрыть сущность феномена благотворительной деятельности в сфере

народного образования в дореволюционной России.

2. Выявить предпосылки возникновения и обосновать этапы развития благотворительной деятельности в сфере народного образования в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале ХХ вв.

3. Представить благотворительную деятельность как форму общественно-государственного управления в сфере народного образования в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале ХХ вв.

4. Рассмотреть благотворительную деятельность как средство социокультурного развития населения Симбирской губернии во второй половине XIX - начале ХХ вв.

5. Охарактеризовать благотворительную деятельность как стимул становления и развития профессионального образования в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале ХХ вв.

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов.

Поисковый этап (2009-2013 гг.) был направлен на осмысление истории становления и развития благотворительной деятельности, ее влияния на образовательную систему Симбирской губернии во второй половине XIX в. -начале XX в.; проработку необходимой философской и педагогической литературы, выявление противоречий и определение проблемы, выражение объекта и предмета, цели и задач, методов работы; создание общего конструкта диссертации.

Теоретический этап (2014-2017 гг.) был связан с поиском, систематизацией и классификацией значимых для исследования материалов, работой в архивных и частных фондах; определением его методологической базы и теоретических основ; содержательным наполнением параграфов диссертации и созданием ее предварительного варианта.

Обобщающий этап (2018-2023 гг.) был посвящен обогащению и корректировке содержания диссертации; формулированию ее научной новизны, обоснованию теоретической и практической значимости, уточнению выводов по главам и заключения; оформлению работы и автореферата к ней.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет:

1. Общая методология исследования основывается на:

- фундаментальных положениях социальной философии, социологии, истории и педагогики, которые интерпретируют сферу образования в качестве социального института и социокультурного феномена (Э. Дюркгейм, С. И. Гессен, В. О. Ключевский, А. М. Ковалев);

- базовых представлениях социологии и культурологии о благотворительной деятельности как социокультурном феномене (А. А. Быков, Н. Г. Новолодская, Р. Ш. Цинпаева).

2. Историко-педагогическую методологию исследования составляет:

- региональный подход (М. В. Булыгина, А. И. Дудка, В. Б. Помелов), фокусирующий исследовательское внимание на конкретных исторически зафиксированных территориальных границах Симбирской губернии во второй половине XIX - начале ХХ вв., что позволяет выявить специфику влияния благотворительной деятельности на сферу образования и, как следствие, на обучение, воспитание и профессионализацию населения региона, охарактеризовать опыт губернии.

Методы исследования.

На теоретическом уровне были использованы общенаучные методы: анализ, обобщение, аналогия, сравнение, синтез, абстрагирование, индукция, дедукция, систематизация данных, контент анализ, что позволило систематизировать фактологический материал по проблематике истории развития благотворительной деятельности в сфере народного образования, а также способствовало раскрытию феномена благотворительной деятельности через форму государственных, общественных и частных инициатив; средство создания доступного социокультурного пространства и стимул различных процессов, влияющих на сферу народного образования в Симбирской губернии во второй половине XIX -начале XX вв.

На предметно-научном уровне были использованы:

- историко-генетический метод, содействующий раскрытию генезиса и

предпосылок становления благотворительной деятельности в сфере народного образования в Симбирской губернии второй половины XIX - начале XX вв. под влиянием происходящих в дореволюционной России политических, социально-экономических, культурных и технологических преобразований;

- проблемно-хронологический метод, способствующий дифференциации целей благотворительной деятельности в сфере народного образования в связи с усложнением актуальных задач социально-экономического развития губернии на каждом последующем этапе и последовательное выстраивание траектории развития благотворительной деятельности в сфере народного образования в Симбирской губернии в конце XIX - начале ХХ вв.;

- историко-концептуальный метод, позволяющий анализировать и интерпретировать благотворительную деятельность в сфере народного образования как историко-педагогический феномен, рассматривая его как форму, средство и стимул социальной инициативы общества и государства.

Используемые методы с опорой на архивные материалы, нормативно -правовую базу, научные источники, позволили осуществить выявление этапов становления и развития благотворительной деятельности в сфере народного образования в Симбирской губернии в исследуемый период.

Источниковой базой в проведенном исследовании стала научная литература по философии и истории педагогики, справочная и энциклопедическая литература, материалы архивных фондов и периодики, а также нормативно-правовые акты рубежа XIX-XX вв., касающиеся народного образования Симбирской губернии и благотворительной деятельности в ней.

1. Документы нормативно-правового характера в сфере народного образования, своды уставов учебных заведений и учреждений ведомства Министерства народного просвещения, положения о земских учреждениях, а также учебные планы учреждений и ведомств и программы к ним.

2. Документы государственных учреждений и общественных организаций, включающие общие сведения о них; отчеты о состоянии и деятельности ведомств, комитетов, народных училищ, общества взаимного вспомоществования учащимся

и учившим в народных училищах Симбирской губернии; сборники постановлений Симбирского губернского земского собрания; сборник постановлений по Министерству народного просвещения.

3. Материалы периодики и публицистики, затрагивающие вопросы развития благотворительной деятельности в сфере народного образования по исследуемой проблеме в изданиях: «Симбирские губернские ведомости», «Вестник Симбирского земства», «Современные проблемы в истории образования», «Симбирские епархиальные ведомости», «Читалка ШБ», «Благотворительность в России», «Наши педагогические вопросы», «Мономах».

4. Монографии, биографические источники, содержащие воспоминания различных благотворителей, учителей, представителей фондов.

5. Неопубликованные материалы: нормативно-правовые и делопроизводственные документы о функционировании народных училищ, благотвори-тельных обществ и комитетов, органов местного самоуправления (земств), выявленные в фондах Государственного архива Ульяновской области.

Личный вклад автора состоит в том, что благотворительная деятельность в сфере народного образования в Симбирской губернии второй половины XIX -первой половины XX вв. представлена в целостном и обобщенном виде: раскрыта сущность благотворительной деятельности, выявлены предпосылки и обоснованы этапы развития благотворительной деятельности в сфере народного образования в Симбирской губернии второй половины XIX - первой половины XX вв.; благотворительная деятельность представлена как форма общественно-государственного управления, как средство социокультурного развития и охарактеризована как стимул становления и развития профессионального образования в Симбирской губернии в исследуемый период.

Положения, выносимые на защиту.

1. Благотворительная деятельность в сфере народного образования в дореволюционной России представляла собой добровольную и мотивированную деятельность, направленную на решение актуальных задач, возникших в силу перехода страны от аграрного к индустриальному этапу развития, через

привлечение в него общественного и частного инвестирования для поддержания существующих, строительства новых образовательных и учебно-вспомогательных учреждений, укрепления их материальной базы, подбора и оснащения педагогическими кадрами, усиления издательской деятельности. В своем развитии она прошла путь от деятельности церквей, правителей, дворянства и купечества к буржуазии, земским, попечительским и другим общественным организациям. Расход благотворительных средств подлежал общественно -государственному контролю, поэтому доверие населения к такой деятельности и к благополучателям в XIX в. было велико, а благотворительные взносы стали регулярными. По уровню развития благотворительной деятельности Симбирская губерния к концу XIX века занимала третье место после Москвы и Санкт-Петербурга.

2. Предпосылками возникновения и развития благотворительной деятельности в формирующейся сфере народного образования в Симбирской губернии ко второй половине XIX в. были: политические (отношение органов государственного управления и политических элит к благотворительной деятельности как к положительной социально-значимой деятельности); экономические (переход страны на путь индустриализации, усиление ее финансовой состоятельности, одобрение благотворительной деятельности населением); культурные (развитие народной культуры, появление новых направлений в различных сферах искусства); религиозные (сохранение влияния церковных постулатов и традиций на духовно-нравственное развитие учащихся и их образование); социальные (укрепление общественных отношений, снижение социальной напряженности, повышение уровня социальных гарантий государства, обеспечение населения дополнительной социальной защитой); педагогические (усиление внимания на социальное воспитание и социально-педагогическое сопровождение учащихся, создание для них условий успешного социального становления и социализации; использование в образовании и воспитании подрастающего поколения институтов общественного призрения, общих образовательных, специальных образовательных, исправительных,

реабилитационных, социальных, досуговых учреждений, общественных объединений и движений).

Становление и развитие благотворительной деятельности в сфере народного образования в Симбирской губернии в дореволюционный период прошло в своем развитии несколько этапов, в основе которых была смена целей благотворительной деятельности в сфере народного образования в связи с усложнением актуальных задач социально-экономического развития губернии на каждом последующем этапе.