Истребительные батальоны НКВД в период битвы за Ленинград и Карелию: 1941-1944 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шолин, Вячеслав Викторович

  • Шолин, Вячеслав Викторович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 182
Шолин, Вячеслав Викторович. Истребительные батальоны НКВД в период битвы за Ленинград и Карелию: 1941-1944 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2006. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шолин, Вячеслав Викторович

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ стр. 3

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Организация и деятельность истребительных батальонов НКВД на Северо-западе РСФСР в условиях начавшейся войны (июль-декабрь 1941г.).20

1. Создание истребительных батальонов НКВД, их основные задачи и структура.20

2. Боевое применение истребительных батальонов в боях под Ленинградом и на Карельском фронте.61

ГЛАВА ВТОРАЯ. Участие истребительных батальонов НКВД в поддержании общественной безопасности и охране тыла Действующей армии.106

1. Обеспечение общественного порядка в блокированном Ленинграде и в тылу советских войск.106

2. Участие в ликвидации последствий вражеской оккупации на освобожденных территориях. 138

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Истребительные батальоны НКВД в период битвы за Ленинград и Карелию: 1941-1944 гг.»

Актуальность темы исследования. Научное осмысление событий Великой Отечественной войны, реконструкция объективной картины всех аспектов борьбы советского народа с фашистскими захватчиками, непредвзятый взгляд на роль и участие в ней различных формирований, в том числе и истребительных батальонов НКВД вызывают неподдельный исследовательский интерес.

Во — первых, потому, что оценка вклада этих военизированных формирований в победу над врагом никогда не отличалась единством и бесспорностью. Одни исследователи в их существовании и деятельности в годы войны видели реализацию исключительно охранительной функции воюющего государства, прежде всего, с точки зрения внутренней безопасности. Другие рассматривали их как карательные органы, резерв и опору территориальных структур НКВД. Некоторые усматривали в них попытки реализации властями большевистского лозунга «всеобщего вооружения народа» подконтрольного им для борьбы с внешним и внутренним врагом и др.

Во - вторых, через исследование деятельностной стороны истребительных батальонов НКВД, сформированных главным образом из представителей местного актива, появляется возможность объективно проанализировать ресурсные возможности общества к сопротивлению внешней агрессии, превращению страны в военный лагерь.

В - третьих, обращение к теме войны, вооруженного сопротивления общества неприятельскому нашествию, истории истребительных батальонов конкретного региона и местности преследует практико-прикладную цель для современных органов власти и управления - извлечение позитивного опыта их взаимодействия с общественными формированиями в интересах поддержания на подведомственных территориях порядка, организованности и дисциплины.

Чрезвычайные военизированные формирования органов НКВД, созданные в первые дни войны, предназначались для борьбы с воздушными десантами, диверсионными группами и агентурой противника, для охраны важнейших объектов, а также поддержания общественного порядка и режима военного времени в тылу Красной Армии. Широкий спектр задач, который ставился перед бойцами истребительных батальонов, не освобождал их от необходимости вместе с регулярными частями Красной Армии сражаться на передовой. В напряженных условиях германского наступления командование Красной Армии часто вынуждено было бросать в бой все наличные силы, в том числе и слабо вооруженные истребительные батальоны, бойцы которых, сражаясь с врагом, показывали пример геройства, мужества и отваги.

Истребительные батальоны НКВД явились стабилизирующим фактором в укреплении советского тыла, обеспечивающим законность и порядок, были надежным заслоном в борьбе с парашютистами и диверсантами, дезертирами. Сознательное и добровольное участия мужчин и женщин, подростков и людей старших возрастов в истребительных батальонах по решению важных задач военного времени может по праву служить примером соблюдения конституционных прав граждан, их безопасности и в современной России.

Разработка данной темы интересна и в научном плане. Не трудно заметить актуальность подходов к ней, вызванных следующими обстоятельствами

1. Необходимостью комплексного научного анализа деятельности истребительных батальонов НКВД, требующего переосмысления некоторых общепринятых подходов в освещении и раскрытии темы обеспечения внутренней безопасности государства в чрезвычайных условиях военного времени;

2. Патриотический настрой всегда был одной из составляющих успеха в борьбе за целостность и независимость государства. Истребительные батальоны, созданные из добровольцев, были примером народного патриотизма, готовности не только защищать страну от захватчиков, но и жертвовать собой во имя Родины.

3. Исследование этой малоизученной темы позволяет глубже раскрыть задачи, которые стояли перед истребительными батальонами в период битвы за Ленинград и Карелию;

4. Деятельность истребительных батальонов в годы Великой Отечественной войны в советской историографии показывалась эпизодически, односторонне и только в тесной взаимосвязи с работой органов НКВД и милиции.

5. Исследование базируется на возможности извлечения уроков из прошлого. Особое значение приобретает замена идеологического подхода в оценке деятельности истребительных батальонов беспристрастным объективным анализом.

6. Опыт деятельности истребительных батальонов по охране важных государственных объектов, транспортных коммуникаций, обеспечению законности порядка на освобожденных территориях и в прифронтовой зоне может представлять интерес для силовых структур современной России в решении проблем борьбы с терроризмом, обеспечения безопасности граждан от посягательств на их жизнь и собственность, противостояния бандитизму и терроризму.

Объектом исследования являются истребительные батальоны НКВД на территории Северо-Запада РСФСР в годы Великой Отечественной войны.

Предметом исследования автор определил содержание деятельности истребительных батальонов НКВД СССР в период битвы за Ленинград и Карелию (1941-1944 гг.), ее основные направления, характерные особенности и результаты.

Территориальные рамки исследования очерчены Ленинградской областью, Карело-Финской ССР и частично Вологодской областью. Накануне войны Ленинградская область включала в себя территорию, выделенную впоследствии для образования Новгородской и Псковской областей. Она также тесно была связана с Карело-Финской ССР и Вологодской областью, через которую проходила Северная железная дорога. Она служила основной транспортной артерией, по которой снабжался Ленинград, Ленинградский и Волховский фронты. Помимо этого, на данной территории с первых месяцев войны действовали множественные партизанские формирования и истребительные подразделения взаимодействующие друг с другом.

Хронологические рамки исследования охватывают период с началом войны и создания на территориях объявленных на военном положении истребительных формирований в июле 1941 г. по 1945 г. — время, в течение которого осуществлялась деятельность истребительных батальонов НКВД на Северо-Западе РСФСР.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в анализе причин, обусловивших необходимость формирования истребительных батальонов НКВД в годы Великой Отечественной войны на территории Северо-Запада РСФСР, а также основных направлений их деятельности. На основе глубокого изучения архивных документов, научной литературы и периодических изданий представляется возможность проанализировать и дать объективную оценку их действиям при выполнении заданий как по отражению германской агрессии, так и охране советского тыла от попыток противника дестабилизировать в нем обстановку и общественную безопасность.

Исходя из этой цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи: выявить основные предпосылки и условия формирования истребительных батальонов НКВД в обстановке начавшейся войны; проанализировать последовательность и содержание мероприятий органов государственной власти и управления в центре и на местах при формировании истребительных подразделений (взводов, рот и батальонов); охарактеризовать правовые основы и нормативную базу, а также функции истребительных батальонов, определить их место и роль в обеспечении безопасности советского тыла в условиях войны; определить основные направления и специфику служебно-боевой деятельности истребительных батальонов в вооруженном противоборстве с немецко-финскими захватчиками; раскрыть содержание деятельности истребительных батальонов по охране тыла фронта, важных государственных объектов и транспортных коммуникаций, обеспечению порядка в прифронтовых районах и на освобожденной от врага территории; проследить основные этапы организационной перестройки и состава истребительных батальонов на Северо-западе РСФСР в исследуемый период; показать отличительные особенности функционирования истребительных батальонов в блокированном Ленинграде, на территории Ленинградской области и Карело-Финской ССР.

Степень изученности проблемы. Специальных работ по теме диссертации не существует. Однако проблема формирования и участия истребительных батальонов НКВД в боевых действиях и охране советского тыла рассматривалась в ряде исследований, посвященных Великой Отечественной войне. Первая небольшая работа, посвященная истребительному батальону, была опубликована в 1943 г. в Сталинграде1. В ней отражен героизм рабочих-бойцов истребительного батальона Тракторного завода, которые сражались с врагом на городских улицах. Впервые в этой работе подчеркивался добровольный характер созданных формирований, но не указывалась их принадлежность к НКВД. Это объясняется тем, что вскоре после формирования все сталинградские истребительные батальоны сражались на передовой, а не занимались обеспечением охраны тыла советских войск. Их принадлежность к НКВД была формальной, так как при защите Сталинграда вся власть находилась в руках армейского командования.

И в дальнейшем исследователи основное внимание обращали на боевую деятельность истребительных батальонов, которые вместе с другими аналогичными формированиями — (дивизиями народного ополчения, рабочими батальонами, партизанскими полками) активно участвовали в вооруженной борьбе с врагом. Они меньше уделяли внимания реализации на местах задач, определенных в постановлениях СНК СССР от 24 июня 1941 г. «О мерах по борьбе с парашютными десантами и диверсантами противника в прифронтовой полосе» и «Об охране предприятий и учреждений и создании истребительных батальонов».

В послевоенный период появились работы, которые положили начало систематическому и более глубокому изучению истории Великой

1 Панченко Б.Б. Истребительный батальон. Сталинград. Обл. кн-во, без обложки, 1943.

Отечественной войны, отдельным ее сюжетам и вкладе добровольных формирований в Победу .

Впервые более полно деятельность истребительных батальонов в годы Великой Отечественной войны была освещена в монографии Ф.Г.Банникова «Истребительные батальоны в Великой Отечественной войне», где события на Северо-Западе РСФСР показаны эпизодически, как иллюстрация разносторонней деятельности истребительных батальонов в борьбе с парашютными десантами, диверсантами и бандами уголовников, а также защиты блокированного Ленинграда от происков вражеской агентуры и т.д. . Автор уделил основное внимание формированию и участию добровольных формирований в боях с немецко-фашистскими захватчиками на территории западных областей СССР, показал примеры мужества и патриотизма бойцов. Особенно широко освещена в работе Ф.Г.Банникова тема участия истребительных батальонов в битве за Москву. Таким образом, автор в общем обозначил основные подходы к исследованию темы, но не рассмотрел многие ее сюжеты. Так, ему не удалось в полной мере показать все стороны многогранной деятельности истребительных батальонов, трагическую судьбу большинства из них. 2

Минц ИИ. Великая Отечественная война Советского Союза М.,1947; Анисимов И.В., Кузьмин Г.В. Великая Отечественная война Советского Союза (1941-1945 гг.): краткий исторический очерк, 1952;На защите Невской твердыпи.Л.,1965; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945.Вторая мировая война. В 6-ти томах. М.,1966; Оборона Ленинграда 1941-1944: Воспоминания и дневники участников. Л.: Наука, 1968; В сражениях за Победу.М.,1974;За родную Карелию: партизаны и подпольщики. Прокконен П.С. Героизм народа в дни войны: воспоминания. Петрозаводск, 1974; Карелия в годы Великой Отечественной войны, 19411945: Документы. Материалы. Петрозаводск, 1975; Дзенискевич А.Р., Ковальчук В.М. Соболев Г.Л., Цамуталин А.Н., Шишкин В.А. Непокоренный Ленинград. Краткий очерк истории города в период Великой Отечественной войны. Л., 1985, и др.

3Банников Ф.Г. Истребительные батальоны в Великой Отечественной войне. М.,1968 (С. 13,16,20, 21-22, 33)и т.д.

Изучению истории и деятельности истребительных батальонов НКВД в годы войны посвятил свои труды С.В.Биленко. В ряде его работ всесторонне раскрыты некоторые малоизвестные стороны их функционирования4. Вместе с тем следует отметить, что в трудах автора главное внимание уделяется роли партийного руководства и идеологической составляющей в деятельности истребительных батальонов, а не патриотизму рядовых граждан, которые взялись за оружие, чтобы защищать Родину. На первом месте у исследователя герой-коммунист, храбрец-комсомолец, хотя рядом сражались и честно выполняли свой долг десятки и сотни беспартийных советских людей, которые показывали не меньшее мужество в борьбе с врагом. Показывая роль истребительных батальонов на охране тыла страны, автор избирательно приводил наиболее яркие факты борьбы с парашютистами и диверсантами противника и почти не уделил внимания повседневной охранной деятельности истребительных батальонов в советском тылу. А ведь именно это не позволило диверсионным группам противника дезорганизовать работу железнодорожного транспорта, сорвать поставки фронту боевой техники, продовольствия и материалов. Событиям на Северо-Западе РСФСР в работах уделено незначительное место.

Ленинградским и карельским истребительным батальонам посвящена работа Ю.Ф.Пименова и В.М.Лесова5. В ней основное внимания обращено на организационные и правовые вопросы деятельности этих добровольческих формирований, структуру их управления и обеспечения боевой

4Виленко C.B. На охране тыла страны. Истребительные батальоны и полки в Великой Отечественной войне 1941-1945г. М.: Наука 1988.

5Пименов Ю.Ф., Лесов В.М. Истребительные батальоны НКВ // Информационный бюллетень ГУВДЛО. 1977. №32. деятельности. Вопросы участия бойцов истребительных батальонов в защите Карелии рассмотрены в небольшой работе В.Г.Макурова6.

Чаще всего тема истребительных батальонов освещалась в контексте деятельности внутренних войск НКВД и органов милиции в годы Великой Отечественной войны .

Истребительные батальоны, внесшие заметный вклад в Победу, представляют большой научный и практический интерес. За послевоенные десятилетия появились публикации, в которых освещались те или иные аспекты деятельности истребительных батальонов. В большинстве из них уделено внимание участию различных добровольных формирований в о боевых операциях по защите Ленинграда и Карелии .

Наиболее характерен в этом отношении коллективный труд В.П.Сальникова, С.В.Степашина и Н.Г. Янгола «Органы внутренних дел

6Макуров В.Г. Истребительные батальоны Карелии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) //Общественно-политическая история Карелии 20 века. Петрозаводск, 1995. п

Скилягин А.Т. Советская милиция в годы войны // Внутренние войска и органы внутренних дел в период Великой Отечественной войны. 1941-1945. JI.,1976. С. 153; Морозов К.А. Карелия в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Петрозаводск, 1983¡Куприянов Г.Н. От Баренцева моря до Ладоги,Л., 1972; Карелия в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. Петрозаводск, 1975; Золин A.B. Некоторые вопросы организации и боевой деятельности истребительных батальонов в историографии // История органов внутренних дел советского государства (вопросы методологии и историографии) М.,1981; Алексеенков А.Е. Участие внутренних войск в героической обороне Ленинграда (1941-1945 гг.) Л., 1985; Сальников В.П., Степашин C.B., Янгол Н.Г. Органы внутренних дел Северо-запада России в годы Великой Отечественной войны. СПб., 1999; Хозяинов В.П. Обеспечение внутренней безопасности СССР в годы Великой Отечественной войны (на материалах внутренних войск). Автореф. Дисс. канд. ист. наук, СПб.,2005 и др. 8

Краткий очерк истории города Ленинграда в период Великои Отечественной войны. Л., 1974; Морозов КА. Карелия в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Петрозаводск, 1983;3а родную Карелию. Петрозаводск, 1990; Вологодская область в годы Великой Отечественной войны, 2005 и др.

Северо-запада России в годы Великой Отечественной войны». Организации, боевой деятельности и особенностям использования истребительных батальонов НКВД в Северо-Западном регионе РСФСР в нем посвящен целый параграф. Авторы отмечают, что «важную роль в обеспечении охраны тыла действующей армии играли органы внутренних дел и созданные при них истребительные батальоны НКВД»9.

Они подчеркивали, что многие вопросы истории создания и использования истребительных батальонов в годы войны требует более углубленного изучения. Не вызывает сомнение утверждение авторов, что «в научных публикациях приводятся лишь отдельные моменты и эпизоды из их боевой деятельности в качестве иллюстративного материала для характеристики деятельности истребительных батальонов в целом»10. Например, до сих пор остается открытым вопрос, сколько же истребительных батальонов было сформировано в Ленинграде в первые месяцы войны, каков был их количественный и качественный состав, какие задачи они выполняли в этот период. В разных изданиях приводятся разные цифры.

Для понимания тех задач, которые выполняли истребительные батальоны в блокированном Ленинграде и на Северо-Западе РСФСР важно знать обстановку в тылу и фронте, в которой проходила их деятельность. Она наиболее полно раскрыта в работах ряда авторов и коллективных трудах11. В этих работах показан весь трагизм ситуации, которая

9Сальников В.П., Степашин С.В.,Янгол Н.Г. Органы внутренних дел Северо-запада России в годы Великой Отечественной войны, СПб., 1999. С. 122.

10 Там же. С. 123.

11 Барышников Н.И., Барышников В.Н., Федоров В.Г. Финляндия во второй мировой войне. Я., 1989; Ленинград в борьбе. Месяц за месяцем. 1941-1944. СПб.,1994; Вторая мировая война: Взгляд через 50 лет, кн.2, СПб, 1997; Белозеров Б.Н. Фронт без границ. 1941-1945 гг. (историко-правовой анализ обеспечения безопасности фронта и тыла Северо-запада. СПб.,2001;Жизнь складывалась в блокированном Ленинграде, где борьба с голодом была борьбой за жизнь, где люди умирали чаще, чем на передовой. В Карелии война в силу природно-географических условий имела свою специфику, что не умоляет подвига воинов Красной Армии и добровольцев, которые сумели остановить врага и обеспечить четкую работу прифронтового тыла.

Особенно следует отметить исключительно тяжелое положение сотрудников милиции и бойцов истребительных батальонов, которые в полной мере разделили судьбу ленинградцев. Умирая от голода и болезней в кольце вражеской блокады, они до конца выполняли свой долг, продолжали борьбу с вражескими диверсантами, стояли на защите законности и порядка, боролись с паникерами и уголовными элементами: бандитами, спекулянтами, ворами. Такие же задачи решали истребительные батальоны и за внешним кольцом блокады.

В Карелии многие истребительные батальоны, сохранив статус подразделений НКВД, были переформированы в партизанские отряды, но продолжали по документам числиться партизанскими истребительными батальонами. В Ленинградской области и на Карельском фронте большая

часть истребительных батальонов, сохранив подчиненность 4-му отделу

12

НКВД, продолжили боевые операции на коммуникациях противника . и смерть в блокированном Ленинграде. Историко-медицинский аспект, СПб.,2001; Ломагин H.A. Неизвестная блокада. Кн. 1,2. М.,2002; Фролов М.И. Салют и реквием. Героизм и трагедия ленинградцев, СПб.,2003; Северо-запад России в Великой Отечественной войне. 1941-1944., СПб.,2005; О блокаде Ленинграда в России и за рубежом. Источники. Исследования. Историография. СПб.,2005; Вологодская область в годы Великой Отечественной войны1941-1945,Вологда,2005; Конасов В.Б., СудаковВ.В.,Спивак Т.О., Цветков С.Н. История обороны Ошты в очерках и документа.Вологда,2005, и др.

12ПетровЮ.П. Партизанское движение в Ленинградской области. 1941-1944.Л.,1973; Князьков A.C. Боевая деятельность партизан в полосе Карельского фронта в годы Великой Отечественной войны //Военно-исторический журнал, 1985.№4; Князьков A.C. Оккупационный режим.

Приказом НКВД СССР №001344 от 21 сентября 1941 г. в связи с приближением театра боевых действий к Вологодской области предписывалось приступить к формированию истребительных батальонов и на ее территории. В течение пяти дней было сформировано 25 батальонов при всех районных отделениях НКВД. Личный состав комплектовался за счет проверенных, физически здоровых, смелых и решительных членов ВКП(б), ВЛКСМ и советских активистов, способных владеть оружием, 1904-1900 гг. рождения и младших возрастов, пользующихся отсрочкой по мобилизации.

В Вологодской области истребительные батальоны, за исключением Оштинского, занимались в основном охраной объектов, борьбой с вражескими диверсантами, которые забрасывались на самолетах на территорию области. Бойцов часто использовали как вспомогательную рабочую силу на заготовке дров, выполнения погрузочно-разгрузочных и сельскохозяйственных работ.

Изучив правовые аспекты деятельности истребительных батальонов, исследователи органов внутренних дел Северо-запада России, оставили без внимания многие факты участия этих формирований НКВД в укреплении тыла советских войск на территориях, объявленных на военном положении13.

Партизанское движение. Война и общество. 1941-1945: в 2-х кн. М.,2004; Вериган С.Г., Лайдинен Э.П. Особенности партизанского движения в Карелии //Партизанская война в Карелии. Сборник статей и материалов. Петрозаводск, 2005 и др.

13 Белозеров Б.П. Войска и органы НКВД в обороне Ленинграда (историко-правовой аспект) СПб., 1996; Белозеров Б.П. Войска и органы НКВД в обороне Ленинграда (июнь 1941 — январь 1944 гг)(историко-правовой аспект)Дисс.канд.юрид. наук. СПб.,1998; Лысенков С.Г. Сидоренко В.П. Внутренние войска: страницы истории. СПб., 2001; Казанцев В.П. Деятельность войск НКВД СССР по охране особо ваэ/сных предприятий промышленности в годы Великой Отечественной войны. Дисс. канд. ист. наук. СПб.,2002 и др.

Настоящее исследование показало, что истребительные подразделения до конца войны сохраняли двойную подчиненность: районным комитетам ВКП(б) и структурам НКВД. На этой почве нередко возникали конфликты, которые приводили к частой смене руководства батальонов, разности понимания задач на том или ином этапе войны. Процесс реформирования батальонов в ходе войны сопровождался усилением партийно-политического влияния на деятельность этих формирований.

Из анализа архивных материалов можно сделать вывод, что истребительные батальоны в ходе войны не стали в полной мере структурой НКВД, как, например, внутренние войска. Они занимали промежуточное место между НКВД и партийными комитетами ВКП(б). Исходя из такого положения, истребительные батальоны выполняли роль «пожарных команд», которыми закрывали узкие места в решении различных проблем на фронте и в тылу. На протяжении всей войны истребительные батальоны являлись резервом кадрового обеспечения частей РККА, внутренних войск, партизанских отрядов. В период боев за Ленинград многие бойцы истребительных батальонов пополнили дивизии народного ополчения и части особого назначения.

Источники и литература. При написании данной работы диссертант изучил материалы 127 дел 5 фондов четырех архивов.

В Государственном центральном архиве истории политических движений Санкт-Петербурга (ЦГАИПДСПб) исследованы документы фонда № 8671 (Штаб истребительных батальонов Управления НКВД по Ленинградской области). Дела №6 и №151 содержат сведения по формированию и дислокации истребительных батальонов УНКВД ЛО за 1941-1945 гг., списки рядового и командного состава, присвоения порядковых номеров истребительным батальонам и количество бойцов в них, приказы и оперативные сводки, сведения об участии в боевых действиях. Наибольший интерес представляют документы, извлеченные из дел касающиеся командного состава истребительных батальонов, а также оценки руководства Управления НКВД ЛО о боевой деятельности этих военизированных формирований.

Интерес представляют так же документы штаба истребительных батальонов УНКВД Ленинградской области, который еще в ходе войны на основании приказов, донесений командиров и других документов поставил перед собой цель проследить судьбу многих ленинградских истребительных батальонов, а также задачи, которые они решали в период битвы за Ленинград14.

В Национальном архиве республики Карелия (НАРК) проанализированы документы рассекреченного фонда №796 (Штаб истребительных батальонов Наркомата внутренних дел КФ ССР)15. Из дел этого фонда извлечены приказы и оперативные сводки штаба истребительных батальонов, рапорты командиров о боевой деятельности, докладные и объяснительные записки. Наибольшую ценность представляют документы, в которых показаны операции истребительных батальонов по пресечению деятельности немецких и финских диверсантов на территории республики.

В Карельском государственном архиве новейшей истории (КГАНИ) исследованы дела фонда №5002 (Партийный архив Карельского обкома КПСС). Из него извлечены документы, относящиеся к формированию и деятельности истребительных батальонов республики: постановления бюро райкомов ВКП(б) о формировании батальонов, назначении командиров и

14Центральный государственный архив истории политических двиэ/сений Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб.), фонд 8671(Штаб истребительных батальонов Управления НКВД по Ленинградской области).

15Национальный архив республики Карелия (НАРК), фонд 796 (Штаб истребительных батальонов Наркомата внутренних дел КФ ССР) комиссаров, протоколы обсуждений командиров взводов16. В этом фонде также хранятся записанные после войны воспоминания бойцов истребительных батальонов, служебные записки, рапорты и сводки, направляемые органами НКВД КФССР в райкомы партии, о деятельности истребительных батальонов и партизанских отрядов.

Документы о деятельности Оштинского и других истребительных батальонов, действовавших в годы войны в Вологодской области извлечены из фондов №2522 (Штаб истребительных батальонов Управления НКВД по Вологодской области) и №725 (Вологодский областной комитет КПСС) Вологодского областного архива новейшей политической истории

1 7

ВОАНПИ) . В фонде Вологодского обкома КПСС и Вологодского штаба истребительных батальонов изучены документы Оштинского райкома ВКП(б) за 1941-1944 гг., которые раскрывают особенности партийного руководства деятельностью Оштинского истребительного батальона.

Существенным дополнением к архивным материалам послужили материалы и сборники документов, периодическая печать и воспоминания участников событий18.

16Карелъский государственный архив новейшей истории (КГАНИ), фонд. 5002(Партийный архив Карельского обкома КПСС.)

17Вологодский областной архив новейшей политической истории (ВОАНПИ), фонд 725 (Вологодский областной комитет КПСС). Ф.2522 (Штаб истребительных батальонов Вологодской области).

18 Прокконеп П.С. Героизм народа в дни войны: Воспоминания; Оборона Ленинграда 1941-1944. Воспоминания и дневники M.-JI.1968; Карельский фронт в Великой Отечественной войне. М., 1984;

Сборник документов о героической обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 1941-1944. СПб., 1995¡Карелии в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945: Документы. Материалы. Петрозаводск, 1975;

Органы государственной безопасности в Великой Отечественной войне. Сборник документов, в четырех томах. М., 2001-2003; Ленинград в осаде.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и научной объективности, требующие изучения деятельности истребительных батальонов в 1941-1945 гг. с учетом конкретных исторических условий того времени. Сам предмет исследования предопределяет выбор проблемно-хронологического подхода в качестве основного для изучения поставленных задач. Диалектический метод в освещении исторических процессов позволил обеспечить многомерный, комплексный подход к анализу рассматриваемых событий, оценить их с учетом всей совокупности фактов в их взаимообусловленности и противоречии.

Научная новизна диссертации определяется комплексной разработкой темы, исследованием тесной взаимосвязи событий, которые происходили в рассматриваемый период. Открыт, подвергнут анализу и впервые введен в научный оборот ряд новых документов по исследуемой теме, которые не использовались ранее отечественными учеными. Диссертантом обобщены сведения по истребительным батальонам Северо-Запада РСФСР и внесен важный вклад в понимание их места, роли и значения в укреплении советского тыла. Существенно дополнена концепция и представления о внутренней безопасности государства в условиях военного времени за счет широкого привлечения активной части патриотически настроенного населения к решению ее проблем. В работе затронут ряд дискуссионных вопросов и рассмотрено их различное историографическое толкование.

Практическая значимость диссертации состоит в постановке новых теоретико-методологических проблем изучения истории создания и служебно - боевой деятельности истребительных батальонов, раскрытии «белых пятен» Великой Отечественной войны, истории Северо-западного региона России, Ленинграда, городов и сел Ленинградской и Вологодской областей и республики Карелия. Основные положения работы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории войны, чтении как общих, так и специальных лекционных курсов, спецкурсов и семинаров по истории России и краеведению.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, объединяющие четыре параграфа, заключение, список литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шолин, Вячеслав Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Великая Отечественная война стала суровым испытанием для советского народа. Победа над немецко-фашистскими войсками была достигнута ценой огромных потерь и лишений. В тяжелейших условиях воины Красной Армии, дивизий народного ополчения, бойцы истребительных и рабочих батальонов, партизаны сумели одолеть врага, отстоять честь и независимость Родины. Весь советский народ встал на защиту Отечества. Победа ковалась на фронте и в тылу.

В условиях военного времени, когда решалась судьба Отчизны, в СССР родилось и получило широкое движение за создание различных военизированных формирований. Среди них были истребительные батальоны НКВД, которые вписали в историю Великой Отечественной войны немало героических страниц.

Организация истребительных батальонов в начале Великой Отечественной войны была вызвана необходимостью защитить оперативный тыл советских войск в условиях стремительно развивающейся агрессии со стороны сильного и хорошо организованного врага. Первые дни боевых действий показали, что противник широко использует современные методы ведения маневренной войны. Выброска в тыл парашютных десантов, интенсивная засылка в советский тыл диверсионных групп и шпионов, массовое распространение листовок, призывающих бойцов Красной Армии прекратить сопротивление, убивать комиссаров, политруков и сотрудников НКВД вызвали необходимость на государственном уровне принять ответные меры по защите тыла в прифронтовых областях. Создание истребительных батальонов НКВД с четко определенными задачами стало превентивной мерой правительства СССР на попытки врага дезорганизовать советских тыл.

Истребительные батальоны действовали в прифронтовой полосе и территориях, объявленных на военном положении, где поддерживали законность и порядок. Попытки врага дестабилизировать обстановку в прифронтовой полосе в тылу советских войск, вызвать чувство неуверенности у бойцов Красной Армии, которые сражались на передовой, создать панику путем диверсий и распространения разного рода слухов, встречало энергичное противодействие со стороны внутренних войск и военизированных формирований НКВД.

При комплектовании истребительных батальонов широко использовался мобилизационный принцип. До войны в органах НКВД существовали мобилизационные планы, в которых предусматривался расчет личного состава на военное время (1-й состав, 2-й состав и резерв). 1-й состав с началом боевых действий сразу же уходил на фронт, 2-й состав распределялся: одни направлялись на оперативную работу, а другие — на освободившиеся должности в РО НКВД и различные военизированные формирования (партизаны, истребительные и лыжные батальоны и т.д.) Первые истребительные батальоны, которые были направлены из Ленинграда на театр военных действий в Прибалтику, были сформированы в основном из сотрудников милиции и НКВД. В резерв набирали запасников из бывших сотрудников, некоторые из них в дальнейшем стали командирами истребительных батальонов, сформированных в Ленинграде и Ленинградской области.

Мобилизационный принцип при комплектовании истребительных батальонов действовал и в партийных органах, которые формировали их состав согласно директиве СНК СССР и ЦК ВКП(б) из числа партийного, советского и комсомольского актива. Добровольно-обязательный характер набора личного состава истребительных батальонов диктовался сжатыми сроками и упрощал бюрократические процедуры зачисления бойцов в военизированное формирование. Если первые истребительные батальоны в Ленинграде были сформированы в основном из сотрудников НКВД и милиции, то в августе 1941 г. основной костяк батальонов составляли не только партийные, советские и комсомольские работники, но и передовые рабочие и колхозники, студенты и учащиеся выпускных классов средних школ. Они обращались в райкомы ВКП(б) с письменным заявлением с просьбой зачислить их в батальон. «В настоящем прошу принять меня в истребительный батальон, так как я желаю защищать нашу Родину от фашистских диверсантов, буду биться до последней капли крови, не жалея своей жизни, и буду выполнять все поручения, а потому прошу не отказать в моей просьбе»,— писал рабочий Оштинского района Вологодской области Григорий Иванович Кручинин1. Такие же заявления подавали в райкомы ВКП(б) и другие добровольцы, вступающие в истребительные батальоны Северо-Запада РСФСР.

В ходе исследования на основе глубокого изучения архивных документов, научной литературы и периодических изданий удалось решить поставленные цели и задачи. В работе проанализированы причины и дана объективная оценка деятельности истребительных батальонов как по отражению германской агрессии, так и по охране советского тыла от попыток противника дестабилизировать в нем обстановку и общественную безопасность.

В результате исследования, во-первых, были выявлены основные предпосылки и условия формирования истребительных батальонов НКВД в обстановке начавшейся войны, их количественный и качественный состав, уточнены задачи, которые они решали в условиях германского наступления.

В работах ряда авторов (Ф.Г.Банников, С.В.Биленко, В.П.Сальникова, С.В.Степашина,Н.Г.Янгола и др. ) приводятся неточные цифры числа

ВОАНПИ. Ф.725. Оп.2. Д.81. Л. 13. действующих истребительных батальонов, сформированных в Ленинграде и Ленинградской области. Их численный состав и места формирования, как правило, в большинстве работ, не уточняются, приводимые цифры личного состава не совсем верны. В результате диссертационного исследования удалось установить количество сформированных в Ленинграде и Ленинградской области истребительных батальонов, их численный состав. Впервые в работе сделан анализ командного состава истребительных батальонов.

Во-вторых, в исследовании проанализирована правовая основа и нормативная база истребительных батальонов, определены их место и роль в обеспечении безопасности советского тыла в условиях войны. Из полученных результатов исследования можно сделать вывод, что созданная в начале войны правовая основа и нормативная база в основном позволяла истребительным батальонам выполнять большой спектр задач. Их бойцы пользовались социальными гарантиями, которые предоставлялись военнослужащим Красной Армии (выплата пособий, поддержка семей бойцов истребительных батальонов и т.д.)

Первый опыт формирования истребительных батальонов показал, что в число его бойцов записывались люди разных возрастов и социального положения, те, кто имел отсрочку от призыва в армию, «бронь», не достиг призывного возраста или перешагнул его. Бойцов объединял патриотический порыв, готовность с оружием в руках защищать Родину. Вместе с тем, все, кто был зачислен в состав истребительных батальонов и находился на казарменном положении, пользовались многими правами военнослужащих Красной Армии. Однако следует отметить, что в ходе войны задачи истребительных батальонов значительно расширились, а нормативная правовая база регламентирующая их деятельность не успевала учитывать произошедшие изменения. В частности, из-за тяжелого экономического положения, недостатка средств на содержание истребительных батальонов, основная часть личного состава истребительных батальонов НКВД была переведена на полуказарменное положение. Свои обязанности бойцы выполняли в свободное от основной работы на производстве время. Так, в Карелии из-за недостатка рабочих рук местное руководство неоднократно направляло личный состав на заготовку дров и помощь колхозам в проведении посевных и уборочных работ.

В-третьих, удалось проанализировать последовательность и содержание мероприятий органов государственной власти и управления в центре и на местах при организации истребительных батальонов. В ходе исследования было выявлено, что, несмотря на спешку при создании истребительных батальонов НКВД, районные комитеты ВКП(б) и отделения НКВД на местах не допустили кампанейщины в вопросе их комплектации. При всех трудностях военного времени в основном велся тщательный отбор личного состава, контролировалась его политическая благонадежность. В ряды военизированного формирования не допускались случайные люди.

После кровопролитных боев в битве за Ленинград и Карелию, когда бойцы с оружием в руках доказали свою приверженность Советской власти, защищая ее от захватчиков, из рядов истребительных батальонов исключались младшие командиры и рядовые по политическим мотивам (имели репрессированных родственников, были исключены из членов и кандидатов в члены ВКП(б) в период партийных чисток и т.д.) При переформировании истребительных батальонов на завершающем этапе войны контроль за личным составом со стороны партийных структур и органов НКВД был усилен.

В начальный период войны истребительные батальоны так же активно участвовали в укреплении тыла советских войск. Так, в справке начальника штаба охраны войскового тыла Ленинградского фронта полковника Дреева сообщалось: «С начала военных действий по 19.ХН 1941 г. частями и органами ОВТ ЛФ, ИБ, городской, областной милицией, ж.д. милицией ДТО Октябрьской и Ленинградской железной дорог в тылу Ленинградского и ранее Северного фронта: задержано дезертиров и подозреваемых в дезертирстве — 78 196 чел. В том числе: уклонившихся от призыва и мобилизации — 4 733 чел.

1 .Военнослужащих, задержанных в тылу фронта без документов, с неоформленными документами, самовольно отлучившиеся из части и пр. — 49 717 чел.

2. Арестовано непосредственно после фильтрации — 3 237 чел.

3. Направлено в военкоматы и воинские части — 61 583 чел.

4. Выявлено во время предварительного расследования шпионов — 246 чел.»2

В тылу войск, которые сражались на передовой, на всем протяжении боевых действий в 1941 г. в зоне действия Северного (Ленинградского) фронта находилось немалое количество дезорганизованных военнослужащих, из которых можно было сформировать новые части. Истребительные батальоны вместе с внутренними войсками, подразделениями охраны войскового тыла стали заслоном на пути тех, кто без приказа покидал позиции. Органам НКВД при участии истребительных батальонов удалось сохранить стабильность тыла, поставить надежный заслон действиям вражеской агентуры, диверсантов, обуздать уголовников, защитить тыл от дезертиров, которых было немало особенно в первые месяцы войны.

В ходе работы над архивными документами, диссертанту не удалось обнаружить ни одного материала, свидетельствующего об участии 2

Ломагин Н. Неизвестная блокада. Книга вторая. Док. №11. С. 40 истребительных взводов, рот и батальонов в расстрелах бойцов и командиров РККА и выполнении задач заградительных подразделений.

На первом этапе войны истребительные батальоны вместе с частями Красной Армии решали боевую задачу остановить врага. Поэтому по мере приближения противника многие из них приняли активное участие в боевых действиях. Отличились истребительные батальоны при защите Ленинграда и Петрозаводска. Вместе с регулярными частями Красной Армии они сражались на передовой, нередко являясь единственной вооруженной силой, которая прикрывала тот или иной оголенный участок фронта. Так было в боях под Ленинградом и на ряде участков Карельского фронта. В них личный состав истребительных батальонов при защите рубежей показал мужество и героизм. В ходе исследования архивных документов так же удалось выявить примеры героизма и мужества бойцов истребительных батальонов, открыть ранее неизвестные страницы участия добровольных формирований в битве за Ленинград и Карелию. Многие бойцы и командиры были награждены орденами и медалями.

В этот сложный период многие истребительные батальоны, созданные в Ленинградской области и в районах республики Карелия во время отступления Красной Армии, потеряв территорию своей дислокации в связи с ее оккупацией противником, переходили к партизанским действиям, составив костяк многих партизанских отрядов и бригад.

Известная в Карелии 1-я партизанская бригада под командованием И.А.Григорьева была в основном сформирована из бойцов истребительных батальонов3. На оккупированной территории Ленинградской области 16 истребительных батальонов, сформированных в Ленинграде и райцентрах области остались в тылу врага для партизанских действий. В первые

3 Чумаков Г.В., Ремизов А.Н. Первая партизанская бригада //Партизанская война в Карелии. Сборник статей и материалов. Петрозаводск. 2005. С. 48-49. месяцы войны, лишившись возможности защищать советский тыл, они вместе с другими партизанскими отрядами оказывали серьезное давленые на тылы немецкой армии, нападая на штабы, гарнизоны противника, взрывая склады, мосты, регулярно проводя диверсии на железных и шоссейных дорогах.

В диссертационном исследовании уточнены этапы организационной перестройки и состава истребительных батальонов на Северо-Западе РСФСР, показаны отличительные особенности функционирования этих военизированных формирований в блокированном Ленинграде, где они выполняли не только охранные функции, но и принимали активное участие в ликвидации последствий бомбардировок, пожаров, санитарной уборке города.

При стабилизации линии фронта под Ленинградом и в Карелии истребительные батальоны были возвращены с фронта в тыл и реформированы. Это было связано в первую очередь с тем, что многие из них понесли в боях большие потери, потеряли районы постоянной дислокации. Часть бойцов была призвана в армию, другие направлены в партизанские отряды, а остальные, пополненные партийным, советским и комсомольским активом, а также рабочими и колхозниками, взяли под охрану важные государственные и промышленные объекты, заменив части внутренних войск НКВД, которые были отправлены на фронт. С этого периода истребительные батальоны за исключением особых случаев не принимали участия в боевых действиях. Их основной задачей стала охрана объектов прифронтового тыла от попыток проникновения в него вражеских диверсантов и агентуры, поимка дезертиров и уклоняющихся от службы в армии, противодействие уголовным элементам, поддержания законности и порядка. В исследовании проанализирована нормативная база периода реформирования истребительных батальонов, определена их роль в обеспечении безопасности прифронтового тыла, раскрыты основные направления и особенности их деятельности. Удалось проследить основные этапы организационной перестройки и состава истребительных батальонов на Северо-Западе РСФСР, показать общие тенденции и отличительные особенности деятельности истребительных батальонов в блокированном Ленинграде, в Ленинградской области и Карело-Финской ССР.

На заключительном этапе войны большинство истребительных батальонов Ленинградской области и Карелии принимали участие в ликвидации последствий оккупационного режима на освобожденных территориях. Вместе с органами правопорядка и подразделениями НКВД они участвовали в уничтожении банд пособников фашистского режима, уголовников, решали задачи по охране заминированных в ходе боевых действий участков территорий, а также участвовали в их разминировании.

С началом освобождения территории Ленинградской области и КФССР от немецко-финских захватчиков вновь возросла роль истребительных батальонов — приданных органам НКВД (в основном милиции) военизированных формирований.

В этот период на добровольные формирования НКВД были возложены функции не только поддержания законности и порядка на освобожденных территориях, но и проведений большой работы по разминированию местности, выявлению пособников оккупационного режима, прочесыванию лесных массивов, где на старых партизанских базах обосновались дезертиры, уклонисты от службы в армии, беглецы из мест заключения. Истребительные батальоны в освобожденных районах способствовали организации нормальной жизни населения, которая перестраивалась на мирный лад, укреплению их веры в законность и порядок. На этом этапе во вновь сформированные истребительные батальоны пришло много женщин, которые добросовестно выполняли свой долг в решении задач, которые ставила перед добровольными формированиями правоохранительная система государства.

В конце войны истребительные батальоны пополнялись и за счет воинов Красной Армии, которые были призваны негодными к строевой службе в результате ранений или инвалидности. Они нашли свое место, обучая молодежь владению оружием, минному делу, участвуя по мере сил и возможностей в укреплении правопорядка на освобожденных территориях.

Истребительные батальоны НКВД в ходе Великой Отечественной войны справились со своей задачей. Вместе с другими подразделениями органов $ внутренних дел они обеспечили охрану общественного порядка в советском тылу, не допустили вражеских диверсантов на важные государственные объекты и оборонные промышленные предприятия, не позволили им хозяйничать на железнодорожных, водных и шоссейных магистралях. Героизм бойцов истребительных батальонов, их кропотливый труд по укреплению правопорядка в советском тылу стал яркой страницей в истории Великой Отечественной войны.

В диссертации поставлены новые теоретико-методологические проблемы изучения истории создания и служебно-боевой деятельности истребительных батальонов в период Великой Отечественной войны, истории Северо-Западного региона России, Ленинграда, городов и сел Ленинградской и Вологодской областей, республики Карелия. Основные положения работы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории войны, чтении как общих, так и специальных лекционных курсов, спецкурсов и семинаров по истории России и краеведению.

Опыт организации и применения истребительных батальонов может быть использован для укрепления общественной безопасности, борьбы с терроризмом и преступностью в современной России.